А что же было в голове у Ямады-сан, когда он понял, что ему придется взаимодействовать с российской компанией. Какие же стереотипы о России есть у японцев? СВО в расчет не берем.
😠Все русские мрачные и никогда не улыбаются;
💧Все русские каждый день пьют водку как минералочку;
🐻Катаются на медведях;
❄️В России всегда холодно.
А какие же стереотипы могут помешать вести бизнес? Тут в принципе стереотипы похожи для всех иностранцев.
🔹Главное это собственная прибыль, а не взаимовыгодное сотрудничество;
🔹Другое отношение ко времени, опоздания;
🔹Непонимание японских концепций личного пространства;
🔹Другое отношение к работе, которое выливается в работу «тяп-ляп»;
🔹Настаивают на своем мнении, которое важнее мнения общества.
Ямада-сан чувствовал ответственность, поэтому решил подготовиться и немного почитать о том, как ведут бизнес в России. Но никаких материалов на японском не нашел.
Ну ничего, мы это скоро исправим. 😎
😠Все русские мрачные и никогда не улыбаются;
💧Все русские каждый день пьют водку как минералочку;
🐻Катаются на медведях;
❄️В России всегда холодно.
А какие же стереотипы могут помешать вести бизнес? Тут в принципе стереотипы похожи для всех иностранцев.
🔹Главное это собственная прибыль, а не взаимовыгодное сотрудничество;
🔹Другое отношение ко времени, опоздания;
🔹Непонимание японских концепций личного пространства;
🔹Другое отношение к работе, которое выливается в работу «тяп-ляп»;
🔹Настаивают на своем мнении, которое важнее мнения общества.
Ямада-сан чувствовал ответственность, поэтому решил подготовиться и немного почитать о том, как ведут бизнес в России. Но никаких материалов на японском не нашел.
Ну ничего, мы это скоро исправим. 😎
❤8👍5🔥2❤🔥1
Итак, продолжаем.
Как же выйти на японскую компанию?
В век интернета легко найти контактные данные той или иной компании, но японские компании в массе своей будут малость ошарашены, получив письмо, или того хуже телефонный звонок, от незнакомой иностранной компании.
Конечно, если напишете на японском, они скорее всего ответят на запрос, то есть без ответа вы не останетесь. Но вполне вероятно в ответе будет что-то в духе «спасибо за очень интересное предложение, позвольте нам подумать» и еще много вежливых оборотов, которые, как мы понимаем, мягко скрывают отказ.
Как же тогда выйти на первый контакт?
Самым действенным способом будет обратиться к компании-посреднику (обратите внимание, например, на вот эту), которая, благодаря своим связям и опыту, сможет без ущерба будущему сообщить о вас потенциальному партнеру. Идеальным вариантом будет заслуживающая доверия японская компания (у нас такая есть).
Посредник свяжется с компанией, расскажет о вас и ваших успехах, в общем подготовит почву и, когда все стороны будут готовы, сведет вас вместе, для начала в электронной почте, где вероятно надо будет кратко повторить еще раз все, что уже рассказали.
Затем уже можно начать преодолевать стереотипы.
И про посредника мы не преувеличиваем и не рекламируемся, обратите внимание на коллаж из выжимок из статей.
Как же выйти на японскую компанию?
В век интернета легко найти контактные данные той или иной компании, но японские компании в массе своей будут малость ошарашены, получив письмо, или того хуже телефонный звонок, от незнакомой иностранной компании.
Конечно, если напишете на японском, они скорее всего ответят на запрос, то есть без ответа вы не останетесь. Но вполне вероятно в ответе будет что-то в духе «спасибо за очень интересное предложение, позвольте нам подумать» и еще много вежливых оборотов, которые, как мы понимаем, мягко скрывают отказ.
Как же тогда выйти на первый контакт?
Самым действенным способом будет обратиться к компании-посреднику (обратите внимание, например, на вот эту), которая, благодаря своим связям и опыту, сможет без ущерба будущему сообщить о вас потенциальному партнеру. Идеальным вариантом будет заслуживающая доверия японская компания (у нас такая есть).
Посредник свяжется с компанией, расскажет о вас и ваших успехах, в общем подготовит почву и, когда все стороны будут готовы, сведет вас вместе, для начала в электронной почте, где вероятно надо будет кратко повторить еще раз все, что уже рассказали.
Затем уже можно начать преодолевать стереотипы.
И про посредника мы не преувеличиваем и не рекламируемся, обратите внимание на коллаж из выжимок из статей.
👍10🫡3❤2❤🔥1😎1
Зарплата - это вознаграждение за общественную работу
Зарплата - одна из целей работы, поскольку она, естественно, необходима для существования, но не стоит забывать и о более важной цели.
Она заключается в том, чтобы отдавать все свои силы на развитие общества через свою работу, через компанию или магазин, в котором человек работает. Другими словами, это более эффективное выполнение миссии, будучи профессионалами и промышленниками. В более широком смысле это также означает выполнение нашей миссии как человека.
Таким образом, с другой точки зрения, зарплату можно рассматривать как вознаграждение за служение обществу и вклад в него посредством работы.
給料というものは、自分の生活を営む上で当然必要であるから、働くことの一つの目的ではあろうが、もっと大事な目的を忘れてはならないと思う。
それは自分の仕事を通じて、あるいはそのつとめた会社、商店を通じて、社会に尽くしていくということである。いわば職業人として、産業人としての使命をよりよく遂行していくことである。大きな意味で言えば、人間としての使命を果たしていくことにも通じると思う。
だから見方を変えれば、給料というものは、そのように仕事を通じて社会に奉仕貢献していくことの報酬として与えられるものとも考えられよう。
👆#пятничныймацу
Зарплата - одна из целей работы, поскольку она, естественно, необходима для существования, но не стоит забывать и о более важной цели.
Она заключается в том, чтобы отдавать все свои силы на развитие общества через свою работу, через компанию или магазин, в котором человек работает. Другими словами, это более эффективное выполнение миссии, будучи профессионалами и промышленниками. В более широком смысле это также означает выполнение нашей миссии как человека.
Таким образом, с другой точки зрения, зарплату можно рассматривать как вознаграждение за служение обществу и вклад в него посредством работы.
給料というものは、自分の生活を営む上で当然必要であるから、働くことの一つの目的ではあろうが、もっと大事な目的を忘れてはならないと思う。
それは自分の仕事を通じて、あるいはそのつとめた会社、商店を通じて、社会に尽くしていくということである。いわば職業人として、産業人としての使命をよりよく遂行していくことである。大きな意味で言えば、人間としての使命を果たしていくことにも通じると思う。
だから見方を変えれば、給料というものは、そのように仕事を通じて社会に奉仕貢献していくことの報酬として与えられるものとも考えられよう。
👆#пятничныймацу
👍6❤🔥3❤2🔥1
Этикет 🤔
Стоит ли играть по японским правилам во время переговоров?
Вопрос спорный.
Можно соблюдать определенные японские правила, но полностью им следовать не только не практичное дело, но и порой гиблая затея, потому что «как японцы» все равно не получится.
❗️Достаточно быть вежливым и тактичным.
Парочка примеров из опыта:
🍶Как-то японец приехал прощупывать возможность поставки сакэ своей фирмы в Россию. Мы ездили вместе по сетям, специализирующимся на продаже алкоголя. Там конечно никому дела не было до японского стиля, просто по-русски все.
🏨Когда приезжали представители отелей к крупному туроператору, который был нужен японцам, они были просто паиньками с кучей подарков. А туроператор чисто в позиции сильного, но к японцам с уважением и понимаем этикета.
👶Как-то японец, один из директоров компании в России обиделся, когда партнеры сказали, что им неудобно по-японски себя вести, мол давайте как принято в России работать. Потом очень смешно бухтел на мероприятиях, где мы пересекались.
И еще много других кейсов, которые мы равномерно раскидали по статье и, соответственно, будем публиковать в постах периодически. 😎
Как вы поняли, многое зависит от условий и текущего положения дел, как минимум кто кого принимает и от кого исходит запрос.
Если японцам от вас что-то нужно, то можно не играть по их правилам. А еще лучше постепенно учить их своим правилам.
Если вам что-то нужно от японцев, то можно попробовать. От вас никто не ждет соблюдения правил, японцы в принципе даже не осознают, что кто-то может их знать, понимать и применять. Но если хотите проявить уважение или блеснуть знаниями, отговаривать не будем, хотя надо бы .
Вообще, БАЗОВЫХ принципов будет вполне достаточно.
Стоит ли играть по японским правилам во время переговоров?
Вопрос спорный.
Можно соблюдать определенные японские правила, но полностью им следовать не только не практичное дело, но и порой гиблая затея, потому что «как японцы» все равно не получится.
❗️Достаточно быть вежливым и тактичным.
Парочка примеров из опыта:
🍶Как-то японец приехал прощупывать возможность поставки сакэ своей фирмы в Россию. Мы ездили вместе по сетям, специализирующимся на продаже алкоголя. Там конечно никому дела не было до японского стиля, просто по-русски все.
🏨Когда приезжали представители отелей к крупному туроператору, который был нужен японцам, они были просто паиньками с кучей подарков. А туроператор чисто в позиции сильного, но к японцам с уважением и понимаем этикета.
👶Как-то японец, один из директоров компании в России обиделся, когда партнеры сказали, что им неудобно по-японски себя вести, мол давайте как принято в России работать. Потом очень смешно бухтел на мероприятиях, где мы пересекались.
И еще много других кейсов, которые мы равномерно раскидали по статье и, соответственно, будем публиковать в постах периодически. 😎
Как вы поняли, многое зависит от условий и текущего положения дел, как минимум кто кого принимает и от кого исходит запрос.
Если японцам от вас что-то нужно, то можно не играть по их правилам. А еще лучше постепенно учить их своим правилам.
Если вам что-то нужно от японцев, то можно попробовать. От вас никто не ждет соблюдения правил, японцы в принципе даже не осознают, что кто-то может их знать, понимать и применять. Но если хотите проявить уважение или блеснуть знаниями, отговаривать не будем
Вообще, БАЗОВЫХ принципов будет вполне достаточно.
👍15❤8🔥4❤🔥3
Начало переговоров
Начинается все по-классике. С переписки по электронной почте.
Да, сами они конечно часто ездят друг к другу знакомиться лично. У нас так партнер, когда у японской стороны запросили прайсы на ОЕМ производство начал ездить по всей Японии на заводы и лично знакомиться. Но это уже совсем другая история.
📧Японцы любят имейлы. Там это целая культура.
Для корректного обмена деловыми электронными письмами существует девять обязательных пунктов. Это «Адресат», «Тема», «Вложения», «Имя», «Приветствие и представление себя», «Коротко о деле и детали», «Заключительные замечания», «Подпись» и «Ответ или пересылка».
Далее рассмотрим каждый из них подробнее.
Казалось бы, это и так все знают. Но тут есть нюансы, как и со всем японским.
Начинается все по-классике. С переписки по электронной почте.
Да, сами они конечно часто ездят друг к другу знакомиться лично. У нас так партнер, когда у японской стороны запросили прайсы на ОЕМ производство начал ездить по всей Японии на заводы и лично знакомиться. Но это уже совсем другая история.
📧Японцы любят имейлы. Там это целая культура.
Для корректного обмена деловыми электронными письмами существует девять обязательных пунктов. Это «Адресат», «Тема», «Вложения», «Имя», «Приветствие и представление себя», «Коротко о деле и детали», «Заключительные замечания», «Подпись» и «Ответ или пересылка».
Далее рассмотрим каждый из них подробнее.
Казалось бы, это и так все знают. Но тут есть нюансы, как и со всем японским.
❤🔥19👍5🔥3
Миссия производителя
Очищенная водопроводная вода имеет свою ценность. В наше время считается нормой то, что если кто-то украдет что-то ценное, его осудят. Однако нет случаев, когда прохожий бы открыл кран у ворот и напился вдоволь воды, и чтобы его за это потом порицали. Даже такая ценная и жизненно необходимая вещь, как вода, не так ценится из-за ее изобилия. Что это нам говорит?
Это учит нас тому, что миссия производителя заключается в том, чтобы сделать необходимые для жизни ресурсы такими же доступными, как водопроводная вода. Неважно, насколько ценен продукт, наша задача — увеличить его количество и сделать его доступным по цене, практически равной нулю.
Я считаю, что именно в этом и заключается истинная миссия нашего бизнеса.
加工された水道の水は価値がある。今日、価値あるものを盗めばとがめられるのが常識だが、通行人が門口の水道の栓をひねって存分に飲んだとしても、とがめられたという話はきかない。直接、生命を維持する貴重な価値ある水でさえ、その量があまりに豊富であるゆえに許されるということは、われわれに何を教えるか。
それは、すなわち生産者の使命は貴重なる生活物資を、水道の水の如く無尽蔵たらしめることである。いかに貴重なるものでも、量を多くして無代に等しい価格をもって提供することにある。
われわれの経営の真の使命は、まさにここにあると思うのである。
👆#пятничныймацу
Очищенная водопроводная вода имеет свою ценность. В наше время считается нормой то, что если кто-то украдет что-то ценное, его осудят. Однако нет случаев, когда прохожий бы открыл кран у ворот и напился вдоволь воды, и чтобы его за это потом порицали. Даже такая ценная и жизненно необходимая вещь, как вода, не так ценится из-за ее изобилия. Что это нам говорит?
Это учит нас тому, что миссия производителя заключается в том, чтобы сделать необходимые для жизни ресурсы такими же доступными, как водопроводная вода. Неважно, насколько ценен продукт, наша задача — увеличить его количество и сделать его доступным по цене, практически равной нулю.
Я считаю, что именно в этом и заключается истинная миссия нашего бизнеса.
加工された水道の水は価値がある。今日、価値あるものを盗めばとがめられるのが常識だが、通行人が門口の水道の栓をひねって存分に飲んだとしても、とがめられたという話はきかない。直接、生命を維持する貴重な価値ある水でさえ、その量があまりに豊富であるゆえに許されるということは、われわれに何を教えるか。
それは、すなわち生産者の使命は貴重なる生活物資を、水道の水の如く無尽蔵たらしめることである。いかに貴重なるものでも、量を多くして無代に等しい価格をもって提供することにある。
われわれの経営の真の使命は、まさにここにあると思うのである。
👆#пятничныймацу
❤14👍3🔥2❤🔥1
Готовы ли японские компании вернуться в Россию после приостановки военных действий?
Отвечает японская газета «Санкэй симбун» ⤵️
С марта по апрель был проведён опрос, в котором приняло участие 107 крупнейших японских компаний.
📊 О готовности возобновить бизнес в России после установления перемирия и снятия американских санкций заявило менее 1% респондентов.
👀 Более трети предприятий ответили, что некоторое время продолжат следить за ситуацией.
Детально результаты следующие:
🔹 Нет ответа – 48.6%
🔹 Будут следить за ситуацией – 35.5%
🔹 Не планируют – 12.1%
🔹 Займутся рассмотрением – 2.8%
🔹 Возобновят – 0.9%
Среди компаний, которые продолжат следить за ситуацией, многих волнуют перспективы развития российской экономики после снятия западных санкций, а также вопрос доверия российским властям.
Отвечает японская газета «Санкэй симбун» ⤵️
С марта по апрель был проведён опрос, в котором приняло участие 107 крупнейших японских компаний.
📊 О готовности возобновить бизнес в России после установления перемирия и снятия американских санкций заявило менее 1% респондентов.
👀 Более трети предприятий ответили, что некоторое время продолжат следить за ситуацией.
Детально результаты следующие:
🔹 Нет ответа – 48.6%
🔹 Будут следить за ситуацией – 35.5%
🔹 Не планируют – 12.1%
🔹 Займутся рассмотрением – 2.8%
🔹 Возобновят – 0.9%
Среди компаний, которые продолжат следить за ситуацией, многих волнуют перспективы развития российской экономики после снятия западных санкций, а также вопрос доверия российским властям.
❤19🕊7🔥6👍4❤🔥1🤔1
Адресат (To, Cc, Bcc)
Электронное письмо отправляется не только адресату, но в копию еще ставят всех, кто в той или иной степени имеет отношение к делу – начальник адресата, помощник адресата, твой начальник, твой помощник и тд.
Здесь конечно немного проглядывается японский коллективизм, стремление делится информацией, быть частью чего-то большего, чтобы все видели, что ты работаешь.
Но в то же время имеет место желание уйти от ответственности, создание некого алиби. 😶🌫
Если, например, сотрудник невысокого ранга написал письмо с просьбой подтвердить какие-то данные, на него ответил адресат, подтвердил, а 100500 копий промолчали, а потом выяснится, что что-то не так, при таком количестве свидетелей виновник, то есть адресат, ведь он сказал ОК, не отмажется.
Если получатель копии письма хочет ответить, в начале текста необходимо извиниться за «вторжение»,(横から失礼します) так как он не был прямым адресатом.
В ответ на письмо с миллионом копий необходимо отвечать всем этим миллионам. Потребуется привить привычку жать на кнопку «ответить всем», а по возможности сделать ее по умолчанию в этой переписке.
Существует три типа адресатов. Какой бы из них вы ни ввели, адресат получит сообщение, но каждый из них играет свою роль и имеет свое обозначение, важно уметь их различать.
⚫️To (Кому) – основной адресат. Вы можете ввести более одного адреса электронной почты. Получателем должен быть человек, с которым вы хотите переписываться.
⚫️Cс (Копия) – означает «Углеродная копия», Carbon Copy. Сюда ставим тех, кто не является непосредственным «ответчиком», но кто по идее должен быть в теме.
⚫️Bcc (Скрытая копия) означает Blind Carbon Copy (слепая углеродная копия), которая используется, когда вы не хотите, чтобы человек, которого вы указали в To или Cc, знал, кому еще вы отправили письмо. Адресаты из To и Cc не видят адрес в Bcc.
Электронное письмо отправляется не только адресату, но в копию еще ставят всех, кто в той или иной степени имеет отношение к делу – начальник адресата, помощник адресата, твой начальник, твой помощник и тд.
Здесь конечно немного проглядывается японский коллективизм, стремление делится информацией, быть частью чего-то большего, чтобы все видели, что ты работаешь.
Но в то же время имеет место желание уйти от ответственности, создание некого алиби. 😶🌫
Если, например, сотрудник невысокого ранга написал письмо с просьбой подтвердить какие-то данные, на него ответил адресат, подтвердил, а 100500 копий промолчали, а потом выяснится, что что-то не так, при таком количестве свидетелей виновник, то есть адресат, ведь он сказал ОК, не отмажется.
Если получатель копии письма хочет ответить, в начале текста необходимо извиниться за «вторжение»,(横から失礼します) так как он не был прямым адресатом.
В ответ на письмо с миллионом копий необходимо отвечать всем этим миллионам. Потребуется привить привычку жать на кнопку «ответить всем», а по возможности сделать ее по умолчанию в этой переписке.
Существует три типа адресатов. Какой бы из них вы ни ввели, адресат получит сообщение, но каждый из них играет свою роль и имеет свое обозначение, важно уметь их различать.
⚫️To (Кому) – основной адресат. Вы можете ввести более одного адреса электронной почты. Получателем должен быть человек, с которым вы хотите переписываться.
⚫️Cс (Копия) – означает «Углеродная копия», Carbon Copy. Сюда ставим тех, кто не является непосредственным «ответчиком», но кто по идее должен быть в теме.
⚫️Bcc (Скрытая копия) означает Blind Carbon Copy (слепая углеродная копия), которая используется, когда вы не хотите, чтобы человек, которого вы указали в To или Cc, знал, кому еще вы отправили письмо. Адресаты из To и Cc не видят адрес в Bcc.
🤯14👍8❤🔥3👏3
Тема письма
Тема должна быть короткой и конкретной, чтобы все сразу поняли о чем пойдет речь. А то не поймут и проигнорируют.
Вложение
Файлы старайтесь отправлять самыми распространенными форматами, ибо не все могут открыть даже какой-нибудь RAR. Размер тоже не должен быть сильно большим, т.к. есть ограничение у серверов. При необходимости отправить большой файл, стоит посоветоваться с принимающей стороной, как это лучше сделать.
Имя адресата
В письмах в основном пишут максимально вежливо, поэтому и обращаться надо максимально вежливо. Следует указать название компании (если адресат из другой компании) + Название отдела + Имя +суффикс вежливости 様 сама или должность, если уже какой-то из начальников. По крайней мере в первый раз, а потом уже можно ориентироваться на то, как ответят вам. При внутренних рассылках некоторые ограничиваются суффиксом -сан, но это уже как скажет компания. Если переписка на английском, то выбираем mr, mrs и уже без санов, а то почти масло масляное получается.
Часто, помимо того, что в копии уже стоят адреса всех вовлеченных и тех кому «просто ну на всякий случай», могут еще перечислить всех и в теле письма. Конечно, если рассылка 10+ человек так делать не будут, но если человек 5, любят и прописать.
Выглядеть это будет следующим образом:
TO: Ватанабэ-сама
(CC: Ямагути-сама, Хасэгава-сама, ХХ-сама, YY-сама)
Тема должна быть короткой и конкретной, чтобы все сразу поняли о чем пойдет речь. А то не поймут и проигнорируют.
Вложение
Файлы старайтесь отправлять самыми распространенными форматами, ибо не все могут открыть даже какой-нибудь RAR. Размер тоже не должен быть сильно большим, т.к. есть ограничение у серверов. При необходимости отправить большой файл, стоит посоветоваться с принимающей стороной, как это лучше сделать.
Имя адресата
В письмах в основном пишут максимально вежливо, поэтому и обращаться надо максимально вежливо. Следует указать название компании (если адресат из другой компании) + Название отдела + Имя +суффикс вежливости 様 сама или должность, если уже какой-то из начальников. По крайней мере в первый раз, а потом уже можно ориентироваться на то, как ответят вам. При внутренних рассылках некоторые ограничиваются суффиксом -сан, но это уже как скажет компания. Если переписка на английском, то выбираем mr, mrs и уже без санов, а то почти масло масляное получается.
Часто, помимо того, что в копии уже стоят адреса всех вовлеченных и тех кому «просто ну на всякий случай», могут еще перечислить всех и в теле письма. Конечно, если рассылка 10+ человек так делать не будут, но если человек 5, любят и прописать.
Выглядеть это будет следующим образом:
TO: Ватанабэ-сама
(CC: Ямагути-сама, Хасэгава-сама, ХХ-сама, YY-сама)
🔥13👍7❤3❤🔥1
Невидимый контракт
Сегодня десятки миллионов потребителей, желающих обогатить свою жизнь, будут испытывать огромные неудобства, если не смогут этого осуществить. Мы должны предвидеть это и заблаговременно провести всевозможные подготовительные мероприятия. Я думаю, что это, так сказать, негласный договор между нами и обществом.
Хоть письменного договора и не существует, мы должны хорошо осознавать этот невидимый, негласный договор. И я считаю, что всегда быть во всеоружии для выполнения условий этого договора, — это крайне большой долг и ответственность возложенные на нас, бизнесменов.
今日、何千万人という需要者の方がたは、生活を豊かにしていくために物が欲しいというとき、それが現実に手に入らなければ、非常に不自由な思いをせざるを得ないでしょう。私たちはあらかじめそういうことを予期して、万般の用意をしておかねばなりません。それはいわば、私たちと大衆との見えざる契約だと思うのです。
別に契約書があるわけではありませんが、私たちはこの見えざる契約、声なき契約をよく自覚する必要があります。そして、その契約を遂行していくために、常日ごろから万全の用意をしておくことが、私たち産業人に課せられた、きわめて大きな義務であり責任だと思うのです。
👆#пятничныймацу
Сегодня десятки миллионов потребителей, желающих обогатить свою жизнь, будут испытывать огромные неудобства, если не смогут этого осуществить. Мы должны предвидеть это и заблаговременно провести всевозможные подготовительные мероприятия. Я думаю, что это, так сказать, негласный договор между нами и обществом.
Хоть письменного договора и не существует, мы должны хорошо осознавать этот невидимый, негласный договор. И я считаю, что всегда быть во всеоружии для выполнения условий этого договора, — это крайне большой долг и ответственность возложенные на нас, бизнесменов.
今日、何千万人という需要者の方がたは、生活を豊かにしていくために物が欲しいというとき、それが現実に手に入らなければ、非常に不自由な思いをせざるを得ないでしょう。私たちはあらかじめそういうことを予期して、万般の用意をしておかねばなりません。それはいわば、私たちと大衆との見えざる契約だと思うのです。
別に契約書があるわけではありませんが、私たちはこの見えざる契約、声なき契約をよく自覚する必要があります。そして、その契約を遂行していくために、常日ごろから万全の用意をしておくことが、私たち産業人に課せられた、きわめて大きな義務であり責任だと思うのです。
👆#пятничныймацу
🔥9👍4❤3
Приветствие и имя отправителя
Ниже имени адресата пишут приветствие и свое имя. Указывая свое имя следуют тому же принципу, что и у адресата «название компании + название отдела + полное имя», и ни в коем случае не ставить суффикс вежливости. Самого себя -саном (さん) не называют. Сама (様) тоже нельзя. Если вы не персонаж аниме. Для внутренней электронной почты используйте «название отдела + фамилия».
Содержание
В деловых письмах сначала коротко стоит изложить суть, а только затем детали. Так будет гораздо проще понять.
Что-то вроде:
Касательно сокращения сроков вашего заказа.
Мы старались, старались, очень старались, всех на уши подняли, но, к сожалению, будет трудно отправить ваш заказ раньше озвученных ранее сроков.
Заключительное приветствие
Завершите свое письмо приветствием (да). Японское приветствие не от слова «привет», поэтому используются не только при встрече, но и при прощании и в других случаях. По этикету деловая электронная почта должна начинаться и заканчиваться приветствием. В начале это может быть, например, о-сэва-ни наттэоримас (お世話になっております), а в конце ёросику онэгайсимас. Это из самого простого, но вежливых нагромождений может быть множество.
Подпись
Подпись к электронному письму – это указание вашего имени, должности, номера телефона и другой контактной информации. Хорошим тоном считается ставить ее в конце основного текста. В частности, она должна включать название вашей компании, название отдела, имя, номер телефона, номер факса, почтовый индекс и адрес, адрес электронной почты и сайт вашей компании.
Кстати, если вдруг при указании адресатов кого-то упустили, японцы могут повторно направить это же письмо и дописать, что добавили того-то в переписку. Или если меняют тему, то тоже на это могут указать в теле письма.
Ниже имени адресата пишут приветствие и свое имя. Указывая свое имя следуют тому же принципу, что и у адресата «название компании + название отдела + полное имя», и ни в коем случае не ставить суффикс вежливости. Самого себя -саном (さん) не называют. Сама (様) тоже нельзя. Если вы не персонаж аниме. Для внутренней электронной почты используйте «название отдела + фамилия».
Содержание
В деловых письмах сначала коротко стоит изложить суть, а только затем детали. Так будет гораздо проще понять.
Что-то вроде:
Касательно сокращения сроков вашего заказа.
Мы старались, старались, очень старались, всех на уши подняли, но, к сожалению, будет трудно отправить ваш заказ раньше озвученных ранее сроков.
Заключительное приветствие
Завершите свое письмо приветствием (да). Японское приветствие не от слова «привет», поэтому используются не только при встрече, но и при прощании и в других случаях. По этикету деловая электронная почта должна начинаться и заканчиваться приветствием. В начале это может быть, например, о-сэва-ни наттэоримас (お世話になっております), а в конце ёросику онэгайсимас. Это из самого простого, но вежливых нагромождений может быть множество.
Подпись
Подпись к электронному письму – это указание вашего имени, должности, номера телефона и другой контактной информации. Хорошим тоном считается ставить ее в конце основного текста. В частности, она должна включать название вашей компании, название отдела, имя, номер телефона, номер факса, почтовый индекс и адрес, адрес электронной почты и сайт вашей компании.
Кстати, если вдруг при указании адресатов кого-то упустили, японцы могут повторно направить это же письмо и дописать, что добавили того-то в переписку. Или если меняют тему, то тоже на это могут указать в теле письма.
🔥14❤🔥2
Интересный факт
Мы, особенно в начале переговоров с японской компанией, если выступаем от лица клиента, пишем имейл сразу на двух языках, на английском и японском. Выглядит это примерно так:
Dear Mr.Yamada,
(cc: Mr.Tanaka,Ms.Yamamoto, Mr.Suzuki, Mr.Sato)
First of all, let me introduce myself – my name is ****|****, Senior Business Development Manager, *****
______________
株式会社****
営業部 山田様
cc:田中様、山本様、鈴木様、佐藤様
初めてメールさせていただきます*****社の事業開発シニアマネージャーの****|**** と申します。
С обращением 様 все просто: берем фамилию и прибавляем к ней 様, а вот разобраться кто Mr., а кто Ms. порой бывает сложнее. Для этого нужно узнать полностью имя и фамилию. Они есть в подписях, либо в имей-адресах (по-английски, допустим yamadaken@***) или же в списке делегации.
Для японцев это относительно легко. Если родители не назвали сына Мэгуми, конечно. А вот людям, не понимающим, какое японское имя мужское, а какое женское скорее всего понадобится помощь.
Мы, особенно в начале переговоров с японской компанией, если выступаем от лица клиента, пишем имейл сразу на двух языках, на английском и японском. Выглядит это примерно так:
Dear Mr.Yamada,
(cc: Mr.Tanaka,Ms.Yamamoto, Mr.Suzuki, Mr.Sato)
First of all, let me introduce myself – my name is ****|****, Senior Business Development Manager, *****
______________
株式会社****
営業部 山田様
cc:田中様、山本様、鈴木様、佐藤様
初めてメールさせていただきます*****社の事業開発シニアマネージャーの****|**** と申します。
С обращением 様 все просто: берем фамилию и прибавляем к ней 様, а вот разобраться кто Mr., а кто Ms. порой бывает сложнее. Для этого нужно узнать полностью имя и фамилию. Они есть в подписях, либо в имей-адресах (по-английски, допустим yamadaken@***) или же в списке делегации.
Для японцев это относительно легко. Если родители не назвали сына Мэгуми, конечно. А вот людям, не понимающим, какое японское имя мужское, а какое женское скорее всего понадобится помощь.
👍10❤6🔥4❤🔥1🤣1
Компания — это общественный аппарат
Говорят, что в целом, цель компании — это преследование прибыли. Действительно, прибыль незаменима для здорового управления бизнесом. Но если говорить, что прибыль сама по себе является конечной целью, то это не так. Основа в том, чтобы стремиться к повышению качества жизни с помощью бизнеса, и для того чтобы достичь этой основной миссии, важна прибыль.
С этой точки зрения, управление бизнесом, по существу, является не личным делом, а общественным, а компания является общественным. Поэтому даже в частном деле необходимо принимать решения не со своей личной позиции, а всегда думая, принесет ли это пользу или вред обществу.
一般に、企業の目的は利益の追求にあると言われる。たしかに利益は健全な事業経営を行う上で欠かすことができない。しかし、それ自体が究極の目的かというと、そうではない。根本はその事業を通じて共同生活の向上をはかることであって、その根本の使命を遂行していく上で利益が大切になってくるのである。
そういう意味で、事業経営は本質的には私の事ではなく、公事であり、企業は社会の公器なのである。だから、たとえ個人企業であろうと、私の立場で考えるのでなく、常に共同生活にプラスになるかマイナスになるかという観点からものを考え、判断しなければならないと思う。
👆#пятничныймацу
Говорят, что в целом, цель компании — это преследование прибыли. Действительно, прибыль незаменима для здорового управления бизнесом. Но если говорить, что прибыль сама по себе является конечной целью, то это не так. Основа в том, чтобы стремиться к повышению качества жизни с помощью бизнеса, и для того чтобы достичь этой основной миссии, важна прибыль.
С этой точки зрения, управление бизнесом, по существу, является не личным делом, а общественным, а компания является общественным. Поэтому даже в частном деле необходимо принимать решения не со своей личной позиции, а всегда думая, принесет ли это пользу или вред обществу.
一般に、企業の目的は利益の追求にあると言われる。たしかに利益は健全な事業経営を行う上で欠かすことができない。しかし、それ自体が究極の目的かというと、そうではない。根本はその事業を通じて共同生活の向上をはかることであって、その根本の使命を遂行していく上で利益が大切になってくるのである。
そういう意味で、事業経営は本質的には私の事ではなく、公事であり、企業は社会の公器なのである。だから、たとえ個人企業であろうと、私の立場で考えるのでなく、常に共同生活にプラスになるかマイナスになるかという観点からものを考え、判断しなければならないと思う。
👆#пятничныймацу
❤7👍4🔥2❤🔥1
Новости японобизнеса
Помните историю про иск от Nippon Steel?
Зашевелились — Трамп в прошлую пятницу объявил о неком сотрудничестве US Steel и Nippon Steel. Вероятно, речь о желаемом слиянии, но пока ничего конкретного не говорилось, даже Nippon Steel сами пока не в курсе.
Из того что обозначили ясно — контроль над US Steel остается за Америкой, головной офис останется в Питтсбурге, Nippon Steel будет иметь долю (какую пока не ясно).
Ну что ж, ждем 5 июня, Трамп пообещал принять окончательное решение.
Помните историю про иск от Nippon Steel?
Зашевелились — Трамп в прошлую пятницу объявил о неком сотрудничестве US Steel и Nippon Steel. Вероятно, речь о желаемом слиянии, но пока ничего конкретного не говорилось, даже Nippon Steel сами пока не в курсе.
Из того что обозначили ясно — контроль над US Steel остается за Америкой, головной офис останется в Питтсбурге, Nippon Steel будет иметь долю (какую пока не ясно).
Ну что ж, ждем 5 июня, Трамп пообещал принять окончательное решение.
🤔9👀4❤1
Интересный факт
Забавная схема передачи доступов к ресурсам. Японцы не очень любят сообщать логин и пароль одним письмом, да еще и в виде текста. Велика вероятность того, что они сообщат письмом логин, вполне даже вероятно текстом. А вот с паролем начинаются забавности.
Текстовый файл с паролем архивируют, вложением направляют адресату. Но архив-то не простой, а зашифрованный! И вот уже пароль к архиву пришлют текстом отдельным письмом. Не дай бог кто-то перехватит письмо, в котором и логин, и пароль! Но бывают случаи и посложнее, например, направить адресату картинку с паролем, названием которой является логин.
Не ищут легких путей товарищи.
Кстати, одна из причин, почему в японских компаниях до сих пор остаются факсы, заключается в безопасности. Там сложнее перехватить информацию.
Забавная схема передачи доступов к ресурсам. Японцы не очень любят сообщать логин и пароль одним письмом, да еще и в виде текста. Велика вероятность того, что они сообщат письмом логин, вполне даже вероятно текстом. А вот с паролем начинаются забавности.
Текстовый файл с паролем архивируют, вложением направляют адресату. Но архив-то не простой, а зашифрованный! И вот уже пароль к архиву пришлют текстом отдельным письмом. Не дай бог кто-то перехватит письмо, в котором и логин, и пароль! Но бывают случаи и посложнее, например, направить адресату картинку с паролем, названием которой является логин.
Не ищут легких путей товарищи.
Кстати, одна из причин, почему в японских компаниях до сих пор остаются факсы, заключается в безопасности. Там сложнее перехватить информацию.
🤔9👍4❤🔥2😭2❤1🔥1🥰1
Forwarded from Японобизнес (RJCDA)
Ура! Мы вновь объявляем набор стажеров, так как лето близко.
В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!
Мы предлагаем возможность попробовать себя в:
1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.
Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.
С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.
Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!
Мы предлагаем возможность попробовать себя в:
1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.
Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.
С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.
Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
🎉5👏2❤🔥1🥰1
Forwarded from Японобизнес (RJCDA)
Сертификат от японской компании в таком формате, но теперь компания будет другой. Не IT, а торговля.
❤5🔥2❤🔥1👍1
ВИДЕО-КОЛЛ
Если после обсуждения по электронной почте взаимовыгодного сотрудничества, на начальном этапе условия устраивают обе стороны, либо же все супер, однако есть буквально пара моментов, которые лучше обсудить с глазу на глаз, можно идти дальше.
Ямада-сан и его начальство, которому он пересылал имейлы российской компании, оценил, что партнеры настроены на взаимовыгодное сотрудничество, серьезны, готовы брать на себя ответственность и не ставят во главу угла деньги. Так еще и стараются соблюдать японские правила, тем самым показывая, что они уважают японскую культуру.
Российская компания предложила Ямаде-сан созвониться по видео-связи и обсудить условия подробнее. Поскольку Ямада-сан понимал, что в принципе основные моменты уже понятны и партнер настроен серьезно, он передал этот запрос начальству и получил добро.
Если после обсуждения по электронной почте взаимовыгодного сотрудничества, на начальном этапе условия устраивают обе стороны, либо же все супер, однако есть буквально пара моментов, которые лучше обсудить с глазу на глаз, можно идти дальше.
Ямада-сан и его начальство, которому он пересылал имейлы российской компании, оценил, что партнеры настроены на взаимовыгодное сотрудничество, серьезны, готовы брать на себя ответственность и не ставят во главу угла деньги. Так еще и стараются соблюдать японские правила, тем самым показывая, что они уважают японскую культуру.
Российская компания предложила Ямаде-сан созвониться по видео-связи и обсудить условия подробнее. Поскольку Ямада-сан понимал, что в принципе основные моменты уже понятны и партнер настроен серьезно, он передал этот запрос начальству и получил добро.
👍7❤4🔥3❤🔥1
Собираем знания общества
Управление компанией все-таки должно основываться на мудрости большинства. В конце концов, компания никогда не добьется успеха, если все не будут вовлечены в управление ею. Каким бы умным, блестящим и способным ни был президент, принимать решения на основе только собственных суждений, не прислушиваясь к мнению многих людей, — залог провала в управлении компанией.
Люди часто говорят, что если компанией руководит один выдающийся человек, то дела пойдут хорошо, но президент не может вести дела в одиночку, а если бы и мог, то это бы в конечном итоге закончилось провалом. Я считаю, думать над будущим компании стоит, принимая во внимание идеи всех членов компании.
会社の経営はやはり衆知によらなければいけません。何といっても、全員が経営に思いをいたさなければ、決してその会社はうまくいかないと思うのです。社長がいかに鋭い、卓抜な手腕、力量を持っていたとしても、多くの人の意見を聞かずして、自分一人だけの裁断で事を決することは、会社の経営を過つもとだと思います。
世間一般では、非常にすぐれた一人の人がワンマンで経営すれば、事がうまくいくということをよく言いますが、社長一人で事を遂行することはできませんし、たとえできても、それは失敗に終わるだろうと思います。やはり全員の総意によって、いかになすべきかを考えねばならないと思うのです。
👆#пятничныймацу
Управление компанией все-таки должно основываться на мудрости большинства. В конце концов, компания никогда не добьется успеха, если все не будут вовлечены в управление ею. Каким бы умным, блестящим и способным ни был президент, принимать решения на основе только собственных суждений, не прислушиваясь к мнению многих людей, — залог провала в управлении компанией.
Люди часто говорят, что если компанией руководит один выдающийся человек, то дела пойдут хорошо, но президент не может вести дела в одиночку, а если бы и мог, то это бы в конечном итоге закончилось провалом. Я считаю, думать над будущим компании стоит, принимая во внимание идеи всех членов компании.
会社の経営はやはり衆知によらなければいけません。何といっても、全員が経営に思いをいたさなければ、決してその会社はうまくいかないと思うのです。社長がいかに鋭い、卓抜な手腕、力量を持っていたとしても、多くの人の意見を聞かずして、自分一人だけの裁断で事を決することは、会社の経営を過つもとだと思います。
世間一般では、非常にすぐれた一人の人がワンマンで経営すれば、事がうまくいくということをよく言いますが、社長一人で事を遂行することはできませんし、たとえできても、それは失敗に終わるだろうと思います。やはり全員の総意によって、いかになすべきかを考えねばならないと思うのです。
👆#пятничныймацу
👍6🤝4❤🔥2🤓2
Японский пинг
С приходом пандемии (помните такую) многим пришлось подстраиваться под реалии, когда ты не можешь выйти из дома. В то время компаниям приходилось осваивать далеко не всем знакомый функционал видеоконференций. И японские компании не исключение. Все освоились, и здесь тоже появились некоторые негласные правила поведения. Каких-то особых японских правил нет, ну разве что про своеобразный «японский пинг».
Сейчас объясним.
Японцы при разговоре обычно показывают словом (хай-хай-хай) и жестами (кивки), что слушают собеседника и воспринимают информацию. Однако при ВКС советуют ограничится кивками, так как камера переключается на говорящего человека, поэтому если постоянно говорить хай-хай во время того, как кто-то берет слово, то от постоянной смены картинки можно устать.
А некоторые программы заглушают остальных, когда кто-то один говорит, поэтому вы можете забрать на свое «хай-хай» вниманиенейросети и других участников конференции.
С приходом пандемии (помните такую) многим пришлось подстраиваться под реалии, когда ты не можешь выйти из дома. В то время компаниям приходилось осваивать далеко не всем знакомый функционал видеоконференций. И японские компании не исключение. Все освоились, и здесь тоже появились некоторые негласные правила поведения. Каких-то особых японских правил нет, ну разве что про своеобразный «японский пинг».
Сейчас объясним.
Японцы при разговоре обычно показывают словом (хай-хай-хай) и жестами (кивки), что слушают собеседника и воспринимают информацию. Однако при ВКС советуют ограничится кивками, так как камера переключается на говорящего человека, поэтому если постоянно говорить хай-хай во время того, как кто-то берет слово, то от постоянной смены картинки можно устать.
А некоторые программы заглушают остальных, когда кто-то один говорит, поэтому вы можете забрать на свое «хай-хай» внимание
❤13❤🔥5👍2
Раз каких-то особых чисто японских правил нет, расскажем о правилах созвонов, которые японцы пишут на японских сайтах.
Хотя по нашему опыту, далеко не все японцы о них знают и им следуют. 🤔
⚫️Для начала надо убедиться, что все работает.
Убедитесь в стабильности интернет подключения, работоспособности микрофона и камеры. В большинстве случаев веб-камеру лучше включить, так вы будете выглядеть более открытым и серьезным. В случаях же, если качество соединения не позволяет использовать видеосвязь, предупреждаем об этом собеседника и отключаем камеру.
⚫️ Выбирайте тихое место без потусторонних шумов.
Если вы дома, попросите домочадцев не шуметь и не мелькать перед камерой. Обратите внимание на «пейзаж», который собеседники увидят в вашей камере. Следите, чтобы в камеру не попалось ничего лишнего. Не забывайте про свет. Вас должно быть видно.
⚫️ Не забудьте подобающе одеться.
Подойдет что-нибудь в стиле, кхе-кхе, смарт-кэжуал. То есть галстуки пиджаки не обязательно, но хотя бы рубашку. И не забываем про нижнюю часть тела. Наверняка многие видели конфузы, гуляющие по сети, где дядя в рубашке и пиджаке встает со стула, а там, простите, боксеры и больше ни-че-го. Так вот, чтобы не остаться без штанов, штаны лучше все-таки надеть.
⚫️ Корректно укажите свое имя.
Чтобы не было всяких ников, которые вы используете при общении с друзьями. Укажите полное имя если общаетесь с партнерами или клиентами. А то ник типа pussy_destroyer_69 даже японцы смогут прочитать.
❗️У японцев имена скорее всего будут написаны иероглифами, так что внимательнее, либо попросите по-английски продублировать, либо уточнять и запоминать кто есть кто.
⚫️ Все необходимые документы отправьте заранее.
И заранее же откройте их у себя, чтобы не искать по папкам в процессе переговоров.
⚫️ Заходите в лобби минут за 5 до начала.
После запуска конференции обязательно поздороваться и представиться, никого не перебивая.
Хотя по нашему опыту, далеко не все японцы о них знают и им следуют. 🤔
⚫️Для начала надо убедиться, что все работает.
Убедитесь в стабильности интернет подключения, работоспособности микрофона и камеры. В большинстве случаев веб-камеру лучше включить, так вы будете выглядеть более открытым и серьезным. В случаях же, если качество соединения не позволяет использовать видеосвязь, предупреждаем об этом собеседника и отключаем камеру.
⚫️ Выбирайте тихое место без потусторонних шумов.
Если вы дома, попросите домочадцев не шуметь и не мелькать перед камерой. Обратите внимание на «пейзаж», который собеседники увидят в вашей камере. Следите, чтобы в камеру не попалось ничего лишнего. Не забывайте про свет. Вас должно быть видно.
⚫️ Не забудьте подобающе одеться.
Подойдет что-нибудь в стиле, кхе-кхе, смарт-кэжуал. То есть галстуки пиджаки не обязательно, но хотя бы рубашку. И не забываем про нижнюю часть тела. Наверняка многие видели конфузы, гуляющие по сети, где дядя в рубашке и пиджаке встает со стула, а там, простите, боксеры и больше ни-че-го. Так вот, чтобы не остаться без штанов, штаны лучше все-таки надеть.
⚫️ Корректно укажите свое имя.
Чтобы не было всяких ников, которые вы используете при общении с друзьями. Укажите полное имя если общаетесь с партнерами или клиентами. А то ник типа pussy_destroyer_69 даже японцы смогут прочитать.
❗️У японцев имена скорее всего будут написаны иероглифами, так что внимательнее, либо попросите по-английски продублировать, либо уточнять и запоминать кто есть кто.
⚫️ Все необходимые документы отправьте заранее.
И заранее же откройте их у себя, чтобы не искать по папкам в процессе переговоров.
⚫️ Заходите в лобби минут за 5 до начала.
После запуска конференции обязательно поздороваться и представиться, никого не перебивая.
🔥8❤🔥3👍3❤2🤝1