Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Молодость — это молодость души

Молодость — это молодость души.
Молодость останется с человеком всегда,
пока он день за днем продолжает заниматься новыми делами,
переполненный верой, надеждой и мужеством.

Этот девиз я придумал себе сам, вдохновившись одним стихом. Естественно, все мы стареем с каждым годом. Это, так сказать, закон природы. Однако я считаю, что духовно, независимо от того, сколько вам лет, вы должны быть в состоянии продолжать испытывать новые чувства каждый день, как вы это делали в юности. И уже давно моим желанием является не потерять эту душевную молодость.

青春とは心の若さである。
信念と希望にあふれ勇気にみちて
日に新たな活動をつづけるかぎり
青春は永遠にその人のものである。

これは私がある詩からヒントを得て、座右の銘としてつくった言葉である。当然ながら、人はみな毎年、年をとってゆく。それはいわば自然の掟である。しかし私は、精神的には、何歳になろうとも青春時代と同じように、日々新たな気持ちを持ち続けることができるはずだと思う。その精神面での若さを失いたくないというのが、かねてからの私の強い願いなのである。


👆#пятничныймацу
👍9🔥6❤‍🔥4🫡21
Новости японобизнеса

Корпорация Nippon Steel подала иск против президента Джо Байдена и других должностных лиц, оспаривая приказ о запрете на приобретение U.S. Steel, крупного американского производителя стали. Компания требует признания данного приказа недействительным, так как в процессе рассмотрения сделки имело место незаконное политическое вмешательство.

Байден поспешил отложить такие грандиозные планы до 2 февраля. Однако, Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который рассматривал эту сделку, всё же одобрил продление срока аж до 18 июня 2025 года.

Это разбирательство можно назвать уникальным прецедентом. Не каждый день увидишь, как японская частная компания вот так открыто качает права с правительством США и с экс-президентом Байденом, в частности.

Особое внимание уделяется тому, какие аргументы будут представлены сторонами в ходе разбирательства. Суд США назначит даты слушаний, а обмен документами между сторонами начнется 3 февраля. Истцы и ответчики должны представить свои аргументы до 17 марта.
👍85🔥5❤‍🔥2👏2😁1
Nippon steel би лайк
10😁7🤣5
Интересный факт

Иногда при знакомстве потенциальный японский партнер может прислать вам свой профайл (自己プロフィール) и ждать от вас такого же.

Это не резюме и не сопроводительное письмо, а скорее самопрезентация, где подробно описаны все достижения человека: это может включать в себя все, от капитана футбольной команды в младшей школе до учредителя собственной компании. То есть нужно показать себя не только с позиции опыта, но и как личность, ваши ценности и тд. Так потенциальный партнер сможет проникнуться к вам симпатией или понять, что с вами ему не по пути.

Небольшой гайд.

Такие профайлы пишутся в виде истории своей жизни и опыта., что-то типа мини-автобиографии. При описании опыта нужны не столько сухие факты (выпускник того-то того-то), столько причины и мотивация (почему выбрал этот институт и специальность). Не просто провел такое-то мероприятие, но и то, как вы к этому пришли, например, из-за любви к механике и созданию конструкций хотел стать авиастроителем, но после обучения понял, что строить бизнес-процессы это тоже своего рода искусство.

То есть здесь как и, собственно, в меме про самураев, важен не результат, а путь – так человека можно лучше понять.

Необходимо также описать чем вы можете быть полезны, чем вы уникальны, ваши сильные стороны. Пишите простыми словами, здесь не нужны термины, не растекайтесь мыслью по древу, не нужно длинного текста, а то вас просто устанут читать. Максимум две страницы, и то, только если вы крутой дед с кучей опыта, а так, имейте в виду, что по правилам чтение вашего профайла должно занимать не больше минуты.

Коротко о содержании:

0. Имя, родился, учился, работаю, живу.

1. Учеба и работа – название учреждений и специальностей, название компаний и должностей.
2. Опыт – ваш предыдущий опыт и как вы к этому пришли.
3. Прошлые результаты – чего успели достичь, какие задачи выполнили и конечно цифры.
4. Полученные навыки и знания – здесь не только опыт, но конкретные знания и навыки, которыми вы обладаете.
5. Цели – четкие цели привлекут интерес и найдут отклик у оппонента.
6. Личность – опыт хорошо, но помимо него важно понять, какой вы человек, это сделает вас ближе. Например, сюда можно прописать хобби.

PS. Знакомим двух потенциальных партнеров. Японец присылает свой профайл, там у него: "В августе 1991 года поехал на учебу в Москву". В профайле партнера из России: "В сентябре 1991 года родился".
🔥248👍8❤‍🔥1
Смиренное сердце

Смиренное сердце — это не просто сердце, которое действует покорно и беспрекословно.
Истинная смиренность в прямом смысле этого слова несёт более сильное и позитивное содержание.

Смиренное сердце старается видеть мир таким, какой он есть, без искажений, не зацикливаясь на своих желаниях. Из такого сердца рождается сила уловить истинную суть вещей.

Поэтому смиренное сердце стремится к истине, старается проникнуть в суть вещей и действовать в соответствии с этой сутью.

素直な心とはどういう心であるのかといいますと、それは単に人にさからわず、従順であるというようなことだけではありません。むしろ本当の意味の素直さというものは、力強く、積極的な内容をもつものだと思います。

つまり、素直な心とは、私心なくくもりのない心というか、一つのことにとらわれずに、物事をあるがままに見ようとする心といえるでしょう。そういう心からは、物事の実相をつかむ力も生まれてくるのではないかと思うのです。

だから、素直な心というものは、真理をつかむ働きのある心だと思います。物事の真実を見きわめて、それに適応していく心だと思うのです。

👆#пятничныймацу
10👍5🕊3❤‍🔥1😇1
Forwarded from ODENU brand
Наш новый проект "Нингё" над которым мы работали несколько месяцев. Проект рассказывает про мифическое существо японского фолклора, образ которого мы переосмыслили.

Нингё (⼈⿂) - бессмертное существо, подобное русалке из японского фольклора. Ее поимка, по поверью, приносила бури и неудачу. Тот, кто осмеливался отведать мясо нингё, достигал необычайного здоровья, либо был обречен на смерть.

Преследуя цели вечной молодости и долголетия, правители
XVII века нанимали команды рыбаков для ее поимки, чтобы приготовить русалку и подать ее как деликатес. В интерьере мы показываем сказочное создание, где японская элита ела а лакированными столами с ножками (дзен), а также переосмысливаем привычное представление о внешнем виде персонажа, обращая внимание, что чудовище из темных глубин, способное лишь пугать и внушать страх, на самом деле хрупкое и ранимое внутри.

Отдельная благодарность агентству @RJCDAgency за консультацию по японским образам и мифологии.

Команда:
Креативный продюсер: @yakov_paramonov
Фотограф: @sk_art.pro
Модель: @kate_gorby
Грим: @evatailworkshope
Свет: @davydovdenny
Асистент: @naturelens93
Локация: @uchiwa.moscow
12🔥4❤‍🔥3👍1🥰1
Что только не сделаешь, чтобы не писать очередную часть Ямады!

Когда-то известная всему миру компания Panasonic называлась Matsushita Electric Industrial Co., Ltd.. Её название произошло от имени основателя — Коносукэ Мацуситы. Того самого Мацуситы, чьи цитаты мы публикуем каждую пятницу в нашем канале.

Ниже приведём список известных компаний, названных в честь их основателей:

🔹 Начнём с простого (прям совсем простого, это все знают):

Toyota. Название произошло от компании, основанной в 1918 году Тоёдой Сакити, занимавшейся производством ткацких станков. Позже его сын, Киитиро Тоёда, вывел бизнес на новый уровень, начав производство автомобилей.

Suzuki. История похожа: в 1920 году Митио Судзуки основал компанию по производству ткацких станков. После войны она завоевала признание благодаря мотоциклетным двигателям и выпуску первого легкового автомобиля.

Mazda. В 1920 году Дзюдзиро Мацуда основал компанию по производству пробки. Постепенно бизнес переключился на автомобили, и в 1931 году появилось название Mazda, созвучное фамилии основателя. Кроме того, оно отсылает к имени Ахура Мазды — бога мудрости и гармонии в древней западноазиатской мифологии.

🔹 Усложняем (совсем чуть-чуть):

⌚️ Casio. Компания была основана в 1946 году четырьмя братьями Касио: Тосио, Кадзуо, Тадао и Юкио. В оригинале их фамилия пишется как Kashio, но для удобства они сократили её до Casio.

👘 Isetan. Известный японский универмаг берёт своё начало в 1886 году, когда тесть Тандзи Косугэ и его зять Исэмата, занимавшийся оптовой продажей риса, открыли магазин кимоно.

🎲 Namco. Создана в 1955 году Масаей Накамурой под названием «Накамура Сэйсакусё». Сначала компания занималась аттракционами, а после реорганизации в 1959 году стала называться Nakamura Manufacturing Company. В 1977 году первые буквы слов дали известное название — Namco.

🔥 Сложнее:

📕 Дзюнкудо (ジュンク堂). История названия связана с Ясутакой Кудо, который, став главой книжного магазина Daido Shobo, не любил его старомодное имя. В качестве альтернативы, он предложил название, которое получил путём перестановки фамилии и имени отца местами (Кудо Дзюн → Дзюн Кудо).

🥃 Suntory (サントリー). Название появилось в 1929 году. Основатель, Синдзиро Тории, создал первый японский виски. Имя выбрали путём присоединения английского слова SUN (солнце) к фамилии основателя (鳥井). Официально название Suntory было утверждено в 1963 году.

🛞 Bridgestone (ブリヂストン). Компания по производству автомобильных шин отличилась больше всех в искусстве подбора названий. Фамилия основателя компании, Сёдзиро Исибаси, которая отдельно значит «камень» (石 → stone) и «мост» (橋 → bridge) перевели по смыслу на английский и поменяли местами (Stone Bridge→ Bridge Stone).

Какие еще знаете классные названия компаний?💛
👍149🔥6❤‍🔥2🤯2
Открыть путь

У каждого есть путь, данный ему. Есть драгоценный путь, дарованный свыше. Мы не знаем, что это за путь, но никто другой не сможет пройти по нему. Это незаменимый путь, по которому может пройти только один и по которому нельзя пройти дважды. Иногда он широк. Иногда он узок. Иногда он идет вверх, иногда вниз. Иногда он ровный, а иногда полон преград и заставляет попотеть.

Бывают моменты, когда задумываешься, действительно ли хороший это путь или плохой. Бывают моменты, когда хочется утешения. Но в конце концов это единственный путь.

Я не говорю сдаваться. Я говорю, что этот путь, на котором вы стоите, по которому идете, нужно в любом случае пройти, не останавливаясь. Это важный путь, по которому можете идти только вы. Это незаменимый путь, который был дан только вам.

Путь не откроется, если вы будете стоять на месте, потерявшись в мыслях и засматриваясь на чужие пути. Чтобы открыть путь, вы должны сначала по нему пойти. Вы должны собрать силы в кулак и упорно шагать по нему.

Даже если этот путь покажется вам далеким, если вы будете упорно по нему идти, откроются новые пути. Это также принесет вам большую радость.

自分には自分に与えられた道がある。天与の尊い道がある。どんな道かは知らないが、ほかの人には歩めない。自分だけしか歩めない、二度と歩めぬかけがえのないこの道。広い時もある。せまい時もある。のぼりもあればくだりもある。坦々とした時もあれば、かきわけかきわけ汗する時もある。

この道が果たしてよいのか悪いのか、思案にあまる時もあろう。なぐさめを求めたくなる時もあろう。しかし、所詮はこの道しかないのではないか。

あきらめろと言うのではない。いま立っているこの道、いま歩んでいるこの道、ともかくもこの道を休まず歩むことである。自分だけしか歩めない大事な道ではないか。自分だけに与えられているかけがえのないこの道ではないか。
他人の道に心をうばわれ、思案にくれて立ちすくんでいても、道はすこしもひらけない。道をひらくためには、まず歩まねばならぬ。心を定め、懸命に歩まねばならぬ。

それがたとえ遠い道のように思えても、休まず歩む姿からは必ず新たな道がひらけてくる。深い喜びも生まれてくる。

👆#пятничныймацу
👍10❤‍🔥4🔥3
🐏 И снова о наших «баранах».

💬 Сообщается, что Honda и Nissan, которые в настоящее время обсуждают слияние компаний, рассматривают другие варианты, включая полное прекращение переговоров.

Honda и Nissan планировали объявить результаты своих обсуждений по вопросу интеграции бизнеса к концу января, но продлили срок до середины февраля.

🤝 Первоначально обе компании рассматривали возможность создания холдинговой компании, в рамках которой каждая из них будет осуществлять свою деятельность, но потом подумали, и Honda решила сделать невероятный жест и предложить Nissan стать дочерней компанией Honda, дабы ускорить реконструкцию Nissan, взяв на себя ведущую роль в управлении.

Что вы думаете о том, что Япония просто пытается вывести Nissan из-под невыгодного альянса с Renaut?
👍96🔥3❤‍🔥1🤔1
Японобизнес (RJCDA)
🐏 И снова о наших «баранах». 💬 Сообщается, что Honda и Nissan, которые в настоящее время обсуждают слияние компаний, рассматривают другие варианты, включая полное прекращение переговоров. Honda и Nissan планировали объявить результаты своих обсуждений по…
Вопреки японским бизнес-привычкам, Nissan после предложения Honda стать дочкой не начали их просто игнорить, не отвечать на имейлы и не брать трубки.
Ниссан в лице гендира Учиды приехали в штаб-квартиру Хонды в Токио и сообщили о том, что при таких условиях выйдут из соглашения об интеграции.

NB. СМИ об этом пишут с формулировками «вероятнее всего», «похоже», «судя по всему». Вставлять их можно в рандомных местах.
❤‍🔥13👍6🔥4
Продолжать, пока не добъешься успеха

Я считаю, что пусть дела идут не очень хорошо или вы совершили ошибку, ни в коем случае нельзя сдаваться, если начали дело с решимостью. Не получится довести дело до конца, будучи слабодушным и отчаявшись и бросив все после одной-двух неудач.

Мир постоянно меняется, движется. Может случиться так, что пока вы будете упорствовать и прилагать постоянные усилия, не смотря на ошибки и недостижение целей, обстоятельства изменятся в вашу пользу, и откроются новые пути. Причиной большинства ошибок общества является именно то, что люди сдаются до того как придут к успеху. Нельзя сдаваться до самого-самого конца.

何ごとによらず、志を立てて事を始めたら、少々うまくいかないとか、失敗したというようなことで簡単に諦めてしまってはいけないと思う。一度や二度の失敗でくじけたり諦めるというような心弱いことでは、ほんとうにものごとをなしとげていくことはできない。
世の中はつねに変化し、流動しているものである。ひとたびは失敗し、志を得なくても、それにめげず、辛抱強く地道な努力を重ねていくうちに、周囲の情勢が有利に転換して、新たな道がひらけてくるということもあろう。世にいう失敗の多くは、成功するまでに諦めてしまうところに原因があるように思われる。最後の最後まで諦めてはいけないのである。

👆#пятничныймацу
👍12🥰5👏4❤‍🔥3
Теперь точно все.

На пресс-конференции президент Хонды объявил о расторжении соглашений о намерениях — как об интеграции с Ниссан, так и трёхстороннего соглашения с Ниссан и Мицубиси.

После длительных обсуждений обе компании приняли официальное решение расторгнуть меморандум и прекратить дальнейшие переговоры.


Хонда хотела все взять в свои руки и сделать все быстро. Не вышло.

Позже и президент Ниссана провел свою конференцию, где подтвердил решение расторгнуть соглашение о намерениях.

Мы не смогли согласиться на предложение, так как не были уверены, насколько сохраниться наша самостоятельность, и что мы сможем раскрыть максимально свой потенциал, если станем дочерней компанией.


Тем не менее Хонда и Ниссан пока еще продолжают сотрудничество в сфере электромобилей.
👍10🔥6❤‍🔥3👏3
Пути бесконечны

Я считаю, что мы, как люди, должны не забывать о необходимости всегда создавать что-то новое и делать то, что необходимо. Пока мы продолжаем сохранять этот образ мышления в нашей повседневной жизни и работе, естественно, нынешний ты будешь отличаться от того, кем ты был год назад, а еще через год или пять лет возникнет новый образ жизни и развитие в работе. И люди, и предприятия увидят большой прогресс и улучшения.
Главное проникнуться этим и подходить к делу с энтузиазмом. Поступая таким образом, вы почувствуете, что «путь бесконечен».

お互い人間というものは、常にみずから新しいものをよび起こしつつ、なすべきことをなしてゆくという態度を忘れてはならないと思います。お互いが、日々の生活、仕事の上において、そういう心構えを持ち続けている限り、一年前と今日の姿にはおのずとそこに変化が生まれてくるでしょうし、また一年先、五年先にはさらに新たな生活の姿、仕事の進め方が生まれ、個人にしろ事業にしろ、そこに大きな進歩向上がみられるでしょう。

大切なことは、そういうことを強く感じて、熱意を持って事に当たるという姿勢だと思います。そうすればまさに“道は無限にある”という感じがします。

👆#пятничныймацу
8🔥4👍3❤‍🔥1
Недавно мы очень сильно удивились.

Обратились мы по запросу российского клиента в Японию, в 14 японских компаний.

И как вы думаете что? Все 14 оказались согласны работать с Россией. 🥳

Мы уже привыкли, что согласием отвечают где-то 2 из 18 или 4 из 20 компаний, а тут такая новость. Вот буквально 2 месяца назад оправили практически аналогичный вопрос и счета прислали только 2 компании (конечно же цена чуть выше, чем обычно, но если согласны работать, то уже хорошо).

Это все конечно очень радует. Надеемся, что дальше все будет только лучше и лучше. В честь этого даже данные Джетро опубликуем.

По данным опроса JETRO на данный момент (то есть спустя 3 года с начала СВО) 56.7% японских компаний, работавших в России «частично или полностью остановили свою деятельность в России». Это на 3.6% меньше компаний, чем было в прошлом году. В обычном режиме работают 35.8% компаний, а полностью ушли из России 3%.

Среди основных причин остановки бизнеса – репутационные риски, санкции правительства Японии, изменение политики компаний по отношению к России.

В опросе приняли участие 67 компаний, хотя всего запрос был отправлен в 130.
👏15🎉75❤‍🔥2👍2🙉1
Сосуществование и взаимное процветание

Существует множество различных сторон, с которыми компании приходится иметь дело для осуществления своей деятельности. Управление компанией осуществляется при поддержании различных отношений со многими сторонами, такими как поставщики, клиенты, покупатели, акционеры и банки, предоставляющие определенные средства, а также местные общества. Недопустимо стремиться к собственному развитию за счет тех, с кем вы поддерживаете отношения, — в конечном итоге это обернется против вас. Все-таки, важно думать о сосуществовании и совместном процветании со всеми заинтересованными сторонами: только так можно обеспечить долгосрочное развитие самой компании.

企業が事業活動をしていくについては、いろいろな関係先がある。仕人先、得意先、需要者、あるいは資金を提供してくれる株主とか銀行、さらには地域社会など、多くの相手とさまざまなかたちで関係を保ちつつ、企業の経営が行われているわけである。そうした関係先の犠牲においてみずからの発展をはかるようなことは許されないことであり、それは結局、自分をも損なうことになる。やはり、すべての関係先との共存共栄を考えていくことが大切で、それが企業自体を長きにわたって発展させる唯一の道であるといってもいい。

👆#пятничныймацу
👍7❤‍🔥5
Forwarded from Mash
Руководство Toyota организовало секретный вип-сбор для экс-дилеров из России — впервые за последние три года. Группе из нескольких десятков человек оплатили бизнес-класс в Дубай и обратно, сняли отель топ-уровня и заставили подписать бумаги о неразглашении.

По данным Mash, внезапный выезд случился с 9 по 12 февраля. С экс-представителями Toyota в РФ связался головной офис и предложил скататься в ОАЭ — отдохнуть и посекретничать, как в старые добрые. Оплатили им бизнес-класс в Дубай и обратно и во время гулянок заставили подписать бумаги о неразглашении. На встрече извинились за уход, остановку поставок и борьбу с импортом — мол, не хотели, но были вынуждены. И пообещали: как только ситуация наладится, будут первыми стоять на пороге. Поэтому ждём следующую сходку, которая, предварительно, назначена на март 2025-го — там будет больше конкретики и действия.

Ещё в сентябре 2022-го японцы сообщили, что окончательно убирают производство авто на территории РФ. Причина — простой после ухода из российского рынка. После этого бывший завод в Питере перешёл научному центру НАМИ, который занимается производством Aurus.

❗️ Подписывайся на Mash
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10🤣6❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новая статья о Ямаде почти готова, просим прощения за задержку.
Отвлеклись на наш с проект по карьерным консультациям по трудоустройству в Японии.

Пока еще не опубликовали нового Ямаду предлагаем выучить японские слова для взрослых. 🫦
😁17🍓10😈5❤‍🔥2
Если пошел дождь, раскрой зонт

Все менеджеры должны действовать в соответствии с законами неба, земли и природы. В этом нет ничего сложного. Например, когда идет дождь, нужно раскрыть зонтик.

Это значит, что когда приходит время собирать платежи, вы идете и собираете платежи. Когда вы не можете продавать, вы делаете перерыв и не пытаетесь продать насильно, а когда продажи снова набирают обороты — занимаетест производством, то есть адаптируетесь к общей ситуации.

Однако есть те, кто пытается занять новые средства, не собрав платежи там, где должны их собирать. Но если уж занимаете деньги, необходимо сначала сделать все возможное, чтобы собрать их с тех, кто должен заплатить. И только после того, если все еще нужны деньги, можно брать в долг. Крайне важно делать эту очень простую и очевидную вещь правильно.

経営者たるものは、すべて天地自然の理法に基づいて行動しなければならない。これは何もむずかしいことを言っているのではない。たとえば雨が降ったら傘をさすということである。

つまり集金をせねばならぬところには集金に行く、売れないときには無理に売ろうとせずに休む、また売れるようになればつくる、というように大勢に順応するということである。

集金すべきところから集金もせずに、新たに資金を借りようとする人があるようだが、金を借りるのならば、まず集金に全力を尽くす。それでもなお資金がいるときにはじめて借りる、という至極簡単な当たり前のことを、どれだけ的確に行うかが非常に大事なのである。

👆#пятничныймацу
7🔥5👍4❤‍🔥2
Готовились к одному, получили другое

Недавно у нас были очень интересные переговоры. На самом деле обычные, но мы просто такого не ожидали 😅

Первый созвон. С японской стороны холдинг у которого компаний 5-6, как обычно заявлено несколько человек. Посредник (наш партнер) и мы от лица клиента. Говорили о производстве и поставках косметики.

Первый созвон обычно полон всяких японских расшаркиваний, там в основном знакомство.

Но внезапно, после отведенных для каждого 30 секунд на представление, начали говорить по делу.

– Какой объем нужен?
– Такой-то, такой-то
– Сделаем.

– Можете сделать вот это?
– Да, сделаем
– Ок, спасибо.

Никакого мычания, пауз, скрещенных рук и т.п. Поговорили, договорились, после прислали каталоги с ценами. Причем японская компания старая, уважаемая, с 1953 года работает.

В чем было дело мы так и не поняли. Или посредник (наш партнер) познакомился заранее и выполнил все расшаркивания, поэтому с нами этого делать не стали. Или же с японской стороны говорил CEO, который сам может принимать решения. В любом случае, мы довольны. 👀
🤯15👏8🤔3❤‍🔥2🤣2