Надежные Решения
669 subscribers
400 photos
15 videos
8 files
30 links
Заметки из практики стратегического операционного менеджмента, работы с изменениями, управления эффективностью команд и применения методик Бизнес-ТРИЗ в решении сложных задач.
Автор - Ирина Егорова, СЕО бизнеса 12 млрд.
ЛС: @Irina_Egorova_Mentor
Download Telegram
FMCG и Бизнес-ТРИЗ

30-31 мая, V Конференция для участников алюмни Бизнес-ТРИЗ с последующим заседанием Центра Передового Опыта.
Собрались 45 человек, сколько вместил зал, хотя широкий анонс не давали.
Осенью планируем более открытую конференцию, возможно будут сотни.

А здесь на ТРИЗовском языке поговорили о вызовах Бизнес-ТРИЗа как методологии, обсудили кейсы.
Для участников стало удивлением результаты моей работы с Функциональным анализом в крупной FMCG корпорации.

На быстрых рынках решения обычно принимаются быстро, время на анализ и формирование более точного решения не хватает. Поэтому ФА отработал на ура: глубоко и быстро. Коротко о результатах: получили вовлеченную команду, верящую в невероятное, и вырастили чистую прибыль в 2 раза за 1 год.

Да, Бизнес-ТРИЗ отлично работает в антикризисном управлении.
Наверное, только он и работает на сегодняшний день.
6👍2🔥2
Чужих нам не надо

В процесс найма людей компании и группы заходят неохотно, вынужденно, от безысходности. "Надо нанять" как приговор.
Парадокс: а ведь новый человек нанимается для разгрузки текущего персонала, продвижения компании вперед и проч.

Найм встречает такое сопротивление из-за признания необходимости перемен и вынужденных изменений, которые новый сотрудник все равно привнесет. Нужно будет меняться. Система будет меняться. Даже когда выходит новый охранник склада, не говоря о менеджерах по продажам и руководителях.

А выливается этот негатив в формат коммуникации с кандидатом, не на "своих" же выливать:). А также в сопротивлении включения кандидата в "круг доверия", чтобы подольше выливать свой негатив на кого бы то ни было вследствие осознания необходимости перемен.

Недавно проходила переход от статуса "кандидат" в статус "член". Здесь прямо хочется похохмить, что должно было быть у меня, чтобы все это выдержать. Изъяны связей внутри группы людей были предъявлены к осмотру, много что повылезало дополнительно вследствие моих невинных вопросов.

Может компаниям побольше да почаще создавать воронки кандидатов, чтобы снизить свой собственный стресс общения с ними? Того и гляди процесс найма сократится...
5🤝2👍1
Лучший стартап. Проверено временем.
🔥18💯5😁2
"Мозг сильно думал"

Краткий отзыв о работе с описанием процессов в компании по методологии Бизнес-ТРИЗ.
Работаем с компанией на эксклюзивных условиях.
2 часа на отдел: становятся явными связи и ограничения, внутри и снаружи.

Эффект кратно больше стандартного описания бизнес-процессов по Lean и другим методикам.
Очевидными стали узкие места. Все узкие места, так как соблюдается закон полноты системы.

Так работает Бизнес-ТРИЗ: делает сложное простым.

Продолжаем:)
8👍3
С Днем России!

В честь праздника и отличной достаточно ветренной погоды ходили под парусом.
3е место очередной регаты в зачет!

Эхх, было бы первое, если бы на первом старте нас не подрезали и нам не пришлось разворачиваться, стартовав последними.
Зато дальше конкуренты смотрели на нашу корму:)
🔥146
Причины и Конфликты

Соединяются в известном причинно-конфликтном анализе. Кажется, знакомая штука.
Однако.
В Бизнес-ТРИЗе он другой, проще и глубже. Технология, которая работает быстрее и экологичнее для клиента, чем майнд-карты, excel, холсты и прочие ухищрения в поиске ограничений. Конечно, важен и уровень специалиста за мышкой:)

Неделю назад ко мне пришли -> в понедельник встретились на пару часов -> конфликты и их причины найдены -> собственник ушел работать в настроении "знаю, что делать". А не прокрастинировать, прорабатывать свои защиты или что-то там еще обычно происходит.

Нестандартное – не значит трудное. Наоборот – простое. В этом и сложность:)
🔥113👍3
Как уволить?

В малом и среднем бизнесе процесс сильно отличается от процесс в крупных компаниях:
в МСБ обычно увольняют, сжигая мосты.
в крупном бизнесе, где заботятся о репутации и проч., увольняют более-менее цивилизованно. Или хотя бы по закону.

Расскажу наблюдение. В двух крупных ритейл компаниях была шутка: "чтобы повысить себе зарплату, нужно уволиться и вернуться через некоторое время". Так обходятся регламенты нормы повышения дохода сотрудника в год или не предусмотренный политикой переход в другое подразделение.

В каждой шутке...
РШУ провела исследование: 74% компаний готовы принять старых сотрудников обратно.
Причины:
1️⃣ голод и рост текучести
2️⃣ надежда на быструю адаптацию и знание корпоративной культуры
3️⃣ экономия: нанять старого даже на более высокую оплату все же дешевле нахождения абсолютно нового
4️⃣ взращивание морального духа команды: "старички" в плохое место не вернутся.

Со стороны работников эта статистика выглядит так: в предыдущие компании при изменении ситуации, ставшей причиной ухода, готовы вернуться лишь 30%.

Думайте сами, решайте сами.
👍9💯42
Один искусственный человек

Реальность.
Группа людей, общаются, решают задачу.
Один человек ведет себя наигранно, чувствуется фальш, он в маске.
Постепенно доверие и открытость общения тает.
Каждый надевает маску.
Люди закрылись.
Завод закрылся.

Таков эффект работы одного искусственного человека в коллективе.
Если у вас такой есть, снимайте с него маску.
👍10💯2
Качество как компромисс

Эпизод 1. Срочный заказ, продукт не успел пройти тест на качество, разнарядка босса срочно произвести и отгрузить. Потому что важный клиент. Компания подтверждает свою клиентоцентричность.
Эпизод 2. Продукт в образовании, клиенты не достигают заданных целей, возникает идея добавить трекеров, для экономии бюджета лучше бесплатных или дешевых, которые ищут насмотренности и опыта. Компания подтверждает свою ориентацию на результат клиента.

Очевидный настоящий фокус обоих компаний - на деньгах в ущерб качеству продукта. Конечно, декларируется наоборот. Более того, в ценностях клиента подтверждено приверженность качеству продукта, а потом уже цене и проч.

Как сохранить фокус и не скатываться в компромиссы по качеству?
1️⃣ сформулировать метрики качества и синхронизировать с остальными в BSC,
2️⃣ назначить одного ответственного за качество,
3️⃣ дать "право голоса" ответственному,
4️⃣ прописать бизнес-процессы с учетом контроля метрик по качеству,
5️⃣ праздновать успехи командного взаимодействия, приведшего к сохранению / увеличению качества.

Главное помнить, что "качество" - это результат привычки, нормы работы команды.
Начиная с собственника и руководящего состава.
Как привычка жить и работать с удовольствием.
8👍1🔥1
Принятие

Слово, ставшее лейтмотивом венчурного сплава в Карелии.
И не только потому, что каждый взял 10 футболок и только одну флиску:)

Принятие — это осознанное признание реальности происходящего без отрицания и борьбы с фактами.
4 этапа:
1️⃣признать существование конфликта,
2️⃣принять эмоции свои и другого человека,
3️⃣не стремиться немедленно «исправить» или подавить ситуацию,
4️⃣быть готовым услышать и понять другую сторону, даже если вы с ней не согласны.
Тогда это становится стартовой точкой для конструктивного диалога и поиска решения.

Принятие освоили и трекеры в наставничестве у меня в Академии Трекинга Андрея Торбичева: крайняя сессия с предпринимателем в рамках стажировки была проведена по трекерским канонам и завершилась продажей:)
Ура!
👍7🔥42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кивиристи. Исполнено профессиональными любителями клуба Бездельник №1:)
4
МВА уже не тот?

Интересную мысль сегодня обсуждали в узком кругу.
Одним из трех источников лидеров для команд и компаний издавна является программа образования МВА.
Ее базис в том, что
человек как существо Homo economicus действует логически в соответствии с математическими моделями мотивации и способно управлять своей волей и таким образом достигать рационально поставленных целей.
То ли ИИ нас так расслабил... То ли мы хотим максимально отличаться от его рациональности...
Сейчас этот постулат звучит архаически. Даже ведущие экономисты говорят об иррациональности поведения лидера и обращают внимание к бессознательным процессам в его деятельности.

Что думаете?

Пока думаете, я продолжаю выкладывать фото из замечательной Карелии:)
Отличного вечера пятницы!
9🤔2
Пофигизм vs Перфекционизм

Решается компромиссом?
Нет.

Решается разрядом.
Тогда контакт налажен, конфликт решен.
10
РАНХиГС + ТРИЗ

15 июля 2025 года вместе с Максимом Паратуновым начали серию обучающих сессий по ТРИЗ в рамках программы ДПО "Мастера Социального благополучия" в РАНХиГС для региональных управленческих команд субъектов Российской Федерации.

В течение 4х недель 18 команд решают и получают навык и инструменты для самостоятельного нахождения максимально идеальных решений сложных задач в социальной сфере, следуя алгоритму ТРИЗ.

Это стратегические задачи точечного и системного уровня, направленные на трансформацию социального благополучия населения.

В финале каждая команда представит свои решения задач и проектов, которые потом будут воплощаться на местах.

Часть идей ушло в реализацию в первый день!

Большая инициатива. ТРИЗ действительно помогает быстро и точно решить самый сложный вопрос с максимальной степенью идеальности.
10🔥6
Процессный подход: теперь и в Казахстане

Бизнес-процессы - это как скелет: сначала растут кости, потом мышцы и кожа.


Метафора родилась во время тренинга по внедрению процессного подхода у лидера среди застройщиков Казахстана.

Сегодня провела первую часть, 6 часов, трехдневного тренинга для операционного блока. В том числе глубоко рассмотрели позиционирование операционного отдела внутри компании, и отношение с бизнес-процессами со стороны других подразделений.

Правильно осознать карту стейкхолдеров - важный шаг при внедрении изменений.
Однако начинать надо с себя: быть не исполнителем, а четко понимать свои роли и обязанности.
Когда перечислили весь функционал операционного блока и прогнали через ИИ, была сформулирована настоящая задача, роль операционного блока при коммерческой функции: Операционное управление коммерческого блока. Плечи ребят расправились, роль была осознана:)

Завтра идеи и принципы процессного подхода подсветят на заседании Правления.
Умеют работать:)
👍84🔥1
Проявление инерции в мышлении

Много. Во время использования одного из инструментов ТРИЗ для решения сложных задач в группе заметили

Поразило то, что люди не из отрасли нашли решения, которые прямо можно реализовать. Сама я так не подумала

Так реализуется одна из основ ТРИЗ: копируй и адаптируй. Опыт в других областях здорово помогает преодолевать замыленность взгляда, инерцию мышления в другой области.

из практики обучения ТРИЗу
8👍7💯2👎1
Нет большего расстояния, чем дистанция между двумя головами

Люди общаются с использованием понятных слов и эмоций.
Однако их комбинации и уместность использования часто вызывает отторжение, или агрессию.

Сейчас людям проще и, им кажется, продуктивнее, разговаривать и решать вопросы с ИИ, чем между собой. У ИИ есть главное преимущество: нет психики, нет личности. Поэтому он не рождает переносы, не реагирует, а предоставляет контейнер яму для слива и дает общественно приемлемые рациональные советы.

Минус: психика человека не развивается, так как развиваться она может только о психику другого человека.

Таким образом, общение с ИИ вместо общения с человеком менее энергозатратно и более приятно, так как развития человека здесь нет.

Тем не менее, кажется, хайп общения с ИИ вместо общения с человеком становится трендом. И одновременно вызовом другим людям: стать таким же приятным собеседником, как ИИ.

Задачка:)
👍52
Где же как не за бутылочкой Марселана из Дивноморской Усадьбы, номер 3731 из серии в 14750, увидеться с владельцами своей жизни и по совместительству, коллегами из Ашана и из яхт клуба:)

Российское!? - Очень даже хорошо
👍7🔥5
3 дня по 6 часов. Долго и быстро, парадокс.

Второй раз проводила такой длинный тренинг. Первый был по теме Риск-менеджмента. Сейчас про процессный подход в операционном департаменте крупнейшего застройщика Казахстана и не только - BI Group.

Ребята огонь! Многое знают, не стесняются обсуждать, пришли именно заполнять пробелы и смотреть по-новому. Такие коллективы самые комфортные, отдаешь много глубины и получается довести до получения практической ценности. А иначе зачем это все:)

Из нового использовала разминки от Бизнес-ТРИЗ: вынос мозга от практики, например, KPI-SLA, после них становится переносимым. И почти комфортным:)

"Пришли на тренинг с ожиданием, что это будет какой-то формат лекции, времена универа, много теории, в целом узконаправленное по определенной теме, по ней движемся поэтапно и все. Но когда мы пришли на тренинг, и с каждым днем раскрывалось все, практика, показывались инструменты, мы слушали вас. .. Лично я, и ребята говорили, что как хорошо, что все-таки Ирина стала нашим тренером. В целом классно, на любой вопрос есть ответ, есть лайф-хак, то есть не четко там по ТЗ мы двигаемся ... это прям очень крутые вэлью можно получить для себя, вытащить вообще по-максимуму. Для меня этот тренинг это максимальная прокачка. В плане очень много тем затронуто, очень много подсвечено, показано, как в практике применено, уже началось да применение, прямо в бою, на деле. Спасибо за это, спасибо за знания, очень классно. Ну применять, уже применяется BPMN, в принципе применятся будет подход процессный..."

"Компания не жалеет денег на обучение, мы проходим большое количество тренингов, в этой массе этот тренинг очень сильно выделяется. Потому что все, что мы слышали все эти три дня, это как будто бы все было новое, ну честно, ... именно практика, мы как-то работаем по привычке, ..., очень сильно чувствуется, что вы практик, потому что когда с теоретиками по-другому проходит тренинг, прям чувствуется вот такая мощь. Спасибо большое".

Лицо довольной меня:)
🔥1610👍5