Мы привыкли думать о переговорах как о людях, интересах и технологиях общения. Но есть ещё один тихий участник каждой встречи — пространство. Архитектура, свет, шум, посадка, даже маршрут до переговорной незаметно «подкручивают» уровень тревоги, готовность слушать и способность принимать решения. Колин Эллард, психолог и психогеограф, в своей книге "Среда обитания" убедительно показывает: среда либо помогает нам быть разумными, эмпатичными и вовлеченными, либо толкает в сторону импульсивности, обороны и конфликтов.
Хорошие здания и переговорные спроектированы с пониманием того, что обеспечивает людям комфорт, любопытство и позитивные эмоции, а не только «статусный вид» и количество посадочных мест. В терминах Элларда, важно, чтобы переговорная была ближе к «месту комфорта» (безопасность, предсказуемость, отсылки к позитивному прошлому опыту поколений), чем к «месту тревоги» (шум, теснота, отсутствие контроля) или «месту страсти» (перегруз стимулов, подталкивающих к импульсивным решениям). Ключевая идея: если людям дать больше контроля над светом, температурой, посадкой и интерьером, падает уровень стресса и растёт качество общения
Отсюда рождается очень практичный вывод для бизнеса: прежде чем в очередной раз отправлять руководителей «учиться переговорам», имеет смысл посмотреть, в каких комнатах они вообще разговаривают. Пространство можно проаналаизировать и перенастроить как любой бизнес-процесс — с конкретными параметрами (свет, звук, посадка, маршруты, визуальная сложность) и понятными быстрыми изменениями без капитального ремонта. В компаниях, где переговоры сложные, ставки управленческих решений высоки и нагрузка на управленцев запредельная , аудит переговорной и офисной среды становится таким же инструментом снижения напряжения и риска, как регламенты, медиаторы и качественная фасилитация.
#архитектураповедения #психогеография #переговоры #управленческиерешения #организационноеразвитие
Хорошие здания и переговорные спроектированы с пониманием того, что обеспечивает людям комфорт, любопытство и позитивные эмоции, а не только «статусный вид» и количество посадочных мест. В терминах Элларда, важно, чтобы переговорная была ближе к «месту комфорта» (безопасность, предсказуемость, отсылки к позитивному прошлому опыту поколений), чем к «месту тревоги» (шум, теснота, отсутствие контроля) или «месту страсти» (перегруз стимулов, подталкивающих к импульсивным решениям). Ключевая идея: если людям дать больше контроля над светом, температурой, посадкой и интерьером, падает уровень стресса и растёт качество общения
Отсюда рождается очень практичный вывод для бизнеса: прежде чем в очередной раз отправлять руководителей «учиться переговорам», имеет смысл посмотреть, в каких комнатах они вообще разговаривают. Пространство можно проаналаизировать и перенастроить как любой бизнес-процесс — с конкретными параметрами (свет, звук, посадка, маршруты, визуальная сложность) и понятными быстрыми изменениями без капитального ремонта. В компаниях, где переговоры сложные, ставки управленческих решений высоки и нагрузка на управленцев запредельная , аудит переговорной и офисной среды становится таким же инструментом снижения напряжения и риска, как регламенты, медиаторы и качественная фасилитация.
#архитектураповедения #психогеография #переговоры #управленческиерешения #организационноеразвитие
👍3🔥1👏1
Николай Рубцов Шумит Катунь
…Как я подолгу слушал этот шум,
Когда во мгле горел закатный пламень!
Лицом к реке садился я на камень
И все глядел, задумчив и угрюм,
Как мимо башен, идолов, гробниц
Катунь неслась широкою лавиной,
И кто-то древней клинописью птиц
Записывал напев ее былинный…
Катунь, Катунь — свирепая река!
Поет она таинственные мифы
О том, как шли воинственные скифы, —
Они топтали эти берега!
И Чингисхана сумрачная тень
Над целым миром солнце затмевала,
И черный дым летел за перевалы
К стоянкам светлых русских деревень…
Все поглотил столетний темный зев!
И все в просторе сказочно-огнистом
Бежит Катунь с рыданием и свистом —
Она не может успокоить гнев!
В горах погаснет солнечный июнь,
Заснут во мгле печальные аилы,
Молчат цветы, безмолвствуют могилы,
И только слышно, как шумит Катунь…
1966 г.
…Как я подолгу слушал этот шум,
Когда во мгле горел закатный пламень!
Лицом к реке садился я на камень
И все глядел, задумчив и угрюм,
Как мимо башен, идолов, гробниц
Катунь неслась широкою лавиной,
И кто-то древней клинописью птиц
Записывал напев ее былинный…
Катунь, Катунь — свирепая река!
Поет она таинственные мифы
О том, как шли воинственные скифы, —
Они топтали эти берега!
И Чингисхана сумрачная тень
Над целым миром солнце затмевала,
И черный дым летел за перевалы
К стоянкам светлых русских деревень…
Все поглотил столетний темный зев!
И все в просторе сказочно-огнистом
Бежит Катунь с рыданием и свистом —
Она не может успокоить гнев!
В горах погаснет солнечный июнь,
Заснут во мгле печальные аилы,
Молчат цветы, безмолвствуют могилы,
И только слышно, как шумит Катунь…
1966 г.
👍6🔥2👏2