Вперед учиться
5.83K subscribers
3.2K photos
204 videos
89 files
1.22K links
▫️ Учимся учиться интересно
▫️ Бесплатные обучающие ресурсы
▫️ Обзоры книг, фильмов и подкастов

▪️ связь со мной тут⬇️
@dzen_pro
Канал в MAX: https://max.ru/join/QhYG8jBWXwtWlJeCfMs3pMDggFHHi6u38tc0hSLqh28
Download Telegram
С наступающим Новым Годом, прекрасные!
Забирайте с собой из старого года всё самое лучшее, а в новом умножайте!
И помните, для счастья и благодарности нам нужно совсем немного, и как говорится в популярной цитате, это совсем не вещи)))
❄️🎄💂‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51👍22🔥11
У старших ребят сегодня День Рождения, 17 лет❗️
Сложно поверить, весь день пытаюсь осмыслить и принять эту цифру
Отличные получились парни❤️
очень разные, несмотря на то, что двойняшки, и росли в одной среде)

Ни одной фото с ними за сегодня, представляете?😅
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
73🔥22👍12
«Сны Пушкина» музыкально-цирковое шоу

Начиталась отзывов и очень переживала, тем более, что позвала с собой и Маму, и сестру с ее мальчишками)

А оказалось всё чудесно)
Нам понравились и номера, и организация мероприятия.
Через все номера - сквозной сюжет по биографии и произведениям Пушкина.
Финальная сцена дуэли особенно трепетная и волнующая💔

Шоу идет до 11.01
Местами громко, об этом, конечно, нужно предупреждать🙌🏻, ведь многие с малышами
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍8🔥5
«Еда для гениев»
Слушаю сейчас книгу на ЛитРес⬆️
Вообще, я предполагала, что она поможет мне с рационом для старших ребят, плюс будет подспорьем для аргументации в наших с ними «пищевых» стычках😅

Но оказалось, что книга о профилактике нейродегенеративных заболеваний - Альцгеймера и Паркинсона.

Я сначала смутилась, но ведь по факту такая профилактика и есть забота о качественном функционировании мозга через то, что мы едим.

Послушала пока только половину. Очень вдохновляюще и информативно. Многое, конечно, не будет открытием для тех, кому близок зож. Но я бы сказала, что это новые познания вглубь.

Читается/слушается легко, поэтому вполне можно дать к ознакомлению лет с 15-16.

Поделюсь интересным⬇️

Ученый Роберт Люстиг составил огромный список из наименований, за которыми скрывается сахар - «56 масок одного врага».

Вот, например, статья, где это подробно рассказано, с указанием списка из 56 названий.
Опять же, обязательно нужно научить детей читать этикетки и понимать все подобные подвохи.

А вот классная, трехминутная
мультипликация от TED
на эту же тему.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4225🔥13
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

🔵Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

🔵Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

🔵Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

🔵Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

🔵Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

🔵Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

🔵Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

🔵Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

🔵Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

🔵Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

🔵Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.

🔵Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

🔵Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

❤️Научи меня искусству маленьких шагов.»

Эту «Молитву» Антуан де Сент-Экзюпери написал в один из самых тяжелых периодов своей жизни.

С Рождеством, дорогие мои единомышленники🙏

У меня сегодня был прекрасный вечер в творчестве и душевном общении❤️
Спасибо, дорогой мой друг @bukovka13
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60🔥58👍15
Со старшими ребятами сегодня был культ выход - Зотов Центр, выставка «Татлин. Конструкция мира».

Прекрасная.
Какая невероятно многогранная личность Владимира Татлина - от игры на бандуре (!) (знать-не знала, что есть такой инструмент😅 на фото⬆️) до создания летательного аппарата.

Ребятам моим тоже очень понравилось. Что-то фоткали, обсуждали между собой)
Кирилл увидел это ТАК


Вообще люблю пространство Зотов Центра. Обязательно рекомендую их магазинчики (1 и 4 этаж) - множество классных книг, кинопоказы и, конечно, выставки.
А еще классные занятия в мастерских для детей (от малышей до подростков)
.
Одна выставка из МОЕГО СПИСКА - есть


#москвасребенком
#москва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥16👍8
У нас на очереди покупка анализатора качества воздуха. С детектором углекислого газа.

Как ни объясняю старшим своим мальчишкам о важности проветривания, всё равно пока сама окно ни приоткроешь - будут сидеть в душной комнате😵‍💫

Поставим прибор, надеюсь цифры на нем будут убедительней увещеваний мамы)
Ну или всё-таки сработает то видео, где об этом красноречиво говорит Артемий Лебедев)))

Хард скилы, софт скилс… Первоочередное - научить (и приучить😃) детей заботе о собственном здоровье.

И если привычка пить воду (в том числе натощак) - это просто с детства, по мере взросления постоянно добавляются новые.
Как вот эта с проветриванием.

А еще - никогда не слушать музыку на большой громкости в наушниках. И вообще - беречь уши от громких звуков. А для концертов они у меня уже приучены, что есть специальные удобные восковые беруши.
Не зря даже в смарт часах есть встроенные измерители уровня шума. Снижение слуха у молодых людей (вследствие повреждения волосковых клеток в ухе) и сопутствующая ему проблема - тиннитус (шум в ушах) просто бич нашего времени.

Сейчас также приучаю следить за уровнем влажности и не лениться включать увлажнитель воздуха. У нас в эти морозные дни - всего 25% влажности в квартире(((

Всегда думаю, хорошо бы заботу о привитии этих навыков хотя бы частично взяли на себя образовательные учреждения. Стране ведь нужны здоровые люди и меньше растрат на лечение.
Еженедельный классный час идеально бы подошел)
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60👍32🔥11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По вашим просьбам - «то самое видео»))) к нашему вчерашнему разговору

Артемий Лебедев своим примером показывает, как важен для здоровья показатель CO2 в воздухе, которым мы дышим

Покажите это видео подросткам, которые забывают проветривать комнаты🙃
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👍23🔥9
«Нюрнберг», 2025
Потрясающее, просто потрясающее кино❤️

Как понятно из названия, это историческая драма, основанная на реальном суде над верхушкой немецкого фашистского правления во главе с Германом Герингом, которого великолепно сыграл Рассел Кроу.

Вначале я опасалась смотреть фильм, не могу видеть жутких кадров издевательства над людьми в концлагерях. Но тут это было буквально по касательной, не более минуты.

Основная нить фильма - психология зла. Потрясающе филигранно актеры справились со своими ролями.

Рами Малек (обожаю💔) сыграл военного психиатра, который должен был подобрать ключ к психике главного злодея - Геринга. Ему это вроде бы удалось, или нет? Или он сам попал под магнетически-жутковатое обаяние героя Рассела Кроу?

Рекомендую смотреть с детьми лет от 16-17, еще неделю будет о чём подискутировать
.
#кино
#фильмы
#смотрим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍30🔥14
К нашей недавней дискуссии о ГЛАВНЫХ (на мой взгляд) НАВЫКАХ, которые необходимо привить ребенку
В общем, как это заведено у нас)

Я их разделяю условно на те, которые непосредственно связаны со здоровьем, и те, что помогают психике, сохраняют ментальное здоровье

ЗДОРОВЬЕ

🟠 стакан теплой воды утром
Лучше с лимоном
Еще лучше выпить его, стоя у окна, выглянув в окно и «поймав» дневной свет на сетчатку. Это, как ни странно, поможет легче засыпать вечером, т к связано с мелатонином и циркадными ритмами
🟠 отслеживать в течение дня, что плечевые мышцы, жевательные, лобные - расслаблены, если нет - расслаблять
Это поможет избежать головных болей даже в зрелом возрасте
🟠гигиена сна (затемнение, проветривание, убрать гаджеты за час)
🟠вечером, за чтением соцсетей (😉) прокатать стопы массажным мячиком
🟠использовать эфирные масла
Тут у меня дети хорошо ориентируются какое для поднятия настроения, какое противовирусное и т д
Приучаю надеяться не на таблетки, а искать натуральную альтернативу
🟠базово разбираются какие витамины и какие минералы для чего нужны в нашем организме
Чтобы приучались за ними следить и видели причинно-следственные связи
🟠знают принципы сохранения и заботы о зрении (быстрая секундная гимнастика) и слухе (никакой громкой музыки в наушниках, защищать уши берушами на громких концертах)
🟠 и тут же всё, что связано с питанием. Принципы ПП знают с самого раннего детства
🟠самомассаж - при любом удобном случае - разминай плечи и шею (это кровоток, снятие напряжения и профилактика разных болей)
🟠физкультура, спорт - без привязки к залу, тренеру и тд. Зал - это хорошо, но у тебя есть твое тело, умей его разминать и тренировать без помощи из вне, потому что такие возможности будут не всегда.

ПСИХИКА И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
🟣Дыхание - главный (и бесплатный) помощник в любых сложных ситуациях
Паника, страх, гнев, тревога - дыши «по квадрату» (4, 4, 4)
Не можешь уснуть - дыши на 4-7-8 (вдох, задержать дыхание, выдох).
Лёгкая медитация - сюда же
🟣Учиться отслеживать у себя усталость, напряжение и вовремя помогать себе
Считаю это супер важным навыком в нашем стремительном мире
🟣Учиться создавать себе физический комфорт - освещение, удобство подушки, матраса, стола, подставки под ноутбук и тд
Это все непосредственно связано и с физическим здоровьем и с психологическим
🟣Учиться делать бытовые и необходимые дела без сопротивления, искать в них позитив. Рано-рано утром вынужден ехать на учебу - классно, у тебя прогулка по безлюдному городу, нужно убраться в комнате - красота! во-первых, у тебя есть своя собственная комната, во-вторых ты сам создаешь в ней быт и уют.
Это то самое atre de vivre, жить эту жизнь полно, со вкусом, с наслаждением, а не искать поводы для нытья и страданий

А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ
В 8 из 10 случаев подросток не будет делать ничего из этого😅 больше того, будет это отрицать
По-фи-гу! Просто продолжаем свою линию - объяснять, рассказывать, подкреплять примерами. Как вот в этом видео выше с Артемием Лебедевым)))

Рано или поздно, ребенок дойдет до осознания важности вышеперечисленного, и у него будет огромный БОНУС, он всё это УЖЕ знает, и ему не нужно этому учиться) как сейчас люди учатся ДЛЯ себя на нутрициологов, поголовно сидят «в терапии», тратят время на «поиски себя» и пр.

Что думаете?
Что у вас в этих аспектах, поделитесь?
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
74🔥40👍18