Что особенно привлекло мое внимание - на фесте будет работать команда ребят из Испытателей природы - детского био сообщества, которое мы так полюбили. Я о нем как-то рассказывала уже)
В программе для детей просто множество разноообразых умных активностей - лаборатории (даже микроскопы), био экскурсии по Царицыну, лекции, эксперименты, мастер классы.
Будет и Николай Ковылов лично (биолог, популяризатор науки, основатель Испытателей природы). У него тоже большая программа - лекции и несколько экскурсий.
Мы очень-очень хотим побывать. Надеюсь, получится
«На лугу» – авторский проект музея-заповедника, который в 2026 году пройдет уже в третий раз. В основе идеи фестиваля – семейный отдых на природе, во время которого гости узнают много нового благодаря общению с молодыми учеными, учатся слушать птиц, наблюдать за насекомыми, беречь и сохранять окружающий мир.
Фестиваль посвящен Дню эколога.
Подробная программа мероприятий
.
Мой канал в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤4
Напомню о классном проекте с БЕСПЛАТНЫМИ экскурсиями по Москве - «Гуляем по Москве»
Это проект «Мой район». То есть предлагаются пешие маршруты в сопровождении экскурсовода по разным районам Москвы.
Есть окраины, есть исторический центр)
В рамках одного и того же района доступны разные варианты экскурсий.
Я давно уже собиралась в отреставрированную Усадьбу Люблино, а тут как раз подходящая экскурсия есть)
Вот тут афиша
.
#москвасребенком
Это проект «Мой район». То есть предлагаются пешие маршруты в сопровождении экскурсовода по разным районам Москвы.
Есть окраины, есть исторический центр)
В рамках одного и того же района доступны разные варианты экскурсий.
Я давно уже собиралась в отреставрированную Усадьбу Люблино, а тут как раз подходящая экскурсия есть)
Вот тут афиша
Предлагаем вашему вниманию более 1100 бесплатных пешеходных экскурсий в год по нецентральным районам столицы от проекта «Гуляем по Москве» и программы мэра Москвы «Мой район». Мы приглашаем по-новому взглянуть на город, открыть для себя неожиданные и интересные места для прогулок, отдыха и досуга вдали от традиционных туристических маршрутов.
Проект охватывает 120 районов Москвы. Экскурсии проводятся с 1 марта по 31 декабря.
Продолжительность прогулок – от 1,5 до 3 часов.
Маршруты составлены профессиональными экскурсоводами проекта «Гуляем по Москве».
Запись открывается за 14 дней.
.
#москвасребенком
👍16❤2
20 июня — Пикник Афиши 2026 в Коломенском! 🎪
На фестивале для детей развернётся целый мир развлечений:
• собственный луна-парк с аттракционами;
• спектакли на сцене под открытым небом от «КукLab» и театра кукол Образцова;
• строительство творческого городка;
• вместе с органической фермой «М2» ребята соорудят свою персональную грядочку!
И это еще не все! Детей ждут: надувной дворец, поп-ап зона «Муренапарк» и мини-парк спортивных аттракционов: ниндзя-полоса препятствий, гигантский живой кикер и настольный теннис!
На фестивале будут:
• карусель с героями Союзмультфильма;
• аквагрим;
• семейный фудкорт;
• маркет локальных детских брендов;
• станция шумоподавляющих наушников;
• комната матери и ребенка;
• уличный кинотеатр «Смешарики сквозь вселенные»;
• зона с нянями, где под присмотром опытных ситтеров могут остаться дети от 3х лет!
Пока дети строят, играют и творят, родители смогут насладиться музыкой, летом и атмосферой одного из главных фестивалей лета 2026.
Детям от 7 до 11 лет — детский билет, а до 7 лет — вход бесплатный! А также каждому ребёнку — подарочный мешочек со всем необходимым для комфортного пребывания на фестивале.
🎟 До встречи на Пикнике Афиши 2026! Билеты в продаже: https://picnic.afisha.ru
На фестивале для детей развернётся целый мир развлечений:
• собственный луна-парк с аттракционами;
• спектакли на сцене под открытым небом от «КукLab» и театра кукол Образцова;
• строительство творческого городка;
• вместе с органической фермой «М2» ребята соорудят свою персональную грядочку!
И это еще не все! Детей ждут: надувной дворец, поп-ап зона «Муренапарк» и мини-парк спортивных аттракционов: ниндзя-полоса препятствий, гигантский живой кикер и настольный теннис!
На фестивале будут:
• карусель с героями Союзмультфильма;
• аквагрим;
• семейный фудкорт;
• маркет локальных детских брендов;
• станция шумоподавляющих наушников;
• комната матери и ребенка;
• уличный кинотеатр «Смешарики сквозь вселенные»;
• зона с нянями, где под присмотром опытных ситтеров могут остаться дети от 3х лет!
Пока дети строят, играют и творят, родители смогут насладиться музыкой, летом и атмосферой одного из главных фестивалей лета 2026.
Детям от 7 до 11 лет — детский билет, а до 7 лет — вход бесплатный! А также каждому ребёнку — подарочный мешочек со всем необходимым для комфортного пребывания на фестивале.
🎟 До встречи на Пикнике Афиши 2026! Билеты в продаже: https://picnic.afisha.ru
❤13🔥4👍2
С 1 июня родители могут бесплатно записать детей 8–17 лет на программу льготного обучения программированию.
Цель программы — познакомить школьников с айти-профессиями, обучить разработке на Python (Пайтон), созданию 3Д-игры и мультфильмов. Участники получат именные сертификаты, которые помогут при поступлении в вуз и в будущей карьере.
Трехдневный интенсив проводит федеральная школа программирования Алгоритмика, лауреат премии «Бренд года в России 2024» и участник проекта Сколково. Занятия ведут преподаватели с опытом работы в айти-компаниях, включая Яндекс, Сбер и Иннополис.
Запись открыта до конца недели. Для участия нужно выбрать направление по возрасту ребенка и оставить заявку на сайте: https://s.algoritmika.org/1ym95ad
Цель программы — познакомить школьников с айти-профессиями, обучить разработке на Python (Пайтон), созданию 3Д-игры и мультфильмов. Участники получат именные сертификаты, которые помогут при поступлении в вуз и в будущей карьере.
Трехдневный интенсив проводит федеральная школа программирования Алгоритмика, лауреат премии «Бренд года в России 2024» и участник проекта Сколково. Занятия ведут преподаватели с опытом работы в айти-компаниях, включая Яндекс, Сбер и Иннополис.
Запись открыта до конца недели. Для участия нужно выбрать направление по возрасту ребенка и оставить заявку на сайте: https://s.algoritmika.org/1ym95ad
❤2
Увлеченно смотрю видео Сергея Минаева об истории России
И почему они не встретились мне раньше.
Думаю некоторые из них пересмотреть с ребятами - про декабристов, про революцию.
Очень расставляет все по полочкам.
Или вот недавно посмотрела видео про крепостное право - ну как же доходчиво! Час времени всего, а в голове четкое понимание - откуда, как и чем закончилось.
Понимаю, что полезна именно такая ретроспектива - изучение одного важного явления в разрезе многих лет (и даже веков).
В школе историю принято изучать кусочками. Поэтому цепочка по отдельным явлениям обычно довольно сложно выстраивается.
.
#чтоинтересногосмотреласлушала
И почему они не встретились мне раньше.
Думаю некоторые из них пересмотреть с ребятами - про декабристов, про революцию.
Очень расставляет все по полочкам.
Или вот недавно посмотрела видео про крепостное право - ну как же доходчиво! Час времени всего, а в голове четкое понимание - откуда, как и чем закончилось.
Понимаю, что полезна именно такая ретроспектива - изучение одного важного явления в разрезе многих лет (и даже веков).
В школе историю принято изучать кусочками. Поэтому цепочка по отдельным явлениям обычно довольно сложно выстраивается.
.
#чтоинтересногосмотреласлушала
🔥37❤19
Книголюбы, радость на нашей улице!
Гайдаровка (это классная детская библиотека) сегодня выпустила новенький-свеженький каталог лучших детских книг🤩 ✨
«100 лучших новых книг для детей и подростков 2026»
Наслаждаться!
Давайте потом обменяемся впечатлениями) пишите сюда)
Я мельком пролистала - на 90% - русские фамилии.
Очень мало хорошего переводного…чтож…наши реалии
.
Мой канал в MAX
Гайдаровка (это классная детская библиотека) сегодня выпустила новенький-свеженький каталог лучших детских книг
«100 лучших новых книг для детей и подростков 2026»
Наслаждаться!
Давайте потом обменяемся впечатлениями) пишите сюда)
Я мельком пролистала - на 90% - русские фамилии.
Очень мало хорошего переводного…чтож…наши реалии
.
Мой канал в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥6👍4
Сегодня финальный день Фестиваля «На лугу» в Царицыно.
Мы посетили вчера и в полном восторге🌼
Познакомились с Николаем Ковыловым из Испытателей природы. И с его командой прекрасных популяризаторов био наук для детей.
Сегодня финальный день работы Феста, обязательно успевайте)
Наш подробный отзыв о Фесте на моем канале для малышей
А тут расписание активностей от Испытателей природы⬇️
Мы в восторге от естественно-научных экскурсий и мк по микроскопам)
.
Мы посетили вчера и в полном восторге
Познакомились с Николаем Ковыловым из Испытателей природы. И с его командой прекрасных популяризаторов био наук для детей.
Сегодня финальный день работы Феста, обязательно успевайте)
Наш подробный отзыв о Фесте на моем канале для малышей
А тут расписание активностей от Испытателей природы
Мы в восторге от естественно-научных экскурсий и мк по микроскопам)
«В программе будут:
Научное творчество с 10.00 до 18.30
С 10.00 до 12.30 - творчество с природными индикаторами-антоцианами 🌸
С 13.00 до 15.30 - мастерская пчеловедения🐝 будем мастерить свечи из натурального воска
С 16.00 до 18.30 - цианотипия 🦋
Биологические экскурсии с 11.00 до 18.00 по природной части заповедника
🔬Практикумы по микромиру
Каждый час с 11.00 до 17.00
А также лекции о природе луга 🐝🌸🐐
Мы будем рады видеть вас! По традиции предлагаем вам одеваться в зеленые цвета, чтобы мы сразу вас заметили!) 💚🍀
Приходите на весь день, берите с собой воду, головной убор, перекус, плед.
🗺️ Территория фестиваля - рядом с Нижним Царицынским прудом»
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6👍3
Миша ездил писать пробники ЕГЭ в МЦКО.
И я очень хочу поделиться своим эмоциональным отзывом)
Безобразная организация.
В прошлый раз он писал математику. В одной аудитории собрали детей, которые пишут разные предметы. В итоге, в какой-то момент на полный звук включили запись текста изложения для тех, кто пишет русский🙈
Конечно, зачем соблюдать тишину? А что, сложно что ли фоном решать свои задачки профильного уровня егэ математики…
А результаты как думаете выглядят?
Просто итоговый балл и всё!
Даже номера заданий не указаны, где человек ошибся.
Нет и самих заданий, чтобы прорешать и сделать работу над ошибками.
И за этот, с позволения сказать, «пробник» нужно заплатить 2000 руб.
Это платно, да
Причем на этапе оформления нигде ничего не указано, что результат - это будет просто «циферка» и больше ничего.
Нет слов(
В апреле Миша писал пробники при Центральном Университете (Т образование) - это было бесплатно. Там ему пришел подробный ответ с разбором, указанием ошибок, верным решением и даже ходом решения.
МКЦО демонстрирует какое-то жуткое неуважение к детям. Жуткое и равнодушное. А ведь это официальное заведение, гос инстанция🙈
Высказалась😅
Если вдруг знаете, очень прошу поделиться организациями где можно эффективно пройти пробники ЕГЭ
.
И я очень хочу поделиться своим эмоциональным отзывом)
Безобразная организация.
В прошлый раз он писал математику. В одной аудитории собрали детей, которые пишут разные предметы. В итоге, в какой-то момент на полный звук включили запись текста изложения для тех, кто пишет русский🙈
Конечно, зачем соблюдать тишину? А что, сложно что ли фоном решать свои задачки профильного уровня егэ математики…
А результаты как думаете выглядят?
Просто итоговый балл и всё!
Даже номера заданий не указаны, где человек ошибся.
Нет и самих заданий, чтобы прорешать и сделать работу над ошибками.
И за этот, с позволения сказать, «пробник» нужно заплатить 2000 руб.
Это платно, да
Причем на этапе оформления нигде ничего не указано, что результат - это будет просто «циферка» и больше ничего.
Нет слов(
В апреле Миша писал пробники при Центральном Университете (Т образование) - это было бесплатно. Там ему пришел подробный ответ с разбором, указанием ошибок, верным решением и даже ходом решения.
МКЦО демонстрирует какое-то жуткое неуважение к детям. Жуткое и равнодушное. А ведь это официальное заведение, гос инстанция🙈
Высказалась😅
Если вдруг знаете, очень прошу поделиться организациями где можно эффективно пройти пробники ЕГЭ
.
❤44👍16🔥10
По горячим следам, ребят
Только от врача
Далее медицинские подробности⤵️
Я уже давненько откладывала процедуру колоноскопии.
Страшно
Причем за результат, никакими подготовками не испугать меня)))
Делала под наркозом, поэтому заодно и гастро решила сделать.
Интересно, что там, где я боялась и переживала, по колоноскопии - все ок.
А вот то, что было за компанию - мягко говоря, не очень
Гастрит, гэрб, рефлюкс-эзофагит, дуоденит.
Лечение и диета надолго.
И представьте только, я не чувствовала и никак не ощущала это🙈
Ни-че-го! Ни болей, ни дискомфорта никакого.
Просто жесть.
Конечно же я с посылом - обязательно приглядываем за собой ❤️
Колоноскопия после 40 лет - обязательное обследование.
Хотя вот врач сегодня говорит, что после 35(!), при современном питании и образе жизни
Гастро - вообще ежегодно хорошо бы делать
Одна из целей моей жизни - как можно дольше быть здоровой мамой своим детям.
На Бога надейся, но и сам не плошай.
.
Только от врача
Далее медицинские подробности⤵️
Страшно
Причем за результат, никакими подготовками не испугать меня)))
Делала под наркозом, поэтому заодно и гастро решила сделать.
Интересно, что там, где я боялась и переживала, по колоноскопии - все ок.
А вот то, что было за компанию - мягко говоря, не очень
Гастрит, гэрб, рефлюкс-эзофагит, дуоденит.
Лечение и диета надолго.
И представьте только, я не чувствовала и никак не ощущала это🙈
Ни-че-го! Ни болей, ни дискомфорта никакого.
Просто жесть.
Конечно же я с посылом - обязательно приглядываем за собой
Колоноскопия после 40 лет - обязательное обследование.
Гастро - вообще ежегодно хорошо бы делать
Одна из целей моей жизни - как можно дольше быть здоровой мамой своим детям.
На Бога надейся, но и сам не плошай.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤71
Не забудет ли ребёнок всё, что проходил в этом году?
Особенно если по математике и так оставались вопросы.
К сожалению, непонятые темы за лето никуда не исчезают. Наоборот, в сентябре ребёнку приходится одновременно вспоминать старое и осваивать новое.
Поэтому лучшее, что можно сделать сейчас — не заставлять заниматься всё лето, а помочь наконец разобраться в том, что раньше не получалось.
📘 Ольга Александровна уже более 20 лет помогает школьникам понимать математику, а не просто запоминать правила.
🎁 А чтобы познакомиться с её подходом, в боте доступны бесплатные демо-уроки по алгебре и геометрии для 7–8 классов.
На канале Ольги Александровны вы найдёте:
✔️ понятные разборы тем
✔️ полезные материалы для школьников
✔️ объяснения без сложных терминов и давления
👉 Подписывайтесь на Ольгу Александровну и забирайте демо-уроки, чтобы ребёнок вошёл в новый учебный год спокойно и уверенно.
Особенно если по математике и так оставались вопросы.
К сожалению, непонятые темы за лето никуда не исчезают. Наоборот, в сентябре ребёнку приходится одновременно вспоминать старое и осваивать новое.
Поэтому лучшее, что можно сделать сейчас — не заставлять заниматься всё лето, а помочь наконец разобраться в том, что раньше не получалось.
📘 Ольга Александровна уже более 20 лет помогает школьникам понимать математику, а не просто запоминать правила.
🎁 А чтобы познакомиться с её подходом, в боте доступны бесплатные демо-уроки по алгебре и геометрии для 7–8 классов.
На канале Ольги Александровны вы найдёте:
✔️ понятные разборы тем
✔️ полезные материалы для школьников
✔️ объяснения без сложных терминов и давления
👉 Подписывайтесь на Ольгу Александровну и забирайте демо-уроки, чтобы ребёнок вошёл в новый учебный год спокойно и уверенно.
❤7👍2🔥2
У меня в читательских планах много Джека Лондона)
Впечатлившись «Мартином Иденом», не оставляю идеи перечитать как можно больше из Лондона.
Что в ваших летних читательских планах?
.
*красивая серия книг от Речи (серия «Малая классика речи)
.
#книги
Впечатлившись «Мартином Иденом», не оставляю идеи перечитать как можно больше из Лондона.
Что в ваших летних читательских планах?
.
*красивая серия книг от Речи (серия «Малая классика речи)
.
#книги
❤35👍9