Чем больше, тем осторожнее
Вопрос полумер рано или поздно встает перед каждой компанией.
Чем компания взрослее, тем более осторожно пытается работать, тем чаще принимает компромиссные решения.
Компромиссы и есть полумеры.
Когда Алиса малая, больше известная как Яндекс мини, появилась в 2019 году, она несколько опередила свой рынок. Взрывного спроса как, например, на яблочные продукты, не произошло.
Однако в 2020 году появилась колонка Макс, прибавились серьезные конкуренты, отчеты о трендах спроса содержали все больше нулей в цифрах.
Как на это реагировал ритейл?
❌ Основная аккуратная позиция: ПОС материалы рядом с застекленными витринами. Стратегия - как придет спрос, тогда и закажем больше.
✔️ Один FMCG игрок решил пойти в стратегическое партнерство с Яндекс - закупил десятки тысяч единиц для продажи с паллет. Пенетрация рассчитывалась под динамику цен и сезон.
KPI сделки выполнилась, доля в инновационном продукте у ритейла стала высокой, подтянулись продажи остальных товаров и даже других отделов. Около 5% чеков содержали колонку и шампанское:) NPS по корзине впервые за 10 лет вырос.
Так красиво можно использовать инновации для роста выручки и клиентской лояльности во взрослой компании.
Если иногда действовать не полумерами, а стремиться к возможному новому результату.
Вопрос полумер рано или поздно встает перед каждой компанией.
Чем компания взрослее, тем более осторожно пытается работать, тем чаще принимает компромиссные решения.
Компромиссы и есть полумеры.
Когда Алиса малая, больше известная как Яндекс мини, появилась в 2019 году, она несколько опередила свой рынок. Взрывного спроса как, например, на яблочные продукты, не произошло.
Однако в 2020 году появилась колонка Макс, прибавились серьезные конкуренты, отчеты о трендах спроса содержали все больше нулей в цифрах.
Как на это реагировал ритейл?
KPI сделки выполнилась, доля в инновационном продукте у ритейла стала высокой, подтянулись продажи остальных товаров и даже других отделов. Около 5% чеков содержали колонку и шампанское:) NPS по корзине впервые за 10 лет вырос.
Так красиво можно использовать инновации для роста выручки и клиентской лояльности во взрослой компании.
Если иногда действовать не полумерами, а стремиться к возможному новому результату.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Делай быстро?
Скоро год как осваиваю тай-чи (тайцзицюань, тайцзи). Здорово пересобирает голову и ресурсность.
Есть в нем одно движение, которое никак не дается по физическим ограничениям.
Это движение Чайка. От негодования, что оно никак не получается, даже называть его начала "Ласточка", уменьшила:)
Разобрав, что да как, обсудили с учителем один прием в освоении. Парадоксальный прием:
- если хочется сделать быстро - делай медленно,
- если хочется сделать медленно - делай быстро.
Такой подход имеет психологические корни: поступая противоположно, намеренно замедляясь или ускоряясь когда хочется сделать противоположно, выходим за рамки привычного поведения, осознанность и собственные ощущения растут в разы из-за расширенной перспективы, результат получается продуманным.
То же и в других вопросах, бытовых и бизнес. Когда хочется что-то сделать быстро, попробуйте мысленно протянуть процесс по времени, увидите будущие альтернативы или последствия. Как следствие, автоматически скорректируются ваши текущие намерения, действия, ощущения.
Помогло:) Пока фото не мое, но я уже делаю почти так же:)
Скоро год как осваиваю тай-чи (тайцзицюань, тайцзи). Здорово пересобирает голову и ресурсность.
Есть в нем одно движение, которое никак не дается по физическим ограничениям.
Это движение Чайка. От негодования, что оно никак не получается, даже называть его начала "Ласточка", уменьшила:)
Разобрав, что да как, обсудили с учителем один прием в освоении. Парадоксальный прием:
- если хочется сделать быстро - делай медленно,
- если хочется сделать медленно - делай быстро.
Такой подход имеет психологические корни: поступая противоположно, намеренно замедляясь или ускоряясь когда хочется сделать противоположно, выходим за рамки привычного поведения, осознанность и собственные ощущения растут в разы из-за расширенной перспективы, результат получается продуманным.
То же и в других вопросах, бытовых и бизнес. Когда хочется что-то сделать быстро, попробуйте мысленно протянуть процесс по времени, увидите будущие альтернативы или последствия. Как следствие, автоматически скорректируются ваши текущие намерения, действия, ощущения.
Помогло:) Пока фото не мое, но я уже делаю почти так же:)
🔥11👍7
Император ест что подадут, повара - что хотят
Верно про любой тип пищи: и физический, и умственный, и эмоциональный.
✔️ Физическая пища: выбор еды, от которой мы получаем удовольствие, или наказываем себя, если она неполезна или вредна телу.
✔️ Умственная еда, пища для ума: выбор контента, который нам помогает или тормозит / оставляет на месте.
✔️ Эмоциональная еда: выбор нашей реакции на действия, высказывания или эмоции других людей. Только наш выбор принимать "на свой счет" или нет, прокручивать после разговора или нет, реагировать адекватно или агрессивно, контейнировать или отказывать собеседнику в контейнировании.
За очередным чаепитием было много полезного для тела, ума и эмоционального состояния.
Хотя когда смотришь на темы, которых касались, удивляет, чем они вообще могут быть связаны:)
В частности: косички в бородах, процесс продакшн в МЧС, свободные деды и мята, бани и косы, 1991 год, разбор детей по классам в школе, влияние формы на прилежность учеников, сон после чая, крещение, стартапы, фотография как искусство.
Под настоящий копченый чай:)
Каждый сам себе повар
Верно про любой тип пищи: и физический, и умственный, и эмоциональный.
За очередным чаепитием было много полезного для тела, ума и эмоционального состояния.
Хотя когда смотришь на темы, которых касались, удивляет, чем они вообще могут быть связаны:)
В частности: косички в бородах, процесс продакшн в МЧС, свободные деды и мята, бани и косы, 1991 год, разбор детей по классам в школе, влияние формы на прилежность учеников, сон после чая, крещение, стартапы, фотография как искусство.
Под настоящий копченый чай:)
Каждый сам себе повар
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5
Что-то пошло не так
Известные поговорки:
«Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее»
«Кризис – это не конец, а время новых возможностей для роста и изменений»
и т.д.
Знают все, делают единицы.
Остальные жалуются, "крокодил не ловится или не растет кокос". Сокращают свои обороты, внепланово продают компании или просто прогорают. Становятся частыми участниками шоу про фейлы.
По сути у вторых что происходит:
1️⃣столкновение с необычным и увеличение объема неопределенности,
2️⃣старые принципы действия не справляются,
3️⃣психика не выдерживает, сильно регрессирует,
4️⃣срабатывают древние инстинкты, осознанность снижается, мозг принимает решение, что ему выгоднее замереть и ничего не делать.
Если рассуждать логически, есть фреймы для масштабирования когда растет. Есть техники для операционного управления когда выросло и нужно поддержать и оптимизировать. И есть методики для антикризисного управления когда многовато ограничений, не хватает ресурсов - здесь на ТРИЗе много основано.
Ехать на старых фреймах при существенном изменении системы или внешних факторов, не получится. Нужно что-то менять в системе, организации, команде, управлении.
Вы ведь не прикладываете подорожник когда заболеваете гриппом.
Просто берем и делаем.
Если хотим.
А вот здесь вопросы...
Известные поговорки:
«Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее»
«Кризис – это не конец, а время новых возможностей для роста и изменений»
и т.д.
Знают все, делают единицы.
Остальные жалуются, "крокодил не ловится или не растет кокос". Сокращают свои обороты, внепланово продают компании или просто прогорают. Становятся частыми участниками шоу про фейлы.
По сути у вторых что происходит:
1️⃣столкновение с необычным и увеличение объема неопределенности,
2️⃣старые принципы действия не справляются,
3️⃣психика не выдерживает, сильно регрессирует,
4️⃣срабатывают древние инстинкты, осознанность снижается, мозг принимает решение, что ему выгоднее замереть и ничего не делать.
Если рассуждать логически, есть фреймы для масштабирования когда растет. Есть техники для операционного управления когда выросло и нужно поддержать и оптимизировать. И есть методики для антикризисного управления когда многовато ограничений, не хватает ресурсов - здесь на ТРИЗе много основано.
Ехать на старых фреймах при существенном изменении системы или внешних факторов, не получится. Нужно что-то менять в системе, организации, команде, управлении.
Вы ведь не прикладываете подорожник когда заболеваете гриппом.
Просто берем и делаем.
Если хотим.
А вот здесь вопросы...
🔥8
As Is мертв
Диагностика компании и команды начинается с изучения ситуации As Is.
Многие стратегические сессии начинаются с этого статуса.
Вопрос к знатокам.
Какие замыслы заложены в изучении мертворожденных процессов и результатов компании без понимания направления ее работы в будущем?
Наблюдение компании в состоянии ее гомеостаза дает нулевое понимание, что на самом деле происходит в компании. Гомеостаз любая система сохраняет априори, это важно для выживания и расхода ее энергии.
Даже если кто-то чем-то в компании недоволен - система компании либо исключит этого человека, либо подстроит под себя. Тогда в компании появится еще один, кто терпит.
Левин.
Только в деятельности:
1️⃣ можно отловить законы работы системы внутри,
2️⃣ понять, насколько гибка система, а следовательно, адаптивна к внешним изменениям,
3️⃣ выявить противоречия.
Для этого нужно заставить систему работать.
Поэтому начинаем с To Be - и только так.
Диагностика компании и команды начинается с изучения ситуации As Is.
Многие стратегические сессии начинаются с этого статуса.
Вопрос к знатокам.
Какие замыслы заложены в изучении мертворожденных процессов и результатов компании без понимания направления ее работы в будущем?
Наблюдение компании в состоянии ее гомеостаза дает нулевое понимание, что на самом деле происходит в компании. Гомеостаз любая система сохраняет априори, это важно для выживания и расхода ее энергии.
Даже если кто-то чем-то в компании недоволен - система компании либо исключит этого человека, либо подстроит под себя. Тогда в компании появится еще один, кто терпит.
Лучший способ понять социальную систему — это попытаться её изменить.
Левин.
Только в деятельности:
1️⃣ можно отловить законы работы системы внутри,
2️⃣ понять, насколько гибка система, а следовательно, адаптивна к внешним изменениям,
3️⃣ выявить противоречия.
Для этого нужно заставить систему работать.
Поэтому начинаем с To Be - и только так.
🔥4
600 тыс за 5 минут
Ровно столько получила в виде гранта Ольга, ко-фаундер стартапа, на Дэмо Дне в Академии Инноваторов, 6 поток.
Самая высокая сумма среди выданных грантов:)
Другие плюшки: нетворк и предложения познакомить с потенциальными заказчиками.
Путь пройден немалый: от работы в стиле НИОКР до четкого плана развития проекта, привлечения инвестиций и exit. Проект расширил команду, подал заявки на патенты, начались переговоры с крупными заказчиками.
Главное: три фаундера между собой договорились о судьбе и скорости работы:)
Это был настоящий трекинг. Большая редкость в наше время в акселераторах, куда проекты в основном приходят за менторингом и экспертизой, чем за трекингом.
Ведь трекеры - не самые приятные личности, если с ними бегут к результату:)
Наша задача - сопроводить продукт и команду сквозь существенные изменения, да и за короткий срок.
Работа с мышлением, ресурсами и рынком здесь великая:)
Ровно столько получила в виде гранта Ольга, ко-фаундер стартапа, на Дэмо Дне в Академии Инноваторов, 6 поток.
Самая высокая сумма среди выданных грантов:)
Другие плюшки: нетворк и предложения познакомить с потенциальными заказчиками.
Путь пройден немалый: от работы в стиле НИОКР до четкого плана развития проекта, привлечения инвестиций и exit. Проект расширил команду, подал заявки на патенты, начались переговоры с крупными заказчиками.
Главное: три фаундера между собой договорились о судьбе и скорости работы:)
Это был настоящий трекинг. Большая редкость в наше время в акселераторах, куда проекты в основном приходят за менторингом и экспертизой, чем за трекингом.
Ведь трекеры - не самые приятные личности, если с ними бегут к результату:)
Наша задача - сопроводить продукт и команду сквозь существенные изменения, да и за короткий срок.
Работа с мышлением, ресурсами и рынком здесь великая:)
❤12🔥8👏2
ИИ в Госдуме
Скоро будет и у нас закон про ИИ.
Сейчас есть определение, озвученное Мариной Дубровской, входящей в рабочую группу законопроекта:
Правим техническую документацию, дамы и господа!
Ну и степень разумности своего поведения:)
Скоро будет и у нас закон про ИИ.
Сейчас есть определение, озвученное Мариной Дубровской, входящей в рабочую группу законопроекта:
Искусственный интеллект — это любая система данных, программное обеспечение или аппаратное средство, обладающее способностью обрабатывать данные и информацию способом, напоминающим разумное поведение, с использованием методов машинного обучения или статистических методов для генерации контента, формирования прогнозов, рекомендаций или решений, способных оказывать влияние на реальную и виртуальную среду.
Правим техническую документацию, дамы и господа!
Ну и степень разумности своего поведения:)
🤯6
Irina Egorova
ИИ в Госдуме Скоро будет и у нас закон про ИИ. Сейчас есть определение, озвученное Мариной Дубровской, входящей в рабочую группу законопроекта: Искусственный интеллект — это любая система данных, программное обеспечение или аппаратное средство, обладающее…
Интересный смайл :)
Ребят, а что вы ждали?
Что ИИ останется безнадзорным? - это утопия. Регулирование нужно.
Сейчас появляются первые слова, как это будет в законодательстве.
Берем и прописываем в тех документации.
Исходя из того, как это сформулировано.
Законопроект базируется на этой формулировке.
Берем и адаптируем.
Ребят, а что вы ждали?
Что ИИ останется безнадзорным? - это утопия. Регулирование нужно.
Сейчас появляются первые слова, как это будет в законодательстве.
Берем и прописываем в тех документации.
Исходя из того, как это сформулировано.
Законопроект базируется на этой формулировке.
Берем и адаптируем.
👍3
Закон дурной последовательности
Поступил учиться или купил курс, учеба не нравится или некачественная - но продолжаешь учиться.
Сотрудник без результата, но не хочется прощаться.
Как крест, который нужно донести.
Как взял ружье - надо выстрелить. Ведь ружье уже взял...
Так работает закон дурной последовательности, когда продолжаешь то дурное, что начал.
Эффект достижения конца последовательности добавляет дофамина. В случаях, когда:
✔️ награда в конце существенная,
✔️ эффект от "это просто необходимо" высок,
✔️ почувствуете себя героем.
А если это не так?
Тогда дофамин будет "кислым"❌ .
До этого лучше не доводить. Делать выбор "не делать" раньше.
Тогда отсутствует сожаление о достижении ложной цели, раньше высвобождается энергия
Не из каждого ружья надо стрелять.
Не каждое обучение нужно завершать.
Не каждого сотрудника нужно оставлять.
Поступил учиться или купил курс, учеба не нравится или некачественная - но продолжаешь учиться.
Сотрудник без результата, но не хочется прощаться.
Как крест, который нужно донести.
Как взял ружье - надо выстрелить. Ведь ружье уже взял...
Так работает закон дурной последовательности, когда продолжаешь то дурное, что начал.
Эффект достижения конца последовательности добавляет дофамина. В случаях, когда:
А если это не так?
Тогда дофамин будет "кислым"
До этого лучше не доводить. Делать выбор "не делать" раньше.
Тогда отсутствует сожаление о достижении ложной цели, раньше высвобождается энергия
Не из каждого ружья надо стрелять.
Не каждое обучение нужно завершать.
Не каждого сотрудника нужно оставлять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Синдром нового бассейна
Такое понятие в ходу у дрессировщиков.
Каким бы умницей ни был дельфин, стоит поместить его в новый бассейн - он забывает все свои навыки. Его приходится обучать с нуля. Поэтому дрессировщики очень не любят переезжать в новый дельфинарий.
Это означает, что даже самым крутым и продвинутым из нас нужна адаптация. Процесс этот сложен и не только про привыкание к новым условиям и команде. Под ворохом знаний и умений вновь смыкаются ранее открытые в знакомой, а потому более безопасной среде, границы. Новичок переключается в режим наблюдения или, наоборот, в гиперактивное действие - зависит от его привычного способа защиты и тестирования реальности.
Что делать?
Начать процесс адаптации, или онбординга. Это и про сотрудника, и про клиента в продукте:
1️⃣ сверить ожидания с двух сторон,
2️⃣ разнести ожидания во времени,
3️⃣ проверить наличие необходимых ресурсов,
4️⃣ обеспечить интеграцию двух систем друг в друга,
5️⃣ зафиксировать удовольствие❤️.
Что-то напоминает?
Именно!
Все работает, если оно по любви:)
Такое понятие в ходу у дрессировщиков.
Каким бы умницей ни был дельфин, стоит поместить его в новый бассейн - он забывает все свои навыки. Его приходится обучать с нуля. Поэтому дрессировщики очень не любят переезжать в новый дельфинарий.
Это как зайти в новую комнату и забыть зачем.
Это означает, что даже самым крутым и продвинутым из нас нужна адаптация. Процесс этот сложен и не только про привыкание к новым условиям и команде. Под ворохом знаний и умений вновь смыкаются ранее открытые в знакомой, а потому более безопасной среде, границы. Новичок переключается в режим наблюдения или, наоборот, в гиперактивное действие - зависит от его привычного способа защиты и тестирования реальности.
Что делать?
Начать процесс адаптации, или онбординга. Это и про сотрудника, и про клиента в продукте:
1️⃣ сверить ожидания с двух сторон,
2️⃣ разнести ожидания во времени,
3️⃣ проверить наличие необходимых ресурсов,
4️⃣ обеспечить интеграцию двух систем друг в друга,
5️⃣ зафиксировать удовольствие❤️.
Что-то напоминает?
Именно!
Все работает, если оно по любви:)
❤10🔥3🆒2
Неизвестные
Друзья и коллеги, сегодня несколько раз мне сообщили о запросах от имени "Анастасии" с текстом как на картинке.
Далее вам предлагают перейти в дальнейшее общение и проч.
Если у меня просят прислать контакты для рекомендаций, я всегда спрошу сначала разрешение поделиться контактами для каких-то целей. И закон таков, и воспитание мое такое.
Поэтому отправляйте в бан, пожалуйста, эти обращения.
Друзья и коллеги, сегодня несколько раз мне сообщили о запросах от имени "Анастасии" с текстом как на картинке.
Далее вам предлагают перейти в дальнейшее общение и проч.
Если у меня просят прислать контакты для рекомендаций, я всегда спрошу сначала разрешение поделиться контактами для каких-то целей. И закон таков, и воспитание мое такое.
Поэтому отправляйте в бан, пожалуйста, эти обращения.
"Рациональность" партнерства
В XIX веке И. Бентамом был введен принцип "максимизации полезности в поведении человека".
Тем самым сформулирован и взят как рациональный фокус при принятии решений, особенно в партнерстве. Ведь если обе стороны имеют один фокус - разумные действия для максимизации ценности с использованием имеющихся ресурсов - партнерство сложится удачно и будет работать долго.
В XXI веке и наука может делать более глубинные и достоверные исследования, люди стали готовы смотреть правде в лицо. В 2017 году была присуждена Нобелевская премия Р. Талеру за доказательство, что любой потребитель ресурсов действует спонтанно, импульсивно и эмоционально при принятии даже самых важных экономических решений.
Помните фразу из известного фильма с Дж. Клуни и Аль Пачино
В "партнерстве" это означает необходимость снять розовые очки в отношении "рациональности" суждений партнера и осознать работу классических психодинамических законов.
В частности, в каждой системе из 2 и более человек создается иерархия. Каждый из партнеров априори находится в неравном положении по каждому вопросу.
Абсолютный баланс в партнерстве недостижим, как недостижимо абсолютно идеальное решение. Однако стремиться к нему можно, постоянно повышая степень идеальности партнерских взаимоотношений.
Иначе неожиданное действие партнера может довести до больничной койки.
В XIX веке И. Бентамом был введен принцип "максимизации полезности в поведении человека".
Тем самым сформулирован и взят как рациональный фокус при принятии решений, особенно в партнерстве. Ведь если обе стороны имеют один фокус - разумные действия для максимизации ценности с использованием имеющихся ресурсов - партнерство сложится удачно и будет работать долго.
В XXI веке и наука может делать более глубинные и достоверные исследования, люди стали готовы смотреть правде в лицо. В 2017 году была присуждена Нобелевская премия Р. Талеру за доказательство, что любой потребитель ресурсов действует спонтанно, импульсивно и эмоционально при принятии даже самых важных экономических решений.
Помните фразу из известного фильма с Дж. Клуни и Аль Пачино
Все договоренности меняются. Они уже изменились. Нет никаких договоренностей
В "партнерстве" это означает необходимость снять розовые очки в отношении "рациональности" суждений партнера и осознать работу классических психодинамических законов.
В частности, в каждой системе из 2 и более человек создается иерархия. Каждый из партнеров априори находится в неравном положении по каждому вопросу.
Абсолютный баланс в партнерстве недостижим, как недостижимо абсолютно идеальное решение. Однако стремиться к нему можно, постоянно повышая степень идеальности партнерских взаимоотношений.
Иначе неожиданное действие партнера может довести до больничной койки.
❤6🔥5👍1
Чего вскочила? Убеждай!
Получила сегодня нагоняй от большого лица в крупной компании. В буквальном и переносном смысле: от человека ростом под 190 см и высокого ранга.
В рамках консалтинга вышла с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Предложения показались прорывными и дерзкими - а как иначе? Да и профессиональная деформация от частого использования ТРИЗа дает о себе знать. Однако каждое предложение реализуемо.
Ответ был глубоким, грубым и громким.
Начался разговор в стилистике "прожженного отдела закупок" с соответствующими русскими и не очень словами. Хотелось уже закрыть эту тему и приступить к изначально желаемой нудной трансформации небольшими шажочками.
И тут прозвучало до боли знакомое: "Чего вскочила? Убеждай!"
Знакомое, потому что именно так говорят правильные руководители, которые чувствуют толк в предложении, но еще недоубеждены. И готовы дать шанс.
Очень здравая фраза.
Если не верите, скажите об этом и дайте возможность вас убедить.
Руководители и владельцы, используйте почаще. И сотрудники к вам потянутся:)
Получила сегодня нагоняй от большого лица в крупной компании. В буквальном и переносном смысле: от человека ростом под 190 см и высокого ранга.
В рамках консалтинга вышла с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Предложения показались прорывными и дерзкими - а как иначе? Да и профессиональная деформация от частого использования ТРИЗа дает о себе знать. Однако каждое предложение реализуемо.
Ответ был глубоким, грубым и громким.
Начался разговор в стилистике "прожженного отдела закупок" с соответствующими русскими и не очень словами. Хотелось уже закрыть эту тему и приступить к изначально желаемой нудной трансформации небольшими шажочками.
И тут прозвучало до боли знакомое: "Чего вскочила? Убеждай!"
Знакомое, потому что именно так говорят правильные руководители, которые чувствуют толк в предложении, но еще недоубеждены. И готовы дать шанс.
Очень здравая фраза.
Если не верите, скажите об этом и дайте возможность вас убедить.
Руководители и владельцы, используйте почаще. И сотрудники к вам потянутся:)
🔥16👍3
Утром три, вечером четыре
Хозяин давал обезьянам бананы. Сказал, что утром даст три части, а вечером четыре. Вся стая обезьян разгневалась.
Тогда хозяин сказал: "Ладно, утром дам четыре части, а вечером - три". Вся стая обезьян обрадовалась.
Ничего не убавилось и не прибавилось ни в словах, ни в сути. А вот на направление радости и гнева подействовало.
Это воздействие было произведено высказыванием, которое в этот миг подтвердило ожидание обезьян.
Притча из книги про мастерство осознанной коммуникации.
Работает два важных аспекта:
1️⃣ мозг всегда хочет получить больше и быстрее, не откладывая результат на потом;
2️⃣ мозг всегда сначала не согласен с предложением и хочет его изменить, потому что идея пришла не ему, а другому мозгу.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
А удовольствия от коммуникации с вами много больше.
Работает всегда и везде:)
Хозяин давал обезьянам бананы. Сказал, что утром даст три части, а вечером четыре. Вся стая обезьян разгневалась.
Тогда хозяин сказал: "Ладно, утром дам четыре части, а вечером - три". Вся стая обезьян обрадовалась.
Ничего не убавилось и не прибавилось ни в словах, ни в сути. А вот на направление радости и гнева подействовало.
Это воздействие было произведено высказыванием, которое в этот миг подтвердило ожидание обезьян.
Притча из книги про мастерство осознанной коммуникации.
Работает два важных аспекта:
1️⃣ мозг всегда хочет получить больше и быстрее, не откладывая результат на потом;
2️⃣ мозг всегда сначала не согласен с предложением и хочет его изменить, потому что идея пришла не ему, а другому мозгу.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
А удовольствия от коммуникации с вами много больше.
Работает всегда и везде:)
❤13
Стартапы? - Да, они...
Намерение снова не реализовано. Несколько раз принимала решение участвовать только в одном акселераторе стартапов. Чтобы разнообразить сопровождение зрелых продуктов и команд работой с молодыми продуктами от стадии Идея. И вот опять - участвую еще в одном акселераторе, студенческом:)
То ли последствия двухнедельной болезни с 39 на градуснике.
То ли неубиваемое желание работать с быстрыми командами.
Все-таки 11 лет в Медиа Маркт, где каждый день как стартап...
Одна из команд на фото.
И вот как с такими не работать?:)
Намерение снова не реализовано. Несколько раз принимала решение участвовать только в одном акселераторе стартапов. Чтобы разнообразить сопровождение зрелых продуктов и команд работой с молодыми продуктами от стадии Идея. И вот опять - участвую еще в одном акселераторе, студенческом:)
То ли последствия двухнедельной болезни с 39 на градуснике.
То ли неубиваемое желание работать с быстрыми командами.
Все-таки 11 лет в Медиа Маркт, где каждый день как стартап...
Одна из команд на фото.
И вот как с такими не работать?:)
🔥13❤4😁2
Делает нас сильнее
Так коротко можно воспринять новости про изменения в налогообложении.
Очевидно, нужно что-то делать. Это "что-то" имеет две стратегии:
1️⃣ действия "изнутри наружу", в рамках видимых ограничений, снизу вверх,
2️⃣ действия "снаружи внутрь", вне рамок видимых ограничений, сверху вниз.
Первая подразумевает формат антикризисного управления "выжить": уволить максимум людей, не нанять нужного для развития, сократить закупку туалетной бумаги, и т.д.
Вторая про "заработать": фокус на маржинальные направления, повышение эффективности постоянных расходов, а там и эффективность переменных подрастет.
План действий прост:
✔️ проверяем, как изменилась стратегия с учетом новых ограничений.
✔️ оцениваем наличие ресурсов для требуемой повышения эффективности. Здесь если в 2024 году получилось оседлать операционную эффективность, будет счастье. Если пока нет - на это есть еще 2,5 мес.
✔️ работаем с психологической инерцией и страхом принять новое решение.
Пока остальные боятся даже думать, другие идут вперед. Ведь кто-то точно будет позади.
Сейчас это в меньшей степени зависит от принятой бизнес-модели.
Больше зависит от автономии в принятии решений.
Так коротко можно воспринять новости про изменения в налогообложении.
Очевидно, нужно что-то делать. Это "что-то" имеет две стратегии:
1️⃣ действия "изнутри наружу", в рамках видимых ограничений, снизу вверх,
2️⃣ действия "снаружи внутрь", вне рамок видимых ограничений, сверху вниз.
Первая подразумевает формат антикризисного управления "выжить": уволить максимум людей, не нанять нужного для развития, сократить закупку туалетной бумаги, и т.д.
Вторая про "заработать": фокус на маржинальные направления, повышение эффективности постоянных расходов, а там и эффективность переменных подрастет.
План действий прост:
Пока остальные боятся даже думать, другие идут вперед. Ведь кто-то точно будет позади.
Сейчас это в меньшей степени зависит от принятой бизнес-модели.
Больше зависит от автономии в принятии решений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Маркетплейсы это тоже система
Задача: собрать систему и потестить продажи на маркетплейсе
Цель объективная: продать закупленное под ноль
Цель субъективная: понять, насколько хаос управляем, чтобы потом масштабировать, или нет, ставить ли производство под этот канал продаж
Результат: система, маржа, номер 1 в нише в багровой по конкуренции категории
Под капотом Бизнес-ТРИЗ в:
- стратегии и продуктовой проработке бренда
- ценообразовании
- тактике с планом-фактом
И немного психологии в работе с новым направлением деятельности.
Ломка в мышлении была та еще. Товарное управление требует подготовки, определенных знаний и, как оказалось, цинизма😏
Задачи выполнены, стоки ноль, карточки выпали из рейтинга, однако есть система и она работает.
Дальше больше. И работа в удовольствие.
Люблю такие отзывы:)
Задача: собрать систему и потестить продажи на маркетплейсе
Цель объективная: продать закупленное под ноль
Цель субъективная: понять, насколько хаос управляем, чтобы потом масштабировать, или нет, ставить ли производство под этот канал продаж
Результат: система, маржа, номер 1 в нише в багровой по конкуренции категории
Под капотом Бизнес-ТРИЗ в:
- стратегии и продуктовой проработке бренда
- ценообразовании
- тактике с планом-фактом
И немного психологии в работе с новым направлением деятельности.
Ломка в мышлении была та еще. Товарное управление требует подготовки, определенных знаний и, как оказалось, цинизма😏
Задачи выполнены, стоки ноль, карточки выпали из рейтинга, однако есть система и она работает.
Дальше больше. И работа в удовольствие.
Люблю такие отзывы:)
❤12🔥8
Когда фаундер хочет закрыть бизнес
В продвинутых стартапных странах на первых встречах с фаундерами присутствуют психологи.
Их задача подмечать незаметное, осознать неосознанное.
Оговорки, другие ошибочные действия, признаки сопротивления озвученному намерению.
Одна из основных причин - выявить, действительно ли фаундер будет развивать бизнес, или это фикция для привлечения инвестиций для неких краткосрочных целей, иногда не совсем бизнесовых.
Недавний кейс.
Из соображений конфиденциальности, опущу несколько деталей.
Сервисная компания. Кажется логичным решение отработать на максимуме 4й квартал в преддверие новых налоговых ставок 2026. Привлекают краткосрочный займ. При этом:
- место встречи для обсуждения условий "забывают" сообщать,
- учредительные документы "теряются", хотя "всегда под рукой",
- фаундер начинает встречу с фразы "кворум есть, объявляю заседание закрытым".
Расхлябанность? - Кажется, да.
Однако в личной беседе фаундер проговорился себе, что хочет закрыть бизнес и не привлекать инвестиции. Но ответственность за персонал давит. Поэтому совершается попытка ехать дальше на сдохшей лошади.
Мы же все понимаем, если фаундер выдохся, нужна либо другая команда с полномочиями, либо закрытие бизнеса.
Посмотрим, что дальше решит совет.
В продвинутых стартапных странах на первых встречах с фаундерами присутствуют психологи.
Их задача подмечать незаметное, осознать неосознанное.
Оговорки, другие ошибочные действия, признаки сопротивления озвученному намерению.
Одна из основных причин - выявить, действительно ли фаундер будет развивать бизнес, или это фикция для привлечения инвестиций для неких краткосрочных целей, иногда не совсем бизнесовых.
Недавний кейс.
Из соображений конфиденциальности, опущу несколько деталей.
Сервисная компания. Кажется логичным решение отработать на максимуме 4й квартал в преддверие новых налоговых ставок 2026. Привлекают краткосрочный займ. При этом:
- место встречи для обсуждения условий "забывают" сообщать,
- учредительные документы "теряются", хотя "всегда под рукой",
- фаундер начинает встречу с фразы "кворум есть, объявляю заседание закрытым".
Расхлябанность? - Кажется, да.
Однако в личной беседе фаундер проговорился себе, что хочет закрыть бизнес и не привлекать инвестиции. Но ответственность за персонал давит. Поэтому совершается попытка ехать дальше на сдохшей лошади.
Мы же все понимаем, если фаундер выдохся, нужна либо другая команда с полномочиями, либо закрытие бизнеса.
Посмотрим, что дальше решит совет.
❤6
Подтверждение правильного выбора
Каждую минуту мы сталкиваемся с необходимостью выбора: кофе или чай, машина или метро, дивиденты или венчур, сомнительное партнерство или одинокий консалтинг.
Проблему выбора сопровождает непредсказуемость среды. А это ключевая проблема свободы.
По сути, ради свободы, как мы ее видим, чувствует, ощущаем, мы идем на риск выбора:
- от чего-то отказываемся вообще и в целом,
- что-то меняем на что-то другое,
- решаемся пробовать нечто новое и находимся в предвкушении результата.
Когда делаешь выбор, хочется уверенности.
Убедить себя, что он, выбор, правильный. Ведь среда не определена, риски есть. А выбор хочется делать осознанно и с доказательствами его правильности, здесь и сейчас.
Обычно помогает появление новых открытых "дверей". Помните, как обычно говорят: "закрылись один двери, открылись другие", "увольнение стало пинком для смены профессии" и проч.
Сохранить устойчивость в риск-менеджменте на этой неделе мне помогли быстрые результаты в другом. Так сказать, ощущение "белой полосы":
- отказалась от вхождения в состав учредителей из-за недоговоренностей и скрытости важных деталей - началось внезапное обсуждение конкретики в другом партнерстве, бизнес кратно больше,
- оформила и закрыла вклад в новом банке, (здесь прошу не смеяться) где мне открыли одну пластиковую карту и привезли другую, открыли две виртуальные карты вместо одной, - сообщили, что готовы принять инвестицию от меня, как дикого бизнес-ангела, с кратно большим %,
- каждый день парковалась у дома в последнее оставшееся свободное место:)
Изменяешь себе - изменяешь фортуне:) Все получится, если вы к этому готовы.
А у вас какие есть критерии, чтобы поверить в правильность сделанного выбора?
Каждую минуту мы сталкиваемся с необходимостью выбора: кофе или чай, машина или метро, дивиденты или венчур, сомнительное партнерство или одинокий консалтинг.
Проблему выбора сопровождает непредсказуемость среды. А это ключевая проблема свободы.
По сути, ради свободы, как мы ее видим, чувствует, ощущаем, мы идем на риск выбора:
- от чего-то отказываемся вообще и в целом,
- что-то меняем на что-то другое,
- решаемся пробовать нечто новое и находимся в предвкушении результата.
Когда делаешь выбор, хочется уверенности.
Убедить себя, что он, выбор, правильный. Ведь среда не определена, риски есть. А выбор хочется делать осознанно и с доказательствами его правильности, здесь и сейчас.
Обычно помогает появление новых открытых "дверей". Помните, как обычно говорят: "закрылись один двери, открылись другие", "увольнение стало пинком для смены профессии" и проч.
Сохранить устойчивость в риск-менеджменте на этой неделе мне помогли быстрые результаты в другом. Так сказать, ощущение "белой полосы":
- отказалась от вхождения в состав учредителей из-за недоговоренностей и скрытости важных деталей - началось внезапное обсуждение конкретики в другом партнерстве, бизнес кратно больше,
- оформила и закрыла вклад в новом банке, (здесь прошу не смеяться) где мне открыли одну пластиковую карту и привезли другую, открыли две виртуальные карты вместо одной, - сообщили, что готовы принять инвестицию от меня, как дикого бизнес-ангела, с кратно большим %,
- каждый день парковалась у дома в последнее оставшееся свободное место:)
Изменяешь себе - изменяешь фортуне:) Все получится, если вы к этому готовы.
А у вас какие есть критерии, чтобы поверить в правильность сделанного выбора?
🔥12💯3
Сложное Бомбическое
Так охарактеризовали первую неделю работы с ТРИЗ на втором, системном уровне, в ВШГУ РАНХиГС.
Обучаются главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Понравилось больше, чем на первом уровне, на уровне задач:
✔️ задачи обычно и так имеют некоторые решения, пусть и с низкой степенью идеальности
✔️ всегда интереснее в деятельности посмотреть на надсистему
✔️ страшно, но продвигает увидеть настоящее качество взаимодействия между элементами своей системы и с элементами надсистемы
Особенно простым и практически применимым оказался инструмент "поля влияния" после построения функциональной модели.
За несколькими столами уважаемые индукторы настолько увлеклись ТРИЗом, что начали искать модификации вредных взаимодействий в каждом поле и каждом предлагаемом способе коррекции вредного взаимодействия.
Обучение получилось эмоционально заряженным. Оттого и сильно интересным.
Идем дальше:)
Так охарактеризовали первую неделю работы с ТРИЗ на втором, системном уровне, в ВШГУ РАНХиГС.
Обучаются главы региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
Понравилось больше, чем на первом уровне, на уровне задач:
Особенно простым и практически применимым оказался инструмент "поля влияния" после построения функциональной модели.
За несколькими столами уважаемые индукторы настолько увлеклись ТРИЗом, что начали искать модификации вредных взаимодействий в каждом поле и каждом предлагаемом способе коррекции вредного взаимодействия.
Обучение получилось эмоционально заряженным. Оттого и сильно интересным.
Идем дальше:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🔥3