📌 Подключил к каналу Яндекс Директ (возможность самостоятельного размещения рекламы). Удобно для размещения анонсов встреч, конференций, семинаров, вебинаров и т.п. Много рекламы не будет - гарантирую (число слотов лимитировано). Но за свою работу хочется получать хоть что-то, кроме удовольствия вас информировать и развлекать :)
Буду весьма признателен всем, кто эту рекламу разместит, надеюсь, что и вам это поможет в продвижении своих мероприятий или продуктов.
Буду весьма признателен всем, кто эту рекламу разместит, надеюсь, что и вам это поможет в продвижении своих мероприятий или продуктов.
👍6🤔5🤝3
🇷🇺 Отечественные процессоры. Россия
МЦСТ возобновила поставки в Россию процессоров Эльбрус-2С3 и Эльбрус-16С, наладив их выпуск «в дружественной стране»
Этой позитивной новостью делится CNews. Так что вскоре ждем возобновления выпуска российской электроники на базе этих (и других) процессоров под брендом Эльбрус, а также, вероятно, разработки новых – ожидаются, например, Эльбрус 8B7 для ноутбуков и 32-ядерный Эльбрус-32С для высоконагруженных серверов.
Из ключевых вопросов, ответ на которые мне неизвестен: в каких объемах производятся процессоры, сможет ли производитель обеспечить их поставку в объеме спроса, который предположительно растет, несмотря на непростую экономическую ситуацию.
В 2024 году МЦСТ перешла под управление своего конкурента – НПЦ Элвис. С февраля 2026 года МЦСТ возглавляет выходец из Элвис Андрей Пименов. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
МЦСТ возобновила поставки в Россию процессоров Эльбрус-2С3 и Эльбрус-16С, наладив их выпуск «в дружественной стране»
Этой позитивной новостью делится CNews. Так что вскоре ждем возобновления выпуска российской электроники на базе этих (и других) процессоров под брендом Эльбрус, а также, вероятно, разработки новых – ожидаются, например, Эльбрус 8B7 для ноутбуков и 32-ядерный Эльбрус-32С для высоконагруженных серверов.
Из ключевых вопросов, ответ на которые мне неизвестен: в каких объемах производятся процессоры, сможет ли производитель обеспечить их поставку в объеме спроса, который предположительно растет, несмотря на непростую экономическую ситуацию.
В 2024 году МЦСТ перешла под управление своего конкурента – НПЦ Элвис. С февраля 2026 года МЦСТ возглавляет выходец из Элвис Андрей Пименов. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
👍9🤣5❤2😁2🙈2
🇷🇺 Отечественное оборудование. PVD. Производственное оборудование. Разработки. Россия
В НИИМЭ разработают кластерную установку алюминиевой металлизации методом вакуумного напыления
Речь идет о проекте «Карман-АЛ» в котором заказчиком выступает АО «НИИМЭ» (ГК Элемент) и сопутствующем проекте разработки документации для размещения комплекса.
В конкурсе на создание «чистой комнаты» и сопутствующего комплекса инженерных систем победила компания «Системные решения».
Испытательный центр разместят в Зеленограде, его площадь составит около 350 кв. м. Разработку установки поддержит Минпромторг – на 2026 год намечено выделить около 2 млрд рублей. Об этом рассказывает публикация. Кроме того, если я правильно понимаю, собственные средства в разработку будет вкладывать ГК Элемент.
Цель всех этих работ - создать отечественный аналог установок Applied Materials и Evatec. Предполагаю, что речь идет о модели AM Endura HP EVD для парофазного осаждения (PVD), которая позволяет комбинировать разные технологические камеры для выстраивания многоступенчатых процессов. У Evatec есть кластерное решение для магнетронного напыления Clasterline 300. Эта установка может наносить пленки не только алюминия, но и легированных составов (например, AlScN), это достигается за счет одновременной работы нескольких мишеней (ко-распыление).
Российская установка рассчитывается под пластины 200 мм (типичное для производства Микрон) и должна поддерживать техпроцессы 180-90 нм. Кроме алюминия должно быть можно наносить также титан и нитрид титана (для защитных покрытий и токопроводящих дорожек).
Стоит отметить, что стоит задача не скопировать чье-то решение 1:1, а создать свое, современное. В частности, в российской кластерной установке скорее всего будут встроены роботизированные манипуляторы, которые будут автоматически перемещать пластины между модулями (они уже созданы и обкатаны в другой установке разработки НИИТМ - кластерах ПХО/ПХТ), кроме того, схема установки выбрана такой, чтобы можно было обслуживать отдельные ее узлы без остановки работы комплекса.
Для работы такой установки требуется создание «чистой комнаты» - это тоже сложная инженерная задача, но в России ее решать могут, при условии доступности закупок необходимого оборудования за рубежом, в основном, в Китае. Основная зона должна будет отвечать классу чистоты ISO 6, вспомогательные – ISO 8. Для этого требуется обеспечить фильтрацию воздуха от частиц размером до 0.3 мкм; стабильную температуру 22 +/- 2°C, влажность порядка 50%, а вибрации — не выше 6 мкм/с. Потребуется выстраивание систем подачи электроэнергии (с резервированием) и сверхчистых газов, а также постоянный контроль-мониторинг параметров среды.
Завершить разработку планируется до конца сентября 2030 года. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
В НИИМЭ разработают кластерную установку алюминиевой металлизации методом вакуумного напыления
Речь идет о проекте «Карман-АЛ» в котором заказчиком выступает АО «НИИМЭ» (ГК Элемент) и сопутствующем проекте разработки документации для размещения комплекса.
В конкурсе на создание «чистой комнаты» и сопутствующего комплекса инженерных систем победила компания «Системные решения».
Испытательный центр разместят в Зеленограде, его площадь составит около 350 кв. м. Разработку установки поддержит Минпромторг – на 2026 год намечено выделить около 2 млрд рублей. Об этом рассказывает публикация. Кроме того, если я правильно понимаю, собственные средства в разработку будет вкладывать ГК Элемент.
Цель всех этих работ - создать отечественный аналог установок Applied Materials и Evatec. Предполагаю, что речь идет о модели AM Endura HP EVD для парофазного осаждения (PVD), которая позволяет комбинировать разные технологические камеры для выстраивания многоступенчатых процессов. У Evatec есть кластерное решение для магнетронного напыления Clasterline 300. Эта установка может наносить пленки не только алюминия, но и легированных составов (например, AlScN), это достигается за счет одновременной работы нескольких мишеней (ко-распыление).
Российская установка рассчитывается под пластины 200 мм (типичное для производства Микрон) и должна поддерживать техпроцессы 180-90 нм. Кроме алюминия должно быть можно наносить также титан и нитрид титана (для защитных покрытий и токопроводящих дорожек).
Стоит отметить, что стоит задача не скопировать чье-то решение 1:1, а создать свое, современное. В частности, в российской кластерной установке скорее всего будут встроены роботизированные манипуляторы, которые будут автоматически перемещать пластины между модулями (они уже созданы и обкатаны в другой установке разработки НИИТМ - кластерах ПХО/ПХТ), кроме того, схема установки выбрана такой, чтобы можно было обслуживать отдельные ее узлы без остановки работы комплекса.
Для работы такой установки требуется создание «чистой комнаты» - это тоже сложная инженерная задача, но в России ее решать могут, при условии доступности закупок необходимого оборудования за рубежом, в основном, в Китае. Основная зона должна будет отвечать классу чистоты ISO 6, вспомогательные – ISO 8. Для этого требуется обеспечить фильтрацию воздуха от частиц размером до 0.3 мкм; стабильную температуру 22 +/- 2°C, влажность порядка 50%, а вибрации — не выше 6 мкм/с. Потребуется выстраивание систем подачи электроэнергии (с резервированием) и сверхчистых газов, а также постоянный контроль-мониторинг параметров среды.
Завершить разработку планируется до конца сентября 2030 года. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
🔥7👏5😁1
🇺🇸 🇳🇱 🇨🇳 Производственное оборудование. EUV-фотолитографы. Регулирование. Конфликты. США. Нидерланды. Китай
«Детективная история» вокруг EUV-установки ASML – смог ли Китай заполучить одну из многотонных установок?
Известно, что США не разрешают нидерландской компании ASML продавать в Китай (и в Россию) самые совершенные на нашей планете фотолитографы – EUV-типа (экстремельной ультрафиолетовой фотолитографии). Основанием для запрета является использование в этой установке американских технологий, прежде всего, лазерных. Но, как заявил министр торговли США Говард Лютник, у американской стороны есть серьезные подозрения, что одна из таких установок каким-то образом оказалась в Китае. Если эти подозрения подтвердятся, то это станет серьезной проблемой.
В ASML ожидаемо отвергли эти подозрения. Компания подчеркивает – она никогда не поставляла в Китай ни EUV-сканеры целиком, ни какие-либо их компоненты или модули. Весной 2026 года компания выпустила документ «No indication of any ASML EUV System in China» («Нет признаков того, что какая-либо из систем ASML EUV находится в Китае»). Документ утверждает, что в мире эксплуатируется 314 EUV-систем (колоссальное количество, если вдуматься), еще 26 выведены из эксплуатации, и ни одна из систем не базируется в Китае.
В ASML указывают на то, что с учетом размеров установок, а каждая из них весит порядка 180 тонн, даже их перемещение между странами – серьезная инженерная задача. По мнению компании, «нельзя вот так просто» разобрать, перевезти и запустить такую установку без участия специалистов компании, даже если получится обнаружить и удалить все «маячки», которые содержит оборудование. Штатно поставленное оборудование постоянно передает данные в ASML, что затрудняет любые манипуляции с ним, не то, что перевозку. Проблема специалистов – решаемая. На рынке труда есть специалисты, которые имеют опыт работы в ASML, например, те же пенсионеры. Другое дело – как обойти мониторинг техническими средствами. Но, в теории, на любой хитрый болт найдется не менее хитрая гайка.
Американцы, в свою очередь, говорят о том, что у них якобы есть данные о поставках ASML в Китай специализированного оборудования для транспортировки EUV-сканеров. Доказательство косвенное, да и раскрывать конкретику в США не спешат (если она вообще есть).
В теории, никаких фактов, может быть, и нет, просто в США постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить доступ Китая к передовым западным технологиям, которые могут помочь в развитии искусственного интеллекта. В этом контексте, претензии к ASML могут предъявляться в рамках «силовых переговоров», целью которых может быть, например, запрет ASML обслуживать DUV-системы, поставленные ранее в Китай. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
«Детективная история» вокруг EUV-установки ASML – смог ли Китай заполучить одну из многотонных установок?
Известно, что США не разрешают нидерландской компании ASML продавать в Китай (и в Россию) самые совершенные на нашей планете фотолитографы – EUV-типа (экстремельной ультрафиолетовой фотолитографии). Основанием для запрета является использование в этой установке американских технологий, прежде всего, лазерных. Но, как заявил министр торговли США Говард Лютник, у американской стороны есть серьезные подозрения, что одна из таких установок каким-то образом оказалась в Китае. Если эти подозрения подтвердятся, то это станет серьезной проблемой.
В ASML ожидаемо отвергли эти подозрения. Компания подчеркивает – она никогда не поставляла в Китай ни EUV-сканеры целиком, ни какие-либо их компоненты или модули. Весной 2026 года компания выпустила документ «No indication of any ASML EUV System in China» («Нет признаков того, что какая-либо из систем ASML EUV находится в Китае»). Документ утверждает, что в мире эксплуатируется 314 EUV-систем (колоссальное количество, если вдуматься), еще 26 выведены из эксплуатации, и ни одна из систем не базируется в Китае.
В ASML указывают на то, что с учетом размеров установок, а каждая из них весит порядка 180 тонн, даже их перемещение между странами – серьезная инженерная задача. По мнению компании, «нельзя вот так просто» разобрать, перевезти и запустить такую установку без участия специалистов компании, даже если получится обнаружить и удалить все «маячки», которые содержит оборудование. Штатно поставленное оборудование постоянно передает данные в ASML, что затрудняет любые манипуляции с ним, не то, что перевозку. Проблема специалистов – решаемая. На рынке труда есть специалисты, которые имеют опыт работы в ASML, например, те же пенсионеры. Другое дело – как обойти мониторинг техническими средствами. Но, в теории, на любой хитрый болт найдется не менее хитрая гайка.
Американцы, в свою очередь, говорят о том, что у них якобы есть данные о поставках ASML в Китай специализированного оборудования для транспортировки EUV-сканеров. Доказательство косвенное, да и раскрывать конкретику в США не спешат (если она вообще есть).
В теории, никаких фактов, может быть, и нет, просто в США постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить доступ Китая к передовым западным технологиям, которые могут помочь в развитии искусственного интеллекта. В этом контексте, претензии к ASML могут предъявляться в рамках «силовых переговоров», целью которых может быть, например, запрет ASML обслуживать DUV-системы, поставленные ранее в Китай. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
❤3🤔3
📌 Одним абзацем
🇷🇺 ПАО Инкаб Холдинг. Патентный портфель компании перед IPO. Компания планирует выйти на биржу в надежде привлечь 2 млрд. Прогноз компании по EBITDA в 2026 году - 2.2 млрд руб. По оценкам компании, ее доля - 28% рынка России и стран СНГ. У компании патенты на «Оптико-волоконный кабель-датчик для распределенного мониторинга деформаций протяженных объектов» . «Подводный волоконно-оптический кабель связи», «Программа расчета подвесной волоконно-оптической линии связи», «Конфигуратор магистральных сетей ВОЛС»
🇷🇺 ПАО Инкаб Холдинг. Патентный портфель компании перед IPO. Компания планирует выйти на биржу в надежде привлечь 2 млрд. Прогноз компании по EBITDA в 2026 году - 2.2 млрд руб. По оценкам компании, ее доля - 28% рынка России и стран СНГ. У компании патенты на «Оптико-волоконный кабель-датчик для распределенного мониторинга деформаций протяженных объектов» . «Подводный волоконно-оптический кабель связи», «Программа расчета подвесной волоконно-оптической линии связи», «Конфигуратор магистральных сетей ВОЛС»
🔥7🙈2
🇷🇺 Локализация. Отечественные компоненты. Отечественные микроконтроллеры. Россия
Авионика БЛА на российском микропроцессоре K1921ВГ015
Темой занимаются компания «Чистое небо» и АО «НИИЭТ» (ГК Элемент) совместно с разработчиками OCPB Embox. Чтобы использовать какой-либо микропроцессор в полетном контроллере, нужен не только микропроцессор, но и ПО, причем сохраняющее привычную модель разработки и используемые в отрасли подходы.
Команда решила, что оптимально будет не создавать свое проприетарное ПО, а перенести открытое ПО для БЛА на отечественный микропроцессор. Этот путь снижает барьеры входа для участников рынка. Проекты портирования открытого ПО полетных контроллеров и регуляторов оборотов осуществляются в рамках НИОКР «Авега-V» и «Сила-V». Выбраны такие проекты, как BetaFlight, INAV, ArduPilot, PX4 и AM32.
На сегодняшний день, завершена адаптация ArduPilot под отечественную элементную базу с сохранением привычного интерфейса.
Вряд ли нужно пояснять полезность такого подхода, но упомяну как возможность перехода на российские компоненты, так и снижение порога входа для участников отрасли, включая образовательные организации и индивидуальных разработчиков, а также небольшие команды.
((по материалам Хабр))
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Авионика БЛА на российском микропроцессоре K1921ВГ015
Темой занимаются компания «Чистое небо» и АО «НИИЭТ» (ГК Элемент) совместно с разработчиками OCPB Embox. Чтобы использовать какой-либо микропроцессор в полетном контроллере, нужен не только микропроцессор, но и ПО, причем сохраняющее привычную модель разработки и используемые в отрасли подходы.
Команда решила, что оптимально будет не создавать свое проприетарное ПО, а перенести открытое ПО для БЛА на отечественный микропроцессор. Этот путь снижает барьеры входа для участников рынка. Проекты портирования открытого ПО полетных контроллеров и регуляторов оборотов осуществляются в рамках НИОКР «Авега-V» и «Сила-V». Выбраны такие проекты, как BetaFlight, INAV, ArduPilot, PX4 и AM32.
На сегодняшний день, завершена адаптация ArduPilot под отечественную элементную базу с сохранением привычного интерфейса.
Вряд ли нужно пояснять полезность такого подхода, но упомяну как возможность перехода на российские компоненты, так и снижение порога входа для участников отрасли, включая образовательные организации и индивидуальных разработчиков, а также небольшие команды.
((по материалам Хабр))
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
❤13👍4
🇺🇸 Микроэлектроника. Микропроцессоры. ИБ. TSME. США
Поддержка TSME вернется в некоторые процессоры Ryzen 9000
TSME (Transparent Secure Memory Encription) – аппаратная функция, которая шифрует содержимое оперативной памяти на уровне прошивки, она необходима для защиты данных при физическом доступе к системе, например, когда после отключения питания злоумышленник быстро извлекает модули памяти для анализа или пытается считывать содержимое памяти непосредственно при ее работе.
Еще несколько лет назад поддержка TSME появилась и в потребительских Ryzen, хотя эту технологию изначально предназначали и внедрили в изделиях для корпоративных клиентов (Ryzen Pro, EPYC). Но с выходом обновления AGESA 1.2.7.0 поддержку убрали из потребительских моделей, не извещая рынок об этом решении. В Ryzen Pro функция сохранилась.
В итоге о причинах такого решения можно только гадать – то ли так пытались подчеркнуть ценность Pro-серии, то ли не поняли, что пользователи уже считают TSME как стандартную опцию и для обычных Ryzen. А может быть это был «косяк» со стороны разработчиков обновления микрокода.
Как бы то не было, но пользователи стали выражать недовольство. В итоге AMD объявила, что «приняла во внимание» отзывы сообщества и намерена вернуть опцию в виде соответствующей настройки BIOS для некоторых Ryzen 9000 для ПК. И подчеркнула, что не собирается отказываться от поддержки TSME в линейке Ryzen Pro. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Поддержка TSME вернется в некоторые процессоры Ryzen 9000
TSME (Transparent Secure Memory Encription) – аппаратная функция, которая шифрует содержимое оперативной памяти на уровне прошивки, она необходима для защиты данных при физическом доступе к системе, например, когда после отключения питания злоумышленник быстро извлекает модули памяти для анализа или пытается считывать содержимое памяти непосредственно при ее работе.
Еще несколько лет назад поддержка TSME появилась и в потребительских Ryzen, хотя эту технологию изначально предназначали и внедрили в изделиях для корпоративных клиентов (Ryzen Pro, EPYC). Но с выходом обновления AGESA 1.2.7.0 поддержку убрали из потребительских моделей, не извещая рынок об этом решении. В Ryzen Pro функция сохранилась.
В итоге о причинах такого решения можно только гадать – то ли так пытались подчеркнуть ценность Pro-серии, то ли не поняли, что пользователи уже считают TSME как стандартную опцию и для обычных Ryzen. А может быть это был «косяк» со стороны разработчиков обновления микрокода.
Как бы то не было, но пользователи стали выражать недовольство. В итоге AMD объявила, что «приняла во внимание» отзывы сообщества и намерена вернуть опцию в виде соответствующей настройки BIOS для некоторых Ryzen 9000 для ПК. И подчеркнула, что не собирается отказываться от поддержки TSME в линейке Ryzen Pro. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
❤2👍1
🇷🇺 Российская электроника. Вычислительная техника. Госзакупки. Россия
Минфин и Федеральное казначейство закупали российские сервера по 5 млн, но производителям доставалась лишь часть от этих денег
Любопытную схему выявила Счетная палата, рассказал КоммерсантЪ. Минфин и Федеральное казначейство закупали ИКТ-оборудование. Поставщиков выбирали методом электронного аукциона. Далее – следите за руками.
Почти все российское оборудование стоимостью более 5 млн за единицу фактически закупалось «без участия самих производителей». Как это получилось? Очень просто – заказчики объединяли оборудование в один лот, что давало производителям основание для отказа от участия в закупках, в итоге вместо ценовой конкуренции производителей в ходе аукциона, в нем оставалась единственная организация-посредник. Которой никто не мешал установить высокую наценку на закупаемое оборудование – иногда более 180%.
По оценкам Счетной палаты неоправданные расходы федбюджета составили 1.9 млрд.
И ведь это только две госорганизации…
При этом формально все вроде бы «по закону» - в российском законодательстве не установлено требование закупки товара исключительно у его производителя, не установлены обязанности производителей принимать участие в «конкурентных способах определения поставщика». Более того, некоторые производители вовсе не работают напрямую с потребителями, предпочитая схему работы через партнеров.
Получится ли решить проблему избыточных трат из бюджета в будущем? ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Минфин и Федеральное казначейство закупали российские сервера по 5 млн, но производителям доставалась лишь часть от этих денег
Любопытную схему выявила Счетная палата, рассказал КоммерсантЪ. Минфин и Федеральное казначейство закупали ИКТ-оборудование. Поставщиков выбирали методом электронного аукциона. Далее – следите за руками.
Почти все российское оборудование стоимостью более 5 млн за единицу фактически закупалось «без участия самих производителей». Как это получилось? Очень просто – заказчики объединяли оборудование в один лот, что давало производителям основание для отказа от участия в закупках, в итоге вместо ценовой конкуренции производителей в ходе аукциона, в нем оставалась единственная организация-посредник. Которой никто не мешал установить высокую наценку на закупаемое оборудование – иногда более 180%.
По оценкам Счетной палаты неоправданные расходы федбюджета составили 1.9 млрд.
И ведь это только две госорганизации…
При этом формально все вроде бы «по закону» - в российском законодательстве не установлено требование закупки товара исключительно у его производителя, не установлены обязанности производителей принимать участие в «конкурентных способах определения поставщика». Более того, некоторые производители вовсе не работают напрямую с потребителями, предпочитая схему работы через партнеров.
Получится ли решить проблему избыточных трат из бюджета в будущем? ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
1👀6😁4❤2🤨2🔥1
🇪🇺 Микроэлектроника. Квантовые вычисления. Кремниевые спиновые кубиты. Тренды. Европа
Imec рассчитывает на масштабирование кремниевых спиновых кубитов с помощью передовой литографии и упаковки
На выставке ITF World 2026 компания imec представила устройство на основе квантовых точек и кубитов, изготовленное с использованием высокоапертурной EUV-литографии. Зазоры между затворами составляли примерно 6 нм. Такой подход, по оценкам imec, приближает возможности масштабирования подобных устройств. Кроме того, мы можем сделать вывод – в квантовой индустрии начался переход от отдельных физических демонстраций к крупномасштабным системным проектам.
В последние 10 лет, компании, занимающиеся темой квантовых вычислений, занимались разработками со все более сложными кубитами в различных архитектурах: сверхпроводящих, с захваченными ионами, нейтральными атомами, на основе фотоники и кремниевые спиновые. На уровне отдельных кубитов все работает, проблемой остается масштабирование до уровня, пригодного для производства, с возможностью взаимосвязи миллионов устройств. Пока что удалось добраться лишь до уровня в сотни физических кубитов. Чем далее, тем ближе проекты к типичным проблемам современной микроэлектроники – плотным межсоединениям, решению задачи теплоотвода, технологичности производства, решению вопросов упаковки, расходам на коррекцию ошибок.
Стратегия imec основана на идее, что кремниевые спиновые кубиты смогут использовать многие наработки кремниевой микроэлектроники, коллективный интеллект и уже созданные инструменты. В этом плане High-NA EUV обещает возможность производства кубитных структур с точностью, воспроизводимостью и плотностью, сопоставимыми с полупроводниковыми.
Кубиты лишь часть проблемы, все более сложной задачей становится соединение большого количества кубитов. В частности, есть проблема соединения электроники, работающей при комнатной температуре, с криогенными системами. Для решения этой проблемы в imec работают над криогенными CMOS-контроллерами, усовершенствованной 3G-интеграцией и вариантами гибридных соединений, оптимизированных под низкие температуры.
Еще 5 лет назад многие считали, что NISQ (шумные квантовые системы промежуточного масштаба) придут к коммерциализации. На сегодня все больше исследователей уверены – необходимы полностью отказоустойчивые архитектуры с крупномасштабной квантовой коррекцией ошибок. Это требует еще большего количества физических кубитов, чтобы создать стабильные логические кубиты. Значит, масштабируемость решений, приобретает все большее значение. И здесь мы приходим к уже известным технологиям – передовая литография, упаковка, криогенная электроника и гетерогенная интеграция – их совокупность может дать искомую масштабируемость.
Конечно, эти рассуждения, во-многом основаны на идее, что кремниевые спиновые кубиты могут стать доминирующей архитектурой. Учитывая, как много альтернатив сейчас находится в активной разработке, мы не можем быть уверены, что «выстрелит» не одна из них. И все же, спиновые кубиты представляются весьма перспективным направлением.
((по материалам Eetimes, картинка - imec, на ней изображена функционирующая матрица кубитов с зазорами между поршневым и барьерным затворами в 6нм, созданная с помощью высокоапертурной EUV-литографии ASML))
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Imec рассчитывает на масштабирование кремниевых спиновых кубитов с помощью передовой литографии и упаковки
На выставке ITF World 2026 компания imec представила устройство на основе квантовых точек и кубитов, изготовленное с использованием высокоапертурной EUV-литографии. Зазоры между затворами составляли примерно 6 нм. Такой подход, по оценкам imec, приближает возможности масштабирования подобных устройств. Кроме того, мы можем сделать вывод – в квантовой индустрии начался переход от отдельных физических демонстраций к крупномасштабным системным проектам.
В последние 10 лет, компании, занимающиеся темой квантовых вычислений, занимались разработками со все более сложными кубитами в различных архитектурах: сверхпроводящих, с захваченными ионами, нейтральными атомами, на основе фотоники и кремниевые спиновые. На уровне отдельных кубитов все работает, проблемой остается масштабирование до уровня, пригодного для производства, с возможностью взаимосвязи миллионов устройств. Пока что удалось добраться лишь до уровня в сотни физических кубитов. Чем далее, тем ближе проекты к типичным проблемам современной микроэлектроники – плотным межсоединениям, решению задачи теплоотвода, технологичности производства, решению вопросов упаковки, расходам на коррекцию ошибок.
Стратегия imec основана на идее, что кремниевые спиновые кубиты смогут использовать многие наработки кремниевой микроэлектроники, коллективный интеллект и уже созданные инструменты. В этом плане High-NA EUV обещает возможность производства кубитных структур с точностью, воспроизводимостью и плотностью, сопоставимыми с полупроводниковыми.
Кубиты лишь часть проблемы, все более сложной задачей становится соединение большого количества кубитов. В частности, есть проблема соединения электроники, работающей при комнатной температуре, с криогенными системами. Для решения этой проблемы в imec работают над криогенными CMOS-контроллерами, усовершенствованной 3G-интеграцией и вариантами гибридных соединений, оптимизированных под низкие температуры.
Еще 5 лет назад многие считали, что NISQ (шумные квантовые системы промежуточного масштаба) придут к коммерциализации. На сегодня все больше исследователей уверены – необходимы полностью отказоустойчивые архитектуры с крупномасштабной квантовой коррекцией ошибок. Это требует еще большего количества физических кубитов, чтобы создать стабильные логические кубиты. Значит, масштабируемость решений, приобретает все большее значение. И здесь мы приходим к уже известным технологиям – передовая литография, упаковка, криогенная электроника и гетерогенная интеграция – их совокупность может дать искомую масштабируемость.
Конечно, эти рассуждения, во-многом основаны на идее, что кремниевые спиновые кубиты могут стать доминирующей архитектурой. Учитывая, как много альтернатив сейчас находится в активной разработке, мы не можем быть уверены, что «выстрелит» не одна из них. И все же, спиновые кубиты представляются весьма перспективным направлением.
((по материалам Eetimes, картинка - imec, на ней изображена функционирующая матрица кубитов с зазорами между поршневым и барьерным затворами в 6нм, созданная с помощью высокоапертурной EUV-литографии ASML))
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
🔥3
🇷🇺🇮🇳 Микроэлектроника. Экспорт технологий. Производственное оборудование. Россия. Индия
Нанотроника зарегистрировала дочернее предприятие в Индии
О регистрации на рынке Индии (в Бангалоре) компании Nanotronica India Private Ltd сообщает Cnews. Но конкретики пока мало, не установлены даже целевые показатели по доле рынка или объему выручки. Похоже, это не регистрация в связи с уже заключенным контрактом, а лишь создание «плацдарма» для будущих свершений.
Одна из идей – наладить на рынке Индии локализованное производство производственного оборудования микроэлектроники, разработанных предприятиями Нанотроники (НИИТМа, НИИМЭ и других). Также индийская компания готова помогать в выходе на рынок Индии и другим российским производителям.
💎 Что могу сказать об этом проекте.
Индийский рынок - тяжелый, есть риски, что для работы на нем придется идти на множество компромиссов, которые и маржинальность снизят относительно кажущихся возможными, на первый взгляд, уровней, и интеллектуальной собственности можно лишиться.
Индия в целом куда больше ориентирована сейчас на «западный блок», чем на Россию. Конечно, «западный блок» старается не давать Индии весь объем современного производственного оборудования и технологий, предпочитая видеть Индию в качестве корпусировщиков-тестировщиков. Это дает российским бизнесам шанс… помочь Индии вырасти еще в одного гигантского конкурента, с которым не получится вести ценовую конкуренцию. Так что стратегически содействие Индии в области высоких технологий может оказаться вредным для России.
Для Индии характерна ситуация… назовем ее мягко «регуляторной неопределенности». Это высокорисковая среда, есть высокий риск конфликтов с локальным партнером по мере развития проектов.
Непонятно, зачем нужны рупии? Ограниченная конвертируемость этой валюты может создавать дополнительный вызов бизнесу. Впрочем, что-то, а выстраивать финансовые «схемы» у нас умеют.
🔹 Отдельно давайте подумаем над идеей – что, если наладить в Индии «дешевое» локализованное производство разработанного в РФ производственного оборудования? И затем его ввозить в РФ для использования на российском рынке, чтобы снизить затраты по сравнению с его производством в условиях дорогого российского производства?
На первый взгляд, схема может казаться интересной. Но, на мой взгляд, из-за сложностей индийского рынка и соответствующей цепочки поставок, может оказаться, что по итогам стоимость покупки окажется даже выше, чем если покупать это же оборудование у российского производителя. Плюс неприятная зависимость от локальной инфраструктуры и регуляторных условий Индии. Плюс немалые возможности «западных партнеров» оказывать влияние на индийских регуляторов, в конце концов, в западных партнерах на сегодня в Индии, кажется, заинтересованы больше.
Это все, конечно, не более, чем частное мнение. Уверен, что при грамотном подходе, Нанотроника сможет обойти ряд подводных камней. Но я пока сохраню определенный скептицизм в отношении этого проекта.
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Нанотроника зарегистрировала дочернее предприятие в Индии
О регистрации на рынке Индии (в Бангалоре) компании Nanotronica India Private Ltd сообщает Cnews. Но конкретики пока мало, не установлены даже целевые показатели по доле рынка или объему выручки. Похоже, это не регистрация в связи с уже заключенным контрактом, а лишь создание «плацдарма» для будущих свершений.
Одна из идей – наладить на рынке Индии локализованное производство производственного оборудования микроэлектроники, разработанных предприятиями Нанотроники (НИИТМа, НИИМЭ и других). Также индийская компания готова помогать в выходе на рынок Индии и другим российским производителям.
Индийский рынок - тяжелый, есть риски, что для работы на нем придется идти на множество компромиссов, которые и маржинальность снизят относительно кажущихся возможными, на первый взгляд, уровней, и интеллектуальной собственности можно лишиться.
Индия в целом куда больше ориентирована сейчас на «западный блок», чем на Россию. Конечно, «западный блок» старается не давать Индии весь объем современного производственного оборудования и технологий, предпочитая видеть Индию в качестве корпусировщиков-тестировщиков. Это дает российским бизнесам шанс… помочь Индии вырасти еще в одного гигантского конкурента, с которым не получится вести ценовую конкуренцию. Так что стратегически содействие Индии в области высоких технологий может оказаться вредным для России.
Для Индии характерна ситуация… назовем ее мягко «регуляторной неопределенности». Это высокорисковая среда, есть высокий риск конфликтов с локальным партнером по мере развития проектов.
Непонятно, зачем нужны рупии? Ограниченная конвертируемость этой валюты может создавать дополнительный вызов бизнесу. Впрочем, что-то, а выстраивать финансовые «схемы» у нас умеют.
🔹 Отдельно давайте подумаем над идеей – что, если наладить в Индии «дешевое» локализованное производство разработанного в РФ производственного оборудования? И затем его ввозить в РФ для использования на российском рынке, чтобы снизить затраты по сравнению с его производством в условиях дорогого российского производства?
На первый взгляд, схема может казаться интересной. Но, на мой взгляд, из-за сложностей индийского рынка и соответствующей цепочки поставок, может оказаться, что по итогам стоимость покупки окажется даже выше, чем если покупать это же оборудование у российского производителя. Плюс неприятная зависимость от локальной инфраструктуры и регуляторных условий Индии. Плюс немалые возможности «западных партнеров» оказывать влияние на индийских регуляторов, в конце концов, в западных партнерах на сегодня в Индии, кажется, заинтересованы больше.
Это все, конечно, не более, чем частное мнение. Уверен, что при грамотном подходе, Нанотроника сможет обойти ряд подводных камней. Но я пока сохраню определенный скептицизм в отношении этого проекта.
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🤔1
📈 Тренды. Рынок производителей оборудования. Мнения. Россия
Импортзамещение в Китае поставило в сложное положение японских вендоров оборудования для производства полупроводников
Курс Китая на импортзамещение производственного оборудования в сегменте производства полупроводников все более ощутим для «западных» конкурентов. Но ситуация для участников «западного блока» не одинакова. Более всех, похоже, пострадали японские производители – в среднем выручка японских компаний, работающих с китайским рынком, сократилась на 10%. Большинство компаний это переживут, но те из них, кто строил свою деятельность вокруг китайского рынка, ощутили болезненные потери, как например, Tokyo Electron, которая еще год назад получала от рынка Китая порядка 50% общей выручки.
Американским производителям в какой-то мере проще переживать ситуацию, поскольку в результате все более жестких экспортных ограничений, вводимых американским правительством, они уже не первый год как работают в условиях сокращенных экспортных возможностей. Впрочем, частично эти экспортные ограничения распространяются и на японских производителей, и на вендоров из Нидерландов.
Производителям «западного блока» приходится переориентироваться на потребности внутреннего рынка входящих в него стран, а также искать новые рынки сбыта, как, например, Индия и ряд других азиатских стран, которые хотели бы вступить в клуб производителей полупроводников, как, например, Вьетнам.
Впрочем, на всех рынках, где нет контроля «западного блока», уже через несколько лет «западным» производителям придется столкнуться с конкуренцией со стороны китайских поставщиков. Это, кстати, касается и попыток российских вендоров производственного оборудования выходить на зарубежные рынки – с этим лучше было бы поторопиться, потому что уже через несколько лет выйти на них станет заметно сложнее. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Импортзамещение в Китае поставило в сложное положение японских вендоров оборудования для производства полупроводников
Курс Китая на импортзамещение производственного оборудования в сегменте производства полупроводников все более ощутим для «западных» конкурентов. Но ситуация для участников «западного блока» не одинакова. Более всех, похоже, пострадали японские производители – в среднем выручка японских компаний, работающих с китайским рынком, сократилась на 10%. Большинство компаний это переживут, но те из них, кто строил свою деятельность вокруг китайского рынка, ощутили болезненные потери, как например, Tokyo Electron, которая еще год назад получала от рынка Китая порядка 50% общей выручки.
Американским производителям в какой-то мере проще переживать ситуацию, поскольку в результате все более жестких экспортных ограничений, вводимых американским правительством, они уже не первый год как работают в условиях сокращенных экспортных возможностей. Впрочем, частично эти экспортные ограничения распространяются и на японских производителей, и на вендоров из Нидерландов.
Производителям «западного блока» приходится переориентироваться на потребности внутреннего рынка входящих в него стран, а также искать новые рынки сбыта, как, например, Индия и ряд других азиатских стран, которые хотели бы вступить в клуб производителей полупроводников, как, например, Вьетнам.
Впрочем, на всех рынках, где нет контроля «западного блока», уже через несколько лет «западным» производителям придется столкнуться с конкуренцией со стороны китайских поставщиков. Это, кстати, касается и попыток российских вендоров производственного оборудования выходить на зарубежные рынки – с этим лучше было бы поторопиться, потому что уже через несколько лет выйти на них станет заметно сложнее. ||
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
❤3👍2💯1
☸️ Одним абзацем
🇷🇺 В очередной раз Минпромторгом выписан штраф НИИМЭ, на этот раз на полную сумму контракта, если верить CNews, который попробовал разобраться в подробностях. Лично я давно запутался в суммах, которые просят с НИИМЭ. Но общий смысл - если с работой не удалось справиться в сроки, которые были согласованы еще в прежней версии мира, с вас могут попросить (и почти наверняка попросят) вернуть средства. Как при этом подходе разработчики еще не пошли с молотка - загадка для меня. Или, погодите... "Только за 5 месяцев 2026 г. в России свою деятельность прекратили больше 1 тысячи компаний, занимавшихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, по большей части в области естественных и технических наук." / Cnews
🇨🇳 🇺🇸 Китай продолжает размахивать своей РЗЭ-дубинкой. На этот раз под экспортные запреты попало 10 американских компаний, включая такие, как MP Materials и USA Rare Earth. Одновременно Минфин КНР запретил госзакупки продукции 46 американских фирм, включая оборонные гиганты. Опять же в CNews об этом можно читать.
Остается констатировать усиление геополитической напряженности в отношениях Китая и США. Эти события дополнительно стимулируют усилия объединенного "запада" по выстраиванию цепочки от добычи РЗЭ и РМ до их очистки. В частности, в США уже действует программа "от рудника до магнита". Но это займет немало времени, которого может быть маловато...
🇯🇵 В Окинавском институте науки и технологий (OIST), Япония, предложили упростить оптическую систему high-NA EUV – выполнить ее по одноосевой схеме вместо применяемой сейчас внеосевой. Это существенно упростило бы установку, повысив ее разрешение, снизило бы себестоимость производимых чипов. Идея кажется привлекательной, но есть нюанс – нужны зеркала со 100% отражением и без дефектов. Получится ли у японской команды упростить литограф? Сомнительно, но вдруг? Картинки можно посмотреть в 3dnews.
🇷🇺 НПО «Цифровые Телевизионные системы» в Калининграде (GS Group) выпустило 8 тысяч плат для российской ТВ-приставки IMAQLIQ G-Box S.100. В процессе сборки используется SMT и выводной монтаж. Подробнее – в CNews.
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
🇷🇺 В очередной раз Минпромторгом выписан штраф НИИМЭ, на этот раз на полную сумму контракта, если верить CNews, который попробовал разобраться в подробностях. Лично я давно запутался в суммах, которые просят с НИИМЭ. Но общий смысл - если с работой не удалось справиться в сроки, которые были согласованы еще в прежней версии мира, с вас могут попросить (и почти наверняка попросят) вернуть средства. Как при этом подходе разработчики еще не пошли с молотка - загадка для меня. Или, погодите... "Только за 5 месяцев 2026 г. в России свою деятельность прекратили больше 1 тысячи компаний, занимавшихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, по большей части в области естественных и технических наук." / Cnews
🇨🇳 🇺🇸 Китай продолжает размахивать своей РЗЭ-дубинкой. На этот раз под экспортные запреты попало 10 американских компаний, включая такие, как MP Materials и USA Rare Earth. Одновременно Минфин КНР запретил госзакупки продукции 46 американских фирм, включая оборонные гиганты. Опять же в CNews об этом можно читать.
Остается констатировать усиление геополитической напряженности в отношениях Китая и США. Эти события дополнительно стимулируют усилия объединенного "запада" по выстраиванию цепочки от добычи РЗЭ и РМ до их очистки. В частности, в США уже действует программа "от рудника до магнита". Но это займет немало времени, которого может быть маловато...
🇯🇵 В Окинавском институте науки и технологий (OIST), Япония, предложили упростить оптическую систему high-NA EUV – выполнить ее по одноосевой схеме вместо применяемой сейчас внеосевой. Это существенно упростило бы установку, повысив ее разрешение, снизило бы себестоимость производимых чипов. Идея кажется привлекательной, но есть нюанс – нужны зеркала со 100% отражением и без дефектов. Получится ли у японской команды упростить литограф? Сомнительно, но вдруг? Картинки можно посмотреть в 3dnews.
🇷🇺 НПО «Цифровые Телевизионные системы» в Калининграде (GS Group) выпустило 8 тысяч плат для российской ТВ-приставки IMAQLIQ G-Box S.100. В процессе сборки используется SMT и выводной монтаж. Подробнее – в CNews.
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
🤨5❤2😁2👌2🔥1😢1🙈1
🇺🇸 Чипы ИИ. Тренды. США
OpenAI представила разработанный с Broadcom ИИ-чип Jalapeño для задач инференса
Этот чип предлагается, как очередная альтернатива GPU Nvidia и тензорным процессорам Google. У компании есть образцы в кремнии, которые испытываются в лабораториях компании с моделью GPT-5.3-Codex-Spark. Запуск чипа в производство планируется в конце 2026 года. Производитель чипа – TSMC, а ИИ-серверов на нем – Celestica.
Очередное подтверждение тренда – крупные участники рынка ИИ (Amazon, Google и другие) не довольствуются разработкой моделей, но занимаются и собственной аппаратной частью. Как правило, рентабельность производства собственных чипов далека от идеала.
Какие выводы для нас.
🔹 Зависимость от Nvidia, вероятно, будет снижаться. На рынке будет все больше альтернатив чипам компании, у нее, как минимум, будут покупать меньше, что затруднит для компании поддержание существенного отрыва от конкурентов.
🔹Разработчики ИИ тяготеют к вертикальной интеграции.
🔹«Малышам» и «отставанам» делать в теме нечего – разрыв между крупными корпорациями и остальными участниками рынка может нарастать. Единственный шанс для таких участников рынка - придумать альтернативные, более эффективные архитектуры. Иначе - быть монополизации.
🔹Использовании ИИ в разработке чипов – новый стандарт, поскольку это сокращает сроки проектирования. У кого есть больше доступа к ИИ, тот все может делать быстрее и эффективнее. Это опять-таки бонус для крупнейших участников рынка. Небольшим останется только «пыль глотать».
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Если тема вам интересна, рекомендую свой канал АРТ, там публикую заметки по этой теме, например:
📌 Китайцы представили аналоги Mythos от Anthropic – но с нюансами
📌 Anthropic предупредила о рисках утраты контроля над самосовершенствующимся ИИ
OpenAI представила разработанный с Broadcom ИИ-чип Jalapeño для задач инференса
Этот чип предлагается, как очередная альтернатива GPU Nvidia и тензорным процессорам Google. У компании есть образцы в кремнии, которые испытываются в лабораториях компании с моделью GPT-5.3-Codex-Spark. Запуск чипа в производство планируется в конце 2026 года. Производитель чипа – TSMC, а ИИ-серверов на нем – Celestica.
Очередное подтверждение тренда – крупные участники рынка ИИ (Amazon, Google и другие) не довольствуются разработкой моделей, но занимаются и собственной аппаратной частью. Как правило, рентабельность производства собственных чипов далека от идеала.
Какие выводы для нас.
🔹 Зависимость от Nvidia, вероятно, будет снижаться. На рынке будет все больше альтернатив чипам компании, у нее, как минимум, будут покупать меньше, что затруднит для компании поддержание существенного отрыва от конкурентов.
🔹Разработчики ИИ тяготеют к вертикальной интеграции.
🔹«Малышам» и «отставанам» делать в теме нечего – разрыв между крупными корпорациями и остальными участниками рынка может нарастать. Единственный шанс для таких участников рынка - придумать альтернативные, более эффективные архитектуры. Иначе - быть монополизации.
🔹Использовании ИИ в разработке чипов – новый стандарт, поскольку это сокращает сроки проектирования. У кого есть больше доступа к ИИ, тот все может делать быстрее и эффективнее. Это опять-таки бонус для крупнейших участников рынка. Небольшим останется только «пыль глотать».
✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК
Если тема вам интересна, рекомендую свой канал АРТ, там публикую заметки по этой теме, например:
📌 Китайцы представили аналоги Mythos от Anthropic – но с нюансами
📌 Anthropic предупредила о рисках утраты контроля над самосовершенствующимся ИИ
🤔2