Продолжать, пока не добъешься успеха
Я считаю, что пусть дела идут не очень хорошо или вы совершили ошибку, ни в коем случае нельзя сдаваться, если начали дело с решимостью. Не получится довести дело до конца, будучи слабодушным и отчаявшись и бросив все после одной-двух неудач.
Мир постоянно меняется, движется. Может случиться так, что пока вы будете упорствовать и прилагать постоянные усилия, не смотря на ошибки и недостижение целей, обстоятельства изменятся в вашу пользу, и откроются новые пути. Причиной большинства ошибок общества является именно то, что люди сдаются до того как придут к успеху. Нельзя сдаваться до самого-самого конца.
何ごとによらず、志を立てて事を始めたら、少々うまくいかないとか、失敗したというようなことで簡単に諦めてしまってはいけないと思う。一度や二度の失敗でくじけたり諦めるというような心弱いことでは、ほんとうにものごとをなしとげていくことはできない。
世の中はつねに変化し、流動しているものである。ひとたびは失敗し、志を得なくても、それにめげず、辛抱強く地道な努力を重ねていくうちに、周囲の情勢が有利に転換して、新たな道がひらけてくるということもあろう。世にいう失敗の多くは、成功するまでに諦めてしまうところに原因があるように思われる。最後の最後まで諦めてはいけないのである。
👆#пятничныймацу
Я считаю, что пусть дела идут не очень хорошо или вы совершили ошибку, ни в коем случае нельзя сдаваться, если начали дело с решимостью. Не получится довести дело до конца, будучи слабодушным и отчаявшись и бросив все после одной-двух неудач.
Мир постоянно меняется, движется. Может случиться так, что пока вы будете упорствовать и прилагать постоянные усилия, не смотря на ошибки и недостижение целей, обстоятельства изменятся в вашу пользу, и откроются новые пути. Причиной большинства ошибок общества является именно то, что люди сдаются до того как придут к успеху. Нельзя сдаваться до самого-самого конца.
何ごとによらず、志を立てて事を始めたら、少々うまくいかないとか、失敗したというようなことで簡単に諦めてしまってはいけないと思う。一度や二度の失敗でくじけたり諦めるというような心弱いことでは、ほんとうにものごとをなしとげていくことはできない。
世の中はつねに変化し、流動しているものである。ひとたびは失敗し、志を得なくても、それにめげず、辛抱強く地道な努力を重ねていくうちに、周囲の情勢が有利に転換して、新たな道がひらけてくるということもあろう。世にいう失敗の多くは、成功するまでに諦めてしまうところに原因があるように思われる。最後の最後まで諦めてはいけないのである。
👆#пятничныймацу
👍12🥰5👏4❤🔥3
Теперь точно все.
На пресс-конференции президент Хонды объявил о расторжении соглашений о намерениях — как об интеграции с Ниссан, так и трёхстороннего соглашения с Ниссан и Мицубиси.
Хонда хотела все взять в свои руки и сделать все быстро. Не вышло.
Позже и президент Ниссана провел свою конференцию, где подтвердил решение расторгнуть соглашение о намерениях.
Тем не менее Хонда и Ниссан пока еще продолжают сотрудничество в сфере электромобилей.
На пресс-конференции президент Хонды объявил о расторжении соглашений о намерениях — как об интеграции с Ниссан, так и трёхстороннего соглашения с Ниссан и Мицубиси.
После длительных обсуждений обе компании приняли официальное решение расторгнуть меморандум и прекратить дальнейшие переговоры.
Хонда хотела все взять в свои руки и сделать все быстро. Не вышло.
Позже и президент Ниссана провел свою конференцию, где подтвердил решение расторгнуть соглашение о намерениях.
Мы не смогли согласиться на предложение, так как не были уверены, насколько сохраниться наша самостоятельность, и что мы сможем раскрыть максимально свой потенциал, если станем дочерней компанией.
Тем не менее Хонда и Ниссан пока еще продолжают сотрудничество в сфере электромобилей.
👍10🔥6❤🔥3👏3
Пути бесконечны
Я считаю, что мы, как люди, должны не забывать о необходимости всегда создавать что-то новое и делать то, что необходимо. Пока мы продолжаем сохранять этот образ мышления в нашей повседневной жизни и работе, естественно, нынешний ты будешь отличаться от того, кем ты был год назад, а еще через год или пять лет возникнет новый образ жизни и развитие в работе. И люди, и предприятия увидят большой прогресс и улучшения.
Главное проникнуться этим и подходить к делу с энтузиазмом. Поступая таким образом, вы почувствуете, что «путь бесконечен».
お互い人間というものは、常にみずから新しいものをよび起こしつつ、なすべきことをなしてゆくという態度を忘れてはならないと思います。お互いが、日々の生活、仕事の上において、そういう心構えを持ち続けている限り、一年前と今日の姿にはおのずとそこに変化が生まれてくるでしょうし、また一年先、五年先にはさらに新たな生活の姿、仕事の進め方が生まれ、個人にしろ事業にしろ、そこに大きな進歩向上がみられるでしょう。
大切なことは、そういうことを強く感じて、熱意を持って事に当たるという姿勢だと思います。そうすればまさに“道は無限にある”という感じがします。
👆#пятничныймацу
Я считаю, что мы, как люди, должны не забывать о необходимости всегда создавать что-то новое и делать то, что необходимо. Пока мы продолжаем сохранять этот образ мышления в нашей повседневной жизни и работе, естественно, нынешний ты будешь отличаться от того, кем ты был год назад, а еще через год или пять лет возникнет новый образ жизни и развитие в работе. И люди, и предприятия увидят большой прогресс и улучшения.
Главное проникнуться этим и подходить к делу с энтузиазмом. Поступая таким образом, вы почувствуете, что «путь бесконечен».
お互い人間というものは、常にみずから新しいものをよび起こしつつ、なすべきことをなしてゆくという態度を忘れてはならないと思います。お互いが、日々の生活、仕事の上において、そういう心構えを持ち続けている限り、一年前と今日の姿にはおのずとそこに変化が生まれてくるでしょうし、また一年先、五年先にはさらに新たな生活の姿、仕事の進め方が生まれ、個人にしろ事業にしろ、そこに大きな進歩向上がみられるでしょう。
大切なことは、そういうことを強く感じて、熱意を持って事に当たるという姿勢だと思います。そうすればまさに“道は無限にある”という感じがします。
👆#пятничныймацу
❤8🔥4👍3❤🔥1
Недавно мы очень сильно удивились.
Обратились мы по запросу российского клиента в Японию, в 14 японских компаний.
И как вы думаете что? Все 14 оказались согласны работать с Россией. 🥳
Мы уже привыкли, что согласием отвечают где-то 2 из 18 или 4 из 20 компаний, а тут такая новость. Вот буквально 2 месяца назад оправили практически аналогичный вопрос и счета прислали только 2 компании (конечно же цена чуть выше, чем обычно, но если согласны работать, то уже хорошо).
Это все конечно очень радует. Надеемся, что дальше все будет только лучше и лучше. В честь этого даже данные Джетро опубликуем.
По данным опроса JETRO на данный момент (то есть спустя 3 года с начала СВО) 56.7% японских компаний, работавших в России «частично или полностью остановили свою деятельность в России». Это на 3.6% меньше компаний, чем было в прошлом году. В обычном режиме работают 35.8% компаний, а полностью ушли из России 3%.
Среди основных причин остановки бизнеса – репутационные риски, санкции правительства Японии, изменение политики компаний по отношению к России.
В опросе приняли участие 67 компаний, хотя всего запрос был отправлен в 130.
Обратились мы по запросу российского клиента в Японию, в 14 японских компаний.
И как вы думаете что? Все 14 оказались согласны работать с Россией. 🥳
Мы уже привыкли, что согласием отвечают где-то 2 из 18 или 4 из 20 компаний, а тут такая новость. Вот буквально 2 месяца назад оправили практически аналогичный вопрос и счета прислали только 2 компании (конечно же цена чуть выше, чем обычно, но если согласны работать, то уже хорошо).
Это все конечно очень радует. Надеемся, что дальше все будет только лучше и лучше. В честь этого даже данные Джетро опубликуем.
По данным опроса JETRO на данный момент (то есть спустя 3 года с начала СВО) 56.7% японских компаний, работавших в России «частично или полностью остановили свою деятельность в России». Это на 3.6% меньше компаний, чем было в прошлом году. В обычном режиме работают 35.8% компаний, а полностью ушли из России 3%.
Среди основных причин остановки бизнеса – репутационные риски, санкции правительства Японии, изменение политики компаний по отношению к России.
В опросе приняли участие 67 компаний, хотя всего запрос был отправлен в 130.
👏15🎉7⚡5❤🔥2👍2🙉1
Сосуществование и взаимное процветание
Существует множество различных сторон, с которыми компании приходится иметь дело для осуществления своей деятельности. Управление компанией осуществляется при поддержании различных отношений со многими сторонами, такими как поставщики, клиенты, покупатели, акционеры и банки, предоставляющие определенные средства, а также местные общества. Недопустимо стремиться к собственному развитию за счет тех, с кем вы поддерживаете отношения, — в конечном итоге это обернется против вас. Все-таки, важно думать о сосуществовании и совместном процветании со всеми заинтересованными сторонами: только так можно обеспечить долгосрочное развитие самой компании.
企業が事業活動をしていくについては、いろいろな関係先がある。仕人先、得意先、需要者、あるいは資金を提供してくれる株主とか銀行、さらには地域社会など、多くの相手とさまざまなかたちで関係を保ちつつ、企業の経営が行われているわけである。そうした関係先の犠牲においてみずからの発展をはかるようなことは許されないことであり、それは結局、自分をも損なうことになる。やはり、すべての関係先との共存共栄を考えていくことが大切で、それが企業自体を長きにわたって発展させる唯一の道であるといってもいい。
👆#пятничныймацу
Существует множество различных сторон, с которыми компании приходится иметь дело для осуществления своей деятельности. Управление компанией осуществляется при поддержании различных отношений со многими сторонами, такими как поставщики, клиенты, покупатели, акционеры и банки, предоставляющие определенные средства, а также местные общества. Недопустимо стремиться к собственному развитию за счет тех, с кем вы поддерживаете отношения, — в конечном итоге это обернется против вас. Все-таки, важно думать о сосуществовании и совместном процветании со всеми заинтересованными сторонами: только так можно обеспечить долгосрочное развитие самой компании.
企業が事業活動をしていくについては、いろいろな関係先がある。仕人先、得意先、需要者、あるいは資金を提供してくれる株主とか銀行、さらには地域社会など、多くの相手とさまざまなかたちで関係を保ちつつ、企業の経営が行われているわけである。そうした関係先の犠牲においてみずからの発展をはかるようなことは許されないことであり、それは結局、自分をも損なうことになる。やはり、すべての関係先との共存共栄を考えていくことが大切で、それが企業自体を長きにわたって発展させる唯一の道であるといってもいい。
👆#пятничныймацу
👍7❤🔥5
Forwarded from Mash
Руководство Toyota организовало секретный вип-сбор для экс-дилеров из России — впервые за последние три года. Группе из нескольких десятков человек оплатили бизнес-класс в Дубай и обратно, сняли отель топ-уровня и заставили подписать бумаги о неразглашении.
По данным Mash, внезапный выезд случился с 9 по 12 февраля. С экс-представителями Toyota в РФ связался головной офис и предложил скататься в ОАЭ — отдохнуть и посекретничать, как в старые добрые. Оплатили им бизнес-класс в Дубай и обратно и во время гулянок заставили подписать бумаги о неразглашении. На встрече извинились за уход, остановку поставок и борьбу с импортом — мол, не хотели, но были вынуждены. И пообещали: как только ситуация наладится, будут первыми стоять на пороге. Поэтому ждём следующую сходку, которая, предварительно, назначена на март 2025-го — там будет больше конкретики и действия.
Ещё в сентябре 2022-го японцы сообщили, что окончательно убирают производство авто на территории РФ. Причина — простой после ухода из российского рынка. После этого бывший завод в Питере перешёл научному центру НАМИ, который занимается производством Aurus.
❗️ Подписывайся на Mash
По данным Mash, внезапный выезд случился с 9 по 12 февраля. С экс-представителями Toyota в РФ связался головной офис и предложил скататься в ОАЭ — отдохнуть и посекретничать, как в старые добрые. Оплатили им бизнес-класс в Дубай и обратно и во время гулянок заставили подписать бумаги о неразглашении. На встрече извинились за уход, остановку поставок и борьбу с импортом — мол, не хотели, но были вынуждены. И пообещали: как только ситуация наладится, будут первыми стоять на пороге. Поэтому ждём следующую сходку, которая, предварительно, назначена на март 2025-го — там будет больше конкретики и действия.
Ещё в сентябре 2022-го японцы сообщили, что окончательно убирают производство авто на территории РФ. Причина — простой после ухода из российского рынка. После этого бывший завод в Питере перешёл научному центру НАМИ, который занимается производством Aurus.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10🤣6❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новая статья о Ямаде почти готова, просим прощения за задержку.
Отвлеклись на наш с проект по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Пока еще не опубликовали нового Ямаду предлагаем выучить японские слова для взрослых. 🫦
Отвлеклись на наш с проект по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Пока еще не опубликовали нового Ямаду предлагаем выучить японские слова для взрослых. 🫦
😁17🍓10😈5❤🔥2
Если пошел дождь, раскрой зонт
Все менеджеры должны действовать в соответствии с законами неба, земли и природы. В этом нет ничего сложного. Например, когда идет дождь, нужно раскрыть зонтик.
Это значит, что когда приходит время собирать платежи, вы идете и собираете платежи. Когда вы не можете продавать, вы делаете перерыв и не пытаетесь продать насильно, а когда продажи снова набирают обороты — занимаетест производством, то есть адаптируетесь к общей ситуации.
Однако есть те, кто пытается занять новые средства, не собрав платежи там, где должны их собирать. Но если уж занимаете деньги, необходимо сначала сделать все возможное, чтобы собрать их с тех, кто должен заплатить. И только после того, если все еще нужны деньги, можно брать в долг. Крайне важно делать эту очень простую и очевидную вещь правильно.
経営者たるものは、すべて天地自然の理法に基づいて行動しなければならない。これは何もむずかしいことを言っているのではない。たとえば雨が降ったら傘をさすということである。
つまり集金をせねばならぬところには集金に行く、売れないときには無理に売ろうとせずに休む、また売れるようになればつくる、というように大勢に順応するということである。
集金すべきところから集金もせずに、新たに資金を借りようとする人があるようだが、金を借りるのならば、まず集金に全力を尽くす。それでもなお資金がいるときにはじめて借りる、という至極簡単な当たり前のことを、どれだけ的確に行うかが非常に大事なのである。
👆#пятничныймацу
Все менеджеры должны действовать в соответствии с законами неба, земли и природы. В этом нет ничего сложного. Например, когда идет дождь, нужно раскрыть зонтик.
Это значит, что когда приходит время собирать платежи, вы идете и собираете платежи. Когда вы не можете продавать, вы делаете перерыв и не пытаетесь продать насильно, а когда продажи снова набирают обороты — занимаетест производством, то есть адаптируетесь к общей ситуации.
Однако есть те, кто пытается занять новые средства, не собрав платежи там, где должны их собирать. Но если уж занимаете деньги, необходимо сначала сделать все возможное, чтобы собрать их с тех, кто должен заплатить. И только после того, если все еще нужны деньги, можно брать в долг. Крайне важно делать эту очень простую и очевидную вещь правильно.
経営者たるものは、すべて天地自然の理法に基づいて行動しなければならない。これは何もむずかしいことを言っているのではない。たとえば雨が降ったら傘をさすということである。
つまり集金をせねばならぬところには集金に行く、売れないときには無理に売ろうとせずに休む、また売れるようになればつくる、というように大勢に順応するということである。
集金すべきところから集金もせずに、新たに資金を借りようとする人があるようだが、金を借りるのならば、まず集金に全力を尽くす。それでもなお資金がいるときにはじめて借りる、という至極簡単な当たり前のことを、どれだけ的確に行うかが非常に大事なのである。
👆#пятничныймацу
❤7🔥5👍4❤🔥2
Готовились к одному, получили другое
Недавно у нас были очень интересные переговоры.На самом деле обычные, но мы просто такого не ожидали 😅
Первый созвон. С японской стороны холдинг у которого компаний 5-6, как обычно заявлено несколько человек. Посредник (наш партнер) и мы от лица клиента. Говорили о производстве и поставках косметики.
Первый созвон обычно полон всяких японских расшаркиваний, там в основном знакомство.
Но внезапно, после отведенных для каждого 30 секунд на представление, начали говорить по делу.
– Какой объем нужен?
– Такой-то, такой-то
– Сделаем.
– Можете сделать вот это?
– Да, сделаем
– Ок, спасибо.
Никакого мычания, пауз, скрещенных рук и т.п. Поговорили, договорились, после прислали каталоги с ценами. Причем японская компания старая, уважаемая, с 1953 года работает.
В чем было дело мы так и не поняли. Или посредник (наш партнер) познакомился заранее и выполнил все расшаркивания, поэтому с нами этого делать не стали. Или же с японской стороны говорил CEO, который сам может принимать решения. В любом случае, мы довольны. 👀
Недавно у нас были очень интересные переговоры.
Первый созвон. С японской стороны холдинг у которого компаний 5-6, как обычно заявлено несколько человек. Посредник (наш партнер) и мы от лица клиента. Говорили о производстве и поставках косметики.
Первый созвон обычно полон всяких японских расшаркиваний, там в основном знакомство.
Но внезапно, после отведенных для каждого 30 секунд на представление, начали говорить по делу.
– Какой объем нужен?
– Такой-то, такой-то
– Сделаем.
– Можете сделать вот это?
– Да, сделаем
– Ок, спасибо.
Никакого мычания, пауз, скрещенных рук и т.п. Поговорили, договорились, после прислали каталоги с ценами. Причем японская компания старая, уважаемая, с 1953 года работает.
В чем было дело мы так и не поняли. Или посредник (наш партнер) познакомился заранее и выполнил все расшаркивания, поэтому с нами этого делать не стали. Или же с японской стороны говорил CEO, который сам может принимать решения. В любом случае, мы довольны. 👀
🤯15👏8🤔3❤🔥2🤣2
Почему мы упомянули скрещенные руки.
Некоторые люди в западной культуре трактуют это как закрытую позу, которая выражает дискомфорт или неуверенность. Тот еще стереотип конечно, но суть не в этом.
В Японии скрещенные на груди руки это поза задумчивости. То есть ее принимают, когда над вашим предложением или вопросом начинают долго раздумывать. Иногда сопровождается мычанием. 🐄
Некоторые люди в западной культуре трактуют это как закрытую позу, которая выражает дискомфорт или неуверенность. Тот еще стереотип конечно, но суть не в этом.
В Японии скрещенные на груди руки это поза задумчивости. То есть ее принимают, когда над вашим предложением или вопросом начинают долго раздумывать. Иногда сопровождается мычанием. 🐄
👌15❤7🤔3🤓3❤🔥1😈1
Окно возможностей
Уже получили несколько вопросов на почту по поводу косметики из Японии. Закинем и сюда пару удочек.
У нас крупный заказчик с хорошим рынком сбыта на японскую косметику как готовую, так и ОЕМ.
Мы сейчас ведем переговоры с несколькими производствами, все классные, прям удивительно, и цены сразу присылают и образцы, да и в Россию без проблем отправят.
Но как вы понимаете, выберут только один завод. Остальным придется отказать.
Вот тут и открывается окно возможностей. 😎
Хорошие японские заводы, готовы работать с Россией, цены приятные. Произведут косметику, все будет made in japan. Нужно будет только нанести на упаковку свой бренд и можно продавать.
Если у вас есть идеи, обращайтесь. Не пропадать же добру.
Уже получили несколько вопросов на почту по поводу косметики из Японии. Закинем и сюда пару удочек.
У нас крупный заказчик с хорошим рынком сбыта на японскую косметику как готовую, так и ОЕМ.
Мы сейчас ведем переговоры с несколькими производствами, все классные, прям удивительно, и цены сразу присылают и образцы, да и в Россию без проблем отправят.
Но как вы понимаете, выберут только один завод. Остальным придется отказать.
Вот тут и открывается окно возможностей. 😎
Хорошие японские заводы, готовы работать с Россией, цены приятные. Произведут косметику, все будет made in japan. Нужно будет только нанести на упаковку свой бренд и можно продавать.
Если у вас есть идеи, обращайтесь. Не пропадать же добру.
❤15❤🔥4👍3🤩1😎1
Люди — это неограненные алмазы
Я считаю, что мы с вами похожи на алмазы в необработанном виде. Необработанный алмаз начинает сиять, когда его полируют. Более того, в зависимости от того, как он отполирован и огранен, алмаз излучает абсолютно разное великолепное сияние.
Точно так же и каждый человек обладает различными замечательными качествами, которые по своему сияют при полировке. Поэтому, взращивая и задействуя человека, мы должны прежде всего хорошо понимать его сущность и заботиться о том, чтобы воплотить в жизнь выдающиеся качества каждого человека. Не это ли основа всего?
Без такого понимания трудно извлечь максимум пользы из человеческих ресурсов, какими бы хорошими они ни были.
私は、お互い人間はあたかもダイヤモンドの原石のごときものだと考えている。つまり、ダイヤモンドの原石は磨くことによって光を放つ。しかもそれは、磨き方いかん、カットの仕方いかんで、さまざまに異なる燦然とした輝きを放つのである。
それと同じように、人間はだれもが、磨けばそれぞれに光る、さまざまなすばらしい素質をもっている。だから、人を育て、活かすにあたっても、まずそういう人間の本質というものをよく認識して、それぞれの人がもっているすぐれた素質が生きるような配慮をしていく。それがやはり、基本ではないか。
もしそういう認識がなければ、いくらよき人材がそこにあっても、その人を人材として活かすことはむずかしいと思う。
👆#пятничныймацу
Я считаю, что мы с вами похожи на алмазы в необработанном виде. Необработанный алмаз начинает сиять, когда его полируют. Более того, в зависимости от того, как он отполирован и огранен, алмаз излучает абсолютно разное великолепное сияние.
Точно так же и каждый человек обладает различными замечательными качествами, которые по своему сияют при полировке. Поэтому, взращивая и задействуя человека, мы должны прежде всего хорошо понимать его сущность и заботиться о том, чтобы воплотить в жизнь выдающиеся качества каждого человека. Не это ли основа всего?
Без такого понимания трудно извлечь максимум пользы из человеческих ресурсов, какими бы хорошими они ни были.
私は、お互い人間はあたかもダイヤモンドの原石のごときものだと考えている。つまり、ダイヤモンドの原石は磨くことによって光を放つ。しかもそれは、磨き方いかん、カットの仕方いかんで、さまざまに異なる燦然とした輝きを放つのである。
それと同じように、人間はだれもが、磨けばそれぞれに光る、さまざまなすばらしい素質をもっている。だから、人を育て、活かすにあたっても、まずそういう人間の本質というものをよく認識して、それぞれの人がもっているすぐれた素質が生きるような配慮をしていく。それがやはり、基本ではないか。
もしそういう認識がなければ、いくらよき人材がそこにあっても、その人を人材として活かすことはむずかしいと思う。
👆#пятничныймацу
👍7❤6🔥4❤🔥1
Дорогие друзья! もかりまっか
С радостью сообщаем, что мы наконец дописали и опубликовали новую статью о карьерном пути нашего дорогого Ямада-сан ака риппана сякайдзин (立派な社会人). В этот раз мы расскажем о том, как Ямада-сан столкнулся с запросом от российской компании.
Мы уже затронули собственно БАЗОВЫЕ принципы при ведении дел с японцами, в данной же статье мы разберем как вести переговоры и дела более подробно. А также разбавим серьезность некоторыми интересными фактами, с которыми вы скорее всего столкнетесь, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров. Ну кроме того, что они жутко медленные.
Да, мы представляем вашему вниманию самый (насколько позволяют наши скромные знания) подробный мануал по переговорам с японцами. Ура! 🥳🎉
И снова напоминаем, что мы не учим вести бизнес, мы просто рассказываем про культурные особенности.
Статья получилась настолько огромной, что нам пришлось разбить ее на две части. И то, палец устает листать. Но интересно невероятно.
Почему мы писали ее так долго? Нас все время отвлекали проекты, например карьерные консультации по трудоустройству в Японии, да и прочая торговля, переговоры и (внезапно!) сельское хозяйство. Чуть позже расскажем о каждом подробнее. Хорошо конечно, что работы много, и мы не успеваем писать статьи, но мы это дело не бросим.
Если вы не ходите ждать публикаций по вторникам и четвергам, добро пожаловать на наш сайт (блог)! Но напоминаем, что в ТГ посты будут с большим количеством интересных фактов и кейсов. Плюс обсудить можно в комментариях.
Начинаем!
С радостью сообщаем, что мы наконец дописали и опубликовали новую статью о карьерном пути нашего дорогого Ямада-сан ака риппана сякайдзин (立派な社会人). В этот раз мы расскажем о том, как Ямада-сан столкнулся с запросом от российской компании.
Мы уже затронули собственно БАЗОВЫЕ принципы при ведении дел с японцами, в данной же статье мы разберем как вести переговоры и дела более подробно. А также разбавим серьезность некоторыми интересными фактами, с которыми вы скорее всего столкнетесь, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров. Ну кроме того, что они жутко медленные.
Да, мы представляем вашему вниманию самый (насколько позволяют наши скромные знания) подробный мануал по переговорам с японцами. Ура! 🥳🎉
И снова напоминаем, что мы не учим вести бизнес, мы просто рассказываем про культурные особенности.
Статья получилась настолько огромной, что нам пришлось разбить ее на две части. И то, палец устает листать. Но интересно невероятно.
Почему мы писали ее так долго? Нас все время отвлекали проекты, например карьерные консультации по трудоустройству в Японии, да и прочая торговля, переговоры и (внезапно!) сельское хозяйство. Чуть позже расскажем о каждом подробнее. Хорошо конечно, что работы много, и мы не успеваем писать статьи, но мы это дело не бросим.
Если вы не ходите ждать публикаций по вторникам и четвергам, добро пожаловать на наш сайт (блог)! Но напоминаем, что в ТГ посты будут с большим количеством интересных фактов и кейсов. Плюс обсудить можно в комментариях.
Начинаем!
❤15👍4🔥4❤🔥1
Хорошие времена — это хорошо, плохие времена — еще лучше
В период процветания, клиенты будут покупать почти у любой компании, даже если она немного не компетентна или у нее плохое обслуживание. Поэтому все происходит без тщательной проверки качества управления.
Однако когда экономика переживает спад, покупатели могут позволить себе более тщательную проверку. Поэтому изучаются продукты, менеджмент, руководители, а затем принимаются решения. Поэтому компания или магазин с хорошим менеджментом и хорошими сотрудниками, конечно, будут хорошо работать в условиях подъема экономики, но они также будут еще больше расти в условиях спада. Как человек, занимающийся бизнесом, я считаю, что мы всегда должны помнить об этом.
好況時には、少々の不勉強であっても、サービスが不十分であっても、まあどこでも注文してくれます。だから経営の良否というのはそう吟味されなくてすみます。
ところが不景気になってくると、買うほうは、十分に吟味して買う余裕ができてきます。そこで、商品が吟味され、経営が吟味され、経営者が吟味されて、そして事が決せられることになるわけです。ですから、非常にいい経営のもとに、いい人が育っている会社や店は、好景気にはもちろん結構ですが、不景気にさらに伸びるということになる。そのことを事業にたずさわる者としては、日ごろ常に心にとめておかなければならないと思います。
👆#пятничныймацу
В период процветания, клиенты будут покупать почти у любой компании, даже если она немного не компетентна или у нее плохое обслуживание. Поэтому все происходит без тщательной проверки качества управления.
Однако когда экономика переживает спад, покупатели могут позволить себе более тщательную проверку. Поэтому изучаются продукты, менеджмент, руководители, а затем принимаются решения. Поэтому компания или магазин с хорошим менеджментом и хорошими сотрудниками, конечно, будут хорошо работать в условиях подъема экономики, но они также будут еще больше расти в условиях спада. Как человек, занимающийся бизнесом, я считаю, что мы всегда должны помнить об этом.
好況時には、少々の不勉強であっても、サービスが不十分であっても、まあどこでも注文してくれます。だから経営の良否というのはそう吟味されなくてすみます。
ところが不景気になってくると、買うほうは、十分に吟味して買う余裕ができてきます。そこで、商品が吟味され、経営が吟味され、経営者が吟味されて、そして事が決せられることになるわけです。ですから、非常にいい経営のもとに、いい人が育っている会社や店は、好景気にはもちろん結構ですが、不景気にさらに伸びるということになる。そのことを事業にたずさわる者としては、日ごろ常に心にとめておかなければならないと思います。
👆#пятничныймацу
❤9🔥4❤🔥3
Ямада-сан, еще во время ротации, работая в отделе лицензирования международного департамента, столкнулся с запросом о сотрудничестве от российской компании.
Вначале, до того, как российская компания обратилась к небольшой, но очень достойной консалтинговой компании (кто бы это мог быть, интересно), этого запроса ни Ямада-сан, ни его коллеги даже не заметили. Ведь российская компания сделала все неправильно, а именно:
🙅♂️✖️Нашли адрес электронной почты компании и написали напрямую на английском:
«Привет, мы классная компания, у нас есть классная идея, давайте работать вместе, заработаем деньги!».
🙅♂️✖️Затем, когда ответа не последовало, нашли номер телефона и позвонили в компанию напрямую и спросили по-английски:
«Привет, мы такие-то такие-то, вы не отвечаете на имейлы, поэтому мы звоним, давайте работать».
На что получили даже не ответ, а какое-то непонятное мычание.
🙅♂️✖️Разозлились, что их игнорируют.
Да, сотрудник японской компании, который получил имейл на английском ничего не понял и даже не захотел разбираться, мало ли кто это пишет, может вообще спам.
А сотрудник, который ответил на звонок не понял о какой имейле вообще идет речь, кто звонит и что им нужно (да и по-английски он особо не понимал, если честно).
Вам может повезти, и вам ответят, но вероятность этого крайне мала. Поэтому советуем все делать правильно, ведь если вести дела с японцами, к сожалению, деление на «правильно и неправильно» присутствует.
Продолжаем ⤵️
Вначале, до того, как российская компания обратилась к небольшой, но очень достойной консалтинговой компании (кто бы это мог быть, интересно), этого запроса ни Ямада-сан, ни его коллеги даже не заметили. Ведь российская компания сделала все неправильно, а именно:
🙅♂️✖️Нашли адрес электронной почты компании и написали напрямую на английском:
«Привет, мы классная компания, у нас есть классная идея, давайте работать вместе, заработаем деньги!».
🙅♂️✖️Затем, когда ответа не последовало, нашли номер телефона и позвонили в компанию напрямую и спросили по-английски:
«Привет, мы такие-то такие-то, вы не отвечаете на имейлы, поэтому мы звоним, давайте работать».
На что получили даже не ответ, а какое-то непонятное мычание.
🙅♂️✖️Разозлились, что их игнорируют.
Да, сотрудник японской компании, который получил имейл на английском ничего не понял и даже не захотел разбираться, мало ли кто это пишет, может вообще спам.
А сотрудник, который ответил на звонок не понял о какой имейле вообще идет речь, кто звонит и что им нужно (да и по-английски он особо не понимал, если честно).
Вам может повезти, и вам ответят, но вероятность этого крайне мала. Поэтому советуем все делать правильно, ведь если вести дела с японцами, к сожалению, деление на «правильно и неправильно» присутствует.
Продолжаем ⤵️
🔥11👍4❤🔥2❤2
После того, как российская компания все-таки обратилась к посреднику, все было сделано правильно, по схеме.
🙆✔️Предварительно японская компания-партнер провела нэмаваси и узнала, что только за возможность запроса некоторые японские компании платят деньги, ведь контрагент очень уважаемая компания, но решили попытать удачу.
🙆✔️Был отправлен официальный запрос от японской компании (тоиавасэ) с вопросом о возможности сотрудничества. Обычно форма обратной связи есть на сайте.
🙆✔️После ответа, что компания не против выслушать предложение, был отправлен имейл с презентацией и информацией о российской компании.
🙆✔️Компанию проверили, все оказалось отлично, вопросов не возникло.
Да, потенциальных партнеров проверяют. Не всегда прям задействуют службу безопасности, но соцсети точно все проверят. Если все ок, то вам отвечают и продолжают общение. Если есть вопросы, то задают их. Могут например запросить официальные документы, а если все не очень хорошо, то вежливо говорят, что предложение интересное, надо обсудить внутри компании, говорят «мы подумаем» (что чаще всего означает нет).
🚫Некоторые иностранные компании при запросе в Японию, если речь идет о торговле, поставках и т.д. сразу начинают просить скидку, некоторые компании пытаются наседать, заваливать звонками и т.д. Это не работает. Так делать не советуем.
😞Кто-то нанимает в штат япониста и сваливает на него всю работу по взаимодействию с японцами и постоянно его торопит. Жиза.
Мы будем рассказывать об особенностях, нюансах и о том, как делать правильно. Но и о неправильных движениях тоже не забудем рассказать.
🙆✔️Предварительно японская компания-партнер провела нэмаваси и узнала, что только за возможность запроса некоторые японские компании платят деньги, ведь контрагент очень уважаемая компания, но решили попытать удачу.
🙆✔️Был отправлен официальный запрос от японской компании (тоиавасэ) с вопросом о возможности сотрудничества. Обычно форма обратной связи есть на сайте.
🙆✔️После ответа, что компания не против выслушать предложение, был отправлен имейл с презентацией и информацией о российской компании.
🙆✔️Компанию проверили, все оказалось отлично, вопросов не возникло.
Да, потенциальных партнеров проверяют. Не всегда прям задействуют службу безопасности, но соцсети точно все проверят. Если все ок, то вам отвечают и продолжают общение. Если есть вопросы, то задают их. Могут например запросить официальные документы, а если все не очень хорошо, то вежливо говорят, что предложение интересное, надо обсудить внутри компании, говорят «мы подумаем» (что чаще всего означает нет).
🚫Некоторые иностранные компании при запросе в Японию, если речь идет о торговле, поставках и т.д. сразу начинают просить скидку, некоторые компании пытаются наседать, заваливать звонками и т.д. Это не работает. Так делать не советуем.
😞Кто-то нанимает в штат япониста и сваливает на него всю работу по взаимодействию с японцами и постоянно его торопит. Жиза.
Мы будем рассказывать об особенностях, нюансах и о том, как делать правильно. Но и о неправильных движениях тоже не забудем рассказать.
❤14❤🔥7👍2
Уловить секрет управления
Среди множества компаний есть те, которые добиваются значительного успеха, и те, которые сталкиваются с трудностями. Однако это не значит, что успешные компании могут похвастаться высококвалифицированными сотрудниками, а неудачи обязательно связаны с недостатком талантов.
Различия между ними определяются наличием или отсутствием грамотного управления, а точнее — тем, насколько руководитель уловил секрет управления. В качестве доказательства служит множество случаев, когда смена одного лишь руководителя спасала компанию от банкротства и приводила к её процветанию.
多くの会社の中には、非常にうまくいっているところもあれば、反対に行き詰まるようなところもある。うまくいっているところは従業員がみな優秀で、行き詰まるところはその反対かといえば決してそうではない。
結局、そこに経営があるかないか、言いかえれば経営者が経営のコツをつかんでいるかどうかによって、そうした違いが生じてくるのだろう。その証拠に、経営者一人が代わることで、倒産寸前の会社が隆々と発展した例はいくらでもある。
👆#пятничныймацу
Среди множества компаний есть те, которые добиваются значительного успеха, и те, которые сталкиваются с трудностями. Однако это не значит, что успешные компании могут похвастаться высококвалифицированными сотрудниками, а неудачи обязательно связаны с недостатком талантов.
Различия между ними определяются наличием или отсутствием грамотного управления, а точнее — тем, насколько руководитель уловил секрет управления. В качестве доказательства служит множество случаев, когда смена одного лишь руководителя спасала компанию от банкротства и приводила к её процветанию.
多くの会社の中には、非常にうまくいっているところもあれば、反対に行き詰まるようなところもある。うまくいっているところは従業員がみな優秀で、行き詰まるところはその反対かといえば決してそうではない。
結局、そこに経営があるかないか、言いかえれば経営者が経営のコツをつかんでいるかどうかによって、そうした違いが生じてくるのだろう。その証拠に、経営者一人が代わることで、倒産寸前の会社が隆々と発展した例はいくらでもある。
👆#пятничныймацу
❤10❤🔥5👍4
Ура! Мы вновь объявляем набор стажеров, так как лето близко.
В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!
Мы предлагаем возможность попробовать себя в:
1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.
Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.
С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.
Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
В этот раз задачи чуть сложнее, но все такие же интересные, так что не проходите мимо!
Мы предлагаем возможность попробовать себя в:
1. Продвижении соцсетей и сайта (нужны люди со вкусом, которые помогут нам найти или создать уникальный визуальный стиль).
2. Переводах достаточно сложных текстов в том числе и на японский язык, поэтому нужен японский хорошего уровня.
3. Работе с подкастом о Японии (продвижение, организация и т.д.).
4. Развитии проекта по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.
Помимо этого сейчас в процессе большое количество сложных проектов (ОЕМ производство, торговля, рестораны и т.д.), к которым можем подключить по вашему желанию, но стажеров стараемся беречь.
Стажировка поможет молодым специалистам прокачать японский и получить дополнительные навыки в текущих сложных условиях.
В основном рассчитана на студентов выпускных курсов, но готовы пообщаться с каждым заинтересованным.
С нас опыт, сертификаты (в том числе и от японской компании), характеристики, с вас - усердие и целеустремленность. От стажеров требуем только выполнения задач и тактичности. Дедлайны стараемся не ставить, но если приходится, то даем срок где-то в 4-5 раз больше, чем требуется штатным сотрудникам.
Ждем ваши резюме и сопроводительное письмо на адрес info@rjcda.ru
👍8❤6🔥4❤🔥1
Первый контакт
Ямада-сан трудится в отделе лицензирования международного департамента. Ездил на работу на электричке, носил дорогие часы, на которые откладывал полгода и уже потихоньку начал ходить на свидания с коллегой.
В один из дней он получает имейл, пересланный из отдела по интеллектуальной собственности, в котором он работал в прошлом году в рамках ротации. В сообщении было написано, что предложение иностранной компании о сотрудничестве заслуживает внимания, и дальнейшее сотрудничество следует обсудить.
Ямада-сан, как достойнейший японский сарариман, не принимает решение сам, а первым делом советуется с начальством. Непосредственный руководитель уже в курсе данного предложения иностранной компании и отвечает, что Ямада-сан может ответить на предложение самостоятельно и узнать подробности.
Ямада-сан передает в отдел ИС, что получил распоряжение начальства о том, что предложение интересное, и он берет его в работу. Японской компании, которая отправила тоиавасэ, приходит ответ, что предложение интересное, вместе с контактными данными Ямады для дальнейшего взаимодействия.
Вот такие вот движения. И это как бы минимум, мы еще совещания не расписывали! Когда вы пишете свое предложение в компанию, решение о простом ответе вам принимается, проходя через кучу согласований. Поэтому не торопитесь (это вообще чуть ли не самое главное). Радует, что процесс этих согласований отточенный.
😊 От размера компании конечно много зависит. Мы тут рассказываем про крупную компанию с департаментами и отделами. Понятно, что в небольшой компании все несколько быстрее.
Ямада-сан трудится в отделе лицензирования международного департамента. Ездил на работу на электричке, носил дорогие часы, на которые откладывал полгода и уже потихоньку начал ходить на свидания с коллегой.
В один из дней он получает имейл, пересланный из отдела по интеллектуальной собственности, в котором он работал в прошлом году в рамках ротации. В сообщении было написано, что предложение иностранной компании о сотрудничестве заслуживает внимания, и дальнейшее сотрудничество следует обсудить.
Ямада-сан, как достойнейший японский сарариман, не принимает решение сам, а первым делом советуется с начальством. Непосредственный руководитель уже в курсе данного предложения иностранной компании и отвечает, что Ямада-сан может ответить на предложение самостоятельно и узнать подробности.
Ямада-сан передает в отдел ИС, что получил распоряжение начальства о том, что предложение интересное, и он берет его в работу. Японской компании, которая отправила тоиавасэ, приходит ответ, что предложение интересное, вместе с контактными данными Ямады для дальнейшего взаимодействия.
Вот такие вот движения. И это как бы минимум, мы еще совещания не расписывали! Когда вы пишете свое предложение в компанию, решение о простом ответе вам принимается, проходя через кучу согласований. Поэтому не торопитесь (это вообще чуть ли не самое главное). Радует, что процесс этих согласований отточенный.
😊 От размера компании конечно много зависит. Мы тут рассказываем про крупную компанию с департаментами и отделами. Понятно, что в небольшой компании все несколько быстрее.
🔥12😁3😎3❤🔥1👍1
Небольшое отступление.
Как мы уже ни раз говорили, японская культура, как и все культуры уникальна по-своему. Японские этно-психологически аспекты также уникальны и заслуживают внимания. Однако, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров, то стоит подумать, а не представляете ли вы вообще японцев только через стереотипы. У японцев же, о России также имеются некоторые знания, которые чаще всего оказываются стереотипами. Вот с этим и предстоит работать в первую очередь.
Какие у нас в стране есть стереотипы о Японии? Мы будем говорить в основном о стереотипах, которые могут помешать вам наладить деловые отношения, а не о типичных вроде «японцы, каждый день ходят в кимоно, либо в сумасшедших модных нарядах с фигурными прическами и с самурайскими мечами, круглосуточно смотрят аниме, не едят ничего кроме суши и все поголовно извращенцы, но в тоже время не размножаются». 😅
Продолжение ⤵️
Как мы уже ни раз говорили, японская культура, как и все культуры уникальна по-своему. Японские этно-психологически аспекты также уникальны и заслуживают внимания. Однако, если решите избрать японцев в качестве своих партнеров, то стоит подумать, а не представляете ли вы вообще японцев только через стереотипы. У японцев же, о России также имеются некоторые знания, которые чаще всего оказываются стереотипами. Вот с этим и предстоит работать в первую очередь.
Какие у нас в стране есть стереотипы о Японии? Мы будем говорить в основном о стереотипах, которые могут помешать вам наладить деловые отношения, а не о типичных вроде «японцы, каждый день ходят в кимоно, либо в сумасшедших модных нарядах с фигурными прическами и с самурайскими мечами, круглосуточно смотрят аниме, не едят ничего кроме суши и все поголовно извращенцы, но в тоже время не размножаются». 😅
Продолжение ⤵️
❤11❤🔥1🫡1😎1