Рефлексия PRO | Юлия Черникова
103 subscribers
56 photos
5 videos
21 links
Заметки про разное с точки зрения психологии.

Юлия Черникова - психолог, гештальт-терапевт, супервизор https://yuliachernikova.ru
Связь со мной @YuliaChernikova
Download Telegram
Собака наблюдала с недоумением, как я склонилась над улиткой с телефоном. Не съесть её, не заставить бежать. Зачем тогда?
9
Раньше после дождя на асфальт выползали дождевые черви, а теперь улитки.
Что случилось?
3
Алексей Демьяненко - психолог, психиатр, гештальт-терапевт и один из моих любимых учителей, в своем канале отвечает на вопросы.

Можно спросить что угодно про психологию, независимо от того, насколько вы в ней разбираетесь.

Я спросила про то, что, по его мнению, такое совесть.
И как относится к подлому поступку, если как терапевт понимаешь его причины, а как человек не принимаешь

Вот что он ответил👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Ждала фотографии от фотографа с нашей конференции, а оказалось, меня на них почти нет.

Ну, в общем, мы провели Пятую гештальт-конференцию по телесности
19
Клиенты стали приносить итоги разговора с ИИ. Описывают сложность, ИИ задаёт вопросы и выдаёт ответы. Концептуально всё верно пишет, мне там даже нет смысла с ним конкурировать, он точно умнее меня. Я могу только продолжать задавать вопросы из своего человеческого любопытства и интереса к человеку.

Нашла исследования терапии с ИИ, пишут что терапия правда эффективна, но недолго (статистически значимое умеренное краткосрочное снижение симптомов), а через какое-то время человек, общаясь с ИИ, начинает испытывать одиночество, и симптомы усиливаются.
Вот ссылка на исследование.


Я вот думаю: пару лет назад психологи в соцсетях разоблачали эзотериков, а теперь разоблачают ИИ.

Интересно, как эзотерики уживаются с ИИ, ведь там можно посчитать всё что угодно и получить полный разбор по любой системе.

Я вообще что думаю: если есть такое, что приносит облегчение, ну и слава богу, надо использовать, главное — лоб не расшибить
3🔥1👌1
А еще нашла статью под названием

«Подхалимский искусственный интеллект снижает просоциальные намерения и способствует формированию зависимости».

Пишут, что ИИ склонен соглашаться, даже когда его спрашивают всякую дичь. Может поддерживать обман и манипуляции, говорит, что пользователь прав и имеет право быть счастливым, поэтому можно.
Так у пользователей снижается критическое мышление и появляется готовность к ассоциальному поведению.

Ссылка
💯3🔥1
Я сегодня оказалась в компании трех мужчин, которые с серьёзностью сообщили мне, что в своём общении они исключают ненормативную лексику. 

И вспомнила, как однажды на лекции по психологии лектор спросил: «Есть ли среди слушателей люди, использующие мат в своей речи?»
Он посмотрел на зал, полный рук, и сказал: «Поздравляю, вы обладаете прекрасной саморегуляцией».

Мне кажется, ненормативная лексика (мат, обсценная лексика, табуированные слова, ругательства) — это какой-то уникальный лингвистический феномен.

И высвобождение накопившегося эмоционального напряжения это наиболее изученная функция мата. В стрессовых ситуациях мат срабатывает как «аварийный клапан», блокирует гормоны стресса и даже уменьшает боль — исследователи погружали руку в ледяную воду и измеряли время выносливости при повторении матерных слов и нейтральных. 
Вот тут ссылка
И еще «Разрушители легенд» 142 эпизод.

У мата есть и социальная функция — это выражение агрессии социально приемлемым способом. Да, конечно же, это акт нарушения социальных запретов, но не такой интенсивный, как, например, насилие. 
А сколько эмоциональных красок в одном слове — иногда им можно заменить несколько предложений про стыд, гнев, бессилие и про радость и про удивление

У нейробиологов тоже есть исследования, если коротко, то матерные слова вызывают у мозга (на ЭЭГ) особую, самую сильную реакцию, которая возникает чуть позже (через полсекунды после прочтения) в зонах, отвечающих за эмоции и внимание.  Ссылка

Короче, наш мозг всё равно как-то по-своему «кодирует» запретные слова, даже если мы их не произносим и не реагируем внешне.

Да, мат может быть признаком скудного запаса слов.
Да, может быть признаком принадлежности к какой-то среде.
И да, есть закон о произнесении ненормативной лексики в общественных местах и СМИ


Но, епта, если вы дочитали до конца, то текст курсивом вряд ли вас касается
🔥65
Я вспомнила еще про существование матерных загибов.

Это рифмованная скороговорка из матерных проклятий, авторство приписывается Петру первому. В интернете пишут, что без запинки Большой и Малый матерный загиб мог рассказать только Есенин и Толстой

Это творчество
🔥31