Надежные Решения
669 subscribers
400 photos
15 videos
8 files
30 links
Заметки из практики стратегического операционного менеджмента, работы с изменениями, управления эффективностью команд и применения методик Бизнес-ТРИЗ в решении сложных задач.
Автор - Ирина Егорова, СЕО бизнеса 12 млрд.
ЛС: @Irina_Egorova_Mentor
Download Telegram
Когда фаундер хочет закрыть бизнес

В продвинутых стартапных странах на первых встречах с фаундерами присутствуют психологи.
Их задача подмечать незаметное, осознать неосознанное.
Оговорки, другие ошибочные действия, признаки сопротивления озвученному намерению.

Одна из основных причин - выявить, действительно ли фаундер будет развивать бизнес, или это фикция для привлечения инвестиций для неких краткосрочных целей, иногда не совсем бизнесовых.

Недавний кейс.
Из соображений конфиденциальности, опущу несколько деталей.
Сервисная компания. Кажется логичным решение отработать на максимуме 4й квартал в преддверие новых налоговых ставок 2026. Привлекают краткосрочный займ. При этом:
- место встречи для обсуждения условий "забывают" сообщать,
- учредительные документы "теряются", хотя "всегда под рукой",
- фаундер начинает встречу с фразы "кворум есть, объявляю заседание закрытым".

Расхлябанность? - Кажется, да.
Однако в личной беседе фаундер проговорился себе, что хочет закрыть бизнес и не привлекать инвестиции. Но ответственность за персонал давит. Поэтому совершается попытка ехать дальше на сдохшей лошади.

Мы же все понимаем, если фаундер выдохся, нужна либо другая команда с полномочиями, либо закрытие бизнеса.
Посмотрим, что дальше решит совет.
6
Подтверждение правильного выбора

Каждую минуту мы сталкиваемся с необходимостью выбора: кофе или чай, машина или метро, дивиденты или венчур, сомнительное партнерство или одинокий консалтинг.
Проблему выбора сопровождает непредсказуемость среды. А это ключевая проблема свободы.

По сути, ради свободы, как мы ее видим, чувствует, ощущаем, мы идем на риск выбора:
- от чего-то отказываемся вообще и в целом,
- что-то меняем на что-то другое,
- решаемся пробовать нечто новое и находимся в предвкушении результата.

Когда делаешь выбор, хочется уверенности.
Убедить себя, что он, выбор, правильный. Ведь среда не определена, риски есть. А выбор хочется делать осознанно и с доказательствами его правильности, здесь и сейчас.

Обычно помогает появление новых открытых "дверей". Помните, как обычно говорят: "закрылись один двери, открылись другие", "увольнение стало пинком для смены профессии" и проч.

Сохранить устойчивость в риск-менеджменте на этой неделе мне помогли быстрые результаты в другом. Так сказать, ощущение "белой полосы":
- отказалась от вхождения в состав учредителей из-за недоговоренностей и скрытости важных деталей - началось внезапное обсуждение конкретики в другом партнерстве, бизнес кратно больше,
- оформила и закрыла вклад в новом банке, (здесь прошу не смеяться) где мне открыли одну пластиковую карту и привезли другую, открыли две виртуальные карты вместо одной, - сообщили, что готовы принять инвестицию от меня, как дикого бизнес-ангела, с кратно большим %,
- каждый день парковалась у дома в последнее оставшееся свободное место:)

Изменяешь себе - изменяешь фортуне:) Все получится, если вы к этому готовы.

А у вас какие есть критерии, чтобы поверить в правильность сделанного выбора?
🔥12💯3
Сложное Бомбическое

Так охарактеризовали первую неделю работы с ТРИЗ на втором, системном уровне, в ВШГУ РАНХиГС.
Обучаются главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.

Понравилось больше, чем на первом уровне, на уровне задач:
✔️ задачи обычно и так имеют некоторые решения, пусть и с низкой степенью идеальности
✔️ всегда интереснее в деятельности посмотреть на надсистему
✔️ страшно, но продвигает увидеть настоящее качество взаимодействия между элементами своей системы и с элементами надсистемы

Особенно простым и практически применимым оказался инструмент "поля влияния" после построения функциональной модели.
За несколькими столами уважаемые индукторы настолько увлеклись ТРИЗом, что начали искать модификации вредных взаимодействий в каждом поле и каждом предлагаемом способе коррекции вредного взаимодействия.

Обучение получилось эмоционально заряженным. Оттого и сильно интересным.
Идем дальше:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🔥3
Думаем про налоги

Пока переживаете, правительство сообщает о намерении:
1️⃣ сохранить льготу по НДС для российских разработчиков ПО
2️⃣ поэтапного снижения порогов для уплаты НДС от 20 млн в 2026 до 10 млн в 2028

Напугать и потом смягчить
Занизить ожидания пользователя / клиента, чтобы позже пользователь / клиент получил больше ценности - один из популярных приемов управления ожиданиями и ценностью продукта в ТРИЗ

Всегда работает:)
6🔥1😁1
Я пока на Бали

Признайтесь, такие мысли одолевают, когда хочется куда-то просто уехать, испариться, не быть здесь.
Иногда это про выгорание, иногда про депрессию.
Чаще телу просто нужно полежать и поспать - и это не имеет ничего общего с выгоранием или депрессией.

Замечали тенденцию "молодых" фаундеров?
Житие на Бали (Бали - как собирательный образ) считается настоящим достижением.
Мол, вырастил бизнес, могу себе позволить не работать.
Как будто бизнес запускался, чтобы не работать.

Правда так?

Тогда скорее закрывайте бизнес - если открываете, чтобы не работать.
В бизнесе стоит работать.
В нем должно быть интересно работать.
Иначе зачем оно такое все? И все эти странные люди в команде. А уж о ко-фаундерах вообще не стоит упоминать:)

В бизнесе что-то должно нравиться делать самому, и может быть руками. Может быть "руками водить", дирижировать - и профессионально это делать.
Найти бы это. И никогда, и ни за что не отдавать команде. Не делегировать. Не выходить в этом "из операционки".
А делать самому. Потому что нравится.

Иногда это называется скромно: Призвание
12🔥7👍6💯1
Сделай хорошо - плохо само получится

Андрей Миронов давно сказал. Работает каждый день.
Однако каждый раз удивителен результат.

Знание можно использовать "в лоб", введя регламенты, метрики по кросс-функциональным функциям, и проч.

Интересен другой подход:
1️⃣ среди задач найти те, которые можно отдать на самотек, то есть результат "плохо" в которых можно получить без затрат и он устроит. Посмотрите на свои задачи - таких более половины:)
2️⃣ отпустить эти задачи на самотек,
3️⃣ сделать немного хорошо остальные задачи,
4️⃣ и так каждый день.

Удивительно: средняя по качеству исполнения задач повышается регулярно каждый день при таком подходе.

Можно пробовать:)
👍6🔥3
И ты? - И я

Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому:
- до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром,
- конфиденциально, под запись для анализа,
- с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы,
- с основателями или сотрудниками компании (ИП/ООО/АО и проч.),
- запрос про бизнес в широком понимании.

Запросами могут быть:
❗️ проблемы адаптации на новом месте
❗️ коллектив не слушается
❗️ потеря интереса к работе
❗️ поиск нового места
❗️ хочется больше зарабатывать
❗️ управление конфликтами
❗️ личная эффективность

Будет на сессии:
✔️ диагностика / анализ того, что лежит под запросом, блокирует достижение цели
✔️ осознания и инсайты
✔️ план действий

Приходите в ЛС.
Лайк и шеринг приветствуется
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍9🔥5
Задача от Аркадия Новикова

Сегодня разговаривали с Аркадием Новиковым на групповой работе. Задал нам интересную задачку.
Интересно, что вы здесь подумаете:)

Открылось два ресторана.
В одном качественная еда. В другом плохая еда.
Оба прибыльные с самого начала.

С точки зрения собственника / инвестора, какой ресторан лучше?
Имеет смысл ... сидеть

Рынок труда в 2026 году ждет много интересного за последние три десятка лет.
Аналитики уже выдали предсказания - легким поиском можно увидеть много интересных цифр.
Чему верить каждый выбирает сам.

Общее в предсказаниях:
🤷🏻‍♀️ ФОТ в компаниях может и вырастет, только доход работников расти будет меньше из-за снижения пока темпов роста выручки и изменений в налоговой системе,
🤦🏻‍♀️ из-за странностей в управлении и более осознанном внедрении автоматизации будут освобождены множество рабочих мест, пока каждая 10я компания планирует сокращения, дальше их будет больше,
🙆🏻‍♀️ в острой потребности останутся места "узких" специальностей, например, курьеры на велосипедах,
🙇🏻‍♀️ снова в моду войдут те, кто умеет и пока могут перерабатывать - именно ими будут закрывать новые потребности в человеко-часах, новых или дополнительных работников будут брать только в крайнем случае,
💆🏻‍♀️ к каждому новому сотруднику требования к эффективности в единицу времени будет расти, стресс и давление на новом месте резко вырастут, % непрошедших испытательный срок вырастет.

Что делать:
✔️ сидеть там, где получается работать и зарабатывать сейчас,
✔️ научиться договариваться о нужных ресурсах с руководством для выполнения своих задач,
✔️ подрабатывать, если нужны деньги,
✔️ переходить на новое место, придирчиво проверив будущего работодателя, непосредственного руководителя и фронт работы.

Как никогда актуальна пословица не место красит человека, а человек место.
Человек становится капиталом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Сложные задачки для лаборатории

Пока снег то ли есть, то ли нет, вечерние посиделки в рамках коучинговой Лаборатории Изящных Решений Евгения Соломоновича продолжаются.
Сегодня были непростые задачи.

Особенной линией пришла тема архитектуры принятия решений:
- невидимая система, живущая в организации или команде,
- тень организационной структуры, изображенной в виде квадратиков с фотографиями и стрелочек,
- содержащая знание, как на самом деле организация и ее сотрудники принимают решения,
- сокровенное знание, скрытое для новых членов организации или команды,
- знание, скрытое подчас от самого собственника и прочего руководящего и не очень состава:)

Интересно, насколько вы оцениваете свое знание, как в вашей компании или команде принимаются решения?
🔥7
Первые 10 секунд просто удерживайте канат

Противник не будет понимать, что происходит. Это внесет дезорганизацию в его ряды.
Потом отпустите - противник потеряет контроль и упадет. Дайте ему упасть.
Потом тяните канат. Лидер должен верить в команду и победу.


Со второго раза команда поймет и будет в синхроне:

удерживать - отпускать - тянуть

Просто про переговоры на высоком уровне.
И на очень высоком.
🔥84👏3
Лучший результат обучения

Закончился первый поток обучения ТРИЗ в ВШГУ РАНХиГС.
Обучались главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.

Задача как бы сложная: с нуля в очень сжатые сроки в больших группах сделать понятной методологию ТРИЗ первого уровня (решение задач) и системного уровня (решение системных проблем).
Постепенно стихийно созданные команды вовлеклись: задача решилась. Конечно, с помощью мышления по ТРИЗ:)

Вчера во время последних доработок презентаций проектов перед защитой пришел комментарий:
Подскажите нам. Только мы не хотим, что вы нам решали, мы хотим сами.

Звучит как отличный результат обучения новому в группах: готовность и способность решать задачи самим:)
🔥16👍4👏2
Irina Egorova
И ты? - И я Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому: - до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром, - конфиденциально, под запись для анализа, - с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы, - с основателями…
Работа в режиме нон-стоп

Всегда размышляла над словами наших профессоров в ВШЭ "полная запись".
Это когда ровно сколько рабочих часов запланировала, столько заполнены рабочими встречами.

Последние 8 дней без отдыха и перерыва на обед или ужин в таком режиме.
Что мне есть об этом сказать:

1️⃣ у каждого клиента своя история - каждый раз сильно удивляешься, интерес к истории каждого объемен, ничто не может его сократить
2️⃣ глубокая аналитическая работа, в ПА коучинге и ТРИЗе, дает ощущение нахождения в матрице, где связываются элементы, связи между которыми неочевидны и обычно игнорируются - здесь находятся инсайты
3️⃣ главное в первых встречах - найти ресурс, опору - искали и находили, неосознанно, по-настоящему

В этот период наверное впервые ощутила настоящую разницу между наймом и работой "на себя".
Разница есть.
Любишь свою работу больше. Потому что окружение теперь можно выбирать. Это здорово.

Спасибо огромное за доверие ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍12🔥8👏3👌1
Внутренние переговоры

Где как не в ВШЭ встретиться бравой компании двух инвесторов известного фонда и юриста:)
И не где-нибудь в кофейне, а в кампусе юристов:)

По приглашению Валентина участвовала в батле "Бизнес против Юристов", хотя по ощущениям было наоборот:)
Обычно считается, что самые сложные переговоры идут с клиентами или поставщиками или инвесторами.

Нет.

Настоящая переговорная жизнь идет внутри компании, между подразделениями.
Когда вы вроде "работаете в одной компании", но чтобы продвинуться к цели почему-то нужно договариваться.
А собственник или акционеры обычно делают вот так 🤦🏻‍♀️ и нанимают консультантов по работе с командой.

Знаете, они правы.
Потому что сначала нужно просто договориться.
А ещё раньше научиться это делать.

Сегодня показали класс: смогли договориться с юристами в первой игре:)
Правда, на своих условиях:)😇
🔥15👏51🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В новый год, только в лучшей компании
🔥10
Преждевременная автоматизация В2С или?

12 лет пользуюсь услугами одного оператора интернета Р********м.

Раньше:
- звонки только с напоминанием о начислении бонусов "за выслугу лет",
- автоматическая замена роутера,
- автоматический перерасчет в случаях когда интернет "упал" по разным причинам.

Сейчас две недели без стабильного интернета с фразами:
- "почему вы не следите за нашим оборудованием на крыше?",
- "мастер будет работать на крыше, доступ в квартиру не нужен", последующий отказ в перерасчете "потому что вы не открыли дверь мастеру" - "но ведь ему не нужен был доступ в квартиру!" - "это не важно, вы не открыли",
- "можно выбрать интервал с 12 до 14? - да" с последующим от мастера "у меня указано с 12 до 15, вы должны были знать, что интервала с 12 до 14 у нас нет".

Бизнес-процессы и cjm одинаковые. Раньше работало, сейчас нет.
Кажется, изменился профиль нанятых сотрудников и процессы перестали работать.

Интересно, стоит поискать другого оператора или терпеть?

UPD: самой работы за 10 минут, а разговоров-то было в организации процесса... много нервных клеток полегло, своих и чужих...
👍6
Хорошая новость: год 2025 под лозунгом этого слова заканчивается. Кто поработал и снизил свой уровень тревоги, тот молодец.

Пора выбирать слово-эмблему 2026 года
4🤔3
Четверо лучших

4/10 - новый уровень качества работы с проектами в рамках акселератора Академии Инноваторов.
Четверка из десятки лучших по развитию проекта - из тех, кто работал со мной. Ранее был рекорд 3/10.

В этот раз в работе было много психологии... И ненормативной лексики:) Пока так.

Итог: двум проектам прямо на демо-дне предложили их купить, одному предложили инвестиции, хотя ему пока не нужно:), четвертому предложили познакомить со знаковыми потенциальными заказчиками, с которыми пока не удается выйти на контакт.

Почему-то вылупилась ассоциация с выпуском из яслей. Акселератор - это даже не школа. Это ясли. Здесь проекты добирают базовую базу, кто готов ее добрать, чтобы использовать дальше.

Здорово, что помогла 4м компаниям сделать существенный шаг:)
🔥2111
Самоорганизующаяся самодостаточная команда

Мечта каждого руководителя или собственника.
Прямое исполнение мечты "чтобы работа делалась сама".

Удивительное рядом. В scrum издавна известно определение рабочей команды:
✔️ самоорганизующаяся: самостоятельно распределяют работу и дэд-лайны между собой,
✔️ самодостаточная: имеются все необходимые компетенции для выполнения задачи, привлекая временных экспертов,
✔️ соприсутствующая: быстрая связь между собой,
✔️ сосредоточенная: сфокусирована на задаче,
✔️ долгосрочная: до высокой степени идеальности команда срабатывается 1 год.

Наблюдаю одну команду, где отклонения от вышеперечисленных пунктов не выявлены.

Знаете, что произошло при получении новой стратегической задачи?
Даже отдельной встречи не понадобилось по ее обсуждению и распределению кто?что?когда? делает.
Задача вплелась в поток действий автоматически. Само произошло.
И да, это не ИТ команда:)

Я дольше объясняла собственнику как так получилось и почему не нужно создавать внеочередное совещание.
А каждый раз так хочется изобрести велосипед:)

Верно и обратное: если внеочередное совещание и контролирующие встречи нужны, значит что-то идет не так.
Еще есть 2 недели на исправление ситуации...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥93
Всех уволить

хочется иногда каждому директору, руководителю или просто собственнику, когда:

выручка и прибыль падает несколько месяцев подряд и непонятно, как это изменить,
сроки запусков или согласованных задач проходят один за другим,
рутины становится все больше, сотрудники заканчивают рабочий день все позже, а результат непредсказуем.

Когда "уволить всех" не работает, наступает другая крайность: "достичь единства в команде", Другими словами, окуклиться. Заставить каждого согласиться с политикой и видением собственника или другого лидера.
Тем самым сломать последних, имеющих отличное мнение, и максимально мощными баррикадами отгородиться от клиентов и рынка. Мол, будем разбираться внутри.

Конечно, внутри нужно разобраться. Только сначала внутри себя - внутри того самого директора, руководителя или просто собственника:
✔️ понять, что именно эта команда достигала определенных результатов и сейчас она же привела компанию к тяжелому состоянию,
✔️ разобраться, что именно этой команде не получается делать так, чтобы компания процветала,
✔️ вернуть команде ответственность, то есть способность спокойно относиться к тому, что члены команды друг с другом могут быть несогласны.

Тогда родится план, который вытянет компанию.
Если директору, руководителю или просто собственнику это, конечно, нужно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🏆71