Япония какая-то особо одинокая страна?
☝️С циничными людьми, продающими дружбу за деньги! Как неискренне! Но подождите – у нас такого разве не бывает? Да ладно у нас, в любой другой стране.
Можем просто зайти на Авито и посмотреть, есть ли у нас похожие объявления.
🏷️Да, есть и немало, да и ценник приятный. Без шуток, на просторах интернета можно найти множество объявлений: «собеседник или друг на час» или даже «решу личные проблемы». И это только малая часть.
💴Стоимость таких встреч, как правило, вполне доступна. Цены варьируются от нескольких сотен до пары тысяч рублей в час – всё зависит от цели общения и «роли» арендуемого друга.
Например, вот такие услуги предлагают на «Авито».
По аналогии.
«Вот обычный житель Москвы – заработавшийся, уставший и одинокий мужчина средних лет по имени Никита, работающий в совершенно не примечательной компании.
♾️Его будни серы: утро, метро, не самая напряженная, но долгая и выматывающая работа в душном офисе, унылые корпоративы.
💼После работы он возвращается в тесную квартирку, где кроме затхлого матраса и банки пива Балтика его ничего не ждёт, где ему не с кем поговорить за душу, не с кем посмеяться, некого любить, не с кем разделить супружеское счастье и ложе. И тогда он, полный уныния, лезет в интернет, и видит там объявление, откликнувшись на которое, он обязательно найдёт себе кого-то, кто порасспрашивает о всяком, выслушает про все его невзгоды и по-дружески посочувствует.»
Интересно, снимают ли об этом новостные репортажи в Японии?
Вряд ли. Ну, мы по крайней мере такого не видели. Может быть, хотя бы снимут о том, что в России за вас выезжают на стрелки? 😅
Ладно, если без шуток, вы поняли, что как обычно взяли какое-то не особо уникальное явление и раздули.
☝️С циничными людьми, продающими дружбу за деньги! Как неискренне! Но подождите – у нас такого разве не бывает? Да ладно у нас, в любой другой стране.
Можем просто зайти на Авито и посмотреть, есть ли у нас похожие объявления.
🏷️Да, есть и немало, да и ценник приятный. Без шуток, на просторах интернета можно найти множество объявлений: «собеседник или друг на час» или даже «решу личные проблемы». И это только малая часть.
💴Стоимость таких встреч, как правило, вполне доступна. Цены варьируются от нескольких сотен до пары тысяч рублей в час – всё зависит от цели общения и «роли» арендуемого друга.
Например, вот такие услуги предлагают на «Авито».
По аналогии.
«Вот обычный житель Москвы – заработавшийся, уставший и одинокий мужчина средних лет по имени Никита, работающий в совершенно не примечательной компании.
♾️Его будни серы: утро, метро, не самая напряженная, но долгая и выматывающая работа в душном офисе, унылые корпоративы.
💼После работы он возвращается в тесную квартирку, где кроме затхлого матраса и банки пива Балтика его ничего не ждёт, где ему не с кем поговорить за душу, не с кем посмеяться, некого любить, не с кем разделить супружеское счастье и ложе. И тогда он, полный уныния, лезет в интернет, и видит там объявление, откликнувшись на которое, он обязательно найдёт себе кого-то, кто порасспрашивает о всяком, выслушает про все его невзгоды и по-дружески посочувствует.»
Интересно, снимают ли об этом новостные репортажи в Японии?
Вряд ли. Ну, мы по крайней мере такого не видели. Может быть, хотя бы снимут о том, что в России за вас выезжают на стрелки? 😅
Ладно, если без шуток, вы поняли, что как обычно взяли какое-то не особо уникальное явление и раздули.
😁13👍3😱2❤🔥1🤯1
Таинственные добровольные исчезновения людей
Миф (или манипуляция информацией) №3 Люди пропадают
👥На нашем мероприятии нам задали вопрос об этом феномене. Мы долго объясняли, что это просто сомнительный раздутый инфоповод, но людей как будто действительно интересовала эта проблема. Поэтому встречайте.
🛜В интернете это явление описывают как нечто мрачное и слегка мистическое – будто бы человек может просто выйти за порог и исчезнуть, раствориться в воздухе, оставив позади все: свое прошлое, настоящее и будущее.
В таких историях прошлая жизнь останавливается, провалившийся сквозь землю человек больше не выйдет на работу, до него не дозвониться родным и близким, а его поиски чаще всего безрезультатны.
Ага, последнее, что он видел перед исчезновением, это несущийся на него грузовик! Ладно, давайте без иссэкаев 😅.
📰Медиа подогревают интерес к явлению, называя его «культурным феноменом» и «опасным японским трендом» и убеждая нас в его уникальности.
Это называется «дзёхацу» (как «испарение»), когда человек не просто уходит из дома, а полностью исчезает, меняя документы и, соответственно, личность.
Миф (или манипуляция информацией) №3 Люди пропадают
👥На нашем мероприятии нам задали вопрос об этом феномене. Мы долго объясняли, что это просто сомнительный раздутый инфоповод, но людей как будто действительно интересовала эта проблема. Поэтому встречайте.
🛜В интернете это явление описывают как нечто мрачное и слегка мистическое – будто бы человек может просто выйти за порог и исчезнуть, раствориться в воздухе, оставив позади все: свое прошлое, настоящее и будущее.
В таких историях прошлая жизнь останавливается, провалившийся сквозь землю человек больше не выйдет на работу, до него не дозвониться родным и близким, а его поиски чаще всего безрезультатны.
📰Медиа подогревают интерес к явлению, называя его «культурным феноменом» и «опасным японским трендом» и убеждая нас в его уникальности.
Это называется «дзёхацу» (как «испарение»), когда человек не просто уходит из дома, а полностью исчезает, меняя документы и, соответственно, личность.
❤8🔥2🤣2❤🔥1😁1
Уступчивость и терпение
С древних времён в Японии существует поверье, что есть «восемь миллионов божеств», называемых Яоёродзу-но Ками. И даже все эти восемь миилионов богов, при совместной организации дел, шли на компромисс и проявляли терпение.
Если даже боги, которые более могущественны, чем люди, поступали так, то нам и подавно не следует. Если мы будем продолжать настаивать на своей правоте, то мир никогда не станет хорошим местом для жизни.
Дух взаимного уважения и терпения - вот качества, которые мы должны в себе взращивать.
むかしからの言いつたえでは、日本には、やおよろずの神と言って、神さまが八百万もおられたということだが、八百万もおられたら、神さま同士でも、ものごとをまとめる時には、やはり譲り合い、辛抱され合ったことと思われる。
人間よりもえらい神さまですらそうなんだから、ましてわれわれにおいては、なおさらのことである。いつまでも自分の正しさのみを主張し合っていたのでは、この世の中はいつまでも住み良くはならない。
譲り合いと辛抱と――こんな心がけもまたお互いに養っておきたいものである。
👆#пятничныймацу
С древних времён в Японии существует поверье, что есть «восемь миллионов божеств», называемых Яоёродзу-но Ками. И даже все эти восемь миилионов богов, при совместной организации дел, шли на компромисс и проявляли терпение.
Если даже боги, которые более могущественны, чем люди, поступали так, то нам и подавно не следует. Если мы будем продолжать настаивать на своей правоте, то мир никогда не станет хорошим местом для жизни.
Дух взаимного уважения и терпения - вот качества, которые мы должны в себе взращивать.
むかしからの言いつたえでは、日本には、やおよろずの神と言って、神さまが八百万もおられたということだが、八百万もおられたら、神さま同士でも、ものごとをまとめる時には、やはり譲り合い、辛抱され合ったことと思われる。
人間よりもえらい神さまですらそうなんだから、ましてわれわれにおいては、なおさらのことである。いつまでも自分の正しさのみを主張し合っていたのでは、この世の中はいつまでも住み良くはならない。
譲り合いと辛抱と――こんな心がけもまたお互いに養っておきたいものである。
👆#пятничныймацу
👍5❤3🫡2❤🔥1
Почему люди чувствуют необходимость исчезнуть?
Не забываем, что все это просто раздутый инфоповод, просто немного подыграем.
💭Сегодня мы поговорим о причинах, они могут быть разными: долги, огромное социальное давление, измены любимого человека или тяжелые ссоры с друзьями, вмешательство родителей в личную жизнь.
Начать новую жизнь пытаются как люди, просто склонные к замкнутости и пытающиеся сбросить с себя груз имеющихся социальных обязательств или насолить обидчикам, так и те, кто находятся в безвыходных или опасных ситуациях – столкнувшиеся с домашним насилием, ввязавшиеся в криминальные дела, задолжавшие якудза…
⚡️По тем или иным причинам человек больше не может функционировать в прежней среде, он сталкивается с тем, что остался наедине со своими проблемами.
Как и беспризорным токийским подросткам и клиентам «друзей на час», этим людям приходится выдумывать отчаянные решения. Только в случае с исчезновением человек не останавливается, не ищет поддержки, а решает просто стереть прежнюю жизнь.
🚚Здесь и прибегают к услугам «ночных перевозчиков», компаниям, которые за круглую сумму помогают человеку испариться: переехать ночью и быстро оборвать связи. В реальности их клиенты – чаще всего люди, бегущие от тяжёлых ситуаций.
Не забываем, что все это просто раздутый инфоповод, просто немного подыграем.
💭Сегодня мы поговорим о причинах, они могут быть разными: долги, огромное социальное давление, измены любимого человека или тяжелые ссоры с друзьями, вмешательство родителей в личную жизнь.
Начать новую жизнь пытаются как люди, просто склонные к замкнутости и пытающиеся сбросить с себя груз имеющихся социальных обязательств или насолить обидчикам, так и те, кто находятся в безвыходных или опасных ситуациях – столкнувшиеся с домашним насилием, ввязавшиеся в криминальные дела, задолжавшие якудза…
⚡️По тем или иным причинам человек больше не может функционировать в прежней среде, он сталкивается с тем, что остался наедине со своими проблемами.
Как и беспризорным токийским подросткам и клиентам «друзей на час», этим людям приходится выдумывать отчаянные решения. Только в случае с исчезновением человек не останавливается, не ищет поддержки, а решает просто стереть прежнюю жизнь.
🚚Здесь и прибегают к услугам «ночных перевозчиков», компаниям, которые за круглую сумму помогают человеку испариться: переехать ночью и быстро оборвать связи. В реальности их клиенты – чаще всего люди, бегущие от тяжёлых ситуаций.
👍8🤔2❤🔥1❤1
Исчезнуть по-японски: правда без мистики
Как мы уже говорили, добровольное исчезновение в Японии часто подаётся в медиа как массовое и удивительное явление.
💥Однако на самом деле, проблема меньше, чем кажется. Большая часть СМИ смешивает, людей, пропавших без вести (в течение болезни или в ходе преступления) с теми, кто действительно решился на это сам.
Ежегодно в Японии фиксируется примерно 80 тысяч случаев пропажи людей, и эта цифра остается стабильной.
❗️Сама по себе статистика пропавших в Японии заурядная.
Более того, большая часть пропавших впоследствии находятся, а среди оставшихся случаев лишь немногие действительно связаны с «дзёхацу».
🌎Но на фоне населения страны показатель не так высок: для сравнения, в Великобритании, где проживает значительно меньше людей, регистрируется примерно в два раза больше заявлений, но, как и в Японии, лишь немногие из них реально пропадают.
Как мы уже говорили, добровольное исчезновение в Японии часто подаётся в медиа как массовое и удивительное явление.
💥Однако на самом деле, проблема меньше, чем кажется. Большая часть СМИ смешивает, людей, пропавших без вести (в течение болезни или в ходе преступления) с теми, кто действительно решился на это сам.
Ежегодно в Японии фиксируется примерно 80 тысяч случаев пропажи людей, и эта цифра остается стабильной.
❗️Сама по себе статистика пропавших в Японии заурядная.
Более того, большая часть пропавших впоследствии находятся, а среди оставшихся случаев лишь немногие действительно связаны с «дзёхацу».
🌎Но на фоне населения страны показатель не так высок: для сравнения, в Великобритании, где проживает значительно меньше людей, регистрируется примерно в два раза больше заявлений, но, как и в Японии, лишь немногие из них реально пропадают.
💯6👍5🔥2❤🔥1
🔎Сравнивать Россию и Японию конечно неправильно, но вот давайте еще раз пофантазируем о том, что в Японии снимали бы репортажи о таинственных исчезновениях в России.
Думаете у нас в стиле «дзёхацу» никто не пропадает?
Пропадает, конечно. К сожалению, в российских реалиях немало случаев, когда человек из-за долгов исчезает далеко и надолго. В том числе и из-за долга по алиментам. В Москве, Казани, Самаре и многих других городах России мужчины, имея задолженность в двести или триста тысяч, меняли свои имена и фамилии, чтобы скрыться от приставов. Как это ни прискорбно, такая практика далеко не редкость, в то время как долги все копятся.
🔺Например, по данным за 2024 год, сумма задолженности по алиментам в России составила 277 млрд рублей. Только представьте, сколько «дзёхацу» произошло за этот период и скольких «пропавших» в итоге нашли.
Так что мы имеем на самом деле?
«Дзёхацу» в Японии не массовое явление, а лишь малый процент в общей статистике пропавших без вести людей. Народ пропадал в прошлом тысячелетии, пропадает сейчас и будет пропадать и дальше.
Подобные случаи встречаются повсеместно, это сложно назвать культурным феноменом, присущим исключительно мрачной и мистической Японии.
Думаете у нас в стиле «дзёхацу» никто не пропадает?
Пропадает, конечно. К сожалению, в российских реалиях немало случаев, когда человек из-за долгов исчезает далеко и надолго. В том числе и из-за долга по алиментам. В Москве, Казани, Самаре и многих других городах России мужчины, имея задолженность в двести или триста тысяч, меняли свои имена и фамилии, чтобы скрыться от приставов. Как это ни прискорбно, такая практика далеко не редкость, в то время как долги все копятся.
🔺Например, по данным за 2024 год, сумма задолженности по алиментам в России составила 277 млрд рублей. Только представьте, сколько «дзёхацу» произошло за этот период и скольких «пропавших» в итоге нашли.
Так что мы имеем на самом деле?
«Дзёхацу» в Японии не массовое явление, а лишь малый процент в общей статистике пропавших без вести людей. Народ пропадал в прошлом тысячелетии, пропадает сейчас и будет пропадать и дальше.
Подобные случаи встречаются повсеместно, это сложно назвать культурным феноменом, присущим исключительно мрачной и мистической Японии.
👍9🙏5❤3❤🔥1
Заброшенные дома акия
Миф (или манипуляция информацией) №4 Заброшенная Япония
В СМИ часто упоминается проблема акия – пустующих домов.
📈С начала десятых годов прогнозировался бешеный рост их количества, выпускаются заявления о том, что каждый 7 дом в стране не используется.
Очень страшно выходит – страна опустела, а значит, на место простых жителей вскоре заселятся преступники, грызуны, или, тем паче, нелегальные мигранты!
Или от былых мегаполисов останутся одни города-призраки!
👀Так может подумать читатель среднестатистической газеты – но на деле всё прозаичнее.
Давайте разбираться.
В официальных документах акия делят на четыре типа:
💴На продажу
🏠Для аренды
🤿Для отдыха (не используются на регулярной основе)
💭Прочие
Больше всего трудностей вызывают «прочие». Часто это дома пожилых людей, переехавших к детям или в дом престарелых, либо дома, которые достались детям в наследство.
🔺Публикуют тревожные подсчёты: таких домов уже 9 миллионов!
Миф (или манипуляция информацией) №4 Заброшенная Япония
В СМИ часто упоминается проблема акия – пустующих домов.
📈С начала десятых годов прогнозировался бешеный рост их количества, выпускаются заявления о том, что каждый 7 дом в стране не используется.
Очень страшно выходит – страна опустела, а значит, на место простых жителей вскоре заселятся преступники, грызуны, или, тем паче, нелегальные мигранты!
Или от былых мегаполисов останутся одни города-призраки!
👀Так может подумать читатель среднестатистической газеты – но на деле всё прозаичнее.
Давайте разбираться.
В официальных документах акия делят на четыре типа:
💴На продажу
🏠Для аренды
🤿Для отдыха (не используются на регулярной основе)
💭Прочие
Больше всего трудностей вызывают «прочие». Часто это дома пожилых людей, переехавших к детям или в дом престарелых, либо дома, которые достались детям в наследство.
🔺Публикуют тревожные подсчёты: таких домов уже 9 миллионов!
🤓10🤔3❤🔥2❤1😭1
Правильное производство и правильное потребление
Наше человеческое производство и потребление - это не просто повторение процессов производства и потребления. Я считаю, что причина, по которой мы являемся людьми, заключается в том, что мы постоянно желаем лучшего производства и потребления в каждом аспекте нашей жизни, от вчерашнего дня к сегодняшнему, от сегодняшнего дня к завтрашнему, и последовательно реализуем их. В этом смысле, я думаю, справедливо сказать, что наша хорошая жизнь означает здоровое производство и здоровое потребление.
С давних времен существовали разные трактовки смысла жизни. Однако я убежден: смысл жизни заключается в постоянной реализации здорового производства и здорового потребления в каждом аспекте жизни, тем самыс создавая счастье для себя и других..
われわれ人間の生産なり消費というものは、単なる生産と消費のくり返しではない。生活の各面において、きのうよりきょう、きょうよりあすへと、絶えずよりよき生産と消費を望み、逐次これを実現していくというところに、人間の人間たるゆえんがあると思うのである。そういう意味から私は、われわれのよき人生とは、よき生産とよき消費の営みであるといってもよいと思っている。
人生とは何かということについては、古来、いろいろの見方、考え方がなされているが、私は人間生活の各面において、絶えずよき生産とよき消費を実現し、そこに自他ともの幸せを生んでいくというところにこそ、人生の意義があるという見方もまたできると思うのである。
👆#пятничныймацу
Наше человеческое производство и потребление - это не просто повторение процессов производства и потребления. Я считаю, что причина, по которой мы являемся людьми, заключается в том, что мы постоянно желаем лучшего производства и потребления в каждом аспекте нашей жизни, от вчерашнего дня к сегодняшнему, от сегодняшнего дня к завтрашнему, и последовательно реализуем их. В этом смысле, я думаю, справедливо сказать, что наша хорошая жизнь означает здоровое производство и здоровое потребление.
С давних времен существовали разные трактовки смысла жизни. Однако я убежден: смысл жизни заключается в постоянной реализации здорового производства и здорового потребления в каждом аспекте жизни, тем самыс создавая счастье для себя и других..
われわれ人間の生産なり消費というものは、単なる生産と消費のくり返しではない。生活の各面において、きのうよりきょう、きょうよりあすへと、絶えずよりよき生産と消費を望み、逐次これを実現していくというところに、人間の人間たるゆえんがあると思うのである。そういう意味から私は、われわれのよき人生とは、よき生産とよき消費の営みであるといってもよいと思っている。
人生とは何かということについては、古来、いろいろの見方、考え方がなされているが、私は人間生活の各面において、絶えずよき生産とよき消費を実現し、そこに自他ともの幸せを生んでいくというところにこそ、人生の意義があるという見方もまたできると思うのである。
👆#пятничныймацу
❤3❤🔥3🔥3
Почему «прочие акия» так пугают?
🧹Основная проблема состоит в том, что дом не получается использовать или содержать.
Если, например, пожилые родители надеются вернуться в построенное гнёздышко под самый конец жизни, или из-за старости уже не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью, то продать, найти новое применение дому или его перестроить не выходит.
🔑Некоторые новоиспечённые домовладельцы не могут приехать проверить состояние дома, потому что живут в другом регионе Японии. Конфликты между наследниками также затягивают процесс решения судьбы дома.
↪️Из-за этого здания и участки ветшают и становятся небезопасными, пока людям, оставшимся жить по-соседству, приходится справляться с последствиями. Жители поредевших поселений сталкиваются с ростом цен на поддержание инфраструктуры: ж/д станций, водоснабжения, электросетей.
Правительство Японии поставило задачу сократить количество вакантных единиц «другого» жилья. В настоящее время ежегодно сносится около 500 000 зданий.
❗️Отсутствие ухода за участком влечёт за собой административные взыскания.
📊Но статистика заброшенных зданий не очень надёжная.
Например, муниципальные опросы владельцев проводятся по почте – они часто и не знают, что их опрашивают. Где-то в число акия включают вообще всё, что не является ПМЖ. Недостроенная недвижимость, дома на продажу/аренду тоже могут включаться статистику, которая потом подаётся как вопиющая.
📦Некоторые жилища продолжают использовать для складирования старых вещей, но в СМИ это всё это без разбору называют «брошенные акия» – жильцов ведь нет.
🧹Основная проблема состоит в том, что дом не получается использовать или содержать.
Если, например, пожилые родители надеются вернуться в построенное гнёздышко под самый конец жизни, или из-за старости уже не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью, то продать, найти новое применение дому или его перестроить не выходит.
🔑Некоторые новоиспечённые домовладельцы не могут приехать проверить состояние дома, потому что живут в другом регионе Японии. Конфликты между наследниками также затягивают процесс решения судьбы дома.
↪️Из-за этого здания и участки ветшают и становятся небезопасными, пока людям, оставшимся жить по-соседству, приходится справляться с последствиями. Жители поредевших поселений сталкиваются с ростом цен на поддержание инфраструктуры: ж/д станций, водоснабжения, электросетей.
Правительство Японии поставило задачу сократить количество вакантных единиц «другого» жилья. В настоящее время ежегодно сносится около 500 000 зданий.
❗️Отсутствие ухода за участком влечёт за собой административные взыскания.
📊Но статистика заброшенных зданий не очень надёжная.
Например, муниципальные опросы владельцев проводятся по почте – они часто и не знают, что их опрашивают. Где-то в число акия включают вообще всё, что не является ПМЖ. Недостроенная недвижимость, дома на продажу/аренду тоже могут включаться статистику, которая потом подаётся как вопиющая.
📦Некоторые жилища продолжают использовать для складирования старых вещей, но в СМИ это всё это без разбору называют «брошенные акия» – жильцов ведь нет.
🤔5❤4❤🔥2
Разве «акия» - это чисто японский феномен?
🌐Примерное такую же ситуацию можно обнаружить и в соседней Корее, и в Австралии: сенсационные подсчёты переваливают за миллион, более скромные насчитывают около сотни тысяч проблемных заброшек.
📈Их всё ещё много и становится только больше. Но не в таких масштабах, как хотелось бы СМИ.
Самое интересное – первые прогнозы роста числа акия с 2013 на 2018 год, поставившие эту тему на общественную повестку, не сбылись. На деле прирост был в 9 раз меньше. Сейчас обещают, что к 2038 году треть домов будет пустовать. Вероятно, реальный масштаб проблемы продолжит быть в разы меньше кризиса в заголовках.
🏷️При этом владелец акия, наслышавшись про то, какие проблемы доставляет обществу его брошенное строение, и, в особенности, про шестикратную ставку налога и возможную конфискацию, бежит продавать свою землю, зачастую за бесценок.
Для предприимчивых граждан, агенств по недвижимости и иностранцев «огромный кризис» становится возможностью улучшить свое состояние, и, например, по дешёвке прикупить землю для отеля или AirBnb для туристов.
🌾Множество акия находится в сельской местности или раздавшейся в более сытые годы поросли пригородов. Их население оттекает в мегаполисы, как и в любой другой развитой стране, и волноваться о заброшенной инфраструктуре скоро будет некому. Можно точно сказать, что эта неумолимая урбанизация не выбивается из мировых тенденций.
📉Аномальный демографический бум неуклонно сменяется демографическим спадом.
🌐Примерное такую же ситуацию можно обнаружить и в соседней Корее, и в Австралии: сенсационные подсчёты переваливают за миллион, более скромные насчитывают около сотни тысяч проблемных заброшек.
📈Их всё ещё много и становится только больше. Но не в таких масштабах, как хотелось бы СМИ.
Самое интересное – первые прогнозы роста числа акия с 2013 на 2018 год, поставившие эту тему на общественную повестку, не сбылись. На деле прирост был в 9 раз меньше. Сейчас обещают, что к 2038 году треть домов будет пустовать. Вероятно, реальный масштаб проблемы продолжит быть в разы меньше кризиса в заголовках.
🏷️При этом владелец акия, наслышавшись про то, какие проблемы доставляет обществу его брошенное строение, и, в особенности, про шестикратную ставку налога и возможную конфискацию, бежит продавать свою землю, зачастую за бесценок.
Для предприимчивых граждан, агенств по недвижимости и иностранцев «огромный кризис» становится возможностью улучшить свое состояние, и, например, по дешёвке прикупить землю для отеля или AirBnb для туристов.
🌾Множество акия находится в сельской местности или раздавшейся в более сытые годы поросли пригородов. Их население оттекает в мегаполисы, как и в любой другой развитой стране, и волноваться о заброшенной инфраструктуре скоро будет некому. Можно точно сказать, что эта неумолимая урбанизация не выбивается из мировых тенденций.
📉Аномальный демографический бум неуклонно сменяется демографическим спадом.
🤔6❤🔥3
Сила воли неба и Конфуция
Вопрос о том, есть ли судьба или Воля Неба, очень сложный. Поскольку их существование невозможно доказать научным путем, можно предположить, что их не существует. И несомненно, многие люди именно так и считают.
Однако Конфуций предположил, что они есть, и прямо заявлял, что дожив до пятидесяти лет, он познал Волю Неба. Конфуций всю жизнь посвятил изучению того, что проповедовали и практиковали мудрецы древности, воплощал это и передавал будущим поколениям. Но делал он это не по собственной воле и убеждениям, а потому что ему это велела некая могучая сила, то есть Воля Неба. Я считаю, что в этом и проявляется духовная мощь Конфуция.
天命とか運命といったものがあるかないかというのは、まことにむずかしい問題である。科学的に証明できるものではないから、そんなものはないという見方もできるし、そう考える人もいるだろう。
しかし、孔子はそういうものがあるとして、自分は五十歳にして天命を知ったとはっきりいっているのである。つまり、孔子は古の聖人が説き、実践した正しい道というものを研究し、それを現世に生かし、後世に伝えることを生涯の仕事としたが、それは単に自分一個の意志や考えでやっているのではなく、それを超えたもっと大きな力、すなわち天命によって、いわばやらされているのだと考えたわけである。そこに孔子の非常な強さがあるのだと思う。
👆#пятничныймацу
Вопрос о том, есть ли судьба или Воля Неба, очень сложный. Поскольку их существование невозможно доказать научным путем, можно предположить, что их не существует. И несомненно, многие люди именно так и считают.
Однако Конфуций предположил, что они есть, и прямо заявлял, что дожив до пятидесяти лет, он познал Волю Неба. Конфуций всю жизнь посвятил изучению того, что проповедовали и практиковали мудрецы древности, воплощал это и передавал будущим поколениям. Но делал он это не по собственной воле и убеждениям, а потому что ему это велела некая могучая сила, то есть Воля Неба. Я считаю, что в этом и проявляется духовная мощь Конфуция.
天命とか運命といったものがあるかないかというのは、まことにむずかしい問題である。科学的に証明できるものではないから、そんなものはないという見方もできるし、そう考える人もいるだろう。
しかし、孔子はそういうものがあるとして、自分は五十歳にして天命を知ったとはっきりいっているのである。つまり、孔子は古の聖人が説き、実践した正しい道というものを研究し、それを現世に生かし、後世に伝えることを生涯の仕事としたが、それは単に自分一個の意志や考えでやっているのではなく、それを超えたもっと大きな力、すなわち天命によって、いわばやらされているのだと考えたわけである。そこに孔子の非常な強さがあるのだと思う。
👆#пятничныймацу
❤🔥3🔥3
«Япония» как медийный прием.
Итак, что же остается в сухом остатке?
🛟Всякий раз, когда мы сталкиваемся с инфоповодами о «беспрецедентных» катастрофах, накрывших безопасную Японию – будь то толпы неприкаянных детей Тойоко, исчезающих людей «дзёхацу» или городов, поглощенных ветхой пустотой акия – стоит сделать шаг назад.
Потому что при чуть более пристальном и чуть менее эмоциональном рассмотрении выясняется, что все эти «японские» проблемы не так уж уникальны, а их масштабы, мягко говоря, сильно преувеличены в погоне за кликами и просмотрами.
🧑🧑🧒🧒Тойоко – это симптом разрушенных семей, буллинга и недостатка поддержки, которые, как мы помним, были и остаются частью пейзажа любого общества, переживающего взлеты и падения.
🤝Аренда друга на час?
Это лишь оплачиваемое собеседничество, которое при желании и за вполне доступный ценник можно найти, не выезжая за пределы родины.
🔎«Дзёхацу» не является массовым явлением, а лишь тонким слоем среди общей статистики пропавших людей, которая на фоне других стран выглядит вполне заурядно.
🏚️А акия, пустующие дома, чаще всего оказываются следствием неумолимой урбанизации и демографического спада развитых стран, которые также не являются изобретением Страны восходящего солнца.
В конце концов, все эти мифы – это, по сути, отражение более глобальных проблем: одиночества в эпоху мегаполисов, социального давления и неравенства.
💭Возможно, японское общество, добившееся такого уровня жизни, просто раньше других переключилось на обсуждение этих тонких вопросов, которые в менее благополучных странах остаются нерешенным фоном.
А может быть эти инфоповоды лучше выводят на эмоции и просто собирают больше просмотров.
Итак, что же остается в сухом остатке?
🛟Всякий раз, когда мы сталкиваемся с инфоповодами о «беспрецедентных» катастрофах, накрывших безопасную Японию – будь то толпы неприкаянных детей Тойоко, исчезающих людей «дзёхацу» или городов, поглощенных ветхой пустотой акия – стоит сделать шаг назад.
Потому что при чуть более пристальном и чуть менее эмоциональном рассмотрении выясняется, что все эти «японские» проблемы не так уж уникальны, а их масштабы, мягко говоря, сильно преувеличены в погоне за кликами и просмотрами.
🧑🧑🧒🧒Тойоко – это симптом разрушенных семей, буллинга и недостатка поддержки, которые, как мы помним, были и остаются частью пейзажа любого общества, переживающего взлеты и падения.
🤝Аренда друга на час?
Это лишь оплачиваемое собеседничество, которое при желании и за вполне доступный ценник можно найти, не выезжая за пределы родины.
🔎«Дзёхацу» не является массовым явлением, а лишь тонким слоем среди общей статистики пропавших людей, которая на фоне других стран выглядит вполне заурядно.
🏚️А акия, пустующие дома, чаще всего оказываются следствием неумолимой урбанизации и демографического спада развитых стран, которые также не являются изобретением Страны восходящего солнца.
В конце концов, все эти мифы – это, по сути, отражение более глобальных проблем: одиночества в эпоху мегаполисов, социального давления и неравенства.
💭Возможно, японское общество, добившееся такого уровня жизни, просто раньше других переключилось на обсуждение этих тонких вопросов, которые в менее благополучных странах остаются нерешенным фоном.
А может быть эти инфоповоды лучше выводят на эмоции и просто собирают больше просмотров.
💯12👍2❤🔥1🙏1
Реальные проблемы без японского антуража.
Проблемы одиночества, стареющего населения и пустующих домов – абсолютно реальны.
🎌Но японское общество не лежит в агонии.
Сталкиваясь с новыми вызовами, оно трансформируется, активно ищет и находит решения: открывает центры помощи, развивает социальные и психологические службы.
🤯Так что, прежде чем восторгаться или возмущаться очередным сюжетом о поголовной притворной дружбе и детях-призраках, стоит не только проверить статистику, но и оглянуться вокруг.
🧐Не исключено, что весь драматизм ситуации сводится к желанию вывести вас на эмоции, чтобы вы потребляли больше контента. А проблемы, которым придали японский колорит, как две капли воды похожи на те, что мы видим каждый день.
Сразу списывать Японию со счетов из-за душераздирающих материалов о японских «концах света» не стоит.
🔺Часто за громкими заголовками скрывается лишь желание накрутить просмотры. А настоящая жизнь, со своими трудностями и их преодолением, всегда оказывается сложнее и многограннее любого мифа.
Проблемы одиночества, стареющего населения и пустующих домов – абсолютно реальны.
🎌Но японское общество не лежит в агонии.
Сталкиваясь с новыми вызовами, оно трансформируется, активно ищет и находит решения: открывает центры помощи, развивает социальные и психологические службы.
🤯Так что, прежде чем восторгаться или возмущаться очередным сюжетом о поголовной притворной дружбе и детях-призраках, стоит не только проверить статистику, но и оглянуться вокруг.
🧐Не исключено, что весь драматизм ситуации сводится к желанию вывести вас на эмоции, чтобы вы потребляли больше контента. А проблемы, которым придали японский колорит, как две капли воды похожи на те, что мы видим каждый день.
Сразу списывать Японию со счетов из-за душераздирающих материалов о японских «концах света» не стоит.
🔺Часто за громкими заголовками скрывается лишь желание накрутить просмотры. А настоящая жизнь, со своими трудностями и их преодолением, всегда оказывается сложнее и многограннее любого мифа.
👍8❤6❤🔥2
Правильные поступки не принимаются
С какой-то стороны, этот мир – удивительная вещь: даже когда мы совершаем поступок, считая его правильным, это вовсе не значит, что он будет принят. И даже если это вовсе не проявление нашей самоуверенности, и большинство бы тоже посчитало этот поступок правильным, – на практике правильное решение не сработает. Бывают и такие ситуации. Это воистину удивительно.
世の中というものは一面ふしぎなもので、自分はこうするのが正しいと考えてやったことでも、それがそのまま受け入れられるとは限らない。別にそれが自分のひとりよがりではなく、だれもが正しいと認めたようなことでも、さてそれが実際の面になってみると、正しいことが通らなくなる。そういう場合もある。まことにふしぎなものである。
👆#пятничныймацу
С какой-то стороны, этот мир – удивительная вещь: даже когда мы совершаем поступок, считая его правильным, это вовсе не значит, что он будет принят. И даже если это вовсе не проявление нашей самоуверенности, и большинство бы тоже посчитало этот поступок правильным, – на практике правильное решение не сработает. Бывают и такие ситуации. Это воистину удивительно.
世の中というものは一面ふしぎなもので、自分はこうするのが正しいと考えてやったことでも、それがそのまま受け入れられるとは限らない。別にそれが自分のひとりよがりではなく、だれもが正しいと認めたようなことでも、さてそれが実際の面になってみると、正しいことが通らなくなる。そういう場合もある。まことにふしぎなものである。
👆#пятничныймацу
❤🔥9❤3
Наш путь с Мацу завершен, но его идеи останутся в нас!
Вот и подошела к концу наша еженедельная рубрика #пятничныймацу, который сопровождал вас на протяжение долгого времени и делился своей бесценной мудростью.
Надеемся, Мацусита подтолкнул вас на новые идеи или даже помог в решении старых задач.
Ведь теперь, вы стали намного ближе к философии японского менеджмента!
🌅#пятничныймацу
Вот и подошела к концу наша еженедельная рубрика #пятничныймацу, который сопровождал вас на протяжение долгого времени и делился своей бесценной мудростью.
Надеемся, Мацусита подтолкнул вас на новые идеи или даже помог в решении старых задач.
Ведь теперь, вы стали намного ближе к философии японского менеджмента!
🌅#пятничныймацу
❤🔥16😭7
Всем привет, на связи RJCDA 😎
На самом деле, статью для японцев на японском мы давно закончили. Просто хотели хорошенько отредактировать перевод, красиво все загрузить на сайт, а потом и буклет сделать.
Но тут Маск в твиттере включил автоматический перевод твитов и все больше людей узнают какиенекоторые японцы на самом деле жуткие ребята, поэтому ничего не остается, придется публиковать сначала в ТГ.
Если увидите в переводе ошибки или же знаете, как можно было бы перевести лучше, смело предлагайте в комментариях свой вариант 🤗
ps. ах да, еще и огромное количество смешных картинок из твиттерскихсрачей споров с японцами подрезали
На самом деле, статью для японцев на японском мы давно закончили. Просто хотели хорошенько отредактировать перевод, красиво все загрузить на сайт, а потом и буклет сделать.
Но тут Маск в твиттере включил автоматический перевод твитов и все больше людей узнают какие
Если увидите в переводе ошибки или же знаете, как можно было бы перевести лучше, смело предлагайте в комментариях свой вариант 🤗
ps. ах да, еще и огромное количество смешных картинок из твиттерских
❤5🔥3❤🔥2👍1👏1
Японобизнес (RJCDA)
Если увидите в переводе ошибки или же знаете, как можно было бы перевести лучше, смело предлагайте в комментариях свой вариант 🤗
👆
Но имейте в виду, иногда посыл важнее максимально точного перевода
Но имейте в виду, иногда посыл важнее максимально точного перевода
❤3❤🔥1👌1🤝1🫡1
Обычно мы пишем статьи для людей в России, заинтересованных в построении крепких деловых отношений с японской стороной. В этот раз мы решили написать статью для японцев на японском языке о том, как ведут бизнес в России, и на что следует обратить внимание для построения крепких деловых отношений с российским бизнесом. Причем строить крепкие деловые отношения чисто по-японски мы не советуем. Внезапно!
はじめに
たいてい、日本ビジネスに取組むロシア企業に向けて資料を出版しています。本書では、日本語で日本小中企業によるロシア・ビジネスとの関係を構築するために注意すべきポイントにご参考ください。なお、日本式のようにビジネス関係を構築することはお勧めしません。突然ですが・・・
はじめに
たいてい、日本ビジネスに取組むロシア企業に向けて資料を出版しています。本書では、日本語で日本小中企業によるロシア・ビジネスとの関係を構築するために注意すべきポイントにご参考ください。なお、日本式のようにビジネス関係を構築することはお勧めしません。突然ですが・・・
🔥8❤🔥4😁1🙈1
Начнем с замечательных строк русского поэта Тютчева Ф.И.:
«Умом Россию не понять,
аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить».
Их в России знает каждый ребенок.
Как можно интерпретировать эти строки?
Мы предлагаем следующий вариант для наших дорогих японских партнеров.
Просто расслабьтесь и начинайте потихоньку узнавать Россию. Тогда вы сможете понять ее. Не умом, а сердцем. А понимание сердцем и есть вера.
ロシアの詩人フョードル・チュッチェフの素晴らしい詩から始めようか?
「頭ではロシアを理解できない
普通のアルシンで測りきれない
その立ち姿が他と違って
ロシアは信じるしかないものだ」
ロシアでは子供たちがこの詩を知っているに違いないでしょうね。
この詩をどう解釈できるのでしょうか?日本人のパートナーに次の解釈をお勧めします。ただリラックスして、段々ロシアを知るようになれば、ロシアを理解できるでしょう。頭ではなく、こころで。こころで理解することが信仰なのです。
※アルシンというのは、尺貫法の尺のように古く使われていた長さの単位(0.71メートル)。
転じて物事の捉え方です。
3行目の「立ち姿」は、ロシアの性質を例える表現です。
«Умом Россию не понять,
аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить».
Их в России знает каждый ребенок.
Как можно интерпретировать эти строки?
Мы предлагаем следующий вариант для наших дорогих японских партнеров.
Просто расслабьтесь и начинайте потихоньку узнавать Россию. Тогда вы сможете понять ее. Не умом, а сердцем. А понимание сердцем и есть вера.
ロシアの詩人フョードル・チュッチェフの素晴らしい詩から始めようか?
「頭ではロシアを理解できない
普通のアルシンで測りきれない
その立ち姿が他と違って
ロシアは信じるしかないものだ」
ロシアでは子供たちがこの詩を知っているに違いないでしょうね。
この詩をどう解釈できるのでしょうか?日本人のパートナーに次の解釈をお勧めします。ただリラックスして、段々ロシアを知るようになれば、ロシアを理解できるでしょう。頭ではなく、こころで。こころで理解することが信仰なのです。
※アルシンというのは、尺貫法の尺のように古く使われていた長さの単位(0.71メートル)。
転じて物事の捉え方です。
3行目の「立ち姿」は、ロシアの性質を例える表現です。
❤4✍1🔥1🤓1