Посмотрела сериал «Путешествие на Солнце и обратно».
Снял его Роман Михайлов по своей книге «Дождись лета и посмотри, что будет».
Книгу я читала несколько лет назад и восторженно предвкушала узнав о сериале.
Оффтоп: книга меня впечатлила сильнее.
История взросления парня в маленьком городке, где развалился завод, на котором работали все. Наркотики, дискотека с дракой после, хата для встреч, отец карточный шулер, дебют шизофрении, бандиты.
И большая любовь на протяжении всей истории.
Получилось как два абсолютно разных путешествия в одну и ту же вселенную.
Книга погрузила меня в самое нутро, в голову главного героя. Это честный и долгий рассказ, где проживаются душевные дыры, и каждый виток его мыслей. Где реальность видна через фильтр шизофрении. А декорациями выступают 90-е, в которых всё это происходит.
Сериал же про другое. Он как яркая, иногда жёсткая, но очень увлекательная выжимка. События и жизнь 90-х тут как будто выходят на первый план (фон становится фигурой, на языке гештальта). Смотришь на героя больше со стороны, видишь, как он вписан в это время, в эти обстоятельства. Как люди живут, справляются или не справляются с этими обстоятельствами.
Книга пьянит, сериал заставляет чувствовать и думать.
В общем, оба формата цепляют по-своему, оба стоят внимания. Но книга, конечно, одна из моих любимых.
Снял его Роман Михайлов по своей книге «Дождись лета и посмотри, что будет».
Книгу я читала несколько лет назад и восторженно предвкушала узнав о сериале.
Оффтоп: книга меня впечатлила сильнее.
История взросления парня в маленьком городке, где развалился завод, на котором работали все. Наркотики, дискотека с дракой после, хата для встреч, отец карточный шулер, дебют шизофрении, бандиты.
И большая любовь на протяжении всей истории.
Получилось как два абсолютно разных путешествия в одну и ту же вселенную.
Книга погрузила меня в самое нутро, в голову главного героя. Это честный и долгий рассказ, где проживаются душевные дыры, и каждый виток его мыслей. Где реальность видна через фильтр шизофрении. А декорациями выступают 90-е, в которых всё это происходит.
Сериал же про другое. Он как яркая, иногда жёсткая, но очень увлекательная выжимка. События и жизнь 90-х тут как будто выходят на первый план (фон становится фигурой, на языке гештальта). Смотришь на героя больше со стороны, видишь, как он вписан в это время, в эти обстоятельства. Как люди живут, справляются или не справляются с этими обстоятельствами.
Книга пьянит, сериал заставляет чувствовать и думать.
В общем, оба формата цепляют по-своему, оба стоят внимания. Но книга, конечно, одна из моих любимых.
🔥7❤3
Про мозг, дружбу и групповую терапию
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Недавно читала про исследование про окситоцин.
Вспомнила про него, потому что у нас началась терапевтическая группа и там подняли тему дружбы
Окситоцин это тот самый гормон любви и объятий. Оказалось, что его магия не только в романтике, но и в дружбе.
В отношениях с другими людьми он помогает нам выбирать людей, с которыми можно быть на одной волне.
Ученые изучали степных полевок, потому что они, как и люди, образуют стабильные связи — и брачные, и дружеские.
Эксперимент показал удивительное: окситоцин работает как ускоритель дружбы. Полевки с заблокированными рецепторами этого гормона могли подружиться, но делали это в разы медленнее. Им требовалась не пара дней, как обычным зверькам, а целая неделя. А в большой компании они сразу теряли своих старых приятелей и начинали общаться со всеми подряд, без разбора.
И вот тут самый важный вывод: окситоцин отвечает не просто за общительность, а за избирательность. Когда хочется быть с другом, а не с первым встречным. Одновременно он отвечает и за легкую агрессию к незнакомцам, помогая формировать свой круг. Это биохимия принципа свой - чужой.
С одной стороны, знание силы гормонов — это важно. С другой — пугает мысль, что наша привязанность и близость могут сводиться к молекулам и рецепторам.
Но здесь для меня главный вывод такой: связь между окситоцином и нашим поведением — улица с двусторонним движением. Да, окситоцин влияет на наши отношения, но и наши осознанные действия по построению близости могут влиять на выработку этого гормона. Именно на этом принципе во многом построена групповая терапия. В безопасной обстановке группы человек как раз и учится распознавать свои чувства к другим, тренироваться в установлении связей и осознанно выбирать, с кем становиться ближе. Так сказать и себя показать и других посмотреть.
ИХМО, мы не рабы своей химии — мы можем использовать её механизмы для собственного развития
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Исследования Калифорнийского университета в Беркли вот ссылка
Недавно читала про исследование про окситоцин.
Вспомнила про него, потому что у нас началась терапевтическая группа и там подняли тему дружбы
Окситоцин это тот самый гормон любви и объятий. Оказалось, что его магия не только в романтике, но и в дружбе.
В отношениях с другими людьми он помогает нам выбирать людей, с которыми можно быть на одной волне.
Ученые изучали степных полевок, потому что они, как и люди, образуют стабильные связи — и брачные, и дружеские.
Эксперимент показал удивительное: окситоцин работает как ускоритель дружбы. Полевки с заблокированными рецепторами этого гормона могли подружиться, но делали это в разы медленнее. Им требовалась не пара дней, как обычным зверькам, а целая неделя. А в большой компании они сразу теряли своих старых приятелей и начинали общаться со всеми подряд, без разбора.
И вот тут самый важный вывод: окситоцин отвечает не просто за общительность, а за избирательность. Когда хочется быть с другом, а не с первым встречным. Одновременно он отвечает и за легкую агрессию к незнакомцам, помогая формировать свой круг. Это биохимия принципа свой - чужой.
С одной стороны, знание силы гормонов — это важно. С другой — пугает мысль, что наша привязанность и близость могут сводиться к молекулам и рецепторам.
Но здесь для меня главный вывод такой: связь между окситоцином и нашим поведением — улица с двусторонним движением. Да, окситоцин влияет на наши отношения, но и наши осознанные действия по построению близости могут влиять на выработку этого гормона. Именно на этом принципе во многом построена групповая терапия. В безопасной обстановке группы человек как раз и учится распознавать свои чувства к другим, тренироваться в установлении связей и осознанно выбирать, с кем становиться ближе. Так сказать и себя показать и других посмотреть.
ИХМО, мы не рабы своей химии — мы можем использовать её механизмы для собственного развития
Исследования Калифорнийского университета в Беркли вот ссылка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Британские ученые доказали, что сил моих больше нет.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Умники из здравоохранения решили проверить, за сколько формируется привычка. Под этим они имеют в виду автоматизм, когда делаешь что-то и не сопротивляешься.
Собрали 2,5 тыщи человек и несколько лет смотрели, как у них там привычки заводятся. Изучали еду, физическую активность, гигиену, саморазвитие.
И знаете, что выяснилось? 21 день — это не просто мало. Это фантастически, нереально быстрый результат. В среднем же люди выходят на автоматизм от 2 до 5 месяцев. А некоторые — и вовсе никогда.
Нюанс, который меня просто убил. Привычка приживается, только если действие тебе хоть немного нравится. Хоть капельку.
Это я к чему. Я ненавижу спорт. Всем существом, каждая моя мышца ненавидит физуху. И я третий год хожу на тренировки и пытаюсь сделать это привычкой. ТРЕТИЙ, БЛЯТЬ, ГОД. И представляете, никакого автоматизма. Каждый раз — это адская пытка. Каждый раз, блять, каждый.
Я, конечно, вижу результат. Это тот самый случай, когда правило 80/20 работает. У меня, скорее, 90/10. 90% страданий в процессе и 10% сомнительной радости от результата.
Я изучала все возможные способы обмануть себя и убедить свое тело, что спорт — это приятно, но я сдаюсь. Спорт — это говно сраное, которое надо просто вытерпеть.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Мемчики как обезболивающее👇
Умники из здравоохранения решили проверить, за сколько формируется привычка. Под этим они имеют в виду автоматизм, когда делаешь что-то и не сопротивляешься.
Собрали 2,5 тыщи человек и несколько лет смотрели, как у них там привычки заводятся. Изучали еду, физическую активность, гигиену, саморазвитие.
И знаете, что выяснилось? 21 день — это не просто мало. Это фантастически, нереально быстрый результат. В среднем же люди выходят на автоматизм от 2 до 5 месяцев. А некоторые — и вовсе никогда.
Нюанс, который меня просто убил. Привычка приживается, только если действие тебе хоть немного нравится. Хоть капельку.
Это я к чему. Я ненавижу спорт. Всем существом, каждая моя мышца ненавидит физуху. И я третий год хожу на тренировки и пытаюсь сделать это привычкой. ТРЕТИЙ, БЛЯТЬ, ГОД. И представляете, никакого автоматизма. Каждый раз — это адская пытка. Каждый раз, блять, каждый.
Я, конечно, вижу результат. Это тот самый случай, когда правило 80/20 работает. У меня, скорее, 90/10. 90% страданий в процессе и 10% сомнительной радости от результата.
Я изучала все возможные способы обмануть себя и убедить свое тело, что спорт — это приятно, но я сдаюсь. Спорт — это говно сраное, которое надо просто вытерпеть.
Мемчики как обезболивающее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💯6😁3🔥1🏆1🤝1
Стою на асфальте, в лыжи обутый.
Сегодня в бассейне отказались работать пазухи. Не могу нырнуть глубже трёх метров.
А я месяц ждала эту тренировку. Два дня не ела того, что нельзя перед глубиной. В начале недели заболела — выпила тонну витаминов, чтобы выздороветь. Выздоровела. Но не до конца.
И теперь — смесь разочарования, досады и бессилия. Нелепость ещё.
А и на спорт я ходила усиленно, чтобы ластами грести. К слову, гребу великолепно. Но не глубже трёх метров.
Тут нет никакой морали, просто рефлексия. Пойду суши закажу
Сегодня в бассейне отказались работать пазухи. Не могу нырнуть глубже трёх метров.
А я месяц ждала эту тренировку. Два дня не ела того, что нельзя перед глубиной. В начале недели заболела — выпила тонну витаминов, чтобы выздороветь. Выздоровела. Но не до конца.
И теперь — смесь разочарования, досады и бессилия. Нелепость ещё.
А и на спорт я ходила усиленно, чтобы ластами грести. К слову, гребу великолепно. Но не глубже трёх метров.
Тут нет никакой морали, просто рефлексия. Пойду суши закажу
💔13😢1
Читаю Перлза про язык и речь
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Он пишет (в середине прошлого века!) что мы все давно болеем одной эпидемией — подменяем живое общение пустыми словами, ярлыками и абстракциями.
Говорим «отношения», «успех», «откликается», а за ними — ничего настоящего, только звук. И все попытки навести порядок в языке — упростить его до конкретных вещей, действий или целей всё равно не спасают. Потому что живая речь не про логику, а про контакт, когда есть я, ты и что я хочу тебе сказать
В контакте в словах живёт ещё и чувство, ритм и интонация. И тогда даже метафора или неправильное написание будет частью правды.
Если мы исключаем эмоции, то и речь наша будет пустой. Но стоит понять, что чувства — это прямое доказательство нашего контакта с миром и всё меняется. Тогда и речь становится не набором символов, а частью жизни.
И тут он даёт совет: чтобы говорить по-настоящему, без фальши, — нужно учиться у поэзии. Потому что поэзия это инструмент работы со словами и используя ритм, она может создавать новую реальность. Ломать шаблоны, переплавлять значения, вдыхать в речь жизнь.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Конкретных примеров не дал. У каждого, похоже, своя поэзия
Он пишет (в середине прошлого века!) что мы все давно болеем одной эпидемией — подменяем живое общение пустыми словами, ярлыками и абстракциями.
Говорим «отношения», «успех», «откликается», а за ними — ничего настоящего, только звук. И все попытки навести порядок в языке — упростить его до конкретных вещей, действий или целей всё равно не спасают. Потому что живая речь не про логику, а про контакт, когда есть я, ты и что я хочу тебе сказать
В контакте в словах живёт ещё и чувство, ритм и интонация. И тогда даже метафора или неправильное написание будет частью правды.
Если мы исключаем эмоции, то и речь наша будет пустой. Но стоит понять, что чувства — это прямое доказательство нашего контакта с миром и всё меняется. Тогда и речь становится не набором символов, а частью жизни.
И тут он даёт совет: чтобы говорить по-настоящему, без фальши, — нужно учиться у поэзии. Потому что поэзия это инструмент работы со словами и используя ритм, она может создавать новую реальность. Ломать шаблоны, переплавлять значения, вдыхать в речь жизнь.
Конкретных примеров не дал. У каждого, похоже, своя поэзия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🤓3💯2🤯1
Спектакль «Жизнь насекомых»
Мы с сыном сходили на спектакль инклюзивного театра. Он был в рамках детского фестиваля, 12+, но, божечки, меня он так поразил, как не поражали порой чисто взрослые спектакли!
В какой-то момент мне показалось, что я попала не на спектакль, а в странный, живой сон. Где Чуковский соедился с поэзией ОБЭРИУтов* и хореографией в духе Бродвея. Романсы и песня про бублички.
Вообще это история, выросшая из «Мухи-Цокотухи», но «инсектный код», про который говорят в спектакле, и название, отсылающее к Пелевину*, добавляют очень много смысла. Насекомые оживают и говорят стихами о важном, человеческом: любят, страдают, ищут смысл в рушащемся мире.
Кажется, в 12 лет можно увидеть одно, а в 44 — другое, и получается какая-то парадоксальная свобода в интерпретации.
А ещё поразило, как здесь работает инклюзия. На сцене — профессиональные артисты и актеры с особенностями. И этот спектакль не «социальная нагрузка», а настоящее произведение искусства! Весь спектакль — на одном дыхании!
Почитала, что пишут в интернете. (А кроме отзывов мне нужно было еще и погуглить информацию, я сделала сноски со звёздочками в комментариях). Критики пишут про «отсутствие социальных рефлексов» — и это правда. Здесь возникает какая-то особая, тревожная искренность. Люди на сцене не играют, а просто существуют. Кто-то по-настоящему наступил другому на ногу в танце и громко извинился прямо во время действия, и это заставляет отключить все свои внутренние фильтры и смотреть незащищенным взглядом. Это не просто цепляет — это проживается.
Короче, если вы про экспериментальный театр, где рискуют, смешивают жанры и говорят с тобой начистоту — это точно ваш вариант. Спектакль и для детей, и не только для детей, да и для взрослых, пожалуй, с определенным бэкграундом. Для тех, кто готов не просто «смотреть представление», а позволить этому миру себя на время поглотить.
Атмосфера там такая, что даже после финального поклона и песни на бис не сразу возвращаешься к реальности. Организаторы после спектакля предложили остаться в фойе театра и обсудить, кто что увидел. А я будто побывала в других измерениях, и эти измерения по-странному отразили моё настоящее.
Мы с сыном сходили на спектакль инклюзивного театра. Он был в рамках детского фестиваля, 12+, но, божечки, меня он так поразил, как не поражали порой чисто взрослые спектакли!
В какой-то момент мне показалось, что я попала не на спектакль, а в странный, живой сон. Где Чуковский соедился с поэзией ОБЭРИУтов* и хореографией в духе Бродвея. Романсы и песня про бублички.
Вообще это история, выросшая из «Мухи-Цокотухи», но «инсектный код», про который говорят в спектакле, и название, отсылающее к Пелевину*, добавляют очень много смысла. Насекомые оживают и говорят стихами о важном, человеческом: любят, страдают, ищут смысл в рушащемся мире.
Кажется, в 12 лет можно увидеть одно, а в 44 — другое, и получается какая-то парадоксальная свобода в интерпретации.
А ещё поразило, как здесь работает инклюзия. На сцене — профессиональные артисты и актеры с особенностями. И этот спектакль не «социальная нагрузка», а настоящее произведение искусства! Весь спектакль — на одном дыхании!
Почитала, что пишут в интернете. (А кроме отзывов мне нужно было еще и погуглить информацию, я сделала сноски со звёздочками в комментариях). Критики пишут про «отсутствие социальных рефлексов» — и это правда. Здесь возникает какая-то особая, тревожная искренность. Люди на сцене не играют, а просто существуют. Кто-то по-настоящему наступил другому на ногу в танце и громко извинился прямо во время действия, и это заставляет отключить все свои внутренние фильтры и смотреть незащищенным взглядом. Это не просто цепляет — это проживается.
Короче, если вы про экспериментальный театр, где рискуют, смешивают жанры и говорят с тобой начистоту — это точно ваш вариант. Спектакль и для детей, и не только для детей, да и для взрослых, пожалуй, с определенным бэкграундом. Для тех, кто готов не просто «смотреть представление», а позволить этому миру себя на время поглотить.
Атмосфера там такая, что даже после финального поклона и песни на бис не сразу возвращаешься к реальности. Организаторы после спектакля предложили остаться в фойе театра и обсудить, кто что увидел. А я будто побывала в других измерениях, и эти измерения по-странному отразили моё настоящее.
❤14✍1
Довольно известный факт, который я узнала на днях: мозг Эйнштейна украли.🧠
Эйнштейн завещал кремировать себя тайно, но после смерти ученого дежурный патологоанатом извлёк мозг и увёз к себе домой. Нарезал его на кусочки, заспиртовал в банках и спрятал в подвале. А потом рассылал эти кусочки ученым по всему миру.
Для меня эта история всплыла, потому что я пошла на курсы по нейробиологии в институт Канта. Не знаю, закончу ли или не справлюсь, но интересное оттуда планирую взять. И вот, считаю, первая неочевидная находка.
Среди тех, кому Харви отправил «посылку», была нейроанатом Мэриан Даймонд. Она изучала мозг крыс и доказала, что в «обогащенной среде» — с игрушками и друзьями — их мозг становится плотнее и эффективнее. А когда ей в руки попали срезы мозга Эйнштейна, она обнаружила кое-что необычное.
Оказалось, в его мозге было значительно больше глиальных клеток - это клетки как сопутствующая среда для нейронов.
И до этого на них смотрели как на второстепенные клетки.
Но это открытие заставило посмотреть на них иначе. Получается, что гениальность или просто эффективная работа мозга может быть связана не только с нейронами, но и с этой самой средой. Эти клетки не просто пассивные наблюдатели они активно усиливают нейронные связи, изолируют нейроны друг от друга, чтобы сигнал был четче. Фактически, они создают ту самую качественную инфраструктуру, в которой мысль рождается и путешествует без помех.
Меня это зацепило. Мы так часто в саморазвитии и психологии фокусируемся на «нейронах» — на конкретных мыслях, убеждениях, осознаниях. А что если дело еще и в «глии» — в том, как мы эту мысль питаем, в какой среде она живет? С кем мы её обсуждаем?
Я вот с вами, вы дочитали до сюда?
Эйнштейн завещал кремировать себя тайно, но после смерти ученого дежурный патологоанатом извлёк мозг и увёз к себе домой. Нарезал его на кусочки, заспиртовал в банках и спрятал в подвале. А потом рассылал эти кусочки ученым по всему миру.
Для меня эта история всплыла, потому что я пошла на курсы по нейробиологии в институт Канта. Не знаю, закончу ли или не справлюсь, но интересное оттуда планирую взять. И вот, считаю, первая неочевидная находка.
Среди тех, кому Харви отправил «посылку», была нейроанатом Мэриан Даймонд. Она изучала мозг крыс и доказала, что в «обогащенной среде» — с игрушками и друзьями — их мозг становится плотнее и эффективнее. А когда ей в руки попали срезы мозга Эйнштейна, она обнаружила кое-что необычное.
Оказалось, в его мозге было значительно больше глиальных клеток - это клетки как сопутствующая среда для нейронов.
И до этого на них смотрели как на второстепенные клетки.
Но это открытие заставило посмотреть на них иначе. Получается, что гениальность или просто эффективная работа мозга может быть связана не только с нейронами, но и с этой самой средой. Эти клетки не просто пассивные наблюдатели они активно усиливают нейронные связи, изолируют нейроны друг от друга, чтобы сигнал был четче. Фактически, они создают ту самую качественную инфраструктуру, в которой мысль рождается и путешествует без помех.
Меня это зацепило. Мы так часто в саморазвитии и психологии фокусируемся на «нейронах» — на конкретных мыслях, убеждениях, осознаниях. А что если дело еще и в «глии» — в том, как мы эту мысль питаем, в какой среде она живет? С кем мы её обсуждаем?
Я вот с вами, вы дочитали до сюда?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7🤓2✍1
Читала Перлза про гнев и агрессию, обсуждала с коллегами. И хочу структурно сформулировать это в тексте
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
В нашем мире гнев и агрессия прочно стоят в списке антисоциальных проявлений. Их осуждают, в себе подавляют, в других боятся.
Давайте разделим:
Гнев — это чувство внутри. Зубы сжимаются, всё клокочет.
Агрессия — это действие. Энергия, которая идет изнутри наружу и становится движением.
🔥 Так вот, в гневе, а потом и в агрессии может быть много полезного для жизни.
Да, безусловно, есть агрессивные человеческие проявления, которые сильно вредят и ему самому, и другим, именно из-за них и наложено табу на все проявления агрессии и гнева как чувства, из которого агрессия рождается. Речь сейчас не про них.
Перлз делит агрессию на холодную и тёплую.
Уничтожение — холодная агрессия
Это защитная реакция. Цель — избавиться от источника боли. Как животное, которое отбивается или убегает. Отвернуться, уйти, ударить, чтобы устранить помеху. Это реакция «холодная», без аппетита.
Разрушение — теплая агрессия
Вот это интересное. Это не защита, а аппетит, стремление к росту! Цель — не устранить, а разобрать что-то на части, чтобы усвоить и создать новое. Это активный, теплый и часто приятный процесс. И это основа всякого роста.
- Чтобы усвоить еду, мы ее разрушаем —пережевываем.
- Чтобы усвоить знания, мы разбираем лекцию на понятные нам части. Вот сейчас я разбираю главу на мысли, чтобы усвоить.
- Чтобы построить близкие отношения, мы должны разрушить барьеры и предрассудки друг друга.
⚡️ Здоровое разрушение — это возможность развития. Если мы отказываемся от него из-за страха быть безжалостными или осуждёнными, мы останавливаемся в росте.
🟡 Мы либо проглатываем что-то целиком, не переваривая. Например, слепо принимаем чьи-то, на кого злиться нельзя, установки.
🟡 Либо вообще отказываемся от желания. Перестаем хотеть нового опыта, отношений, знаний. Это ведет к потере чувств, скуке, депрессии.
Выходит, что, подавляя здоровую «агрессию-разрушение», мы теряем уверенность в себе, творчество и способность к глубокой любви.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
И еще про гнев:
🟡 Гнев как реакция на препятствие, возникает, когда сильное желание на пути к цели с чем-то сталкивается
🟡 Гнев сложен, он может объединять, в нем есть примесь желания. Мы злимся на тех, кого любим, потому что хотим от них чего-то важного. Знаменитая «любовь-ненависть» — как раз об этом.
🟡 Гнев может сохраняться годами. Мы можем злиться на родителей, даже если они давно умерли, потому что наше незавершенное желание быть любимым так и не было удовлетворено. Препятствие ушло, а боль — нет.
🟡 А еще возникает сильное чувство вины, когда мы злимся на кого-то, кто нам дорог (на своих детей, например). Такой внутренний конфликт может привести к тому, что мы вообще откажемся от своих желаний, лишь бы не чувствовать гнев и вину. (Получается выгоревшая мать, которая живет на автомате.)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
📌 Выходит, что игнорируя гнев, мы не добираемся до агрессии, а без здоровой агрессии невозможны ни развитие, ни по-настоящему близкие отношения
В нашем мире гнев и агрессия прочно стоят в списке антисоциальных проявлений. Их осуждают, в себе подавляют, в других боятся.
Давайте разделим:
Гнев — это чувство внутри. Зубы сжимаются, всё клокочет.
Агрессия — это действие. Энергия, которая идет изнутри наружу и становится движением.
Да, безусловно, есть агрессивные человеческие проявления, которые сильно вредят и ему самому, и другим, именно из-за них и наложено табу на все проявления агрессии и гнева как чувства, из которого агрессия рождается. Речь сейчас не про них.
Перлз делит агрессию на холодную и тёплую.
Уничтожение — холодная агрессия
Это защитная реакция. Цель — избавиться от источника боли. Как животное, которое отбивается или убегает. Отвернуться, уйти, ударить, чтобы устранить помеху. Это реакция «холодная», без аппетита.
Разрушение — теплая агрессия
Вот это интересное. Это не защита, а аппетит, стремление к росту! Цель — не устранить, а разобрать что-то на части, чтобы усвоить и создать новое. Это активный, теплый и часто приятный процесс. И это основа всякого роста.
- Чтобы усвоить еду, мы ее разрушаем —пережевываем.
- Чтобы усвоить знания, мы разбираем лекцию на понятные нам части. Вот сейчас я разбираю главу на мысли, чтобы усвоить.
- Чтобы построить близкие отношения, мы должны разрушить барьеры и предрассудки друг друга.
Выходит, что, подавляя здоровую «агрессию-разрушение», мы теряем уверенность в себе, творчество и способность к глубокой любви.
И еще про гнев:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🤔2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня у меня есть видео, где я нырнула на 30 метров. Дошла до дна, оттолкнулась и вернулась ⭐️
Вот буквально так. И метафора тоже прикольная🙂
Вот буквально так. И метафора тоже прикольная
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17🔥7👏2🐳1
Сходила на корпоратив петербургских гештальтистов. Считаю, была великолепна в своём потрясающем костюме Локи
🔥16🥰10❤6👏2
Про отдых
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
В компьютерных играх у персонажей есть шкала с батарейкой. Они должны восполнять ресурсы.
А у меня такой шкалы нет. А я хочу.
Свой год я начала с изучения литературы про то, как отдыхать, потому что не смогла ответить на вопрос подруги, как я отдыхаю.
Я правда озадаченна, быть эффективной я умею, но что мне даёт восстановление? Просто ничего не делание иногда утомляет больше, чем работа, а священная корова «смена деятельности — лучший отдых» — это сразу нахуй.
Физическая активность — даже не начинайте.
А еще видела фотку в соцсети: застывшая в улыбках компания, стол, заставленный бутылками, как баррикада от понедельника, и подпись «ОТДЫХАЕМ!». Боже упаси...
Пока главная идея, которая мне подходит, это то, что нужно найти способ торможения. Перестать что-то делать, о чем-то тревожиться, куда-то торопиться, контролировать.
Раньше я думала, что восстановление наступает, когда закрываются потребности, начиная с базовых и социальных. Но иногда тревога по поводу незакрытых потребностей сильнее утомляет, чем дефицит этих потребностей.
И отдыхать — это навык, который начинается с осознания того, что я устала. И потом искать способы этого торможения. Пробовать замечать, выбирать, сравнивать.
В итоге ни одну книгу про отдых я не дочитала, потому что устала. Да и ощущение такое, что книги про отдых — это часть программы по увеличению эффективности, и тогда это какой-то оксюморон получается.
Начала читать художественную книгу.
Так где персонажи игры берут эту энергию?
Для игры это очевидно, а для жизни как будто бы нет.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
У кого есть ответ на вопрос «Как ты отдыхаешь?»
В компьютерных играх у персонажей есть шкала с батарейкой. Они должны восполнять ресурсы.
А у меня такой шкалы нет. А я хочу.
Свой год я начала с изучения литературы про то, как отдыхать, потому что не смогла ответить на вопрос подруги, как я отдыхаю.
Я правда озадаченна, быть эффективной я умею, но что мне даёт восстановление? Просто ничего не делание иногда утомляет больше, чем работа, а священная корова «смена деятельности — лучший отдых» — это сразу нахуй.
Физическая активность — даже не начинайте.
А еще видела фотку в соцсети: застывшая в улыбках компания, стол, заставленный бутылками, как баррикада от понедельника, и подпись «ОТДЫХАЕМ!». Боже упаси...
Пока главная идея, которая мне подходит, это то, что нужно найти способ торможения. Перестать что-то делать, о чем-то тревожиться, куда-то торопиться, контролировать.
Раньше я думала, что восстановление наступает, когда закрываются потребности, начиная с базовых и социальных. Но иногда тревога по поводу незакрытых потребностей сильнее утомляет, чем дефицит этих потребностей.
И отдыхать — это навык, который начинается с осознания того, что я устала. И потом искать способы этого торможения. Пробовать замечать, выбирать, сравнивать.
В итоге ни одну книгу про отдых я не дочитала, потому что устала. Да и ощущение такое, что книги про отдых — это часть программы по увеличению эффективности, и тогда это какой-то оксюморон получается.
Начала читать художественную книгу.
Так где персонажи игры берут эту энергию?
Для игры это очевидно, а для жизни как будто бы нет.
У кого есть ответ на вопрос «Как ты отдыхаешь?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢3❤2🔥2💔1
Размышление об истине между добром и злом, о природе вины, стыда и травмы. О том, что называют «трудной немецкой историей».
«Чтец» Шлинка — роман про молодого человека, встретившего взрослую женщину, между ними вспыхивает роман. Через какое-то время женщина пропадает, и он встречает её снова через несколько лет, будучи студентом-юристом на судебном процессе над надсмотрщицами концлагеря.
Роман очень похож на автобиографический, но на самом деле это история не одного человека, а размышления целого поколения детей, родившихся после войны, об истине между добром и злом. О том можно ли любить человека, совершившего зло? А если он твой родитель? И нужно ли тогда нести ответственность за эту вину.
Какая цена любви, если душа разрывается между привязанностью и ужасом?
Нужно ли спасать человека, если можешь? А если он не хочет спасения? Это благо или насилие?
И какая ответственность за этот выбор.
Шлинк в этой истории показывает в палаче человека, не оправдывая зла.
Помимо сложных вопросов, история невероятно красиво написана, с подробными деталями, описаниями мест, архитектуры, событий. Чувства и переживания тоже описаны через красивые метафоры.
У меня от такого создаётся не только визуальное представление, но и настроение.
Весь роман для меня не рассказанная история со смыслом, а полотно переживания — буква за буквой, страница за страницей. Образы и чувства ткутся в новые смыслы.
По роману снят фильм с Кейт Уинслет, не уверена, что хочу смотреть после книги. Останусь со своими образами.
И еще в продолжение темы военных преступлений и отношения к людям могу порекомендовать фильм «Дело Коллини». Я его смотрела в прошлом году, меня он тоже затронул неоднозначностью.
«Чтец» Шлинка — роман про молодого человека, встретившего взрослую женщину, между ними вспыхивает роман. Через какое-то время женщина пропадает, и он встречает её снова через несколько лет, будучи студентом-юристом на судебном процессе над надсмотрщицами концлагеря.
Роман очень похож на автобиографический, но на самом деле это история не одного человека, а размышления целого поколения детей, родившихся после войны, об истине между добром и злом. О том можно ли любить человека, совершившего зло? А если он твой родитель? И нужно ли тогда нести ответственность за эту вину.
Какая цена любви, если душа разрывается между привязанностью и ужасом?
Нужно ли спасать человека, если можешь? А если он не хочет спасения? Это благо или насилие?
И какая ответственность за этот выбор.
Шлинк в этой истории показывает в палаче человека, не оправдывая зла.
Помимо сложных вопросов, история невероятно красиво написана, с подробными деталями, описаниями мест, архитектуры, событий. Чувства и переживания тоже описаны через красивые метафоры.
У меня от такого создаётся не только визуальное представление, но и настроение.
Весь роман для меня не рассказанная история со смыслом, а полотно переживания — буква за буквой, страница за страницей. Образы и чувства ткутся в новые смыслы.
По роману снят фильм с Кейт Уинслет, не уверена, что хочу смотреть после книги. Останусь со своими образами.
И еще в продолжение темы военных преступлений и отношения к людям могу порекомендовать фильм «Дело Коллини». Я его смотрела в прошлом году, меня он тоже затронул неоднозначностью.
❤6✍2👍2
Прочла ещё одну книгу Шлинка, не буду подробно описывать — покажу вам заметки, которые сделала
🔥4❤3