Рефлексия PRO | Юлия Черникова
103 subscribers
56 photos
5 videos
21 links
Заметки про разное с точки зрения психологии.

Юлия Черникова - психолог, гештальт-терапевт, супервизор https://yuliachernikova.ru
Связь со мной @YuliaChernikova
Download Telegram
Мой коллега и ко-терапевт позвал меня на подкаст.

Очень странно слышать себя, и удивительно, что это я так разговариваю, как в кривое зеркало смотреться. Мысли путаются, слова кажутся не теми, паузы слишком длинные.

Превозмогая смущение и чувство собственного несовершенства, всё равно поделюсь тем, что получилось.
🔥72
Семейная терапия: когда “всё нормально”
Как говорит мой психолог
Это первый выпуск обновленной версии подкаста, 1 раз в месяц вместе с моим ко-терапевтом Юлей Черниковой будем говорить про семейную терапию.

Выпуск доступен для прослушивания на всех основных подкаст-платформах и tg плеере.

P.s где то еще старый логотип, через какое то время поменяется на новый
🔥5👍3
Какая-то большая концентрация событий на единицу времени, я не успеваю рефлексировать и тем более писать про это.
Вот картинку нарисовала в ИИ
8😁4
Я уже пятый год организовываю конференцию про телесность в гештальт-подходе. Этот проект как большой творческий конструктор, надо собирать с октября и успеть к концу мая. 
В этом году мы решились на эксперимент с розыгрышем. Мне кажется довольно сложные условия, но и от этого и шансы на победу велики.

Еще тестим идею сюрпризов для участников, не скажу в какой форме и в форме чего. Тут у меня непонятное чувство — смесь забавы и кринжа.
👍2🌭1
Записали с коллегой еще один выпуск подкаста про семью. В этот раз говорили про нормативные кризисы семьи.

Нормативный кризис — это такой предсказуемый период напряжения, через который проходит каждая семья. Он связан с естественными переходами: брак, рождение детей, их взросление, уход из дома.

В отличие от ненормативных (измена, потеря работы, смерть), эти кризисы неизбежны. Это перестройка системы, когда старые способы жизни уже не подходят и надо искать новые.

У любой семьи есть этапы жизненного цикла:

1. Монада — отделение от родительской семьи.
2. Встреча пары — начало совместной жизни.
3. Диада — брак: согласование границ, бюджета, ролей.
4. Триада — рождение первого ребёнка.
5. Рождение следующих детей — перераспределение ресурсов.
6. Ребёнок в школе — адаптация к социальным институтам.
7. Подросток в семье — кризис сепарации, пересмотр авторитетов.
8. Пустое гнездо — уход последнего ребёнка.
9. Возвращение к монаде — старение, выход на пенсию.

Эти все пункты можно назвать кризисными, они могут накладываться друг на друга и сочетаться с ненормативными, тогда напряжение, конечно, усиливается и справляться становится сложнее.

Ну конечно, вопрос: что делать?))

- Говорить об изменениях и проблемах как об общем деле.
- Ставить целью договориться, а не доказать свою правоту.
- Находить время для себя и для партнёра.
- Обращаться к семейному психологу. Можно даже до того, как зашли в тупик.

Думаю, что хорошо бы помнить, что семья — это система. И кризис — это результат работы всей системы, а не вины одного.
А понимание закономерностей этих кризисов позволяет не заходить в тупик, а улучшить качество жизни всей семьи
4🔥2👍1
А еще я нырнула в чтение художки.

Я уже писала тут про Донну Тарт и Шлинка, которых читала.
Так вот, у американки Тарт в «Тайной истории» и немца Шлинка в «Возвращении» красиво была вписана древнегреческая мифология.
И я вспомнила, что давно хотела перечитать «Волхва» англичанина Фаулза.

Читала его 20 лет назад и достаточно уже забыла сюжетные повороты, чтобы заново впечатляться, но суть экзистенциальных переживаний и размышлений из этой книги я нашла глубоко впечатанной в своей психике.

Удивительно, как некоторые вещи встраиваются в жизненную философию и становятся собственными.

Вот обложки всех трёх книг, там человеческие поиски смысла на фоне древней и не очень Греции
👍9
В книжном клубе на этой неделе дочитали
Перлза, Хефферлайна, Гудмана.

Гештальт-терапия: возбуждение и рост человеческой личности.

Два года читали, по пунктам осмысливая. Параллельно изучая их биографию, историю времени, когда книга была написана. Все контексты. Искали заметки свидетелей появления гештальт-терапии и осмысления наших современников.

Говорят, это главная книга по теории гештальт-терапии, но понять её можно только разбираясь в гештальт-терапии.

Иногда было сложно пробираться через слова, иногда смысл бил в самое сердце и заставлял меня плакать над текстом. Бывало, что мы встречались и просто болтали о жизни, не прикасаясь к текстам. Хорошая компания у меня была в этом нелёгком чтении.

Договорились встретиться лет через 7 и перечитать
🔥10
Собака наблюдала с недоумением, как я склонилась над улиткой с телефоном. Не съесть её, не заставить бежать. Зачем тогда?
9
Раньше после дождя на асфальт выползали дождевые черви, а теперь улитки.
Что случилось?
3
Алексей Демьяненко - психолог, психиатр, гештальт-терапевт и один из моих любимых учителей, в своем канале отвечает на вопросы.

Можно спросить что угодно про психологию, независимо от того, насколько вы в ней разбираетесь.

Я спросила про то, что, по его мнению, такое совесть.
И как относится к подлому поступку, если как терапевт понимаешь его причины, а как человек не принимаешь

Вот что он ответил👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Ждала фотографии от фотографа с нашей конференции, а оказалось, меня на них почти нет.

Ну, в общем, мы провели Пятую гештальт-конференцию по телесности
19
Клиенты стали приносить итоги разговора с ИИ. Описывают сложность, ИИ задаёт вопросы и выдаёт ответы. Концептуально всё верно пишет, мне там даже нет смысла с ним конкурировать, он точно умнее меня. Я могу только продолжать задавать вопросы из своего человеческого любопытства и интереса к человеку.

Нашла исследования терапии с ИИ, пишут что терапия правда эффективна, но недолго (статистически значимое умеренное краткосрочное снижение симптомов), а через какое-то время человек, общаясь с ИИ, начинает испытывать одиночество, и симптомы усиливаются.
Вот ссылка на исследование.


Я вот думаю: пару лет назад психологи в соцсетях разоблачали эзотериков, а теперь разоблачают ИИ.

Интересно, как эзотерики уживаются с ИИ, ведь там можно посчитать всё что угодно и получить полный разбор по любой системе.

Я вообще что думаю: если есть такое, что приносит облегчение, ну и слава богу, надо использовать, главное — лоб не расшибить
3🔥1👌1
А еще нашла статью под названием

«Подхалимский искусственный интеллект снижает просоциальные намерения и способствует формированию зависимости».

Пишут, что ИИ склонен соглашаться, даже когда его спрашивают всякую дичь. Может поддерживать обман и манипуляции, говорит, что пользователь прав и имеет право быть счастливым, поэтому можно.
Так у пользователей снижается критическое мышление и появляется готовность к ассоциальному поведению.

Ссылка
💯3🔥1