Четверо лучших
4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов.
Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10.
В этот раз в работе было много психологии... И ненормативной лексики:) Пока так.
Итог: двум проектам прямо на демо-дне предложили их купить, одному предложили инвестиции, хотя ему пока не нужно:), четвертому предложили познакомить со знаковыми потенциальными заказчиками, с которыми пока не удается выйти на контакт.
Почему-то вылупилась ассоциация с выпуском из яслей. Акселератор - это даже не школа. Это ясли. Здесь проекты добирают базовую базу, кто готов ее добрать, чтобы использовать дальше.
Здорово, что помогла 4м компаниям сделать существенный шаг:)
4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов.
Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10.
В этот раз в работе было много психологии... И ненормативной лексики:) Пока так.
Итог: двум проектам прямо на демо-дне предложили их купить, одному предложили инвестиции, хотя ему пока не нужно:), четвертому предложили познакомить со знаковыми потенциальными заказчиками, с которыми пока не удается выйти на контакт.
Почему-то вылупилась ассоциация с выпуском из яслей. Акселератор - это даже не школа. Это ясли. Здесь проекты добирают базовую базу, кто готов ее добрать, чтобы использовать дальше.
Здорово, что помогла 4м компаниям сделать существенный шаг:)
🔥21❤11
Самоорганизующаяся самодостаточная команда
Мечта каждого руководителя или собственника.
Прямое исполнение мечты "чтобы работа делалась сама".
Удивительное рядом. В scrum издавна известно определение рабочей команды:
✔️ самоорганизующаяся: самостоятельно распределяют работу и дэд-лайны между собой,
✔️ самодостаточная: имеются все необходимые компетенции для выполнения задачи, привлекая временных экспертов,
✔️ соприсутствующая: быстрая связь между собой,
✔️ сосредоточенная: сфокусирована на задаче,
✔️ долгосрочная: до высокой степени идеальности команда срабатывается 1 год.
Наблюдаю одну команду, где отклонения от вышеперечисленных пунктов не выявлены.
Знаете, что произошло при получении новой стратегической задачи?
Даже отдельной встречи не понадобилось по ее обсуждению и распределению кто?что?когда? делает.
Задача вплелась в поток действий автоматически. Само произошло.
И да, это не ИТ команда:)
Я дольше объясняла собственнику как так получилось и почему не нужно создавать внеочередное совещание.
А каждый раз так хочется изобрести велосипед:)
Верно и обратное: если внеочередное совещание и контролирующие встречи нужны, значит что-то идет не так.
Еще есть 2 недели на исправление ситуации...
Мечта каждого руководителя или собственника.
Прямое исполнение мечты "чтобы работа делалась сама".
Удивительное рядом. В scrum издавна известно определение рабочей команды:
Наблюдаю одну команду, где отклонения от вышеперечисленных пунктов не выявлены.
Знаете, что произошло при получении новой стратегической задачи?
Даже отдельной встречи не понадобилось по ее обсуждению и распределению кто?что?когда? делает.
Задача вплелась в поток действий автоматически. Само произошло.
И да, это не ИТ команда:)
Я дольше объясняла собственнику как так получилось и почему не нужно создавать внеочередное совещание.
А каждый раз так хочется изобрести велосипед:)
Верно и обратное: если внеочередное совещание и контролирующие встречи нужны, значит что-то идет не так.
Еще есть 2 недели на исправление ситуации...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤3
Всех уволить
хочется иногда каждому директору, руководителю или просто собственнику, когда:
❌ выручка и прибыль падает несколько месяцев подряд и непонятно, как это изменить,
❌ сроки запусков или согласованных задач проходят один за другим,
❌ рутины становится все больше, сотрудники заканчивают рабочий день все позже, а результат непредсказуем.
Когда "уволить всех" не работает, наступает другая крайность: "достичь единства в команде", Другими словами, окуклиться. Заставить каждого согласиться с политикой и видением собственника или другого лидера.
Тем самым сломать последних, имеющих отличное мнение, и максимально мощными баррикадами отгородиться от клиентов и рынка. Мол, будем разбираться внутри.
Конечно, внутри нужно разобраться. Только сначала внутри себя - внутри того самого директора, руководителя или просто собственника:
✔️ понять, что именно эта команда достигала определенных результатов и сейчас она же привела компанию к тяжелому состоянию,
✔️ разобраться, что именно этой команде не получается делать так, чтобы компания процветала,
✔️ вернуть команде ответственность, то есть способность спокойно относиться к тому, что члены команды друг с другом могут быть несогласны.
Тогда родится план, который вытянет компанию.
Если директору, руководителю или просто собственнику это, конечно, нужно.
хочется иногда каждому директору, руководителю или просто собственнику, когда:
Когда "уволить всех" не работает, наступает другая крайность: "достичь единства в команде", Другими словами, окуклиться. Заставить каждого согласиться с политикой и видением собственника или другого лидера.
Тем самым сломать последних, имеющих отличное мнение, и максимально мощными баррикадами отгородиться от клиентов и рынка. Мол, будем разбираться внутри.
Конечно, внутри нужно разобраться. Только сначала внутри себя - внутри того самого директора, руководителя или просто собственника:
Тогда родится план, который вытянет компанию.
Если директору, руководителю или просто собственнику это, конечно, нужно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🏆7❤1
Irina Egorova
Четверо лучших 4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов. Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10. В этот раз в работе было много психологии...…
UPD: забрали 2 из 3 денежных гранта от МВФ, на 1 млн и 600 тыс., первое и второе место:)... за 3,5 минуты на сцене
🔥11🏆9👏4
Ценности как защита
В преддверие 25.12, мой официальный последний рабочий день уже много лет, с увлечением присутствовала на последней в этом году лекции по психодинамике. Психодинамика - это такая почти официально наука про внутренние силы и конфликты психики и то, как они влияют на мысли, эмоции и поведение человека, особенно в организациях.
К тому же вела ее научный руководитель моей диссертации. Сегодня в том числе про
Ценности.
Ценности обычно формализуют:
✔️на стенах в застекленных А4 в качестве лозунгов,
✔️ в корпоративной культуре в качестве слоганов,
✔️ в мыслях генерального директора или собственника в качестве критериев подбора людей в команду.
А еще ... в качестве текста на знаменах в противовес организационным изменениям, включая антикризисное управление.
Ценностями можно и удобно прикрываться. Защищаться.
Универсальный защитный механизм против изменений. Универсальный защитный механизм команды. Чтобы ничего не делать, не меняться, не менять результат.
"У нас так не принято".
"Мы только договорились, как взаимодействовать"
Знакомо? Осталось подумать об одном. Что такого страшного может произойти, что ценности компании при налаживании кросс-взаимодействия могут пошатнуться? Как так может произойти, что адаптация под изменения организационного взаимодействия под требования рынка могут пошатнуть ценности компании?
Ответ очевиден: в таких случаях ценности на стенах деклалирируются и являются ложными. Поэтому не выдерживают легкой проверки на честность.
Настоящие ценности компании живучи.
Настоящие ценности компании помогают пройти сквозь изменения.
Настоящие ценности компании помогают изменениям.
Пока так.
В некоторых компаниях.
В преддверие 25.12, мой официальный последний рабочий день уже много лет, с увлечением присутствовала на последней в этом году лекции по психодинамике. Психодинамика - это такая почти официально наука про внутренние силы и конфликты психики и то, как они влияют на мысли, эмоции и поведение человека, особенно в организациях.
К тому же вела ее научный руководитель моей диссертации. Сегодня в том числе про
Ценности.
Ценности обычно формализуют:
✔️на стенах в застекленных А4 в качестве лозунгов,
✔️ в корпоративной культуре в качестве слоганов,
✔️ в мыслях генерального директора или собственника в качестве критериев подбора людей в команду.
А еще ... в качестве текста на знаменах в противовес организационным изменениям, включая антикризисное управление.
Ценностями можно и удобно прикрываться. Защищаться.
Универсальный защитный механизм против изменений. Универсальный защитный механизм команды. Чтобы ничего не делать, не меняться, не менять результат.
"У нас так не принято".
"Мы только договорились, как взаимодействовать"
Знакомо? Осталось подумать об одном. Что такого страшного может произойти, что ценности компании при налаживании кросс-взаимодействия могут пошатнуться? Как так может произойти, что адаптация под изменения организационного взаимодействия под требования рынка могут пошатнуть ценности компании?
Ответ очевиден: в таких случаях ценности на стенах деклалирируются и являются ложными. Поэтому не выдерживают легкой проверки на честность.
Настоящие ценности компании живучи.
Настоящие ценности компании помогают пройти сквозь изменения.
Настоящие ценности компании помогают изменениям.
Пока так.
В некоторых компаниях.
🔥12❤5🏆2
13 лет к профессии Бизнес-коуч
01 декабря, в числе первых 50ти коучей сдавала и сдала государственный профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации НОК на 6й уровень квалификации Бизнес-коуч. Ведь теперь коучинг стал полноправной профессией с присвоением разрядов, как в других рабочих профессиях. Появился способ различать окончивших 3-6 месячные курсы и профессионалов отрасли.
Сейчас присвоен и государственный номер.
Для меня это в том числе про признание психоаналитического и психодинамического подходов в коучинге, в которых работаю я. Уникальность в следующем:
✔️ сочетание исследования и последовательных открытий клиента о себе самом,
✔️ работа со скрытым в бессознательном, с защитами и сопротивлением изменениям,
✔️ осознание права и возможности делать выбор в каждой ситуации.
В результате клиенту:
✔️ получается выдерживать неопределенность,
✔️ в конфликтах чувствовать опору в себе,
✔️ использовать игнорируемые ресурсы.
И так каждый новый раз:) Что нынче называют устойчивостью в изменениях.
Кстати, психоаналитические коучи - это люди с высшим психологическим образованием:)
01 декабря, в числе первых 50ти коучей сдавала и сдала государственный профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации НОК на 6й уровень квалификации Бизнес-коуч. Ведь теперь коучинг стал полноправной профессией с присвоением разрядов, как в других рабочих профессиях. Появился способ различать окончивших 3-6 месячные курсы и профессионалов отрасли.
Сейчас присвоен и государственный номер.
Для меня это в том числе про признание психоаналитического и психодинамического подходов в коучинге, в которых работаю я. Уникальность в следующем:
В результате клиенту:
И так каждый новый раз:) Что нынче называют устойчивостью в изменениях.
Кстати, психоаналитические коучи - это люди с высшим психологическим образованием:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏19🔥13❤2
Как новый год встретишь...
На 2025 загадывала, чтобы было много нового.
В результате, что ни шаг - то вызов. Каждый раз что-то новое, необычное, в первый раз.
С неожиданностями не боролась, а взяла как норму, повысив планку ожидания регулярной неопределенности.
Понравилось:)
1️⃣ Инвестиции: существенно расширила портфель, в том числе по отраслям. Как сказал один мой знакомый инвестор: "преумножать своё - это отдельное искусство". Познала радость нового искусства:)
2️⃣ Партнерство: сложилось само. Когда "само" - оно лучше получается. С партнером запустили психодинамические группы, где незнакомые между собой люди работают над своим запросом под общей тематикой. Удивительно быстрые и глубокие результаты. Будем повторять:)
3️⃣ Продукт: создала Социальную ТРИЗ. Это алгоритм мышления для решения любой задачи, управления взаимодействием и кризисными рисками в организации. Выращен из системного психодинамического подхода и Бизнес-ТРИЗа. Здесь Человек - это главный Системный Субъект, с потенциалом и ресурсами. В его власти что-то делать или не делать: ведь в кризис даже палка стреляет:). Прошедшие индивидуальные и групповые тренинги обозвали алгоритм "кольцом всевластия". Продолжаем учить тех, кто приходит менять свое мышление:)
4️⃣ Развитие: вновь полюбила свой перфекционизм в создании кастомного с наивысшей ценностью. Так оно лучше получается, с душой и высокой полезностью для организации. Высшей точкой было создание за 1день и проведение тренинга по процессному управлению на 18 часов для незнакомой мне компании в иностранном государстве - создано и реализовано в лучшем виде:)
5️⃣ Спорт: осталась верна яхтингу и тайцзицюань. Вернулся рафтинг - теперь в походных условиях. Это как в детстве, только без взрослых:)
Интересно жить, товарищи:)
В 2026 году хочется больше. Уведомила Деда Мороза о своих желаниях в письменном виде. Посмотрим:)
На 2025 загадывала, чтобы было много нового.
В результате, что ни шаг - то вызов. Каждый раз что-то новое, необычное, в первый раз.
С неожиданностями не боролась, а взяла как норму, повысив планку ожидания регулярной неопределенности.
Понравилось:)
1️⃣ Инвестиции: существенно расширила портфель, в том числе по отраслям. Как сказал один мой знакомый инвестор: "преумножать своё - это отдельное искусство". Познала радость нового искусства:)
2️⃣ Партнерство: сложилось само. Когда "само" - оно лучше получается. С партнером запустили психодинамические группы, где незнакомые между собой люди работают над своим запросом под общей тематикой. Удивительно быстрые и глубокие результаты. Будем повторять:)
3️⃣ Продукт: создала Социальную ТРИЗ. Это алгоритм мышления для решения любой задачи, управления взаимодействием и кризисными рисками в организации. Выращен из системного психодинамического подхода и Бизнес-ТРИЗа. Здесь Человек - это главный Системный Субъект, с потенциалом и ресурсами. В его власти что-то делать или не делать: ведь в кризис даже палка стреляет:). Прошедшие индивидуальные и групповые тренинги обозвали алгоритм "кольцом всевластия". Продолжаем учить тех, кто приходит менять свое мышление:)
4️⃣ Развитие: вновь полюбила свой перфекционизм в создании кастомного с наивысшей ценностью. Так оно лучше получается, с душой и высокой полезностью для организации. Высшей точкой было создание за 1день и проведение тренинга по процессному управлению на 18 часов для незнакомой мне компании в иностранном государстве - создано и реализовано в лучшем виде:)
5️⃣ Спорт: осталась верна яхтингу и тайцзицюань. Вернулся рафтинг - теперь в походных условиях. Это как в детстве, только без взрослых:)
Интересно жить, товарищи:)
В 2026 году хочется больше. Уведомила Деда Мороза о своих желаниях в письменном виде. Посмотрим:)
❤22👍12🔥6👏4
С Новым Годом и Рождеством!
Хочется пожелать всем и каждому ощущать радость от того, кем вы являетесь!
В рамках называния своих ощущений про 2026г. посмотрела, кто родился за 100 лет до моего дня рождения.
Оказалось это:
- Н. В. Валентинов (Вольский): русский публицист, философ и мемуарист, критик, автор книг.
- Макс Кларенбах: немецкий художник из Нойсе, представитель экспрессионизма и модерна.
- Чеслав Пшибыльский: польский архитектор, проектировал здания в стиле модерн и неоренессанса.
- Мохаммед Мосаддык: иранский политик, премьер-министр Ирана (1951–1953), национализировавший нефть.
Кажется, 2026 будет ознаменован магистерской диссертацией и публикациями по Социальной ТРИЗ. В духе экспрессионизма и модерна. Четкой структуры.
Про политику и нефть пока размышляю😊
Картинку мне подарили на Новый год. Очень точно😊
Хочется пожелать всем и каждому ощущать радость от того, кем вы являетесь!
В рамках называния своих ощущений про 2026г. посмотрела, кто родился за 100 лет до моего дня рождения.
Оказалось это:
- Н. В. Валентинов (Вольский): русский публицист, философ и мемуарист, критик, автор книг.
- Макс Кларенбах: немецкий художник из Нойсе, представитель экспрессионизма и модерна.
- Чеслав Пшибыльский: польский архитектор, проектировал здания в стиле модерн и неоренессанса.
- Мохаммед Мосаддык: иранский политик, премьер-министр Ирана (1951–1953), национализировавший нефть.
Кажется, 2026 будет ознаменован магистерской диссертацией и публикациями по Социальной ТРИЗ. В духе экспрессионизма и модерна. Четкой структуры.
Про политику и нефть пока размышляю😊
Картинку мне подарили на Новый год. Очень точно😊
🔥12❤5
Вверх или вниз
Самой заметной метрикой любой затеи и бизнеса является выручка.
По ее динамике встречают более придирчиво, чем по одежке. О времена, о нравы!
В кризис, во избежание закрытия, у каждой компании два искушения: пойти по пути "выручка любой ценой" (котик бодро карабкается вверх, хватаясь за все подряд) или "фокус на эффективность с сокращением выручки" (котик осторожно спускается вниз, урезая расходы, "жир" и масштабы, чтобы выжить).
Удивительный факт: каждое из двух направлений команда воспринимает в штыки:
🤦🏻♀️ "куда растить выручку, мы уже выжали все!"
🤦🏻♀️ "куда сокращать расходы, мы и так все порезали!"
Здесь полезно обратиться к истокам, формуле выручки = охват*конверсия*средний чек.
Средний чек - самая недооцененная и "человеческая" переменная. Зависит от качества работы сотрудников, то есть от их вдохновения и творчества. Как говорят у нас в ТРИЗ: чем больше ограничений, более более креативные решения находятся.
Позвольте команде принести вам качество через человеческие отношения с клиентом.
Удивительно, в наше время с ИИ и недостатком просто общения, достаточно искренне поинтересоваться, как у человека дела - и "он готов купить машину за 50 млн".
Парадокс кризисного времени: повышая качество каждой продажи, не гоняясь за выручкой, повышается сумма всех продаж из-за роста среднего чека. Формула всегда работает.
Котик в любом случае поднимется наверх:)
Самой заметной метрикой любой затеи и бизнеса является выручка.
По ее динамике встречают более придирчиво, чем по одежке. О времена, о нравы!
В кризис, во избежание закрытия, у каждой компании два искушения: пойти по пути "выручка любой ценой" (котик бодро карабкается вверх, хватаясь за все подряд) или "фокус на эффективность с сокращением выручки" (котик осторожно спускается вниз, урезая расходы, "жир" и масштабы, чтобы выжить).
Удивительный факт: каждое из двух направлений команда воспринимает в штыки:
🤦🏻♀️ "куда растить выручку, мы уже выжали все!"
🤦🏻♀️ "куда сокращать расходы, мы и так все порезали!"
Здесь полезно обратиться к истокам, формуле выручки = охват*конверсия*средний чек.
Средний чек - самая недооцененная и "человеческая" переменная. Зависит от качества работы сотрудников, то есть от их вдохновения и творчества. Как говорят у нас в ТРИЗ: чем больше ограничений, более более креативные решения находятся.
Позвольте команде принести вам качество через человеческие отношения с клиентом.
Удивительно, в наше время с ИИ и недостатком просто общения, достаточно искренне поинтересоваться, как у человека дела - и "он готов купить машину за 50 млн".
Парадокс кризисного времени: повышая качество каждой продажи, не гоняясь за выручкой, повышается сумма всех продаж из-за роста среднего чека. Формула всегда работает.
Котик в любом случае поднимется наверх:)
❤11👍5👏2
Лояльность имеет цену
Перефразирую классика:
Новинка 2026
Лояльность оценивается по количеству денег, которые отказывается получать сотрудник.
Чем дольше готов работать без денег, тем лояльнее. Не напоминает о задолженности - "золотой человек".
Не готов - увольнение, за нелояльность.
Такая вот невыдуманная история.
В акселерационной среде, кстати, сильно распространено - трекеры вопросы об оплате бояться задавать, чтобы "черную метку" не получить.
Перефразирую классика:
Все компании хотят иметь лояльных сотрудников. Каждая понимает лояльность по-своему.
Новинка 2026
Лояльность оценивается по количеству денег, которые отказывается получать сотрудник.
Чем дольше готов работать без денег, тем лояльнее. Не напоминает о задолженности - "золотой человек".
Не готов - увольнение, за нелояльность.
Такая вот невыдуманная история.
В акселерационной среде, кстати, сильно распространено - трекеры вопросы об оплате бояться задавать, чтобы "черную метку" не получить.
🕊6🔥5👀1
Даешь ИИ в обучении!
Каждый уважающий себя ВУЗ ныне имеет метод проверки доли использования ИИ при сдаче работ: домашние задания, эссе, статьи, дипломные тексты. С доступной степенью достоверности оценки.
ИИ воспринимается как зло и угроза в обучении. Поэтому логично создать рамки, способ контроля, чтобы заставить обучающихся не использовать ИИ. Это как остановить несущийся на всех парах поезд.
Любое действие встречает противодействие: использование ИИ с мимикрией под "настоящее" будет расти, ибо есть потребность в этом направлении. Здесь важна скорость, что быстрее: чистота селекции "с ИИ" или "очеловечивание" работ с ИИ. Кажется, скорость всегда будет на стороне ИИ.
Во всей этой суете забывается главное. Что в системе образования заметалось под ковер десятилетиями.
Какова задача обучения?
Сейчас это:
- научиться не использовать ИИ,
- сдавать (не понимать, а сдать вовремя) домашние задания,
- подчиняться авторитету обучающего.
Удача, если в конце обучения появятся знания / навыки / способы мышления - которые отложатся и будут использоваться обучающимся в дальнейшем.
При этом ответственность за этот процесс целиком и полностью сейчас переложен на обучающую сторону: учителя, профессора, эксперты.
Может быть пора посмотреть в корень настоящей проблемы?
Иначе будет как в известном мультфильме: "Вы за меня и думать будете?"
А ИИ поможет. У него роль такая - помогать.
Каждый уважающий себя ВУЗ ныне имеет метод проверки доли использования ИИ при сдаче работ: домашние задания, эссе, статьи, дипломные тексты. С доступной степенью достоверности оценки.
ИИ воспринимается как зло и угроза в обучении. Поэтому логично создать рамки, способ контроля, чтобы заставить обучающихся не использовать ИИ. Это как остановить несущийся на всех парах поезд.
Любое действие встречает противодействие: использование ИИ с мимикрией под "настоящее" будет расти, ибо есть потребность в этом направлении. Здесь важна скорость, что быстрее: чистота селекции "с ИИ" или "очеловечивание" работ с ИИ. Кажется, скорость всегда будет на стороне ИИ.
Во всей этой суете забывается главное. Что в системе образования заметалось под ковер десятилетиями.
Какова задача обучения?
Сейчас это:
- научиться не использовать ИИ,
- сдавать (не понимать, а сдать вовремя) домашние задания,
- подчиняться авторитету обучающего.
Удача, если в конце обучения появятся знания / навыки / способы мышления - которые отложатся и будут использоваться обучающимся в дальнейшем.
При этом ответственность за этот процесс целиком и полностью сейчас переложен на обучающую сторону: учителя, профессора, эксперты.
Может быть пора посмотреть в корень настоящей проблемы?
Иначе будет как в известном мультфильме: "Вы за меня и думать будете?"
А ИИ поможет. У него роль такая - помогать.
👍5👏2❤🔥1
Forwarded from Наталья Князева
«Что если сопротивление вашей команды — это не проблема, а единственное, что сейчас удерживает бизнес от бесполезной траты ресурсов?»
На Форуме Ирина Егорова представит методологию существенного сокращения сопротивления команд.
Доклад «Идеальное сопротивление изменениям в командах» про системные противоречия, в которых команда одновременно «должна» и «не может» действовать. Когда это противоречие устраняется через ресурсы, сопротивление становится равным нулю. Без давления. Без мотивации деньгами. Без насильственной «работы с людьми».
Из доклада вы узнаете:
⚪ почему лидер или команда не делают первый шаг в изменениях - и что с этим делать;
⚪ как находить скрытые ресурсы, которые команда или система не используют, а они есть;
⚪ как превращать сложные управленческие ситуации в простые и решаемые.
Главный миф, который разберём: «Сопротивление нужно преодолевать через работу с людьми».
Реальность: чем больше вы «работаете с сопротивлением», тем сильнее его усиливаете. Потому что причина не в людях, а в системе.
🎁 Бонус: мини-гайд по методике, который можно применить сразу после выступления.
📅 29–30 мая, Москва
👉 Программа форума
Ирина Егорова
— Практик Бизнес-ТРИЗ с 2014 года, Сертифицированный специалист Бизнес-ТРИЗ, уровень 3;
— Магистр по системной психодинамической работе с группами и командами;
— 21 год на позициях CEO BU, CCO, COO, лидера трансформации: IBM Global, Metro Group, Аскона, Ашан.
На Форуме Ирина Егорова представит методологию существенного сокращения сопротивления команд.
Доклад «Идеальное сопротивление изменениям в командах» про системные противоречия, в которых команда одновременно «должна» и «не может» действовать. Когда это противоречие устраняется через ресурсы, сопротивление становится равным нулю. Без давления. Без мотивации деньгами. Без насильственной «работы с людьми».
Из доклада вы узнаете:
Основано на 30+ кейсах - от стартапов до крупных производственных и технологических компаний.
В 93% случаев сопротивление удалось свести к нулю.
Главный миф, который разберём: «Сопротивление нужно преодолевать через работу с людьми».
Реальность: чем больше вы «работаете с сопротивлением», тем сильнее его усиливаете. Потому что причина не в людях, а в системе.
📅 29–30 мая, Москва
👉 Программа форума
Ирина Егорова
— Практик Бизнес-ТРИЗ с 2014 года, Сертифицированный специалист Бизнес-ТРИЗ, уровень 3;
— Магистр по системной психодинамической работе с группами и командами;
— 21 год на позициях CEO BU, CCO, COO, лидера трансформации: IBM Global, Metro Group, Аскона, Ашан.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥6❤2
Иногда лучший вклад в проект - это ничего не делать. И это не саботаж
Много раз наблюдаю одну и ту же картину.
В проекте появляется инициатива ➡️ Ее активно обсуждают ➡️ Назначают ответственных ➡️ Кто-то не делает ➡️ Дальше происходит одно из трех:
1️⃣ Про задачу забывают
2️⃣ Ее тихо отменяют
3️⃣ Или оказывается, что она вообще ничего не меняла
В 60–70% случаев такие задачи просто исчезают без последствий.
Почему?
Потому что это не ядро. Это шум вокруг неопределенности.
Когда нет ясности, команда начинает генерировать активность вместо движения, одна из популярных защит.
«Не сделал» означает саботаж? Не всегда. Чаще это форма бессознательного стратегического выбора.
Организация через людей как будто говорит: «поезд свернул не туда».
Но мы привыкли интерпретировать это как проблему дисциплины, а не как сигнал. Стоит задать вопрос: «если это действительно важно, то почему не тянет делать?»
Стоит различать:
✔️ Не делаю, потому что сложно и страшно, в этом случае рост
✔️ Не делаю, потому что не верю в ценность, сомневаюсь в необходимости, в этом случае имитация деятельности, лишнее движение
Такие вещи редко хорошо видны изнутри. Потому что внутри всегда есть давление дисциплины: ожидания сверху, роли, договоренности, страх подвести.
Подобные развилки: «я ленюсь или это не то?» - лучше всего разбираются не в голове, а в разговоре. С кем-то, кто не находится внутри этой системы.
Если у вас сейчас есть такая ситуация, где вы «не делаете» и не до конца понимаете почему, можно принести ее в личные сообщения. Разберем, это про сопротивление или про здравый смысл.
Иногда это экономит месяцы работы.
А у вас бывало, что вы что-то не делали, и оказывалось, что это было правильное решение?
Много раз наблюдаю одну и ту же картину.
В проекте появляется инициатива ➡️ Ее активно обсуждают ➡️ Назначают ответственных ➡️ Кто-то не делает ➡️ Дальше происходит одно из трех:
1️⃣ Про задачу забывают
2️⃣ Ее тихо отменяют
3️⃣ Или оказывается, что она вообще ничего не меняла
В 60–70% случаев такие задачи просто исчезают без последствий.
Почему?
Потому что это не ядро. Это шум вокруг неопределенности.
Когда нет ясности, команда начинает генерировать активность вместо движения, одна из популярных защит.
«Не сделал» означает саботаж? Не всегда. Чаще это форма бессознательного стратегического выбора.
Организация через людей как будто говорит: «поезд свернул не туда».
Но мы привыкли интерпретировать это как проблему дисциплины, а не как сигнал. Стоит задать вопрос: «если это действительно важно, то почему не тянет делать?»
Стоит различать:
✔️ Не делаю, потому что сложно и страшно, в этом случае рост
✔️ Не делаю, потому что не верю в ценность, сомневаюсь в необходимости, в этом случае имитация деятельности, лишнее движение
Такие вещи редко хорошо видны изнутри. Потому что внутри всегда есть давление дисциплины: ожидания сверху, роли, договоренности, страх подвести.
Подобные развилки: «я ленюсь или это не то?» - лучше всего разбираются не в голове, а в разговоре. С кем-то, кто не находится внутри этой системы.
Если у вас сейчас есть такая ситуация, где вы «не делаете» и не до конца понимаете почему, можно принести ее в личные сообщения. Разберем, это про сопротивление или про здравый смысл.
Иногда это экономит месяцы работы.
А у вас бывало, что вы что-то не делали, и оказывалось, что это было правильное решение?
👍8🔥4
Ресурс команды как точка роста компании
В бизнесе про сопротивление знают все. Из-за него простои и дополнительные расходы.
Но почти никто не умеет с ним работать.
Мы можем бесконечно рисовать форминг–шторминг–норминг и писать красивые регламенты.
А потом удивляться: «Мы все решили… и ничего не делается».
Команда уже должна, но не делает.
На стыке Бизнес-ТРИЗ и системной психодинамики картинка меняется.
Если смотреть на команду как на систему человеческого ресурса, то сопротивление – это не «ленивые люди», а сигнал о дефицитах, которые не видны.
Срыв первого шага упирается в человеческий ресурс, тот самый возобновляемый, который сам себя кормит, укладывает спать и утром снова выходит «в систему». Потому что у человеческого ресурса есть психика. И пока это игнорируют, сопротивление будет в любом проекте, даже идеально просчитанном.
Об этом рассказывала на Форуме «Бизнес-ТРИЗ 2026» и живо обсуждали далее. Доказательная практика 32х случаев.
Если у вас в компании тоже «все решили, обо всем договорились, а дальше не делается» - скорее всего, дело не в мотивации.
Просто в вашей модели ресурсов не хватает одного уровня.
В бизнесе про сопротивление знают все. Из-за него простои и дополнительные расходы.
Но почти никто не умеет с ним работать.
Мы можем бесконечно рисовать форминг–шторминг–норминг и писать красивые регламенты.
А потом удивляться: «Мы все решили… и ничего не делается».
Команда уже должна, но не делает.
На стыке Бизнес-ТРИЗ и системной психодинамики картинка меняется.
Если смотреть на команду как на систему человеческого ресурса, то сопротивление – это не «ленивые люди», а сигнал о дефицитах, которые не видны.
Срыв первого шага упирается в человеческий ресурс, тот самый возобновляемый, который сам себя кормит, укладывает спать и утром снова выходит «в систему». Потому что у человеческого ресурса есть психика. И пока это игнорируют, сопротивление будет в любом проекте, даже идеально просчитанном.
Об этом рассказывала на Форуме «Бизнес-ТРИЗ 2026» и живо обсуждали далее. Доказательная практика 32х случаев.
Если у вас в компании тоже «все решили, обо всем договорились, а дальше не делается» - скорее всего, дело не в мотивации.
Просто в вашей модели ресурсов не хватает одного уровня.
❤12🔥1