Впечатляющая метафора влияния членов семьи друг на друга
Kerr, Bowen
Человеческая семья может быть описана как «эмоциональное поле». Термин «поле» показывает сложность эмоциональных стимулов, передаваемых и воспринимаемых членами семьи на разных уровнях взаимодействия. Эмоционально детерминированное функционирование членов семьи создает эмоциональную атмосферу, или поле, которое, в свою очередь, влияет на каждого. Это аналог гравитационного поля солнечной системы, где каждая планета и солнце своей массой уравновешивают поле, а оно, в свою очередь, регулирует отношения в системе. Никто не может «увидеть» гравитацию, как никто не может увидеть эмоциональное поле. О существовании гравитационного поля можно судить, наблюдая за траекториями планет. Люди, испытывающие влияние эмоционального поля, строят свое поведение и реакции друг на друга в зависимости него
Kerr, Bowen
🔥2👍1
А ещё:
Псевдолюбовь это когда каждый пытается быть таким, каким его хочет видеть другой, и в свою очередь требует от партнера подобных изменений
🔥5
Про треугольники, измены и алкоголизм
Партнерам может быть хорошо вместе. Но пара может оставаться стабильной лишь до тех пор, пока уровень тревоги низкий. Рано или поздно между партнерами возникает напряжение. Источником этого напряжения может быть как внешняя ситуация, так и слишком большая или слишком маленькая дистанция между супругами.
И если партнёры не умеют говорить о своих страхах и желаниях, то чтобы ослабить напряжение, на сцене появляется нечто третье или некто третий, и это не злонамеренный акт, это бессознательный способ разрядить ситуацию, понизить возникшую в паре тревогу.
Причем этим третьим может быть не только любовница, но и хобби, работа, домашние животные, религия, алкоголизм.
Все будут ненавидеть этого третьего и винить его в проблемах, но он просто симптом. Способ системы сохранить себя, когда двоим с напряжением справляться слишком страшно или непонятно как.
Партнерам может быть хорошо вместе. Но пара может оставаться стабильной лишь до тех пор, пока уровень тревоги низкий. Рано или поздно между партнерами возникает напряжение. Источником этого напряжения может быть как внешняя ситуация, так и слишком большая или слишком маленькая дистанция между супругами.
И если партнёры не умеют говорить о своих страхах и желаниях, то чтобы ослабить напряжение, на сцене появляется нечто третье или некто третий, и это не злонамеренный акт, это бессознательный способ разрядить ситуацию, понизить возникшую в паре тревогу.
Причем этим третьим может быть не только любовница, но и хобби, работа, домашние животные, религия, алкоголизм.
Все будут ненавидеть этого третьего и винить его в проблемах, но он просто симптом. Способ системы сохранить себя, когда двоим с напряжением справляться слишком страшно или непонятно как.
❤7💯2
Очень рекомендую видео Роберта Сапольски — Депрессия о том, как биология и психология описывают и объясняют процессы, проходящие при депрессии и тревожном расстройстве.
Если вы думали про депрессию, если её боитесь.
Если кто-то из близких в вашем окружении имеет диагноз.
Если вы отрицаете, что это болезнь.
Посмотрите
Upd тут раньше была ссылка, но она, к сожалению, больше не работает, вы можете воспользоваться поиском
Если вы думали про депрессию, если её боитесь.
Если кто-то из близких в вашем окружении имеет диагноз.
Если вы отрицаете, что это болезнь.
Посмотрите
Upd тут раньше была ссылка, но она, к сожалению, больше не работает, вы можете воспользоваться поиском
❤9👍3
Вернулась из Москвы, с «Зимней школы» гештальта.
Слушала доклады про то, как определить реальность, про молчание и про трансценденцию.
Была на трех мастер-классах по ведению терапевтических групп.
Много обнималась с коллегами, друзьями и хорошими людьми.
Очень была впечатлена лекцией про трансценденцию
Вкусно поела еду, которую готовила не я
Вместо сувениров привезла чемодан книг, и еще заказала те, которые обсуждали, но раскупили до меня. Приедут как долгожданные письма.
И вернулась я не такой, как уехала. Это главный итог «Зимней школы»
Слушала доклады про то, как определить реальность, про молчание и про трансценденцию.
Была на трех мастер-классах по ведению терапевтических групп.
Много обнималась с коллегами, друзьями и хорошими людьми.
Очень была впечатлена лекцией про трансценденцию
Вкусно поела еду, которую готовила не я
Вместо сувениров привезла чемодан книг, и еще заказала те, которые обсуждали, но раскупили до меня. Приедут как долгожданные письма.
И вернулась я не такой, как уехала. Это главный итог «Зимней школы»
❤12🔥5❤🔥1
Сделала канал в Max, перенесла туда все посты.
Заволновалась, что если пропадёт телеграм, то и канал мой пропадёт, оказалось, что он мне дорог.
Присоединяйтесь там
Заволновалась, что если пропадёт телеграм, то и канал мой пропадёт, оказалось, что он мне дорог.
Присоединяйтесь там
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
👌3
Литературный клуб в ИИ
Я некоторое время искала книжный клуб, который читает художественную литературу. Но получалось, то время не то, то место, то я не подхожу им.
Взяла и сделала себе литературный кружок в Deepseek.
Вот промт:
Живые люди — это, конечно, совсем другой разговор. Но знаете ли, с мастодонтами поговорить очень любопытно
Я некоторое время искала книжный клуб, который читает художественную литературу. Но получалось, то время не то, то место, то я не подхожу им.
Взяла и сделала себе литературный кружок в Deepseek.
Вот промт:
Представь, что у нас тут литературный клуб.
Члены клуба: <тут список ваших любимых писателей> и я.
Цель — обсуждение идей и текстов.
Ты пишешь за всех, кроме меня. Я пишу за себя.
Формат: я спрашиваю про книгу, вношу идею или текст, а ты по очереди отвечаешь репликами, мнениями, идеями или любыми другими высказываниями за каждого из них.
Живые люди — это, конечно, совсем другой разговор. Но знаете ли, с мастодонтами поговорить очень любопытно
🔥10✍2
Эмоциональное похмелье
После конференции ловлю себя на нетипичном эмоциональном состоянии, мысли скачут, сны без смысла, эмоции не успокаиваются, нейтральные дела проживаются как-то слишком остро, а важные — как рутина.
Задумалась об эмоциональном похмелье и нашла исследования, вот что они пишут.
Исследование 2016 года в Nature Neuroscience подтвердило: после сильного эмоционального события мозг продолжает жить в этом состоянии ещё 20–30 минут. Паттерны активности, возникшие во время эмоционального всплеска, не исчезают мгновенно. Они сохраняются и влияют на то, как мы воспринимаем и запоминаем всё, что происходит потом.
Вообще я ожидала увидеть рекомендации, что надо просто отдохнуть. Спать, есть, смотреть в окно.
Но нашла кое-что удивительное:
Нейтральные события, случившиеся после эмоциональных, запоминаются лучше, чем те, что были до. Мозг как бы «подогрет» и продолжает кодировать всё подряд с той же интенсивностью.
Это объясняет, почему после интенсивного мероприятия, случайные разговоры и встречи с людьми, дискотека и шведский стол могут отмечаться так же ярко, как и основная программа.
Что с этим делать?
Как минимум —знать, что это нормально. Нервная система не сломалась, она просто продолжает работать на тех же оборотах. Надо дать себе время на «выветривание».
И, может быть, даже использовать это состояние осознанно: сразу после эмоционального события спланировать что-то, что хочется запомнить особенно хорошо.
Но я бы выбрала отдохнуть. Спать, есть, смотреть в окно.
Ссылка на исследование
После конференции ловлю себя на нетипичном эмоциональном состоянии, мысли скачут, сны без смысла, эмоции не успокаиваются, нейтральные дела проживаются как-то слишком остро, а важные — как рутина.
Задумалась об эмоциональном похмелье и нашла исследования, вот что они пишут.
Исследование 2016 года в Nature Neuroscience подтвердило: после сильного эмоционального события мозг продолжает жить в этом состоянии ещё 20–30 минут. Паттерны активности, возникшие во время эмоционального всплеска, не исчезают мгновенно. Они сохраняются и влияют на то, как мы воспринимаем и запоминаем всё, что происходит потом.
Вообще я ожидала увидеть рекомендации, что надо просто отдохнуть. Спать, есть, смотреть в окно.
Но нашла кое-что удивительное:
Нейтральные события, случившиеся после эмоциональных, запоминаются лучше, чем те, что были до. Мозг как бы «подогрет» и продолжает кодировать всё подряд с той же интенсивностью.
Это объясняет, почему после интенсивного мероприятия, случайные разговоры и встречи с людьми, дискотека и шведский стол могут отмечаться так же ярко, как и основная программа.
Что с этим делать?
Как минимум —знать, что это нормально. Нервная система не сломалась, она просто продолжает работать на тех же оборотах. Надо дать себе время на «выветривание».
И, может быть, даже использовать это состояние осознанно: сразу после эмоционального события спланировать что-то, что хочется запомнить особенно хорошо.
Но я бы выбрала отдохнуть. Спать, есть, смотреть в окно.
Ссылка на исследование
❤3👍3🔥2
С Днём всех влюблённых.
Про любовь и про зависимость
Вчера провела вебинар для студентов Международного института гештальта.
Тема — любовная зависимость. Готовилась основательно, перечитала кучу исследований и хочу поделиться.
Чем любовь отличается от зависимости?
Есть огромное количество философских текстов, рассуждающих о том, что любовь — это естественная зависимость. И нет в этой зависимости ничего плохого, это нормальная норма.
Вот главный критерий, который я вынесла из всех научных статей и из своей практики:
Любовь — это когда с человеком хорошо, но и без него — можно.
Зависимость — это когда без другого человека невозможно.
В любви выбирают быть с партнёром, а в зависимости боятся не выжить без него.
Дальше по пунктам признаки зависимости:
1. Мысли
Мысли о партнёре занимают 90% ментального пространства. Вы не можете работать, есть, спать — он всегда в голове.
2. Эмоции
Настроение как американские горки. Не отвечает на сообщение — тревога и ужас, ответил — эйфория.
3. Самооценка
Я существую только когда меня любят. Без партнёра я пустота.
4. Границы
Границы размыты. Своих желаний и потребностей у вас больше нет. Есть только «ваши».
5. Страдание
Отношений больше нет или они не случились вовсе, но вы всё привязаны. Или отношения есть, но они причиняют боль, а вы не можете уйти. Страдание становится фоном, но страх остаться в одиночестве ещё сильнее.
6. Нейробиология
Исследования подтверждают: любовь на ранней стадии (влюблённость) и зависимость используют одни и те же дофаминовые пути в мозге. И на ранних стадиях бывают одиночество, эйфория, навязчивые мысли, «ломка» по нему.
Но есть нюанс.
При здоровой любви со временем включаются другие механизмы, и появляется спокойная привязанность, доверие, комфорт рядом.
При зависимости человек застревает в фазе «дофаминовой лихорадки», и ему нужны постоянные качели, чтобы чувствовать себя живым. Или, наоборот, он не может выйти из отношений, где уже давно нет ничего, кроме боли.
Что делать?
Спросить себя: люблю я или страдаю.
Если второе, то надо признаться себе в том, что эти отношения не подходят.
Убрать всё, что напоминает о партнёре, заняться спортом, получить поддержку друзей, посещать группы (12-шаговые тоже подойдут), дать себе время.
Настоящая любовь начинается с себя.
Без другого человека вы уже целые. А с ним просто становитесь ещё больше
Про любовь и про зависимость
Вчера провела вебинар для студентов Международного института гештальта.
Тема — любовная зависимость. Готовилась основательно, перечитала кучу исследований и хочу поделиться.
Чем любовь отличается от зависимости?
Есть огромное количество философских текстов, рассуждающих о том, что любовь — это естественная зависимость. И нет в этой зависимости ничего плохого, это нормальная норма.
Вот главный критерий, который я вынесла из всех научных статей и из своей практики:
Любовь — это когда с человеком хорошо, но и без него — можно.
Зависимость — это когда без другого человека невозможно.
В любви выбирают быть с партнёром, а в зависимости боятся не выжить без него.
Дальше по пунктам признаки зависимости:
1. Мысли
Мысли о партнёре занимают 90% ментального пространства. Вы не можете работать, есть, спать — он всегда в голове.
2. Эмоции
Настроение как американские горки. Не отвечает на сообщение — тревога и ужас, ответил — эйфория.
3. Самооценка
Я существую только когда меня любят. Без партнёра я пустота.
4. Границы
Границы размыты. Своих желаний и потребностей у вас больше нет. Есть только «ваши».
5. Страдание
Отношений больше нет или они не случились вовсе, но вы всё привязаны. Или отношения есть, но они причиняют боль, а вы не можете уйти. Страдание становится фоном, но страх остаться в одиночестве ещё сильнее.
6. Нейробиология
Исследования подтверждают: любовь на ранней стадии (влюблённость) и зависимость используют одни и те же дофаминовые пути в мозге. И на ранних стадиях бывают одиночество, эйфория, навязчивые мысли, «ломка» по нему.
Но есть нюанс.
При здоровой любви со временем включаются другие механизмы, и появляется спокойная привязанность, доверие, комфорт рядом.
При зависимости человек застревает в фазе «дофаминовой лихорадки», и ему нужны постоянные качели, чтобы чувствовать себя живым. Или, наоборот, он не может выйти из отношений, где уже давно нет ничего, кроме боли.
Что делать?
Спросить себя: люблю я или страдаю.
Если второе, то надо признаться себе в том, что эти отношения не подходят.
Убрать всё, что напоминает о партнёре, заняться спортом, получить поддержку друзей, посещать группы (12-шаговые тоже подойдут), дать себе время.
Настоящая любовь начинается с себя.
Без другого человека вы уже целые. А с ним просто становитесь ещё больше
❤8🔥4
Собрала полку на Яндекс Книгах про любовную зависимость
books.yandex.ru
Книги «Любовная зависимость», Юлия Черникова — Что почитать — полка Яндекс Книги
Любовь и зависимость. Границы и автономия в отношениях, Больная любовь. Исцеление от эмоциональной зависимости, Я выбираю себя, Ты меня еще любишь? Как побороть неуверенность и зависимость от партнера, чтобы построить прочные теплые отношения, Выход из зависимых…
🔥2
Исследования
❤️ О различии любви, влюбленности и любовной зависимости Кагарманов Д.И. ссылка
❤️ Личностно-индивидуальные особенности лиц с разным уровнем выраженности любовной зависимости Ушакова В.Р.
ссылка
❤️ Любовные аддикции Егоров А.Ю. ссылка
❤️ Лонгитюдный сетевой анализ взаимосвязи между любовной зависимостью, ненадежными моделями привязанности и
межличностной зависимостью Чунъюань Гуань, Цзюньян Ван, Луцин Чжан, Чжоу Сюй, Юаньюань Чжан, Баона Цзян
ссылка
❤️ Сильная, страстная, романтическая любовь: естественная зависимость? Как области, изучающие романтические
отношения и злоупотребление психоактивными веществами, могут дополнять друг друга Хелен Э. Фишер, Сяомэн Сюй
Артур Арон, Люси Л. Браун ссылка
❤️ Зависимость от любви: что такое любовная зависимость и когда ее нужно лечить? Брайан Ди Эрп, Ольга А. Вударчик,
Беннетт Фодди, Джулиан Савулеску ссылка
❤️ Концептуализация любовной зависимости с точки зрения теории привязанности: систематический обзор и метаанализ
Роберта Габриэлла Кавалли, Джудит Фини, Гийонн Рожье, Патриция Велотти ссылка
ссылка
межличностной зависимостью Чунъюань Гуань, Цзюньян Ван, Луцин Чжан, Чжоу Сюй, Юаньюань Чжан, Баона Цзян
ссылка
отношения и злоупотребление психоактивными веществами, могут дополнять друг друга Хелен Э. Фишер, Сяомэн Сюй
Артур Арон, Люси Л. Браун ссылка
Беннетт Фодди, Джулиан Савулеску ссылка
Роберта Габриэлла Кавалли, Джудит Фини, Гийонн Рожье, Патриция Велотти ссылка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2🤓1
Книга была в списке «когда-нибудь прочитаю», и неизвестно, как долго бы там еще оставалась, но известие о том, что Донна Тартт больше не будет издаваться в России ускорило нашу встречу.
У меня совершенно нет слов, чтобы описать этот роман, но так рада, что наконец-то его встретила
Такие встречи точно делают меня другой.
Из электронных библиотек книга уже пропала. Есть остатки бумажных экземпляров в магазинах.
Есть фильм, но рейтинг так себе
У меня совершенно нет слов, чтобы описать этот роман, но так рада, что наконец-то его встретила
Такие встречи точно делают меня другой.
Из электронных библиотек книга уже пропала. Есть остатки бумажных экземпляров в магазинах.
Есть фильм, но рейтинг так себе
❤6
Нашла перевод фрагмента книги Арнольда Бейсера «Полёт без крыльев»
Перевод Анастасии Плохих
Книгу на русском не нашла
Несколько лет назад я видел небольшую птичку, прыгающую в поисках еды за окном на лужайке. Ее движения казались неловкими. Ей приходилось прыгать с места на место, как будто его ноги были связаны. У нее не было рук или кистей, которыми можно было бы дотянуться, поэтому ей приходилось двигать головой вверх и вниз, чтобы копаться в земле в поисках еды. Мы с этой птицей были родственными душами. У нас обоих были связанные ноги, бесполезные руки и кисти, и мы были вынуждены копаться, чтобы выжить. Мы были лишены полноценных и приносящих удовлетворения действий.
Затем совершенно неожиданно птица расправила крылья и быстро поднялась над землей. Она резко повернула и взмыла высоко над деревьями. Теперь это было сплошное изящество и сила, и не осталось и следа неуклюжести. Она поднимался все выше и выше, пока мне не пришлось напрячься, чтобы вообще ее видеть. Наконец она исчез из поля зрения, но пока я смотрел, я понял, что мое настроение тоже поднялось.
Сложенные крылья и связанные ноги делают птицу пленником времени и пространства пока она на земле. Открытые, они становятся способом взлететь, ибо то, что бесполезно на нижнем уровне, может обеспечить доступ к высшему. Реальность бывает разных форм, и ее можно использовать для связывания или освобождения.
У этой птицы были одинаковые крылья на земле и в полете, но они использовались совершенно по-разному. Возможно, я мог бы использовать то, что со мной произошло, для другой цели так же.
Перевод Анастасии Плохих
Книгу на русском не нашла
🔥3❤2👍1