Рефлексия PRO | Юлия Черникова
103 subscribers
56 photos
5 videos
21 links
Заметки про разное с точки зрения психологии.

Юлия Черникова - психолог, гештальт-терапевт, супервизор https://yuliachernikova.ru
Связь со мной @YuliaChernikova
Download Telegram
Про отдых
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
В компьютерных играх у персонажей есть шкала с батарейкой. Они должны восполнять ресурсы.
А у меня такой шкалы нет. А я хочу.

Свой год я начала с изучения литературы про то, как отдыхать, потому что не смогла ответить на вопрос подруги, как я отдыхаю. 

Я правда озадаченна, быть эффективной я умею, но что мне даёт восстановление? Просто ничего не делание иногда утомляет больше, чем работа, а священная корова «смена деятельности — лучший отдых» — это сразу нахуй. 
Физическая активность — даже не начинайте.
А еще видела фотку в соцсети: застывшая в улыбках компания, стол, заставленный бутылками, как баррикада от понедельника, и подпись «ОТДЫХАЕМ!». Боже упаси...

Пока главная идея, которая мне подходит, это то, что нужно найти способ торможения. Перестать что-то делать, о чем-то тревожиться, куда-то торопиться, контролировать. 

Раньше я думала, что восстановление наступает, когда закрываются потребности, начиная с базовых и социальных. Но иногда тревога по поводу незакрытых потребностей сильнее утомляет, чем дефицит этих потребностей.

И отдыхать — это навык, который начинается с осознания того, что я устала. И потом искать способы этого торможения. Пробовать замечать, выбирать, сравнивать.

В итоге ни одну книгу про отдых я не дочитала, потому что устала. Да и ощущение такое, что книги про отдых — это часть программы по увеличению эффективности, и тогда это какой-то оксюморон получается.

Начала читать художественную книгу.

Так где персонажи игры берут эту энергию? 
Для игры это очевидно, а для жизни как будто бы нет.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
У кого есть ответ на вопрос «Как ты отдыхаешь?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢32🔥2💔1
Размышление об истине между добром и злом, о природе вины, стыда и травмы. О том, что называют «трудной немецкой историей».

«Чтец» Шлинка — роман про молодого человека, встретившего взрослую женщину, между ними вспыхивает роман. Через какое-то время женщина пропадает, и он встречает её снова через несколько лет, будучи студентом-юристом на судебном процессе над надсмотрщицами концлагеря.

Роман очень похож на автобиографический, но на самом деле это история не одного человека, а размышления целого поколения детей, родившихся после войны, об истине между добром и злом. О том можно ли любить человека, совершившего зло? А если он твой родитель? И нужно ли тогда нести ответственность за эту вину. 
Какая цена любви, если душа разрывается между привязанностью и ужасом?

Нужно ли спасать человека, если можешь? А если он не хочет спасения? Это благо или насилие? 
И какая ответственность за этот выбор.
Шлинк в этой истории показывает в палаче человека, не оправдывая зла.

Помимо сложных вопросов, история невероятно красиво написана, с подробными деталями, описаниями мест, архитектуры, событий. Чувства и переживания тоже описаны через красивые метафоры. 
У меня от такого создаётся не только визуальное представление, но и настроение. 
Весь роман для меня не рассказанная история со смыслом, а полотно переживания — буква за буквой, страница за страницей. Образы и чувства ткутся в новые смыслы.

По роману снят фильм с Кейт Уинслет, не уверена, что хочу смотреть после книги. Останусь со своими образами.

И еще в продолжение темы военных преступлений и отношения к людям могу порекомендовать фильм «Дело Коллини». Я его смотрела в прошлом году, меня он тоже затронул неоднозначностью.
62👍2
Прочла ещё одну книгу Шлинка, не буду подробно описывать — покажу вам заметки, которые сделала
🔥43
Если не можете заснуть попросите Алису включить "Все шайбы Овечкина"
🤣5😁2
Сегодня все сообщество русскоговорящих психологов собралось на вебинаре Ненси Мак-Вильямс, автора учебника по структуре личности.

Из тысячи умных слов я вышла оттуда с простой, но оглушающей фразой про эффект терапии: 

«Иногда человеку просто нужна ролевая модель, как о себе позаботиться».

Вспомнила, какое безумное количество раз я говорила клиентам: это сон, это здоровое питание, это безопасность, это границы, это, мать его, спорт.

Что вы?
Кто ваша модель заботы о себе?
🔥65
А на прошлой неделе у меня была трёхдневка по семейной терапии. Пока к ней готовилась, читала много и обсуждала много с коллегами, идей накопилось на тридцать три поста, но начну с одного, кое-кому уже обещанного 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Терапия всегда начинается с вопроса.

И вот вопросы для оценки семейной архитектуры.

Предлагаю отнестись к ним как к поводу для своей рефлексии. Вспомнить, как было в вашей родительской семье и как устроено у вас сейчас.
Интересных вам размышлений.

Лидерство:
• Может ли каждый член семьи быть лидером?
• Кто лидер в семье?
• Как принимают решения по важным для семьи вопросам?

Контроль:
• Учитывается ли мнение детей при принятии семейных решений?
• Принимаются ли семейные решения только родителями?

Дисциплина:
• Выбирают ли дети самостоятельно форму поведения?
• Обсуждают ли родители вместе с детьми форму наказания?

Роли:
• Как устроен в семье способ выполнения повседневных дел?
• Могут ли домашние обязанности переходить от одного члена семьи к другому?
• Существует ли в семье четкая система прав и обязанностей?

Правила:
• Какие правила существуют в этой семье?
• Подвержены ли эти правила изменениям под воздействием обстоятельств?

Если решитесь поразмышлять хотя бы над несколькими пунктами, поделитесь в комментариях, может, не ответами, а ощущениями
👍41
Впечатляющая метафора влияния членов семьи друг на друга

Человеческая семья может быть описана как «эмоциональное поле». Термин «поле» показывает сложность эмоциональных стимулов, передаваемых и воспринимаемых членами семьи на разных уровнях взаимодействия. Эмоционально детерминированное функционирование членов семьи создает эмоциональную атмосферу, или поле, которое, в свою очередь, влияет на каждого. Это аналог гравитационного поля солнечной системы, где каждая планета и солнце своей массой уравновешивают поле, а оно, в свою очередь, регулирует отношения в системе. Никто не может «увидеть» гравитацию, как никто не может увидеть эмоциональное поле. О существовании гравитационного поля можно судить, наблюдая за траекториями планет. Люди, испытывающие влияние эмоционального поля, строят свое поведение и реакции друг на друга в зависимости него

Kerr, Bowen
🔥2👍1
А ещё:

Псевдолюбовь это когда каждый пытается быть таким, каким его хочет видеть другой, и в свою очередь требует от партнера подобных изменений
🔥5
Про треугольники, измены и алкоголизм

Партнерам может быть хорошо вместе. Но пара может оставаться стабильной лишь до тех пор, пока уровень тревоги низкий. Рано или поздно между партнерами возникает напряжение. Источником этого напряжения может быть как внешняя ситуация, так и слишком большая или слишком маленькая дистанция между супругами.

И если партнёры не умеют говорить о своих страхах и желаниях, то чтобы ослабить напряжение, на сцене появляется нечто третье или некто третий, и это не злонамеренный акт, это бессознательный способ разрядить ситуацию, понизить возникшую в паре тревогу.

Причем этим третьим может быть не только любовница, но и хобби, работа, домашние животные, религия, алкоголизм.

Все будут ненавидеть этого третьего и винить его в проблемах, но он просто симптом. Способ системы сохранить себя, когда двоим с напряжением справляться слишком страшно или непонятно как.
7💯2
Очень рекомендую видео Роберта Сапольски — Депрессия о том, как биология и психология описывают и объясняют процессы, проходящие при депрессии и тревожном расстройстве.

Если вы думали про депрессию, если её боитесь.
Если кто-то из близких в вашем окружении имеет диагноз.
Если вы отрицаете, что это болезнь.
Посмотрите

Upd тут раньше была ссылка, но она, к сожалению, больше не работает, вы можете воспользоваться поиском
9👍3
Вернулась из Москвы, с «Зимней школы» гештальта.

Слушала доклады про то, как определить реальность, про молчание и про трансценденцию. 
Была на трех мастер-классах по ведению терапевтических групп. 

Много обнималась с коллегами, друзьями и хорошими людьми.

Очень была впечатлена лекцией про трансценденцию

Вкусно поела еду, которую готовила не я

Вместо сувениров привезла чемодан книг, и еще заказала те, которые обсуждали, но раскупили до меня. Приедут как долгожданные письма.

И вернулась я не такой, как уехала. Это главный итог «Зимней школы»
12🔥5❤‍🔥1