С наступающим Новым Годом, прекрасные!
Забирайте с собой из старого года всё самое лучшее, а в новом умножайте!
И помните, для счастья и благодарности нам нужно совсем немного, и как говорится в популярной цитате, это совсем не вещи)))
❄️ 🎄 💂♀️
Забирайте с собой из старого года всё самое лучшее, а в новом умножайте!
И помните, для счастья и благодарности нам нужно совсем немного, и как говорится в популярной цитате, это совсем не вещи)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51👍22🔥11
У старших ребят сегодня День Рождения, 17 лет❗️
Сложно поверить, весь день пытаюсь осмыслить и принять эту цифру
Отличные получились парни❤️
очень разные, несмотря на то, что двойняшки, и росли в одной среде)
Ни одной фото с ними за сегодня, представляете?😅
.
Сложно поверить, весь день пытаюсь осмыслить и принять эту цифру
Отличные получились парни
очень разные, несмотря на то, что двойняшки, и росли в одной среде)
Ни одной фото с ними за сегодня, представляете?
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤73🔥22👍12
«Сны Пушкина» музыкально-цирковое шоу
Начиталась отзывов и очень переживала, тем более, что позвала с собой и Маму, и сестру с ее мальчишками)
А оказалось всё чудесно)
Нам понравились и номера, и организация мероприятия.
Через все номера - сквозной сюжет по биографии и произведениям Пушкина.
Финальная сцена дуэли особенно трепетная и волнующая💔
Шоу идет до 11.01
Местами громко, об этом, конечно, нужно предупреждать🙌🏻, ведь многие с малышами
.
Начиталась отзывов и очень переживала, тем более, что позвала с собой и Маму, и сестру с ее мальчишками)
А оказалось всё чудесно)
Нам понравились и номера, и организация мероприятия.
Через все номера - сквозной сюжет по биографии и произведениям Пушкина.
Финальная сцена дуэли особенно трепетная и волнующая
Шоу идет до 11.01
Местами громко, об этом, конечно, нужно предупреждать🙌🏻, ведь многие с малышами
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍8🔥5
«Еда для гениев»
Слушаю сейчас книгу на ЛитРес⬆️
Вообще, я предполагала, что она поможет мне с рационом для старших ребят, плюс будет подспорьем для аргументации в наших с ними «пищевых» стычках😅
Но оказалось, что книга о профилактике нейродегенеративных заболеваний - Альцгеймера и Паркинсона.
Я сначала смутилась, но ведь по факту такая профилактика и есть забота о качественном функционировании мозга через то, что мы едим.
Послушала пока только половину. Очень вдохновляюще и информативно. Многое, конечно, не будет открытием для тех, кому близок зож. Но я бы сказала, что это новые познания вглубь.
Читается/слушается легко, поэтому вполне можно дать к ознакомлению лет с 15-16.
Поделюсь интересным⬇️
Ученый Роберт Люстиг составил огромный список из наименований, за которыми скрывается сахар - «56 масок одного врага».
Вот, например, статья, где это подробно рассказано, с указанием списка из 56 названий.
Опять же, обязательно нужно научить детей читать этикетки и понимать все подобные подвохи.
А вот классная, трехминутная
мультипликация от TED
на эту же тему.
.
Слушаю сейчас книгу на ЛитРес
Вообще, я предполагала, что она поможет мне с рационом для старших ребят, плюс будет подспорьем для аргументации в наших с ними «пищевых» стычках
Но оказалось, что книга о профилактике нейродегенеративных заболеваний - Альцгеймера и Паркинсона.
Я сначала смутилась, но ведь по факту такая профилактика и есть забота о качественном функционировании мозга через то, что мы едим.
Послушала пока только половину. Очень вдохновляюще и информативно. Многое, конечно, не будет открытием для тех, кому близок зож. Но я бы сказала, что это новые познания вглубь.
Читается/слушается легко, поэтому вполне можно дать к ознакомлению лет с 15-16.
Поделюсь интересным
Ученый Роберт Люстиг составил огромный список из наименований, за которыми скрывается сахар - «56 масок одного врага».
Вот, например, статья, где это подробно рассказано, с указанием списка из 56 названий.
Опять же, обязательно нужно научить детей читать этикетки и понимать все подобные подвохи.
А вот классная, трехминутная
мультипликация от TED
на эту же тему.
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42❤25🔥13
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
🔵 Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
🔵 Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
🔵 Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
🔵 Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
🔵 Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
🔵 Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
🔵 Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
🔵 Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
🔵 Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
🔵 Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
🔵 Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.
🔵 Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
🔵 Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
❤️ Научи меня искусству маленьких шагов.»
Эту «Молитву» Антуан де Сент-Экзюпери написал в один из самых тяжелых периодов своей жизни.
С Рождеством, дорогие мои единомышленники🙏
У меня сегодня был прекрасный вечер в творчестве и душевном общении❤️
Спасибо, дорогой мой друг @bukovka13
Эту «Молитву» Антуан де Сент-Экзюпери написал в один из самых тяжелых периодов своей жизни.
С Рождеством, дорогие мои единомышленники
У меня сегодня был прекрасный вечер в творчестве и душевном общении
Спасибо, дорогой мой друг @bukovka13
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤60🔥58👍15
Со старшими ребятами сегодня был культ выход - Зотов Центр, выставка «Татлин. Конструкция мира».
Прекрасная.
Какая невероятно многогранная личность Владимира Татлина - от игры на бандуре (!) (знать-не знала, что есть такой инструмент😅 на фото⬆️ ) до создания летательного аппарата.
Ребятам моим тоже очень понравилось. Что-то фоткали, обсуждали между собой)
Кирилл увидел это ТАК
Вообще люблю пространство Зотов Центра. Обязательно рекомендую их магазинчики (1 и 4 этаж) - множество классных книг, кинопоказы и, конечно, выставки.
А еще классные занятия в мастерских для детей (от малышей до подростков)
.
Одна выставка из МОЕГО СПИСКА - есть✅
#москвасребенком
#москва
Прекрасная.
Какая невероятно многогранная личность Владимира Татлина - от игры на бандуре (!) (знать-не знала, что есть такой инструмент
Ребятам моим тоже очень понравилось. Что-то фоткали, обсуждали между собой)
Кирилл увидел это ТАК
Вообще люблю пространство Зотов Центра. Обязательно рекомендую их магазинчики (1 и 4 этаж) - множество классных книг, кинопоказы и, конечно, выставки.
А еще классные занятия в мастерских для детей (от малышей до подростков)
.
Одна выставка из МОЕГО СПИСКА - есть
#москвасребенком
#москва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🔥16👍8
У нас на очереди покупка анализатора качества воздуха. С детектором углекислого газа.
Как ни объясняю старшим своим мальчишкам о важности проветривания, всё равно пока сама окно ни приоткроешь - будут сидеть в душной комнате😵💫
Поставим прибор, надеюсь цифры на нем будут убедительней увещеваний мамы)
Ну или всё-таки сработает то видео, где об этом красноречиво говорит Артемий Лебедев)))
Хард скилы, софт скилс… Первоочередное - научить (и приучить😃 ) детей заботе о собственном здоровье.
И если привычка пить воду (в том числе натощак) - это просто с детства, по мере взросления постоянно добавляются новые.
Как вот эта с проветриванием.
А еще - никогда не слушать музыку на большой громкости в наушниках. И вообще - беречь уши от громких звуков. А для концертов они у меня уже приучены, что есть специальные удобные восковые беруши.
Не зря даже в смарт часах есть встроенные измерители уровня шума. Снижение слуха у молодых людей (вследствие повреждения волосковых клеток в ухе) и сопутствующая ему проблема - тиннитус (шум в ушах) просто бич нашего времени.
Сейчас также приучаю следить за уровнем влажности и не лениться включать увлажнитель воздуха. У нас в эти морозные дни - всего 25% влажности в квартире(((
Всегда думаю, хорошо бы заботу о привитии этих навыков хотя бы частично взяли на себя образовательные учреждения. Стране ведь нужны здоровые люди и меньше растрат на лечение.
Еженедельный классный час идеально бы подошел)
.
Как ни объясняю старшим своим мальчишкам о важности проветривания, всё равно пока сама окно ни приоткроешь - будут сидеть в душной комнате
Поставим прибор, надеюсь цифры на нем будут убедительней увещеваний мамы)
Ну или всё-таки сработает то видео, где об этом красноречиво говорит Артемий Лебедев)))
Хард скилы, софт скилс… Первоочередное - научить (и приучить
И если привычка пить воду (в том числе натощак) - это просто с детства, по мере взросления постоянно добавляются новые.
Как вот эта с проветриванием.
А еще - никогда не слушать музыку на большой громкости в наушниках. И вообще - беречь уши от громких звуков. А для концертов они у меня уже приучены, что есть специальные удобные восковые беруши.
Не зря даже в смарт часах есть встроенные измерители уровня шума. Снижение слуха у молодых людей (вследствие повреждения волосковых клеток в ухе) и сопутствующая ему проблема - тиннитус (шум в ушах) просто бич нашего времени.
Сейчас также приучаю следить за уровнем влажности и не лениться включать увлажнитель воздуха. У нас в эти морозные дни - всего 25% влажности в квартире(((
Всегда думаю, хорошо бы заботу о привитии этих навыков хотя бы частично взяли на себя образовательные учреждения. Стране ведь нужны здоровые люди и меньше растрат на лечение.
Еженедельный классный час идеально бы подошел)
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤60👍32🔥11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По вашим просьбам - «то самое видео»))) к нашему вчерашнему разговору
Артемий Лебедев своим примером показывает, как важен для здоровья показатель CO2 в воздухе, которым мы дышим
Покажите это видео подросткам, которые забывают проветривать комнаты🙃
.
Артемий Лебедев своим примером показывает, как важен для здоровья показатель CO2 в воздухе, которым мы дышим
Покажите это видео подросткам, которые забывают проветривать комнаты
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👍23🔥9
«Нюрнберг», 2025
Потрясающее, просто потрясающее кино❤️
Как понятно из названия, это историческая драма, основанная на реальном суде над верхушкой немецкого фашистского правления во главе с Германом Герингом, которого великолепно сыграл Рассел Кроу.
Вначале я опасалась смотреть фильм, не могу видеть жутких кадров издевательства над людьми в концлагерях. Но тут это было буквально по касательной, не более минуты.
Основная нить фильма - психология зла. Потрясающе филигранно актеры справились со своими ролями.
Рами Малек (обожаю💔 ) сыграл военного психиатра, который должен был подобрать ключ к психике главного злодея - Геринга. Ему это вроде бы удалось, или нет? Или он сам попал под магнетически-жутковатое обаяние героя Рассела Кроу?
Рекомендую смотреть с детьми лет от 16-17, еще неделю будет о чём подискутировать
.
#кино
#фильмы
#смотрим
Потрясающее, просто потрясающее кино
Как понятно из названия, это историческая драма, основанная на реальном суде над верхушкой немецкого фашистского правления во главе с Германом Герингом, которого великолепно сыграл Рассел Кроу.
Вначале я опасалась смотреть фильм, не могу видеть жутких кадров издевательства над людьми в концлагерях. Но тут это было буквально по касательной, не более минуты.
Основная нить фильма - психология зла. Потрясающе филигранно актеры справились со своими ролями.
Рами Малек (обожаю
Рекомендую смотреть с детьми лет от 16-17, еще неделю будет о чём подискутировать
.
#кино
#фильмы
#смотрим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39👍30🔥14
К нашей недавней дискуссии о ГЛАВНЫХ (на мой взгляд) НАВЫКАХ, которые необходимо привить ребенку
В общем, как это заведено у нас)
Я их разделяю условно на те, которые непосредственно связаны со здоровьем, и те, что помогают психике, сохраняют ментальное здоровье
ЗДОРОВЬЕ
🟠 стакан теплой воды утром
Лучше с лимоном
Еще лучше выпить его, стоя у окна, выглянув в окно и «поймав» дневной свет на сетчатку. Это, как ни странно, поможет легче засыпать вечером, т к связано с мелатонином и циркадными ритмами
🟠 отслеживать в течение дня, что плечевые мышцы, жевательные, лобные - расслаблены, если нет - расслаблять
Это поможет избежать головных болей даже в зрелом возрасте
🟠 гигиена сна (затемнение, проветривание, убрать гаджеты за час)
🟠 вечером, за чтением соцсетей (😉 ) прокатать стопы массажным мячиком
🟠 использовать эфирные масла
Тут у меня дети хорошо ориентируются какое для поднятия настроения, какое противовирусное и т д
Приучаю надеяться не на таблетки, а искать натуральную альтернативу
🟠 базово разбираются какие витамины и какие минералы для чего нужны в нашем организме
Чтобы приучались за ними следить и видели причинно-следственные связи
🟠 знают принципы сохранения и заботы о зрении (быстрая секундная гимнастика) и слухе (никакой громкой музыки в наушниках, защищать уши берушами на громких концертах)
🟠 и тут же всё, что связано с питанием. Принципы ПП знают с самого раннего детства
🟠 самомассаж - при любом удобном случае - разминай плечи и шею (это кровоток, снятие напряжения и профилактика разных болей)
🟠 физкультура, спорт - без привязки к залу, тренеру и тд. Зал - это хорошо, но у тебя есть твое тело, умей его разминать и тренировать без помощи из вне, потому что такие возможности будут не всегда.
ПСИХИКА И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
🟣 Дыхание - главный (и бесплатный) помощник в любых сложных ситуациях
Паника, страх, гнев, тревога - дыши «по квадрату» (4, 4, 4)
Не можешь уснуть - дыши на 4-7-8 (вдох, задержать дыхание, выдох).
Лёгкая медитация - сюда же
🟣 Учиться отслеживать у себя усталость, напряжение и вовремя помогать себе
Считаю это супер важным навыком в нашем стремительном мире
🟣 Учиться создавать себе физический комфорт - освещение, удобство подушки, матраса, стола, подставки под ноутбук и тд
Это все непосредственно связано и с физическим здоровьем и с психологическим
🟣 Учиться делать бытовые и необходимые дела без сопротивления, искать в них позитив. Рано-рано утром вынужден ехать на учебу - классно, у тебя прогулка по безлюдному городу, нужно убраться в комнате - красота! во-первых, у тебя есть своя собственная комната, во-вторых ты сам создаешь в ней быт и уют.
Это то самое atre de vivre, жить эту жизнь полно, со вкусом, с наслаждением, а не искать поводы для нытья и страданий
А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ
В 8 из 10 случаев подросток не будет делать ничего из этого😅 больше того, будет это отрицать
По-фи-гу! Просто продолжаем свою линию - объяснять, рассказывать, подкреплять примерами. Как вот в этом видео выше с Артемием Лебедевым)))
Рано или поздно, ребенок дойдет до осознания важности вышеперечисленного, и у него будет огромный БОНУС, он всё это УЖЕ знает, и ему не нужно этому учиться) как сейчас люди учатся ДЛЯ себя на нутрициологов, поголовно сидят «в терапии», тратят время на «поиски себя» и пр.
Что думаете?
Что у вас в этих аспектах, поделитесь?
.
В общем, как это заведено у нас)
Я их разделяю условно на те, которые непосредственно связаны со здоровьем, и те, что помогают психике, сохраняют ментальное здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Лучше с лимоном
Еще лучше выпить его, стоя у окна, выглянув в окно и «поймав» дневной свет на сетчатку. Это, как ни странно, поможет легче засыпать вечером, т к связано с мелатонином и циркадными ритмами
Это поможет избежать головных болей даже в зрелом возрасте
Тут у меня дети хорошо ориентируются какое для поднятия настроения, какое противовирусное и т д
Приучаю надеяться не на таблетки, а искать натуральную альтернативу
Чтобы приучались за ними следить и видели причинно-следственные связи
ПСИХИКА И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ
Паника, страх, гнев, тревога - дыши «по квадрату» (4, 4, 4)
Не можешь уснуть - дыши на 4-7-8 (вдох, задержать дыхание, выдох).
Лёгкая медитация - сюда же
Считаю это супер важным навыком в нашем стремительном мире
Это все непосредственно связано и с физическим здоровьем и с психологическим
Это то самое atre de vivre, жить эту жизнь полно, со вкусом, с наслаждением, а не искать поводы для нытья и страданий
А теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ
В 8 из 10 случаев подросток не будет делать ничего из этого
По-фи-гу! Просто продолжаем свою линию - объяснять, рассказывать, подкреплять примерами. Как вот в этом видео выше с Артемием Лебедевым)))
Рано или поздно, ребенок дойдет до осознания важности вышеперечисленного, и у него будет огромный БОНУС, он всё это УЖЕ знает, и ему не нужно этому учиться) как сейчас люди учатся ДЛЯ себя на нутрициологов, поголовно сидят «в терапии», тратят время на «поиски себя» и пр.
Что думаете?
Что у вас в этих аспектах, поделитесь?
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤74🔥40👍18