Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Начало переговоров

Начинается все по-классике. С переписки по электронной почте.

Да, сами они конечно часто ездят друг к другу знакомиться лично. У нас так партнер, когда у японской стороны запросили прайсы на ОЕМ производство начал ездить по всей Японии на заводы и лично знакомиться. Но это уже совсем другая история.

📧Японцы любят имейлы. Там это целая культура.

Для корректного обмена деловыми электронными письмами существует девять обязательных пунктов. Это «Адресат», «Тема», «Вложения», «Имя», «Приветствие и представление себя», «Коротко о деле и детали», «Заключительные замечания», «Подпись» и «Ответ или пересылка».

Далее рассмотрим каждый из них подробнее.

Казалось бы, это и так все знают. Но тут есть нюансы, как и со всем японским.
❤‍🔥19👍5🔥3
Миссия производителя

Очищенная водопроводная вода имеет свою ценность. В наше время считается нормой то, что если кто-то украдет что-то ценное, его осудят. Однако нет случаев, когда прохожий бы открыл кран у ворот и напился вдоволь воды, и чтобы его за это потом порицали. Даже такая ценная и жизненно необходимая вещь, как вода, не так ценится из-за ее изобилия. Что это нам говорит?

Это учит нас тому, что миссия производителя заключается в том, чтобы сделать необходимые для жизни ресурсы такими же доступными, как водопроводная вода. Неважно, насколько ценен продукт, наша задача — увеличить его количество и сделать его доступным по цене, практически равной нулю.

Я считаю, что именно в этом и заключается истинная миссия нашего бизнеса.

加工された水道の水は価値がある。今日、価値あるものを盗めばとがめられるのが常識だが、通行人が門口の水道の栓をひねって存分に飲んだとしても、とがめられたという話はきかない。直接、生命を維持する貴重な価値ある水でさえ、その量があまりに豊富であるゆえに許されるということは、われわれに何を教えるか。

それは、すなわち生産者の使命は貴重なる生活物資を、水道の水の如く無尽蔵たらしめることである。いかに貴重なるものでも、量を多くして無代に等しい価格をもって提供することにある。

われわれの経営の真の使命は、まさにここにあると思うのである。

👆#пятничныймацу
14👍3🔥2❤‍🔥1
Готовы ли японские компании вернуться в Россию после приостановки военных действий?

Отвечает японская газета «Санкэй симбун» ⤵️

С марта по апрель был проведён опрос, в котором приняло участие 107 крупнейших японских компаний.

📊 О готовности возобновить бизнес в России после установления перемирия и снятия американских санкций заявило менее 1% респондентов.

👀 Более трети предприятий ответили, что некоторое время продолжат следить за ситуацией.

Детально результаты следующие:
🔹 Нет ответа – 48.6%
🔹 Будут следить за ситуацией – 35.5%
🔹 Не планируют – 12.1%
🔹 Займутся рассмотрением – 2.8%
🔹 Возобновят – 0.9%

Среди компаний, которые продолжат следить за ситуацией, многих волнуют перспективы развития российской экономики после снятия западных санкций, а также вопрос доверия российским властям.
19🕊7🔥6👍4❤‍🔥1🤔1
Адресат (To, Cc, Bcc)

Электронное письмо отправляется не только адресату, но в копию еще ставят всех, кто в той или иной степени имеет отношение к делу – начальник адресата, помощник адресата, твой начальник, твой помощник и тд.

Здесь конечно немного проглядывается японский коллективизм, стремление делится информацией, быть частью чего-то большего, чтобы все видели, что ты работаешь.
Но в то же время имеет место желание уйти от ответственности, создание некого алиби. 😶🌫
Если, например, сотрудник невысокого ранга написал письмо с просьбой подтвердить какие-то данные, на него ответил адресат, подтвердил, а 100500 копий промолчали, а потом выяснится, что что-то не так, при таком количестве свидетелей виновник, то есть адресат, ведь он сказал ОК, не отмажется.

Если получатель копии письма хочет ответить, в начале текста необходимо извиниться за «вторжение»‎,(横から失礼します) так как он не был прямым адресатом.

В ответ на письмо с миллионом копий необходимо отвечать всем этим миллионам. Потребуется привить привычку жать на кнопку «ответить всем»‎, а по возможности сделать ее по умолчанию в этой переписке.

Существует три типа адресатов. Какой бы из них вы ни ввели, адресат получит сообщение, но каждый из них играет свою роль и имеет свое обозначение, важно уметь их различать.

⚫️To (Кому) – основной адресат. Вы можете ввести более одного адреса электронной почты. Получателем должен быть человек, с которым вы хотите переписываться.
⚫️Cс (Копия) – означает «Углеродная копия», Carbon Copy. Сюда ставим тех, кто не является непосредственным «ответчиком»‎, но кто по идее должен быть в теме.
⚫️Bcc (Скрытая копия) означает Blind Carbon Copy (слепая углеродная копия), которая используется, когда вы не хотите, чтобы человек, которого вы указали в To или Cc, знал, кому еще вы отправили письмо. Адресаты из To и Cc не видят адрес в Bcc.
🤯14👍8❤‍🔥3👏3
Тема письма

Тема должна быть короткой и конкретной, чтобы все сразу поняли о чем пойдет речь. А то не поймут и проигнорируют.

Вложение

Файлы старайтесь отправлять самыми распространенными форматами, ибо не все могут открыть даже какой-нибудь RAR. Размер тоже не должен быть сильно большим, т.к. есть ограничение у серверов. При необходимости отправить большой файл, стоит посоветоваться с принимающей стороной, как это лучше сделать.

Имя адресата

В письмах в основном пишут максимально вежливо, поэтому и обращаться надо максимально вежливо. Следует указать название компании (если адресат из другой компании) + Название отдела + Имя +суффикс вежливости 様 сама или должность, если уже какой-то из начальников. По крайней мере в первый раз, а потом уже можно ориентироваться на то, как ответят вам. При внутренних рассылках некоторые ограничиваются суффиксом -сан, но это уже как скажет компания. Если переписка на английском, то выбираем mr, mrs и уже без санов, а то почти масло масляное получается.

Часто, помимо того, что в копии уже стоят адреса всех вовлеченных и тех кому «просто ну на всякий случай»‎, могут еще перечислить всех и в теле письма. Конечно, если рассылка 10+ человек так делать не будут, но если человек 5, любят и прописать.
Выглядеть это будет следующим образом:

TO: Ватанабэ-сама
(CC: Ямагути-сама, Хасэгава-сама, ХХ-сама, YY-сама)
🔥13👍73❤‍🔥1
Невидимый контракт

Сегодня десятки миллионов потребителей, желающих обогатить свою жизнь, будут испытывать огромные неудобства, если не смогут этого осуществить. Мы должны предвидеть это и заблаговременно провести всевозможные подготовительные мероприятия. Я думаю, что это, так сказать, негласный договор между нами и обществом.

Хоть письменного договора и не существует, мы должны хорошо осознавать этот невидимый, негласный договор. И я считаю, что всегда быть во всеоружии для выполнения условий этого договора, — это крайне большой долг и ответственность возложенные на нас, бизнесменов.

今日、何千万人という需要者の方がたは、生活を豊かにしていくために物が欲しいというとき、それが現実に手に入らなければ、非常に不自由な思いをせざるを得ないでしょう。私たちはあらかじめそういうことを予期して、万般の用意をしておかねばなりません。それはいわば、私たちと大衆との見えざる契約だと思うのです。

別に契約書があるわけではありませんが、私たちはこの見えざる契約、声なき契約をよく自覚する必要があります。そして、その契約を遂行していくために、常日ごろから万全の用意をしておくことが、私たち産業人に課せられた、きわめて大きな義務であり責任だと思うのです。

👆#пятничныймацу
🔥9👍43
Приветствие и имя отправителя

Ниже имени адресата пишут приветствие и свое имя. Указывая свое имя следуют тому же принципу, что и у адресата «название компании + название отдела + полное имя», и ни в коем случае не ставить суффикс вежливости. Самого себя -саном (さん) не называют. Сама (様) тоже нельзя. Если вы не персонаж аниме. Для внутренней электронной почты используйте «название отдела + фамилия».

Содержание

В деловых письмах сначала коротко стоит изложить суть, а только затем детали. Так будет гораздо проще понять.
Что-то вроде:
Касательно сокращения сроков вашего заказа.
Мы старались, старались, очень старались, всех на уши подняли, но, к сожалению, будет трудно отправить ваш заказ раньше озвученных ранее сроков.

Заключительное приветствие

Завершите свое письмо приветствием (да). Японское приветствие не от слова «привет»‎, поэтому используются не только при встрече, но и при прощании и в других случаях. По этикету деловая электронная почта должна начинаться и заканчиваться приветствием. В начале это может быть, например, о-сэва-ни наттэоримас (お世話になっております), а в конце ёросику онэгайсимас. Это из самого простого, но вежливых нагромождений может быть множество.

Подпись

Подпись к электронному письму – это указание вашего имени, должности, номера телефона и другой контактной информации. Хорошим тоном считается ставить ее в конце основного текста. В частности, она должна включать название вашей компании, название отдела, имя, номер телефона, номер факса, почтовый индекс и адрес, адрес электронной почты и сайт вашей компании.

Кстати, если вдруг при указании адресатов кого-то упустили, японцы могут повторно направить это же письмо и дописать, что добавили того-то в переписку. Или если меняют тему, то тоже на это могут указать в теле письма.
🔥14❤‍🔥2
Интересный факт

Мы, особенно в начале переговоров с японской компанией, если выступаем от лица клиента, пишем имейл сразу на двух языках, на английском и японском. Выглядит это примерно так:

Dear Mr.Yamada,

(cc: Mr.Tanaka,Ms.Yamamoto, Mr.Suzuki, Mr.Sato)

First of all, let me introduce myself – my name is ****|****, Senior Business Development Manager, *****
______________

株式会社****
営業部 山田様
cc:田中様、山本様、鈴木様、佐藤様
初めてメールさせていただきます*****社の事業開発シニアマネージャーの****|**** と申します。

С обращением 様 все просто: берем фамилию и прибавляем к ней 様, а вот разобраться кто Mr., а кто Ms. порой бывает сложнее. Для этого нужно узнать полностью имя и фамилию. Они есть в подписях, либо в имей-адресах (по-английски, допустим yamadaken@***) или же в списке делегации.

Для японцев это относительно легко. Если родители не назвали сына Мэгуми, конечно. А вот людям, не понимающим, какое японское имя мужское, а какое женское скорее всего понадобится помощь.
👍106🔥4❤‍🔥1🤣1
Компания — это общественный аппарат

Говорят, что в целом, цель компании — это преследование прибыли. Действительно, прибыль незаменима для здорового управления бизнесом. Но если говорить, что прибыль сама по себе является конечной целью, то это не так. Основа в том, чтобы стремиться к повышению качества жизни с помощью бизнеса, и для того чтобы достичь этой основной миссии, важна прибыль.

С этой точки зрения, управление бизнесом, по существу, является не личным делом, а общественным, а компания является общественным. Поэтому даже в частном деле необходимо принимать решения не со своей личной позиции, а всегда думая, принесет ли это пользу или вред обществу.

一般に、企業の目的は利益の追求にあると言われる。たしかに利益は健全な事業経営を行う上で欠かすことができない。しかし、それ自体が究極の目的かというと、そうではない。根本はその事業を通じて共同生活の向上をはかることであって、その根本の使命を遂行していく上で利益が大切になってくるのである。
そういう意味で、事業経営は本質的には私の事ではなく、公事であり、企業は社会の公器なのである。だから、たとえ個人企業であろうと、私の立場で考えるのでなく、常に共同生活にプラスになるかマイナスになるかという観点からものを考え、判断しなければならないと思う。

👆#пятничныймацу
7👍4🔥2❤‍🔥1
Новости японобизнеса

Помните историю про иск от Nippon Steel?

Зашевелились — Трамп в прошлую пятницу объявил о неком сотрудничестве US Steel и Nippon Steel. Вероятно, речь о желаемом слиянии, но пока ничего конкретного не говорилось, даже Nippon Steel сами пока не в курсе.

Из того что обозначили ясно — контроль над US Steel остается за Америкой, головной офис останется в Питтсбурге, Nippon Steel будет иметь долю (какую пока не ясно).

Ну что ж, ждем 5 июня, Трамп пообещал принять окончательное решение.
🤔9👀41
Интересный факт

Забавная схема передачи доступов к ресурсам. Японцы не очень любят сообщать логин и пароль одним письмом, да еще и в виде текста. Велика вероятность того, что они сообщат письмом логин, вполне даже вероятно текстом. А вот с паролем начинаются забавности.

Текстовый файл с паролем архивируют, вложением направляют адресату. Но архив-то не простой, а зашифрованный! И вот уже пароль к архиву пришлют текстом отдельным письмом. Не дай бог кто-то перехватит письмо, в котором и логин, и пароль! Но бывают случаи и посложнее, например, направить адресату картинку с паролем, названием которой является логин.

Не ищут легких путей товарищи.

Кстати, одна из причин, почему в японских компаниях до сих пор остаются факсы, заключается в безопасности. Там сложнее перехватить информацию.
🤔9👍4❤‍🔥2😭21🔥1🥰1
Ура! Мы вновь объявляем набор стажеров, так как лето близко.

В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!

Мы предлагаем возможность попробовать себя в:

1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.

Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.

Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.

С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.

Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
🎉5👏2❤‍🔥1🥰1
Сертификат от японской компании в таком формате, но теперь компания будет другой. Не IT, а торговля.
5🔥2❤‍🔥1👍1
ВИДЕО-КОЛЛ

Если после обсуждения по электронной почте взаимовыгодного сотрудничества, на начальном этапе условия устраивают обе стороны, либо же все супер, однако есть буквально пара моментов, которые лучше обсудить с глазу на глаз, можно идти дальше.

Ямада-сан и его начальство, которому он пересылал имейлы российской компании, оценил, что партнеры настроены на взаимовыгодное сотрудничество, серьезны, готовы брать на себя ответственность и не ставят во главу угла деньги. Так еще и стараются соблюдать японские правила, тем самым показывая, что они уважают японскую культуру.

Российская компания предложила Ямаде-сан созвониться по видео-связи и обсудить условия подробнее. Поскольку Ямада-сан понимал, что в принципе основные моменты уже понятны и партнер настроен серьезно, он передал этот запрос начальству и получил добро.
👍74🔥3❤‍🔥1
Собираем знания общества

Управление компанией все-таки должно основываться на мудрости большинства. В конце концов, компания никогда не добьется успеха, если все не будут вовлечены в управление ею. Каким бы умным, блестящим и способным ни был президент, принимать решения на основе только собственных суждений, не прислушиваясь к мнению многих людей, — залог провала в управлении компанией.

Люди часто говорят, что если компанией руководит один выдающийся человек, то дела пойдут хорошо, но президент не может вести дела в одиночку, а если бы и мог, то это бы в конечном итоге закончилось провалом. Я считаю, думать над будущим компании стоит, принимая во внимание идеи всех членов компании.

会社の経営はやはり衆知によらなければいけません。何といっても、全員が経営に思いをいたさなければ、決してその会社はうまくいかないと思うのです。社長がいかに鋭い、卓抜な手腕、力量を持っていたとしても、多くの人の意見を聞かずして、自分一人だけの裁断で事を決することは、会社の経営を過つもとだと思います。

世間一般では、非常にすぐれた一人の人がワンマンで経営すれば、事がうまくいくということをよく言いますが、社長一人で事を遂行することはできませんし、たとえできても、それは失敗に終わるだろうと思います。やはり全員の総意によって、いかになすべきかを考えねばならないと思うのです。

👆#пятничныймацу
👍6🤝4❤‍🔥2🤓2
Японский пинг

С приходом пандемии (помните такую) многим пришлось подстраиваться под реалии, когда ты не можешь выйти из дома. В то время компаниям приходилось осваивать далеко не всем знакомый функционал видеоконференций. И японские компании не исключение. Все освоились, и здесь тоже появились некоторые негласные правила поведения. Каких-то особых японских правил нет, ну разве что про своеобразный «японский пинг»‎.

Сейчас объясним.

Японцы при разговоре обычно показывают словом (хай-хай-хай) и жестами (кивки), что слушают собеседника и воспринимают информацию. Однако при ВКС советуют ограничится кивками, так как камера переключается на говорящего человека, поэтому если постоянно говорить хай-хай во время того, как кто-то берет слово, то от постоянной смены картинки можно устать.
А некоторые программы заглушают остальных, когда кто-то один говорит, поэтому вы можете забрать на свое «хай-хай»‎ внимание нейросети и других участников конференции.
13❤‍🔥5👍2
Раз каких-то особых чисто японских правил нет, расскажем о правилах созвонов, которые японцы пишут на японских сайтах.

Хотя по нашему опыту, далеко не все японцы о них знают и им следуют. 🤔

⚫️Для начала надо убедиться, что все работает.

Убедитесь в стабильности интернет подключения, работоспособности микрофона и камеры. В большинстве случаев веб-камеру лучше включить, так вы будете выглядеть более открытым и серьезным. В случаях же, если качество соединения не позволяет использовать видеосвязь, предупреждаем об этом собеседника и отключаем камеру.

⚫️ Выбирайте тихое место без потусторонних шумов.

Если вы дома, попросите домочадцев не шуметь и не мелькать перед камерой. Обратите внимание на «пейзаж»‎, который собеседники увидят в вашей камере. Следите, чтобы в камеру не попалось ничего лишнего. Не забывайте про свет. Вас должно быть видно.

⚫️ Не забудьте подобающе одеться.

Подойдет что-нибудь в стиле, кхе-кхе, смарт-кэжуал. То есть галстуки пиджаки не обязательно, но хотя бы рубашку. И не забываем про нижнюю часть тела. Наверняка многие видели конфузы, гуляющие по сети, где дядя в рубашке и пиджаке встает со стула, а там, простите, боксеры и больше ни-че-го. Так вот, чтобы не остаться без штанов, штаны лучше все-таки надеть.

⚫️ Корректно укажите свое имя.

Чтобы не было всяких ников, которые вы используете при общении с друзьями. Укажите полное имя если общаетесь с партнерами или клиентами. А то ник типа pussy_destroyer_69 даже японцы смогут прочитать.

❗️У японцев имена скорее всего будут написаны иероглифами, так что внимательнее, либо попросите по-английски продублировать, либо уточнять и запоминать кто есть кто.

⚫️ Все необходимые документы отправьте заранее.

И заранее же откройте их у себя, чтобы не искать по папкам в процессе переговоров.

⚫️ Заходите в лобби минут за 5 до начала.

После запуска конференции обязательно поздороваться и представиться, никого не перебивая.
🔥8❤‍🔥3👍32🤝1
Общество право

Когда дело начинает расти и развиваться, работа становится всё более сложной, и возникают различные проблемы.

Я каждый день сталкиваюсь с необходимостью размышлять о том, как лучше всего подойти к этим проблемам и как их решить. В процессе поиска коренных решений я пришёл к мысли: «Общество подобно божеству: если я поступаю подобающим образом, общество непременно это примет».

Если ты занимаешься правильным делом, то не будет поводов для тревог. Если тревоги все же появляются, достаточно изменить свой подход. Мировоззрение общества верно, поэтому давайте усердно трудиться вместе с этим правильным обществом… Вот мои мысли.

事業が大きくなってくると、仕事もだんだんと複雑になって、そこにいろいろな問題が起こってくる。

私は、この問題をどう考え、どう解決すべきかと日々の必要に迫られて、その解決策の根本を求めていくうちに、“世間は神の如きもの、自分のしたことが当を得ていると、世間は必ずこれを受け入れてくれるにちがいない”という考えに行きついた。

正しい仕事をしていれば悩みは起こらない。悩みがあれば自分のやり方を変えればよい。世間の見方は正しい、だからこの正しい世間とともに、懸命に仕事をしていこう……こう考えているのである。

👆#пятничныймацу
8👍3🔥3🆒2❤‍🔥1🥱1
Еще немного общих правил, если вы не против.

⚫️Когда говорите не вы, выключайте микрофон, чтобы исключить лишние шумы во время конференции. Включайте микрофон только когда сами держите слово.

Хотя у японцев частенько на фоне кто-то орет, ходит, кашляет и т.д. Ну да ладно. Хорошо сейчас некоторые программы режут посторонние звуки.

⚫️ Начинайте и заканчивайте речь так, чтобы всем было ясно.

Начинайте со слов «разрешите вопрос»‎ или «я поясню»‎ и тд, и заканчивайте «на этом все»‎. Это нужно для того, что бы избежать случаев, когда накладывается речь нескольких людей из-за задержки звука.

⚫️Говорите четко и спокойно.

⚫️ Ведите записи, чтобы потом смогли вспомнить, а о чем, собственно, была речь. Это важно, чтобы не забыть основные моменты, особенно аккуратно с цифрами.

⚫️Периодически смотрите в камеру. Обычно люди смотрят на изображение своего собеседника, но смотря в камеру, вы создадите впечатления прямого диалога.

⚫️Если вдруг возникнут неполадки, обязательно сообщите об этом в чате или почтой, чтобы люди вас не теряли.

⚫️Выходите из конференции после объявления ее завершения. Организатор выходит последним.

❗️По-хорошему, в течение дня или на следующий поблагодарить собеседников за уделенное время и направить краткий конспект (гидзироку) с основными моментами беседы. Подтвердите оговоренные детали, дальнейшие действия, цифры, даты. Тут вам записи и пригодятся.
👍74❤‍🔥3🔥2
Интересный факт

Понимание, когда следует закончить встречу, в том числе и ВКС относит понятию «куки о ёму»‎. Соответственно те, кто слишком долго говорят, когда уже пора заканчивать или резко обрубают несколько продолжительное японской прощание, считаются теми, кто воздух читать не умеют, следовательно «куки о ёмэнай хито»‎.

Советов тут дать не можем, ну разве что попробуйте в конце разговора раза два-три сказать «аригато годзаимас»‎, а потом выходите. А если резко закончите, японцы скорее всего напишут не отключился ли у вас интернет, а то и перезвонят.

Есть у нас один партнер, который тоже казалось бы обрубает резко, но он делает это специально, выпендиривается, что идеально читает воздух, и выключает секунда в секунду, когда это типа надо.
6😁4❤‍🔥2
Иметь четкую философию управления

Основателю компании необходимы такие качества, как лидерство, способность принимать решения, дальновидность, исполнительность и чувство ответственности. Однако, на мой взгляд, наиболее важным является наличие чёткой философии управления.

В моем понимании философия управления это размышление над такими основополагающими принципами как «зачем существует моя компания?» и «в каком направлении мы движемся и каким образом хотим развиваться?». Очень важно иметь четкое понимание этого, и, только имея ответ на эти вопросы, все вышесказанные качества начнут работать в полной мере.

創業者に求められる資質なり条件というものは、統率力とか決断力、先見性や実行力、さらには責任感など、いろいろあげられましょうが、なかでもきわめて重要なのが、しっかりとした経営理念を持つことだと思います。

「自分の会社は、何のために存在しているのか」そして「この会社をどういう方向に進め、どのような姿にしていくのか」というような企業の基本的なあり方についての考え、それが私のいう経営理念ですが、そういうものを明確に持つことが非常に大事で、そうしてこそ初めて、いまあげたようなさまざまな要件も、生きてくるのではないかと思うのです。

👆#пятничныймацу
5❤‍🔥2