🇨🇦 7-го апреля премьер-министр Канады Марк Карни призвал все стороны "конфликта" в Иране соблюдать международное право, особенно защищать гражданских и инфраструктуру. Он отметил, что Канада не участвует напрямую в переговорах, но следит за ситуацией.
Тем временем Израильское телевидение начало обратный отсчёт до крайнего срока ядерного удара по Ирану.
Даже трамповский балабол Такер Карсон призвал военных и близких к президенту США людей уйти в отставку или отказываться выполнять приказы: «Необходимо остановить этот отсчет до применения ядерного оружия, ведь сейчас на кону всё.»
У Иране есть время до 20:00. Если к этому моменту соглашения не будет — Иран ждёт атака, которой он ещё не видел, — журналист Fox News цитирует Трампа.
Конгрессмены США уходят убрать психически не здорового деда:
💬 Конгрессмены США требуют отстранения Трампа и настаивают на применении конституционной нормы, позволяющей убрать президента с поста, если он считается психически нездоровым.
💬 «25-я поправка! На Америку не упала ни одна бомба. Мы не можем уничтожить целую цивилизацию. Это зло и безумие», — бывшая член Конгресса Марджори Тейлор Грин.
💬 «Этого маньяка (Трампа) следует убрать с должности. После бомбардировки школы и массового убийства девочек военный преступник в Белом доме угрожает геноцидом Ирану. Пора применить 25-ю поправку к Конституции», — конгрессменка Рашида Тлейб.
💬 Госдеп США призвал всех американцев в Бахрейне оставаться дома до дальнейших сообщений.
Весь мир ждет 8 часов вечера.
#RomanCanadian #Канада #США #Трамп
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Тем временем Израильское телевидение начало обратный отсчёт до крайнего срока ядерного удара по Ирану.
Даже трамповский балабол Такер Карсон призвал военных и близких к президенту США людей уйти в отставку или отказываться выполнять приказы: «Необходимо остановить этот отсчет до применения ядерного оружия, ведь сейчас на кону всё.»
У Иране есть время до 20:00. Если к этому моменту соглашения не будет — Иран ждёт атака, которой он ещё не видел, — журналист Fox News цитирует Трампа.
Конгрессмены США уходят убрать психически не здорового деда:
💬 Конгрессмены США требуют отстранения Трампа и настаивают на применении конституционной нормы, позволяющей убрать президента с поста, если он считается психически нездоровым.
💬 «25-я поправка! На Америку не упала ни одна бомба. Мы не можем уничтожить целую цивилизацию. Это зло и безумие», — бывшая член Конгресса Марджори Тейлор Грин.
💬 «Этого маньяка (Трампа) следует убрать с должности. После бомбардировки школы и массового убийства девочек военный преступник в Белом доме угрожает геноцидом Ирану. Пора применить 25-ю поправку к Конституции», — конгрессменка Рашида Тлейб.
💬 Госдеп США призвал всех американцев в Бахрейне оставаться дома до дальнейших сообщений.
Весь мир ждет 8 часов вечера.
#RomanCanadian #Канада #США #Трамп
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍5🤯3🔥1🤬1🤡1
Всё, спите спокойно ядерки не будет.😃 Премьер-министр Пакистана попросил Трампа заключить 2-х недельное прекращение огня и он любезно согласился. Интересно Иран в курсе, что им нужно открыть Ормузский пролив?
«На основе переговоров с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асымом Муниром, в ходе которых они попросили меня приостановить разрушительную силу, направленную сегодня в Иран, и при условии, что Исламская Республика Иран согласится на ПОЛНОЕ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я соглашаюсь приостановить бомбардировку и атаку Ирана на срок в две недели. Это будет взаимное ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ! Причина этого в том, что мы уже достигли и превысили все военные цели и очень продвинулись в подготовке окончательного Соглашения о долгосрочном МИРЕ с Ираном и МИРЕ на Ближнем Востоке. Мы получили 10-пунктовое предложение от Ирана и считаем, что оно может стать рабочей основой для переговоров. Почти все предыдущие спорные вопросы были согласованы между Соединёнными Штатами и Ираном, но двухнедельный период позволит завершить и окончательно оформить Соглашение. От имени Соединённых Штатов Америки, в качестве Президента, а также представляя страны Ближнего Востока, для меня честь сообщить, что эта давняя проблема близка к разрешению. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу! Президент ДОНАЛЬД ТРАМП.»
#RomanCanadian #США #Трамп
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
«На основе переговоров с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асымом Муниром, в ходе которых они попросили меня приостановить разрушительную силу, направленную сегодня в Иран, и при условии, что Исламская Республика Иран согласится на ПОЛНОЕ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я соглашаюсь приостановить бомбардировку и атаку Ирана на срок в две недели. Это будет взаимное ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ! Причина этого в том, что мы уже достигли и превысили все военные цели и очень продвинулись в подготовке окончательного Соглашения о долгосрочном МИРЕ с Ираном и МИРЕ на Ближнем Востоке. Мы получили 10-пунктовое предложение от Ирана и считаем, что оно может стать рабочей основой для переговоров. Почти все предыдущие спорные вопросы были согласованы между Соединёнными Штатами и Ираном, но двухнедельный период позволит завершить и окончательно оформить Соглашение. От имени Соединённых Штатов Америки, в качестве Президента, а также представляя страны Ближнего Востока, для меня честь сообщить, что эта давняя проблема близка к разрешению. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу! Президент ДОНАЛЬД ТРАМП.»
#RomanCanadian #США #Трамп
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁8🤬2🫡2💊1
🥳 5-го апреля исполнилось 8 лет с того дня, как я начал вести этот блог.
🇨🇦 За это время изменились страна, в которую я приехал, интересы и темы — и я сам тоже. За эти годы я видел, как многие блоги о Канаде забрасывались, и как появлялись новые, но мой маршрут всё ещё продолжается, а этот блог стал архивом и путеводителем по годам.
🙏🏻 Огромная благодарность тем, кто читает мои посты, ставит лайки, делает репосты и оставляет комментарии. Ваша поддержка очень важна — она помогает мне развивать блог дальше.
✨ Надеюсь, что мои материалы действительно полезны и помогают вам узнавать о Канаде больше.
➡️ В начало блога ⬅️
#RomanCanadian
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🇨🇦 За это время изменились страна, в которую я приехал, интересы и темы — и я сам тоже. За эти годы я видел, как многие блоги о Канаде забрасывались, и как появлялись новые, но мой маршрут всё ещё продолжается, а этот блог стал архивом и путеводителем по годам.
🙏🏻 Огромная благодарность тем, кто читает мои посты, ставит лайки, делает репосты и оставляет комментарии. Ваша поддержка очень важна — она помогает мне развивать блог дальше.
✨ Надеюсь, что мои материалы действительно полезны и помогают вам узнавать о Канаде больше.
➡️ В начало блога ⬅️
#RomanCanadian
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
1❤18🍾10🎉5👍4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⛽️ Падение цен на бензин в Канаде обещали в пятницу 10-го апреля. Сразу после того, как Трамп объявил о двухнедельном перемирии и открытии Ормузского пролива, по словам отраслевого аналитика, цена на бензин может снизиться на 12–17 центов, а ДП может упасть на 19–22 цента. Множество канадских порталов и каналов стали это распространять, но есть один нюанс. Когда аналитик анализировал аналитику, у него были данные о том, что Ормузский пролив открыт. Не прошло и дня, как его закрыли из-за удара Израиля по Ливану. Интересно, аналитик переанализировал свою аналитику?
📉 Водители не заправляются, прислушиваются к совету аналитика: «Очевидно, что всем придётся подождать до пятницы. Если вам нужен бензин, заправьтесь сегодня всего на пару долларов, но лучше дождаться пятницы». Что думаете по этому поводу? Завтра, в пятницу и на выходные, ждать снижения цен или же повышения? Кстати, в Украине прогноз уже 150–200 грн за литр.
З.Ы. Видео рандомное, нашёл в гугле по запросу «бензин в Канаде», автора не знаю. )
#RomanCanadian #ЦенывКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
📉 Водители не заправляются, прислушиваются к совету аналитика: «Очевидно, что всем придётся подождать до пятницы. Если вам нужен бензин, заправьтесь сегодня всего на пару долларов, но лучше дождаться пятницы». Что думаете по этому поводу? Завтра, в пятницу и на выходные, ждать снижения цен или же повышения? Кстати, в Украине прогноз уже 150–200 грн за литр.
З.Ы. Видео рандомное, нашёл в гугле по запросу «бензин в Канаде», автора не знаю. )
#RomanCanadian #ЦенывКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🙈6🤷♂2🤔2😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎢 Canada's Wonderland вводит новую постоянную политику с мая 2026. Главное изменение - обязательное сопровождение несовершеннолетних, уже вызвала широкий общественный резонанс и активно обсуждается с каждого утюга.
С мая 2026 года парк усиливает меры безопасности, вводя правило обязательного сопровождения для гостей младше 16 лет:
👨 После 16:00 все посетители в возрасте 15 лет и младше должны находиться в сопровождении взрослого (21+).
👨👦👦 Один взрослый может сопровождать до 10 несовершеннолетних.
📲 Сопровождающий обязан находиться в парке вместе с группой и быть доступным по телефону.
🪪 При входе требуется предъявление удостоверения личности с датой рождения.
🚷 Если эти условия не соблюдаются, подросткам просто откажут во входе или попросят покинуть территорию парка.
По информации из репортажей СМИ, такие меры направлены на повышение уровня безопасности. В последние годы в крупных развлекательных парках Северной Америки наблюдались случаи беспорядков, конфликтов между подростками и нарушения правил поведения. По мнению руководства парка новая политика должна: снизить уровень агрессивного поведения, улучшить контроль за группами подростков, повысить общий комфорт для семейных посетителей.
Но ещё не всё:
👜 Теперь есть ограничения на сумки. Разрешены только прозрачные сумки размером до 12” x 12” x 6” и маленькие клатчи допускаются, но не больше 5” x 8” x 2”.
😡 Также в парке будут мониторить: агрессивное или нарушающее порядок поведение, попытки пройти без очереди, неподобающая одежда или символика.
🚫 Запрещены еда и напитки с собой, за исключением детского питания и смеси.
Сезон 2026 года стартует 1-го мая — для владельцев сезонных абонементов и 3 мая — для всех остальных посетителей.
З.Ы. Думаю они урезали свой доход в этом году. Кстати, многие носили запасные трусы с собой для замены после того, как аттракционы зависают по 30 минут вверх ногами, теперь через прозрачные сумки можно будет смотреть, кто менял трусишки. 😁 А вы что думаете о таких правилах?
#RomanCanadian #РазвлечениявКанаде #TorontoGTA
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
С мая 2026 года парк усиливает меры безопасности, вводя правило обязательного сопровождения для гостей младше 16 лет:
👨 После 16:00 все посетители в возрасте 15 лет и младше должны находиться в сопровождении взрослого (21+).
👨👦👦 Один взрослый может сопровождать до 10 несовершеннолетних.
📲 Сопровождающий обязан находиться в парке вместе с группой и быть доступным по телефону.
🪪 При входе требуется предъявление удостоверения личности с датой рождения.
🚷 Если эти условия не соблюдаются, подросткам просто откажут во входе или попросят покинуть территорию парка.
По информации из репортажей СМИ, такие меры направлены на повышение уровня безопасности. В последние годы в крупных развлекательных парках Северной Америки наблюдались случаи беспорядков, конфликтов между подростками и нарушения правил поведения. По мнению руководства парка новая политика должна: снизить уровень агрессивного поведения, улучшить контроль за группами подростков, повысить общий комфорт для семейных посетителей.
Но ещё не всё:
👜 Теперь есть ограничения на сумки. Разрешены только прозрачные сумки размером до 12” x 12” x 6” и маленькие клатчи допускаются, но не больше 5” x 8” x 2”.
😡 Также в парке будут мониторить: агрессивное или нарушающее порядок поведение, попытки пройти без очереди, неподобающая одежда или символика.
🚫 Запрещены еда и напитки с собой, за исключением детского питания и смеси.
Сезон 2026 года стартует 1-го мая — для владельцев сезонных абонементов и 3 мая — для всех остальных посетителей.
З.Ы. Думаю они урезали свой доход в этом году. Кстати, многие носили запасные трусы с собой для замены после того, как аттракционы зависают по 30 минут вверх ногами, теперь через прозрачные сумки можно будет смотреть, кто менял трусишки. 😁 А вы что думаете о таких правилах?
#RomanCanadian #РазвлечениявКанаде #TorontoGTA
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁4🤔2❤1🔥1 1
🏘 В марте средняя запрашиваемая арендная плата в Канаде продолжила падение 18-й месяц подряд и снизилась до $2 008 — самого низкого уровня почти за три года. По данным отчёта, это самое значительное годовое снижение арендной платы по всей Канаде за последние почти пять лет (-5,3 %), главным образом из‑за падения цен на вторичном рынке и того, что арендаторы стали меньше снимать жильё в крупнейших провинциях страны.
Арендаторам это даёт передышку: жильё стало немного доступнее, особенно в городах, где раньше цены были рекордно высокими. Эксперты говорят, что на первичном рынке и в новостройках падение цен пока почти не ощущается, поэтому общий баланс нестабильный.
В Торонто цена за аренду однушки уменьшилась на 5.4% по сравнению с прошлым годом.
#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #ЦенывКанаде #ЖильевКанаде #Торонто
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Арендаторам это даёт передышку: жильё стало немного доступнее, особенно в городах, где раньше цены были рекордно высокими. Эксперты говорят, что на первичном рынке и в новостройках падение цен пока почти не ощущается, поэтому общий баланс нестабильный.
В Торонто цена за аренду однушки уменьшилась на 5.4% по сравнению с прошлым годом.
#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #ЦенывКанаде #ЖильевКанаде #Торонто
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
❤5🔥2⚡1
🛒 В Торонто планируют открыть городские продуктовые магазины. Никаких акционеров. Без прибыли. Просто доступная еда для обычных людей.
Olivia Chow: "Городской совет сделал первые шаги к созданию общественных продуктовых магазинов, принадлежащих городу".
В планах запустить 4 точки как пилотный проект. Главная идея — продавать продукты дешевле, без ориентации на прибыль. За счёт этого хотят снизить цены на еду, дать альтернативу крупным сетям, улучшить доступ к продуктам.
Эксперты говорят, что продуктовый сектор имеет крайне низкую маржу и зависит от масштаба. Идея вызывает сомнения в долгосрочной устойчивости. Некоторые допускают, что такие магазины спровоцируют хаос на входах.
З.Ы. В инете нашел картинку сгенерированную AI, как это может выглядеть.
#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #Торонто
Olivia Chow: "Городской совет сделал первые шаги к созданию общественных продуктовых магазинов, принадлежащих городу".
В планах запустить 4 точки как пилотный проект. Главная идея — продавать продукты дешевле, без ориентации на прибыль. За счёт этого хотят снизить цены на еду, дать альтернативу крупным сетям, улучшить доступ к продуктам.
Эксперты говорят, что продуктовый сектор имеет крайне низкую маржу и зависит от масштаба. Идея вызывает сомнения в долгосрочной устойчивости. Некоторые допускают, что такие магазины спровоцируют хаос на входах.
З.Ы. В инете нашел картинку сгенерированную AI, как это может выглядеть.
#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #Торонто
😁8🔥3👏3🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇦 Видосик от подписчиков — мука Манитоба. 🇨🇦
Мне стало интересно, почему «Манітоба»? Мука из Канады? Почитал и нашёл, что название муки действительно происходит от канадской провинции Манитоба. Исторически там выращивали мягкую пшеницу с высоким содержанием белка и сильной клейковиной. Из-за этого такая мука стала известна как “strong flour” (сильная мука), подходящая для длительной ферментации теста и выпечки, например пасок.
Изначально это было обозначение происхождения зерна (Канада, регион Манитоба), но позже термин стал использоваться в Европе, особенно в Италии, как тип муки по свойствам, а не по географии, и сейчас «Manitoba» часто означает просто муку с высоким содержанием белка и сильной клейковиной, независимо от страны выращивания или помола.
На упаковке написано: «Вироблено в Італії».
З.Ы. С праздником всех, кто празднует. 🥚
#RomanCanadian #КанадаУкраина
Мне стало интересно, почему «Манітоба»? Мука из Канады? Почитал и нашёл, что название муки действительно происходит от канадской провинции Манитоба. Исторически там выращивали мягкую пшеницу с высоким содержанием белка и сильной клейковиной. Из-за этого такая мука стала известна как “strong flour” (сильная мука), подходящая для длительной ферментации теста и выпечки, например пасок.
Изначально это было обозначение происхождения зерна (Канада, регион Манитоба), но позже термин стал использоваться в Европе, особенно в Италии, как тип муки по свойствам, а не по географии, и сейчас «Manitoba» часто означает просто муку с высоким содержанием белка и сильной клейковиной, независимо от страны выращивания или помола.
На упаковке написано: «Вироблено в Італії».
З.Ы. С праздником всех, кто празднует. 🥚
#RomanCanadian #КанадаУкраина
1 10❤9 2 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В пятницу и на выходных в Toronto GTA активно заливали полные баки. Цены на выходных снизили на 8–12 центов за литр. Средняя экономия составила 5-6 канадских енотов за бак. Ну… при условии, что бак был пустой.
Утром были ещё пустые АЗС, я приехал сфоткать ценник и залил 1.5 литра — больше не влезло. 😄 У меня в последнее время всегда полный бак и поездок ноль. Потеплело, и я на короткие поездки отдаю предпочтение компактному байку. А вот к вечеру на некоторых АЗС были очереди.
Ормузский пролив никто не открыл. После очередных переговоров США договорились до того, что Иран угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, ворота в Красное море, что нарушит торговлю, задержит поставки нефти и приведёт к росту мировых цен на энергоносители. Так что прогнозы остаются такими же: 2,57–3,10 CAD за литр.
#RomanCanadian #ЦенывКанаде
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Утром были ещё пустые АЗС, я приехал сфоткать ценник и залил 1.5 литра — больше не влезло. 😄 У меня в последнее время всегда полный бак и поездок ноль. Потеплело, и я на короткие поездки отдаю предпочтение компактному байку. А вот к вечеру на некоторых АЗС были очереди.
Ормузский пролив никто не открыл. После очередных переговоров США договорились до того, что Иран угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, ворота в Красное море, что нарушит торговлю, задержит поставки нефти и приведёт к росту мировых цен на энергоносители. Так что прогнозы остаются такими же: 2,57–3,10 CAD за литр.
#RomanCanadian #ЦенывКанаде
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🤪5🔥3🤯2😢2
Торонто. Лежу на кровати, 12:38. Чувствую, как кошка запрыгивает на кровать, что меня аж ней раскачало. Думаю: «Стоп, моя кошка набрала 250 кг, чтобы так раскачать кровать?» Оглядываюсь — кошки на кровати нет, а она всё равно шатается. Не понимаю, что происходит — глюки?. Перевожу взгляд на шторы и вижу как они плавают. Это продолжалось около 6–7 секунд. Потом дошло: землетрясение.
Вспомнил, как в детстве в Киеве у меня был пистолетик, который стрелял дисковыми пульками. Я расставил солдатиков на стуле, отошёл на пять метров и выстрелил — упали все от одного выстрела. Но почему-то сильно раскачалась люстра. Потом помню, как на улице под многоэтажкой было много людей.
Официально:
⚠️ Умеренное землетрясение маг. 4.6 - 63 km к северо-западу от Оттава, Ottawa, Онтарио, Канада, Вторник 14 апр 2026 в 12:36 (GMT -4)
⚠️ Мы получаем неподтвержденные предварительные сообщения о сотрясении земли, возможно, вызванном сейсмической активностью в Торонто, Онтарио, Канада, или вблизи него
#RomanCanadian #EmergencyInCanada #Землетрясение
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Вспомнил, как в детстве в Киеве у меня был пистолетик, который стрелял дисковыми пульками. Я расставил солдатиков на стуле, отошёл на пять метров и выстрелил — упали все от одного выстрела. Но почему-то сильно раскачалась люстра. Потом помню, как на улице под многоэтажкой было много людей.
Официально:
#RomanCanadian #EmergencyInCanada #Землетрясение
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4⚡2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, вы не интересуетесь политикой в Канаде, поэтому я решил поинтересоваться ею за вас.
За последний год из других партий перешло 5 депутатов в либеральную партию:
d'Entremont, Chris (Acadie—Annapolis) - November 4, 2025
Ma, Michael (Markham—Unionville) - December 11, 2025
Jeneroux, Matt (Edmonton Riverbend) - February 18, 2026
Idlout, Lori (Nunavut) - March 11, 2026
Gladu, Marilyn (Sarnia—Lambton—Bkejwanong) - April 8, 2026
Кстати, последняя перебежчица Мэрилин Глэду, отвечая на вопрос, почему вы так поступили со своими избирателями, ответила: «…и это лучше для меня». 🤯
Вчера после трёх доплнительных выборов правительство Карни стало первым федеральным правительством в истории Канады, которое перешло из меньшинства в большинство в период между выборами. Марку Карни потребовался почти целый год, а также несколько дополнительных выборов и "переходов" на сторону оппозиции, чтобы собрать достаточное количество членов парламента и превратить своё правительство меньшинства в правительство с незначительным большинством.
В настоящее время либералы занимают 174 из 343 мест. У консерваторов — 140, у «Квебекского блока» — 22, у NDP — шесть, а у «зеленых» — одно.
«Мы построим Канаду, которая будет не просто сильной, но и хорошей; не просто процветающей, но справедливой; не только для некоторых и большую часть времени, но для всех и всегда», — сказал Марку Карни. А в январе этого года он намекнул: «Партнёрство хорошо настраивает нас на новый мировой порядок». Так всё-таки что ждёт Канаду?
#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
За последний год из других партий перешло 5 депутатов в либеральную партию:
d'Entremont, Chris (Acadie—Annapolis) - November 4, 2025
Ma, Michael (Markham—Unionville) - December 11, 2025
Jeneroux, Matt (Edmonton Riverbend) - February 18, 2026
Idlout, Lori (Nunavut) - March 11, 2026
Gladu, Marilyn (Sarnia—Lambton—Bkejwanong) - April 8, 2026
Кстати, последняя перебежчица Мэрилин Глэду, отвечая на вопрос, почему вы так поступили со своими избирателями, ответила: «…и это лучше для меня». 🤯
Вчера после трёх доплнительных выборов правительство Карни стало первым федеральным правительством в истории Канады, которое перешло из меньшинства в большинство в период между выборами. Марку Карни потребовался почти целый год, а также несколько дополнительных выборов и "переходов" на сторону оппозиции, чтобы собрать достаточное количество членов парламента и превратить своё правительство меньшинства в правительство с незначительным большинством.
В настоящее время либералы занимают 174 из 343 мест. У консерваторов — 140, у «Квебекского блока» — 22, у NDP — шесть, а у «зеленых» — одно.
«Мы построим Канаду, которая будет не просто сильной, но и хорошей; не просто процветающей, но справедливой; не только для некоторых и большую часть времени, но для всех и всегда», — сказал Марку Карни. А в январе этого года он намекнул: «Партнёрство хорошо настраивает нас на новый мировой порядок». Так всё-таки что ждёт Канаду?
#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢5👀3❤2🔥2🤬2
🇨🇦 Pierre Poilievre, лидер консерваторов, потерявший четырех своих парламентских представителей в пользу либералов, осудил результаты выборов в понедельник вечером.
#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
#RomanCanadian #ПолитикавКанаде #Канада
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
1 8👍5😁2🤡2
Авиакомпанию Air Canada обязали выплатить компенсацию пилотам, которым было отказано в освобождении от вакцинации против COVID-19 по религиозным убеждениям. Постановление обязывает выплатить компенсацию за период с конца октября 2021 по начало мая 2022 года.
#RomanCanadian #КовидГоловногоМозга #AirCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
#RomanCanadian #КовидГоловногоМозга #AirCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍11🎉6👏2🫡2
🏆 В 2026-ом году за 3,5 месяца мой блог на FB сгенерировал 414 633 просмотра (ого😵💫). Из них почти 50% всех просмотров пришлось всего на несколько постов. Вот топ самых вирусных публикаций:
🥇 Карни толкнул речь на в Давоском форуме - 87 000
🥈 Пасхалка из Fallout про аннексированную Канаду - 81 000
🥉 Как горят электрокары - 56 000
Но больше всего меня заинтересовала не статистика ТОПовых постов, а статистика самых непросматриваемых постов. Я хочу вам показать только самые-самые скрытые от глаз посты, у которых менее 100 просмотров. Ну, понимаете… чтобы не набрать 100 просмотров, я даже не знаю, что нужно сделать. Ну вот нельзя просто так взять и не набрать 100 просмотров, ну не было у меня такого, даже когда было всего 250 подписчиков. 😃 Не, если вы не поняли, поясняю — алгоритм ФБ занижает просмотры, чтобы такие посты не то что не увидели люди с интересами вашего контента, а чтобы не увидели даже те, кто на вас подписан. Так вот, если вы хотите чуть больше узнать о том, как работает алгоритм ФБ, рекомендую просмотреть этот топ. Если оставите комментарий с вашим мнением, буду рад почитать.
Топ самых не просматриваемых постов 2026 у меня на FB:
🥇 Пусть это останется без моих комментариев - 64
🥈 Ми гаваррилы, большой будущий амбелибевал - 81
🥉 Из сериала Джек Раян, 2018-2023. Подсказочка - 89
Все ссылки из этого поста работают только в телеграме, на ФБ и в Инсте вы не сможете на них нажать, так что ещё один повод подписаться на мой телеграм-канал.
З.Ы. Так что думаете?
#RomanCanadian #Рейтинг #Блог #SocialMedia #КакРаботаетФБ
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🥇 Карни толкнул речь на в Давоском форуме - 87 000
🥈 Пасхалка из Fallout про аннексированную Канаду - 81 000
🥉 Как горят электрокары - 56 000
Но больше всего меня заинтересовала не статистика ТОПовых постов, а статистика самых непросматриваемых постов. Я хочу вам показать только самые-самые скрытые от глаз посты, у которых менее 100 просмотров. Ну, понимаете… чтобы не набрать 100 просмотров, я даже не знаю, что нужно сделать. Ну вот нельзя просто так взять и не набрать 100 просмотров, ну не было у меня такого, даже когда было всего 250 подписчиков. 😃 Не, если вы не поняли, поясняю — алгоритм ФБ занижает просмотры, чтобы такие посты не то что не увидели люди с интересами вашего контента, а чтобы не увидели даже те, кто на вас подписан. Так вот, если вы хотите чуть больше узнать о том, как работает алгоритм ФБ, рекомендую просмотреть этот топ. Если оставите комментарий с вашим мнением, буду рад почитать.
Топ самых не просматриваемых постов 2026 у меня на FB:
🥇 Пусть это останется без моих комментариев - 64
🥈 Ми гаваррилы, большой будущий амбелибевал - 81
🥉 Из сериала Джек Раян, 2018-2023. Подсказочка - 89
Все ссылки из этого поста работают только в телеграме, на ФБ и в Инсте вы не сможете на них нажать, так что ещё один повод подписаться на мой телеграм-канал.
З.Ы. Так что думаете?
#RomanCanadian #Рейтинг #Блог #SocialMedia #КакРаботаетФБ
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🔥5⚡3🤔2🗿2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители региона Мускока в Онтарио столкнулись с сильным паводком. После снега и недели непрерывных дождей уровень воды резко вырос. Тем, кто живёт рядом с реками, озёрами и ручьями, пришлось срочно укреплять защиту своих домов. Многие называют это одним из самых серьёзных наводнений с 2019 года.
Мдаа… домик в лесу у реки это, конечно, красиво и экологично, но природа может напомнить, кто здесь главный.
#RomanCanadian #Онтарио #EmergencyInCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
Мдаа… домик в лесу у реки это, конечно, красиво и экологично, но природа может напомнить, кто здесь главный.
#RomanCanadian #Онтарио #EmergencyInCanada
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢6😨4 3🤪2
Писал недавно про пожары от электрокаров. Пост залетел в FB и написали аж 110 комментариев, не считая тех, которые FB удалил. Среди них топчики:
«Ездить на бензиновом авто в 21 веке - это все равно, что ездить в 20 веке на лошадях. Про возгорания - чушь, посмотрите статистику».
«Моя бабка тоже говорила, что на лошадях безопаснее».
«А то, что в Монреале сгорело 4 школьных автобуса? Наверно они тоже были китайские! И микроволновкой не пользуйся, там тоже волны».
Хотел вернуться к этому посту через годик, но за то короткое время, которое прошло у меня в ленте мелькнуло два интересных события:
1️⃣ «11 апреля 2026 года на эвакуационной площадке в штате Иллинойс произошел крупный пожар, уничтоживший 100 автомобилей. Инцидент случился, когда сотрудники перемещали автомобили для утилизации. Пожар начался из-за того, что тяжелая техника случайно задела аккумулятор электромобиля, что привело к его взрыву.»
Чтобы потушить всю эту канитель, понадобилось 240 000 литров воды. А если бы взрыв аккумулятора был бы не от удара техники, а его помяли в ДТП? Например, с полным салоном пассажиров и детей? Но больше всего меня веселят статисты, которые считают статистику пожаров бензиновых тачек за 100 лет и сравнивают их с пожарами EV за последние 10 лет. Вот на примере 11 апреля сгорела одна электричка и спалила к примеру 99 бензиновых. 😄 И не поспоришь, статистика же: из 100 автомобилей сгорела только одна электрическая. 🤣
2️⃣ «14 апреля на заводе BYD в Шэньчжэне произошел пожар в гараже для утилизации автомобилей.» Ну прям совпадение, и тут на утилизации сгорел трехэтажный паркинг с машинами. Угадайте, что BYD первыми написали в релизе о пожаре? — Причина не в батареях, а в стройке рядом. 😄
Возможно, сейчас я расстрою ярых электрозадротов, но в январе 2026 года в США компания Volkswagen объявила об отзывах электрокаров ID.4. Вы не поверите почему, нет, не угадаете, даже не пробуйте, я подскажу — “из-за риска возгорания аккумулятора”. Я же говорил, что не угадаете!
Ждём начала продаж китайских «зажигалок» в Канаде, ну и отзывов из-за риска возгорания. А пока смотрим видео из Казахстана.
З.Ы. Один комментатор написал: «Не читайте его. У него текст генерирует GPT, потому что там были тире и эти 🚘🇨🇳 эмодзи ». Видимо, только ИИ знает, где ставить тире и как пользоваться эмодзи. 🤦♂️🐏
#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
«Ездить на бензиновом авто в 21 веке - это все равно, что ездить в 20 веке на лошадях. Про возгорания - чушь, посмотрите статистику».
«Моя бабка тоже говорила, что на лошадях безопаснее».
«А то, что в Монреале сгорело 4 школьных автобуса? Наверно они тоже были китайские! И микроволновкой не пользуйся, там тоже волны».
Хотел вернуться к этому посту через годик, но за то короткое время, которое прошло у меня в ленте мелькнуло два интересных события:
1️⃣ «11 апреля 2026 года на эвакуационной площадке в штате Иллинойс произошел крупный пожар, уничтоживший 100 автомобилей. Инцидент случился, когда сотрудники перемещали автомобили для утилизации. Пожар начался из-за того, что тяжелая техника случайно задела аккумулятор электромобиля, что привело к его взрыву.»
Чтобы потушить всю эту канитель, понадобилось 240 000 литров воды. А если бы взрыв аккумулятора был бы не от удара техники, а его помяли в ДТП? Например, с полным салоном пассажиров и детей? Но больше всего меня веселят статисты, которые считают статистику пожаров бензиновых тачек за 100 лет и сравнивают их с пожарами EV за последние 10 лет. Вот на примере 11 апреля сгорела одна электричка и спалила к примеру 99 бензиновых. 😄 И не поспоришь, статистика же: из 100 автомобилей сгорела только одна электрическая. 🤣
2️⃣ «14 апреля на заводе BYD в Шэньчжэне произошел пожар в гараже для утилизации автомобилей.» Ну прям совпадение, и тут на утилизации сгорел трехэтажный паркинг с машинами. Угадайте, что BYD первыми написали в релизе о пожаре? — Причина не в батареях, а в стройке рядом. 😄
Возможно, сейчас я расстрою ярых электрозадротов, но в январе 2026 года в США компания Volkswagen объявила об отзывах электрокаров ID.4. Вы не поверите почему, нет, не угадаете, даже не пробуйте, я подскажу — “из-за риска возгорания аккумулятора”. Я же говорил, что не угадаете!
Ждём начала продаж китайских «зажигалок» в Канаде, ну и отзывов из-за риска возгорания. А пока смотрим видео из Казахстана.
З.Ы. Один комментатор написал: «Не читайте его. У него текст генерирует GPT, потому что там были тире и эти 🚘🇨🇳 эмодзи ». Видимо, только ИИ знает, где ставить тире и как пользоваться эмодзи. 🤦♂️🐏
#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV
🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁10🔥4🤯3❤2🤔1