Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Если пошел дождь, раскрой зонт

Все менеджеры должны действовать в соответствии с законами неба, земли и природы. В этом нет ничего сложного. Например, когда идет дождь, нужно раскрыть зонтик.

Это значит, что когда приходит время собирать платежи, вы идете и собираете платежи. Когда вы не можете продавать, вы делаете перерыв и не пытаетесь продать насильно, а когда продажи снова набирают обороты — занимаетест производством, то есть адаптируетесь к общей ситуации.

Однако есть те, кто пытается занять новые средства, не собрав платежи там, где должны их собирать. Но если уж занимаете деньги, необходимо сначала сделать все возможное, чтобы собрать их с тех, кто должен заплатить. И только после того, если все еще нужны деньги, можно брать в долг. Крайне важно делать эту очень простую и очевидную вещь правильно.

経営者たるものは、すべて天地自然の理法に基づいて行動しなければならない。これは何もむずかしいことを言っているのではない。たとえば雨が降ったら傘をさすということである。

つまり集金をせねばならぬところには集金に行く、売れないときには無理に売ろうとせずに休む、また売れるようになればつくる、というように大勢に順応するということである。

集金すべきところから集金もせずに、新たに資金を借りようとする人があるようだが、金を借りるのならば、まず集金に全力を尽くす。それでもなお資金がいるときにはじめて借りる、という至極簡単な当たり前のことを、どれだけ的確に行うかが非常に大事なのである。

👆#пятничныймацу
7🔥5👍4❤‍🔥2
Готовились к одному, получили другое

Недавно у нас были очень интересные переговоры. На самом деле обычные, но мы просто такого не ожидали 😅

Первый созвон. С японской стороны холдинг у которого компаний 5-6, как обычно заявлено несколько человек. Посредник (наш партнер) и мы от лица клиента. Говорили о производстве и поставках косметики.

Первый созвон обычно полон всяких японских расшаркиваний, там в основном знакомство.

Но внезапно, после отведенных для каждого 30 секунд на представление, начали говорить по делу.

– Какой объем нужен?
– Такой-то, такой-то
– Сделаем.

– Можете сделать вот это?
– Да, сделаем
– Ок, спасибо.

Никакого мычания, пауз, скрещенных рук и т.п. Поговорили, договорились, после прислали каталоги с ценами. Причем японская компания старая, уважаемая, с 1953 года работает.

В чем было дело мы так и не поняли. Или посредник (наш партнер) познакомился заранее и выполнил все расшаркивания, поэтому с нами этого делать не стали. Или же с японской стороны говорил CEO, который сам может принимать решения. В любом случае, мы довольны. 👀
🤯15👏8🤔3❤‍🔥2🤣2
Почему мы упомянули скрещенные руки.

Некоторые люди в западной культуре трактуют это как закрытую позу, которая выражает дискомфорт или неуверенность. Тот еще стереотип конечно, но суть не в этом.

В Японии скрещенные на груди руки это поза задумчивости. То есть ее принимают, когда над вашим предложением или вопросом начинают долго раздумывать. Иногда сопровождается мычанием. 🐄
👌157🤔3🤓3❤‍🔥1😈1
Окно возможностей

Уже получили несколько вопросов на почту по поводу косметики из Японии. Закинем и сюда пару удочек.

У нас крупный заказчик с хорошим рынком сбыта на японскую косметику как готовую, так и ОЕМ.

Мы сейчас ведем переговоры с несколькими производствами, все классные, прям удивительно, и цены сразу присылают и образцы, да и в Россию без проблем отправят.

Но как вы понимаете, выберут только один завод. Остальным придется отказать.

Вот тут и открывается окно возможностей. 😎

Хорошие японские заводы, готовы работать с Россией, цены приятные. Произведут косметику, все будет made in japan. Нужно будет только нанести на упаковку свой бренд и можно продавать.

Если у вас есть идеи, обращайтесь. Не пропадать же добру.
15❤‍🔥4👍3🤩1😎1
Люди — это неограненные алмазы

Я считаю, что мы с вами похожи на алмазы в необработанном виде. Необработанный алмаз начинает сиять, когда его полируют. Более того, в зависимости от того, как он отполирован и огранен, алмаз излучает абсолютно разное великолепное сияние.

Точно так же и каждый человек обладает различными замечательными качествами, которые по своему сияют при полировке. Поэтому, взращивая и задействуя человека, мы должны прежде всего хорошо понимать его сущность и заботиться о том, чтобы воплотить в жизнь выдающиеся качества каждого человека. Не это ли основа всего?

Без такого понимания трудно извлечь максимум пользы из человеческих ресурсов, какими бы хорошими они ни были.


私は、お互い人間はあたかもダイヤモンドの原石のごときものだと考えている。つまり、ダイヤモンドの原石は磨くことによって光を放つ。しかもそれは、磨き方いかん、カットの仕方いかんで、さまざまに異なる燦然とした輝きを放つのである。

それと同じように、人間はだれもが、磨けばそれぞれに光る、さまざまなすばらしい素質をもっている。だから、人を育て、活かすにあたっても、まずそういう人間の本質というものをよく認識して、それぞれの人がもっているすぐれた素質が生きるような配慮をしていく。それがやはり、基本ではないか。

もしそういう認識がなければ、いくらよき人材がそこにあっても、その人を人材として活かすことはむずかしいと思う。

👆#пятничныймацу
👍76🔥4❤‍🔥1
Дорогие друзья! もかりまっか

С радостью сообщаем, что мы наконец дописали и опубликовали новую статью о карьерном пути нашего дорогого Ямада-сан ака риппана сякайдзин (立派な社会人). В этот раз мы расскажем о том, как Ямада-сан столкнулся с запросом от российской компании.

Мы уже затронули собственно БАЗОВЫЕ принципы при ведении дел с японцами, в данной же статье мы разберем как вести переговоры и дела более подробно. А также разбавим серьезность некоторыми интересными фактами, с которыми вы скорее всего столкнетесь, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров. Ну кроме того, что они жутко медленные.

Да, мы представляем вашему вниманию самый (насколько позволяют наши скромные знания) подробный мануал по переговорам с японцами. Ура! 🥳🎉

И снова напоминаем, что мы не учим вести бизнес, мы просто рассказываем про культурные особенности.

Статья получилась настолько огромной, что нам пришлось разбить ее на две части. И то, палец устает листать. Но интересно невероятно.

Почему мы писали ее так долго? Нас все время отвлекали проекты, например карьерные консультации по трудоустройству в Японии, да и прочая торговля, переговоры и (внезапно!) сельское хозяйство. Чуть позже расскажем о каждом подробнее. Хорошо конечно, что работы много, и мы не успеваем писать статьи, но мы это дело не бросим.

Если вы не ходите ждать публикаций по вторникам и четвергам, добро пожаловать на наш сайт (блог)! Но напоминаем, что в ТГ посты будут с большим количеством интересных фактов и кейсов. Плюс обсудить можно в комментариях.

Начинаем!
15👍4🔥4❤‍🔥1
Хорошие времена — это хорошо, плохие времена — еще лучше

В период процветания, клиенты будут покупать почти у любой компании, даже если она немного не компетентна или у нее плохое обслуживание. Поэтому все происходит без тщательной проверки качества управления.

Однако когда экономика переживает спад, покупатели могут позволить себе более тщательную проверку. Поэтому изучаются продукты, менеджмент, руководители, а затем принимаются решения. Поэтому компания или магазин с хорошим менеджментом и хорошими сотрудниками, конечно, будут хорошо работать в условиях подъема экономики, но они также будут еще больше расти в условиях спада. Как человек, занимающийся бизнесом, я считаю, что мы всегда должны помнить об этом.

好況時には、少々の不勉強であっても、サービスが不十分であっても、まあどこでも注文してくれます。だから経営の良否というのはそう吟味されなくてすみます。

ところが不景気になってくると、買うほうは、十分に吟味して買う余裕ができてきます。そこで、商品が吟味され、経営が吟味され、経営者が吟味されて、そして事が決せられることになるわけです。ですから、非常にいい経営のもとに、いい人が育っている会社や店は、好景気にはもちろん結構ですが、不景気にさらに伸びるということになる。そのことを事業にたずさわる者としては、日ごろ常に心にとめておかなければならないと思います。

👆#пятничныймацу
9🔥4❤‍🔥3
Ямада-сан, еще во время ротации, работая в отделе лицензирования международного департамента, столкнулся с запросом о сотрудничестве от российской компании.

Вначале, до того, как российская компания обратилась к небольшой, но очень достойной консалтинговой компании (кто бы это мог быть, интересно), этого запроса ни Ямада-сан, ни его коллеги даже не заметили. Ведь российская компания сделала все неправильно, а именно:

🙅‍♂️✖️Нашли адрес электронной почты компании и написали напрямую на английском:
«Привет, мы классная компания, у нас есть классная идея, давайте работать вместе, заработаем деньги!».
🙅‍♂️✖️Затем, когда ответа не последовало, нашли номер телефона и позвонили в компанию напрямую и спросили по-английски:
«Привет, мы такие-то такие-то, вы не отвечаете на имейлы, поэтому мы звоним, давайте работать».
На что получили даже не ответ, а какое-то непонятное мычание.
🙅‍♂️✖️Разозлились, что их игнорируют.

Да, сотрудник японской компании, который получил имейл на английском ничего не понял и даже не захотел разбираться, мало ли кто это пишет, может вообще спам.
А сотрудник, который ответил на звонок не понял о какой имейле вообще идет речь, кто звонит и что им нужно (да и по-английски он особо не понимал, если честно).

Вам может повезти, и вам ответят, но вероятность этого крайне мала. Поэтому советуем все делать правильно, ведь если вести дела с японцами, к сожалению, деление на «правильно и неправильно» присутствует.

Продолжаем ⤵️
🔥11👍4❤‍🔥22
После того, как российская компания все-таки обратилась к посреднику, все было сделано правильно, по схеме.

🙆✔️Предварительно японская компания-партнер провела нэмаваси и узнала, что только за возможность запроса некоторые японские компании платят деньги, ведь контрагент очень уважаемая компания, но решили попытать удачу.
🙆✔️Был отправлен официальный запрос от японской компании (тоиавасэ) с вопросом о возможности сотрудничества. Обычно форма обратной связи есть на сайте.
🙆✔️После ответа, что компания не против выслушать предложение, был отправлен имейл с презентацией и информацией о российской компании.
🙆✔️Компанию проверили, все оказалось отлично, вопросов не возникло.

Да, потенциальных партнеров проверяют. Не всегда прям задействуют службу безопасности, но соцсети точно все проверят. Если все ок, то вам отвечают и продолжают общение. Если есть вопросы, то задают их. Могут например запросить официальные документы, а если все не очень хорошо, то вежливо говорят, что предложение интересное, надо обсудить внутри компании, говорят «мы подумаем» (что чаще всего означает нет).

🚫Некоторые иностранные компании при запросе в Японию, если речь идет о торговле, поставках и т.д. сразу начинают просить скидку, некоторые компании пытаются наседать, заваливать звонками и т.д. Это не работает. Так делать не советуем.

😞Кто-то нанимает в штат япониста и сваливает на него всю работу по взаимодействию с японцами и постоянно его торопит. Жиза.

Мы будем рассказывать об особенностях, нюансах и о том, как делать правильно. Но и о неправильных движениях тоже не забудем рассказать.
14❤‍🔥7👍2
Уловить секрет управления

Среди множества компаний есть те, которые добиваются значительного успеха, и те, которые сталкиваются с трудностями. Однако это не значит, что успешные компании могут похвастаться высококвалифицированными сотрудниками, а неудачи обязательно связаны с недостатком талантов.

Различия между ними определяются наличием или отсутствием грамотного управления, а точнее — тем, насколько руководитель уловил секрет управления. В качестве доказательства служит множество случаев, когда смена одного лишь руководителя спасала компанию от банкротства и приводила к её процветанию.

多くの会社の中には、非常にうまくいっているところもあれば、反対に行き詰まるようなところもある。うまくいっているところは従業員がみな優秀で、行き詰まるところはその反対かといえば決してそうではない。

結局、そこに経営があるかないか、言いかえれば経営者が経営のコツをつかんでいるかどうかによって、そうした違いが生じてくるのだろう。その証拠に、経営者一人が代わることで、倒産寸前の会社が隆々と発展した例はいくらでもある。

👆#пятничныймацу
10❤‍🔥5👍4
Ура! Мы вновь объявляем набор стажеров, так как лето близко.

В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!

Мы предлагаем возможность попробовать себя в:

1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.

Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.

Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.

С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.

Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
👍86🔥4❤‍🔥1
Сертификат от японской компании в таком формате, но теперь компания будет другой. Не IT, а торговля.
👍11🥰4❤‍🔥2👏2
Первый контакт

Ямада-сан трудится в отделе лицензирования международного департамента. Ездил на работу на электричке, носил дорогие часы, на которые откладывал полгода и уже потихоньку начал ходить на свидания с коллегой.

В один из дней он получает имейл, пересланный из отдела по интеллектуальной собственности, в котором он работал в прошлом году в рамках ротации. В сообщении было написано, что предложение иностранной компании о сотрудничестве заслуживает внимания, и дальнейшее сотрудничество следует обсудить.

Ямада-сан, как достойнейший японский сарариман, не принимает решение сам, а первым делом советуется с начальством. Непосредственный руководитель уже в курсе данного предложения иностранной компании и отвечает, что Ямада-сан может ответить на предложение самостоятельно и узнать подробности.

Ямада-сан передает в отдел ИС, что получил распоряжение начальства о том, что предложение интересное, и он берет его в работу. Японской компании, которая отправила тоиавасэ, приходит ответ, что предложение интересное, вместе с контактными данными Ямады для дальнейшего взаимодействия.

Вот такие вот движения. И это как бы минимум, мы еще совещания не расписывали! Когда вы пишете свое предложение в компанию, решение о простом ответе вам принимается, проходя через кучу согласований. Поэтому не торопитесь (это вообще чуть ли не самое главное). Радует, что процесс этих согласований отточенный.

😊 От размера компании конечно много зависит. Мы тут рассказываем про крупную компанию с департаментами и отделами. Понятно, что в небольшой компании все несколько быстрее.
🔥12😁3😎3❤‍🔥1👍1
Небольшое отступление.

Как мы уже ни раз говорили, японская культура, как и все культуры уникальна по-своему. Японские этно-психологически аспекты также уникальны и заслуживают внимания. Однако, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров, то стоит подумать, а не представляете ли вы вообще японцев только через стереотипы. У японцев же, о России также имеются некоторые знания, которые чаще всего оказываются стереотипами. Вот с этим и предстоит работать в первую очередь.

Какие у нас в стране есть стереотипы о Японии? Мы будем говорить в основном о стереотипах, которые могут помешать вам наладить деловые отношения, а не о типичных вроде «японцы, каждый день ходят в кимоно, либо в сумасшедших модных нарядах с фигурными прическами и с самурайскими мечами, круглосуточно смотрят аниме, не едят ничего кроме суши и все поголовно извращенцы, но в тоже время не размножаются»‎. 😅

Продолжение ⤵️
11❤‍🔥1🫡1😎1
Стереотип 1\4

1️⃣ Всегда вежливы

Правда ли, что японцы всегда вежливы с вами? Вежливость японцев – это то, что отточено ими до автоматизма, поэтому вежливость проявляется не от сердца, а из-за долга. Тут вступают в игру такие понятия как «хоннэ и татэмаэ» ‎– это истинные и показные чувства, «мэйваку»‎– это причинение окружающим неудобств своим поведением или чувство стеснения, вызванное неподобающими действиями со своей стороны, «куки о ёму»‎ – считывание атмосферы и настроения окружающих, а также подобающие действия, чтобы никого не обидеть. Японцы ведут себя вежливо, потому что так положено, а что у них на самом деле на сердце, вы вряд ли узнаете.

И да, есть люди, которые говорят, мол «да вот это все неправда» или «ох уж эти люди, которые рассказывают о закрытости японцев, фу», «японцы со мной откровенны» и т.д.

🤗 Не обращайте на них внимания.

Ученые-японисты пишут диссертации о хоннэ и татэмаэ, а люди не особо сведущие съездили пару раз в Японию или живут там среди мигрантов и говорят: «Да ничем не отличается хоннэ и татэмаэ от обычной вежливости».

😅 Для людей, считающих, что это все не так и японцы с ними откровенны на самом деле, а хоннэ и татэмаэ ничем не отличаются от обычной вежливости, у нас плохие новости. Они еще небось верят, что у них хороший японский, когда им говорят 日本語上手
👍15😁92❤‍🔥1🥰1
Стереотип 2\4

2️⃣ Япония – технологичная страна

Часто говорят: «Из Японии надо везти технологии». Мы не спорим, надо. Просто не все понимают, что японские технологии это скорее про «надежность» и «проверенность», а не про «инновации». Остались конечно классные технологии с тех пор, как японцы пылесосили по всему миру патенты, но вас они вряд ли удивят.

В Японии до сих пор используют факс для отправки важных документов. Только недавно отказались от флоппи-дисков (не утрируем). Для оформления документов нужно идти пешком в мэрию и выстаивать в очереди для заполнения вручную всех необходимых бумаг. В большинстве мест до сих пор расплачиваются наличкой, а банковская система и оформление дебетовой карты – это настоящий квест, который выдержит не каждый.

В Японии предпочитают технологии, проверенные временем и работающие. Менять что-то они не готовы.
15😁2😎2❤‍🔥1💯1
Стереотип 3\4

3️⃣ Японцы много работают

Считается, что японские работники приезжают на работу к 6-7 утра, уходят около полуночи и работают дома, уделяя сну 2-4 часа. Кароси, или смерть от переутомления, – термин в России известный.

😊Однако все же это скорее миф, чем правда.

Правда в том, что такие трудолюбивые работники безусловно встречаются, однако миф в том, что это повсеместно. Японцы могут находиться на работе с утра до вечера, но при этом выполнить столько же задач, сколько работники в других странах за меньшее количество часов.

Японцы не то, что очень любят доводить всё до перфекционизма, скорее боятся ошибиться и потерять лицо. А часто задерживаются на работе допоздна скорее для получения оплаты сверхурочных, которая предоставляется по закону. Раньше за сверхурочные можно было вообще космические деньги получать, но японцы тоже не дураки и гайки постепенно закручивают.
15👍3😎2❤‍🔥1
Стереотип 4\4

4️⃣Японский сервис вежлив до невозможности

Ну тут конечно не спорим. Хотя если брать рестораны, то зависит от того где в России вы живете и куда в Японии ходите. Есть места в России, где уровень сервиса на высоте, и, если вы привыкли к таким местам, то в Японии вас вряд ли что-то удивит.

Японский сервис действительно на высшем уровне (но полноценно доступен только для японцев, иностранцам могут и нахамить), однако бывают и перегибы со стороны посетителей. Например, в супермаркетах и комбини работникам нельзя сидеть за кассой, даже если нет покупателей.

Клиент в этой системе не просто всегда прав, он – боженька. Существует даже такая присказка: окяку-сама-ва ками-сама (お客様は神様), мол клиент наш бог наш.

Вообще, в последнее время японский сервис испортился.

😎Об этом мы скоро опубликуем статью.

Как это может помешать вести бизнес с японцами?

Вот эта вся система вежливого сервиса не появилась внезапно, она отвечала на запрос общества, и развивалась сама в себе. Японский сервис это в принципе часть культуры. Во-первых, просто так взять его и внедрить куда-то в другую среду не получится. Во-вторых, они вежливые потому что так надо, а не потому что они вас конкретно невероятно уважают и готовы выполнить любые хотелки.
👍144❤‍🔥1🔥1👏1
Доверяй, но проверяй

Есть выражение «любовь - ключ к успеху». Я считаю, что когда поручаешь работу, ее следует поручать тому, кто хочет ее выполнить.

Однако, хотя мы и делегируем работу, в голове мы продолжаем о ней беспокоиться. Поэтому иногда требуем отчетов, а если возникает проблема, даем соответствующие советы и указания. Я считаю, что именно таким должен быть руководитель.

Другими словами, это можно перефразировать как «доверяй, но проверяй». Здесь это означает поручать, но никогда не оставлять всё на произвол судьбы.

「好きこそものの上手なれ」という言葉がありますが、人に仕事を任せる場合、原則としては、こういう仕事をやりたいと思っている人にその仕事を任せる、ということがいいのではないかと思います。

しかし、任せてはいるけれども、たえず頭の中で気になっている。そこでときに報告を求め、問題がある場合には、適切な助言や指示をしていく。それが経営者のあるべき姿だと思います。

これは言いかえますと”任せて任せず“ということになると思います。任せて任せずというのは、文字どおり“任せた”のであって、決して放り出したのではないということです。

👆#пятничныймацу
👍63❤‍🔥2🔥1
А что же было в голове у Ямады-сан, когда он понял, что ему придется взаимодействовать с российской компанией. Какие же стереотипы о России есть у японцев? СВО в расчет не берем.

😠Все русские мрачные и никогда не улыбаются;
💧Все русские каждый день пьют водку как минералочку;
🐻Катаются на медведях;
❄️В России всегда холодно.

А какие же стереотипы могут помешать вести бизнес? Тут в принципе стереотипы похожи для всех иностранцев.

🔹Главное это собственная прибыль, а не взаимовыгодное сотрудничество;
🔹Другое отношение ко времени, опоздания;
🔹Непонимание японских концепций личного пространства;
🔹Другое отношение к работе, которое выливается в работу «тяп-ляп»‎;
🔹Настаивают на своем мнении, которое важнее мнения общества.

Ямада-сан чувствовал ответственность, поэтому решил подготовиться и немного почитать о том, как ведут бизнес в России. Но никаких материалов на японском не нашел.

Ну ничего, мы это скоро исправим. 😎
8👍5🔥2❤‍🔥1
Итак, продолжаем.

Как же выйти на японскую компанию?

В век интернета легко найти контактные данные той или иной компании, но японские компании в массе своей будут малость ошарашены, получив письмо, или того хуже телефонный звонок, от незнакомой иностранной компании.

Конечно, если напишете на японском, они скорее всего ответят на запрос, то есть без ответа вы не останетесь. Но вполне вероятно в ответе будет что-то в духе «спасибо за очень интересное предложение, позвольте нам подумать»‎ и еще много вежливых оборотов, которые, как мы понимаем, мягко скрывают отказ.

Как же тогда выйти на первый контакт?

Самым действенным способом будет обратиться к компании-посреднику (обратите внимание, например, на вот эту), которая, благодаря своим связям и опыту, сможет без ущерба будущему сообщить о вас потенциальному партнеру. Идеальным вариантом будет заслуживающая доверия японская компания (у нас такая есть).

Посредник свяжется с компанией, расскажет о вас и ваших успехах, в общем подготовит почву и, когда все стороны будут готовы, сведет вас вместе, для начала в электронной почте, где вероятно надо будет кратко повторить еще раз все, что уже рассказали.

Затем уже можно начать преодолевать стереотипы.

И про посредника мы не преувеличиваем и не рекламируемся, обратите внимание на коллаж из выжимок из статей.
👍10🫡32❤‍🔥1😎1