Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Японобизнес (RJCDA)
Вы можете изъявить желание заплатить, вы можете даже побежать наперегонки к стойке, даже потолкаться у стойки с кошельками, но надо будет в итоге проиграть.
Вот с этим столько смешных историй.

Вот как-то проинструктировали директора завода из России, что надо немного потолкаться у стойки с кошельками. С ним толкался директор японского производства. Первый самбист, второй оказался дзюдоист. Было эпично.

Наш директор RJCDA тоже как-то толкался, случайно вылетела небольшая такая пачка наличных иен из кошелька, потом персонал и посетители собирали их по магазину. Казалось бы неловко, выглядело, будто он швырялся деньгами, но все все понимают и даже не бурчали. Японцы очень смешно делают, в смысле бурчат.

Один раз кохай университетский заплатил втихаря за семпая и тем самым его жутко оскорбил. Оба были сотрудниками, вроде на равных, но все равно, это тоже играет роль оказывается.
😁9🔥7👏2🤣1
У каждого есть своя партия

В одном из отрывков знаменитой Конституции принца Сётоку, состоящей из семнадцати статей, есть фраза «У каждого своя партия». Другими словами, когда люди собираются вместе, естественно возникают группы и группировки - такова человеческая природа и философия природы. Если это так, то важно признать такие фракции и группы такими, какие они есть, и использовать их на благо общества, а не отвергать как плохие.
В последнее время в различных организациях звучат призывы к «роспуску фракций», но я считаю, что фракции нужно не распускать, а использовать для общего блага. В этом случае необходим дух «гармонии, как ключ к успеху», как говорил принц Сётоку.

有名な聖徳太子の十七条憲法の一節に“人皆党(たむら)あり”ということばがある。つまり、人が集まれば、そこにおのずからグループとか党派が生まれてくる、それが人間の一つの本性であり、自然の哲理だということであろう。だとすれば、そういう党派やグループを悪いものとして排斥するよりも、あるがままに素直にこれを承認して、全体のために活用してゆくことが大切なのではないか。
 昨今、いろいろな団体で“派閥解消”が叫ばれているが、派閥は解消すべきものではなく、よりよき方向に生かしてゆくべきものだというのも一つの考え方だと思う。そして、その際必要なのが同じく太子の言われた“和を以て貴しとなす”の精神であろう。

👆#пятничныймацу
👍8👨‍💻4❤‍🔥2🤝2💯1
🤵🏻‍♂️ Ямада-сан, покрасневший от выпитого алкоголя (хотя выпил всего пару кружек пива), удостоверился, что заказов больше не будет и встал из-за стола. Начальник заранее выдал ему сумму для оплаты счета и поручил во что бы то ни стало оплатить счет незаметно для гостей.

Ямада-сан знал, что все представительские расходы оплачивает компания, поэтому держал деньги не в кошельке, а в конверте внутреннего кармана пиджака. Проходя мимо зеркала он усмехнулся, представив, что он повязал галстук на лбу, как типичный пьяный сарариман.

На секунду ему показалось, что кто-то из-за стола следит за ним, поэтому Ямада-сан ускорился на своем пути к кассе.
5🔥3👍2❤‍🔥1
Интересный факт

На следующий день после неформальной встречи первым делом необходимо поблагодарить клиента за ужин и не дать ему опередить себя.

📧 Что-то типа:

«Большое спасибо, что уделили нам время после презентации, несмотря на вашу занятость.
Мы приятно и содержательно провели время. Это был прекрасный шанс услышать ваше мнение и обсудить возможности реализации проекта.
Мы готовы сделать все возможное, для осуществления проекта. Нам будет очень приятно сотрудничать с вами.»
8👍4❤‍🔥3🔥2
Контракт

Напоминаем про Базовый принцип «Отношения важнее договора»‎. Но для российской компании договор очень важен, и не только, чтобы деньги можно было переводить на иностранный счет. Да и при работе с ИС контракт будет так или иначе. Поэтому расскажем об этом документе подробнее.

Как мы уже ни раз упоминали, для японцев самое важное это доверие. Часто были свидетелями того, что некоторые предприниматели готовы вести бизнес с людьми ненадежными, даже с теми, кто кидал партнеров. Либо для них потенциальная прибыль важнее, либо считают, что их это не коснется. Ну ладно, мы никого не учим вести бизнес. Мы к тому, что японцы так делать не будут. Поэтому, при подготовке текста нужно сделать ставку на построение доверия и взаимоуважения между сторонами.

В японских фирмах договору в письменной форме придается меньшее, но отнюдь не последнее значение. Он подтверждает готовность вести бизнес, а не делить нажитое имущество при разводе. Многие японские юристы в принципе говорят, что договор, как вещественное доказательство в спорах – необязательная вещь. Всегда, мол, можно на словах договориться – никто не запрещает. Поэтому японские коллеги не всегда могут соблюдать условия контракта.

Контракт заключается не по щелчку пальцев, чем любят грешить многие молодые компании на Западе (в том числе и у нас). В Японии это итог длительного переговорного процесса. Поэтому любой спор по контракту рассматривается попросту, как недоверие и ставит под угрозу дальнейшие деловые отношения.
12❤‍🔥4👍2
Продолжим про контракты

Из японских источников у японцев рекомендации для составления договора следующие:

📎 Для начала составляем оглавление договора, где прописываем основные пункты будущего договора (описание, сумма, дата поставки, срок, оплата, условия).
Заключая договор, убедитесь, что в пункте об оплате прописаны правила, кто, кому, сколько, когда и как платит.
В частности, должны быть включены как минимум четыре пункта: размер вознаграждения, способ оплаты, кто несет комиссию за перевод, а также порядок учета расходов и налога на потребление.
Положение об оплате – это только одна часть договора, но оно может предотвратить денежные проблемы и помочь сохранить хорошие отношения с партнерами. Проверяем и отправляем на согласование другой стороне.

🧧 Важно заранее определить, как будет происходить оплата.
По закону (статья 484 Гражданского кодекса Японии), деньги должны передаваться наличными по адресу получателя. Однако на практике чаще всего используют банковский перевод на счёт, указанный получателем. Поэтому лучше сразу прописать этот момент в договоре.
Если для оплаты используется банковский счёт, стоит указать его реквизиты в договоре.
Также необходимо установить чёткий срок для внесения платежа.
Обычно оплата производится сразу после получения требования, но если такие требования возникают несколько раз в месяц, удобнее объединять их. Например, закрывать все платежи в конце месяца и оплачивать их в начале следующего месяца.

❗️ Японский Гражданский кодекс устанавливает, что: «когда установлен срок для передачи предмета купли-продажи, считается, что этот же срок установлен и для уплаты цены» (Гражданский кодекс, статья 573).

Например

Строительная компания A заключила договор на покупку строительных материалов у компании B. В договоре оговорено, когда и куда компания B доставит строительные материалы, но не указано, когда и где компания A их оплатит. Согласно японскому Гражданскому кодексу, срок уплаты цены регулируется следующим образом: если установлен срок для передачи предмета купли-продажи, то считается, что этот же срок применяется и для уплаты цены (Гражданский кодекс, статья 573). Таким образом, компания А обязана оплатить товар в момент его поставки компанией Б.

Если конкретный срок оплаты не установлен, но стороны договорились, что строительные материалы будут поставлены первыми, а цена уплачена позже, то компания А обязана произвести оплату только после получения соответствующего требования от компании Б (Гражданский кодекс, статья 412(3)).

Отметим, что по факту японские компании любят 100% предоплату и не всегда соглашаются на другие условия.
8👍8🔥6❤‍🔥2
И еще немного о крючкотворстве

Стороны могут включать в договор любую информацию. Даже обычная записка может стать договором. Однако, поскольку одной из целей составления договора является предотвращение проблем, обычно принято согласовывать права и обязанности сторон, а также условия исполнения и меры, которые будут приняты в случае нарушения договора.

Опять же советуем всё согласовывать с партнером! Важно убедиться, что обе стороны подтвердили все условия договора, чтобы избежать навязывания друг другу взаимно невыгодных условий!

🖍Что касается правок, то их лучше согласовывать после того, как определили общие черты и позиции сторон, но после согласования драфта, предложения правок могут вызвать недоумение.

После того как компании согласовали содержание договора, он переплетается и заключается с проставлением печатей от каждой стороны, при этом каждая компания оставляет себе по одному экземпляру оригинала.

📕Комплект страниц договора нужно будет обязательно переплести до подписания договора и проставить на каждой кэй-ин – печать, доказывающую, что каждый из листов является частью единого документа. Если контракт на много страниц, то в целях сохранения времени их все проставляют на лицевой стороне и переплетной ленте.
7❤‍🔥3🔥1
Да, посты сейчас выходят реже, простите 😅

Во-первых, мы дописываем статью для японцев на японском, как работать в России и не прослыть тормозами и ненадежными товарищами. Поэтому страемся растянуть уже готовые материалы.

Во-вторых, у нас очень крутой проект сейчас, времени на статьи вообще не хватает.

Так что, скорее всего, как только у нас закончится контент, раз в неделю будет травить байки. По плану где-то в середине декабря статья уже будет опубликована.
🔥16🥰6❤‍🔥3
Подписание контракта

📝Печать на договоре не является обязательным условием его заключения. При составлении договора каждая сторона обычно ставит свою подпись, печать или скрепляет договор своим именем и печатью. Это означает, что обе стороны понимают и признают содержание договора.

Кроме того, в качестве правового последствия презюмируется подлинность документа (статья 228 Гражданского процессуального кодекса). Однако, если не предусмотрено иное, отсутствие подписи или печати на договоре не влияет на его юридическую силу. Это связано с тем, что договор заключается по соглашению воли сторон, а подписи и печати на документах не считаются необходимым требованием, если не оговорено иное.

Ускорение темпов оцифровки и ковидный переход на удаленный режим работы привели к широкому распространению электронных подписей (какой ужас, что-то не аналаговое в Японии). Электронные договоры позволяют сократить время и усилия, необходимые для скрепления и проставления печатей, а также минимизировать затраты на стоимость печатей, и оптимизировать работу. С другой стороны, в некоторых компаниях нет электронной системы, или некоторые виды договоров не могут быть заключены в электронном виде, поэтому прежде чем приступать к заключению договора, следует выяснить, какой стиль предпочтителен для обеих сторон.

Информация выше собрана из японских источников для общего понимания японской системы. Брали мы конечно по верхам, но думаем понятно, что в основном подготовка договора будет лежать на вашей стороне. В принципе можете писать привычным нам договоры с 10-страничным «определения и термины»‎, «форс-мажорами»‎ и все прочим. Если это будет честный и взаимовыгодный договор конечно. Не советуем использовать японскую особенность с договорами из двух пунктов ради выгоды. 😎
🔥64👍4❤‍🔥1
Ямада-сан удивился, получив документ на 25 страницах.

Да, в отделе по интеллектуальной собственности контракты были более объемными, чем в закупках и продажах, но не настолько. Договор был на двух языках.

Неужели в России они составляют настолько сложные документы. Они совсем там друг другу не доверяют?

Ямада-сан в очередной раз вздохнул, сожалея о том, что не нашел статей на японском языке о бизнесе в России. Ну что поделать, о 100% предоплате они уже договорились, так что волноваться не о чем.

Ямада-сан спустился на этаж ниже к автомату по продаже напитков, взял две банки с горячим кофе и сел изучать договор.
💯13❤‍🔥41
Поиск истины

Истина, открытая человеком до этих пор – это лишь малая часть. Поэтому ситуаций, когда истина применяется на практике, критически мало, и её силы недостаточно для процветания человечества. Если мы, люди, глубже разузнаем об истине и научимся воплощать её в жизнь, то человечество достигнет бесконечного процветания. И это будет настоящим раем на земле. Однако до этого ещё далеко. Мы всё ещё ограничены своими представлениями, и всё никак простая истина не может свободно проявляться в мире.

今までの人間の発見した真理はまだごく一部です。ですから、真理を活用している面が非常に少なく、したがって、真理の働きが人間の繁栄のために十分生きてきていないのです。私たち人間が、もっと真理を探究し、これを生かす道を知ったならば、人間は無限に繁栄するでしょう。それはまさに楽土であり、天国でしょう。しかし、それはまだなかなかです。まだまだ私どもにはとらわれた考えがありますから、なかなか容易に真理が生きて働いてこないのです。

👆#пятничныймацу
🔥85❤‍🔥3
Новости японобизнеса

🤒Японский автопром продолжает лихорадить от американских пошлин.
Вот Тойота опубликовала новый прогноз прибыли на этот финансовый год – вроде и на 1,3 миллиарда долларов оптимистичнее предыдущего, но всё равно потеря почти в треть по сравнению с дотарифными временами, а чистая прибыль еще хуже – 38 процентов. С учётом того, что введение тарифов запоздало на месяц, в целом их влияние на годовую прибыль составило больше 9 миллиардов долларов.

Финдиректор компании Кента Кон, конечно, попытался найти повод порадоваться – продажи всё-таки на 2 процента больше прошлого года, спрос на их машины стабильный, плюс ещё 5.8 с лишним миллиардов можно наскрести, посокращав себестоимость и увеличив выпуск более маржинальных моделей. 

Но получится ли всё это исполнить во втором полугодии – большой вопрос. 
Ограничения на экспорт микрочипов компании Nexperia, которую взяло под контроль правительство Нидерландов, уже успели ударить по японским автопроизводителям.

☁️Как они дальше будут справляться с нехваткой запчастей – пока не ясно: Хонда приостановила производство в Мексике, а Ниссан сократил выпуск своих японских заводов. Тойота тоже робко «рассматривает варианты замены».
❤‍🔥13👀10🔥6
Лидер - сама добродетель

Первое, что приходит на ум, когда я думаю о добродетели, - это встреча императора Хирохито с генералом Макартуром сразу после войны. Поначалу генерал Макартур, думал, что японский император придет к нему, чтобы попросить его хотя бы немного улучшить свое собственное положение, как это часто бывает с лидерами побежденных стран. Однако когда Его Величество пришел на пресс-конференцию, он не проявил робости и не попытался уйти от ответственности перед генералом Макартуром, заявив: «Я несу полную ответственность за эту войну. Поэтому меня не волнует, что случится со мной. Я хотел бы попросить поддержки у союзных держав, чтобы мои люди не испытывали трудностей в жизни», - твердо сказал он. Генерал Макартур был чрезвычайно тронут этим и написал в своих мемуарах, что был «потрясен до глубины души этим мужеством». Это хорошо известный случай. И что генерал Макартур, который даже не поприветствовал Его Величество, когда тот приехал к нему с визитом, проводил его до парадной двери, когда тот уезжал.

Глава проигравшей стороны произвел впечатление на лидера, выигравшего войну. И в некоторых отношениях Япония была спасена благодаря этому. Я думаю, что это произошло благодаря добродетели Его Величества. Когда я думаю о том, что не только генерал Макартур, но и все, кто встречался с Его Величеством, были привлечены его характером, я не могу не ощутить великую силу добродетели.

ぼくが徳ということでまず思い浮かべるのは、終戦直後の昭和天皇陛下とマッカーサー元帥との会見ですね。マッカーサー元帥は最初、往々にして敗戦国のリーダーがそうであるように、日本の天皇も少しでも自分の立場がよくなるようにと頼みにくるのだろうと考えていたようです。ところが、会見に臨まれた陛下は、マッカーサー元帥に対して、臆するところもなければ、責任を逃れようとすることもなく、「この戦争の責任はすべて私にある。だから、私の一身はどうなろうとかまわない。この上は、どうか国民が生活に困らぬよう、連合国の援助をお願いしたい」と毅然として言われました。これを聞いたマッカーサー元帥は非常に感動し、「この勇気に骨の髄まで揺り動かされた」とその回想録に書いています。このことはよく知られていることですね。そして、陛下がお訪ねになられたときにはお出迎えもしなかったマッカーサー元帥も、お帰りのときには玄関までていねいにお見送りをしたということです。

戦争に負けた方のトップが、勝って乗り込んできたリーダーを感激させた。そして、このことによって日本は救われた面があります。これは陛下のご人徳のなせるわざだと思いますね。マッカーサー元帥に限らず、陛下に会った人はことごとくそのお人柄に惹かれたということを考えますと、徳というものの持つ力の大きさを痛感せざるを得ません。

👆#пятничныймацу
❤‍🔥85🤝3
Новости японобизнеса

Ранее мы рассказывали про ротацию кадров, которая долгие годы помогала готовить универсальных сотрудников для разных филиалов.

🏗Однако этот столп «традиционного японского найма» рушится. По опросу Майнити Симбун, крупнейшие фирмы вроде Panasonic, Sumitomo и Suntory отмечают: сотрудники всё чаще просят учитывать личные обстоятельства при переводе.

🔄Молодые работники уже не считают переезд данностью. Если раньше уехать от семьи было нормально, теперь половина готова уйти при неудобных условиях.

По данным корпорации En, при переводе:
🔺2/3 сотрудников младше 30 лет задумываются о смене работы
🔺каждый четвёртый - увольняется

🏡Сохранить систему ротации можно лишь учитывая потребности работников и их семей - ведь отправка «в глубинку» без премий уже не прокатит.
12🔥6👍5🤔2❤‍🔥1
Эпоха, когда легко найти смысл жизни.

Я думаю, что люди, живущие сейчас, невероятно счастливы. Сейчас время, чтобы искать работу, которая нравится. Я думаю, что сейчас невероятно легко сделать жизнь полной и радоваться любимому делу. Если люди этой эпохи не способны чувствовать полноту жизни в работе, это ни коим образом непростительно, даже скажу - позорно. Что думаете? Разве не так? Людям, которые говорят: «Мне тяжело. Каждый день я работаю нехотя», хочется дать хорошую затрещену и спросить: «Ты что несёшь?!».

今日に生きる皆さんは非常に幸せだと思います。自分の好む仕事を求めやすい時代である。そこに生きがいを感じ喜びを感じることが非常にできやすくなったんやないかと思います。こういう時代に生まれた皆さんが、もしも仕事に生きがいを感じないというのであれば、それは原則として許されない、けしからんと、まあ私に言わせるとこういうことになるんです。どうでしょうか、皆さん。そのようにいえないでしょうか。「ぼくはもう困っているんだ。毎日仕事をいやいややっているんだ」そんなことを言う人がいれば「何ということ言うんや」とびんたの一つもくらわしたい。

👆#пятничныймацу
9🤯6🤔5❤‍🔥1
Если сильно захотеть

Предположим, есть большая река. Люди, которые во что бы то ни стало хотя переправиться на тот берег, или поплывут, или, если это опасно, построят плот. Если людей будет много, то, наверное, они построят мост. Однако люди, которые не сильно хотят, закончат тем, что подумают: «Опасно, не пойду». В итоге, люди обязательно претворят в жизнь то, чего они будут понастоящему сильно хотеть.

まあ早い話が、ここに大きな川があったとしますね。そのときに、どうしてもむこう岸へ渡りたいという人は、泳いででも行くでしょうし、それが危険ならば丸木舟でもつくって渡ろうとする。大勢であれば、橋をかけるということになるかもしれない。しかし、願望がそれほど強くない人は“危ないからやめておこうか”ということで終わってしまう。結局人間は、ほんとうに強く願ったことは必ず実現できるのじゃないでしょうか。

👆#пятничныймацу
10🥰5🤝5
Истинная смелость

Есть люди, которые рождаются смелыми, которые без колебаний делают то, что считают правильным, и есть мнение, что это и есть смелость. Я согласен, что это смелость, но... маленькая. Из чего рождается истинная смелость? Я думаю, что она появляется тогда, когда ты веришь, думаешь: «Это правильно. Так нужно поступить» и действуешь. Не так ли?

生まれながらにして勇気のあるという人がいるんです、ものおじせず是と思うことはつっとやる、これを勇気があるとする見方がありますが、私は、それは勇気には違いないけれど、小さい勇気だと思うんです。ほんとうの勇気は、どういうところから生まれるか。それは、これは正しいことだ、やらねばならないことだと信じて行うときにほんとうの勇気が湧くのではないかと思うんです。そうではないでしょうか。

👆#пятничныймацу
❤‍🔥6👍5💋2
Стать хозяином знаний.

Это очень сложная задача, но нельзя позволять себе стать рабом знаний. Мы должны стать их хозяевами, уметь использовать знания свободно и без ограничений. Однако сейчас многие воспринимают знания как часть своего «я», и это приводит к путанице. В моем случае, поскольку у меня нет обременяющих знаний, я не попадаю в такую ловушку. Это довольно просто. У вас же, вероятно, в голове много знаний, и поэтому она может казаться тяжелой(задача не попасть в ловушку).


非常にむずかしいことだけれど、知識の奴隷になったらいかんわけです。知識の主人にならなくてはいけない。知識の主人になって、知識を縦横無尽に使いこなす。ところが、いまは知識が自分自身だと、そういうふうに考えてしまっている。その点、私は知識がないから、そんなふうにならないわけです。楽な話です。みなさんは知識がいっぱい詰まっているから、頭が重いでしょう。

👆#пятничныймацу
4👍4🔥4❤‍🔥2
Зависть должна быть с румяной корочкой

Пока зависть дана нам как принцип Вселенной, мы не можем её исключить - так же, как не можем отменить силу всемирного тяготения. Однако если не признавать этот вселенский принцип, это, наоборот, может сделать человека несчастным.

Хотя от зависти и нельзя избавиться, её злоупотребление делает человека безобразным. Беспорядочное проявление зависти подобно несоблюдению правил. Поэтому зависть должна быть «с румяной корочкой». Я считаю, что именно доведя зависть до «румяной корочки», обостряются чувства, и человеческая жизнь становится спокойнее.

嫉妬心は宇宙の法則として与えられている限り、これを取り除くことはできません。あたかも、万有引力をなくすることができないのと同じであります。ところがこれが宇宙の法則であることに気づかないと、かえって人間を不幸におとし入れるのであります。しかし、なくすることはできないといって、また濫用すると非常に醜い姿になります。無茶苦茶に嫉妬心をあらわしてしまうと、これは法則を生かさないのと同じであります。そこで、嫉妬心は狐色に程よく妬かなければならないのであります。すなわち、狐色に妬くと、かえって人間の情は高まり、人間生活は非常に和らいでくると思うのであります。

👆#пятничныймацу
👍5❤‍🔥3
Да, подождите, подождите, не отписывайтесь, ну да, один только пятничный Мацу уже которую неделю подряд, понимаем. 😅

У нас сейчас очень сложный проект, времени на публикации не хватает.

Все рассказываем и рассказываем, что вот-вот будет готов мануал для японцев на японском, но что-то мы увлеклись с одной темой для пары постов в тг буквально, и из это вышла целая новая статья.

В понедельник финально просмотрим и опубликуем. Сразу же начнем.

Статья не столько про тему одиночества, сколько про манипуляции СМИ этой темой. Мол в Японии все одинокие, друзей через интернет в аренду берут, по улицам беспризорники ходят и т.д. Хорошая будет статья, по сути вторая часть темы мифов, лучше дождитесь 😎
👍156🔥4❤‍🔥2
Почему мы снова говорим о мифах о Японии – и причём здесь одиночество?

Пока мы дописываем статью для японцев на японском о том, как лучше вести бизнес в России, предлагаем вспомнить о вашей (и нашей) любимой рубрике – мифы и стереотипы о Японии. На эту тему мы даже делали мероприятие.

В этом раз подойдем немного более креативно и постараемся сделать не столько материал про что-то околобизнесовое, сколько хорошую красивую статью, которую приятно было бы прочитать за чашечкой какао в дождливый осенний вечер под небом цвета стали.

И, как обычно, эта статья будет выходить два раза в неделю, в виде серии регулярных постов!

Сквозная тема статьи – одиночество, которое называют не только проблемой Японии, но и глобальной проблемой современного общества.

⚠️Однако даже такая серьезная тема используется для манипуляции общественным мнением и жонглированием стереотипами.

Cодержание статьи примерно следующее:

Даже если вы часто натыкаетесь на материалы о том, что в Японии эпидемия одиночества, когда друзей покупают за деньги или арендуют с почасовой оплатой, а в самом центре японской столицы слоняются без дела беспризорные дети, перебирая в руках заработанные нелегальным трудом монеты, чтобы купить одну курицу на всех, в японских деревнях стоят лишь заброшенные дома, потому что старикам некому оставить свое имущество, ведь их дети просто исчезли, сменив свою личность и растворившись как призраки, имейте в виду, что скорее всего вас просто выводят на эмоции, чтобы вы потребляли больше контента. Но есть и другая сторона, просто оглянитесь вокруг, возможно вы увидите все то же самое.

Начинаем нашу статью о мифах и одиночестве.

🙌Если не готовы ждать кусочек статьи два раза в неделю, целиком статья выложена на нашем сайте. Но как обычно, телеграме будет больше информации.
13👍7🔥5❤‍🔥1