🇨🇦 Roman Canadian
2.02K subscribers
1.52K photos
668 videos
8 files
2.13K links
Блог канадского енота в реальном времени. (Канада, Торонто - Canada, Toronto) 🇨🇦

Сайт - https://romancanadian.website/

Реклама - https://cutt.ly/hb5eCMm

НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПО ИММИГРАЦИИ!
Download Telegram
⚠️ Законопроект C-9, так называемый «Закон о борьбе с ненавистью», внесет радикальные изменения в канадское законодательство о разжигании ненависти и преступлениях на почве ненависти, подавляя обычные дебаты по всей стране. Хотя предрассудки и дискриминация должны осуждаться, законопроект C-9 предоставит правительству новые полномочия субъективно определять, какие слова и идеи являются приемлемыми, — прямая угроза праву на свободу выражения мнения, закрепленному в Хартии . Законопроект прошел через обсуждение в Комитете по вопросам юстиции, недавно был принят Палатой общин и теперь находится на рассмотрении Сената.

Канадцам необходимо знать, что законопроект C-9:
Вводит новое самостоятельное преступление на почве ненависти. Даже незначительные нарушения нормативных требований могут быть квалифицированы как серьезные преступления, если будут обозначены как «мотивированные ненавистью».

Криминализирует демонстрацию определенных символов. Запрет конкретных изображений не положит конец ненависти, а загонит ее в подполье и затруднит борьбу с ней.

Угрожает религиозному дискурсу. Устранение оснований для защиты добросовестного выражения религиозных убеждений рискует криминализировать честную дискуссию, основанную на глубоко укоренившихся убеждениях.

Законопроект C-9 подавит дебаты, заставит замолчать инакомыслие, ограничит обсуждение спорных моральных вопросов и подорвет одну из самых фундаментальных свобод нашей демократии.

Канадский кавалерийский союз призывает Сенат поступить правильно и внести поправки в законопроект C-9. Канадцы не становятся безопаснее, когда спорные высказывания уходят в подполье. Лучший ответ на ненависть — это больше свободы слова, а не цензура.

У Сената есть последний шанс исправить этот законопроект, но только если канадцы выскажут свое мнение.
Пожалуйста, напишите своему сенатору, призывая его внести поправки в этот законопроект и защитить свободу выражения мнений в Канаде. Мы упростили этот процесс, создав онлайн-форму: theccf.ca/fixbillc9/
Затем поделитесь этой ссылкой со своими друзьями, семьей, представителями религиозных общин и другими людьми. Чем больше канадцев выскажутся, тем сложнее будет Сенату игнорировать это.
Свобода не соглашаться, обсуждать и выражать глубоко укоренившиеся убеждения, не будучи при этом осужденным, слишком важна для Канады, чтобы ее потерять.
Пожалуйста, действуйте сегодня.

С решимостью,
Кристин Ван Гейн | Временный исполнительный директор
Канадский конституционный фонд


➡️ theccf.ca/fixbillc9/⬅️- подпиши! Всего 30 секунд твоего времени.

#RomanCanadian #Orwellian #ЗаконывКанаде #ПолитикавКанаде #NewWorldOrder

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👍1🤬1
🇨🇦🤐 Короче, плохие новости для Канады. Законопроект C-9 был одобрен Сенатом и теперь есть большая вероятность, что он станет законом.

Несмотря на сотни тысяч обращений от канадцев — сенаторы практически ничего не изменили и не остановили. За законопроект проголосовали 45 сенаторов. Против выступили 13. Двое воздержались. Ещё 35 членов Сената на голосование просто не пришли (объясните мне как это работает в Канаде если 37% не голосовали🤷‍♂️).

Единственная внесённая поправка в законопроект заключалась в том, что в список символов, за демонстрацию которых можно получить уголовное обвинение при трактовке как разжигание ненависти, добавили «петлю». Может быть, что в ближайшем будущем показ «петли» в определённых обстоятельствах может стать поводом для уголовного преследования в Канаде.

Цель C-9 — противодействие ненависти и терроризму, но многие юристы и правозащитники предупреждают, что отдельные положения закона могут серьёзно затронуть свободу слова и свободу вероисповедания.

Помимо запрета ряда символов и флагов, законопроект убирает действующую защиту для цитирования религиозных высказываний. Это означает, что выражение религиозной позиции или цитирование некоторых строк из священных текстов потенциально может стать предметом разбирательств по статьям о ненависти (в зависимости от контекста, включая время и место чтения). Фактически за цитаты, например, из Библии можно будет присесть.

Хоть благодаря работе Канадского конституционного фонда некоторые наиболее опасные положения законопроекта были смягчены, а связанные с ними риски удалось частично уменьшить, закон может быть использован в будущем в совершенно неожиданных ситуациях.

#RomanCanadian #ПлохаяКанада #ЗаконывКанаде #ПолитикавКанаде #NewWorldOrder #Orwellian

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤯6😱3🤬32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На просторах торонтовских соцсетей свежее видео: «Приехал вчера в даунтаун отметить свой день рождения, а утром меня ждал вот такой неприятный сюрприз на платной парковке. Слава богу, до моей машины они добраться не успели».

В моём доме два года назад так же расхерачили окна в 16 машинах. 🤷‍♂️ Просто развлечение у людей. Ещё любят царапать машины, прогуливаясь между рядами на паркинге. Вот такой вот Торонто.

#RomanCanadian #ПлохаяКанада #ЭтоКанадаДетка #КанадскийВодитель #ВодительвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤬14🤯6😐4
⚡️Скандал. В 2025 году Марк Карни (премьер-министр Канады) и его окружение потратили $195 400 налогоплательщиков только на кейтеринг (питание и напитки) во время трёх международных перелётов на правительственном самолёте CANFORCE ONE. Меню включало премиум-продукты: телятину (veal escalope), филе-миньон с борделезским соусом, шотландского лосося, ягнятину, крем-брюле, люксовое нормандское масло и дорогие вина. Это только еда и напитки на борту за три рейса, а не полная стоимость полётов!

В инвойсах от Canadian Taxpayers Federation (CTF), полученные через ATIP, видно:

Лондон (UK), март 2025 — $52,610

Рим (Ватикан), май 2025 — $93,780

Брюссель (Бельгия/Нидерланды), июнь 2025 — $49,043

Общие расходы на поездки Карни значительно выше (сотни тысяч на проживание, перелёты и т.д.; в некоторых отчётах фигурируют суммы за кейтеринг в районе 500+ тыс. за год). Информацию обнародовала Canadian Taxpayers Federation в мае 2026 через запросы в парламент.

#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм

|Facebook|Instagram|TikTok|
👀82👎2🤬2😎2👏1
Свежая статистика о мнении канадцев отAbacusdata:

«Рейтинг одобрения правительства заметно упал с рекордно высокого уровня. Личный рейтинг Карни снизился. Преимущество либералов над консерваторами сократилось. В то же время канадцы стали менее оптимистично оценивать направление развития страны, что нивелирует некоторые успехи, достигнутые с тех пор, как Карни стал премьер-министром.» — та не, не может быть! Всё ж хорошо. 🧐

«Сегодня 40% канадцев считают, что страна движется в правильном направлении, а 45% говорят, что она на неверном пути.» — канадцы начали догадываться что их наё*%вают? Но ещё не поняли как? 🤔

«Почти половина канадцев в возрасте 60 лет и старше считают, что страна движется в правильном направлении» — кучерявенько живут старички, наверное, на свою пенсию в $742.

«Рейтинг одобрения федерального правительства во главе с Марком Карни заметно снизился по сравнению с пиковым значением. Сегодня 52% одобряют работу правительства, а 31% — не одобряют. 51% канадцев положительно оценивают премьер-министра, а 30% — отрицательно, что дает ему чистый рейтинг одобрения +21. Этот показатель остается высоким, но снизился на девять пунктов по сравнению с показателем +30.» — а будет ещё один опрос после того как он покушал на самолетиках с винишком на 200 000 канадских енотов? 🤔

По словам генерального директора Abacus Data Дэвида Колетто:

«Самый важный вывод заключается не в какой-либо одной цифре. Он состоит в том, что несколько показателей двигались в одном направлении одновременно. Оптимизм в отношении страны снизился. Одобрение правительства снизилось. Личный рейтинг Марка Карни снизился. Доля голосов за либералов уменьшилась.» — будет просветление? или денег опять дадут в CRA кабинетах и всё вырастет?😏

#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥4😁2💯21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📢 В конце мая 2026 года тысячи работников общественных и социальных служб Онтарио, представленных профсоюзом OPSEU/SEFPO, начали забастовку. Протесты продолжаются в июне. Участники требуют повышения зарплат.

Тысячи человек протестуют в центре Торонто, требуя справедливой заработной платы и экономической справедливости. Около 4000 работников общественных и социальных служб по всей Онтарио, представленных профсоюзом OPSEU/SEFPO, уволились с работы или находятся в "локауте". Сотрудники, работающие на передовой, в том числе детские терапевты и сотрудники приютов, выдвигают основные претензии:

- Хроническое недофинансирование сектора.
- Заработная плата не поспевает за инфляцией → многие работники (включая детских терапевтов, сотрудников приютов и frontline-специалистов) вынуждены обращаться в food banks.
- Требования справедливой компенсации и дополнительного финансирования от правительства провинции Онтарио под руководством Дага Форда.
- Обвинения в приватизации и перенаправлении средств частным корпорациям (профсоюз упоминал более $1 млрд).

#RomanCanadian #ПротестПоКанадски #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢5👏3🔥2
🚘 По поводу HONDA в Канаде и рабочих мест на их заводе.

В мае 2026 года Honda Canada объявила о бессрочной приостановке проекта «Canadian Value Chain Investment» стоимостью около 15 млрд долларов. Речь идет о строительстве нового комплекса по производству электромобилей и батарей в Alliston, Ontario. На новом заводе планировалось создать минимум 1000 новых рабочих мест, плюс дополнительные тысячи рабочих мест в строительстве, среди поставщиков запчастей и по всей цепочке поставок в провинции Онтарио.

Проект на $15 млрд был объявлен в 2024 году, а в 2026-м его приостановили бессрочно.

Китайские бренды (BYD, Chery, Geely и др.) начинают выходить на рынок. Это усиливает давление на цены и спрос на EV от местных производителей.

Официальный комментарий: «Исходя из пересмотренных стратегических целей, мы пришли к выводу, что на данном этапе целесообразно приостановить проект на неопределенный срок. Мы продолжим пересматривать наши будущие стратегии закупок и ведения бизнеса, внимательно отслеживая рыночную ситуацию».

Honda присутствует в Канаде с 1969 года (производство началось с 1986-го). На данный момент текущее производство не затронуто и завод в Alliston продолжает работать на полную мощность и выпускает Honda Civic и CR-V. Но долго ли продержится бренд в Канаде на бензине и гибридах?

#RomanCanadian #РаботавКанаде #Онтарио #Honda

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢6👎2🔥21🤣1
Я не очень силён в движняках Квебека, хотя часто там бываю. Но периодически листаю ленты и читаю новости на французском. И вот на что наткнулся. Изложил вкратце:

🫀 За последнее десятилетие Квебек потерял 17 кардиохирургов, которых сам же обучил и подготовил. Все они продолжили карьеру в других провинциях Канады или в США. Для системы здравоохранения это серьёзная утечка высококвалифицированных кадров. Причём речь идёт не только о кардиохирургах. В этом году провинцию также покинули десятки других врачей после принятия Bill 2 — неоднозначного законопроекта о системе оплаты медицинских специалистов, который впоследствии правительству CAQ пришлось пересматривать.

⚕️ По словам главы Ассоциации кардиохирургов Квебека Лорана Перро, за почти три десятилетия работы он ещё не сталкивался с настолько сложной ситуацией. Он отмечает, что раньше пациенты обычно получали необходимую операцию в течение нескольких недель. Сейчас же очередь в отдельных случаях растягивается на год, хотя медицинские рекомендации предусматривают ожидание не более трёх месяцев.

Проблема не только в ресурсах. Кардиохирурги регулярно сталкиваются с необходимостью переносить операции и объяснять это пациентам и их семьям. Отсюда профессиональное выгорание. Многие врачи признают, что работать в нынешних условиях становится всё труднее.

👨‍⚕️ И вот сейчас с уходом Калавруциса и Мосса число кардиохирургов в Квебеке сократится до 44 человек. Между тем своей очереди на операцию на сердце ждут уже около 1 600 пациентов. Разгребать этот накопившийся объём придётся тем врачам, которые останутся в системе, параллельно выполняя обычную ежедневную работу. Эксперты считают, что для нормального функционирования провинции требуется не меньше 56 таких специалистов.

Дополнительной проблемой остаётся старение населения: распространённость сердечно-сосудистых заболеваний в Квебеке растёт и потребность в операциях будет все выше на фоне оттока медицинского персонала из провинции.

#RomanCanadian #Квебек #МедицинавКанаде #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤔5💔3👀3
👫 И ещё про Квебек. Впервые за более чем 50 лет провинция Квебек вошёла в исторический демографический спад. За 2025 год Квебек потерял 9 600 жителей. На 1 января 2026 население провинции оценивается в 9,03 миллиона человек.

🤱Причины спада — уже второй год смертность превышает рождаемость. Самый низкий индекс рождаемости за всю историю наблюдений (об этом говорили в 2020–2022, но кто слушал?). Резкое сокращение числа временных иммигрантов (студентов, иностранных работников) из-за ужесточения миграционной политики федерального правительства и Квебека.»

📊 Монреаль начал терять жителей из-за оттока временных иммигрантов и внутренней миграции в пригороды. Прогнозы потери населения города на 2030 год — 200 000 жителей.

Хм… если задуматься, Квебек же крупнейший получатель программы Equalization (бюджетного выравнивания). Провинция получает наибольшую долю федеральных трансфертов. А если Альберта (самый крупный донор Equalization) всё-таки отделится или получит особый статус, что будет с Квебеком? Начнётся массовый отток?

#RomanCanadian #Канада #Квебек #Статистика #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥4💯3🤔2
🇨🇺 Куба начала раздавать оружие мирным гражданам, призвав население готовиться к возможному вторжению США.

🇨🇦 С 5-го июня авиакомпании обновили информацию о перелетах на остров:
▪️ Air Canada — полностью приостановила полёты и официально отложила их возобновление
▪️ Air Transat — также ушла в неопределённую паузу из-за ситуации на острове
▪️ Sunwing / WestJet Vacations — объявили, что сворачивают всю кубинскую программу без даты возврата

#RomanCanadian #Куба #Авиарейс #Авиаперелеты

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤪6🔥4👏3
📱 Не знаю, зачем вам эта информация, но я приближаюсь к первому ляму просмотров на ФБ за этот год. А прошло только почти 5 с половиной месяцев. На счётчике 989 888, и, учитывая, что сейчас каждый день у меня 12–17 тыс. просмотров, к утру я наберу лям. Если учитывать, что в теневом бане за 2025 год меня увидели 53 038 раз, то 1 000 000 — это прорыв. Особо не радуюсь, понимая, что за свои посты я могу поймать тень даже завтра, но в любом случае 1 лям, наверное, круто. Если бы ещё денег за это давали, было бы вдвойне приятно.

📱 В Инсте дела тоже улучшились, посты стреляют даже по 50 000 просмотров, но некорректные колеблются только от 200 до 2000. Я анализировал время, дни недели, темы, типы постов, но всё просто рандомно. Инста у меня тоже, кстати, после тени. Мне рекомендовали ещё 4 года назад закрыть аккаунт и открыть новый, но мой блог — огромный архив событий и жизни в Канаде.

📱 В Телеге дела совсем плохи: 300–400 просмотров на пост, если репостят куда-то, то 700–1000. Но я заметил такую тенденцию во многих каналах: люди закидывают подписки в архивы из-за огромного кол-ва каналов и смотрят изредка. Плюс много людей покинуло Телегу, а также огромное кол-во подписчиков из Украины после выезда сменили номера, и в списках часто чищу «удалённые аккаунты».

📱 ТикТок закинул... но нужно будет вернуть.

P.S. Для меня важнее не цифры, а то, что блог живой и есть силы его продолжать.

#RomanCanadian #Статистика

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏12🍾32👻2
Моя последняя заправка на 100 енотов, которая уже завтра может выглядеть совсем иначе.

Начался, типа, очередной этап военных действий вокруг Ормузского пролива. Хоть потом "геостратег" и сказал: "Меня попросили не бомбить, и мы это останавливаем", но пролив снова перекрыт полностью.

#RomanCanadian #ЦенывКанаде #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
6🔥2👌2🫡2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О чём-то стали догадываться...😆 Похоже, что всё... Старт Фифы под военные удары, полный провал в Иране, деменция, рейтиг пробивает дно, цены на бензин, закат республиканской партии на ноябрьских выборах.

#RomanCanadian #Трамп #США

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁7🔥4💯4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉14🍾3
🏥 Минус ещё одна теория заговора. 12 июня 2026 года Управления директора национальной разведки США выпустида пресс-релиз, в котором говорится о «более чем 120 биолабораториях в более чем 30 странах», финансировавшийся правительством США. В тексте также упоминаются лаборатории в Украине и утверждается, что некоторые из них работали с опасными патогенами, а часть исследований могла включать работы по изменению свойств патогенов («gain-of-function research»).

🔬 Кто не понимает кратко объясняю: Gain-of-function (GoF) — это исследования, в ходе которых микроорганизму (вирусу, бактерии и т.п.) искусственно придают новые свойства или усиливают существующие.

🦠 В документе перечислены патогены (возбудители заболеваний), с которыми работали лаборатории или которые находились в хранилищах: сибирская язва (anthrax), туляремия, туберкулёз, MERS, SARS, Марбург, Эбола, Ласса, чума и др.

📄 Раньше за обсуждение таких давно известных тем могли повесить ярлык узкой пропаганды. Сейчас же это официально доступная информация, размещённая не на частном ресурсе и не на сайте СМИ, а непосредственно на официальном сервере американской разведки. Приводятся примеры конкретных лабораторий и суммы финансирования — от 1,7 до 3,5 млн долларов США.

🤡 Не смотря всю информацию, списки, суммы и прочее, люди все равно будут думать, что летучая мышь укусила катайца на рынке и весь мир посадили на карантин.

🧠 При разоблачении теории заговора первоначальная версия закрепляется через эффект первичности и иллюзию правды, а последующее опровержение часто не приводит к пересмотру. Так, что нормально когда люди скажут - не верю.

#RomanCanadian #Украина #Лаборатории #ПрактикаЗаговора

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
5🤯4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🏆 Вчера начался чемпионат FIFA, и канадские фанаты прошлись по Торонто.

#RomanCanadian #FIFA2026 #Канада #FIFAWorldCup2026

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👏3🏆33🎉2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇲🇽🇨🇦🇺🇸 Три разных настроения.
🏆🏟⚽️ Три церемонии открытия.

#RomanCanadian #FIFA2026 #FIFAWorldCup2026 #openingceremony

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤩3🏆32😎2