Задача от Аркадия Новикова
Сегодня разговаривали с Аркадием Новиковым на групповой работе. Задал нам интересную задачку.
Интересно, что вы здесь подумаете:)
Открылось два ресторана.
В одном качественная еда. В другом плохая еда.
Оба прибыльные с самого начала.
С точки зрения собственника / инвестора, какой ресторан лучше?
Сегодня разговаривали с Аркадием Новиковым на групповой работе. Задал нам интересную задачку.
Интересно, что вы здесь подумаете:)
Открылось два ресторана.
В одном качественная еда. В другом плохая еда.
Оба прибыльные с самого начала.
С точки зрения собственника / инвестора, какой ресторан лучше?
Имеет смысл ... сидеть
Рынок труда в 2026 году ждет много интересного за последние три десятка лет.
Аналитики уже выдали предсказания - легким поиском можно увидеть много интересных цифр.
Чему верить каждый выбирает сам.
Общее в предсказаниях:
🤷🏻♀️ ФОТ в компаниях может и вырастет, только доход работников расти будет меньше из-за снижения пока темпов роста выручки и изменений в налоговой системе,
🤦🏻♀️ из-за странностей в управлении и более осознанном внедрении автоматизации будут освобождены множество рабочих мест, пока каждая 10я компания планирует сокращения, дальше их будет больше,
🙆🏻♀️ в острой потребности останутся места "узких" специальностей, например, курьеры на велосипедах,
🙇🏻♀️ снова в моду войдут те, кто умеет и пока могут перерабатывать - именно ими будут закрывать новые потребности в человеко-часах, новых или дополнительных работников будут брать только в крайнем случае,
💆🏻♀️ к каждому новому сотруднику требования к эффективности в единицу времени будет расти, стресс и давление на новом месте резко вырастут, % непрошедших испытательный срок вырастет.
Что делать:
✔️ сидеть там, где получается работать и зарабатывать сейчас,
✔️ научиться договариваться о нужных ресурсах с руководством для выполнения своих задач,
✔️ подрабатывать, если нужны деньги,
✔️ переходить на новое место, придирчиво проверив будущего работодателя, непосредственного руководителя и фронт работы.
Как никогда актуальна пословица не место красит человека, а человек место.
Человек становится капиталом
Рынок труда в 2026 году ждет много интересного за последние три десятка лет.
Аналитики уже выдали предсказания - легким поиском можно увидеть много интересных цифр.
Чему верить каждый выбирает сам.
Общее в предсказаниях:
🤷🏻♀️ ФОТ в компаниях может и вырастет, только доход работников расти будет меньше из-за снижения пока темпов роста выручки и изменений в налоговой системе,
🤦🏻♀️ из-за странностей в управлении и более осознанном внедрении автоматизации будут освобождены множество рабочих мест, пока каждая 10я компания планирует сокращения, дальше их будет больше,
🙆🏻♀️ в острой потребности останутся места "узких" специальностей, например, курьеры на велосипедах,
🙇🏻♀️ снова в моду войдут те, кто умеет и пока могут перерабатывать - именно ими будут закрывать новые потребности в человеко-часах, новых или дополнительных работников будут брать только в крайнем случае,
💆🏻♀️ к каждому новому сотруднику требования к эффективности в единицу времени будет расти, стресс и давление на новом месте резко вырастут, % непрошедших испытательный срок вырастет.
Что делать:
Как никогда актуальна пословица не место красит человека, а человек место.
Человек становится капиталом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Сложные задачки для лаборатории
Пока снег то ли есть, то ли нет, вечерние посиделки в рамках коучинговой Лаборатории Изящных Решений Евгения Соломоновича продолжаются.
Сегодня были непростые задачи.
Особенной линией пришла тема архитектуры принятия решений:
- невидимая система, живущая в организации или команде,
- тень организационной структуры, изображенной в виде квадратиков с фотографиями и стрелочек,
- содержащая знание, как на самом деле организация и ее сотрудники принимают решения,
- сокровенное знание, скрытое для новых членов организации или команды,
- знание, скрытое подчас от самого собственника и прочего руководящего и не очень состава:)
Интересно, насколько вы оцениваете свое знание, как в вашей компании или команде принимаются решения?
Пока снег то ли есть, то ли нет, вечерние посиделки в рамках коучинговой Лаборатории Изящных Решений Евгения Соломоновича продолжаются.
Сегодня были непростые задачи.
Особенной линией пришла тема архитектуры принятия решений:
- невидимая система, живущая в организации или команде,
- тень организационной структуры, изображенной в виде квадратиков с фотографиями и стрелочек,
- содержащая знание, как на самом деле организация и ее сотрудники принимают решения,
- сокровенное знание, скрытое для новых членов организации или команды,
- знание, скрытое подчас от самого собственника и прочего руководящего и не очень состава:)
Интересно, насколько вы оцениваете свое знание, как в вашей компании или команде принимаются решения?
🔥7
Первые 10 секунд просто удерживайте канат
Противник не будет понимать, что происходит. Это внесет дезорганизацию в его ряды.
Потом отпустите - противник потеряет контроль и упадет. Дайте ему упасть.
Потом тяните канат. Лидер должен верить в команду и победу.
Со второго раза команда поймет и будет в синхроне:
удерживать - отпускать - тянуть
Просто про переговоры на высоком уровне.
И на очень высоком.
Противник не будет понимать, что происходит. Это внесет дезорганизацию в его ряды.
Потом отпустите - противник потеряет контроль и упадет. Дайте ему упасть.
Потом тяните канат. Лидер должен верить в команду и победу.
Со второго раза команда поймет и будет в синхроне:
удерживать - отпускать - тянуть
Просто про переговоры на высоком уровне.
И на очень высоком.
🔥8❤4👏3
Лучший результат обучения
Закончился первый поток обучения ТРИЗ в ВШГУ РАНХиГС.
Обучались главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Задача как бы сложная: с нуля в очень сжатые сроки в больших группах сделать понятной методологию ТРИЗ первого уровня (решение задач) и системного уровня (решение системных проблем).
Постепенно стихийно созданные команды вовлеклись: задача решилась. Конечно, с помощью мышления по ТРИЗ:)
Вчера во время последних доработок презентаций проектов перед защитой пришел комментарий:
Звучит как отличный результат обучения новому в группах: готовность и способность решать задачи самим:)
Закончился первый поток обучения ТРИЗ в ВШГУ РАНХиГС.
Обучались главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Задача как бы сложная: с нуля в очень сжатые сроки в больших группах сделать понятной методологию ТРИЗ первого уровня (решение задач) и системного уровня (решение системных проблем).
Постепенно стихийно созданные команды вовлеклись: задача решилась. Конечно, с помощью мышления по ТРИЗ:)
Вчера во время последних доработок презентаций проектов перед защитой пришел комментарий:
Подскажите нам. Только мы не хотим, что вы нам решали, мы хотим сами.
Звучит как отличный результат обучения новому в группах: готовность и способность решать задачи самим:)
🔥16👍4👏2
Irina Egorova
И ты? - И я Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому: - до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром, - конфиденциально, под запись для анализа, - с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы, - с основателями…
Работа в режиме нон-стоп
Всегда размышляла над словами наших профессоров в ВШЭ "полная запись".
Это когда ровно сколько рабочих часов запланировала, столько заполнены рабочими встречами.
Последние 8 дней без отдыха и перерыва на обед или ужин в таком режиме.
Что мне есть об этом сказать:
1️⃣ у каждого клиента своя история - каждый раз сильно удивляешься, интерес к истории каждого объемен, ничто не может его сократить
2️⃣ глубокая аналитическая работа, в ПА коучинге и ТРИЗе, дает ощущение нахождения в матрице, где связываются элементы, связи между которыми неочевидны и обычно игнорируются - здесь находятся инсайты
3️⃣ главное в первых встречах - найти ресурс, опору - искали и находили, неосознанно, по-настоящему
В этот период наверное впервые ощутила настоящую разницу между наймом и работой "на себя".
Разница есть.
Любишь свою работу больше. Потому что окружение теперь можно выбирать. Это здорово.
Спасибо огромное за доверие☀️
Всегда размышляла над словами наших профессоров в ВШЭ "полная запись".
Это когда ровно сколько рабочих часов запланировала, столько заполнены рабочими встречами.
Последние 8 дней без отдыха и перерыва на обед или ужин в таком режиме.
Что мне есть об этом сказать:
1️⃣ у каждого клиента своя история - каждый раз сильно удивляешься, интерес к истории каждого объемен, ничто не может его сократить
2️⃣ глубокая аналитическая работа, в ПА коучинге и ТРИЗе, дает ощущение нахождения в матрице, где связываются элементы, связи между которыми неочевидны и обычно игнорируются - здесь находятся инсайты
3️⃣ главное в первых встречах - найти ресурс, опору - искали и находили, неосознанно, по-настоящему
В этот период наверное впервые ощутила настоящую разницу между наймом и работой "на себя".
Разница есть.
Любишь свою работу больше. Потому что окружение теперь можно выбирать. Это здорово.
Спасибо огромное за доверие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍12🔥8👏3👌1
Внутренние переговоры
Где как не в ВШЭ встретиться бравой компании двух инвесторов известного фонда и юриста:)
И не где-нибудь в кофейне, а в кампусе юристов:)
По приглашению Валентина участвовала в батле "Бизнес против Юристов", хотя по ощущениям было наоборот:)
Обычно считается, что самые сложные переговоры идут с клиентами или поставщиками или инвесторами.
Нет.
Настоящая переговорная жизнь идет внутри компании, между подразделениями.
Когда вы вроде "работаете в одной компании", но чтобы продвинуться к цели почему-то нужно договариваться.
А собственник или акционеры обычно делают вот так 🤦🏻♀️ и нанимают консультантов по работе с командой.
Знаете, они правы.
Потому что сначала нужно просто договориться.
А ещё раньше научиться это делать.
Сегодня показали класс: смогли договориться с юристами в первой игре:)
Правда, на своих условиях:)😇
Где как не в ВШЭ встретиться бравой компании двух инвесторов известного фонда и юриста:)
И не где-нибудь в кофейне, а в кампусе юристов:)
По приглашению Валентина участвовала в батле "Бизнес против Юристов", хотя по ощущениям было наоборот:)
Обычно считается, что самые сложные переговоры идут с клиентами или поставщиками или инвесторами.
Нет.
Настоящая переговорная жизнь идет внутри компании, между подразделениями.
Когда вы вроде "работаете в одной компании", но чтобы продвинуться к цели почему-то нужно договариваться.
А собственник или акционеры обычно делают вот так 🤦🏻♀️ и нанимают консультантов по работе с командой.
Знаете, они правы.
Потому что сначала нужно просто договориться.
А ещё раньше научиться это делать.
Сегодня показали класс: смогли договориться с юристами в первой игре:)
Правда, на своих условиях:)😇
🔥15👏5❤1🏆1
Преждевременная автоматизация В2С или?
12 лет пользуюсь услугами одного оператора интернета Р********м.
Раньше:
- звонки только с напоминанием о начислении бонусов "за выслугу лет",
- автоматическая замена роутера,
- автоматический перерасчет в случаях когда интернет "упал" по разным причинам.
Сейчас две недели без стабильного интернета с фразами:
- "почему вы не следите за нашим оборудованием на крыше?",
- "мастер будет работать на крыше, доступ в квартиру не нужен", последующий отказ в перерасчете "потому что вы не открыли дверь мастеру" - "но ведь ему не нужен был доступ в квартиру!" - "это не важно, вы не открыли",
- "можно выбрать интервал с 12 до 14? - да" с последующим от мастера "у меня указано с 12 до 15, вы должны были знать, что интервала с 12 до 14 у нас нет".
Бизнес-процессы и cjm одинаковые. Раньше работало, сейчас нет.
Кажется, изменился профиль нанятых сотрудников и процессы перестали работать.
Интересно, стоит поискать другого оператора или терпеть?
UPD: самой работы за 10 минут, а разговоров-то было в организации процесса... много нервных клеток полегло, своих и чужих...
12 лет пользуюсь услугами одного оператора интернета Р********м.
Раньше:
- звонки только с напоминанием о начислении бонусов "за выслугу лет",
- автоматическая замена роутера,
- автоматический перерасчет в случаях когда интернет "упал" по разным причинам.
Сейчас две недели без стабильного интернета с фразами:
- "почему вы не следите за нашим оборудованием на крыше?",
- "мастер будет работать на крыше, доступ в квартиру не нужен", последующий отказ в перерасчете "потому что вы не открыли дверь мастеру" - "но ведь ему не нужен был доступ в квартиру!" - "это не важно, вы не открыли",
- "можно выбрать интервал с 12 до 14? - да" с последующим от мастера "у меня указано с 12 до 15, вы должны были знать, что интервала с 12 до 14 у нас нет".
Бизнес-процессы и cjm одинаковые. Раньше работало, сейчас нет.
Кажется, изменился профиль нанятых сотрудников и процессы перестали работать.
Интересно, стоит поискать другого оператора или терпеть?
UPD: самой работы за 10 минут, а разговоров-то было в организации процесса... много нервных клеток полегло, своих и чужих...
👍6
Четверо лучших
4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов.
Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10.
В этот раз в работе было много психологии... И ненормативной лексики:) Пока так.
Итог: двум проектам прямо на демо-дне предложили их купить, одному предложили инвестиции, хотя ему пока не нужно:), четвертому предложили познакомить со знаковыми потенциальными заказчиками, с которыми пока не удается выйти на контакт.
Почему-то вылупилась ассоциация с выпуском из яслей. Акселератор - это даже не школа. Это ясли. Здесь проекты добирают базовую базу, кто готов ее добрать, чтобы использовать дальше.
Здорово, что помогла 4м компаниям сделать существенный шаг:)
4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов.
Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10.
В этот раз в работе было много психологии... И ненормативной лексики:) Пока так.
Итог: двум проектам прямо на демо-дне предложили их купить, одному предложили инвестиции, хотя ему пока не нужно:), четвертому предложили познакомить со знаковыми потенциальными заказчиками, с которыми пока не удается выйти на контакт.
Почему-то вылупилась ассоциация с выпуском из яслей. Акселератор - это даже не школа. Это ясли. Здесь проекты добирают базовую базу, кто готов ее добрать, чтобы использовать дальше.
Здорово, что помогла 4м компаниям сделать существенный шаг:)
🔥21❤11
Самоорганизующаяся самодостаточная команда
Мечта каждого руководителя или собственника.
Прямое исполнение мечты "чтобы работа делалась сама".
Удивительное рядом. В scrum издавна известно определение рабочей команды:
✔️ самоорганизующаяся: самостоятельно распределяют работу и дэд-лайны между собой,
✔️ самодостаточная: имеются все необходимые компетенции для выполнения задачи, привлекая временных экспертов,
✔️ соприсутствующая: быстрая связь между собой,
✔️ сосредоточенная: сфокусирована на задаче,
✔️ долгосрочная: до высокой степени идеальности команда срабатывается 1 год.
Наблюдаю одну команду, где отклонения от вышеперечисленных пунктов не выявлены.
Знаете, что произошло при получении новой стратегической задачи?
Даже отдельной встречи не понадобилось по ее обсуждению и распределению кто?что?когда? делает.
Задача вплелась в поток действий автоматически. Само произошло.
И да, это не ИТ команда:)
Я дольше объясняла собственнику как так получилось и почему не нужно создавать внеочередное совещание.
А каждый раз так хочется изобрести велосипед:)
Верно и обратное: если внеочередное совещание и контролирующие встречи нужны, значит что-то идет не так.
Еще есть 2 недели на исправление ситуации...
Мечта каждого руководителя или собственника.
Прямое исполнение мечты "чтобы работа делалась сама".
Удивительное рядом. В scrum издавна известно определение рабочей команды:
Наблюдаю одну команду, где отклонения от вышеперечисленных пунктов не выявлены.
Знаете, что произошло при получении новой стратегической задачи?
Даже отдельной встречи не понадобилось по ее обсуждению и распределению кто?что?когда? делает.
Задача вплелась в поток действий автоматически. Само произошло.
И да, это не ИТ команда:)
Я дольше объясняла собственнику как так получилось и почему не нужно создавать внеочередное совещание.
А каждый раз так хочется изобрести велосипед:)
Верно и обратное: если внеочередное совещание и контролирующие встречи нужны, значит что-то идет не так.
Еще есть 2 недели на исправление ситуации...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤3
Всех уволить
хочется иногда каждому директору, руководителю или просто собственнику, когда:
❌ выручка и прибыль падает несколько месяцев подряд и непонятно, как это изменить,
❌ сроки запусков или согласованных задач проходят один за другим,
❌ рутины становится все больше, сотрудники заканчивают рабочий день все позже, а результат непредсказуем.
Когда "уволить всех" не работает, наступает другая крайность: "достичь единства в команде", Другими словами, окуклиться. Заставить каждого согласиться с политикой и видением собственника или другого лидера.
Тем самым сломать последних, имеющих отличное мнение, и максимально мощными баррикадами отгородиться от клиентов и рынка. Мол, будем разбираться внутри.
Конечно, внутри нужно разобраться. Только сначала внутри себя - внутри того самого директора, руководителя или просто собственника:
✔️ понять, что именно эта команда достигала определенных результатов и сейчас она же привела компанию к тяжелому состоянию,
✔️ разобраться, что именно этой команде не получается делать так, чтобы компания процветала,
✔️ вернуть команде ответственность, то есть способность спокойно относиться к тому, что члены команды друг с другом могут быть несогласны.
Тогда родится план, который вытянет компанию.
Если директору, руководителю или просто собственнику это, конечно, нужно.
хочется иногда каждому директору, руководителю или просто собственнику, когда:
Когда "уволить всех" не работает, наступает другая крайность: "достичь единства в команде", Другими словами, окуклиться. Заставить каждого согласиться с политикой и видением собственника или другого лидера.
Тем самым сломать последних, имеющих отличное мнение, и максимально мощными баррикадами отгородиться от клиентов и рынка. Мол, будем разбираться внутри.
Конечно, внутри нужно разобраться. Только сначала внутри себя - внутри того самого директора, руководителя или просто собственника:
Тогда родится план, который вытянет компанию.
Если директору, руководителю или просто собственнику это, конечно, нужно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🏆7❤1
Irina Egorova
Четверо лучших 4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов. Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10. В этот раз в работе было много психологии...…
UPD: забрали 2 из 3 денежных гранта от МВФ, на 1 млн и 600 тыс., первое и второе место:)... за 3,5 минуты на сцене
🔥11🏆9👏4
Ценности как защита
В преддверие 25.12, мой официальный последний рабочий день уже много лет, с увлечением присутствовала на последней в этом году лекции по психодинамике. Психодинамика - это такая почти официально наука про внутренние силы и конфликты психики и то, как они влияют на мысли, эмоции и поведение человека, особенно в организациях.
К тому же вела ее научный руководитель моей диссертации. Сегодня в том числе про
Ценности.
Ценности обычно формализуют:
✔️на стенах в застекленных А4 в качестве лозунгов,
✔️ в корпоративной культуре в качестве слоганов,
✔️ в мыслях генерального директора или собственника в качестве критериев подбора людей в команду.
А еще ... в качестве текста на знаменах в противовес организационным изменениям, включая антикризисное управление.
Ценностями можно и удобно прикрываться. Защищаться.
Универсальный защитный механизм против изменений. Универсальный защитный механизм команды. Чтобы ничего не делать, не меняться, не менять результат.
"У нас так не принято".
"Мы только договорились, как взаимодействовать"
Знакомо? Осталось подумать об одном. Что такого страшного может произойти, что ценности компании при налаживании кросс-взаимодействия могут пошатнуться? Как так может произойти, что адаптация под изменения организационного взаимодействия под требования рынка могут пошатнуть ценности компании?
Ответ очевиден: в таких случаях ценности на стенах деклалирируются и являются ложными. Поэтому не выдерживают легкой проверки на честность.
Настоящие ценности компании живучи.
Настоящие ценности компании помогают пройти сквозь изменения.
Настоящие ценности компании помогают изменениям.
Пока так.
В некоторых компаниях.
В преддверие 25.12, мой официальный последний рабочий день уже много лет, с увлечением присутствовала на последней в этом году лекции по психодинамике. Психодинамика - это такая почти официально наука про внутренние силы и конфликты психики и то, как они влияют на мысли, эмоции и поведение человека, особенно в организациях.
К тому же вела ее научный руководитель моей диссертации. Сегодня в том числе про
Ценности.
Ценности обычно формализуют:
✔️на стенах в застекленных А4 в качестве лозунгов,
✔️ в корпоративной культуре в качестве слоганов,
✔️ в мыслях генерального директора или собственника в качестве критериев подбора людей в команду.
А еще ... в качестве текста на знаменах в противовес организационным изменениям, включая антикризисное управление.
Ценностями можно и удобно прикрываться. Защищаться.
Универсальный защитный механизм против изменений. Универсальный защитный механизм команды. Чтобы ничего не делать, не меняться, не менять результат.
"У нас так не принято".
"Мы только договорились, как взаимодействовать"
Знакомо? Осталось подумать об одном. Что такого страшного может произойти, что ценности компании при налаживании кросс-взаимодействия могут пошатнуться? Как так может произойти, что адаптация под изменения организационного взаимодействия под требования рынка могут пошатнуть ценности компании?
Ответ очевиден: в таких случаях ценности на стенах деклалирируются и являются ложными. Поэтому не выдерживают легкой проверки на честность.
Настоящие ценности компании живучи.
Настоящие ценности компании помогают пройти сквозь изменения.
Настоящие ценности компании помогают изменениям.
Пока так.
В некоторых компаниях.
🔥12❤5🏆2
13 лет к профессии Бизнес-коуч
01 декабря, в числе первых 50ти коучей сдавала и сдала государственный профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации НОК на 6й уровень квалификации Бизнес-коуч. Ведь теперь коучинг стал полноправной профессией с присвоением разрядов, как в других рабочих профессиях. Появился способ различать окончивших 3-6 месячные курсы и профессионалов отрасли.
Сейчас присвоен и государственный номер.
Для меня это в том числе про признание психоаналитического и психодинамического подходов в коучинге, в которых работаю я. Уникальность в следующем:
✔️ сочетание исследования и последовательных открытий клиента о себе самом,
✔️ работа со скрытым в бессознательном, с защитами и сопротивлением изменениям,
✔️ осознание права и возможности делать выбор в каждой ситуации.
В результате клиенту:
✔️ получается выдерживать неопределенность,
✔️ в конфликтах чувствовать опору в себе,
✔️ использовать игнорируемые ресурсы.
И так каждый новый раз:) Что нынче называют устойчивостью в изменениях.
Кстати, психоаналитические коучи - это люди с высшим психологическим образованием:)
01 декабря, в числе первых 50ти коучей сдавала и сдала государственный профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации НОК на 6й уровень квалификации Бизнес-коуч. Ведь теперь коучинг стал полноправной профессией с присвоением разрядов, как в других рабочих профессиях. Появился способ различать окончивших 3-6 месячные курсы и профессионалов отрасли.
Сейчас присвоен и государственный номер.
Для меня это в том числе про признание психоаналитического и психодинамического подходов в коучинге, в которых работаю я. Уникальность в следующем:
В результате клиенту:
И так каждый новый раз:) Что нынче называют устойчивостью в изменениях.
Кстати, психоаналитические коучи - это люди с высшим психологическим образованием:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏19🔥13❤2
Как новый год встретишь...
На 2025 загадывала, чтобы было много нового.
В результате, что ни шаг - то вызов. Каждый раз что-то новое, необычное, в первый раз.
С неожиданностями не боролась, а взяла как норму, повысив планку ожидания регулярной неопределенности.
Понравилось:)
1️⃣ Инвестиции: существенно расширила портфель, в том числе по отраслям. Как сказал один мой знакомый инвестор: "преумножать своё - это отдельное искусство". Познала радость нового искусства:)
2️⃣ Партнерство: сложилось само. Когда "само" - оно лучше получается. С партнером запустили психодинамические группы, где незнакомые между собой люди работают над своим запросом под общей тематикой. Удивительно быстрые и глубокие результаты. Будем повторять:)
3️⃣ Продукт: создала Социальную ТРИЗ. Это алгоритм мышления для решения любой задачи, управления взаимодействием и кризисными рисками в организации. Выращен из системного психодинамического подхода и Бизнес-ТРИЗа. Здесь Человек - это главный Системный Субъект, с потенциалом и ресурсами. В его власти что-то делать или не делать: ведь в кризис даже палка стреляет:). Прошедшие индивидуальные и групповые тренинги обозвали алгоритм "кольцом всевластия". Продолжаем учить тех, кто приходит менять свое мышление:)
4️⃣ Развитие: вновь полюбила свой перфекционизм в создании кастомного с наивысшей ценностью. Так оно лучше получается, с душой и высокой полезностью для организации. Высшей точкой было создание за 1день и проведение тренинга по процессному управлению на 18 часов для незнакомой мне компании в иностранном государстве - создано и реализовано в лучшем виде:)
5️⃣ Спорт: осталась верна яхтингу и тайцзицюань. Вернулся рафтинг - теперь в походных условиях. Это как в детстве, только без взрослых:)
Интересно жить, товарищи:)
В 2026 году хочется больше. Уведомила Деда Мороза о своих желаниях в письменном виде. Посмотрим:)
На 2025 загадывала, чтобы было много нового.
В результате, что ни шаг - то вызов. Каждый раз что-то новое, необычное, в первый раз.
С неожиданностями не боролась, а взяла как норму, повысив планку ожидания регулярной неопределенности.
Понравилось:)
1️⃣ Инвестиции: существенно расширила портфель, в том числе по отраслям. Как сказал один мой знакомый инвестор: "преумножать своё - это отдельное искусство". Познала радость нового искусства:)
2️⃣ Партнерство: сложилось само. Когда "само" - оно лучше получается. С партнером запустили психодинамические группы, где незнакомые между собой люди работают над своим запросом под общей тематикой. Удивительно быстрые и глубокие результаты. Будем повторять:)
3️⃣ Продукт: создала Социальную ТРИЗ. Это алгоритм мышления для решения любой задачи, управления взаимодействием и кризисными рисками в организации. Выращен из системного психодинамического подхода и Бизнес-ТРИЗа. Здесь Человек - это главный Системный Субъект, с потенциалом и ресурсами. В его власти что-то делать или не делать: ведь в кризис даже палка стреляет:). Прошедшие индивидуальные и групповые тренинги обозвали алгоритм "кольцом всевластия". Продолжаем учить тех, кто приходит менять свое мышление:)
4️⃣ Развитие: вновь полюбила свой перфекционизм в создании кастомного с наивысшей ценностью. Так оно лучше получается, с душой и высокой полезностью для организации. Высшей точкой было создание за 1день и проведение тренинга по процессному управлению на 18 часов для незнакомой мне компании в иностранном государстве - создано и реализовано в лучшем виде:)
5️⃣ Спорт: осталась верна яхтингу и тайцзицюань. Вернулся рафтинг - теперь в походных условиях. Это как в детстве, только без взрослых:)
Интересно жить, товарищи:)
В 2026 году хочется больше. Уведомила Деда Мороза о своих желаниях в письменном виде. Посмотрим:)
❤22👍12🔥6👏4
С Новым Годом и Рождеством!
Хочется пожелать всем и каждому ощущать радость от того, кем вы являетесь!
В рамках называния своих ощущений про 2026г. посмотрела, кто родился за 100 лет до моего дня рождения.
Оказалось это:
- Н. В. Валентинов (Вольский): русский публицист, философ и мемуарист, критик, автор книг.
- Макс Кларенбах: немецкий художник из Нойсе, представитель экспрессионизма и модерна.
- Чеслав Пшибыльский: польский архитектор, проектировал здания в стиле модерн и неоренессанса.
- Мохаммед Мосаддык: иранский политик, премьер-министр Ирана (1951–1953), национализировавший нефть.
Кажется, 2026 будет ознаменован магистерской диссертацией и публикациями по Социальной ТРИЗ. В духе экспрессионизма и модерна. Четкой структуры.
Про политику и нефть пока размышляю😊
Картинку мне подарили на Новый год. Очень точно😊
Хочется пожелать всем и каждому ощущать радость от того, кем вы являетесь!
В рамках называния своих ощущений про 2026г. посмотрела, кто родился за 100 лет до моего дня рождения.
Оказалось это:
- Н. В. Валентинов (Вольский): русский публицист, философ и мемуарист, критик, автор книг.
- Макс Кларенбах: немецкий художник из Нойсе, представитель экспрессионизма и модерна.
- Чеслав Пшибыльский: польский архитектор, проектировал здания в стиле модерн и неоренессанса.
- Мохаммед Мосаддык: иранский политик, премьер-министр Ирана (1951–1953), национализировавший нефть.
Кажется, 2026 будет ознаменован магистерской диссертацией и публикациями по Социальной ТРИЗ. В духе экспрессионизма и модерна. Четкой структуры.
Про политику и нефть пока размышляю😊
Картинку мне подарили на Новый год. Очень точно😊
🔥12❤5