Синдром нового бассейна
Такое понятие в ходу у дрессировщиков.
Каким бы умницей ни был дельфин, стоит поместить его в новый бассейн - он забывает все свои навыки. Его приходится обучать с нуля. Поэтому дрессировщики очень не любят переезжать в новый дельфинарий.
Это означает, что даже самым крутым и продвинутым из нас нужна адаптация. Процесс этот сложен и не только про привыкание к новым условиям и команде. Под ворохом знаний и умений вновь смыкаются ранее открытые в знакомой, а потому более безопасной среде, границы. Новичок переключается в режим наблюдения или, наоборот, в гиперактивное действие - зависит от его привычного способа защиты и тестирования реальности.
Что делать?
Начать процесс адаптации, или онбординга. Это и про сотрудника, и про клиента в продукте:
1️⃣ сверить ожидания с двух сторон,
2️⃣ разнести ожидания во времени,
3️⃣ проверить наличие необходимых ресурсов,
4️⃣ обеспечить интеграцию двух систем друг в друга,
5️⃣ зафиксировать удовольствие❤️.
Что-то напоминает?
Именно!
Все работает, если оно по любви:)
Такое понятие в ходу у дрессировщиков.
Каким бы умницей ни был дельфин, стоит поместить его в новый бассейн - он забывает все свои навыки. Его приходится обучать с нуля. Поэтому дрессировщики очень не любят переезжать в новый дельфинарий.
Это как зайти в новую комнату и забыть зачем.
Это означает, что даже самым крутым и продвинутым из нас нужна адаптация. Процесс этот сложен и не только про привыкание к новым условиям и команде. Под ворохом знаний и умений вновь смыкаются ранее открытые в знакомой, а потому более безопасной среде, границы. Новичок переключается в режим наблюдения или, наоборот, в гиперактивное действие - зависит от его привычного способа защиты и тестирования реальности.
Что делать?
Начать процесс адаптации, или онбординга. Это и про сотрудника, и про клиента в продукте:
1️⃣ сверить ожидания с двух сторон,
2️⃣ разнести ожидания во времени,
3️⃣ проверить наличие необходимых ресурсов,
4️⃣ обеспечить интеграцию двух систем друг в друга,
5️⃣ зафиксировать удовольствие❤️.
Что-то напоминает?
Именно!
Все работает, если оно по любви:)
❤10🔥3🆒2
Неизвестные
Друзья и коллеги, сегодня несколько раз мне сообщили о запросах от имени "Анастасии" с текстом как на картинке.
Далее вам предлагают перейти в дальнейшее общение и проч.
Если у меня просят прислать контакты для рекомендаций, я всегда спрошу сначала разрешение поделиться контактами для каких-то целей. И закон таков, и воспитание мое такое.
Поэтому отправляйте в бан, пожалуйста, эти обращения.
Друзья и коллеги, сегодня несколько раз мне сообщили о запросах от имени "Анастасии" с текстом как на картинке.
Далее вам предлагают перейти в дальнейшее общение и проч.
Если у меня просят прислать контакты для рекомендаций, я всегда спрошу сначала разрешение поделиться контактами для каких-то целей. И закон таков, и воспитание мое такое.
Поэтому отправляйте в бан, пожалуйста, эти обращения.
"Рациональность" партнерства
В XIX веке И. Бентамом был введен принцип "максимизации полезности в поведении человека".
Тем самым сформулирован и взят как рациональный фокус при принятии решений, особенно в партнерстве. Ведь если обе стороны имеют один фокус - разумные действия для максимизации ценности с использованием имеющихся ресурсов - партнерство сложится удачно и будет работать долго.
В XXI веке и наука может делать более глубинные и достоверные исследования, люди стали готовы смотреть правде в лицо. В 2017 году была присуждена Нобелевская премия Р. Талеру за доказательство, что любой потребитель ресурсов действует спонтанно, импульсивно и эмоционально при принятии даже самых важных экономических решений.
Помните фразу из известного фильма с Дж. Клуни и Аль Пачино
В "партнерстве" это означает необходимость снять розовые очки в отношении "рациональности" суждений партнера и осознать работу классических психодинамических законов.
В частности, в каждой системе из 2 и более человек создается иерархия. Каждый из партнеров априори находится в неравном положении по каждому вопросу.
Абсолютный баланс в партнерстве недостижим, как недостижимо абсолютно идеальное решение. Однако стремиться к нему можно, постоянно повышая степень идеальности партнерских взаимоотношений.
Иначе неожиданное действие партнера может довести до больничной койки.
В XIX веке И. Бентамом был введен принцип "максимизации полезности в поведении человека".
Тем самым сформулирован и взят как рациональный фокус при принятии решений, особенно в партнерстве. Ведь если обе стороны имеют один фокус - разумные действия для максимизации ценности с использованием имеющихся ресурсов - партнерство сложится удачно и будет работать долго.
В XXI веке и наука может делать более глубинные и достоверные исследования, люди стали готовы смотреть правде в лицо. В 2017 году была присуждена Нобелевская премия Р. Талеру за доказательство, что любой потребитель ресурсов действует спонтанно, импульсивно и эмоционально при принятии даже самых важных экономических решений.
Помните фразу из известного фильма с Дж. Клуни и Аль Пачино
Все договоренности меняются. Они уже изменились. Нет никаких договоренностей
В "партнерстве" это означает необходимость снять розовые очки в отношении "рациональности" суждений партнера и осознать работу классических психодинамических законов.
В частности, в каждой системе из 2 и более человек создается иерархия. Каждый из партнеров априори находится в неравном положении по каждому вопросу.
Абсолютный баланс в партнерстве недостижим, как недостижимо абсолютно идеальное решение. Однако стремиться к нему можно, постоянно повышая степень идеальности партнерских взаимоотношений.
Иначе неожиданное действие партнера может довести до больничной койки.
❤6🔥5👍1
Чего вскочила? Убеждай!
Получила сегодня нагоняй от большого лица в крупной компании. В буквальном и переносном смысле: от человека ростом под 190 см и высокого ранга.
В рамках консалтинга вышла с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Предложения показались прорывными и дерзкими - а как иначе? Да и профессиональная деформация от частого использования ТРИЗа дает о себе знать. Однако каждое предложение реализуемо.
Ответ был глубоким, грубым и громким.
Начался разговор в стилистике "прожженного отдела закупок" с соответствующими русскими и не очень словами. Хотелось уже закрыть эту тему и приступить к изначально желаемой нудной трансформации небольшими шажочками.
И тут прозвучало до боли знакомое: "Чего вскочила? Убеждай!"
Знакомое, потому что именно так говорят правильные руководители, которые чувствуют толк в предложении, но еще недоубеждены. И готовы дать шанс.
Очень здравая фраза.
Если не верите, скажите об этом и дайте возможность вас убедить.
Руководители и владельцы, используйте почаще. И сотрудники к вам потянутся:)
Получила сегодня нагоняй от большого лица в крупной компании. В буквальном и переносном смысле: от человека ростом под 190 см и высокого ранга.
В рамках консалтинга вышла с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Предложения показались прорывными и дерзкими - а как иначе? Да и профессиональная деформация от частого использования ТРИЗа дает о себе знать. Однако каждое предложение реализуемо.
Ответ был глубоким, грубым и громким.
Начался разговор в стилистике "прожженного отдела закупок" с соответствующими русскими и не очень словами. Хотелось уже закрыть эту тему и приступить к изначально желаемой нудной трансформации небольшими шажочками.
И тут прозвучало до боли знакомое: "Чего вскочила? Убеждай!"
Знакомое, потому что именно так говорят правильные руководители, которые чувствуют толк в предложении, но еще недоубеждены. И готовы дать шанс.
Очень здравая фраза.
Если не верите, скажите об этом и дайте возможность вас убедить.
Руководители и владельцы, используйте почаще. И сотрудники к вам потянутся:)
🔥16👍3
Утром три, вечером четыре
Хозяин давал обезьянам бананы. Сказал, что утром даст три части, а вечером четыре. Вся стая обезьян разгневалась.
Тогда хозяин сказал: "Ладно, утром дам четыре части, а вечером - три". Вся стая обезьян обрадовалась.
Ничего не убавилось и не прибавилось ни в словах, ни в сути. А вот на направление радости и гнева подействовало.
Это воздействие было произведено высказыванием, которое в этот миг подтвердило ожидание обезьян.
Притча из книги про мастерство осознанной коммуникации.
Работает два важных аспекта:
1️⃣ мозг всегда хочет получить больше и быстрее, не откладывая результат на потом;
2️⃣ мозг всегда сначала не согласен с предложением и хочет его изменить, потому что идея пришла не ему, а другому мозгу.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
А удовольствия от коммуникации с вами много больше.
Работает всегда и везде:)
Хозяин давал обезьянам бананы. Сказал, что утром даст три части, а вечером четыре. Вся стая обезьян разгневалась.
Тогда хозяин сказал: "Ладно, утром дам четыре части, а вечером - три". Вся стая обезьян обрадовалась.
Ничего не убавилось и не прибавилось ни в словах, ни в сути. А вот на направление радости и гнева подействовало.
Это воздействие было произведено высказыванием, которое в этот миг подтвердило ожидание обезьян.
Притча из книги про мастерство осознанной коммуникации.
Работает два важных аспекта:
1️⃣ мозг всегда хочет получить больше и быстрее, не откладывая результат на потом;
2️⃣ мозг всегда сначала не согласен с предложением и хочет его изменить, потому что идея пришла не ему, а другому мозгу.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
А удовольствия от коммуникации с вами много больше.
Работает всегда и везде:)
❤13
Стартапы? - Да, они...
Намерение снова не реализовано. Несколько раз принимала решение участвовать только в одном акселераторе стартапов. Чтобы разнообразить сопровождение зрелых продуктов и команд работой с молодыми продуктами от стадии Идея. И вот опять - участвую еще в одном акселераторе, студенческом:)
То ли последствия двухнедельной болезни с 39 на градуснике.
То ли неубиваемое желание работать с быстрыми командами.
Все-таки 11 лет в Медиа Маркт, где каждый день как стартап...
Одна из команд на фото.
И вот как с такими не работать?:)
Намерение снова не реализовано. Несколько раз принимала решение участвовать только в одном акселераторе стартапов. Чтобы разнообразить сопровождение зрелых продуктов и команд работой с молодыми продуктами от стадии Идея. И вот опять - участвую еще в одном акселераторе, студенческом:)
То ли последствия двухнедельной болезни с 39 на градуснике.
То ли неубиваемое желание работать с быстрыми командами.
Все-таки 11 лет в Медиа Маркт, где каждый день как стартап...
Одна из команд на фото.
И вот как с такими не работать?:)
🔥13❤4😁2
Делает нас сильнее
Так коротко можно воспринять новости про изменения в налогообложении.
Очевидно, нужно что-то делать. Это "что-то" имеет две стратегии:
1️⃣ действия "изнутри наружу", в рамках видимых ограничений, снизу вверх,
2️⃣ действия "снаружи внутрь", вне рамок видимых ограничений, сверху вниз.
Первая подразумевает формат антикризисного управления "выжить": уволить максимум людей, не нанять нужного для развития, сократить закупку туалетной бумаги, и т.д.
Вторая про "заработать": фокус на маржинальные направления, повышение эффективности постоянных расходов, а там и эффективность переменных подрастет.
План действий прост:
✔️ проверяем, как изменилась стратегия с учетом новых ограничений.
✔️ оцениваем наличие ресурсов для требуемой повышения эффективности. Здесь если в 2024 году получилось оседлать операционную эффективность, будет счастье. Если пока нет - на это есть еще 2,5 мес.
✔️ работаем с психологической инерцией и страхом принять новое решение.
Пока остальные боятся даже думать, другие идут вперед. Ведь кто-то точно будет позади.
Сейчас это в меньшей степени зависит от принятой бизнес-модели.
Больше зависит от автономии в принятии решений.
Так коротко можно воспринять новости про изменения в налогообложении.
Очевидно, нужно что-то делать. Это "что-то" имеет две стратегии:
1️⃣ действия "изнутри наружу", в рамках видимых ограничений, снизу вверх,
2️⃣ действия "снаружи внутрь", вне рамок видимых ограничений, сверху вниз.
Первая подразумевает формат антикризисного управления "выжить": уволить максимум людей, не нанять нужного для развития, сократить закупку туалетной бумаги, и т.д.
Вторая про "заработать": фокус на маржинальные направления, повышение эффективности постоянных расходов, а там и эффективность переменных подрастет.
План действий прост:
Пока остальные боятся даже думать, другие идут вперед. Ведь кто-то точно будет позади.
Сейчас это в меньшей степени зависит от принятой бизнес-модели.
Больше зависит от автономии в принятии решений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Маркетплейсы это тоже система
Задача: собрать систему и потестить продажи на маркетплейсе
Цель объективная: продать закупленное под ноль
Цель субъективная: понять, насколько хаос управляем, чтобы потом масштабировать, или нет, ставить ли производство под этот канал продаж
Результат: система, маржа, номер 1 в нише в багровой по конкуренции категории
Под капотом Бизнес-ТРИЗ в:
- стратегии и продуктовой проработке бренда
- ценообразовании
- тактике с планом-фактом
И немного психологии в работе с новым направлением деятельности.
Ломка в мышлении была та еще. Товарное управление требует подготовки, определенных знаний и, как оказалось, цинизма😏
Задачи выполнены, стоки ноль, карточки выпали из рейтинга, однако есть система и она работает.
Дальше больше. И работа в удовольствие.
Люблю такие отзывы:)
Задача: собрать систему и потестить продажи на маркетплейсе
Цель объективная: продать закупленное под ноль
Цель субъективная: понять, насколько хаос управляем, чтобы потом масштабировать, или нет, ставить ли производство под этот канал продаж
Результат: система, маржа, номер 1 в нише в багровой по конкуренции категории
Под капотом Бизнес-ТРИЗ в:
- стратегии и продуктовой проработке бренда
- ценообразовании
- тактике с планом-фактом
И немного психологии в работе с новым направлением деятельности.
Ломка в мышлении была та еще. Товарное управление требует подготовки, определенных знаний и, как оказалось, цинизма😏
Задачи выполнены, стоки ноль, карточки выпали из рейтинга, однако есть система и она работает.
Дальше больше. И работа в удовольствие.
Люблю такие отзывы:)
❤12🔥8
Когда фаундер хочет закрыть бизнес
В продвинутых стартапных странах на первых встречах с фаундерами присутствуют психологи.
Их задача подмечать незаметное, осознать неосознанное.
Оговорки, другие ошибочные действия, признаки сопротивления озвученному намерению.
Одна из основных причин - выявить, действительно ли фаундер будет развивать бизнес, или это фикция для привлечения инвестиций для неких краткосрочных целей, иногда не совсем бизнесовых.
Недавний кейс.
Из соображений конфиденциальности, опущу несколько деталей.
Сервисная компания. Кажется логичным решение отработать на максимуме 4й квартал в преддверие новых налоговых ставок 2026. Привлекают краткосрочный займ. При этом:
- место встречи для обсуждения условий "забывают" сообщать,
- учредительные документы "теряются", хотя "всегда под рукой",
- фаундер начинает встречу с фразы "кворум есть, объявляю заседание закрытым".
Расхлябанность? - Кажется, да.
Однако в личной беседе фаундер проговорился себе, что хочет закрыть бизнес и не привлекать инвестиции. Но ответственность за персонал давит. Поэтому совершается попытка ехать дальше на сдохшей лошади.
Мы же все понимаем, если фаундер выдохся, нужна либо другая команда с полномочиями, либо закрытие бизнеса.
Посмотрим, что дальше решит совет.
В продвинутых стартапных странах на первых встречах с фаундерами присутствуют психологи.
Их задача подмечать незаметное, осознать неосознанное.
Оговорки, другие ошибочные действия, признаки сопротивления озвученному намерению.
Одна из основных причин - выявить, действительно ли фаундер будет развивать бизнес, или это фикция для привлечения инвестиций для неких краткосрочных целей, иногда не совсем бизнесовых.
Недавний кейс.
Из соображений конфиденциальности, опущу несколько деталей.
Сервисная компания. Кажется логичным решение отработать на максимуме 4й квартал в преддверие новых налоговых ставок 2026. Привлекают краткосрочный займ. При этом:
- место встречи для обсуждения условий "забывают" сообщать,
- учредительные документы "теряются", хотя "всегда под рукой",
- фаундер начинает встречу с фразы "кворум есть, объявляю заседание закрытым".
Расхлябанность? - Кажется, да.
Однако в личной беседе фаундер проговорился себе, что хочет закрыть бизнес и не привлекать инвестиции. Но ответственность за персонал давит. Поэтому совершается попытка ехать дальше на сдохшей лошади.
Мы же все понимаем, если фаундер выдохся, нужна либо другая команда с полномочиями, либо закрытие бизнеса.
Посмотрим, что дальше решит совет.
❤6
Подтверждение правильного выбора
Каждую минуту мы сталкиваемся с необходимостью выбора: кофе или чай, машина или метро, дивиденты или венчур, сомнительное партнерство или одинокий консалтинг.
Проблему выбора сопровождает непредсказуемость среды. А это ключевая проблема свободы.
По сути, ради свободы, как мы ее видим, чувствует, ощущаем, мы идем на риск выбора:
- от чего-то отказываемся вообще и в целом,
- что-то меняем на что-то другое,
- решаемся пробовать нечто новое и находимся в предвкушении результата.
Когда делаешь выбор, хочется уверенности.
Убедить себя, что он, выбор, правильный. Ведь среда не определена, риски есть. А выбор хочется делать осознанно и с доказательствами его правильности, здесь и сейчас.
Обычно помогает появление новых открытых "дверей". Помните, как обычно говорят: "закрылись один двери, открылись другие", "увольнение стало пинком для смены профессии" и проч.
Сохранить устойчивость в риск-менеджменте на этой неделе мне помогли быстрые результаты в другом. Так сказать, ощущение "белой полосы":
- отказалась от вхождения в состав учредителей из-за недоговоренностей и скрытости важных деталей - началось внезапное обсуждение конкретики в другом партнерстве, бизнес кратно больше,
- оформила и закрыла вклад в новом банке, (здесь прошу не смеяться) где мне открыли одну пластиковую карту и привезли другую, открыли две виртуальные карты вместо одной, - сообщили, что готовы принять инвестицию от меня, как дикого бизнес-ангела, с кратно большим %,
- каждый день парковалась у дома в последнее оставшееся свободное место:)
Изменяешь себе - изменяешь фортуне:) Все получится, если вы к этому готовы.
А у вас какие есть критерии, чтобы поверить в правильность сделанного выбора?
Каждую минуту мы сталкиваемся с необходимостью выбора: кофе или чай, машина или метро, дивиденты или венчур, сомнительное партнерство или одинокий консалтинг.
Проблему выбора сопровождает непредсказуемость среды. А это ключевая проблема свободы.
По сути, ради свободы, как мы ее видим, чувствует, ощущаем, мы идем на риск выбора:
- от чего-то отказываемся вообще и в целом,
- что-то меняем на что-то другое,
- решаемся пробовать нечто новое и находимся в предвкушении результата.
Когда делаешь выбор, хочется уверенности.
Убедить себя, что он, выбор, правильный. Ведь среда не определена, риски есть. А выбор хочется делать осознанно и с доказательствами его правильности, здесь и сейчас.
Обычно помогает появление новых открытых "дверей". Помните, как обычно говорят: "закрылись один двери, открылись другие", "увольнение стало пинком для смены профессии" и проч.
Сохранить устойчивость в риск-менеджменте на этой неделе мне помогли быстрые результаты в другом. Так сказать, ощущение "белой полосы":
- отказалась от вхождения в состав учредителей из-за недоговоренностей и скрытости важных деталей - началось внезапное обсуждение конкретики в другом партнерстве, бизнес кратно больше,
- оформила и закрыла вклад в новом банке, (здесь прошу не смеяться) где мне открыли одну пластиковую карту и привезли другую, открыли две виртуальные карты вместо одной, - сообщили, что готовы принять инвестицию от меня, как дикого бизнес-ангела, с кратно большим %,
- каждый день парковалась у дома в последнее оставшееся свободное место:)
Изменяешь себе - изменяешь фортуне:) Все получится, если вы к этому готовы.
А у вас какие есть критерии, чтобы поверить в правильность сделанного выбора?
🔥12💯3
Сложное Бомбическое
Так охарактеризовали первую неделю работы с ТРИЗ на втором, системном уровне, в ВШГУ РАНХиГС.
Обучаются главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Понравилось больше, чем на первом уровне, на уровне задач:
✔️ задачи обычно и так имеют некоторые решения, пусть и с низкой степенью идеальности
✔️ всегда интереснее в деятельности посмотреть на надсистему
✔️ страшно, но продвигает увидеть настоящее качество взаимодействия между элементами своей системы и с элементами надсистемы
Особенно простым и практически применимым оказался инструмент "поля влияния" после построения функциональной модели.
За несколькими столами уважаемые индукторы настолько увлеклись ТРИЗом, что начали искать модификации вредных взаимодействий в каждом поле и каждом предлагаемом способе коррекции вредного взаимодействия.
Обучение получилось эмоционально заряженным. Оттого и сильно интересным.
Идем дальше:)
Так охарактеризовали первую неделю работы с ТРИЗ на втором, системном уровне, в ВШГУ РАНХиГС.
Обучаются главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Понравилось больше, чем на первом уровне, на уровне задач:
Особенно простым и практически применимым оказался инструмент "поля влияния" после построения функциональной модели.
За несколькими столами уважаемые индукторы настолько увлеклись ТРИЗом, что начали искать модификации вредных взаимодействий в каждом поле и каждом предлагаемом способе коррекции вредного взаимодействия.
Обучение получилось эмоционально заряженным. Оттого и сильно интересным.
Идем дальше:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🔥3
Думаем про налоги
Пока переживаете, правительство сообщает о намерении:
1️⃣ сохранить льготу по НДС для российских разработчиков ПО
2️⃣ поэтапного снижения порогов для уплаты НДС от 20 млн в 2026 до 10 млн в 2028
Напугать и потом смягчить
Занизить ожидания пользователя / клиента, чтобы позже пользователь / клиент получил больше ценности - один из популярных приемов управления ожиданиями и ценностью продукта в ТРИЗ
Всегда работает:)
Пока переживаете, правительство сообщает о намерении:
1️⃣ сохранить льготу по НДС для российских разработчиков ПО
2️⃣ поэтапного снижения порогов для уплаты НДС от 20 млн в 2026 до 10 млн в 2028
Занизить ожидания пользователя / клиента, чтобы позже пользователь / клиент получил больше ценности - один из популярных приемов управления ожиданиями и ценностью продукта в ТРИЗ
Всегда работает:)
❤6🔥1😁1
Я пока на Бали
Признайтесь, такие мысли одолевают, когда хочется куда-то просто уехать, испариться, не быть здесь.
Иногда это про выгорание, иногда про депрессию.
Чаще телу просто нужно полежать и поспать - и это не имеет ничего общего с выгоранием или депрессией.
Замечали тенденцию "молодых" фаундеров?
Житие на Бали (Бали - как собирательный образ) считается настоящим достижением.
Мол, вырастил бизнес, могу себе позволить не работать.
Как будто бизнес запускался, чтобы не работать.
Правда так?
Тогда скорее закрывайте бизнес - если открываете, чтобы не работать.
В бизнесе стоит работать.
В нем должно быть интересно работать.
Иначе зачем оно такое все? И все эти странные люди в команде. А уж о ко-фаундерах вообще не стоит упоминать:)
В бизнесе что-то должно нравиться делать самому, и может быть руками. Может быть "руками водить", дирижировать - и профессионально это делать.
Найти бы это. И никогда, и ни за что не отдавать команде. Не делегировать. Не выходить в этом "из операционки".
А делать самому. Потому что нравится.
Иногда это называется скромно: Призвание
Признайтесь, такие мысли одолевают, когда хочется куда-то просто уехать, испариться, не быть здесь.
Иногда это про выгорание, иногда про депрессию.
Чаще телу просто нужно полежать и поспать - и это не имеет ничего общего с выгоранием или депрессией.
Замечали тенденцию "молодых" фаундеров?
Житие на Бали (Бали - как собирательный образ) считается настоящим достижением.
Мол, вырастил бизнес, могу себе позволить не работать.
Как будто бизнес запускался, чтобы не работать.
Правда так?
Тогда скорее закрывайте бизнес - если открываете, чтобы не работать.
В бизнесе стоит работать.
В нем должно быть интересно работать.
Иначе зачем оно такое все? И все эти странные люди в команде. А уж о ко-фаундерах вообще не стоит упоминать:)
В бизнесе что-то должно нравиться делать самому, и может быть руками. Может быть "руками водить", дирижировать - и профессионально это делать.
Найти бы это. И никогда, и ни за что не отдавать команде. Не делегировать. Не выходить в этом "из операционки".
А делать самому. Потому что нравится.
Иногда это называется скромно: Призвание
❤12🔥7👍6💯1
Сделай хорошо - плохо само получится
Андрей Миронов давно сказал. Работает каждый день.
Однако каждый раз удивителен результат.
Знание можно использовать "в лоб", введя регламенты, метрики по кросс-функциональным функциям, и проч.
Интересен другой подход:
1️⃣ среди задач найти те, которые можно отдать на самотек, то есть результат "плохо" в которых можно получить без затрат и он устроит. Посмотрите на свои задачи - таких более половины:)
2️⃣ отпустить эти задачи на самотек,
3️⃣ сделать немного хорошо остальные задачи,
4️⃣ и так каждый день.
Удивительно: средняя по качеству исполнения задач повышается регулярно каждый день при таком подходе.
Можно пробовать:)
Андрей Миронов давно сказал. Работает каждый день.
Однако каждый раз удивителен результат.
Знание можно использовать "в лоб", введя регламенты, метрики по кросс-функциональным функциям, и проч.
Интересен другой подход:
1️⃣ среди задач найти те, которые можно отдать на самотек, то есть результат "плохо" в которых можно получить без затрат и он устроит. Посмотрите на свои задачи - таких более половины:)
2️⃣ отпустить эти задачи на самотек,
3️⃣ сделать немного хорошо остальные задачи,
4️⃣ и так каждый день.
Удивительно: средняя по качеству исполнения задач повышается регулярно каждый день при таком подходе.
Можно пробовать:)
👍6🔥3
И ты? - И я
Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому:
- до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром,
- конфиденциально, под запись для анализа,
- с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы,
- с основателями или сотрудниками компании (ИП/ООО/АО и проч.),
- запрос про бизнес в широком понимании.
Запросами могут быть:
❗️ проблемы адаптации на новом месте
❗️ коллектив не слушается
❗️ потеря интереса к работе
❗️ поиск нового места
❗️ хочется больше зарабатывать
❗️ управление конфликтами
❗️ личная эффективность
Будет на сессии:
✔️ диагностика / анализ того, что лежит под запросом, блокирует достижение цели
✔️ осознания и инсайты
✔️ план действий
Приходите в ЛС.
Лайк и шеринг приветствуется
Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому:
- до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром,
- конфиденциально, под запись для анализа,
- с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы,
- с основателями или сотрудниками компании (ИП/ООО/АО и проч.),
- запрос про бизнес в широком понимании.
Запросами могут быть:
❗️ проблемы адаптации на новом месте
❗️ коллектив не слушается
❗️ потеря интереса к работе
❗️ поиск нового места
❗️ хочется больше зарабатывать
❗️ управление конфликтами
❗️ личная эффективность
Будет на сессии:
Приходите в ЛС.
Лайк и шеринг приветствуется
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍9🔥5
Задача от Аркадия Новикова
Сегодня разговаривали с Аркадием Новиковым на групповой работе. Задал нам интересную задачку.
Интересно, что вы здесь подумаете:)
Открылось два ресторана.
В одном качественная еда. В другом плохая еда.
Оба прибыльные с самого начала.
С точки зрения собственника / инвестора, какой ресторан лучше?
Сегодня разговаривали с Аркадием Новиковым на групповой работе. Задал нам интересную задачку.
Интересно, что вы здесь подумаете:)
Открылось два ресторана.
В одном качественная еда. В другом плохая еда.
Оба прибыльные с самого начала.
С точки зрения собственника / инвестора, какой ресторан лучше?
Имеет смысл ... сидеть
Рынок труда в 2026 году ждет много интересного за последние три десятка лет.
Аналитики уже выдали предсказания - легким поиском можно увидеть много интересных цифр.
Чему верить каждый выбирает сам.
Общее в предсказаниях:
🤷🏻♀️ ФОТ в компаниях может и вырастет, только доход работников расти будет меньше из-за снижения пока темпов роста выручки и изменений в налоговой системе,
🤦🏻♀️ из-за странностей в управлении и более осознанном внедрении автоматизации будут освобождены множество рабочих мест, пока каждая 10я компания планирует сокращения, дальше их будет больше,
🙆🏻♀️ в острой потребности останутся места "узких" специальностей, например, курьеры на велосипедах,
🙇🏻♀️ снова в моду войдут те, кто умеет и пока могут перерабатывать - именно ими будут закрывать новые потребности в человеко-часах, новых или дополнительных работников будут брать только в крайнем случае,
💆🏻♀️ к каждому новому сотруднику требования к эффективности в единицу времени будет расти, стресс и давление на новом месте резко вырастут, % непрошедших испытательный срок вырастет.
Что делать:
✔️ сидеть там, где получается работать и зарабатывать сейчас,
✔️ научиться договариваться о нужных ресурсах с руководством для выполнения своих задач,
✔️ подрабатывать, если нужны деньги,
✔️ переходить на новое место, придирчиво проверив будущего работодателя, непосредственного руководителя и фронт работы.
Как никогда актуальна пословица не место красит человека, а человек место.
Человек становится капиталом
Рынок труда в 2026 году ждет много интересного за последние три десятка лет.
Аналитики уже выдали предсказания - легким поиском можно увидеть много интересных цифр.
Чему верить каждый выбирает сам.
Общее в предсказаниях:
🤷🏻♀️ ФОТ в компаниях может и вырастет, только доход работников расти будет меньше из-за снижения пока темпов роста выручки и изменений в налоговой системе,
🤦🏻♀️ из-за странностей в управлении и более осознанном внедрении автоматизации будут освобождены множество рабочих мест, пока каждая 10я компания планирует сокращения, дальше их будет больше,
🙆🏻♀️ в острой потребности останутся места "узких" специальностей, например, курьеры на велосипедах,
🙇🏻♀️ снова в моду войдут те, кто умеет и пока могут перерабатывать - именно ими будут закрывать новые потребности в человеко-часах, новых или дополнительных работников будут брать только в крайнем случае,
💆🏻♀️ к каждому новому сотруднику требования к эффективности в единицу времени будет расти, стресс и давление на новом месте резко вырастут, % непрошедших испытательный срок вырастет.
Что делать:
Как никогда актуальна пословица не место красит человека, а человек место.
Человек становится капиталом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Сложные задачки для лаборатории
Пока снег то ли есть, то ли нет, вечерние посиделки в рамках коучинговой Лаборатории Изящных Решений Евгения Соломоновича продолжаются.
Сегодня были непростые задачи.
Особенной линией пришла тема архитектуры принятия решений:
- невидимая система, живущая в организации или команде,
- тень организационной структуры, изображенной в виде квадратиков с фотографиями и стрелочек,
- содержащая знание, как на самом деле организация и ее сотрудники принимают решения,
- сокровенное знание, скрытое для новых членов организации или команды,
- знание, скрытое подчас от самого собственника и прочего руководящего и не очень состава:)
Интересно, насколько вы оцениваете свое знание, как в вашей компании или команде принимаются решения?
Пока снег то ли есть, то ли нет, вечерние посиделки в рамках коучинговой Лаборатории Изящных Решений Евгения Соломоновича продолжаются.
Сегодня были непростые задачи.
Особенной линией пришла тема архитектуры принятия решений:
- невидимая система, живущая в организации или команде,
- тень организационной структуры, изображенной в виде квадратиков с фотографиями и стрелочек,
- содержащая знание, как на самом деле организация и ее сотрудники принимают решения,
- сокровенное знание, скрытое для новых членов организации или команды,
- знание, скрытое подчас от самого собственника и прочего руководящего и не очень состава:)
Интересно, насколько вы оцениваете свое знание, как в вашей компании или команде принимаются решения?
🔥7
Первые 10 секунд просто удерживайте канат
Противник не будет понимать, что происходит. Это внесет дезорганизацию в его ряды.
Потом отпустите - противник потеряет контроль и упадет. Дайте ему упасть.
Потом тяните канат. Лидер должен верить в команду и победу.
Со второго раза команда поймет и будет в синхроне:
удерживать - отпускать - тянуть
Просто про переговоры на высоком уровне.
И на очень высоком.
Противник не будет понимать, что происходит. Это внесет дезорганизацию в его ряды.
Потом отпустите - противник потеряет контроль и упадет. Дайте ему упасть.
Потом тяните канат. Лидер должен верить в команду и победу.
Со второго раза команда поймет и будет в синхроне:
удерживать - отпускать - тянуть
Просто про переговоры на высоком уровне.
И на очень высоком.
🔥8❤4👏3
Лучший результат обучения
Закончился первый поток обучения ТРИЗ в ВШГУ РАНХиГС.
Обучались главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Задача как бы сложная: с нуля в очень сжатые сроки в больших группах сделать понятной методологию ТРИЗ первого уровня (решение задач) и системного уровня (решение системных проблем).
Постепенно стихийно созданные команды вовлеклись: задача решилась. Конечно, с помощью мышления по ТРИЗ:)
Вчера во время последних доработок презентаций проектов перед защитой пришел комментарий:
Звучит как отличный результат обучения новому в группах: готовность и способность решать задачи самим:)
Закончился первый поток обучения ТРИЗ в ВШГУ РАНХиГС.
Обучались главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Задача как бы сложная: с нуля в очень сжатые сроки в больших группах сделать понятной методологию ТРИЗ первого уровня (решение задач) и системного уровня (решение системных проблем).
Постепенно стихийно созданные команды вовлеклись: задача решилась. Конечно, с помощью мышления по ТРИЗ:)
Вчера во время последних доработок презентаций проектов перед защитой пришел комментарий:
Подскажите нам. Только мы не хотим, что вы нам решали, мы хотим сами.
Звучит как отличный результат обучения новому в группах: готовность и способность решать задачи самим:)
🔥16👍4👏2
Irina Egorova
И ты? - И я Очередная внезапная сертификация на носу. Поэтому: - до 24.11 провожу коучинговые сессии до 45 мин. безоплатно, то есть даром, - конфиденциально, под запись для анализа, - с теми, с кем на Вы: еще не знакомы или не близко знакомы, - с основателями…
Работа в режиме нон-стоп
Всегда размышляла над словами наших профессоров в ВШЭ "полная запись".
Это когда ровно сколько рабочих часов запланировала, столько заполнены рабочими встречами.
Последние 8 дней без отдыха и перерыва на обед или ужин в таком режиме.
Что мне есть об этом сказать:
1️⃣ у каждого клиента своя история - каждый раз сильно удивляешься, интерес к истории каждого объемен, ничто не может его сократить
2️⃣ глубокая аналитическая работа, в ПА коучинге и ТРИЗе, дает ощущение нахождения в матрице, где связываются элементы, связи между которыми неочевидны и обычно игнорируются - здесь находятся инсайты
3️⃣ главное в первых встречах - найти ресурс, опору - искали и находили, неосознанно, по-настоящему
В этот период наверное впервые ощутила настоящую разницу между наймом и работой "на себя".
Разница есть.
Любишь свою работу больше. Потому что окружение теперь можно выбирать. Это здорово.
Спасибо огромное за доверие☀️
Всегда размышляла над словами наших профессоров в ВШЭ "полная запись".
Это когда ровно сколько рабочих часов запланировала, столько заполнены рабочими встречами.
Последние 8 дней без отдыха и перерыва на обед или ужин в таком режиме.
Что мне есть об этом сказать:
1️⃣ у каждого клиента своя история - каждый раз сильно удивляешься, интерес к истории каждого объемен, ничто не может его сократить
2️⃣ глубокая аналитическая работа, в ПА коучинге и ТРИЗе, дает ощущение нахождения в матрице, где связываются элементы, связи между которыми неочевидны и обычно игнорируются - здесь находятся инсайты
3️⃣ главное в первых встречах - найти ресурс, опору - искали и находили, неосознанно, по-настоящему
В этот период наверное впервые ощутила настоящую разницу между наймом и работой "на себя".
Разница есть.
Любишь свою работу больше. Потому что окружение теперь можно выбирать. Это здорово.
Спасибо огромное за доверие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍12🔥8👏3👌1