3 дня по 6 часов. Долго и быстро, парадокс.
Второй раз проводила такой длинный тренинг. Первый был по теме Риск-менеджмента. Сейчас про процессный подход в операционном департаменте крупнейшего застройщика Казахстана и не только - BI Group.
Ребята огонь! Многое знают, не стесняются обсуждать, пришли именно заполнять пробелы и смотреть по-новому. Такие коллективы самые комфортные, отдаешь много глубины и получается довести до получения практической ценности. А иначе зачем это все:)
Из нового использовала разминки от Бизнес-ТРИЗ: вынос мозга от практики, например, KPI-SLA, после них становится переносимым. И почти комфортным:)
"Пришли на тренинг с ожиданием, что это будет какой-то формат лекции, времена универа, много теории, в целом узконаправленное по определенной теме, по ней движемся поэтапно и все. Но когда мы пришли на тренинг, и с каждым днем раскрывалось все, практика, показывались инструменты, мы слушали вас. .. Лично я, и ребята говорили, что как хорошо, что все-таки Ирина стала нашим тренером. В целом классно, на любой вопрос есть ответ, есть лайф-хак, то есть не четко там по ТЗ мы двигаемся ... это прям очень крутые вэлью можно получить для себя, вытащить вообще по-максимуму. Для меня этот тренинг это максимальная прокачка. В плане очень много тем затронуто, очень много подсвечено, показано, как в практике применено, уже началось да применение, прямо в бою, на деле. Спасибо за это, спасибо за знания, очень классно. Ну применять, уже применяется BPMN, в принципе применятся будет подход процессный..."
"Компания не жалеет денег на обучение, мы проходим большое количество тренингов, в этой массе этот тренинг очень сильно выделяется. Потому что все, что мы слышали все эти три дня, это как будто бы все было новое, ну честно, ... именно практика, мы как-то работаем по привычке, ..., очень сильно чувствуется, что вы практик, потому что когда с теоретиками по-другому проходит тренинг, прям чувствуется вот такая мощь. Спасибо большое".
Лицо довольной меня:)
Второй раз проводила такой длинный тренинг. Первый был по теме Риск-менеджмента. Сейчас про процессный подход в операционном департаменте крупнейшего застройщика Казахстана и не только - BI Group.
Ребята огонь! Многое знают, не стесняются обсуждать, пришли именно заполнять пробелы и смотреть по-новому. Такие коллективы самые комфортные, отдаешь много глубины и получается довести до получения практической ценности. А иначе зачем это все:)
Из нового использовала разминки от Бизнес-ТРИЗ: вынос мозга от практики, например, KPI-SLA, после них становится переносимым. И почти комфортным:)
"Пришли на тренинг с ожиданием, что это будет какой-то формат лекции, времена универа, много теории, в целом узконаправленное по определенной теме, по ней движемся поэтапно и все. Но когда мы пришли на тренинг, и с каждым днем раскрывалось все, практика, показывались инструменты, мы слушали вас. .. Лично я, и ребята говорили, что как хорошо, что все-таки Ирина стала нашим тренером. В целом классно, на любой вопрос есть ответ, есть лайф-хак, то есть не четко там по ТЗ мы двигаемся ... это прям очень крутые вэлью можно получить для себя, вытащить вообще по-максимуму. Для меня этот тренинг это максимальная прокачка. В плане очень много тем затронуто, очень много подсвечено, показано, как в практике применено, уже началось да применение, прямо в бою, на деле. Спасибо за это, спасибо за знания, очень классно. Ну применять, уже применяется BPMN, в принципе применятся будет подход процессный..."
"Компания не жалеет денег на обучение, мы проходим большое количество тренингов, в этой массе этот тренинг очень сильно выделяется. Потому что все, что мы слышали все эти три дня, это как будто бы все было новое, ну честно, ... именно практика, мы как-то работаем по привычке, ..., очень сильно чувствуется, что вы практик, потому что когда с теоретиками по-другому проходит тренинг, прям чувствуется вот такая мощь. Спасибо большое".
Лицо довольной меня:)
🔥16❤10👍5
Само вырастет
Каждый собственник или руководитель так думает про операционное управление, в миру - "операционку". Надеется, что:
1️⃣сотрудники сами разделяют стратегию и будут думать наперёд,
2️⃣процессы станут 5го уровня: управляемыми и гибкими,
3️⃣ошибки не будут повторяться,
4️⃣все это работает без вмешательства собственников.
Каждый собственник слышал фразу "чтобы выйти из операционки, нужно сначала в нее зайти". Логично ведь, чтобы система выросла сама, сначала нужно построить такую систему, которая может расти без костылей.
Заблуждение от незнания.
В 2026 году будет 70 лет со дня первой публикации по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера. То есть 70 лет назад сформулированы инструменты и принципы создания системы, которая работает сама. Есть методичка по созданию такой системы силами самой системы.
Сегодня поздравляем Валерия Сушкова, вице-президента и члена правления МАТРИЗ, создателя Бизнес-ТРИЗ с Днем Рождения. Здоровья и реализации фантазий:)!
Каждый собственник или руководитель так думает про операционное управление, в миру - "операционку". Надеется, что:
1️⃣сотрудники сами разделяют стратегию и будут думать наперёд,
2️⃣процессы станут 5го уровня: управляемыми и гибкими,
3️⃣ошибки не будут повторяться,
4️⃣все это работает без вмешательства собственников.
Каждый собственник слышал фразу "чтобы выйти из операционки, нужно сначала в нее зайти". Логично ведь, чтобы система выросла сама, сначала нужно построить такую систему, которая может расти без костылей.
Заблуждение от незнания.
В 2026 году будет 70 лет со дня первой публикации по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера. То есть 70 лет назад сформулированы инструменты и принципы создания системы, которая работает сама. Есть методичка по созданию такой системы силами самой системы.
Сегодня поздравляем Валерия Сушкова, вице-президента и члена правления МАТРИЗ, создателя Бизнес-ТРИЗ с Днем Рождения. Здоровья и реализации фантазий:)!
❤8🔥2
Рынок дорастет
Удивительно, электрические самокаты были изобретены еще в 1915 году. Компоненты для создания таких систем уже были придуманы, но не нашли массового спроса. Спрос пришел 100 лет спустя.
Системы могут развиваться изнутри наружу: тогда в момент прихода спроса или его создания продукт готов. Такие продукты мы и считаем прорывными инновациями.
Современный пример: стартап Wallarm привлек $55млн инвестиций. Решение в кибербезе разрабатывалось с 2015 года. И ждали, когда рынок дорастет. Первым клиентом стал Qiwi, позднее Panasonic, Miro, Dropbox и др. Время ускорилось, рынок дорос кратно быстрее самокатов.
Проверенная временем стратегия, когда продукт опережает рынок и спрос, а не догоняет его.
Удивительно, электрические самокаты были изобретены еще в 1915 году. Компоненты для создания таких систем уже были придуманы, но не нашли массового спроса. Спрос пришел 100 лет спустя.
Системы могут развиваться изнутри наружу: тогда в момент прихода спроса или его создания продукт готов. Такие продукты мы и считаем прорывными инновациями.
Современный пример: стартап Wallarm привлек $55млн инвестиций. Решение в кибербезе разрабатывалось с 2015 года. И ждали, когда рынок дорастет. Первым клиентом стал Qiwi, позднее Panasonic, Miro, Dropbox и др. Время ускорилось, рынок дорос кратно быстрее самокатов.
Проверенная временем стратегия, когда продукт опережает рынок и спрос, а не догоняет его.
👍4💯1
Социальный ТРИЗ оценен на 9.3-9.4.
Пришла обратная связь по обучению в РАНХиГС, 1/4 этапов обучения.
Слушателей по 60-70 человек, два потока, всего 150, офлайн.
Работали 3 дня по 4 часа с каждым потоком.
80% практики, 20% теории.
Для меня это сверх результат - с высокими стандартами РАНХиГС и очень взыскательной аудиторией.
Видя, как сложно понимается ТРИЗ обычно, ожидала меньше вовлечения и, соответственно, оценок.
Удалось создать полезное и работающее.
Открыта для подкастов, бизнес клубов, бизнес учебных программ. С Бизнес-ТРИЗ, конечно.
Пришла обратная связь по обучению в РАНХиГС, 1/4 этапов обучения.
Слушателей по 60-70 человек, два потока, всего 150, офлайн.
Работали 3 дня по 4 часа с каждым потоком.
80% практики, 20% теории.
Для меня это сверх результат - с высокими стандартами РАНХиГС и очень взыскательной аудиторией.
Видя, как сложно понимается ТРИЗ обычно, ожидала меньше вовлечения и, соответственно, оценок.
Удалось создать полезное и работающее.
Открыта для подкастов, бизнес клубов, бизнес учебных программ. С Бизнес-ТРИЗ, конечно.
Telegram
Надежные Решения
РАНХиГС + ТРИЗ
15 июля 2025 года вместе с Максимом Паратуновым начали серию обучающих сессий по ТРИЗ в рамках программы ДПО "Мастера Социального благополучия" в РАНХиГС для региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации.
В течение 4х…
15 июля 2025 года вместе с Максимом Паратуновым начали серию обучающих сессий по ТРИЗ в рамках программы ДПО "Мастера Социального благополучия" в РАНХиГС для региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации.
В течение 4х…
🔥16👏2
Сомнения - переходи на глобальный уровень
В оригинале звучит: if in doubt, go global. Один из нескольких всегда работающих принципов.
Кейс: влиятельный сотрудник находится в растерянности и сомневается, ставить новое ПО или продолжать работать с костылями промежуточных решений. Причина - остальные коллеги сложно воспринимают изменения, их нужно обучать и проч. Работа с сопротивлением остальной команды съедает много сил.
С точки зрения себя, как сотрудника, и своих усилий - нужно остаться на костылях, так как уже на грани выгорания в коммуникации с коллегами. С точки зрения будущего развития компании, которая как бы не собирается останавливаться в росте, пора переходить на новое ПО.
Если работаете с сотрудниками, которые принимают решения исходя из своей локальной точки зрения, будете часто и с большими затратами менять команду, регулярно входя в кризис.
Если ваши сотрудники в случае конфликтов принимают решение исходя из глобальной точки зрения, точки зрения как минимум компании - вам повезло, построили правильную культуру принятия решений и взаимодействия внутри отдела/организации.
Главные 2 вопроса к вам, как к управленцам и собственникам:
1️⃣ есть ли среди ваших коллег/сотрудников такие, которые смотрят на конфликт с местечковой, локальной точки зрения?
2️⃣ вам это ОК?
В оригинале звучит: if in doubt, go global. Один из нескольких всегда работающих принципов.
Кейс: влиятельный сотрудник находится в растерянности и сомневается, ставить новое ПО или продолжать работать с костылями промежуточных решений. Причина - остальные коллеги сложно воспринимают изменения, их нужно обучать и проч. Работа с сопротивлением остальной команды съедает много сил.
С точки зрения себя, как сотрудника, и своих усилий - нужно остаться на костылях, так как уже на грани выгорания в коммуникации с коллегами. С точки зрения будущего развития компании, которая как бы не собирается останавливаться в росте, пора переходить на новое ПО.
Если работаете с сотрудниками, которые принимают решения исходя из своей локальной точки зрения, будете часто и с большими затратами менять команду, регулярно входя в кризис.
Если ваши сотрудники в случае конфликтов принимают решение исходя из глобальной точки зрения, точки зрения как минимум компании - вам повезло, построили правильную культуру принятия решений и взаимодействия внутри отдела/организации.
Главные 2 вопроса к вам, как к управленцам и собственникам:
1️⃣ есть ли среди ваших коллег/сотрудников такие, которые смотрят на конфликт с местечковой, локальной точки зрения?
2️⃣ вам это ОК?
👍3🔥2
Слишком больше счастье
Два утверждения:
1. продукт должен быть настолько хорош, чтобы приносить максимальную ценность клиенту.
2. продукт должен быть настолько плох, чтобы клиент еще что-то хотел.
Парадокс? Да.
❌ Минусы первого: клиент не может вынести всю ценность, ему нужно переварить, захлебывается в ценности - и перестает пользоваться продуктом.
✔️ Плюсы второго: клиент развивается вместе с продуктом.
Найти баланс достаточно хорошей ценности - задача каждого продукта рекуррентного потребления.
Иначе LTP заканчивается, никто не получает удовольствия.
Главное: как фаундеру, нацеленному создать идеальный крутой прорывной продукт, притормозить продукт, остановиться в выдаче ценности в единицу времени, чтобы клиент не захлебнулся?
Задачка каждого прорывного решения, опережающего рынок.
Регулируется сопровождением клиентов внутри продукта и выдаче достаточно хорошей ценности.
Плюс: всегда есть что нового предложить клиенту.
Два утверждения:
1. продукт должен быть настолько хорош, чтобы приносить максимальную ценность клиенту.
2. продукт должен быть настолько плох, чтобы клиент еще что-то хотел.
Парадокс? Да.
Найти баланс достаточно хорошей ценности - задача каждого продукта рекуррентного потребления.
Иначе LTP заканчивается, никто не получает удовольствия.
Главное: как фаундеру, нацеленному создать идеальный крутой прорывной продукт, притормозить продукт, остановиться в выдаче ценности в единицу времени, чтобы клиент не захлебнулся?
Задачка каждого прорывного решения, опережающего рынок.
Регулируется сопровождением клиентов внутри продукта и выдаче достаточно хорошей ценности.
Плюс: всегда есть что нового предложить клиенту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чайный квартирник
Интересный и, оказалось, продуктивный способ провести вечер в отличной компании в задушевных беседах.
Собрались люди, работающие с корпорациями, и психологи. У каждого обнаружились точки соприкосновения друг с другом. Не иначе как последствия габы:)
Порассуждали и обнаружили, что:
- принципы, правила, привычки, даже физические упражнения в разных культурах, разделенных географией и временем, имеют схожие основы, можно найти много общего,
- можно сильно прокачать себя, поняв эти основополагающие алгоритмы, которые движут миром,
- в этом месте зашёл разговор о ТРИЗ, содержащий алгоритмы, в том числе законы и линии развития систем,
- при работе с психологом в любом методе важнее не сам метод, а альянс с психологом, с которым ты готов работать - тогда и будет результат,
- изменишься ты - изменится твоё мышление. Появилась гипотеза, что можно наоборот: сначала изменить мышление.
Такие мысли пришли за 4мя видами чая:)
Интересный и, оказалось, продуктивный способ провести вечер в отличной компании в задушевных беседах.
Собрались люди, работающие с корпорациями, и психологи. У каждого обнаружились точки соприкосновения друг с другом. Не иначе как последствия габы:)
Порассуждали и обнаружили, что:
- принципы, правила, привычки, даже физические упражнения в разных культурах, разделенных географией и временем, имеют схожие основы, можно найти много общего,
- можно сильно прокачать себя, поняв эти основополагающие алгоритмы, которые движут миром,
- в этом месте зашёл разговор о ТРИЗ, содержащий алгоритмы, в том числе законы и линии развития систем,
- при работе с психологом в любом методе важнее не сам метод, а альянс с психологом, с которым ты готов работать - тогда и будет результат,
- изменишься ты - изменится твоё мышление. Появилась гипотеза, что можно наоборот: сначала изменить мышление.
Такие мысли пришли за 4мя видами чая:)
🔥4⚡1
Снова опцион?
Новая мода: стартапы научились слову "опцион" и массово предлагают работать в таком формате.
Сегодня снова история.
Товарища моего типа приглашают за тем, чтобы:
- точно добежать до результата, победить собственный расфокус,
- добавить сильные стратегические и операционные компетенции к внутрипродуктовым,
- правильно считать,
- нанимать персонал и вовлекать команду,
- усилить продажи через нетворк,
- привлечь инвесторов.
Хочется спросить: вам шашечки или ехать?
Святую веру, что ко-фаундером и получателем дивидендов может быть только тот, кто придумал идею продукта, а остальное само вырастет, кажется, победить нельзя.
Ребят, не стоит обижаться, что человечек, от которого требуется выстроить стратегию и операционное управление, нанять людей и просчитать финансы - не пойдет в опцион.
Поскольку здесь риски делятся на всех, а прибыль не так:)
Новая мода: стартапы научились слову "опцион" и массово предлагают работать в таком формате.
Сегодня снова история.
Товарища моего типа приглашают за тем, чтобы:
- точно добежать до результата, победить собственный расфокус,
- добавить сильные стратегические и операционные компетенции к внутрипродуктовым,
- правильно считать,
- нанимать персонал и вовлекать команду,
- усилить продажи через нетворк,
- привлечь инвесторов.
Хочется спросить: вам шашечки или ехать?
Святую веру, что ко-фаундером и получателем дивидендов может быть только тот, кто придумал идею продукта, а остальное само вырастет, кажется, победить нельзя.
Ребят, не стоит обижаться, что человечек, от которого требуется выстроить стратегию и операционное управление, нанять людей и просчитать финансы - не пойдет в опцион.
Поскольку здесь риски делятся на всех, а прибыль не так:)
Новая валюта бизнеса
была сформулирована на инвестиционном завтраке у Сергея Ореханова.
Именно она обеспечивает зрелость лидера / владельца, а значит бизнеса и команды.
✔️ В кризис выигрывают не самые сильные, а самые устойчивые: готовые воспринимать риски и работать с ними.
✔️ Команда не уходит из компании, она уходит от лидера.
✔️ Выгорание — не личная проблема, а управленческий риск.
Новую валюту зовут психологией.
Технологии можно купить, процессы скопировать и настроить, инвестиции привлечь.
А вот психологическая зрелость лидера и команды — то, что конкуренты не украдут.
Сильнее тему Сергея планирует раскрыть позже, на другом мероприятии.
А пока разговаривали про новые возможности компаний и инвесторов в недвижимости, технологическом предпринимательстве и изобретательстве.
При помощи менторов из клуба менторов Димы Волошина, конечно.
Как говорит Сергей: ментор это и стратегия, и операционка, и инвестиции, и нетворк.
Ведь продажи нынче делаются в основном через нетворк:)
была сформулирована на инвестиционном завтраке у Сергея Ореханова.
Именно она обеспечивает зрелость лидера / владельца, а значит бизнеса и команды.
Новую валюту зовут психологией.
Технологии можно купить, процессы скопировать и настроить, инвестиции привлечь.
А вот психологическая зрелость лидера и команды — то, что конкуренты не украдут.
Сильнее тему Сергея планирует раскрыть позже, на другом мероприятии.
А пока разговаривали про новые возможности компаний и инвесторов в недвижимости, технологическом предпринимательстве и изобретательстве.
При помощи менторов из клуба менторов Димы Волошина, конечно.
Как говорит Сергей: ментор это и стратегия, и операционка, и инвестиции, и нетворк.
Ведь продажи нынче делаются в основном через нетворк:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3👍2
Не может быть!
У директоров по операционной эффективности развивается валентность, то есть предрасположенность, к багам к работе в операционной деятельности. В частности, в работе с клиентами.
❗️Заходишь в ресторан - замечаешь пыль на мебели и невнимательность к клиенту со стороны хостес или официанта.
❗️Решаешь вопросы с банками - на тебе ломается система онлайн оформления.
❗️Оформляешь документы в компании, в которую тебя нанимают - документы не готовы, изумление менеджера HR "никогда такого не было!"
Каждый раз слышу: "такого не может быть". Придумала отрезвляющую фразу: "молодой человек, как вы думаете, мне очень хочется вот сейчас вам звонить и тратить время на решение вопроса вместо того, чтобы нажать на кнопку и получить результат?"
После такого вопроса обычно обращают внимание на скрины, подключают специалистов и как-то начинают решают вопрос всплывшего бага.
Операционные недоработки находят своего будущего владельца.
Это здорово, такая ранняя диагностика, когда тебя нанимают ее чинить.
Это совсем не здорово, когда ты собираешь все эти баги как пользователь, как клиент системы.
Сегодня снова кейс. Я клиент в обучающей системе. Материалы загружены через старую систему, не работающую по клику - об этом знают авторы. У малого количества клиентов, и естественно, у меня, не загружается.
Извинения и предложение решения вопроса - зачем?
Где-то рядом плакало LTV...
У директоров по операционной эффективности развивается валентность, то есть предрасположенность, к багам к работе в операционной деятельности. В частности, в работе с клиентами.
❗️Заходишь в ресторан - замечаешь пыль на мебели и невнимательность к клиенту со стороны хостес или официанта.
❗️Решаешь вопросы с банками - на тебе ломается система онлайн оформления.
❗️Оформляешь документы в компании, в которую тебя нанимают - документы не готовы, изумление менеджера HR "никогда такого не было!"
Каждый раз слышу: "такого не может быть". Придумала отрезвляющую фразу: "молодой человек, как вы думаете, мне очень хочется вот сейчас вам звонить и тратить время на решение вопроса вместо того, чтобы нажать на кнопку и получить результат?"
После такого вопроса обычно обращают внимание на скрины, подключают специалистов и как-то начинают решают вопрос всплывшего бага.
Операционные недоработки находят своего будущего владельца.
Это здорово, такая ранняя диагностика, когда тебя нанимают ее чинить.
Это совсем не здорово, когда ты собираешь все эти баги как пользователь, как клиент системы.
Сегодня снова кейс. Я клиент в обучающей системе. Материалы загружены через старую систему, не работающую по клику - об этом знают авторы. У малого количества клиентов, и естественно, у меня, не загружается.
Извинения и предложение решения вопроса - зачем?
Где-то рядом плакало LTV...
❤5👍2
Прекрасный день
Кайф. Когда ТРИЗ с ТРИЗом говорит.
Пришел фаундер стартапа с просьбой пообщаться. Встретились. Оказалось, он основательно владеет техническим ТРИЗом, я - Бизнес-ТРИЗом.
Проект собран в лучших традициях ТРИЗ: полный дизрапт, как мы любим.
Фраза "ты как настоящий ТРИЗовец увидела все между строк" сделало мой день.
Это когда видишь настоящее корневое противоречие (не путайте с ограничением:))), озвучиваешь парадокс как есть, не боясь встретить непонимание, или страх, или обиду.
Наоборот: его понимают, слышат и приступают к решению задачки.
Это как система 1/0 - максимально использует свой системный ресурс.
В такие моменты понимаешь, зачем на самом деле нужна бизнесу. И что не зря положила больше 10 лет на изучение методики и практику от стартапов до корпораций с выручкой в несколько сот млрд руб./год.
Скажу еще раз. Кайф.
Чего и вам желаю:)
Кайф. Когда ТРИЗ с ТРИЗом говорит.
Пришел фаундер стартапа с просьбой пообщаться. Встретились. Оказалось, он основательно владеет техническим ТРИЗом, я - Бизнес-ТРИЗом.
Проект собран в лучших традициях ТРИЗ: полный дизрапт, как мы любим.
Фраза "ты как настоящий ТРИЗовец увидела все между строк" сделало мой день.
Это когда видишь настоящее корневое противоречие (не путайте с ограничением:))), озвучиваешь парадокс как есть, не боясь встретить непонимание, или страх, или обиду.
Наоборот: его понимают, слышат и приступают к решению задачки.
Это как система 1/0 - максимально использует свой системный ресурс.
В такие моменты понимаешь, зачем на самом деле нужна бизнесу. И что не зря положила больше 10 лет на изучение методики и практику от стартапов до корпораций с выручкой в несколько сот млрд руб./год.
Скажу еще раз. Кайф.
Чего и вам желаю:)
👍7❤5
Команда пожирает своего руководителя
В каждой компании меняются руководители отделов. Да и "верхушка" не сказать чтобы стабильна.
Когда приходит новый руководитель, старая команда включает:
➖недоверие и сопротивление,
➖страх перед переменами,
➖сложности в коммуникации.
Чем обычно заканчивается:
❗️временным падением показателей бизнеса,
❗️частичной или полной сменой команды,
❗️сменой руководителя - "не прижился".
Все это на поверхности. А если посмотреть вглубь?
Команда начинает играть в психологические игры, свои и чужие.
Потому что в том числе скучает по предыдущему руководителю. Каким бы он не был.
Что если не сразу приходить со своим уставом, а спросить: "как вы обычно это делали? а вот это?"
Искренне, не для обесценивания и насмешек, а во имя изучения формулы работы системы as is.
Чтобы постепенно, а не рывком переходить в to be.
Я иногда задаю и третий вопрос: "что именно тебе нужно было от руководителя, когда ты принимал делал то-то?"
Таким образом вскрывается еще и запрос на изменение.
В каждой компании меняются руководители отделов. Да и "верхушка" не сказать чтобы стабильна.
Когда приходит новый руководитель, старая команда включает:
➖недоверие и сопротивление,
➖страх перед переменами,
➖сложности в коммуникации.
Чем обычно заканчивается:
❗️временным падением показателей бизнеса,
❗️частичной или полной сменой команды,
❗️сменой руководителя - "не прижился".
Все это на поверхности. А если посмотреть вглубь?
Команда начинает играть в психологические игры, свои и чужие.
Потому что в том числе скучает по предыдущему руководителю. Каким бы он не был.
Что если не сразу приходить со своим уставом, а спросить: "как вы обычно это делали? а вот это?"
Искренне, не для обесценивания и насмешек, а во имя изучения формулы работы системы as is.
Чтобы постепенно, а не рывком переходить в to be.
Я иногда задаю и третий вопрос: "что именно тебе нужно было от руководителя, когда ты принимал делал то-то?"
Таким образом вскрывается еще и запрос на изменение.
❤4👍3🔥1
НеслуЧАЙный день
Суббота под крепкий чаёк на Газчае прекрасна. Группа неслучайных людей, собранных Андреем в это почти осенний день.
Неспешный разговор, темпом под тип чая.
Темы разные: от погоды до книг, от японской культуры до производства воды на Байкале, от кто что читает до психодинамики:)
Маэстро Денис и заваривал чай, и варил.
Душевно.
Надеюсь у вас так же:)
Суббота под крепкий чаёк на Газчае прекрасна. Группа неслучайных людей, собранных Андреем в это почти осенний день.
Неспешный разговор, темпом под тип чая.
Темы разные: от погоды до книг, от японской культуры до производства воды на Байкале, от кто что читает до психодинамики:)
Маэстро Денис и заваривал чай, и варил.
Душевно.
Надеюсь у вас так же:)
❤7
Применять великое
Притча.
из книги Б. Виногродского и А. Кравцова.
В Бизнес-ТРИЗе мы говорим: все вокруг нас - это ресурсы. Только пользуются ими по-разному, например, в бизнес-акселераторе: одни берут первые места, набирают популярность и заключают объемные контракты, другие выходят из акселератора ни с чем.
Давно заметила такую штуку. Поэтому в качестве выпускной магистерской работы выбрала тему Использования ресурсов в командах. Исследование полностью некоммерческое:) На сегодня за лето уже 15 команд по-другому смотрят на свои ресурсы и увеличили скорость роста своих проектов и компаний от 1,5х до 11х за счет просто другого способа распознавания ресурсов и их использования. Научились применять великое.
Кому интересно присоединиться к исследованию, приходите в ЛС
Притча.
В царстве Лесном жила семья, которая владела секретом делать снадобье, предохранявшее руки от воды. Оно так защищало кожу, что при работе в холодной воде не появлялось трещин, а тело не немело. Поколение за поколением семья мочила вату из шелка. Один проезжий купец предложил продать секрет за сотню золотых. всем родом собрались на обсуждение. Звучали такие речи: "Мы в течение многих поколений мочим вату из шелка, а не сумели скопить и нескольких золотых. Теперь за раз можем получить сразу сотню. Нужно продавать."
Купец, купивший секрет, рассказал о нем правителю Громкого царства. А тот вел затяжную войну с Превосходным царством. Правитель из Громкого направил войска в Превосходное, назначив командующим купца. Война велась зимой, в основном - на воде. Воины из Превосходного царства потерпели большое поражение. Правитель пожаловал земли Превосходного ему в удел.
Смотри, один секрет снадобья, предохраняющего кожу от холодной воды. Воспользовались им по-разному. Этот человек, применив его, получил в управление царство, а другие лишь шелк мочили. Так что можно по-разному всем воспользоваться.
из книги Б. Виногродского и А. Кравцова.
В Бизнес-ТРИЗе мы говорим: все вокруг нас - это ресурсы. Только пользуются ими по-разному, например, в бизнес-акселераторе: одни берут первые места, набирают популярность и заключают объемные контракты, другие выходят из акселератора ни с чем.
Давно заметила такую штуку. Поэтому в качестве выпускной магистерской работы выбрала тему Использования ресурсов в командах. Исследование полностью некоммерческое:) На сегодня за лето уже 15 команд по-другому смотрят на свои ресурсы и увеличили скорость роста своих проектов и компаний от 1,5х до 11х за счет просто другого способа распознавания ресурсов и их использования. Научились применять великое.
Кому интересно присоединиться к исследованию, приходите в ЛС
🔥10
Чем больше, тем осторожнее
Вопрос полумер рано или поздно встает перед каждой компанией.
Чем компания взрослее, тем более осторожно пытается работать, тем чаще принимает компромиссные решения.
Компромиссы и есть полумеры.
Когда Алиса малая, больше известная как Яндекс мини, появилась в 2019 году, она несколько опередила свой рынок. Взрывного спроса как, например, на яблочные продукты, не произошло.
Однако в 2020 году появилась колонка Макс, прибавились серьезные конкуренты, отчеты о трендах спроса содержали все больше нулей в цифрах.
Как на это реагировал ритейл?
❌ Основная аккуратная позиция: ПОС материалы рядом с застекленными витринами. Стратегия - как придет спрос, тогда и закажем больше.
✔️ Один FMCG игрок решил пойти в стратегическое партнерство с Яндекс - закупил десятки тысяч единиц для продажи с паллет. Пенетрация рассчитывалась под динамику цен и сезон.
KPI сделки выполнилась, доля в инновационном продукте у ритейла стала высокой, подтянулись продажи остальных товаров и даже других отделов. Около 5% чеков содержали колонку и шампанское:) NPS по корзине впервые за 10 лет вырос.
Так красиво можно использовать инновации для роста выручки и клиентской лояльности во взрослой компании.
Если иногда действовать не полумерами, а стремиться к возможному новому результату.
Вопрос полумер рано или поздно встает перед каждой компанией.
Чем компания взрослее, тем более осторожно пытается работать, тем чаще принимает компромиссные решения.
Компромиссы и есть полумеры.
Когда Алиса малая, больше известная как Яндекс мини, появилась в 2019 году, она несколько опередила свой рынок. Взрывного спроса как, например, на яблочные продукты, не произошло.
Однако в 2020 году появилась колонка Макс, прибавились серьезные конкуренты, отчеты о трендах спроса содержали все больше нулей в цифрах.
Как на это реагировал ритейл?
KPI сделки выполнилась, доля в инновационном продукте у ритейла стала высокой, подтянулись продажи остальных товаров и даже других отделов. Около 5% чеков содержали колонку и шампанское:) NPS по корзине впервые за 10 лет вырос.
Так красиво можно использовать инновации для роста выручки и клиентской лояльности во взрослой компании.
Если иногда действовать не полумерами, а стремиться к возможному новому результату.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Делай быстро?
Скоро год как осваиваю тай-чи (тайцзицюань, тайцзи). Здорово пересобирает голову и ресурсность.
Есть в нем одно движение, которое никак не дается по физическим ограничениям.
Это движение Чайка. От негодования, что оно никак не получается, даже называть его начала "Ласточка", уменьшила:)
Разобрав, что да как, обсудили с учителем один прием в освоении. Парадоксальный прием:
- если хочется сделать быстро - делай медленно,
- если хочется сделать медленно - делай быстро.
Такой подход имеет психологические корни: поступая противоположно, намеренно замедляясь или ускоряясь когда хочется сделать противоположно, выходим за рамки привычного поведения, осознанность и собственные ощущения растут в разы из-за расширенной перспективы, результат получается продуманным.
То же и в других вопросах, бытовых и бизнес. Когда хочется что-то сделать быстро, попробуйте мысленно протянуть процесс по времени, увидите будущие альтернативы или последствия. Как следствие, автоматически скорректируются ваши текущие намерения, действия, ощущения.
Помогло:) Пока фото не мое, но я уже делаю почти так же:)
Скоро год как осваиваю тай-чи (тайцзицюань, тайцзи). Здорово пересобирает голову и ресурсность.
Есть в нем одно движение, которое никак не дается по физическим ограничениям.
Это движение Чайка. От негодования, что оно никак не получается, даже называть его начала "Ласточка", уменьшила:)
Разобрав, что да как, обсудили с учителем один прием в освоении. Парадоксальный прием:
- если хочется сделать быстро - делай медленно,
- если хочется сделать медленно - делай быстро.
Такой подход имеет психологические корни: поступая противоположно, намеренно замедляясь или ускоряясь когда хочется сделать противоположно, выходим за рамки привычного поведения, осознанность и собственные ощущения растут в разы из-за расширенной перспективы, результат получается продуманным.
То же и в других вопросах, бытовых и бизнес. Когда хочется что-то сделать быстро, попробуйте мысленно протянуть процесс по времени, увидите будущие альтернативы или последствия. Как следствие, автоматически скорректируются ваши текущие намерения, действия, ощущения.
Помогло:) Пока фото не мое, но я уже делаю почти так же:)
🔥11👍7
Император ест что подадут, повара - что хотят
Верно про любой тип пищи: и физический, и умственный, и эмоциональный.
✔️ Физическая пища: выбор еды, от которой мы получаем удовольствие, или наказываем себя, если она неполезна или вредна телу.
✔️ Умственная еда, пища для ума: выбор контента, который нам помогает или тормозит / оставляет на месте.
✔️ Эмоциональная еда: выбор нашей реакции на действия, высказывания или эмоции других людей. Только наш выбор принимать "на свой счет" или нет, прокручивать после разговора или нет, реагировать адекватно или агрессивно, контейнировать или отказывать собеседнику в контейнировании.
За очередным чаепитием было много полезного для тела, ума и эмоционального состояния.
Хотя когда смотришь на темы, которых касались, удивляет, чем они вообще могут быть связаны:)
В частности: косички в бородах, процесс продакшн в МЧС, свободные деды и мята, бани и косы, 1991 год, разбор детей по классам в школе, влияние формы на прилежность учеников, сон после чая, крещение, стартапы, фотография как искусство.
Под настоящий копченый чай:)
Каждый сам себе повар
Верно про любой тип пищи: и физический, и умственный, и эмоциональный.
За очередным чаепитием было много полезного для тела, ума и эмоционального состояния.
Хотя когда смотришь на темы, которых касались, удивляет, чем они вообще могут быть связаны:)
В частности: косички в бородах, процесс продакшн в МЧС, свободные деды и мята, бани и косы, 1991 год, разбор детей по классам в школе, влияние формы на прилежность учеников, сон после чая, крещение, стартапы, фотография как искусство.
Под настоящий копченый чай:)
Каждый сам себе повар
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5
Что-то пошло не так
Известные поговорки:
«Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее»
«Кризис – это не конец, а время новых возможностей для роста и изменений»
и т.д.
Знают все, делают единицы.
Остальные жалуются, "крокодил не ловится или не растет кокос". Сокращают свои обороты, внепланово продают компании или просто прогорают. Становятся частыми участниками шоу про фейлы.
По сути у вторых что происходит:
1️⃣столкновение с необычным и увеличение объема неопределенности,
2️⃣старые принципы действия не справляются,
3️⃣психика не выдерживает, сильно регрессирует,
4️⃣срабатывают древние инстинкты, осознанность снижается, мозг принимает решение, что ему выгоднее замереть и ничего не делать.
Если рассуждать логически, есть фреймы для масштабирования когда растет. Есть техники для операционного управления когда выросло и нужно поддержать и оптимизировать. И есть методики для антикризисного управления когда многовато ограничений, не хватает ресурсов - здесь на ТРИЗе много основано.
Ехать на старых фреймах при существенном изменении системы или внешних факторов, не получится. Нужно что-то менять в системе, организации, команде, управлении.
Вы ведь не прикладываете подорожник когда заболеваете гриппом.
Просто берем и делаем.
Если хотим.
А вот здесь вопросы...
Известные поговорки:
«Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее»
«Кризис – это не конец, а время новых возможностей для роста и изменений»
и т.д.
Знают все, делают единицы.
Остальные жалуются, "крокодил не ловится или не растет кокос". Сокращают свои обороты, внепланово продают компании или просто прогорают. Становятся частыми участниками шоу про фейлы.
По сути у вторых что происходит:
1️⃣столкновение с необычным и увеличение объема неопределенности,
2️⃣старые принципы действия не справляются,
3️⃣психика не выдерживает, сильно регрессирует,
4️⃣срабатывают древние инстинкты, осознанность снижается, мозг принимает решение, что ему выгоднее замереть и ничего не делать.
Если рассуждать логически, есть фреймы для масштабирования когда растет. Есть техники для операционного управления когда выросло и нужно поддержать и оптимизировать. И есть методики для антикризисного управления когда многовато ограничений, не хватает ресурсов - здесь на ТРИЗе много основано.
Ехать на старых фреймах при существенном изменении системы или внешних факторов, не получится. Нужно что-то менять в системе, организации, команде, управлении.
Вы ведь не прикладываете подорожник когда заболеваете гриппом.
Просто берем и делаем.
Если хотим.
А вот здесь вопросы...
🔥8