Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Уникальна ли проблема Toyoko kids?

После всех предыдущих постов о Toyoko kids – их образе, реальности в которой они живут, рисках и причинах, остается самый главный вопрос нашей статьи - а правда ли что это что-то уникальное?

👀Оглянитесь вокруг, даже если вы живете не в мегаполисе. В каждом обществе есть подростки, которые в поиске своего места в мире и понимания сверстников совершают отчаянные поступки.

Их затягивает в водоворот преступного мира, проституцию, они воруют или же просто слоняются без дела и клянчат на еду (а еда это, конечно же, что-то алкогольное).

🫆Те, кто застал 90-е, явно помнят, что у каждого такого парня в кармане был клей.
Для нас криминальная молодежь – не новость, а так – отголосок по сравнению с намного более тяжелыми временами. Японцев же, привыкших к абсолютной безопасности, эти инфоповоды ошеломляют сильнее.

💥Проблема Toyoko kids не уникальна.

Какой-то процент молодёжной преступности есть везде. В целом, за исключением конкретных районов концентрации криминала, Япония продолжает оставаться безопасной страной.

⚡️Эмоциональное возмущение создает ощущение исключительности этой проблемы. Немного поразмыслив, несложно вспомнить истории о том, как подростки бегут от тяжёлой жизни и ищут поддержки сверстников, которые мы видим и вокруг себя, и в культуре любой страны.

❗️Но новостные издания подхватывают эту тему и рассказывают о том, что в японской столице толпами бродят беспризорники.
6🤔3❤‍🔥1👍1
Чтобы узнать истинные чувства других

Мы не можем понять истинные чувства другого человека, просто посмотрев ему в лицо, так же как не можем понять красивый ли человек, увидев его только сзади. Углубить взаимопонимание можно только если смотреть друг другу в глаза и всегда общаться открыто.

他人の後ろ姿だけ見て顔が美しいかどうか見分けることはできないし、顔だけ見て相手の心の本意を察することもむずかしい。常に互いに表情を交わしあい、隔てなく話しあってこそ、理解を深めることができるのだといえよう。

👆#пятничныймацу
11❤‍🔥2
Друг на час: что это за явление такое и кому это нужно?

⬆️После Toyoko kids мы сталкиваемся с новым доказательством японского одиночества, которое все больше светится в сми. Давайте рассмотрим этот феномен по ближе, cледующий миф (или манипуляция информацией) под цифрой №2 Друзья на час.

Можно увидеть новостные сюжеты о том, что в Японии настолько тотальная проблема одиночества, что там невероятной популярностью пользуются сервисы, где можно арендовать друга на час. 
 
⭐️С ним можно делать всё то же, что и с настоящим приятелем – гулять, сидеть в кафе, болтать о чём-то, ходить вместе по магазинам. Друга можно попросить с чем-то подсобить – отстоять в очереди за новым айфоном, помочь пофотографироваться.

Этот же человек позволит избавиться от постыдного одиночества на чьей-то свадьбе или изобразит жену перед родителями. На всякие непотребства и деньги в долг эти люди не соглашаются.
 
🛟Арендные друзья и подруги помогают тем, кто, возможно, на работе или при родственниках способен неплохо устроить или изобразить «приличную жизнь», но простым общением обделен совершенно. 
 
🔺Кто клиент этих странных контор или частников?

Это заработавшийся, уставший и одинокий мужчина средних японских лет (до 60) по фамилии Китани, работающий в ничем не примечательной компании.

♾️Его будни серы: утро, метро, не самая напряженная, но долгая и выматывающая работа в душном офисе, стандартные номикаи.

💼После работы он возвращается в тесную комнатушку, где кроме затхлого футона и банки пива Эбису его ничего не ждёт,  где ему не с кем поговорить за душу, не с кем посмеяться, некого любить и не с кем разделить супружеское счастье и ложе.

💭И тогда он, полный уныния, лезет в интернет и видит там объявление, откликнувшись на которое, он обязательно найдёт себе кого-то, кто порасспрашивает о всяком, выслушает все его невзгоды и по-дружески посочувствует.
9❤‍🔥3
В чем фишка арендного друга, если есть хостес?

🧐Вы, наверное, подумали, а зачем ему арендовать друзей, если можно пойти к хостес? Если конечно принимать все эту инфу про арендных друзей за чистую монету.

У друзей в аренду другие функции. Они не про замену любви, романтики, внимания от противоположного пола. Эти люди помогают людям постарше, занятым и заработавшимся, легко, быстро и без всей долгосрочной ответственности за поддержание дружбы поболтать на интересные темы, пожаловаться, сходить вместе по каким-нибудь повседневным делам.

Если с прежними друзьями не разделить конкретное новое хобби, или школьные друзья постепенно зажили своей жизнью, на помощь приходит приятель арендуемый. 

Молодым людям такие услуги помогают избавиться от неловкости и потренировать коммуникацию с будущими настоящими друзьями, противоположным полом, рекрутерами на собеседовании. 
 
⚡️Сервисы аренды друзей позволяют избавиться от стыда перед другими, найти себе компанию под конкретные личные нужды и упростить устройство «приличной социальной жизни», когда иначе не хватает сил, времени, навыка её устраивать. Ну и, конечно, спасают безнадёжно  одиноких и отчаявшихся от недостатка человеческого общения.
7👍3❤‍🔥2
Родителей поздно начинаешь почитать

Я чувствую, что нахожусь здесь сегодня не благодаря своей силе или таланту, а потому что желания и мысли моего отца передались мне. Как говорится: «Когда хочешь проявить сыновную почтительность, родителей уже нет». После смерти родителей поражаешься их огромной любви к тебе и сожалеешь, что не успел хоть немного проявить сыновней почтительности.

Поскольку так устроена жизнь, я хотел бы, чтобы особенно молодые люди помнили о том, что нужно ценить своих родителей. Вот о чем я размышлял в последнее время.

ぼくが今日あるのは、決して自分の力や才覚のためではない、父の願いや思いというものが、ぼくの身体に伝わってきていたためではないか、という気がするのです。「親孝行したいときには親はなし」ということわざがあるように、親が亡くなって後に、折にふれその偉大な愛に胸を打たれ、せめて少しでも孝行をしておいたらと悔やまれる。それが世の常であるだけに、とくに若い皆さん方には親を大切にすることを心がけて欲しい。最近、とくにそのように思うのです。

👆#пятничныймацу
9❤‍🔥2
Япония какая-то особо одинокая страна?

☝️С циничными людьми, продающими дружбу за деньги! Как неискренне! Но подождите – у нас такого разве не бывает? Да ладно у нас, в любой другой стране.

Можем просто зайти на Авито и посмотреть, есть ли у нас похожие объявления.

🏷️Да, есть и немало, да и ценник приятный. Без шуток, на просторах интернета можно найти множество объявлений: «собеседник или друг на час» или даже «решу личные проблемы». И это только малая часть.

💴Стоимость таких встреч, как правило, вполне доступна. Цены варьируются от нескольких сотен до пары тысяч рублей в час – всё зависит от цели общения и «роли» арендуемого друга.

Например, вот такие услуги предлагают на «Авито». 

По аналогии.

«Вот обычный житель Москвы – заработавшийся, уставший и одинокий мужчина средних лет по имени Никита, работающий в совершенно не примечательной компании.

♾️Его будни серы: утро, метро, не самая напряженная, но долгая и выматывающая работа в душном офисе, унылые корпоративы.

💼После работы он возвращается в тесную квартирку, где кроме затхлого матраса и банки пива Балтика его ничего не ждёт, где ему не с кем поговорить за душу, не с кем посмеяться, некого любить, не с кем разделить супружеское счастье и ложе. И тогда он, полный уныния, лезет в интернет, и видит там объявление, откликнувшись на которое, он обязательно найдёт себе кого-то, кто порасспрашивает о всяком, выслушает про все  его невзгоды и по-дружески посочувствует.»

Интересно, снимают ли об этом новостные репортажи в Японии? 

Вряд ли. Ну, мы по крайней мере такого не видели. Может быть, хотя бы снимут о том, что в России за вас выезжают на стрелки? 😅

Ладно, если без шуток, вы поняли, что как обычно взяли какое-то не особо уникальное явление и раздули.
😁13👍3😱2❤‍🔥1🤯1
Таинственные добровольные исчезновения людей

Миф (или манипуляция информацией) №3 Люди пропадают 

👥На нашем мероприятии  нам задали вопрос об этом феномене. Мы долго объясняли, что это просто сомнительный раздутый инфоповод, но людей как будто действительно интересовала эта проблема. Поэтому встречайте. 

🛜В интернете это явление описывают как нечто мрачное и слегка мистическое – будто бы человек может просто выйти за порог и исчезнуть, раствориться в воздухе, оставив позади все: свое прошлое, настоящее и будущее.

В таких историях прошлая жизнь останавливается, провалившийся сквозь землю человек больше не выйдет на работу, до него не дозвониться родным и близким, а его поиски чаще всего безрезультатны. 

Ага, последнее, что он видел перед исчезновением, это несущийся на него грузовик! Ладно, давайте без иссэкаев 😅.

📰Медиа подогревают интерес к явлению, называя его «культурным феноменом»  и «опасным японским трендом» и убеждая нас в его уникальности. 
 
Это называется «дзёхацу» (как «испарение»), когда человек не просто уходит из дома, а полностью исчезает, меняя документы и, соответственно, личность. 
8🔥2🤣2❤‍🔥1😁1
Уступчивость и терпение

С древних времён в Японии существует поверье, что есть «восемь миллионов божеств», называемых Яоёродзу-но Ками. И даже все эти восемь миилионов богов, при совместной организации дел, шли на компромисс и проявляли терпение.

Если даже боги, которые более могущественны, чем люди, поступали так, то нам и подавно не следует. Если мы будем продолжать настаивать на своей правоте, то мир никогда не станет хорошим местом для жизни.

Дух взаимного уважения и терпения - вот качества, которые мы должны в себе взращивать.

むかしからの言いつたえでは、日本には、やおよろずの神と言って、神さまが八百万もおられたということだが、八百万もおられたら、神さま同士でも、ものごとをまとめる時には、やはり譲り合い、辛抱され合ったことと思われる。

人間よりもえらい神さまですらそうなんだから、ましてわれわれにおいては、なおさらのことである。いつまでも自分の正しさのみを主張し合っていたのでは、この世の中はいつまでも住み良くはならない。

譲り合いと辛抱と――こんな心がけもまたお互いに養っておきたいものである。

👆#пятничныймацу
👍53🫡2❤‍🔥1
Почему люди чувствуют необходимость исчезнуть?

Не забываем, что все это просто раздутый инфоповод, просто немного подыграем.
 
💭Сегодня мы поговорим о причинах, они могут быть разными: долги, огромное социальное давление, измены любимого человека или тяжелые ссоры с друзьями, вмешательство родителей в личную жизнь.

Начать новую жизнь пытаются как люди, просто склонные к замкнутости и пытающиеся сбросить с себя груз имеющихся социальных обязательств или насолить обидчикам, так и те, кто находятся в безвыходных или опасных ситуациях – столкнувшиеся с домашним насилием, ввязавшиеся в криминальные дела, задолжавшие якудза…
 
⚡️По тем или иным причинам человек больше не может функционировать в прежней среде, он сталкивается с тем, что остался наедине со своими проблемами.

Как и беспризорным токийским подросткам и клиентам «друзей на час», этим людям приходится выдумывать отчаянные решения. Только в случае с исчезновением человек не останавливается, не ищет поддержки, а решает просто стереть прежнюю жизнь. 
 
🚚Здесь и прибегают к услугам «ночных перевозчиков», компаниям, которые за круглую сумму помогают человеку испариться: переехать ночью и быстро оборвать связи. В реальности их клиенты – чаще всего люди, бегущие от тяжёлых ситуаций.
👍8🤔2❤‍🔥11
Исчезнуть по-японски: правда без мистики
 
Как мы уже говорили, добровольное исчезновение в Японии часто подаётся в медиа как массовое и удивительное явление.

💥Однако на самом деле, проблема меньше, чем кажется. Большая часть СМИ смешивает, людей, пропавших без вести (в течение болезни или в ходе преступления) с теми, кто действительно решился на это сам. 

Ежегодно в Японии фиксируется примерно 80 тысяч случаев пропажи людей, и эта цифра остается стабильной.

❗️Сама по себе статистика пропавших в Японии заурядная.

Более того, большая часть пропавших впоследствии находятся, а среди оставшихся случаев лишь немногие действительно связаны с «дзёхацу».

🌎Но на фоне населения страны показатель не так высок: для сравнения, в Великобритании, где проживает значительно меньше людей, регистрируется примерно в два раза больше заявлений, но, как и в Японии, лишь немногие из них реально пропадают.
💯6👍5🔥2❤‍🔥1
🔎Сравнивать Россию и Японию конечно неправильно, но вот давайте еще раз пофантазируем о том, что в Японии снимали бы репортажи о таинственных исчезновениях в России.

Думаете у нас в стиле «дзёхацу» никто не пропадает?

Пропадает, конечно. К сожалению, в российских реалиях немало случаев, когда человек из-за долгов исчезает далеко и надолго. В том числе и из-за долга по алиментам. В Москве, Казани, Самаре и многих других городах России мужчины, имея задолженность в двести или триста тысяч, меняли свои имена и фамилии, чтобы скрыться от приставов. Как это ни прискорбно, такая практика далеко не редкость, в то время как долги все копятся.
 
🔺Например, по данным за 2024 год, сумма задолженности по алиментам в России составила 277 млрд рублей. Только представьте, сколько «дзёхацу» произошло за этот период и скольких  «пропавших» в итоге нашли.
 
Так что мы имеем на самом деле?

«Дзёхацу» в Японии не массовое явление, а лишь малый процент в общей статистике пропавших без вести людей. Народ пропадал в прошлом тысячелетии, пропадает сейчас и будет пропадать и дальше.

Подобные случаи встречаются повсеместно, это сложно назвать культурным феноменом, присущим исключительно мрачной и мистической Японии.
👍9🙏53❤‍🔥1
Заброшенные дома акия 

Миф (или манипуляция информацией) №4 Заброшенная Япония

В СМИ часто упоминается проблема акия – пустующих домов.

📈С начала десятых годов прогнозировался бешеный рост их количества, выпускаются заявления о том, что каждый 7 дом в стране не используется. 

Очень страшно выходит – страна опустела, а значит, на место простых жителей вскоре заселятся преступники, грызуны, или, тем паче, нелегальные мигранты!
Или от былых мегаполисов останутся одни города-призраки!

👀Так может подумать читатель среднестатистической газеты – но на деле всё прозаичнее.

Давайте разбираться.

В официальных документах акия делят на четыре типа:
💴На продажу 
🏠Для аренды
🤿Для отдыха (не используются на регулярной основе)
💭Прочие

Больше всего трудностей вызывают «прочие». Часто это дома пожилых людей, переехавших к детям или в дом престарелых, либо дома, которые достались детям в наследство.

🔺Публикуют тревожные подсчёты: таких домов уже 9 миллионов!
🤓10🤔3❤‍🔥21😭1
Правильное производство и правильное потребление

Наше человеческое производство и потребление - это не просто повторение процессов производства и потребления. Я считаю, что причина, по которой мы являемся людьми, заключается в том, что мы постоянно желаем лучшего производства и потребления в каждом аспекте нашей жизни, от вчерашнего дня к сегодняшнему, от сегодняшнего дня к завтрашнему, и последовательно реализуем их. В этом смысле, я думаю, справедливо сказать, что наша хорошая жизнь означает здоровое производство и здоровое потребление.

С давних времен существовали разные трактовки смысла жизни. Однако я убежден: смысл жизни заключается в постоянной реализации здорового производства и здорового потребления в каждом аспекте жизни, тем самыс создавая счастье для себя и других..

われわれ人間の生産なり消費というものは、単なる生産と消費のくり返しではない。生活の各面において、きのうよりきょう、きょうよりあすへと、絶えずよりよき生産と消費を望み、逐次これを実現していくというところに、人間の人間たるゆえんがあると思うのである。そういう意味から私は、われわれのよき人生とは、よき生産とよき消費の営みであるといってもよいと思っている。

人生とは何かということについては、古来、いろいろの見方、考え方がなされているが、私は人間生活の各面において、絶えずよき生産とよき消費を実現し、そこに自他ともの幸せを生んでいくというところにこそ、人生の意義があるという見方もまたできると思うのである。

👆#пятничныймацу
3❤‍🔥3🔥3
Почему «прочие акия» так пугают?

🧹
Основная проблема состоит в том, что дом не получается использовать или содержать.

Если, например, пожилые родители надеются вернуться в построенное гнёздышко под самый конец жизни, или из-за старости уже не могут самостоятельно распоряжаться недвижимостью, то продать, найти новое применение дому или его перестроить не выходит. 

🔑Некоторые новоиспечённые домовладельцы не могут приехать проверить состояние дома, потому что живут в другом регионе Японии. Конфликты между наследниками также затягивают процесс решения судьбы дома. 

↪️Из-за этого здания и участки ветшают и становятся небезопасными, пока людям, оставшимся жить по-соседству, приходится справляться с последствиями. Жители поредевших поселений сталкиваются с ростом цен на поддержание инфраструктуры: ж/д станций, водоснабжения, электросетей. 

Правительство Японии поставило задачу сократить количество вакантных единиц «другого» жилья. В настоящее время ежегодно сносится около 500 000 зданий.

❗️Отсутствие ухода за участком влечёт за собой административные взыскания. 

📊Но статистика заброшенных зданий не очень надёжная.

Например, муниципальные опросы владельцев проводятся по почте – они часто и не знают, что их опрашивают. Где-то в число акия включают вообще всё, что не является ПМЖ. Недостроенная недвижимость, дома на продажу/аренду тоже могут включаться статистику, которая потом подаётся как вопиющая.

📦Некоторые жилища продолжают использовать для складирования старых вещей, но в СМИ это всё это без разбору называют «брошенные акия» – жильцов ведь нет.
🤔54❤‍🔥2
Разве «акия» - это чисто японский феномен?

🌐
Примерное такую же ситуацию можно обнаружить и в соседней Корее, и в Австралии: сенсационные подсчёты переваливают за миллион, более скромные насчитывают около сотни тысяч проблемных заброшек.

📈Их всё ещё много и становится только больше. Но не в таких масштабах, как хотелось бы СМИ.

Самое интересное – первые прогнозы роста числа акия с 2013 на 2018 год, поставившие эту тему на общественную повестку, не сбылись. На деле прирост был в 9 раз меньше. Сейчас обещают, что к 2038 году треть домов будет пустовать. Вероятно, реальный масштаб проблемы продолжит быть в разы меньше кризиса в заголовках.

🏷️При этом владелец акия, наслышавшись про то, какие проблемы доставляет обществу его брошенное строение, и, в особенности, про шестикратную ставку налога и возможную конфискацию, бежит продавать свою землю, зачастую за бесценок.

Для предприимчивых граждан, агенств по недвижимости и иностранцев «огромный кризис» становится возможностью улучшить свое состояние, и, например, по дешёвке прикупить землю для отеля или AirBnb для туристов. 

🌾Множество акия находится в сельской местности или раздавшейся в более сытые годы поросли пригородов. Их население оттекает в мегаполисы, как и в любой другой развитой стране, и волноваться о заброшенной инфраструктуре скоро будет некому. Можно точно сказать, что эта неумолимая урбанизация не выбивается из мировых тенденций.

📉Аномальный демографический бум неуклонно сменяется демографическим спадом.
🤔6❤‍🔥3
Сила воли неба и Конфуция

Вопрос о том, есть ли судьба или Воля Неба, очень сложный. Поскольку их существование невозможно доказать научным путем, можно предположить, что их не существует. И несомненно, многие люди именно так и считают.

Однако Конфуций предположил, что они есть, и прямо заявлял, что дожив до пятидесяти лет, он познал Волю Неба. Конфуций всю жизнь посвятил изучению того, что проповедовали и практиковали мудрецы древности, воплощал это и передавал будущим поколениям. Но делал он это не по собственной воле и убеждениям, а потому что ему это велела некая могучая сила, то есть Воля Неба. Я считаю, что в этом и проявляется духовная мощь Конфуция.

天命とか運命といったものがあるかないかというのは、まことにむずかしい問題である。科学的に証明できるものではないから、そんなものはないという見方もできるし、そう考える人もいるだろう。

しかし、孔子はそういうものがあるとして、自分は五十歳にして天命を知ったとはっきりいっているのである。つまり、孔子は古の聖人が説き、実践した正しい道というものを研究し、それを現世に生かし、後世に伝えることを生涯の仕事としたが、それは単に自分一個の意志や考えでやっているのではなく、それを超えたもっと大きな力、すなわち天命によって、いわばやらされているのだと考えたわけである。そこに孔子の非常な強さがあるのだと思う。

👆#пятничныймацу
❤‍🔥3🔥3