🇨🇦 Roman Canadian
2.03K subscribers
1.52K photos
668 videos
8 files
2.13K links
Блог канадского енота в реальном времени. (Канада, Торонто - Canada, Toronto) 🇨🇦

Сайт - https://romancanadian.website/

Реклама - https://cutt.ly/hb5eCMm

НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПО ИММИГРАЦИИ!
Download Telegram
Канада и Украина попали в топ-10 стран с самым большим подорожанием в мире дизельного топлива на фоне событий в Иране.

#RomanCanadian #КанадаУкраина

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢13😐43🔥1
Утро в Торонто началось со $100 за дизель. Цены на бензин продолжают лететь вверх — 1,85–2,23 CAD за литр.

Сейчас Brent на биржах стоит $108 USD за баррель. Ларри Финк из BlackRock прогнозировал цену $150 USD. Если раскинуть пропорцию, то цена взлетит до 2,57–3,10 CAD. Но это лишь мой прогноз.

В 2022 году цена взлетала до 112$ и потом плавно спустилась до 72$. Но в 2026-ом если нефть пробьёт отметку $150, она может закрепиться на этом уровне на несколько лет — согласно прогнозу BlackRock.

Welcome to новый мировой порядок.

#RomanCanadian #ЦенывКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢11🤯42🔥1
🇨🇦🚘🇨🇳 Как вы уже знаете, новый партнёр Канады — Китай — начнёт к нам поставлять электромобили. Возможно, не все глубоко интересуются электрокарами, но у EV есть серьёзная проблема: они могут самовоспламеняться. Основная причина — литий-ионный аккумуляторный пакет. Во время ДТП это понятно, шансов нет, но сегодня электрокары могут загореться и просто так.

Если взглянуть на официальные случаи за последний год в Китае:

▫️В конце октября 2025 года в Сучжоу загорелся один из самых продаваемых электромобилей Geely Xingyuan. Машина полностью сгорела, владелец не пострадал.
▫️Подобный случай произошёл с минивэном Lixiang Mega, который воспламенился во время движения. Автомобиль практически уничтожен, владелец в безопасности.
▫️Для модели Li Auto Mega уже фиксировались несколько пожаров. Производитель совместно с пожарными Шанхая проводит расследование.
▫️В провинции Фуцзянь пожар на парковке начался с седана Avatr 06 и быстро охватил восемь автомобилей, включая соседние машины. Этот случай показывает, как огонь распространяется между электромобилями на плотной стоянке.
▫️Отдельные возгорания фиксировались у автомобилей XPeng, например модели G3. Компания подтвердила инциденты и сотрудничает с властями.
▫️Китайские источники сообщают, что BYD отозвала около 97 000 электромобилей из-за потенциальной проблемы, которая могла привести к пожару.

Кроме того, EV создают электромагнитные поля, исходящие от батареи, электродвигателя, силовых кабелей и систем связи — ваше здоровье.

Как видно на видео, обычный огнетушитель в таких случаях просто бесполезен. В Канаде уже было много случаев возгорания EV. В Ванкувере "электричка" на зарядке рядом с домом спалила его. В Канаде горят Subaru, Tesla, Hyundai и BMW, а что говорить о Китае?

🔥 Судя по всему, впереди Канаду ждёт волна пожаров. Вернёмся к этому посту через годик.

#RomanCanadian #ВодительвКанаде #КанадскийВодитель #EV

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
1😢4🔥3💯3👍2💔1🙈1
Было бы смешно, если бы не было так грустно. 8 месяцев ждать врача и...

👩‍⚕️ Приехавшие недавно в Канаду ещё не понимают, как работает медицина в Канаде. Нельзя просто так прийти и сказать: «Я хочу что-то проверить» — здесь это так не работает.

Кстати, ещё нельзя прийти и сказать например: «У меня болит рука и ухо». В приемной могут принять только одну жалобу — либо ухо, либо рука, нужно выбрать то, что важнее. Я как-то спросил в клинике, как мне вторую жалобу оформить если за приём только можно одну: «Мне нужно выйти из кабинета, встать в очередь заново и снова обратиться к Вам по другой проблеме?» — «Нет Вы можете прийти на следующей неделе по графику». 🤪

Ещё расскажу случай с моим знакомый из Торонто. Он нуждался в операции и ему нужно было сделать МРТ. Его поставили в очередь на 14 месяцев. Ждать, пока он умрет, он, конечно, не собирался. Проехав 4,5 часа на машине, он сделал МРТ в США в ближайшей клинике. Через месяц его прооперировали в Израиле. Потом прошел реабилитацию. Спустя 14 месяцев ему позвонили и напомнили: «У вас МРТ на 2 часа ночи, помните?». Он рассказал что уже сделал операцию 13 месяцев назад и здоров. На что ему сказали: «Если Вы не придете делать МРТ, вас внесут в черный список, и вы больше не сможете получить медицинскую помощь в клинике, поскольку это будет считаться ложным обращением». В итоге ему пришлось делать ненужное МРТ в 2 ночи, чтобы в будущем иметь возможность обращаться за медицинской помощью.

🛫 Более 105 000 канадцев в 2025 году уехали за границу для получения медпомощи, потому что они не могли получить её своевременно дома.

#RomanCanadian #МедицинавКанаде #ПлохаяКанада #ЖизньвКанаде

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😢11🤔3😐2😁1😨1
⬆️ Друзья не хватает одного буста до включения перевода постов на любые языки на моём канале. Отдав голос за мой канал вы сможете читать мои посты, например, на украинском и английском. Заранее благодарен всем за звёзды и бусты. 🙏🏻

https://t.me/boost/RomanCanadian
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84👍1
Последние 10 дней война в Иране усиливается, как и дипломатическое давление (если это можно так назвать). Война влияет на гражданские объекты, транспорт и поставки нефти, и пока нет признаков её окончания.

Весь март Трамп говорил об успешной операции, завершении войны и нейтрализации военных сил Ирана, но как показывают разные мировые источники, всё проходит не так сказочно, а очень плохо для США. Трамп за последние 10 дней фонтанировал постами, за которыми наблюдал весь мир:

29.03 «Важный день в Иране. Многие долгожданные цели были уничтожены нашей ВЕЛИКОЙ АРМИЕЙ, лучшей и самой смертоносной в мире»

30.03 «Достигнут значительный прогресс, но если по какой-либо причине соглашение не будет достигнуто мы закончим взорвав и полностью уничтожив все их электростанции, нефтяные скважины»

31.03 «Покупайте нефть у США или отправляйтесь в пролив и просто ЗАБЕРИТЕ»

1.04 «Президент Ирана попросил о прекращении огня»

02.04 «Ирану пора заключить сделку, пока не поздно, ведь от того, что ещё могло бы стать великой страной, ничего не осталось!»

03.04 «Легко сможем ОТКРЫТЬ ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ И ЗАБРАТЬ НЕФТЬ»

04.04 «Время истекает — осталось 48 часов, прежде чем на них обрушится настоящий ад»

05.04 «Откройте, бл%дь, пролив, вы, сумасшедшие ублюдки, или вы будете жить в аду!»

06.04 «Ирану дали последний дедлайн до вечера 7 апреля, иначе будут удары по инфраструктуре»

07.04 «Сегодня ночью погибнет целая цивилизация, и её уже никогда не возродят»

Тем временим Иран сформировали живые щиты по всей стране на мостах и возле объектов инфраструктуры.

#RomanCanadian #США #Трамп

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
3🤯3😨2😢1
🇨🇦 7-го апреля премьер-министр Канады Марк Карни призвал все стороны "конфликта" в Иране соблюдать международное право, особенно защищать гражданских и инфраструктуру. Он отметил, что Канада не участвует напрямую в переговорах, но следит за ситуацией.

Тем временем Израильское телевидение начало обратный отсчёт до крайнего срока ядерного удара по Ирану.

Даже трамповский балабол Такер Карсон призвал военных и близких к президенту США людей уйти в отставку или отказываться выполнять приказы: «Необходимо остановить этот отсчет до применения ядерного оружия, ведь сейчас на кону всё.»

У Иране есть время до 20:00. Если к этому моменту соглашения не будет — Иран ждёт атака, которой он ещё не видел, — журналист Fox News цитирует Трампа.

Конгрессмены США уходят убрать психически не здорового деда:

💬 Конгрессмены США требуют отстранения Трампа и настаивают на применении конституционной нормы, позволяющей убрать президента с поста, если он считается психически нездоровым.

💬 «25-я поправка! На Америку не упала ни одна бомба. Мы не можем уничтожить целую цивилизацию. Это зло и безумие», — бывшая член Конгресса Марджори Тейлор Грин.

💬 «Этого маньяка (Трампа) следует убрать с должности. После бомбардировки школы и массового убийства девочек военный преступник в Белом доме угрожает геноцидом Ирану. Пора применить 25-ю поправку к Конституции», — конгрессменка Рашида Тлейб.

💬 Госдеп США призвал всех американцев в Бахрейне оставаться дома до дальнейших сообщений.

Весь мир ждет 8 часов вечера.

#RomanCanadian #Канада #США #Трамп

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
👍5🤯3🔥1🤬1🤡1
Всё, спите спокойно ядерки не будет.😃 Премьер-министр Пакистана попросил Трампа заключить 2-х недельное прекращение огня и он любезно согласился. Интересно Иран в курсе, что им нужно открыть Ормузский пролив?

«На основе переговоров с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и фельдмаршалом Асымом Муниром, в ходе которых они попросили меня приостановить разрушительную силу, направленную сегодня в Иран, и при условии, что Исламская Республика Иран согласится на ПОЛНОЕ, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я соглашаюсь приостановить бомбардировку и атаку Ирана на срок в две недели. Это будет взаимное ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ! Причина этого в том, что мы уже достигли и превысили все военные цели и очень продвинулись в подготовке окончательного Соглашения о долгосрочном МИРЕ с Ираном и МИРЕ на Ближнем Востоке. Мы получили 10-пунктовое предложение от Ирана и считаем, что оно может стать рабочей основой для переговоров. Почти все предыдущие спорные вопросы были согласованы между Соединёнными Штатами и Ираном, но двухнедельный период позволит завершить и окончательно оформить Соглашение. От имени Соединённых Штатов Америки, в качестве Президента, а также представляя страны Ближнего Востока, для меня честь сообщить, что эта давняя проблема близка к разрешению. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу! Президент ДОНАЛЬД ТРАМП.»

#RomanCanadian #США #Трамп

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁8🤬2🫡2💊1
🥳 5-го апреля исполнилось 8 лет с того дня, как я начал вести этот блог.

🇨🇦 За это время изменились страна, в которую я приехал, интересы и темы — и я сам тоже. За эти годы я видел, как многие блоги о Канаде забрасывались, и как появлялись новые, но мой маршрут всё ещё продолжается, а этот блог стал архивом и путеводителем по годам.

🙏🏻 Огромная благодарность тем, кто читает мои посты, ставит лайки, делает репосты и оставляет комментарии. Ваша поддержка очень важна — она помогает мне развивать блог дальше.

Надеюсь, что мои материалы действительно полезны и помогают вам узнавать о Канаде больше.

➡️ В начало блога ⬅️

#RomanCanadian

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
118🍾10🎉5👍4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⛽️ Падение цен на бензин в Канаде обещали в пятницу 10-го апреля. Сразу после того, как Трамп объявил о двухнедельном перемирии и открытии Ормузского пролива, по словам отраслевого аналитика, цена на бензин может снизиться на 12–17 центов, а ДП может упасть на 19–22 цента. Множество канадских порталов и каналов стали это распространять, но есть один нюанс. Когда аналитик анализировал аналитику, у него были данные о том, что Ормузский пролив открыт. Не прошло и дня, как его закрыли из-за удара Израиля по Ливану. Интересно, аналитик переанализировал свою аналитику?

📉 Водители не заправляются, прислушиваются к совету аналитика: «Очевидно, что всем придётся подождать до пятницы. Если вам нужен бензин, заправьтесь сегодня всего на пару долларов, но лучше дождаться пятницы». Что думаете по этому поводу? Завтра, в пятницу и на выходные, ждать снижения цен или же повышения? Кстати, в Украине прогноз уже 150–200 грн за литр.

З.Ы. Видео рандомное, нашёл в гугле по запросу «бензин в Канаде», автора не знаю. )

#RomanCanadian #ЦенывКанаде #Канада

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
🙈6🤷‍♂2🤔2😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎢 Canada's Wonderland вводит новую постоянную политику с мая 2026. Главное изменение - обязательное сопровождение несовершеннолетних, уже вызвала широкий общественный резонанс и активно обсуждается с каждого утюга.

С мая 2026 года парк усиливает меры безопасности, вводя правило обязательного сопровождения для гостей младше 16 лет:

👨 После 16:00 все посетители в возрасте 15 лет и младше должны находиться в сопровождении взрослого (21+).
👨‍👦‍👦 Один взрослый может сопровождать до 10 несовершеннолетних.
📲 Сопровождающий обязан находиться в парке вместе с группой и быть доступным по телефону.
🪪 При входе требуется предъявление удостоверения личности с датой рождения.

🚷 Если эти условия не соблюдаются, подросткам просто откажут во входе или попросят покинуть территорию парка.

По информации из репортажей СМИ, такие меры направлены на повышение уровня безопасности. В последние годы в крупных развлекательных парках Северной Америки наблюдались случаи беспорядков, конфликтов между подростками и нарушения правил поведения. По мнению руководства парка новая политика должна: снизить уровень агрессивного поведения, улучшить контроль за группами подростков, повысить общий комфорт для семейных посетителей.

Но ещё не всё:

👜 Теперь есть ограничения на сумки. Разрешены только прозрачные сумки размером до 12” x 12” x 6” и маленькие клатчи допускаются, но не больше 5” x 8” x 2”.

😡 Также в парке будут мониторить: агрессивное или нарушающее порядок поведение, попытки пройти без очереди, неподобающая одежда или символика.

🚫 Запрещены еда и напитки с собой, за исключением детского питания и смеси.

Сезон 2026 года стартует 1-го мая — для владельцев сезонных абонементов и 3 мая — для всех остальных посетителей.

З.Ы. Думаю они урезали свой доход в этом году. Кстати, многие носили запасные трусы с собой для замены после того, как аттракционы зависают по 30 минут вверх ногами, теперь через прозрачные сумки можно будет смотреть, кто менял трусишки. 😁 А вы что думаете о таких правилах?

#RomanCanadian #РазвлечениявКанаде #TorontoGTA

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
😁4🤔21🔥11
🏘 В марте средняя запрашиваемая арендная плата в Канаде продолжила падение 18-й месяц подряд и снизилась до $2 008 — самого низкого уровня почти за три года. По данным отчёта, это самое значительное годовое снижение арендной платы по всей Канаде за последние почти пять лет (-5,3 %), главным образом из‑за падения цен на вторичном рынке и того, что арендаторы стали меньше снимать жильё в крупнейших провинциях страны.

Арендаторам это даёт передышку: жильё стало немного доступнее, особенно в городах, где раньше цены были рекордно высокими. Эксперты говорят, что на первичном рынке и в новостройках падение цен пока почти не ощущается, поэтому общий баланс нестабильный.

В Торонто цена за аренду однушки уменьшилась на 5.4% по сравнению с прошлым годом.

#RomanCanadian #ЖизньвКанаде #ЦенывКанаде #ЖильевКанаде #Торонто

🇨🇦 Подписаться на телеграм
|Facebook|Instagram|TikTok|
5🔥21