Rare Earths Invest
577 subscribers
304 photos
1 video
3 files
73 links
Мировой рынок редкоземельных элементов от частного инвестора. Делюсь своими наблюдениями об отрасли и публичных компаниях. Тут нет инвестиционных рекомендаций или сигналов к покупке или продаже акций.
Автор канала @IvanMesenko
Download Telegram
Про приключение крутого патента по разделению РЗЭ

Чуть больше года назад писал про молодую компанию с классным названием — ACDC Metals.
Эта компания была примечательна тем, что у неё в капитале есть акционер-партнёр Medallion, которая на тот момент владела эксклюзивными правами на крутой патент по разделению РЗЭ, который заумно называется "лиганд-системаная хроматография для выделения и очистки РЗЭ из сложных смесей". Собственник патента — университет Purdue.

Суть патента: позволяет из РЗЭ концентрата извлечь ценные магнитные Nd Pr Dy Tb с чистотой >99,5%, с выходом>99%. Все это без жидких кислотных отходов и без предварительного удаления дешевых церия и лантана. Все по ESG. И всё это с небольшим капексом и офигенной себестоимостью. Причём технология позволяет извлекать и разделять РЗЭ как из первичного сырья, так и перерабатывать вторсырье.

Позже компания Medallion потеряла право на патент: из-за финансовых трудностей перестала платить роялти за право пользоваться патентом. Так и ACDC утратили право пользоваться патентом.
Medallion в итоге сменила совет директоров, провела реструктуризацию и сменила название на Gabo Mining.

На этом заканчивается история компании Medallion, но продолжается история патента, который недавно перешёл в руки американской компании ReElement, дочки American Resources (NASDAQ: AREC) с капитализацией 100млн US$.

ReElement в настоящее время ведет переговоры с поставщиками редкоземельных руд с четырех разных континентов с целью либо партнерства или приобретения их редкоземельных концентратов для переработки внутри США.

С инвестиционной точки зрения я не оценивал эту компанию, но это ещё один пример того, как США продолжает собирать внутри страны всю цепочку "от шахты до магнита".

#технологии
👍11
Урановая Energy Fuels поглощает Base Resources с премией 188% к рынку

Energy Fuels — действующий добытчик Урана в США, последние годы реализует стратегию расширения производства за счёт переработки редкоземельных элементов.
В прошлом году купили месторождение монацитовых песков (минерал, содержащий РЗЭ) в Бразилии.

Сейчас договорились с австралийской Base Resources о полном поглощении (100%) со 188% премией к цене закрытия 19 апреля 2024 года и 173% премией к 20-дневной средней.

По ссылке выше подробное описание как параметров самой сделки, так и циферки по проектам и планам. Если кратко, то:

Base Resources имеет месторождение минеральных песков на Мадагаскаре на продвинутой стадии.

Поглощение позволит Energy Fuels снабдить сырьем расширение производства NdPr с текущих 1000 тонн в год, до 4000-6000 тонн после введения в эксплуатацию рудника на Мадагаскаре и расширения разделительных мощностей в США.

Моё мнение

1) Торговые войны США с Китаем не проходят даром, США максимально оперативно стараются уменьшить зависимость от китайских технологий и мощностей, по максимуму размещая все цепочки производства в США. Респект и уважуха.

2) Покупка с премией к рынку аж 188% говорит о том, что качественные активы в редкоземельном секторе сейчас просто ппц как недооценены.

У кого есть деньги и кто знает, как из кучи сортов колбасы выбрать наиболее вкусный и качественный — непременно заработают на этом тренде.

#СлиянияПоглощения #КанадскиеКомпании #рзэ #рзм #EnergyFuels #EFR #UUUU #иксы
👍6
Neo Performance Materials и Meteoric
Resources подписали меморандум


Согласно предварительному соглашению, Meteoric Resources (ASX: MEI) будет поставлять 3000 тонн оксида РЗЭ в смешанном карбонате в год для снабжения завода Neo по производству магнитов в Sillamäe в Эстонии.

Из 3000 тонн карбоната Neo сможет произвести около 900т оксида NdPr и 30т DyTb.
Всего подразделение Neo "Chemicals&Oxides" производит в год около 8000 тонн продукции, а подразделение магнитов — 4,5-6тыс тонн в год.

Эти цифры говорят о том, что когда Meteoric начнёт поставки, а это предположительно во второй половине 2027 года, то Neo сможет частично или полностью отказаться от сырья СМЗ, которое поставляется в Эстонию до сих пор. Что в этом случае будет делать СМЗ? Будет ли к этому времени налажен внутренний спрос на РЗЭ и вся цепочка производства от Ловозёрского ГОКа до электродвигателей? Неясно-непонятно.
👍4🤔2
Rare Earths Invest
Neo Performance Materials (TSX:NEO) отчиталась за 4Q23 и 2023 год.
Neo Performance Materials (TSX:NEO) отчиталась за 1Q24.

На отчёте акции выросли на 10%.

Подробные таблицы с цифрами прикреплять не буду, всё можно посмотреть на сайте компании.

Если кратко:

📍Скорректированный показатель EBITDA $10,8 млн. Прогноз по росту ебиды 2024 к 2023 — рост будет двузначным.

📍$101,7 млн кэша и 170,6 млн если считать с запасами.

📍Бизнес по добыче редких металлов процветал благодаря высоким объемам продаж гафния и юнит-экономике.

📍 Завод по производству катализаторов NAMCO в Китае и завод по производству магнитов в Эстонии продвигается по графику и в рамках бюджета.

📍Закрыли завод по разделению легких редкоземельных элементов в Китае и вышли из бизнеса по переработке ниобия и тантала. Остановив энергоемкую гидрометаллургическую переработку руд, содержащих ниобий и тантал, сместили акцент на перерабатывающие, добавляющие добавленную стоимость операции.

📍Подписали Меморандум о взаимопонимании с Meteoric Resources на поставку редкоземельного сырья. Недавно уже писал об этом.

📍Neo выплатила дивиденды $3,1млн и выкупила и аннулировала 398 871 акцию на сумму $2,3млн

📍 $16млн капекса за квартал.

#рзм #рзэ #редкоземы #NeoPerformanceMaterials #РынокКанады #NEO #TSXNEO #КанадскиеКомпании #ОтчётыРедкоземельныхКомпаний #Отчёт
🔥7👍2
Как читать отчёты о бурениях? Рассказывает геолог из Австралии

Недавно наткнулся на молодой, но очень классный ютуб-канал геолога из Австралии.
Дядька рассматривает отчёты о бурениях геологоразведочных компаний из разных секторов: литий, уран, золото, редкоземы. И ещё другие сектора на очереди.

Очень доступно поясняет, на что обращать внимание в результатах бурений, что круто, а что должно насторожить, в каких случаях компания пытается что-то скрыть, а в каких случаях даёт максимально полную инфу. Прям буквально читает отчёты между строк, видит на много больше, чем написано.
Кто хочет разобраться — очень рекомендую.

Из любопытного: он недавно разбирал компанию Viridis (ASX:VMM), и после отчёта о бурении, которое было на майских, он её докупил. Так что мы теперь с ним в одной лодке сидим)

#ютуб #РынокРедкоземов #Геология
👍151
Афганистан намерен сотрудничать с РФ по добыче редкоземельных металлов

Такой вот заголовок попался в ТАСС.

И.о. министра промышленности и торговли во временном правительстве радикального движения "Талибан" на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" отметил, что у страны
"есть очень большие запасы лития и меди, а также минеральных ресурсов - вроде драгоценных камней. Есть хороший потенциал для добычи этих металлов и минералов, и я надеюсь, что в этой области компании РФ будут инвестировать в Афганистан"


Интересно, как это может выглядеть, если "Талибан" признан в РФ террористической и запрещён?

Имея эти вводные, мне совершенно непонятно, как в Казани делегация талибов провела встречу с главой республики Рустамом Миннихановым, министром торговли и промышленности Татарстана Олегом Коробченко и замминистра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачом?

С этим миром что-то не так. Нам бы в РФ добывать и перерабатывать своё.
Что скажете, уважаемые подписчики?

#рзм #рзэ #редкоземы
Viridis Mining and Minerals (ASX:VMM) - вышел брокерский отчёт о компании: оценка в 4% NPV.

Сам отчёт можно посмотреть тут.

Кратко:
📍NPV(10)= 1,5 ярда US$

📍Ближайший ресурс будет опубликован на уровне 225 млн тонн при содержании РЗЭ 2600ppm
Хотя я вангую больше — 300-350млн тонн при 2700ppm

📍 Добыча 5 млн тонн в год, это 2,5 тыс тонн NdPr (40% от производства Lynas)

📍AICS = 15$/кг рзэ

При текущей капитализации компании 100 млн A$, компания стоит 4% от NPV.
Согласно нашей с Ваней Крейниным презе, с которой мы ходили в гости к Вредному с темой "Иксы на маленьких компаниях из Австралии", оценка компании в 1-5% это примерно норма для наиболее рискованных инвестиций в компании на ранней стадии.

При этом покупка компании на стадии готового PFS с запасами на балансе может оцениваться в 15-25% NPV. То есть очень грубо в 3-6 иксов от текущих.

Viridis опубликуют ресурсы в июне, Scoping Study - до конца 3 квартала 2024, PFS - 1 квартал 2025.

Выводы?
Как говорит Пивоваров:
все выводы делайте сами.


#рзм #рзэ #редкоземы #Viridis #РынокАвстралии #VMM #ASXVMM #АвстралийскиеКомпании
👍16
Rare Earths Invest
Цены на редкоземельные элементы
Цены на редкоземельные элементы продолжают восстанавливаться
#Цены #ЦеныНаРедкоземы
👌1
🌎 ⚡️Макро обзор рынка РЗЭ и прогноз от Международного Энергетического Агентства (IEA).

Прогноз развития рынка РЗЭ (как и энерго-перехода в целом) делится на 3 базовых сценария.

1️⃣Stated Policies Scenario (STEPS) - сценарий заявленной политики, основан на заявлениях руководства стран касательно энергоперехода. При реализации этого плана повышения температуры на шарике будет 2,4°C к 2100 году (с вероятностью 50%).

2️⃣Announced Pledges Scenario (APS) - сценарий объявленных обязательств, предполагает, что
правительства будут выполнять в полном объеме и в срок все обязательства, связанные с климатом, о которых они объявили, в том числе обязательства по чистым нулевым выбросам. При реализации этого плана повышения температуры на планете будет 1,7°C к 2100 году (с вероятностью 50%).

3️⃣The Net Zero Emissions by 2050 (NZE) - представляет собой путь глобального энергетического сектора к достижению чистого нулевого уровня выбросов CO2 выбросов к 2050г. Повышение глобальной температуры до 1,5 °C к 2100 году.

Я не эксперт (и могу ошибаться), но по ощущениям после просмотра всех этих аналитик и прогнозов, мир сейчас идет где то между STEPS и APS.

Если вы не сильно в теме, напомню, редкоземы это 17 элементов, из которых примерно 90-95% денег приходится всего на 4 элемента, использующихся в магнитах для электродвигателей: неодим (Nd), празеодим(Pr), диспрозий(Dy), тербий(Tb). Поэтому всеми остальными редкоземами можно пренебречь (хоть они и занимают 75-80% по массовой доле).

Итак, что мы имеем по росту спроса на магнитные РЗЭ?

Мировой спрос на магнитные РЗЭ почти удвоился с 2015 года до 2023 году достиг 93 тыс. тонн, а доля технологий чистой энергии, обусловленных продажами новых электромобилей и внедрением ветряных турбин в магнитных редкоземах увеличилась с 8% до почти 18% за тот же период.

В сценарии APS спрос на магнитные РЗЭ достигнет 131 тыс. тонн к 2030 году и 181 тыс. тонн к 2050 году. При этом доля спроса на магнитные РЗЭ в электромобилях вырастет наиболее резко с 7% в 2023 году до почти 30% в 2050 году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Что мы имеем по географии добычи и переработке (разделению) РЗЭ?

Добыча и производство РЗЭ — одно из наименее географически диверсифицированных из всех ключевых минералов энерго-перехода. Высокий уровень географической концентрации сравним с уровнем кобальта и природного графита. А с точки зрения географии разделения РЗЭ — вообще труба.

Доля трех крупнейших стран добытчиков магнитных РЗЭ в 2023 году составляли 85%, из которых только на Китай приходилось 62%.
Что касается переработки, то тройка стран-лидеров контролировали 98% в 2023 году, при явном
доминировании Китая — 92% объема мировой переработки РЗЭ.

Ожидаемые поставки магнитных РЗЭ из действующих и объявленных горнодобывающих проектов вырастет на 44% к сегодняшнему дню и превысят 107 тыс. тонн в 2030 году, достигнут 114 тыс. тонн в 2040 году. Доминирование трех крупнейших стран по добыче снизится с текущих 85% до 81%.

Доля трёх стран-переработчиков магнитных РЗЭ снизится с текущих 98% до 92%, доля Китая снизится до 77% к 2030 году.

Вторичная переработка

К 2030 году 35-40 тыс тонн (в зависимости от сценария) магнитных РЗЭ будут поступать из вторичной переработки. с 2030 по 2050 вторичная переработка вырастет в 1,7 раз до 60-67 тыс тонн.

По вторичной переработке даже названы конкретные технологии и компании, которые сыграют роль:

HyProMag - дочка Mkango Resources Ltd (TSXV/AIM:MKA)

MagREEsource - дочка французского научного института CNRS-Institut Néel, в неё не проинвестировать.

ReElement Technologies - дочка American Resources (NASDAQ: AREC). Писал как-то, что сейчас у неё перспективный патент, который ранее был у партнёра ACDC (ASX:ADC)

Ionic Technologies - дочка Ionic Rare Earths (ASX:IXR), которые сейчас партнёрятся с Viridis и до конца года выпустят PFS совместного завода по переработке РЗЭ в Бразилии. 😉

#рзм #рзэ #редкоземы #технологии #ОбзорРынка #Макро #Тренды
👍5🔥2
Тестирую Алису Про от Яндекса.
Значит так.
За изобретение ставлю "пять", а по предмету — "неуд".
😁12