Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Счастье рядом

Хорошее рядом. И счастье рядом. Только кажется, что оно далеко. Похоже на то, что «в чужом огороде малина слаще».

よさは近くにあるんですな。福は近くにあるんです。それを遠くにあるように見ている。他人の花は赤い、というような感じがするんですな。

👆#пятничныймацу
👍8❤‍🔥4
Ресторан

💼 Далее переговоры, то есть непосредственное обсуждение сотрудничества, будут продолжаться в ресторане или идзакае. Мы уже говорили о том, что японцы, да и не только, любят обсуждать дела вне офиса. Теперь подробнее расскажем с точки зрения приглашающей стороны. Если вы позиции гостей не переживайте, вам все расскажут и покажут.

☕️ Первым делом нужно выбрать место. При выборе ресторана стоит ориентироваться на места не сильно шумные, но и не совсем тихие (не дай бог подслушают). Также важно расположение – гостям должно быть удобно добираться до отеля. Хорошо бы, чтобы было банкетное меню: тогда не надо будет всем сидеть за меню, разглядывать его. Банкетное меню можно заказать заранее, тогда блюда подадут быстро.

Ямада-сан, наш невероятный риппана сякайдзин прекрасно знает правила встречи клиента: начиная от церемонии приветствия и заканчивая схемой рассадки гостей. 🤝

🧎‍♂️А рассаживают гостей следующим образом.
В Японии принято рассаживать людей в зависимости от занимаемого ими положения. Есть 上座 камидза (или дзёдза) – «верхнее место», которое отдается старшему по положению гостю. Он садится лицом к входу и как можно дальше от двери.
Есть 下座 симодза (или гэдза) – «нижнее место», у выхода и спиной к двери, которое занимает самый младший. Но Ямада-сан всегда помнит, что самое главное – это комфорт клиента, поэтому если есть противоречие, то нужно позволить ему сесть туда, куда хочется.

🍺 Как только все расселись, не стоит сразу же приступать к обсуждению дел. Сначала закажите напитки. Если дело обстоит днем, обычно берут кофе, чай. Если же после рабочего дня – японцы любят начинать с пива, как говорится, ториаэдзу бииру (для начала пиво). Можно спросить гостя, что он предпочитает и заказать то же самое.

Ход событий:
1. Первый тост 🥂
Здесь нужно поблагодарить гостей за то, что уделили вам свое драгоценное время, а ведь они так заняты. Это, кстати, следует делать не только за ужином, но и в офисе.
2. Сам ужин 🍱
Здесь ответственному лицу необходимо быть внимательным: предугадывать желания присутствующих, кому долить, кому предложить блюдо, где убрать.
10👍4👏3
💡 Интересный факт

Хотя скорее факты. Как мы обещали в блоке про номикай, расскажем подробнее о нюансах. Как те, кто часто участвовал в посиделках с японцами.

Это все касается только Японии.
❗️Если вы принимаете японцев в России, смело учите их нашим правилам.
К правилам и формальностям они относятся с уважением.

▪️Японцы не наливают сами себе. Вам всегда должен кто-то наливать и подливать. Вы тоже можете подливать другим. Если вам сначала подливает один японец, а потом другой не надо говорить: «руку не меняют»‎. Руку менять можно. 🍻

▪️Суетятся обычно младшие сотрудники. Но для демонстрации уважения, расположения и заботы, начать всем подливать может и самый старший. 👨🏻‍⚖️

▪️ Японцы наливают на весу. Если вы подливаете, не надо говорить им: «Поставь стакан на стол, на весу не наливают»‎. Наливают.

▪️Когда вам подливают, стакан обычно держат на весу двумя руками. Можно для приличия чуть-чуть приподнять стакан над столом двумя руками, особенно если не успеваете среагировать. 🫗

▪️Пустые бутылки на стол ставить можно. Частенько пустые бутылки не уносят и не убирают, чтобы показать как вы круто сидите.

☝🏻Вообще, как от иностранца от вас не ждут соблюдения всех правил (да, мы постоянно об этом говорим). Но если вы хотите проявить уважение, похвастаться знаниями или даже сойти за своего, то милости просим.
15❤‍🔥4👍3
Японобизнес (RJCDA)
К правилам и формальностям они относятся с уважением.
Как-то раз возили на ферму в Тульской области японского шефа мишленовского. Сказали, что есть такая традиция, особенно с детьми, останавливаться на трассе и есть в Помпончике.

Он отнесся к этому серьезно и мы все стояли и ели эти пончики, сочящиеся маслом.

Пончик съел целиком, но никак не прокомментировал.
😁12🕊6🤪6❤‍🔥1
Осуждаем и напоминаем
16👍2👏2😁1
Каждый день обновление

生成発展 (сэйсэйхаттэн - рождение, рост, развитие и трансформация) означает, что каждый день новый, старое умирает, а новое рождается. Все находится в непрерывном движении, постоянно меняется. Таков закон природы и тенденция Вселенной. Все в мире движимо принципом сэйсэйхаттэн. Поэтому и наше управление руководствуется этим принципом, а желание нашей компании (Панасоник) ежедневно двигаться вперед обусловлено тем, что наша компания традиционно придерживается философии управления, соответствующей этому принципу. Философия управления сэйсэйхаттэн - это тысячелетняя бессмертная истина.

生成発展とは、日に新たにということ、古きものが滅び、新しきものが生まれるということである。すべてのものは絶えず動き、絶えず変わりつつある。これは自然の摂理であり、宇宙の動向である。世の中の万物は、この生成発展の原理で動かされている。したがって、われわれの経営も、この原理で支配されているのであって、わが社が従来、日に新たに進もうと念願してきたことも、この原理に即した経営理念をとってきたからである。生成発展の経営理念は、千古不滅の真理である。

👆#пятничныймацу
6❤‍🔥4🔥3
Продолжим про столовый этикет

Вы наверное уже знаете, что мы первым делом скажем, но простите, будем повторять это как попугаи.

Никто не ждет, что вы будете знать все правила, соблюдать их и разбираться в этикете.

Но насчет парочки вам могут сделать, ну не прям чтобы замечание, скажут, что так делать не надо. Связано это все с тематикой смерти. Поэтому предупредим вас заранее.

💀 Не надо брать еду из палочек палочками. Так как так перекладывают в урну с прахом косточки, оставшиеся после кремирования.

☠️ Не следует втыкать палочки в миску с рисом (и как следствие в любую другую еду), так как так делают подношение усопшим.

А так в принципе остальные правила чисто для ознакомления.

🥢 Что касается палочек, то это столовые приборы, поэтому не надо ими играться, например изображать барабанные палочки, тыкать ими в людей, изображая нож (особенно, если это две палочки вместе) и делать все то, что вы не стали бы делать с ножом и вилкой.

🍽 Если не умеете пользоваться палочками, то научитесь, это просто попросите и вам принесут привычную вилку и нож. Это лучше, чем протыкать палочками еду, насаживая бедные кусочки караагэ как на кол. Если будете есть палочками свободно, вам еще и комплимент сделают. Но комплимент этот из разряда что у вас хороший японский.

🍢Когда приносят еду на шпажках надо все с них снять в общую тарелку.

🍚Очень много разных тем с рисом. Рис считается главным блюдом, все остальное гарнир.

🍱Вам не обязательно доедать все рисинки, а те, что не доели аккуратно палочками соберите на дно пиалки, как делают японцы, никто не придерётся. Но если вы не доедите сашими в дорогом суши-ресторане, то партнеры вежливо возьмут у вас тарелку и доедят, чтобы не оскорбить повара.

🍻Японцы будут брать все в стол и выбирать одинаковые блюда. У них так принято, скорее всего старший выберет рыбу и все возьмут рыбу. Вы выбирайте все, что хотите и не смотрите ни на кого. Спокойно съедайте все последние кусочки.
10🔥6👏3❤‍🔥1
Продолжаем тему

Принимающая сторона должна внимательно слушать и поддерживать разговор, задавать новые темы. В неформальной обстановке проще задать вопросы, которые не смогли во время официальной встречи:

🔹Каков бюджет и масштабы проекта? (На самом деле)
🔹Кто те люди, которые против проекта и как мы можем это преодолеть?
🔹Каковы различия в мышлении руководителей и сотрудников компании?(幹部と現場の考え方の違い)
🔹Как будете побеждать конкурентов?

Вы также можете задавать интересующие вас вопросы, которые задавать в переговорной «ну такое себе». И про бизнес и про личное: кто женат, у кого дети, какой у кого типаж и т.д.

Помните, что цель – это установление доверительных отношений между компаниями, создание долгосрочных отношений. Здесь стоит не столько стремиться продать свой продукт, сколько прислушаться к тому, что беспокоит гостей, к их сомнениям, в каком направлении они бы хотели двигаться. Сопереживая гостям, ваша компания и предложение могут заиграть для них другими, более яркими красками. Не слишком увлекайтесь едой и не забывайте первоначальную цель. Не напивайтесь.

На что еще следует обратить внимание

☑️ Последний заказ.

Последний заказ важен в том числе и для следующего пункта, чтобы понимать, что можно оплачивать счет.

☑️ Счет

Счет оплачивает приглашающая сторона (или старший). Убедившись, что новых заказов не будет, ответственный незаметно выходит из-за стола и идет оплачивать счет. Ни к коем случае не платите втихаря, если вы гость, этим можно оскорбить партнеров. Не то, что «поставить в неловкое положение»‎, прям оскорбить. Вы можете изъявить желание заплатить, вы можете даже побежать наперегонки к стойке, даже потолкаться у стойки с кошельками, но надо будет в итоге проиграть.

☑️ Завершение банкета

Когда счет оплачен и все наевшись и наговорившись готовы покинуть заведение, слово берет главный. И снова он благодарит гостей, говорит что будет рад сотрудничеству и так далее.
Если вы были приглашенной стороной, ваш главный также может взять слово и поблагодарить за приглашение, угощение, отметить, какой продуктивной была встреча. Перед тем как покинуть помещение можно спросить о счете, вам скорее всего ответят не переживайте, и тогда вы пообещаете, что следующая за ваш счет.
6🔥64👍2❤‍🔥1
Японобизнес (RJCDA)
Вы можете изъявить желание заплатить, вы можете даже побежать наперегонки к стойке, даже потолкаться у стойки с кошельками, но надо будет в итоге проиграть.
Вот с этим столько смешных историй.

Вот как-то проинструктировали директора завода из России, что надо немного потолкаться у стойки с кошельками. С ним толкался директор японского производства. Первый самбист, второй оказался дзюдоист. Было эпично.

Наш директор RJCDA тоже как-то толкался, случайно вылетела небольшая такая пачка наличных иен из кошелька, потом персонал и посетители собирали их по магазину. Казалось бы неловко, выглядело, будто он швырялся деньгами, но все все понимают и даже не бурчали. Японцы очень смешно делают, в смысле бурчат.

Один раз кохай университетский заплатил втихаря за семпая и тем самым его жутко оскорбил. Оба были сотрудниками, вроде на равных, но все равно, это тоже играет роль оказывается.
😁9🔥7👏2🤣1
У каждого есть своя партия

В одном из отрывков знаменитой Конституции принца Сётоку, состоящей из семнадцати статей, есть фраза «У каждого своя партия». Другими словами, когда люди собираются вместе, естественно возникают группы и группировки - такова человеческая природа и философия природы. Если это так, то важно признать такие фракции и группы такими, какие они есть, и использовать их на благо общества, а не отвергать как плохие.
В последнее время в различных организациях звучат призывы к «роспуску фракций», но я считаю, что фракции нужно не распускать, а использовать для общего блага. В этом случае необходим дух «гармонии, как ключ к успеху», как говорил принц Сётоку.

有名な聖徳太子の十七条憲法の一節に“人皆党(たむら)あり”ということばがある。つまり、人が集まれば、そこにおのずからグループとか党派が生まれてくる、それが人間の一つの本性であり、自然の哲理だということであろう。だとすれば、そういう党派やグループを悪いものとして排斥するよりも、あるがままに素直にこれを承認して、全体のために活用してゆくことが大切なのではないか。
 昨今、いろいろな団体で“派閥解消”が叫ばれているが、派閥は解消すべきものではなく、よりよき方向に生かしてゆくべきものだというのも一つの考え方だと思う。そして、その際必要なのが同じく太子の言われた“和を以て貴しとなす”の精神であろう。

👆#пятничныймацу
👍8👨‍💻4❤‍🔥2🤝2💯1
🤵🏻‍♂️ Ямада-сан, покрасневший от выпитого алкоголя (хотя выпил всего пару кружек пива), удостоверился, что заказов больше не будет и встал из-за стола. Начальник заранее выдал ему сумму для оплаты счета и поручил во что бы то ни стало оплатить счет незаметно для гостей.

Ямада-сан знал, что все представительские расходы оплачивает компания, поэтому держал деньги не в кошельке, а в конверте внутреннего кармана пиджака. Проходя мимо зеркала он усмехнулся, представив, что он повязал галстук на лбу, как типичный пьяный сарариман.

На секунду ему показалось, что кто-то из-за стола следит за ним, поэтому Ямада-сан ускорился на своем пути к кассе.
5🔥3👍2❤‍🔥1
Интересный факт

На следующий день после неформальной встречи первым делом необходимо поблагодарить клиента за ужин и не дать ему опередить себя.

📧 Что-то типа:

«Большое спасибо, что уделили нам время после презентации, несмотря на вашу занятость.
Мы приятно и содержательно провели время. Это был прекрасный шанс услышать ваше мнение и обсудить возможности реализации проекта.
Мы готовы сделать все возможное, для осуществления проекта. Нам будет очень приятно сотрудничать с вами.»
8👍4❤‍🔥3🔥2
Контракт

Напоминаем про Базовый принцип «Отношения важнее договора»‎. Но для российской компании договор очень важен, и не только, чтобы деньги можно было переводить на иностранный счет. Да и при работе с ИС контракт будет так или иначе. Поэтому расскажем об этом документе подробнее.

Как мы уже ни раз упоминали, для японцев самое важное это доверие. Часто были свидетелями того, что некоторые предприниматели готовы вести бизнес с людьми ненадежными, даже с теми, кто кидал партнеров. Либо для них потенциальная прибыль важнее, либо считают, что их это не коснется. Ну ладно, мы никого не учим вести бизнес. Мы к тому, что японцы так делать не будут. Поэтому, при подготовке текста нужно сделать ставку на построение доверия и взаимоуважения между сторонами.

В японских фирмах договору в письменной форме придается меньшее, но отнюдь не последнее значение. Он подтверждает готовность вести бизнес, а не делить нажитое имущество при разводе. Многие японские юристы в принципе говорят, что договор, как вещественное доказательство в спорах – необязательная вещь. Всегда, мол, можно на словах договориться – никто не запрещает. Поэтому японские коллеги не всегда могут соблюдать условия контракта.

Контракт заключается не по щелчку пальцев, чем любят грешить многие молодые компании на Западе (в том числе и у нас). В Японии это итог длительного переговорного процесса. Поэтому любой спор по контракту рассматривается попросту, как недоверие и ставит под угрозу дальнейшие деловые отношения.
12❤‍🔥4👍2
Продолжим про контракты

Из японских источников у японцев рекомендации для составления договора следующие:

📎 Для начала составляем оглавление договора, где прописываем основные пункты будущего договора (описание, сумма, дата поставки, срок, оплата, условия).
Заключая договор, убедитесь, что в пункте об оплате прописаны правила, кто, кому, сколько, когда и как платит.
В частности, должны быть включены как минимум четыре пункта: размер вознаграждения, способ оплаты, кто несет комиссию за перевод, а также порядок учета расходов и налога на потребление.
Положение об оплате – это только одна часть договора, но оно может предотвратить денежные проблемы и помочь сохранить хорошие отношения с партнерами. Проверяем и отправляем на согласование другой стороне.

🧧 Важно заранее определить, как будет происходить оплата.
По закону (статья 484 Гражданского кодекса Японии), деньги должны передаваться наличными по адресу получателя. Однако на практике чаще всего используют банковский перевод на счёт, указанный получателем. Поэтому лучше сразу прописать этот момент в договоре.
Если для оплаты используется банковский счёт, стоит указать его реквизиты в договоре.
Также необходимо установить чёткий срок для внесения платежа.
Обычно оплата производится сразу после получения требования, но если такие требования возникают несколько раз в месяц, удобнее объединять их. Например, закрывать все платежи в конце месяца и оплачивать их в начале следующего месяца.

❗️ Японский Гражданский кодекс устанавливает, что: «когда установлен срок для передачи предмета купли-продажи, считается, что этот же срок установлен и для уплаты цены» (Гражданский кодекс, статья 573).

Например

Строительная компания A заключила договор на покупку строительных материалов у компании B. В договоре оговорено, когда и куда компания B доставит строительные материалы, но не указано, когда и где компания A их оплатит. Согласно японскому Гражданскому кодексу, срок уплаты цены регулируется следующим образом: если установлен срок для передачи предмета купли-продажи, то считается, что этот же срок применяется и для уплаты цены (Гражданский кодекс, статья 573). Таким образом, компания А обязана оплатить товар в момент его поставки компанией Б.

Если конкретный срок оплаты не установлен, но стороны договорились, что строительные материалы будут поставлены первыми, а цена уплачена позже, то компания А обязана произвести оплату только после получения соответствующего требования от компании Б (Гражданский кодекс, статья 412(3)).

Отметим, что по факту японские компании любят 100% предоплату и не всегда соглашаются на другие условия.
8👍8🔥6❤‍🔥2
И еще немного о крючкотворстве

Стороны могут включать в договор любую информацию. Даже обычная записка может стать договором. Однако, поскольку одной из целей составления договора является предотвращение проблем, обычно принято согласовывать права и обязанности сторон, а также условия исполнения и меры, которые будут приняты в случае нарушения договора.

Опять же советуем всё согласовывать с партнером! Важно убедиться, что обе стороны подтвердили все условия договора, чтобы избежать навязывания друг другу взаимно невыгодных условий!

🖍Что касается правок, то их лучше согласовывать после того, как определили общие черты и позиции сторон, но после согласования драфта, предложения правок могут вызвать недоумение.

После того как компании согласовали содержание договора, он переплетается и заключается с проставлением печатей от каждой стороны, при этом каждая компания оставляет себе по одному экземпляру оригинала.

📕Комплект страниц договора нужно будет обязательно переплести до подписания договора и проставить на каждой кэй-ин – печать, доказывающую, что каждый из листов является частью единого документа. Если контракт на много страниц, то в целях сохранения времени их все проставляют на лицевой стороне и переплетной ленте.
7❤‍🔥3🔥1
Да, посты сейчас выходят реже, простите 😅

Во-первых, мы дописываем статью для японцев на японском, как работать в России и не прослыть тормозами и ненадежными товарищами. Поэтому страемся растянуть уже готовые материалы.

Во-вторых, у нас очень крутой проект сейчас, времени на статьи вообще не хватает.

Так что, скорее всего, как только у нас закончится контент, раз в неделю будет травить байки. По плану где-то в середине декабря статья уже будет опубликована.
🔥16🥰6❤‍🔥3
Подписание контракта

📝Печать на договоре не является обязательным условием его заключения. При составлении договора каждая сторона обычно ставит свою подпись, печать или скрепляет договор своим именем и печатью. Это означает, что обе стороны понимают и признают содержание договора.

Кроме того, в качестве правового последствия презюмируется подлинность документа (статья 228 Гражданского процессуального кодекса). Однако, если не предусмотрено иное, отсутствие подписи или печати на договоре не влияет на его юридическую силу. Это связано с тем, что договор заключается по соглашению воли сторон, а подписи и печати на документах не считаются необходимым требованием, если не оговорено иное.

Ускорение темпов оцифровки и ковидный переход на удаленный режим работы привели к широкому распространению электронных подписей (какой ужас, что-то не аналаговое в Японии). Электронные договоры позволяют сократить время и усилия, необходимые для скрепления и проставления печатей, а также минимизировать затраты на стоимость печатей, и оптимизировать работу. С другой стороны, в некоторых компаниях нет электронной системы, или некоторые виды договоров не могут быть заключены в электронном виде, поэтому прежде чем приступать к заключению договора, следует выяснить, какой стиль предпочтителен для обеих сторон.

Информация выше собрана из японских источников для общего понимания японской системы. Брали мы конечно по верхам, но думаем понятно, что в основном подготовка договора будет лежать на вашей стороне. В принципе можете писать привычным нам договоры с 10-страничным «определения и термины»‎, «форс-мажорами»‎ и все прочим. Если это будет честный и взаимовыгодный договор конечно. Не советуем использовать японскую особенность с договорами из двух пунктов ради выгоды. 😎
🔥64👍4❤‍🔥1
Ямада-сан удивился, получив документ на 25 страницах.

Да, в отделе по интеллектуальной собственности контракты были более объемными, чем в закупках и продажах, но не настолько. Договор был на двух языках.

Неужели в России они составляют настолько сложные документы. Они совсем там друг другу не доверяют?

Ямада-сан в очередной раз вздохнул, сожалея о том, что не нашел статей на японском языке о бизнесе в России. Ну что поделать, о 100% предоплате они уже договорились, так что волноваться не о чем.

Ямада-сан спустился на этаж ниже к автомату по продаже напитков, взял две банки с горячим кофе и сел изучать договор.
💯13❤‍🔥41
Поиск истины

Истина, открытая человеком до этих пор – это лишь малая часть. Поэтому ситуаций, когда истина применяется на практике, критически мало, и её силы недостаточно для процветания человечества. Если мы, люди, глубже разузнаем об истине и научимся воплощать её в жизнь, то человечество достигнет бесконечного процветания. И это будет настоящим раем на земле. Однако до этого ещё далеко. Мы всё ещё ограничены своими представлениями, и всё никак простая истина не может свободно проявляться в мире.

今までの人間の発見した真理はまだごく一部です。ですから、真理を活用している面が非常に少なく、したがって、真理の働きが人間の繁栄のために十分生きてきていないのです。私たち人間が、もっと真理を探究し、これを生かす道を知ったならば、人間は無限に繁栄するでしょう。それはまさに楽土であり、天国でしょう。しかし、それはまだなかなかです。まだまだ私どもにはとらわれた考えがありますから、なかなか容易に真理が生きて働いてこないのです。

👆#пятничныймацу
🔥85❤‍🔥3
Новости японобизнеса

🤒Японский автопром продолжает лихорадить от американских пошлин.
Вот Тойота опубликовала новый прогноз прибыли на этот финансовый год – вроде и на 1,3 миллиарда долларов оптимистичнее предыдущего, но всё равно потеря почти в треть по сравнению с дотарифными временами, а чистая прибыль еще хуже – 38 процентов. С учётом того, что введение тарифов запоздало на месяц, в целом их влияние на годовую прибыль составило больше 9 миллиардов долларов.

Финдиректор компании Кента Кон, конечно, попытался найти повод порадоваться – продажи всё-таки на 2 процента больше прошлого года, спрос на их машины стабильный, плюс ещё 5.8 с лишним миллиардов можно наскрести, посокращав себестоимость и увеличив выпуск более маржинальных моделей. 

Но получится ли всё это исполнить во втором полугодии – большой вопрос. 
Ограничения на экспорт микрочипов компании Nexperia, которую взяло под контроль правительство Нидерландов, уже успели ударить по японским автопроизводителям.

☁️Как они дальше будут справляться с нехваткой запчастей – пока не ясно: Хонда приостановила производство в Мексике, а Ниссан сократил выпуск своих японских заводов. Тойота тоже робко «рассматривает варианты замены».
❤‍🔥13👀10🔥6
Лидер - сама добродетель

Первое, что приходит на ум, когда я думаю о добродетели, - это встреча императора Хирохито с генералом Макартуром сразу после войны. Поначалу генерал Макартур, думал, что японский император придет к нему, чтобы попросить его хотя бы немного улучшить свое собственное положение, как это часто бывает с лидерами побежденных стран. Однако когда Его Величество пришел на пресс-конференцию, он не проявил робости и не попытался уйти от ответственности перед генералом Макартуром, заявив: «Я несу полную ответственность за эту войну. Поэтому меня не волнует, что случится со мной. Я хотел бы попросить поддержки у союзных держав, чтобы мои люди не испытывали трудностей в жизни», - твердо сказал он. Генерал Макартур был чрезвычайно тронут этим и написал в своих мемуарах, что был «потрясен до глубины души этим мужеством». Это хорошо известный случай. И что генерал Макартур, который даже не поприветствовал Его Величество, когда тот приехал к нему с визитом, проводил его до парадной двери, когда тот уезжал.

Глава проигравшей стороны произвел впечатление на лидера, выигравшего войну. И в некоторых отношениях Япония была спасена благодаря этому. Я думаю, что это произошло благодаря добродетели Его Величества. Когда я думаю о том, что не только генерал Макартур, но и все, кто встречался с Его Величеством, были привлечены его характером, я не могу не ощутить великую силу добродетели.

ぼくが徳ということでまず思い浮かべるのは、終戦直後の昭和天皇陛下とマッカーサー元帥との会見ですね。マッカーサー元帥は最初、往々にして敗戦国のリーダーがそうであるように、日本の天皇も少しでも自分の立場がよくなるようにと頼みにくるのだろうと考えていたようです。ところが、会見に臨まれた陛下は、マッカーサー元帥に対して、臆するところもなければ、責任を逃れようとすることもなく、「この戦争の責任はすべて私にある。だから、私の一身はどうなろうとかまわない。この上は、どうか国民が生活に困らぬよう、連合国の援助をお願いしたい」と毅然として言われました。これを聞いたマッカーサー元帥は非常に感動し、「この勇気に骨の髄まで揺り動かされた」とその回想録に書いています。このことはよく知られていることですね。そして、陛下がお訪ねになられたときにはお出迎えもしなかったマッカーサー元帥も、お帰りのときには玄関までていねいにお見送りをしたということです。

戦争に負けた方のトップが、勝って乗り込んできたリーダーを感激させた。そして、このことによって日本は救われた面があります。これは陛下のご人徳のなせるわざだと思いますね。マッカーサー元帥に限らず、陛下に会った人はことごとくそのお人柄に惹かれたということを考えますと、徳というものの持つ力の大きさを痛感せざるを得ません。

👆#пятничныймацу
❤‍🔥85🤝3