🇨🇦 Roman Canadian
2.03K subscribers
1.52K photos
668 videos
8 files
2.13K links
Блог канадского енота в реальном времени. (Канада, Торонто - Canada, Toronto) 🇨🇦

Сайт - https://romancanadian.website/

Реклама - https://cutt.ly/hb5eCMm

НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПО ИММИГРАЦИИ!
Download Telegram
🍽 Обед. Веганская тарелка: батат, тофу, гуакамоле, свекольный салат, хлеб, красный лук. Несмотря на физическую работу тут много не ем. На десерт эммм... что это? В низу вишни, в середине похоже на йогурт (не молочный) и сверху кексик тоже конечно самодельный. Для меня это почти идеальный рацион, но в Торонто так заморачиваться с готовкой я, скорее всего, не смогу. 😔

#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
4👍2🌭2🏆2
🌱 Я очень хотел попробовать приготовленный исландский мох, и вот наконец-то он попал в мой ежедневный рацион в Квебеке. И только когда я вернулся в Торонто, пересмотрев фото увидел, что это был ирландский мох. Я даже не знал о существовании такого.

Оказывается, ирландский мох — это натуральная красная водоросль Chondrus crispus с богатейшим составом минералов, йода, магния, каррагинана, кальция и пребиотиков. А исландский мох (который я хотел попробовать) — это лишайник, который традиционно используют в народной медицине как иммуностимулирующее средство благодаря витаминам, антиоксидантам, горечам и, главное, полисахариду лихенину.

Оба мха суперские добавки. Их можно использовать вместе, просто в разное время и для разных целей. Они отлично дополняют друг друга.

#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #wellnessjourney #immunesupport

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
3💯31🤔1🤓1
🍞 Ну и пожалуй ещё расскажу о хлебе, без участия дрожжей и муки. Главный ингредиент чечевица. Очень вкусный и главное — это совсем другой хлеб. Он не имеет ничего общего с магазинным и никогда не сравнится ни с бездрожжевым, ни с тем, что пекут в супер-хелси пекарнях без ГМО. Такой хлеб просто негде купить. Очень надеюсь, что когда-нибудь начну выпекать такой хлеб дома сам.

#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #glutenfreegrain #organiclife

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤‍🔥4🔥2🕊2🌭2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика узкий мир. 9 мая — двойной праздник. 🤣🤣🤣
Поздравляю!👏

#RomanCanadian #УзкийМир

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
1🤣17🍾3👏2🤡1
💡 После того как закончились материалы для стройки стен, я решил не терять время и перешёл в спальню. Там меня уже несколько дней ждала звукоизоляционная панель. На самом деле тут она как элемент декора, чтобы разбавить скучные деревянные стены и добавить в спальню немножко уюта и современной атмосферы. На мой взгляд, такая акцентная зона для двухспальной кровати просто шикарна. Что думаете по этому поводу?

🔨 А вот установка этих панелей — мучительная. Во-первых, панели состоят из нескольких частей, всё это нужно отмерять и отцентрировать, потом, чтобы подрезать под высоту, нужно отпиливать каждую палочку. Ну и вишенка на торте — это розетка, без сами знаете какой матери не обошлось. Я выпилил отверстие, вытащил коробку, выдвинул розетку, выровнял по стене и смонтировал это на панель. Опыт, конечно, ценный получился.

#RomanCanadian #HomeImprovement #Carpentry #SlatWall #AccentWall

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥7👏3👍2🏆2😎1
🌧 Возвращаясь в начале апреля в Торонто, нас застал дождь. Когда было ещё светло, можно было ехать чуть меньше сотни, но в сумерках дождь усилился, и я поймал на несколько секунд аквапланирование.

Hydroplaning — это один из самых опасных эффектов на мокрой дороге. Когда автомобиль едет сквозь ливень, шины должны успевать выталкивать воду из-под протектора. Но если скорость слишком высокая, воды на дороге больше, чем могут отводить канавки протектора, или резина изношена, колесо перестаёт касаться асфальта и буквально начинает скользить по поверхности воды. Руль почти не реагирует, тормоза тоже.

Что происходит: руль резко становится «лёгким», появляется потеря управления, меняется шум от дороги. Машина «плывёт», возникает мгновенное чувство беспомощности, короткий шок. Пропадает ощущение реальности и идёт резкий выброс адреналина, внутри холод и вспышка микропаники. Мозг ожидает сцепление с дорогой, а вместо этого получает «невесомость». У меня это ощущалось как плохой сон, когда хочешь что-то крикнуть, но не можешь, потому что спишь, и от этого резко дёргаешься и просыпаешься.

Когда сцепление возвращается, приходит очень сильное облегчение, а потом неопытных или впервые столкнувшихся с серьёзным аквапланированием начинает трясти от нервов. После такого опыта обычно уже «на автомате» сбрасываешь скорость в любой сильный дождь, потому что это ощущение хорошо запоминается.

Пассажиры ощущают такой эффект иначе, потому что у них нет контроля над ситуацией. Часто первое чувство — непонимание, затем краткое ощущение невесомости или пустоты внутри. Спокойствие или паника водителя быстро передаются пассажирам. Если водитель паникует, уровень страха у пассажиров растёт даже при небольшом аквапланировании.

У меня это прошло молча, потому что выговорить «$%&*!^» я смог только после того, как автомобиль снова получил сцепление с дорогой. Пассажир, опытный водитель, спокойно сказал: «ага, я почувствовал». Дальше больше 80-ти я не давил.

Даже Volvo, которая делает одни из самых безопасных автомобилей в мире, не может победить потерю контакта шины с дорогой. Любой traction control и прочие электронные приколдесы работают только тогда, когда колесо хоть как-то цепляется за асфальт. Современные системы не «видят» воду. Компания Continental экспериментирует с ранним обнаружением потери сцепления и предупреждением водителя, но даже они прямо признают: система может только предупредить или немного помочь стабилизации, а не «спасти» машину в момент полного всплытия шин.

Три главных фактора, влияющих на аквапланирование: рисунок и состояние протектора шин, правильное давление и, главное, скорость. Удачи на дорогах!

#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #Онтарио #КанадаУкраина

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😨4👌3👀21🙏1🤪1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот тест 26-летнего олдскульного спорт-седана после ремонта и развала. (Ой, как-нибудь отдельно расскажу про СТО и механиков в Торонто.)

На нём я сгонял в Квебек — туда и обратно, около 900 км. Перед самой поездкой меня отговаривали ехать, поэтому пришлось вложиться в подвеску ради безопасности и такого путешествия.

Вайбовый тест-драйв на такую дистанцию прошёл очень достойно. Но в обе стороны ехал днём и в отличную погоду.

🚗💨 Тачка, на которой постоянно хочется притопить и сделать звук погромче.

#RomanCanadian #Jaguar #stype #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥9🏆42❤‍🔥1🤔1🤩1
✈️ В 2025 году из Канады эмигрировали 120 401 человек. Это один из самых высоких показателей оттока мигрантов за всю историю наблюдений. Почти 70% уехавших канадцев имели высшее образование, многие из них работали в сфере технологий, финансов, науки и предпринимательства. США остаются самым популярным направлением канадцев. В исследованиях об оттоке населения говориться, что Канада всё чаще теряет именно тех специалистов, которые необходимы для решения проблем производительности и экономического роста страны. Рост стоимости жилья, высокие налоги, слабый рост заработной платы и ограниченные возможности — всё это называют причинами оттока специалистов и стартапов за границу.

Эта тенденция также вызывает опасения по поводу будущего Торонто, поскольку молодые работники продолжают испытывать трудности с оплатой жилья, в то время как другие страны предлагают более высокие зарплаты и более низкую стоимость жизни.

Через 6 месяцев исполнится 11 лет с тех пор, как либералы у руля Канады. Результат, как говорится, налицо.👏

#RomanCanadian #Канада #Эммиграция #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢7🔥4🤔2🕊21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦀 В Mississauga в ресторане Crab Boil четыре чувандоса нахавали крабов на 466 канадских енотов и свалили. Видео с камер сразу же завирусилось в соцсетях. Вы, наверное, думаете: а почему официант не попросит оплатить заказ сразу? Объясняю: как-то один официант засомневавшись в стрёмном посетителе попросил оплатить счёт сразу после заказа, и ресторан получил повестку в суд за расизм. Он отсудил у ресторана денег на первый взнос на квартиру. 🤣 Это Канада, детка!

#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #ЭтоКанадаДетка #Мамаамакриминал #TorontoGTA

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😨6😁32🤔2🤬1
🇫🇮✈️🇨🇦 За недавнее время в Канаде произошло много приостановок и сокращений авиарейсов на фоне проблем с топливом, например, Торонто — Нью-Йорк, Монреаль — Нью-Йорк, Солт-Лейк-Сити — Торонто, Форт-Макмюррей — Ванкувер, Йеллоунайф — Торонто, сокращена часть рейсов в Европу и Карибский регион. А вот Finnair официально восстановила свой маршрут Хельсинки–Торонто и теперь будет выполнять три рейса в неделю между двумя городами.

🤷‍♂️ Зачем? Такое авиасообщение уже было и его успешно отменили больше 10 лет тому. Как думаете, долго ли такой рейс проживёт? Может он будет использоваться как пересадочный?

#RomanCanadian #Авиаперелёт #Авиарейс #Finnair #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤔32🤷‍♂2
Вы уже заполнили эту дичь? Если до 12-го мая не, то 👉👌 на 500 баксов. Много людей забили на эту перепись. А вы?

#RomanCanadian #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁4🤔3🤪3🖕2
📱 Chrome больше не друг. Недавний скандал с браузером добавил «последнюю каплю в чашу моего терпения». Google теперь считает нормой тихо качать огромные куски софта к тебе на компьютер — например, файл weights.bin размером около 4 ГБ в папку OptGuideOnDeviceModel — это ИИ Gemini Nano. Для чего Google хочет, чтобы у тебя на компе тихо жил ИИ? Якобы для «Help me write», обнаружения скам-страниц и прочей ерунды, чтобы обработка шла локально. Звучит полезно, но только на словах. Реализация этой идеи — полная шляпа.

Отсутствие приватности: заливается к вам без спроса, а если удалишь, всё равно скачает заново. Забивает жёсткий диск (особенно на ноутбуках с маленьким объёмом), жрёт лишний трафик, ресурсы и ещё быстрее разряжает батарею. Классический bloatware в чистом виде. Хром уже давно стал «грязным»: кэш, профили, расширения, background-процессы, постоянная синхронизация. В совокупности всё это нагружает систему и даже ускорят износ SSD, особенно на старых накопителях.

Google активно проталкивает Manifest V3, который сильно обрезал возможности всех расширений. Из-за этого даже легендарный uBlock Origin в Chrome работает намного хуже. Реклама и трекеры теперь легче пролазят. Google сознательно ослабил блокировщики, чтобы больше зарабатывать на рекламе.

В итоге оперативка забивается, браузер шлёт телеметрию в Google, а open-source там якобы есть, но на деле всё решает только Google.

📱 У меня мощнейший Predator Helios 18 с 32 гигами ОЗУ и 100500 ядер, но я не могу комфортно работать даже после отключения твиками всех функций windows. Я устал, что хозяин моего ноута не я, а Google. Пора сваливать. Плавно перехожу на FireFox и пока останусь на нём: без ИИ, с нормальным uBlock Origin, с реальной приватностью и с open-source.

А вы чем пользуетесь? Если до сих пор Chrome, то ещё не устали? (Ну, если вы не разработчик конечно.)

#RomanCanadian #AI #GoogleChrome #Mozilla #CyberSecurity

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3💯3🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Большинство людей думают, что Повестка-2030 — это теория заговора. 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Вот вам уже король, бл%дь, объявляет. Всех пометим, оцифруем и загоним в систему тотального контроля.

WEF, Great Reset, Agenda 2030 — это не конспирология, это их открытый план. И король Чарльз, который с 2020 года активно пихал Great Reset вместе с Клаусом Швабом, теперь в тронной речи прямо проталкивает Digital ID.

Канада, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания — готовьтесь! Карибы тоже, вопрос времени. Под одной короной — одна цифровая удавка.

#RomanCanadian #DigitalID #Orwellian #GreatReset #ТеорияПрактики

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤔6🤬5🤣2😐2💊2🔥1