This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители региона Мускока в Онтарио столкнулись с сильным паводком. После снега и недели непрерывных дождей уровень воды резко вырос. Тем, кто живёт рядом с реками, озёрами и ручьями, пришлось срочно укреплять защиту своих домов. Многие называют это одним из самых серьёзных наводнений с 2019 года.
Мдаа… домик в лесу у реки это, конечно, красиво и экологично, но природа может напомнить, кто здесь главный.
#RomanCanadian #Онтарио #EmergencyInCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Мдаа… домик в лесу у реки это, конечно, красиво и экологично, но природа может напомнить, кто здесь главный.
#RomanCanadian #Онтарио #EmergencyInCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢6😨4 3🤪2
Писал недавно про пожары от электрокаров. Пост залетел в FB и написали аж 110 комментариев, не считая тех, которые FB удалил. Среди них топчики:
«Ездить на бензиновом авто в 21 веке - это все равно, что ездить в 20 веке на лошадях. Про возгорания - чушь, посмотрите статистику».
«Моя бабка тоже говорила, что на лошадях безопаснее».
«А то, что в Монреале сгорело 4 школьных автобуса? Наверно они тоже были китайские! И микроволновкой не пользуйся, там тоже волны».
Хотел вернуться к этому посту через годик, но за то короткое время, которое прошло у меня в ленте мелькнуло два интересных события:
1️⃣ «11 апреля 2026 года на эвакуационной площадке в штате Иллинойс произошел крупный пожар, уничтоживший 100 автомобилей. Инцидент случился, когда сотрудники перемещали автомобили для утилизации. Пожар начался из-за того, что тяжелая техника случайно задела аккумулятор электромобиля, что привело к его взрыву.»
Чтобы потушить всю эту канитель, понадобилось 240 000 литров воды. А если бы взрыв аккумулятора был бы не от удара техники, а его помяли в ДТП? Например, с полным салоном пассажиров и детей? Но больше всего меня веселят статисты, которые считают статистику пожаров бензиновых тачек за 100 лет и сравнивают их с пожарами EV за последние 10 лет. Вот на примере 11 апреля сгорела одна электричка и спалила к примеру 99 бензиновых. 😄 И не поспоришь, статистика же: из 100 автомобилей сгорела только одна электрическая. 🤣
2️⃣ «14 апреля на заводе BYD в Шэньчжэне произошел пожар в гараже для утилизации автомобилей.» Ну прям совпадение, и тут на утилизации сгорел трехэтажный паркинг с машинами. Угадайте, что BYD первыми написали в релизе о пожаре? — Причина не в батареях, а в стройке рядом. 😄
Возможно, сейчас я расстрою ярых электрозадротов, но в январе 2026 года в США компания Volkswagen объявила об отзывах электрокаров ID.4. Вы не поверите почему, нет, не угадаете, даже не пробуйте, я подскажу — “из-за риска возгорания аккумулятора”. Я же говорил, что не угадаете!
Ждём начала продаж китайских «зажигалок» в Канаде, ну и отзывов из-за риска возгорания. А пока смотрим видео из Казахстана.
З.Ы. Один комментатор написал: «Не читайте его. У него текст генерирует GPT, потому что там были тире и эти 🚘🇨🇳 эмодзи ». Видимо, только ИИ знает, где ставить тире и как пользоваться эмодзи. 🤦♂️🐏
#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
«Ездить на бензиновом авто в 21 веке - это все равно, что ездить в 20 веке на лошадях. Про возгорания - чушь, посмотрите статистику».
«Моя бабка тоже говорила, что на лошадях безопаснее».
«А то, что в Монреале сгорело 4 школьных автобуса? Наверно они тоже были китайские! И микроволновкой не пользуйся, там тоже волны».
Хотел вернуться к этому посту через годик, но за то короткое время, которое прошло у меня в ленте мелькнуло два интересных события:
1️⃣ «11 апреля 2026 года на эвакуационной площадке в штате Иллинойс произошел крупный пожар, уничтоживший 100 автомобилей. Инцидент случился, когда сотрудники перемещали автомобили для утилизации. Пожар начался из-за того, что тяжелая техника случайно задела аккумулятор электромобиля, что привело к его взрыву.»
Чтобы потушить всю эту канитель, понадобилось 240 000 литров воды. А если бы взрыв аккумулятора был бы не от удара техники, а его помяли в ДТП? Например, с полным салоном пассажиров и детей? Но больше всего меня веселят статисты, которые считают статистику пожаров бензиновых тачек за 100 лет и сравнивают их с пожарами EV за последние 10 лет. Вот на примере 11 апреля сгорела одна электричка и спалила к примеру 99 бензиновых. 😄 И не поспоришь, статистика же: из 100 автомобилей сгорела только одна электрическая. 🤣
2️⃣ «14 апреля на заводе BYD в Шэньчжэне произошел пожар в гараже для утилизации автомобилей.» Ну прям совпадение, и тут на утилизации сгорел трехэтажный паркинг с машинами. Угадайте, что BYD первыми написали в релизе о пожаре? — Причина не в батареях, а в стройке рядом. 😄
Возможно, сейчас я расстрою ярых электрозадротов, но в январе 2026 года в США компания Volkswagen объявила об отзывах электрокаров ID.4. Вы не поверите почему, нет, не угадаете, даже не пробуйте, я подскажу — “из-за риска возгорания аккумулятора”. Я же говорил, что не угадаете!
Ждём начала продаж китайских «зажигалок» в Канаде, ну и отзывов из-за риска возгорания. А пока смотрим видео из Казахстана.
З.Ы. Один комментатор написал: «Не читайте его. У него текст генерирует GPT, потому что там были тире и эти 🚘🇨🇳 эмодзи ». Видимо, только ИИ знает, где ставить тире и как пользоваться эмодзи. 🤦♂️🐏
#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁10🔥4🤯3❤2🤔1
🇨🇦🇺🇦 В 40-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС Канада выделяет $8 млн на ремонт укрытия после удара дрона.
Средства направят на восстановление защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком, которая была повреждена 14 февраля 2025 года. Финансирование пойдёт на стабилизацию и ремонт конструкции через международных партнёров, включая Европейский банк реконструкции и развития.
Предварительная оценка восстановления — более $900 млн, завершить работы планируют к 2030 году. Общий объём вложений Канады достигает около $116,8 млн с 90-х годов — на укрытие, хранение топлива и проекты ядерной безопасности.
#RomanCanadian #КанадаУкраина
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Средства направят на восстановление защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком, которая была повреждена 14 февраля 2025 года. Финансирование пойдёт на стабилизацию и ремонт конструкции через международных партнёров, включая Европейский банк реконструкции и развития.
Предварительная оценка восстановления — более $900 млн, завершить работы планируют к 2030 году. Общий объём вложений Канады достигает около $116,8 млн с 90-х годов — на укрытие, хранение топлива и проекты ядерной безопасности.
#RomanCanadian #КанадаУкраина
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍9❤8👏4
Пропал в последнее время, ничего вам не писал. Ездил два раза в провинцию Квебек 14 и 27 апреля. Посмотрите, как за эти две недели там изменилась погода. 14 числа было от +6 °C днём до −2 °C ночью, лежал снег, шли дожди, стояла серая погода. 27-го апреля было очень тепло от +24 °C до +8 °C, без солнечных очков за рулём было сложно. Но май в Квебеке всё ещё холодный, такая погода как +20 °C бывает только в конце месяца. Дороги, кстати, ухудшились за последние годы: на трассах стало больше ям, а о просёлочных дорогах вообще молчу.
Дороги стали уже знакомыми и доступны мне без GPS. Его включаю, разве что, чтобы контролить трафик или оставшееся время до прибытия.
#RomanCanadian #Канада #КанадскиеДороги #Квебек #ЖизньвКанаде
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Дороги стали уже знакомыми и доступны мне без GPS. Его включаю, разве что, чтобы контролить трафик или оставшееся время до прибытия.
#RomanCanadian #Канада #КанадскиеДороги #Квебек #ЖизньвКанаде
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤7😍3🔥2
Дорога из Торонто до моего пункта назначения в Квебеке заняла 4.5 часа. Успел на вечерний чай с домашними маффинами. В них нет тех ингредиентов, что есть в магазинных и кафешных сетях — это органическая домашняя выпечка без химии.
Знаю историю, от работника крупной пекарни в Торонто, как очень известное заведение заказало у них маффины с одним условием: чтобы это был максимально дешёвый продукт. Пекарня убрала все дорогие ингредиенты и использовала самые дешёвые заменители, добавили стабилизаторы, эмульгаторы, модифицированный крахмал, глицерин, сорбитол, пропиленгликоль, бензоат натрия, диглицериды жирных кислот... и довела себестоимость до 50 центов, но и этого показалось мало. Технологи хотели формулу большей прибыли, предложив производителю закупать в Китае копеечные ингредиенты и красители на основе нефти вместо натуральных, например Red 40, Yellow 5, Yellow 6, Blue 1, Green 3...
Таким способом в маффине оказалось менее 20% натуральных продуктов, а более 80% — это синтетические компоненты, произведённые химическим синтезом, часто на основе нефтехимического сырья. При этом часть таких добавок в Канаде разрешена, а в Европе некоторые из них ограничены или запрещены.
Кратко о последствиях. Взрослый здоровый организм способен выдерживать химическую нагрузку (если это здоровый человек), а вот детский организм не всегда справляется. Даже пара маффинов у ребёнка может вызывать снижение концентрации, редкие аллергические реакции, головные боли, раздражение ЖКТ, вздутие, газообразование, влиять на половую систему, почки, кишечник... При разложении могут образовываться побочные соединения, а это развитие онкологии.
Я ни к чему не призываю и ничего не доказываю, а лишь рассказываю реальность. То, что вы ели 30–20–15 лет назад, не имеет ничего общего с тем, что вы едите сейчас. «Обложка» не изменилась, поменялось содержание. Всё это можно проверить, найти отчёты и исследования. В любом случае, покупая маффины, донатсы, кексы в сетевых кофейнях своим детям, вы делаете их счастливыми, но больными.
З.Ы. Не спрашивайте меня: «а что тогда есть, если всё кругом такое?».
З.Ы.Ы. Точного рецепта органических маффинов не знаю, видел только ингредиенты.
#RomanCanadian #ПродуктывКанаде #healthylifestyle #organiclife #wellnessjourney
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Знаю историю, от работника крупной пекарни в Торонто, как очень известное заведение заказало у них маффины с одним условием: чтобы это был максимально дешёвый продукт. Пекарня убрала все дорогие ингредиенты и использовала самые дешёвые заменители, добавили стабилизаторы, эмульгаторы, модифицированный крахмал, глицерин, сорбитол, пропиленгликоль, бензоат натрия, диглицериды жирных кислот... и довела себестоимость до 50 центов, но и этого показалось мало. Технологи хотели формулу большей прибыли, предложив производителю закупать в Китае копеечные ингредиенты и красители на основе нефти вместо натуральных, например Red 40, Yellow 5, Yellow 6, Blue 1, Green 3...
Таким способом в маффине оказалось менее 20% натуральных продуктов, а более 80% — это синтетические компоненты, произведённые химическим синтезом, часто на основе нефтехимического сырья. При этом часть таких добавок в Канаде разрешена, а в Европе некоторые из них ограничены или запрещены.
Кратко о последствиях. Взрослый здоровый организм способен выдерживать химическую нагрузку (если это здоровый человек), а вот детский организм не всегда справляется. Даже пара маффинов у ребёнка может вызывать снижение концентрации, редкие аллергические реакции, головные боли, раздражение ЖКТ, вздутие, газообразование, влиять на половую систему, почки, кишечник... При разложении могут образовываться побочные соединения, а это развитие онкологии.
Я ни к чему не призываю и ничего не доказываю, а лишь рассказываю реальность. То, что вы ели 30–20–15 лет назад, не имеет ничего общего с тем, что вы едите сейчас. «Обложка» не изменилась, поменялось содержание. Всё это можно проверить, найти отчёты и исследования. В любом случае, покупая маффины, донатсы, кексы в сетевых кофейнях своим детям, вы делаете их счастливыми, но больными.
З.Ы. Не спрашивайте меня: «а что тогда есть, если всё кругом такое?».
З.Ы.Ы. Точного рецепта органических маффинов не знаю, видел только ингредиенты.
#RomanCanadian #ПродуктывКанаде #healthylifestyle #organiclife #wellnessjourney
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤5👍3💯3🤔2🤯1
В продуктовом магазине Квебека увидел стойку с DVD.
Цена 4.99 за диск, думаю, это больше как сувенир или раритетная вещь: типа вот любимый фильм на DVD и поставить как элемент интерьера возле экрана. А может, это для олдскульных людей, у которых нет интернета? Как думаете?
#RomanCanadian #ЦенывКанаде #ИнтересныеТоварывКанаде
Цена 4.99 за диск, думаю, это больше как сувенир или раритетная вещь: типа вот любимый фильм на DVD и поставить как элемент интерьера возле экрана. А может, это для олдскульных людей, у которых нет интернета? Как думаете?
#RomanCanadian #ЦенывКанаде #ИнтересныеТоварывКанаде
😁6🔥3⚡2🙈2
🥣 Завтрак. Амарантовая каша. Не мог вспомнить, чтобы я пробовал это хоть раз в жизни. Это безглютеновая крупа, богатая белком, содержит аминокислоту лизин, которой обычно мало в обычных крупах, и антиоксидант сквален. Является источником кальция, железа и магния. Чем-то похожа на киноа. Если вы веган/вегетарианец, то это для вас классный источник белка. Амарант называют «зерном будущего».
На завтрак у меня сладкий вариант, а на ужин это уже другое, подсоленное блюдо. Пробовали?
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
На завтрак у меня сладкий вариант, а на ужин это уже другое, подсоленное блюдо. Пробовали?
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤩4👍3❤🔥2✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Квебеке меня попросили немного достроить домик. Нужно было отделить верхний и нижний этаж, чтобы они стали отдельными пространствами.
Собрал все имеющиеся у меня инструменты и взял с собой, тяжелый инструмент был на месте. Какие-то материалы вёз из Торонто, габаритные вещи покупали в местном склад-магазине. От сюда до ближайшего Home Depot или Rona даже не 100 км, так что сильно не разгонишься с поездками по магазинам.
На замеры, проект и закупку материалов ушёл день, а времени у меня не много. За несколько дней успел построить стену на лестнице, обшить её изнутри вагонкой, поставить коробку и дверь, сделать тепло и шумоизоляцию. Потом начал пристраивать небольшое шумоизоляционное пространство. Это будет кабинет-капсула для удалённой работы. Но всё оказалось сложнее, чем я мог себе представить. Пришлось переносить розетки, радиаторную батарею и демонтировать деревянные панели с соседней стены. Это забрало ещё немного времени.
Вот вам видосик как выглядит мой небольшой незавершенный проект. Некоторые работы я делал впервые в жизни. Пришлось много читать, изучать и консультироваться, ведь нафигачить досок не проблема, а вот придерживаться стандартов и работать по building code совсем другой подход к работе.
Основная работа почти сделана. Нужна ещё одна стена, дверь и можно обшивать стены деревом.
P.S. Будет интересно если я буду делать такие посты в блоге?
#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Собрал все имеющиеся у меня инструменты и взял с собой, тяжелый инструмент был на месте. Какие-то материалы вёз из Торонто, габаритные вещи покупали в местном склад-магазине. От сюда до ближайшего Home Depot или Rona даже не 100 км, так что сильно не разгонишься с поездками по магазинам.
На замеры, проект и закупку материалов ушёл день, а времени у меня не много. За несколько дней успел построить стену на лестнице, обшить её изнутри вагонкой, поставить коробку и дверь, сделать тепло и шумоизоляцию. Потом начал пристраивать небольшое шумоизоляционное пространство. Это будет кабинет-капсула для удалённой работы. Но всё оказалось сложнее, чем я мог себе представить. Пришлось переносить розетки, радиаторную батарею и демонтировать деревянные панели с соседней стены. Это забрало ещё немного времени.
Вот вам видосик как выглядит мой небольшой незавершенный проект. Некоторые работы я делал впервые в жизни. Пришлось много читать, изучать и консультироваться, ведь нафигачить досок не проблема, а вот придерживаться стандартов и работать по building code совсем другой подход к работе.
Основная работа почти сделана. Нужна ещё одна стена, дверь и можно обшивать стены деревом.
P.S. Будет интересно если я буду делать такие посты в блоге?
#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥13👍6❤3👏2😎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доделать стены не удалось — закончились материалы, а местные магазины уже в 5 вечера закрыты. Приеду ещё раз.
В следующий раз сниму ещё таймлапсов, вижу, что некоторым зашла тема строительства дома.
#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
В следующий раз сниму ещё таймлапсов, вижу, что некоторым зашла тема строительства дома.
#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👏10👍5❤🔥2🔥2🥰2🤩2
🍽 Обед. Веганская тарелка: батат, тофу, гуакамоле, свекольный салат, хлеб, красный лук. Несмотря на физическую работу тут много не ем. На десерт эммм... что это? В низу вишни, в середине похоже на йогурт (не молочный) и сверху кексик тоже конечно самодельный. Для меня это почти идеальный рацион, но в Торонто так заморачиваться с готовкой я, скорее всего, не смогу. 😔
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤4👍2🌭2🏆2
🌱 Я очень хотел попробовать приготовленный исландский мох, и вот наконец-то он попал в мой ежедневный рацион в Квебеке. И только когда я вернулся в Торонто, пересмотрев фото увидел, что это был ирландский мох. Я даже не знал о существовании такого.
Оказывается, ирландский мох — это натуральная красная водоросль Chondrus crispus с богатейшим составом минералов, йода, магния, каррагинана, кальция и пребиотиков. А исландский мох (который я хотел попробовать) — это лишайник, который традиционно используют в народной медицине как иммуностимулирующее средство благодаря витаминам, антиоксидантам, горечам и, главное, полисахариду лихенину.
Оба мха суперские добавки. Их можно использовать вместе, просто в разное время и для разных целей. Они отлично дополняют друг друга.
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #wellnessjourney #immunesupport
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Оказывается, ирландский мох — это натуральная красная водоросль Chondrus crispus с богатейшим составом минералов, йода, магния, каррагинана, кальция и пребиотиков. А исландский мох (который я хотел попробовать) — это лишайник, который традиционно используют в народной медицине как иммуностимулирующее средство благодаря витаминам, антиоксидантам, горечам и, главное, полисахариду лихенину.
Оба мха суперские добавки. Их можно использовать вместе, просто в разное время и для разных целей. Они отлично дополняют друг друга.
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #wellnessjourney #immunesupport
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
✍3💯3❤1🤔1🤓1
🍞 Ну и пожалуй ещё расскажу о хлебе, без участия дрожжей и муки. Главный ингредиент чечевица. Очень вкусный и главное — это совсем другой хлеб. Он не имеет ничего общего с магазинным и никогда не сравнится ни с бездрожжевым, ни с тем, что пекут в супер-хелси пекарнях без ГМО. Такой хлеб просто негде купить. Очень надеюсь, что когда-нибудь начну выпекать такой хлеб дома сам.
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #glutenfreegrain #organiclife
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
#RomanCanadian #ЕдавКанаде #healthylifestyle #glutenfreegrain #organiclife
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤🔥4🔥2🕊2🌭2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика узкий мир. 9 мая — двойной праздник. 🤣🤣🤣
Поздравляю!👏
#RomanCanadian #УзкийМир
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Поздравляю!👏
#RomanCanadian #УзкийМир
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
1🤣17🍾3👏2🤡1
💡 После того как закончились материалы для стройки стен, я решил не терять время и перешёл в спальню. Там меня уже несколько дней ждала звукоизоляционная панель. На самом деле тут она как элемент декора, чтобы разбавить скучные деревянные стены и добавить в спальню немножко уюта и современной атмосферы. На мой взгляд, такая акцентная зона для двухспальной кровати просто шикарна. Что думаете по этому поводу?
🔨 А вот установка этих панелей — мучительная. Во-первых, панели состоят из нескольких частей, всё это нужно отмерять и отцентрировать, потом, чтобы подрезать под высоту, нужно отпиливать каждую палочку. Ну и вишенка на торте — это розетка, без сами знаете какой матери не обошлось. Я выпилил отверстие, вытащил коробку, выдвинул розетку, выровнял по стене и смонтировал это на панель. Опыт, конечно, ценный получился.
#RomanCanadian #HomeImprovement #Carpentry #SlatWall #AccentWall
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔨 А вот установка этих панелей — мучительная. Во-первых, панели состоят из нескольких частей, всё это нужно отмерять и отцентрировать, потом, чтобы подрезать под высоту, нужно отпиливать каждую палочку. Ну и вишенка на торте — это розетка, без сами знаете какой матери не обошлось. Я выпилил отверстие, вытащил коробку, выдвинул розетку, выровнял по стене и смонтировал это на панель. Опыт, конечно, ценный получился.
#RomanCanadian #HomeImprovement #Carpentry #SlatWall #AccentWall
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥7👏3👍2🏆2😎1