Надежные Решения
670 subscribers
400 photos
15 videos
8 files
30 links
Заметки из практики стратегического операционного менеджмента, работы с изменениями, управления эффективностью команд и применения методик Бизнес-ТРИЗ в решении сложных задач.
Автор - Ирина Егорова, СЕО бизнеса 12 млрд.
ЛС: @Irina_Egorova_Mentor
Download Telegram
НеслуЧАЙный день

Суббота под крепкий чаёк на Газчае прекрасна. Группа неслучайных людей, собранных Андреем в это почти осенний день.
Неспешный разговор, темпом под тип чая.
Темы разные: от погоды до книг, от японской культуры до производства воды на Байкале, от кто что читает до психодинамики:)
Маэстро Денис и заваривал чай, и варил.
Душевно.
Надеюсь у вас так же:)
7
Применять великое

Притча.
В царстве Лесном жила семья, которая владела секретом делать снадобье, предохранявшее руки от воды. Оно так защищало кожу, что при работе в холодной воде не появлялось трещин, а тело не немело. Поколение за поколением семья мочила вату из шелка. Один проезжий купец предложил продать секрет за сотню золотых. всем родом собрались на обсуждение. Звучали такие речи: "Мы в течение многих поколений мочим вату из шелка, а не сумели скопить и нескольких золотых. Теперь за раз можем получить сразу сотню. Нужно продавать."
Купец, купивший секрет, рассказал о нем правителю Громкого царства. А тот вел затяжную войну с Превосходным царством. Правитель из Громкого направил войска в Превосходное, назначив командующим купца. Война велась зимой, в основном - на воде. Воины из Превосходного царства потерпели большое поражение. Правитель пожаловал земли Превосходного ему в удел.
Смотри, один секрет снадобья, предохраняющего кожу от холодной воды. Воспользовались им по-разному. Этот человек, применив его, получил в управление царство, а другие лишь шелк мочили. Так что можно по-разному всем воспользоваться.

из книги Б. Виногродского и А. Кравцова.

В Бизнес-ТРИЗе мы говорим: все вокруг нас - это ресурсы. Только пользуются ими по-разному, например, в бизнес-акселераторе: одни берут первые места, набирают популярность и заключают объемные контракты, другие выходят из акселератора ни с чем.

Давно заметила такую штуку. Поэтому в качестве выпускной магистерской работы выбрала тему Использования ресурсов в командах. Исследование полностью некоммерческое:) На сегодня за лето уже 15 команд по-другому смотрят на свои ресурсы и увеличили скорость роста своих проектов и компаний от 1,5х до 11х за счет просто другого способа распознавания ресурсов и их использования. Научились применять великое.

Кому интересно присоединиться к исследованию, приходите в ЛС
🔥10
Чем больше, тем осторожнее

Вопрос полумер рано или поздно встает перед каждой компанией.
Чем компания взрослее, тем более осторожно пытается работать, тем чаще принимает компромиссные решения.
Компромиссы и есть полумеры.

Когда Алиса малая, больше известная как Яндекс мини, появилась в 2019 году, она несколько опередила свой рынок. Взрывного спроса как, например, на яблочные продукты, не произошло.
Однако в 2020 году появилась колонка Макс, прибавились серьезные конкуренты, отчеты о трендах спроса содержали все больше нулей в цифрах.

Как на это реагировал ритейл?

Основная аккуратная позиция: ПОС материалы рядом с застекленными витринами. Стратегия - как придет спрос, тогда и закажем больше.
✔️Один FMCG игрок решил пойти в стратегическое партнерство с Яндекс - закупил десятки тысяч единиц для продажи с паллет. Пенетрация рассчитывалась под динамику цен и сезон.

KPI сделки выполнилась, доля в инновационном продукте у ритейла стала высокой, подтянулись продажи остальных товаров и даже других отделов. Около 5% чеков содержали колонку и шампанское:) NPS по корзине впервые за 10 лет вырос.

Так красиво можно использовать инновации для роста выручки и клиентской лояльности во взрослой компании.
Если иногда действовать не полумерами, а стремиться к возможному новому результату.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Делай быстро?

Скоро год как осваиваю тай-чи (тайцзицюань, тайцзи). Здорово пересобирает голову и ресурсность.
Есть в нем одно движение, которое никак не дается по физическим ограничениям.
Это движение Чайка. От негодования, что оно никак не получается, даже называть его начала "Ласточка", уменьшила:)

Разобрав, что да как, обсудили с учителем один прием в освоении. Парадоксальный прием:
- если хочется сделать быстро - делай медленно,
- если хочется сделать медленно - делай быстро.


Такой подход имеет психологические корни: поступая противоположно, намеренно замедляясь или ускоряясь когда хочется сделать противоположно, выходим за рамки привычного поведения, осознанность и собственные ощущения растут в разы из-за расширенной перспективы, результат получается продуманным.

То же и в других вопросах, бытовых и бизнес. Когда хочется что-то сделать быстро, попробуйте мысленно протянуть процесс по времени, увидите будущие альтернативы или последствия. Как следствие, автоматически скорректируются ваши текущие намерения, действия, ощущения.

Помогло:) Пока фото не мое, но я уже делаю почти так же:)
🔥11👍7
Император ест что подадут, повара - что хотят

Верно про любой тип пищи: и физический, и умственный, и эмоциональный.

✔️Физическая пища: выбор еды, от которой мы получаем удовольствие, или наказываем себя, если она неполезна или вредна телу.
✔️Умственная еда, пища для ума: выбор контента, который нам помогает или тормозит / оставляет на месте.
✔️Эмоциональная еда: выбор нашей реакции на действия, высказывания или эмоции других людей. Только наш выбор принимать "на свой счет" или нет, прокручивать после разговора или нет, реагировать адекватно или агрессивно, контейнировать или отказывать собеседнику в контейнировании.

За очередным чаепитием было много полезного для тела, ума и эмоционального состояния.
Хотя когда смотришь на темы, которых касались, удивляет, чем они вообще могут быть связаны:)
В частности: косички в бородах, процесс продакшн в МЧС, свободные деды и мята, бани и косы, 1991 год, разбор детей по классам в школе, влияние формы на прилежность учеников, сон после чая, крещение, стартапы, фотография как искусство.
Под настоящий копченый чай:)

Каждый сам себе повар
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5
Что-то пошло не так

Известные поговорки:
«Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее»
«Кризис – это не конец, а время новых возможностей для роста и изменений»
и т.д.

Знают все, делают единицы.
Остальные жалуются, "крокодил не ловится или не растет кокос". Сокращают свои обороты, внепланово продают компании или просто прогорают. Становятся частыми участниками шоу про фейлы.

По сути у вторых что происходит:
1️⃣столкновение с необычным и увеличение объема неопределенности,
2️⃣старые принципы действия не справляются,
3️⃣психика не выдерживает, сильно регрессирует,
4️⃣срабатывают древние инстинкты, осознанность снижается, мозг принимает решение, что ему выгоднее замереть и ничего не делать.

Если рассуждать логически, есть фреймы для масштабирования когда растет. Есть техники для операционного управления когда выросло и нужно поддержать и оптимизировать. И есть методики для антикризисного управления когда многовато ограничений, не хватает ресурсов - здесь на ТРИЗе много основано.
Ехать на старых фреймах при существенном изменении системы или внешних факторов, не получится. Нужно что-то менять в системе, организации, команде, управлении.
Вы ведь не прикладываете подорожник когда заболеваете гриппом.

Просто берем и делаем.
Если хотим.
А вот здесь вопросы...
🔥8
As Is мертв

Диагностика компании и команды начинается с изучения ситуации As Is.
Многие стратегические сессии начинаются с этого статуса.

Вопрос к знатокам.
Какие замыслы заложены в изучении мертворожденных процессов и результатов компании без понимания направления ее работы в будущем?

Наблюдение компании в состоянии ее гомеостаза дает нулевое понимание, что на самом деле происходит в компании. Гомеостаз любая система сохраняет априори, это важно для выживания и расхода ее энергии.
Даже если кто-то чем-то в компании недоволен - система компании либо исключит этого человека, либо подстроит под себя. Тогда в компании появится еще один, кто терпит.

Лучший способ понять социальную систему — это попытаться её изменить.

Левин.

Только в деятельности:
1️⃣ можно отловить законы работы системы внутри,
2️⃣ понять, насколько гибка система, а следовательно, адаптивна к внешним изменениям,
3️⃣ выявить противоречия.

Для этого нужно заставить систему работать.
Поэтому начинаем с To Be - и только так.
🔥4
600 тыс за 5 минут

Ровно столько получила в виде гранта Ольга, ко-фаундер стартапа, на Дэмо Дне в Академии Инноваторов, 6 поток.
Самая высокая сумма среди выданных грантов:)
Другие плюшки: нетворк и предложения познакомить с потенциальными заказчиками.

Путь пройден немалый: от работы в стиле НИОКР до четкого плана развития проекта, привлечения инвестиций и exit. Проект расширил команду, подал заявки на патенты, начались переговоры с крупными заказчиками.

Главное: три фаундера между собой договорились о судьбе и скорости работы:)

Это был настоящий трекинг. Большая редкость в наше время в акселераторах, куда проекты в основном приходят за менторингом и экспертизой, чем за трекингом.
Ведь трекеры - не самые приятные личности, если с ними бегут к результату:)
Наша задача - сопроводить продукт и команду сквозь существенные изменения, да и за короткий срок.

Работа с мышлением, ресурсами и рынком здесь великая:)
12🔥8👏2
ИИ в Госдуме

Скоро будет и у нас закон про ИИ.
Сейчас есть определение, озвученное Мариной Дубровской, входящей в рабочую группу законопроекта:

Искусственный интеллект — это любая система данных, программное обеспечение или аппаратное средство, обладающее способностью обрабатывать данные и информацию способом, напоминающим разумное поведение, с использованием методов машинного обучения или статистических методов для генерации контента, формирования прогнозов, рекомендаций или решений, способных оказывать влияние на реальную и виртуальную среду.


Правим техническую документацию, дамы и господа!
Ну и степень разумности своего поведения:)
🤯6
Irina Egorova
ИИ в Госдуме Скоро будет и у нас закон про ИИ. Сейчас есть определение, озвученное Мариной Дубровской, входящей в рабочую группу законопроекта: Искусственный интеллект — это любая система данных, программное обеспечение или аппаратное средство, обладающее…
Интересный смайл :)
Ребят, а что вы ждали?
Что ИИ останется безнадзорным? - это утопия. Регулирование нужно.
Сейчас появляются первые слова, как это будет в законодательстве.
Берем и прописываем в тех документации.
Исходя из того, как это сформулировано.
Законопроект базируется на этой формулировке.
Берем и адаптируем.
👍3
Закон дурной последовательности

Поступил учиться или купил курс, учеба не нравится или некачественная - но продолжаешь учиться.
Сотрудник без результата, но не хочется прощаться.
Как крест, который нужно донести.
Как взял ружье - надо выстрелить. Ведь ружье уже взял...
Так работает закон дурной последовательности, когда продолжаешь то дурное, что начал.

Эффект достижения конца последовательности добавляет дофамина. В случаях, когда:
✔️ награда в конце существенная,
✔️ эффект от "это просто необходимо" высок,
✔️ почувствуете себя героем.

А если это не так?
Тогда дофамин будет "кислым".
До этого лучше не доводить. Делать выбор "не делать" раньше.
Тогда отсутствует сожаление о достижении ложной цели, раньше высвобождается энергия

Не из каждого ружья надо стрелять.
Не каждое обучение нужно завершать.
Не каждого сотрудника нужно оставлять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Синдром нового бассейна

Такое понятие в ходу у дрессировщиков.
Каким бы умницей ни был дельфин, стоит поместить его в новый бассейн - он забывает все свои навыки. Его приходится обучать с нуля. Поэтому дрессировщики очень не любят переезжать в новый дельфинарий.

Это как зайти в новую комнату и забыть зачем.


Это означает, что даже самым крутым и продвинутым из нас нужна адаптация. Процесс этот сложен и не только про привыкание к новым условиям и команде. Под ворохом знаний и умений вновь смыкаются ранее открытые в знакомой, а потому более безопасной среде, границы. Новичок переключается в режим наблюдения или, наоборот, в гиперактивное действие - зависит от его привычного способа защиты и тестирования реальности.

Что делать?

Начать процесс адаптации, или онбординга. Это и про сотрудника, и про клиента в продукте:
1️⃣ сверить ожидания с двух сторон,
2️⃣ разнести ожидания во времени,
3️⃣ проверить наличие необходимых ресурсов,
4️⃣ обеспечить интеграцию двух систем друг в друга,
5️⃣ зафиксировать удовольствие❤️.

Что-то напоминает?
Именно!
Все работает, если оно по любви:)
10🔥3🆒2
Неизвестные

Друзья и коллеги, сегодня несколько раз мне сообщили о запросах от имени "Анастасии" с текстом как на картинке.
Далее вам предлагают перейти в дальнейшее общение и проч.

Если у меня просят прислать контакты для рекомендаций, я всегда спрошу сначала разрешение поделиться контактами для каких-то целей. И закон таков, и воспитание мое такое.

Поэтому отправляйте в бан, пожалуйста, эти обращения.
"Рациональность" партнерства

В XIX веке И. Бентамом был введен принцип "максимизации полезности в поведении человека".
Тем самым сформулирован и взят как рациональный фокус при принятии решений, особенно в партнерстве. Ведь если обе стороны имеют один фокус - разумные действия для максимизации ценности с использованием имеющихся ресурсов - партнерство сложится удачно и будет работать долго.

В XXI веке и наука может делать более глубинные и достоверные исследования, люди стали готовы смотреть правде в лицо. В 2017 году была присуждена Нобелевская премия Р. Талеру за доказательство, что любой потребитель ресурсов действует спонтанно, импульсивно и эмоционально при принятии даже самых важных экономических решений.

Помните фразу из известного фильма с Дж. Клуни и Аль Пачино
Все договоренности меняются. Они уже изменились. Нет никаких договоренностей

В "партнерстве" это означает необходимость снять розовые очки в отношении "рациональности" суждений партнера и осознать работу классических психодинамических законов.
В частности, в каждой системе из 2 и более человек создается иерархия. Каждый из партнеров априори находится в неравном положении по каждому вопросу.
Абсолютный баланс в партнерстве недостижим, как недостижимо абсолютно идеальное решение. Однако стремиться к нему можно, постоянно повышая степень идеальности партнерских взаимоотношений.

Иначе неожиданное действие партнера может довести до больничной койки.
6🔥5👍1
Чего вскочила? Убеждай!

Получила сегодня нагоняй от большого лица в крупной компании. В буквальном и переносном смысле: от человека ростом под 190 см и высокого ранга. 

В рамках консалтинга вышла с предложениями по оптимизации бизнес-процессов. Предложения показались прорывными и дерзкими - а как иначе? Да и профессиональная деформация от частого использования ТРИЗа дает о себе знать. Однако каждое предложение реализуемо.

Ответ был глубоким, грубым и громким. 
Начался разговор в стилистике "прожженного отдела закупок" с соответствующими русскими и не очень словами. Хотелось уже закрыть эту тему и приступить к изначально желаемой нудной трансформации небольшими шажочками.
И тут прозвучало до боли знакомое: "Чего вскочила? Убеждай!"

Знакомое, потому что именно так говорят правильные руководители, которые чувствуют толк в предложении, но еще недоубеждены. И готовы дать шанс.

Очень здравая фраза.
Если не верите, скажите об этом и дайте возможность вас убедить.
Руководители и владельцы, используйте почаще. И сотрудники к вам потянутся:)
🔥16👍3
Утром три, вечером четыре

Хозяин давал обезьянам бананы. Сказал, что утром даст три части, а вечером четыре. Вся стая обезьян разгневалась.
Тогда хозяин сказал: "Ладно, утром дам четыре части, а вечером - три". Вся стая обезьян обрадовалась.

Ничего не убавилось и не прибавилось ни в словах, ни в сути. А вот на направление радости и гнева подействовало.
Это воздействие было произведено высказыванием, которое в этот миг подтвердило ожидание обезьян.

Притча из книги про мастерство осознанной коммуникации.

Работает два важных аспекта:
1️⃣ мозг всегда хочет получить больше и быстрее, не откладывая результат на потом;
2️⃣ мозг всегда сначала не согласен с предложением и хочет его изменить, потому что идея пришла не ему, а другому мозгу.

От перестановки слагаемых сумма не меняется.
А удовольствия от коммуникации с вами много больше.

Работает всегда и везде:)
13
Стартапы? - Да, они...

Намерение снова не реализовано. Несколько раз принимала решение участвовать только в одном акселераторе стартапов. Чтобы разнообразить сопровождение зрелых продуктов и команд работой с молодыми продуктами от стадии Идея. И вот опять - участвую еще в одном акселераторе, студенческом:)

То ли последствия двухнедельной болезни с 39 на градуснике.
То ли неубиваемое желание работать с быстрыми командами.
Все-таки 11 лет в Медиа Маркт, где каждый день как стартап...

Одна из команд на фото.
И вот как с такими не работать?:)
🔥134😁2
Делает нас сильнее

Так коротко можно воспринять новости про изменения в налогообложении.

Очевидно, нужно что-то делать. Это "что-то" имеет две стратегии:
1️⃣ действия "изнутри наружу", в рамках видимых ограничений, снизу вверх,
2️⃣ действия "снаружи внутрь", вне рамок видимых ограничений, сверху вниз.

Первая подразумевает формат антикризисного управления "выжить": уволить максимум людей, не нанять нужного для развития, сократить закупку туалетной бумаги, и т.д.

Вторая про "заработать": фокус на маржинальные направления, повышение эффективности постоянных расходов, а там и эффективность переменных подрастет.

План действий прост:
✔️ проверяем, как изменилась стратегия с учетом новых ограничений.
✔️ оцениваем наличие ресурсов для требуемой повышения эффективности. Здесь если в 2024 году получилось оседлать операционную эффективность, будет счастье. Если пока нет - на это есть еще 2,5 мес.
✔️ работаем с психологической инерцией и страхом принять новое решение.

Пока остальные боятся даже думать, другие идут вперед. Ведь кто-то точно будет позади.
Сейчас это в меньшей степени зависит от принятой бизнес-модели.
Больше зависит от автономии в принятии решений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Маркетплейсы это тоже система

Задача: собрать систему и потестить продажи на маркетплейсе
Цель объективная: продать закупленное под ноль
Цель субъективная: понять, насколько хаос управляем, чтобы потом масштабировать, или нет, ставить ли производство под этот канал продаж
Результат: система, маржа, номер 1 в нише в багровой по конкуренции категории

Под капотом Бизнес-ТРИЗ в:
- стратегии и продуктовой проработке бренда
- ценообразовании
- тактике с планом-фактом

И немного психологии в работе с новым направлением деятельности.
Ломка в мышлении была та еще. Товарное управление требует подготовки, определенных знаний и, как оказалось, цинизма😏

Задачи выполнены, стоки ноль, карточки выпали из рейтинга, однако есть система и она работает.
Дальше больше. И работа в удовольствие.
Люблю такие отзывы:)
12🔥8