Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Конечно же, когда вместе работают представители двух разных культур, это всегда сложно, не только из-за языка.

Давайте посмотрим на опросы, проведенные среди японских компаний о работе с иностранцами.

📎 (Рис. 1) Работали ли вы когда-нибудь с иностранцами?

🔹 Работал (58%)
🔸 Не работал (42%)

📎 (Рис. 2) Вопрос для тех, у кого есть опыт работы с иностранцами: какую работу вы выполняли совместно? (Допускается несколько вариантов ответов)

🔸 Продажи, услуги, менеджмент (32%)
🔸 Производство товаров (23%)
🔸 Работа в офисе (17%)
🔸 Мелкая работа, охрана, мероприятия (15%)
🔸 Медицина, уход, социальная работа (7%)
🔸 Техническая работа (6%)
🔸 Работа, связанная с образованием, исследованиями (4%)
🔸 Работа творческой направленности (3%)
🔸 IT (3%)
🔸 Администрация (2%)
🔸 Другое (10%)

📎 (Рис. 3) Вопрос для тех, у кого есть опыт работы с иностранцами: какие средства были эффективными при совместной работе? (Возможно несколько вариантов ответа)

🔸 Разговор на понятном японском (38%)
🔸 Часто начинают разговор (27%)
🔸 Внимательно слушать речь партнёра (27%)
🔸 Обмен жестами и записками (22%)
🔸 Отношение, как к любому другому японскому сотруднику (21%)
🔸 Излагать вещи понятным языком (16%)
🔸 Понимание обычаев и культуры страны партнёра (14%)
🔸 Коммуникация на английском языке (13%)
🔸 Проявление внимания во избежание чувства изоляции (12%)
🔸 Подробное объяснение, как выполнять работу (11%)
🔸 Объяснение японской культуры и обычаев (10%)
🔸 Никогда не применял меры (8%)
🔸 Нет ни одной идеи, которая бы сработала (3%)
🔸 Другое (1%)

📎 (Рис. 4) Вопрос для тех, у кого есть опыт работы с иностранцами: что понравилось при работе с иностранцами?

🔹 Стало поводом, чтобы прикоснуться к иностранной культуре и традициям (34%)
🔹 Завел друга-иностранца (31%)
🔹 Их мотивация дала стимул к работе и стала примером (29%)
🔹 Атмосфера на рабочем месте в целом стала хорошей (15%)
🔹 Стало поводом по-новому узнать культуру и традиции Японии (14%)
🔹 Давали свежие идеи и мнения (14%)
🔹 Работа с иностранными клиентами стала ровнее (13%)
🔹 Смог выучить иностранный язык (11%)
🔹 Особо ничего (18%)
🔹 Другое (2%)

📎 (Рис. 5) Вопрос для тех, у кого есть опыт работы с иностранцами: с чем вы испытывали трудности?

🔹 Особо ни с чем (35%)
🔹 Сложности во взаимопонимании (27%)
🔹 Почувствовал, что отношение к работе другое (25%)
🔹 Настаивают на своем мнении (!8%)
🔹 Потребовалось время, чтобы понять стиль работы и содержание (17%)
🔹 Работали тяп-ляп (15%)
🔹 Недостаточно понимали традиции и культуру Японии (13%)
🔹 Не пунктуальны (13%)
🔹 Много ошибок (8%)
🔹 Пропускали работу без причины (4%)
🔹 Другое (2%)
7👍5🔥4❤‍🔥1🤔1
Поведение

Рассмотрим немного подробнее, как же по-хорошему лучше вести себя на переговорах в японской компании.

Вообще, мы никого не учим вести бизнес и никого не собираемся воспитывать, ведите себя как хотите, можете ни под кого не подстраиваться. Ну кроме откровенной грубости конечно.

И да, как обычно напоминаем, никто не забывает, что вы иностранцы.

☝🏻 Советуем немного снизить количество телодвижений, а именно не размахивать руками, не дотрагиваться до собеседника, так можно японцев напугать.

🤯 Подшучивать, «чтобы разрядить обстановку»‎ тоже не надо. Особенно про Хиросиму-Нагасаки или Фукусиму. Это больная тема.

🙅‍♂️ Будьте вежливы и проявляйте уважение к компании и присутствующим на переговорах. Будьте аккуратны в выражениях, постарайтесь не говорить «нет»‎, «нельзя»‎, «плохо»‎, говорите вместо этого «мы подумаем»‎, «это будет сложно»‎ и так далее. Японцы сами так делают.
Будьте готовы, что во время переговоров вам, возможно, придется повторять некоторые вещи по пять раз, а особо важную информацию – не менее десяти раз.

📌 Интересный факт

На недавних переговорах рассказываем о проекте.
Говорим: «У партнера есть опыт продажи косметики B2B (бьюти-салоны, медицинские клиники), В2С (собственный сайт, маркетплейсы), есть также аналитика по ходовым видам товаров и ингредиентов, а также ценообразованию и логистике. Японцы выслушали, покивали.
Первый вопрос: «Есть ли у партнеров опыт продажи косметики?»‎.

📈 Акцентируйте внимание на размерах, возрасте, доходах и репутации вашей компании. Но с посылом, что вы успешны, потому что вы все тщательно просчитываете и продумываете.

Еще раз раз напоминаем, что на месте вряд ли будут приняты какие-то окончательные решения, так как всю полученную информацию надо передать начальству, еще раз пережевать и переварить. Но если вдруг японцы на переговорах на что-то сходу согласились, они сдержат договоренности, но не стоит настаивать на подписании договора, пока они не будут к этому готовы. Японцы все равно ценят больше устные договоренности и не понимают, что контракт нужен для банка.
7❤‍🔥4👍4🤣2
Уже готовим статью на японском, для японцев, как надо работать с российскими компаниями. Там вот мы на них отыграемся. Будем говорить о том, что не надо пропадать внезапно, тормозить, гнуть свою линию и все прочее. Так что потерпите пожалуйста 😅
👏10😁10🤩3❤‍🔥2🤣1
А то у нас тут одни 3 месяца не давали каталоги и цены, а как дали, каждый день просят ответа и недовольны еще.
😁11❤‍🔥4🗿2
В чём суть настоящего бизнеса и управления?

Говорят, что Ода Нобунага был довольно-таки авторитарным полководцем. Однако даже он проводил военные советы или совещания. Даже в такой чрезвычайной ситуации, как битва при Окэхадзама, где в итоге он поступил вопреки советам своих высших сановников и в одиночку выступил из замка, – даже тогда он всё же выслушал их мнение, а затем вынес своё решение, превосходящее общую точку зрения, тем самы проявив мудрость. Более того, и в другие времена он позволял высказываться не только высшим вассалам, но даже, напротив, так называемым ""низшим вассалам"" вроде Киноситы Токитиро, с готовностью одобряя и их предложения.

たとえば織田信長という人は、ずいぶんワンマン的な大将だったようですが、その信長でも、やはりつねに軍議なり評定というものをやっています。桶狭間の合戦のような非常の場合でも、結果としては重臣たちの意見に反して、ただ一人城をうって出るといったことをしていますが、それとてもやはり意見を聞いた上で、なおその衆議を上まわる知恵をみずから生み出したということであり、その他の時は、重臣だけでなく、むしろ木下藤吉郎のようないわゆる末座の家臣にも発言させ、是とするものはどんどんとりあげています。

👆#пятничныймацу
❤‍🔥55👍2🔥1
Ещё немного о поведении

О чем это мы, ах да. Если вы не уверены, что прекрасно можете соблюдать все правила и разбираетесь в японском этикете, то лучше не пробуйте. Но даже если вам кажется, что вы сможете, то все равно советуем не пробовать. Будьте собой. Никто не думает, что вы японец. 😉

Мы ни в коем случае никого не хотим обидеть, но вот эти вот все подражания японскому поведению от иностранцев порой выглядит просто жалко ну так себе, простите нас пожалуйста.

🙊 И да, когда вам говорят, что у вас хороший японский, это значит, что у вас какой угодно японский, только не хороший. Хороший японский для глупого иностранца.

🏮Японцы вообще не представляют, что кто-то может понять их культуру и правильно применять правила.
Поэтому, если вы всё делаете верно, они понимают, что вы разбираетесь, но при этом хвалите визитку заместителя директора, а визитку самого директора – нет, он может обидеться. Или вы все делаете по правилам, а потом на переговорах постоянно спрашиваете мнение рядовых сотрудников, а мнение директора нет, то это тоже может обидеть.

📌 Так что нужно либо все делать четко, либо даже не пытаться. Такой можно дать совет. Лучше сразу берите визитку одной рукой и кладите ее в карман, чем взяв правильно потом все будете делать не так. Хотя скорее всего, японцы даже не запомнят этого, так как ждать от вас, гайдзина, им нечего.

Конечно, многое вы можете обсудить вне офиса, за стаканчиком чего-нибудь горячительного. Такое общение поможет найти личные точки соприкосновения. Обсудив хобби, можно наладить контакт с «человеком»‎, а потом уже и с «сотрудником»‎. Но об этом позже, вперед не забегаем.
😁84👍3🤔3😐2❤‍🔥1
Когда выбираете японского партнера.
😁15🔥6👌3❤‍🔥21🤣1
А что же там с Ямадой-саном?

✍️ Ямада-сан сидел за столом рядом с начальником отдела. Он делал пометки, старался смотреть собеседникам в глаза и скрывать свое волнение. Директор департамента переадресовывал вопросы начальнику отдела, а тот отвечал на основании докладов Ямады-сана, время от времени давая ему ответить на вопросы самому. Сэмпаев рядом не было.

🙃Ямада-сан старался не думать о том, что несмотря на его молодость и неопытность, ему доверили такой важный и сложный проект. Хотя не думать об этом давалось удивительно легко. Переговоры проходили в приятной, дружественной обстановке. Партнеры подготовили много печатных материалов, даже презентации распечатали. Вели себя вежливо и тактично. Сначала Ямада-сан жалел, что не смог найти материалов на японском языке о том, как принято работать в России, но как оказалось, партнеры разделяют привычный ему подход.

Все шло очень хорошо, кажется начальство Ямады-сана было довольно. Да и сам Ямада-сан был доволен, разве забыл задать один важный вопрос, слишком сильно отвлекался на переводчицу💃.
🔥9👍5🥰5❤‍🔥2
Счастье рядом

Хорошее рядом. И счастье рядом. Только кажется, что оно далеко. Похоже на то, что «в чужом огороде малина слаще».

よさは近くにあるんですな。福は近くにあるんです。それを遠くにあるように見ている。他人の花は赤い、というような感じがするんですな。

👆#пятничныймацу
👍8❤‍🔥4
Ресторан

💼 Далее переговоры, то есть непосредственное обсуждение сотрудничества, будут продолжаться в ресторане или идзакае. Мы уже говорили о том, что японцы, да и не только, любят обсуждать дела вне офиса. Теперь подробнее расскажем с точки зрения приглашающей стороны. Если вы позиции гостей не переживайте, вам все расскажут и покажут.

☕️ Первым делом нужно выбрать место. При выборе ресторана стоит ориентироваться на места не сильно шумные, но и не совсем тихие (не дай бог подслушают). Также важно расположение – гостям должно быть удобно добираться до отеля. Хорошо бы, чтобы было банкетное меню: тогда не надо будет всем сидеть за меню, разглядывать его. Банкетное меню можно заказать заранее, тогда блюда подадут быстро.

Ямада-сан, наш невероятный риппана сякайдзин прекрасно знает правила встречи клиента: начиная от церемонии приветствия и заканчивая схемой рассадки гостей. 🤝

🧎‍♂️А рассаживают гостей следующим образом.
В Японии принято рассаживать людей в зависимости от занимаемого ими положения. Есть 上座 камидза (или дзёдза) – «верхнее место», которое отдается старшему по положению гостю. Он садится лицом к входу и как можно дальше от двери.
Есть 下座 симодза (или гэдза) – «нижнее место», у выхода и спиной к двери, которое занимает самый младший. Но Ямада-сан всегда помнит, что самое главное – это комфорт клиента, поэтому если есть противоречие, то нужно позволить ему сесть туда, куда хочется.

🍺 Как только все расселись, не стоит сразу же приступать к обсуждению дел. Сначала закажите напитки. Если дело обстоит днем, обычно берут кофе, чай. Если же после рабочего дня – японцы любят начинать с пива, как говорится, ториаэдзу бииру (для начала пиво). Можно спросить гостя, что он предпочитает и заказать то же самое.

Ход событий:
1. Первый тост 🥂
Здесь нужно поблагодарить гостей за то, что уделили вам свое драгоценное время, а ведь они так заняты. Это, кстати, следует делать не только за ужином, но и в офисе.
2. Сам ужин 🍱
Здесь ответственному лицу необходимо быть внимательным: предугадывать желания присутствующих, кому долить, кому предложить блюдо, где убрать.
10👍4👏3
💡 Интересный факт

Хотя скорее факты. Как мы обещали в блоке про номикай, расскажем подробнее о нюансах. Как те, кто часто участвовал в посиделках с японцами.

Это все касается только Японии.
❗️Если вы принимаете японцев в России, смело учите их нашим правилам.
К правилам и формальностям они относятся с уважением.

▪️Японцы не наливают сами себе. Вам всегда должен кто-то наливать и подливать. Вы тоже можете подливать другим. Если вам сначала подливает один японец, а потом другой не надо говорить: «руку не меняют»‎. Руку менять можно. 🍻

▪️Суетятся обычно младшие сотрудники. Но для демонстрации уважения, расположения и заботы, начать всем подливать может и самый старший. 👨🏻‍⚖️

▪️ Японцы наливают на весу. Если вы подливаете, не надо говорить им: «Поставь стакан на стол, на весу не наливают»‎. Наливают.

▪️Когда вам подливают, стакан обычно держат на весу двумя руками. Можно для приличия чуть-чуть приподнять стакан над столом двумя руками, особенно если не успеваете среагировать. 🫗

▪️Пустые бутылки на стол ставить можно. Частенько пустые бутылки не уносят и не убирают, чтобы показать как вы круто сидите.

☝🏻Вообще, как от иностранца от вас не ждут соблюдения всех правил (да, мы постоянно об этом говорим). Но если вы хотите проявить уважение, похвастаться знаниями или даже сойти за своего, то милости просим.
15❤‍🔥4👍3
Японобизнес (RJCDA)
К правилам и формальностям они относятся с уважением.
Как-то раз возили на ферму в Тульской области японского шефа мишленовского. Сказали, что есть такая традиция, особенно с детьми, останавливаться на трассе и есть в Помпончике.

Он отнесся к этому серьезно и мы все стояли и ели эти пончики, сочящиеся маслом.

Пончик съел целиком, но никак не прокомментировал.
😁12🕊6🤪6❤‍🔥1
Осуждаем и напоминаем
16👍2👏2😁1
Каждый день обновление

生成発展 (сэйсэйхаттэн - рождение, рост, развитие и трансформация) означает, что каждый день новый, старое умирает, а новое рождается. Все находится в непрерывном движении, постоянно меняется. Таков закон природы и тенденция Вселенной. Все в мире движимо принципом сэйсэйхаттэн. Поэтому и наше управление руководствуется этим принципом, а желание нашей компании (Панасоник) ежедневно двигаться вперед обусловлено тем, что наша компания традиционно придерживается философии управления, соответствующей этому принципу. Философия управления сэйсэйхаттэн - это тысячелетняя бессмертная истина.

生成発展とは、日に新たにということ、古きものが滅び、新しきものが生まれるということである。すべてのものは絶えず動き、絶えず変わりつつある。これは自然の摂理であり、宇宙の動向である。世の中の万物は、この生成発展の原理で動かされている。したがって、われわれの経営も、この原理で支配されているのであって、わが社が従来、日に新たに進もうと念願してきたことも、この原理に即した経営理念をとってきたからである。生成発展の経営理念は、千古不滅の真理である。

👆#пятничныймацу
6❤‍🔥4🔥3
Продолжим про столовый этикет

Вы наверное уже знаете, что мы первым делом скажем, но простите, будем повторять это как попугаи.

Никто не ждет, что вы будете знать все правила, соблюдать их и разбираться в этикете.

Но насчет парочки вам могут сделать, ну не прям чтобы замечание, скажут, что так делать не надо. Связано это все с тематикой смерти. Поэтому предупредим вас заранее.

💀 Не надо брать еду из палочек палочками. Так как так перекладывают в урну с прахом косточки, оставшиеся после кремирования.

☠️ Не следует втыкать палочки в миску с рисом (и как следствие в любую другую еду), так как так делают подношение усопшим.

А так в принципе остальные правила чисто для ознакомления.

🥢 Что касается палочек, то это столовые приборы, поэтому не надо ими играться, например изображать барабанные палочки, тыкать ими в людей, изображая нож (особенно, если это две палочки вместе) и делать все то, что вы не стали бы делать с ножом и вилкой.

🍽 Если не умеете пользоваться палочками, то научитесь, это просто попросите и вам принесут привычную вилку и нож. Это лучше, чем протыкать палочками еду, насаживая бедные кусочки караагэ как на кол. Если будете есть палочками свободно, вам еще и комплимент сделают. Но комплимент этот из разряда что у вас хороший японский.

🍢Когда приносят еду на шпажках надо все с них снять в общую тарелку.

🍚Очень много разных тем с рисом. Рис считается главным блюдом, все остальное гарнир.

🍱Вам не обязательно доедать все рисинки, а те, что не доели аккуратно палочками соберите на дно пиалки, как делают японцы, никто не придерётся. Но если вы не доедите сашими в дорогом суши-ресторане, то партнеры вежливо возьмут у вас тарелку и доедят, чтобы не оскорбить повара.

🍻Японцы будут брать все в стол и выбирать одинаковые блюда. У них так принято, скорее всего старший выберет рыбу и все возьмут рыбу. Вы выбирайте все, что хотите и не смотрите ни на кого. Спокойно съедайте все последние кусочки.
10🔥6👏3❤‍🔥1
Продолжаем тему

Принимающая сторона должна внимательно слушать и поддерживать разговор, задавать новые темы. В неформальной обстановке проще задать вопросы, которые не смогли во время официальной встречи:

🔹Каков бюджет и масштабы проекта? (На самом деле)
🔹Кто те люди, которые против проекта и как мы можем это преодолеть?
🔹Каковы различия в мышлении руководителей и сотрудников компании?(幹部と現場の考え方の違い)
🔹Как будете побеждать конкурентов?

Вы также можете задавать интересующие вас вопросы, которые задавать в переговорной «ну такое себе». И про бизнес и про личное: кто женат, у кого дети, какой у кого типаж и т.д.

Помните, что цель – это установление доверительных отношений между компаниями, создание долгосрочных отношений. Здесь стоит не столько стремиться продать свой продукт, сколько прислушаться к тому, что беспокоит гостей, к их сомнениям, в каком направлении они бы хотели двигаться. Сопереживая гостям, ваша компания и предложение могут заиграть для них другими, более яркими красками. Не слишком увлекайтесь едой и не забывайте первоначальную цель. Не напивайтесь.

На что еще следует обратить внимание

☑️ Последний заказ.

Последний заказ важен в том числе и для следующего пункта, чтобы понимать, что можно оплачивать счет.

☑️ Счет

Счет оплачивает приглашающая сторона (или старший). Убедившись, что новых заказов не будет, ответственный незаметно выходит из-за стола и идет оплачивать счет. Ни к коем случае не платите втихаря, если вы гость, этим можно оскорбить партнеров. Не то, что «поставить в неловкое положение»‎, прям оскорбить. Вы можете изъявить желание заплатить, вы можете даже побежать наперегонки к стойке, даже потолкаться у стойки с кошельками, но надо будет в итоге проиграть.

☑️ Завершение банкета

Когда счет оплачен и все наевшись и наговорившись готовы покинуть заведение, слово берет главный. И снова он благодарит гостей, говорит что будет рад сотрудничеству и так далее.
Если вы были приглашенной стороной, ваш главный также может взять слово и поблагодарить за приглашение, угощение, отметить, какой продуктивной была встреча. Перед тем как покинуть помещение можно спросить о счете, вам скорее всего ответят не переживайте, и тогда вы пообещаете, что следующая за ваш счет.
6🔥64👍2❤‍🔥1
Японобизнес (RJCDA)
Вы можете изъявить желание заплатить, вы можете даже побежать наперегонки к стойке, даже потолкаться у стойки с кошельками, но надо будет в итоге проиграть.
Вот с этим столько смешных историй.

Вот как-то проинструктировали директора завода из России, что надо немного потолкаться у стойки с кошельками. С ним толкался директор японского производства. Первый самбист, второй оказался дзюдоист. Было эпично.

Наш директор RJCDA тоже как-то толкался, случайно вылетела небольшая такая пачка наличных иен из кошелька, потом персонал и посетители собирали их по магазину. Казалось бы неловко, выглядело, будто он швырялся деньгами, но все все понимают и даже не бурчали. Японцы очень смешно делают, в смысле бурчат.

Один раз кохай университетский заплатил втихаря за семпая и тем самым его жутко оскорбил. Оба были сотрудниками, вроде на равных, но все равно, это тоже играет роль оказывается.
😁9🔥7👏2🤣1
У каждого есть своя партия

В одном из отрывков знаменитой Конституции принца Сётоку, состоящей из семнадцати статей, есть фраза «У каждого своя партия». Другими словами, когда люди собираются вместе, естественно возникают группы и группировки - такова человеческая природа и философия природы. Если это так, то важно признать такие фракции и группы такими, какие они есть, и использовать их на благо общества, а не отвергать как плохие.
В последнее время в различных организациях звучат призывы к «роспуску фракций», но я считаю, что фракции нужно не распускать, а использовать для общего блага. В этом случае необходим дух «гармонии, как ключ к успеху», как говорил принц Сётоку.

有名な聖徳太子の十七条憲法の一節に“人皆党(たむら)あり”ということばがある。つまり、人が集まれば、そこにおのずからグループとか党派が生まれてくる、それが人間の一つの本性であり、自然の哲理だということであろう。だとすれば、そういう党派やグループを悪いものとして排斥するよりも、あるがままに素直にこれを承認して、全体のために活用してゆくことが大切なのではないか。
 昨今、いろいろな団体で“派閥解消”が叫ばれているが、派閥は解消すべきものではなく、よりよき方向に生かしてゆくべきものだというのも一つの考え方だと思う。そして、その際必要なのが同じく太子の言われた“和を以て貴しとなす”の精神であろう。

👆#пятничныймацу
👍8👨‍💻4❤‍🔥2🤝2💯1