Вперед учиться
5.83K subscribers
3.2K photos
204 videos
89 files
1.22K links
▫️ Учимся учиться интересно
▫️ Бесплатные обучающие ресурсы
▫️ Обзоры книг, фильмов и подкастов

▪️ связь со мной тут⬇️
@dzen_pro
Канал в MAX: https://max.ru/join/QhYG8jBWXwtWlJeCfMs3pMDggFHHi6u38tc0hSLqh28
Download Telegram
Со старшими ребятами сегодня был культ выход - Зотов Центр, выставка «Татлин. Конструкция мира».

Прекрасная.
Какая невероятно многогранная личность Владимира Татлина - от игры на бандуре (!) (знать-не знала, что есть такой инструмент😅 на фото⬆️) до создания летательного аппарата.

Ребятам моим тоже очень понравилось. Что-то фоткали, обсуждали между собой)
Кирилл увидел это ТАК


Вообще люблю пространство Зотов Центра. Обязательно рекомендую их магазинчики (1 и 4 этаж) - множество классных книг, кинопоказы и, конечно, выставки.
А еще классные занятия в мастерских для детей (от малышей до подростков)
.
Одна выставка из МОЕГО СПИСКА - есть


#москвасребенком
#москва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥16👍8
У нас на очереди покупка анализатора качества воздуха. С детектором углекислого газа.

Как ни объясняю старшим своим мальчишкам о важности проветривания, всё равно пока сама окно ни приоткроешь - будут сидеть в душной комнате😵‍💫

Поставим прибор, надеюсь цифры на нем будут убедительней увещеваний мамы)
Ну или всё-таки сработает то видео, где об этом красноречиво говорит Артемий Лебедев)))

Хард скилы, софт скилс… Первоочередное - научить (и приучить😃) детей заботе о собственном здоровье.

И если привычка пить воду (в том числе натощак) - это просто с детства, по мере взросления постоянно добавляются новые.
Как вот эта с проветриванием.

А еще - никогда не слушать музыку на большой громкости в наушниках. И вообще - беречь уши от громких звуков. А для концертов они у меня уже приучены, что есть специальные удобные восковые беруши.
Не зря даже в смарт часах есть встроенные измерители уровня шума. Снижение слуха у молодых людей (вследствие повреждения волосковых клеток в ухе) и сопутствующая ему проблема - тиннитус (шум в ушах) просто бич нашего времени.

Сейчас также приучаю следить за уровнем влажности и не лениться включать увлажнитель воздуха. У нас в эти морозные дни - всего 25% влажности в квартире(((

Всегда думаю, хорошо бы заботу о привитии этих навыков хотя бы частично взяли на себя образовательные учреждения. Стране ведь нужны здоровые люди и меньше растрат на лечение.
Еженедельный классный час идеально бы подошел)
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60👍32🔥11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По вашим просьбам - «то самое видео»))) к нашему вчерашнему разговору

Артемий Лебедев своим примером показывает, как важен для здоровья показатель CO2 в воздухе, которым мы дышим

Покажите это видео подросткам, которые забывают проветривать комнаты🙃
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👍23🔥9
«Нюрнберг», 2025
Потрясающее, просто потрясающее кино❤️

Как понятно из названия, это историческая драма, основанная на реальном суде над верхушкой немецкого фашистского правления во главе с Германом Герингом, которого великолепно сыграл Рассел Кроу.

Вначале я опасалась смотреть фильм, не могу видеть жутких кадров издевательства над людьми в концлагерях. Но тут это было буквально по касательной, не более минуты.

Основная нить фильма - психология зла. Потрясающе филигранно актеры справились со своими ролями.

Рами Малек (обожаю💔) сыграл военного психиатра, который должен был подобрать ключ к психике главного злодея - Геринга. Ему это вроде бы удалось, или нет? Или он сам попал под магнетически-жутковатое обаяние героя Рассела Кроу?

Рекомендую смотреть с детьми лет от 16-17, еще неделю будет о чём подискутировать
.
#кино
#фильмы
#смотрим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍30🔥14
К нашей недавней дискуссии о ГЛАВНЫХ (на мой взгляд) НАВЫКАХ, которые необходимо привить ребенку
В общем, как это заведено у нас)

Я их разделяю условно на те, которые непосредственно связаны со здоровьем, и те, что помогают психике, сохраняют ментальное здоровье

ЗДОРОВЬЕ

🟠 стакан теплой воды утром
Лучше с лимоном
Еще лучше выпить его, стоя у окна, выглянув в окно и «поймав» дневной свет на сетчатку. Это, как ни странно, поможет легче засыпать вечером, т к связано с мелатонином и циркадными ритмами
🟠 отслеживать в течение дня, что плечевые мышцы, жевательные, лобные - расслаблены, если нет - расслаблять
Это поможет избежать головных болей даже в зрелом возрасте
🟠гигиена сна (затемнение, проветривание, убрать гаджеты за час)
🟠вечером, за чтением соцсетей (😉) прокатать стопы массажным мячиком
🟠использовать эфирные масла
Тут у меня дети хорошо ориентируются какое для поднятия настроения, какое противовирусное и т д
Приучаю надеяться не на таблетки, а искать натуральную альтернативу
🟠базово разбираются какие витамины и какие минералы для чего нужны в нашем организме
Чтобы приучались за ними следить и видели причинно-следственные связи
🟠знают принципы сохранения и заботы о зрении (быстрая секундная гимнастика) и слухе (никакой громкой музыки в наушниках, защищать уши берушами на громких концертах)
🟠 и тут же всё, что связано с питанием. Принципы ПП знают с самого раннего детства
🟠самомассаж - при любом удобном случае - разминай плечи и шею (это кровоток, снятие напряжения и профилактика разных болей)
🟠физкультура, спорт - без привязки к залу, тренеру и тд. Зал - это хорошо, но у тебя есть твое тело, умей его разминать и тренировать без помощи из вне, потому что такие возможности будут не всегда.

ПСИХИКА И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
🟣Дыхание - главный (и бесплатный) помощник в любых сложных ситуациях
Паника, страх, гнев, тревога - дыши «по квадрату» (4, 4, 4)
Не можешь уснуть - дыши на 4-7-8 (вдох, задержать дыхание, выдох).
Лёгкая медитация - сюда же
🟣Учиться отслеживать у себя усталость, напряжение и вовремя помогать себе
Считаю это супер важным навыком в нашем стремительном мире
🟣Учиться создавать себе физический комфорт - освещение, удобство подушки, матраса, стола, подставки под ноутбук и тд
Это все непосредственно связано и с физическим здоровьем и с психологическим
🟣Учиться делать бытовые и необходимые дела без сопротивления, искать в них позитив. Рано-рано утром вынужден ехать на учебу - классно, у тебя прогулка по безлюдному городу, нужно убраться в комнате - красота! во-первых, у тебя есть своя собственная комната, во-вторых ты сам создаешь в ней быт и уют.
Это то самое atre de vivre, жить эту жизнь полно, со вкусом, с наслаждением, а не искать поводы для нытья и страданий

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ
В 8 из 10 случаев подросток не будет делать ничего из этого😅 больше того, будет это отрицать
По-фи-гу! Просто продолжаем свою линию - объяснять, рассказывать, подкреплять примерами. Как вот в этом видео выше с Артемием Лебедевым)))

Рано или поздно, ребенок дойдет до осознания важности вышеперечисленного, и у него будет огромный БОНУС, он всё это УЖЕ знает, и ему не нужно этому учиться) как сейчас люди учатся ДЛЯ себя на нутрициологов, поголовно сидят «в терапии», тратят время на «поиски себя» и пр.

Что думаете?
Что у вас в этих аспектах, поделитесь?
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
74🔥40👍18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как часто ваш ребёнок ходит в школу с удовольствием?

Многие родители сталкиваются со следующими проблемами:
🟢нежелание делать уроки, 🟢истерики,
🟢неорганизованность,
🟢отсутствие друзей,
🟢зависимость от гаджетов, 🟢низкая самооценка.

Крики и наказания не помогут. Это просто бессмысленно. Работать нужно с проблемами внутри.

В этом может помочь Академия Ukids — школа «мягких» навыков для детей и родителей.

Сейчас они проводят бесплатный семинар, на котором расскажут:
▶️Как создать и поддерживать доверительные отношения с ребёнком
▶️Какие действия со стороны родителей вызывают у ребёнка агрессию и обиды, а какие помогают открыться и поверить в себя
▶️Почему ребёнок ленится и проводит каждую свободную минуту за гаджетами
▶️Какие навыки важно развить ребёнку сейчас, чтобы в будущем построить успешную карьеру

👉🏻 Запись на БЕСПЛАТНЫЙ семинар

Выбирайте удобное время и получайте практичные советы от эксперта!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍1
Моя добрая подруга посоветовала мне вот этот канал «Все конкурсы гранты стипендии» с разными конкурсами и состязаниями.

Причем, конкурсы есть как для старших и средних школьников, так и для малышей от 4-5 лет)

Направления совершенно разные - рисование, академические конкурсы, танцы, дизайн и вообще все, что угодно)

А еще, в этой тематике мне нравится бот «Олимпиады и Хакатоны» @Olimpiads_ru_bot
Содержание его понятно из названия)
Очень много интересного там попадается
.
🔥23👍76
#чтоинтересногосмотреласлушала
Очень-очень понравилась дискуссия Анны Даниловой и Анны Левадной о детях и гаджетах
Очень созвучно моим мыслям.

Пронзительные слова о том, что «многие фильмы скоро будут детям не доступны» - это о медленном, вдумчивом кино, так как сейчас если на экране нет мелькания, мельтешения, то это многим детям не интересно и они просто НЕ СПОСОБНЫ такое смотреть

Мысленно очень благодарила Анну Левадную за разговор о том, что гаджетозависимость может появиться и у ребенка, к которому очень внимательны родители. У нас же принято мнение - «зависим от гаджетов - значит брошен родителями». Нет! И хорошо, что это стали освещать.

Полезно также послушать о культуре обращения с гаджетами в Европе и мире. Я подозревала, что в России в этом вопросе всё гораздо печальнее. Видите сколько стран вводит ограничения для детей? (игры, соцсети)

Анна Данилова, кстати, так и не ответила на вопрос, видит ли она хоть какие-то плюсы в гаджетах для ребенка😉

Лично я не вижу ни одного плюса в том, когда ребенок остается с гаджетом один на один. Оговорюсь, ребенок лет до 14
Разве что, в этом случае можно не переживать за его жизнь, ведь он настолько увлечен, что все шалости и способы увечий (в домашних условиях) просто исключены😅

Вероятная польза есть только когда это подконтрольное использование, лимитируемое взрослым, или даже совместно со взрослым и в целях РАЗВИТИЯ - найти информацию для доклада, видео на иностр языке для обучения и пр.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍15🔥7
Сегодня был культ выход с младшим)
Музей Русского Импрессионизма, выставка «Свой человек, Владимир Гиляровский».

У ребенка была детская программа, а я пробежалась по залам. Превосходно❤️

Музейное кафе и сувенирный - тоже прекрасны как всегда.

Вообще, люблю это место всей душой. Каждая выставка как праздник, и обязательно вдохновение, которое несешь в свои будни и рутину и еще долго-долго ощущаешь послевкусие.

Выставка закрывается 25.01, но еще много возможностей успеть.

Конечно же, сразу захотелось прочитать «Москва и москвичи») и если вдруг вам тоже, то вот это издание - самое классное⬆️

И даже если нет возможности лично посетить выставку, я от души советую вот ЭТО ВИДЕО - кураторская экскурсия по выставке
.
#москвасребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥13👍8
Как сдать ОГЭ/ЕГЭ по русскому языку на 80+?

Этот вопрос волнует всех родителей старшеклассников.

Татьяна точно знает ответ, ведь она готовит к ОГЭ/ЕГЭ по русскому уже 12 лет и написала собственный учебник для подготовки к ЕГЭ!

💫Её ученики прибавляют в среднем +30 баллов к результату ЕГЭ за 9 месяцев, рекорд +61 балл
💫17 учеников вышли с 2 на 4/5 на ОГЭ за 9 месяцев
💫14 учеников учатся в МГИМО, МГУ и Высшей школе экономики.

Её канал – это островок безопасности для выпускников и их родителей, здесь вы найдёте ответы на многие вопросы:

📚 ребенок списывает: что с этим делать?
💖 почему подросток "ленится" и как с этим бороться
🎓 как понять, нужен ли нам репетитор?

Вступайте в канал ▶️ https://t.me/tatiana_examrus

В закрепе вас ждёт бесплатная экспресс-диагностика по русскому для 2–11 классов — узнайте пробелы ребёнка и получите план, с чего начать подготовку уже сегодня
#реклама
О рекламодателе
11👍2🔥2
Сама не верю, что пишу это, но сегодня порекомендую вам «легкое» кино на вечер)

«Боб Тревино поставил лайк», 2024
Есть на Кинопоиске
Драма с элементами комедии, назовем это так)

Сюжет: в результате ряда обстоятельств вышло так, что молодая девушка начинает общаться в сети с мужчиной, который годится ей в отцы. И удивительным образом, он буквально становится ей отцом, заменяя родного отца, отношения с которым разрушены.

В начале я никак не могла привыкнуть к игре главной героини, но потом «поверила» и так прониклась, что в какие-то моменты - до слёз💔

Душевное и доброе кино
Лет от 15-16 можно)
.
#кино
#фильмы
#смотрим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍21🔥10