Вперед учиться
5.83K subscribers
3.2K photos
204 videos
89 files
1.22K links
▫️ Учимся учиться интересно
▫️ Бесплатные обучающие ресурсы
▫️ Обзоры книг, фильмов и подкастов

▪️ связь со мной тут⬇️
@dzen_pro
Канал в MAX: https://max.ru/join/QhYG8jBWXwtWlJeCfMs3pMDggFHHi6u38tc0hSLqh28
Download Telegram
Книголюбы, радость на нашей улице!
Гайдаровка (это классная детская библиотека) сегодня выпустила новенький-свеженький каталог лучших детских книг🤩
«100 лучших новых книг для детей и подростков 2026»
Наслаждаться!

Давайте потом обменяемся впечатлениями) пишите сюда)
Я мельком пролистала - на 90% - русские фамилии.
Очень мало хорошего переводного…чтож…наши реалии

.
Мой канал в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥6👍4
Сегодня финальный день Фестиваля «На лугу» в Царицыно.

Мы посетили вчера и в полном восторге🌼

Познакомились с Николаем Ковыловым из Испытателей природы. И с его командой прекрасных популяризаторов био наук для детей.

Сегодня финальный день работы Феста, обязательно успевайте)

Наш подробный отзыв о Фесте на моем канале для малышей

А тут расписание активностей от Испытателей природы⬇️

Мы в восторге от естественно-научных экскурсий и мк по микроскопам)

«В программе будут:
Научное творчество с 10.00 до 18.30

С 10.00 до 12.30 - творчество с природными индикаторами-антоцианами 🌸

С 13.00 до 15.30 - мастерская пчеловедения🐝 будем мастерить свечи из натурального воска

С 16.00 до 18.30 - цианотипия 🦋

Биологические экскурсии с 11.00 до 18.00 по природной части заповедника

🔬Практикумы по микромиру
Каждый час с 11.00 до 17.00


А также лекции о природе луга 🐝🌸🐐

Мы будем рады видеть вас! По традиции предлагаем вам одеваться в зеленые цвета, чтобы мы сразу вас заметили!) 💚🍀

Приходите на весь день, берите с собой воду, головной убор, перекус, плед.

🗺️ Территория фестиваля - рядом с Нижним Царицынским прудом»

.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6👍3
Миша ездил писать пробники ЕГЭ в МЦКО.

И я очень хочу поделиться своим эмоциональным отзывом)

Безобразная организация.
В прошлый раз он писал математику. В одной аудитории собрали детей, которые пишут разные предметы. В итоге, в какой-то момент на полный звук включили запись текста изложения для тех, кто пишет русский🙈

Конечно, зачем соблюдать тишину? А что, сложно что ли фоном решать свои задачки профильного уровня егэ математики…

А результаты как думаете выглядят?

Просто итоговый балл и всё!
Даже номера заданий не указаны, где человек ошибся.
Нет и самих заданий, чтобы прорешать и сделать работу над ошибками.

И за этот, с позволения сказать, «пробник» нужно заплатить 2000 руб.
Это платно, да

Причем на этапе оформления нигде ничего не указано, что результат - это будет просто «циферка» и больше ничего.

Нет слов(

В апреле Миша писал пробники при Центральном Университете (Т образование) - это было бесплатно. Там ему пришел подробный ответ с разбором, указанием ошибок, верным решением и даже ходом решения.

МКЦО демонстрирует какое-то жуткое неуважение к детям. Жуткое и равнодушное. А ведь это официальное заведение, гос инстанция🙈

Высказалась😅

Если вдруг знаете, очень прошу поделиться организациями где можно эффективно пройти пробники ЕГЭ
.
44👍16🔥10
По горячим следам, ребят
Только от врача
Далее медицинские подробности⤵️

Я уже давненько откладывала процедуру колоноскопии.
Страшно
Причем за результат, никакими подготовками не испугать меня)))

Делала под наркозом, поэтому заодно и гастро решила сделать.

Интересно, что там, где я боялась и переживала, по колоноскопии - все ок.

А вот то, что было за компанию - мягко говоря, не очень
Гастрит, гэрб, рефлюкс-эзофагит, дуоденит.
Лечение и диета надолго.

И представьте только, я не чувствовала и никак не ощущала это🙈
Ни-че-го! Ни болей, ни дискомфорта никакого.
Просто жесть.

Конечно же я с посылом - обязательно приглядываем за собой
❤️
Колоноскопия после 40 лет - обязательное обследование.

Хотя вот врач сегодня говорит, что после 35(!), при современном питании и образе жизни
Гастро - вообще ежегодно хорошо бы делать

Одна из целей моей жизни - как можно дольше быть здоровой мамой своим детям.
На Бога надейся, но и сам не плошай.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71
Не забудет ли ребёнок всё, что проходил в этом году?

Особенно если по математике и так оставались вопросы.
К сожалению, непонятые темы за лето никуда не исчезают. Наоборот, в сентябре ребёнку приходится одновременно вспоминать старое и осваивать новое.
Поэтому лучшее, что можно сделать сейчас — не заставлять заниматься всё лето, а помочь наконец разобраться в том, что раньше не получалось.

📘 Ольга Александровна уже более 20 лет помогает школьникам понимать математику, а не просто запоминать правила.

🎁 А чтобы познакомиться с её подходом, в боте доступны бесплатные демо-уроки по алгебре и геометрии для 7–8 классов.

На канале Ольги Александровны вы найдёте:
✔️ понятные разборы тем
✔️ полезные материалы для школьников
✔️ объяснения без сложных терминов и давления

👉 Подписывайтесь на Ольгу Александровну и забирайте демо-уроки, чтобы ребёнок вошёл в новый учебный год спокойно и уверенно.
7👍2🔥2
У меня в читательских планах много Джека Лондона)

Впечатлившись «Мартином Иденом», не оставляю идеи перечитать как можно больше из Лондона.

Что в ваших летних читательских планах?
.
*красивая серия книг от Речи (серия «Малая классика речи)
.
#книги
35👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Помните это: «Можно! А зачем?»

«Мем «Можно. А зачем?» пошел гулять по сети после интервью директора по продуктам АвтоВАЗа Олега Груненкова. Фразу «Можно. А зачем?» он произнес в одном из выпусков блогера Амирана Сардарова в ответ на вопрос, может ли предприятие создать конкурента BMW 5 Series.»


Режиссер Даниил Богдан в нейросети создал ролик, в котором задался вопросом: «Что, если бы вопрос «Можно. А зачем?» в свое время задавали те, кем страна гордится? Те, кто покорял космос, укрощал атом и строил передовые самолеты?» На ИИ-видео эту фразу произносят великие конструкторы, космонавты, архитекторы, врачи: Королев, Гагарин, Туполев, Калашников и другие.

Актуальное видео в День России)
.
🔥169👍5
Мои рекомендации летнего чтения для детей подросткового возраста

Все книги читала сама и горячо рекомендую.
Возраст указан условный, по моим ощущениям🌼

Будет интересно, сделаем продолжение)
.
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54🔥21👍9
К вопросу летнего чтения, в этом году библиотеки Москвы (а скорее всего и других регионов) снова проводят программу летнего чтения.

У них еще и классные списки чтения по возрастам есть.

Читать книги можно не в рамках этих списков, а любые по своему желанию.

Для участия нужно зарегистрироваться в библиотеке (можно по месту жительства, если она поддерживает конкурс), вести дневник чтения, до конца августа передать дневник чтения в библиотеку.

12 сентября в выбранной библиотеке, в торжественной обстановке пройдет праздник, куда пригласят участников) Победителей тут не выбирают, к счастью)

Всех награждают дипломами участника и небольшими сувенирами.

На малышовом канале рассказывала как это прошло у нас с Германом в прошлом году) мы участвовали в его 4,5 года😅

Подробнее о программе
Скачать дневник чтения

.
Мой канал в MAX
.

#книги
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥7
Сегодня по делам оказалась в центре, и по пути зашла в Библио Глобус - легендарный московский книжный.

Лет 7 не была)
Как же я обожала этот магазин в юности!
Помню, каждый сентябрь ездили с подружками закупаться книгами-учебниками по списку из универа)

Найти можно было все, что угодно и даже больше)

А отдел книг на иностранных языках!
Это было очень дорого, но какое же удовольствие походить, полистать)

И что я вижу сейчас - те же солидные деревянные полки и витрины, но наполнение (я про детский отдел, к взрослому не присматривалась) - катастрофа!🙈

Скажем так, присутствуют книги исключительно парочки издательств федерального масштаба. Чуть-чуть спасительного Самоката, Мелик Пашаева - буквально в гомеопатических дозах - и собственно все(

Есть небольшое количество жемчужинок, что заинтересовали - на фото.

В остальном - удручающе…страшно.

Я не против сказок (их много! права-то на них не нужны), не против наших замечательных советских авторов и иллюстраторов (опять же, с приобретением прав проблем нет), не против авторов-сказочников двухсотлетней давности: Андерсон, Гофман и т д (и снова не стоит вопрос авторских прав).

Но, позвольте, огромный пласт зарубежной современной и поздне-классической литературы проходит мимо наших детей.
А это иллюстрации, наука, различные географические и культурологические, контексты. Да много чего!
Обращаю внимание: я о детской литературе.

Хорошо что пока кое-как выживают наши независимые издательства. Пожалуйста, держитесь!❤️
Без вас мы просто захлебнемся в море противных компьютерных иллюстраций и бездарных историй.

Безусловно, есть и талантливые современные российские авторы, художники, и они ОЧЕНЬ заметны, это всегда событие, потому что контраст разителен.
.
Ностальгия по книгопечатанию и рынку детских книг образца 2010-2022 года не оставляет💔

Помните эту золотую пору?)
Весь этот детский научпоп от МИФа, который теперь на авито стоит не меньше 10к за книгу) Книжки-картинки от Розового Жирафа и Поляндрии?
А детская проза от Самоката?
Читали, что права на Роальда Даля заканчиваются? Остатки книг распродаются сейчас.
Грустно(

В общем, в этом магазине я ничего не купила. Лучше оставлю эти деньги в независимом книжном.

Хотя, если оказываюсь в книжном, всегда покупаю что-то, потому что если мы хотим, чтобы у нас были хорошие книжные, в них необходимо покупать книги. Хотя они там и дороже, чем на маркетплейсах. По-другому никак.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48👍3