🇨🇦 Roman Canadian
2.02K subscribers
1.52K photos
668 videos
8 files
2.13K links
Блог канадского енота в реальном времени. (Канада, Торонто - Canada, Toronto) 🇨🇦

Сайт - https://romancanadian.website/

Реклама - https://cutt.ly/hb5eCMm

НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПО ИММИГРАЦИИ!
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В пятницу и на выходных в Toronto GTA активно заливали полные баки. Цены на выходных снизили на 8–12 центов за литр. Средняя экономия составила 5-6 канадских енотов за бак. Ну… при условии, что бак был пустой.

Утром были ещё пустые АЗС, я приехал сфоткать ценник и залил 1.5 литра — больше не влезло. 😄 У меня в последнее время всегда полный бак и поездок ноль. Потеплело, и я на короткие поездки отдаю предпочтение компактному байку. А вот к вечеру на некоторых АЗС были очереди.

Ормузский пролив никто не открыл. После очередных переговоров США договорились до того, что Иран угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, ворота в Красное море, что нарушит торговлю, задержит поставки нефти и приведёт к росту мировых цен на энергоносители. Так что прогнозы остаются такими же: 2,57–3,10 CAD за литр.

#RomanCanadian #ЦенывКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤪5🔥3🤯2😢2
Торонто. Лежу на кровати, 12:38. Чувствую, как кошка запрыгивает на кровать, что меня аж ней раскачало. Думаю: «Стоп, моя кошка набрала 250 кг, чтобы так раскачать кровать?» Оглядываюсь — кошки на кровати нет, а она всё равно шатается. Не понимаю, что происходит — глюки?. Перевожу взгляд на шторы и вижу как они плавают. Это продолжалось около 6–7 секунд. Потом дошло: землетрясение.

Вспомнил, как в детстве в Киеве у меня был пистолетик, который стрелял дисковыми пульками. Я расставил солдатиков на стуле, отошёл на пять метров и выстрелил — упали все от одного выстрела. Но почему-то сильно раскачалась люстра. Потом помню, как на улице под многоэтажкой было много людей.

Официально:

⚠️ Умеренное землетрясение маг. 4.6 - 63 km к северо-западу от Оттава, Ottawa, Онтарио, Канада, Вторник 14 апр 2026 в 12:36 (GMT -4)

⚠️ Мы получаем неподтвержденные предварительные сообщения о сотрясении земли, возможно, вызванном сейсмической активностью в Торонто, Онтарио, Канада, или вблизи него

#RomanCanadian #EmergencyInCanada #Землетрясение

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥42👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, вы не интересуетесь политикой в Канаде, поэтому я решил поинтересоваться ею за вас.

За последний год из других партий перешло 5 депутатов в либеральную партию:

d'Entremont, Chris (Acadie—Annapolis) - November 4, 2025
Ma, Michael (Markham—Unionville) - December 11, 2025
Jeneroux, Matt (Edmonton Riverbend) - February 18, 2026
Idlout, Lori (Nunavut) - March 11, 2026
Gladu, Marilyn (Sarnia—Lambton—Bkejwanong) - April 8, 2026

Кстати, последняя перебежчица Мэрилин Глэду, отвечая на вопрос, почему вы так поступили со своими избирателями, ответила: «…и это лучше для меня». 🤯

Вчера после трёх доплнительных выборов правительство Карни стало первым федеральным правительством в истории Канады, которое перешло из меньшинства в большинство в период между выборами. Марку Карни потребовался почти целый год, а также несколько дополнительных выборов и "переходов" на сторону оппозиции, чтобы собрать достаточное количество членов парламента и превратить своё правительство меньшинства в правительство с незначительным большинством.

В настоящее время либералы занимают 174 из 343 мест. У консерваторов — 140, у «Квебекского блока» — 22, у NDP — шесть, а у «зеленых» — одно.

«Мы построим Канаду, которая будет не просто сильной, но и хорошей; не просто процветающей, но справедливой; не только для некоторых и большую часть времени, но для всех и всегда», — сказал Марку Карни. А в январе этого года он намекнул: «Партнёрство хорошо настраивает нас на новый мировой порядок». Так всё-таки что ждёт Канаду?

#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢5👀32🔥2🤬2
🇨🇦 Pierre Poilievre, лидер консерваторов, потерявший четырех своих парламентских представителей в пользу либералов, осудил результаты выборов в понедельник вечером.

#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
18👍5😁2🤡2
Авиакомпанию Air Canada обязали выплатить компенсацию пилотам, которым было отказано в освобождении от вакцинации против COVID-19 по религиозным убеждениям. Постановление обязывает выплатить компенсацию за период с конца октября 2021 по начало мая 2022 года.

#RomanCanadian #КовидГоловногоМозга #AirCanada

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍11🎉6👏2🫡2
🏆 В 2026-ом году за 3,5 месяца мой блог на FB сгенерировал 414 633 просмотра (ого😵‍💫). Из них почти 50% всех просмотров пришлось всего на несколько постов. Вот топ самых вирусных публикаций:

🥇 Карни толкнул речь на в Давоском форуме - 87 000

🥈 Пасхалка из Fallout про аннексированную Канаду - 81 000

🥉 Как горят электрокары - 56 000

Но больше всего меня заинтересовала не статистика ТОПовых постов, а статистика самых непросматриваемых постов. Я хочу вам показать только самые-самые скрытые от глаз посты, у которых менее 100 просмотров. Ну, понимаете… чтобы не набрать 100 просмотров, я даже не знаю, что нужно сделать. Ну вот нельзя просто так взять и не набрать 100 просмотров, ну не было у меня такого, даже когда было всего 250 подписчиков. 😃 Не, если вы не поняли, поясняю — алгоритм ФБ занижает просмотры, чтобы такие посты не то что не увидели люди с интересами вашего контента, а чтобы не увидели даже те, кто на вас подписан. Так вот, если вы хотите чуть больше узнать о том, как работает алгоритм ФБ, рекомендую просмотреть этот топ. Если оставите комментарий с вашим мнением, буду рад почитать.

Топ самых не просматриваемых постов 2026 у меня на FB:

🥇 Пусть это останется без моих комментариев - 64
🥈 Ми гаваррилы, большой будущий амбелибевал - 81
🥉 Из сериала Джек Раян, 2018-2023. Подсказочка - 89

Все ссылки из этого поста работают только в телеграме, на ФБ и в Инсте вы не сможете на них нажать, так что ещё один повод подписаться на мой телеграм-канал.

З.Ы. Так что думаете?

#RomanCanadian #Рейтинг #Блог #SocialMedia #КакРаботаетФБ

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥53🤔2🗿2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители региона Мускока в Онтарио столкнулись с сильным паводком. После снега и недели непрерывных дождей уровень воды резко вырос. Тем, кто живёт рядом с реками, озёрами и ручьями, пришлось срочно укреплять защиту своих домов. Многие называют это одним из самых серьёзных наводнений с 2019 года.

Мдаа… домик в лесу у реки это, конечно, красиво и экологично, но природа может напомнить, кто здесь главный.

#RomanCanadian #Онтарио #EmergencyInCanada


🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢6😨43🤪2
Писал недавно про пожары от электрокаров. Пост залетел в FB и написали аж 110 комментариев, не считая тех, которые FB удалил. Среди них топчики:

«Ездить на бензиновом авто в 21 веке - это все равно, что ездить в 20 веке на лошадях. Про возгорания - чушь, посмотрите статистику».

«Моя бабка тоже говорила, что на лошадях безопаснее».

«А то, что в Монреале сгорело 4 школьных автобуса? Наверно они тоже были китайские! И микроволновкой не пользуйся, там тоже волны».

Хотел вернуться к этому посту через годик, но за то короткое время, которое прошло у меня в ленте мелькнуло два интересных события:

1️⃣ «11 апреля 2026 года на эвакуационной площадке в штате Иллинойс произошел крупный пожар, уничтоживший 100 автомобилей. Инцидент случился, когда сотрудники перемещали автомобили для утилизации. Пожар начался из-за того, что тяжелая техника случайно задела аккумулятор электромобиля, что привело к его взрыву.»

Чтобы потушить всю эту канитель, понадобилось 240 000 литров воды. А если бы взрыв аккумулятора был бы не от удара техники, а его помяли в ДТП? Например, с полным салоном пассажиров и детей? Но больше всего меня веселят статисты, которые считают статистику пожаров бензиновых тачек за 100 лет и сравнивают их с пожарами EV за последние 10 лет. Вот на примере 11 апреля сгорела одна электричка и спалила к примеру 99 бензиновых. 😄 И не поспоришь, статистика же: из 100 автомобилей сгорела только одна электрическая. 🤣

2️⃣ «14 апреля на заводе BYD в Шэньчжэне произошел пожар в гараже для утилизации автомобилей.» Ну прям совпадение, и тут на утилизации сгорел трехэтажный паркинг с машинами. Угадайте, что BYD первыми написали в релизе о пожаре? — Причина не в батареях, а в стройке рядом. 😄

Возможно, сейчас я расстрою ярых электрозадротов, но в январе 2026 года в США компания Volkswagen объявила об отзывах электрокаров ID.4. Вы не поверите почему, нет, не угадаете, даже не пробуйте, я подскажу — “из-за риска возгорания аккумулятора”. Я же говорил, что не угадаете!

Ждём начала продаж китайских «зажигалок» в Канаде, ну и отзывов из-за риска возгорания. А пока смотрим видео из Казахстана.

З.Ы. Один комментатор написал: «Не читайте его. У него текст генерирует GPT, потому что там были тире и эти 🚘🇨🇳 эмодзи ». Видимо, только ИИ знает, где ставить тире и как пользоваться эмодзи. 🤦‍♂️🐏

#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁10🔥4🤯32🤔1
🇨🇦🇺🇦 В 40-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС Канада выделяет $8 млн на ремонт укрытия после удара дрона.

Средства направят на восстановление защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком, которая была повреждена 14 февраля 2025 года. Финансирование пойдёт на стабилизацию и ремонт конструкции через международных партнёров, включая Европейский банк реконструкции и развития.

Предварительная оценка восстановления — более $900 млн, завершить работы планируют к 2030 году. Общий объём вложений Канады достигает около $116,8 млн с 90-х годов — на укрытие, хранение топлива и проекты ядерной безопасности.

#RomanCanadian #КанадаУкраина

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍98👏4
Пропал в последнее время, ничего вам не писал. Ездил два раза в провинцию Квебек 14 и 27 апреля. Посмотрите, как за эти две недели там изменилась погода. 14 числа было от +6 °C днём до −2 °C ночью, лежал снег, шли дожди, стояла серая погода. 27-го апреля было очень тепло от +24 °C до +8 °C, без солнечных очков за рулём было сложно. Но май в Квебеке всё ещё холодный, такая погода как +20 °C бывает только в конце месяца. Дороги, кстати, ухудшились за последние годы: на трассах стало больше ям, а о просёлочных дорогах вообще молчу.

Дороги стали уже знакомыми и доступны мне без GPS. Его включаю, разве что, чтобы контролить трафик или оставшееся время до прибытия.

#RomanCanadian #Канада #КанадскиеДороги #Квебек #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
7😍3🔥2
Дорога из Торонто до моего пункта назначения в Квебеке заняла 4.5 часа. Успел на вечерний чай с домашними маффинами. В них нет тех ингредиентов, что есть в магазинных и кафешных сетях — это органическая домашняя выпечка без химии.

Знаю историю, от работника крупной пекарни в Торонто, как очень известное заведение заказало у них маффины с одним условием: чтобы это был максимально дешёвый продукт. Пекарня убрала все дорогие ингредиенты и использовала самые дешёвые заменители, добавили стабилизаторы, эмульгаторы, модифицированный крахмал, глицерин, сорбитол, пропиленгликоль, бензоат натрия, диглицериды жирных кислот... и довела себестоимость до 50 центов, но и этого показалось мало. Технологи хотели формулу большей прибыли, предложив производителю закупать в Китае копеечные ингредиенты и красители на основе нефти вместо натуральных, например Red 40, Yellow 5, Yellow 6, Blue 1, Green 3...

Таким способом в маффине оказалось менее 20% натуральных продуктов, а более 80% — это синтетические компоненты, произведённые химическим синтезом, часто на основе нефтехимического сырья. При этом часть таких добавок в Канаде разрешена, а в Европе некоторые из них ограничены или запрещены.

Кратко о последствиях. Взрослый здоровый организм способен выдерживать химическую нагрузку (если это здоровый человек), а вот детский организм не всегда справляется. Даже пара маффинов у ребёнка может вызывать снижение концентрации, редкие аллергические реакции, головные боли, раздражение ЖКТ, вздутие, газообразование, влиять на половую систему, почки, кишечник... При разложении могут образовываться побочные соединения, а это развитие онкологии.

Я ни к чему не призываю и ничего не доказываю, а лишь рассказываю реальность. То, что вы ели 30–20–15 лет назад, не имеет ничего общего с тем, что вы едите сейчас. «Обложка» не изменилась, поменялось содержание. Всё это можно проверить, найти отчёты и исследования. В любом случае, покупая маффины, донатсы, кексы в сетевых кофейнях своим детям, вы делаете их счастливыми, но больными.

З.Ы. Не спрашивайте меня: «а что тогда есть, если всё кругом такое?».

З.Ы.Ы. Точного рецепта органических маффинов не знаю, видел только ингредиенты.

#RomanCanadian #ПродуктывКанаде #healthylifestyle #organiclife #wellnessjourney

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
5👍3💯3🤔2🤯1
В продуктовом магазине Квебека увидел стойку с DVD.
Цена 4.99 за диск, думаю, это больше как сувенир или раритетная вещь: типа вот любимый фильм на DVD и поставить как элемент интерьера возле экрана. А может, это для олдскульных людей, у которых нет интернета? Как думаете?

#RomanCanadian #ЦенывКанаде #ИнтересныеТоварывКанаде
😁6🔥32🙈2
🥣 Завтрак. Амарантовая каша. Не мог вспомнить, чтобы я пробовал это хоть раз в жизни. Это безглютеновая крупа, богатая белком, содержит аминокислоту лизин, которой обычно мало в обычных крупах, и антиоксидант сквален. Является источником кальция, железа и магния. Чем-то похожа на киноа. Если вы веган/вегетарианец, то это для вас классный источник белка. Амарант называют «зерном будущего».

На завтрак у меня сладкий вариант, а на ужин это уже другое, подсоленное блюдо. Пробовали?

#RomanCanadian #ЕдавКанаде #glutenfreegrain #organiclife #healthylifestyle

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤩4👍3❤‍🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Квебеке меня попросили немного достроить домик. Нужно было отделить верхний и нижний этаж, чтобы они стали отдельными пространствами.

Собрал все имеющиеся у меня инструменты и взял с собой, тяжелый инструмент был на месте. Какие-то материалы вёз из Торонто, габаритные вещи покупали в местном склад-магазине. От сюда до ближайшего Home Depot или Rona даже не 100 км, так что сильно не разгонишься с поездками по магазинам.

На замеры, проект и закупку материалов ушёл день, а времени у меня не много. За несколько дней успел построить стену на лестнице, обшить её изнутри вагонкой, поставить коробку и дверь, сделать тепло и шумоизоляцию. Потом начал пристраивать небольшое шумоизоляционное пространство. Это будет кабинет-капсула для удалённой работы. Но всё оказалось сложнее, чем я мог себе представить. Пришлось переносить розетки, радиаторную батарею и демонтировать деревянные панели с соседней стены. Это забрало ещё немного времени.

Вот вам видосик как выглядит мой небольшой незавершенный проект. Некоторые работы я делал впервые в жизни. Пришлось много читать, изучать и консультироваться, ведь нафигачить досок не проблема, а вот придерживаться стандартов и работать по building code совсем другой подход к работе.

Основная работа почти сделана. Нужна ещё одна стена, дверь и можно обшивать стены деревом.

P.S. Будет интересно если я буду делать такие посты в блоге?

#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥13👍63👏2😎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доделать стены не удалось — закончились материалы, а местные магазины уже в 5 вечера закрыты. Приеду ещё раз.

В следующий раз сниму ещё таймлапсов, вижу, что некоторым зашла тема строительства дома.

#RomanCanadian #Canada #РаботавКанаде #HomeImprovement #Carpentry

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👏10👍5❤‍🔥2🔥2🥰2🤩2