Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Новости японобизнеса

Одна старая, почти умирающая компания Fujikura Ltd. стала фениксом, и ее акции взлетели на 400%. Для этого всего лишь надо было закрыть представительство в Москве дождаться всплеска искусственного интеллекта.

Основное направление Fujikura – телеком оборудование, в частности оптоволокно и иже с ним, которое, как мы понимаем, в больших количествах требуется, чтобы все эти новомодные штучки работали.

Как говорит Bloomberg, Fujikura стала самой прибыльной компанией в индексе Nikkei 225 Stock Average.

Дом хорошо, но для дома нужен фундамент. 👆
11🔥5👍3👏2🤔2
Продолжаем тему дискриминации.

Да, понимаем, хочется больше про японскую корпоративную культуру, японобизнес и кейсы, и особенно узнать, как там наш Ямада-сан, но мы хотим дать вам получше узнать своего потенциального партнера. А то все думают, что японцы это такие милые одуванчики.
❤‍🔥6👍4👏2
Еще одно дискриминируемое меньшинство в Японии — буракумины.

🚫 Буракумин — это, условно говоря, каста неприкасаемых. В эпоху Эдо (1603-1868 гг.) в Японии была введена система четырех сословий (самураи, крестьяне, ремесленники, торговцы, от высокого к низкому). Вне этих сословий были эта и хинин.

Эта занимались такими делами, как выделка кожи, скотобой, сбор мусора и прочим. Эти занятия считались несовместимыми с понятием чистоты.

Что это за понятие чистоты такое?

А точнее нечистоты, осквернения, загрязнения.

По-японски оно называется кэгарэ. Считается, что понятие пришло из синтоизма, хотя и в древнеяпонском буддизме что-то похожее тоже было. Первоначально кэгарэ произносилось как кигарэ и было связано с энергией («ки»). Кигарэ дословно означало «увядание энергии» и имело связь с менструацией, родами, во время которых люди теряли часть своей энергии, вместе с кровью, или же имело привязку к смерти.

⚫️
Мы, конечно, можем уйти в дебри японизма и рассказать про Сусаноо и мертвых лошадей, но лучше остановимся.

Что касается хинин, то это были «не-люди» (хи — «не», нин — «человек» 非人), иначе грешники, отшельники, попрошайки, люди, занимающиеся рытьём могил, проведением похоронных обрядов, охотой и другими делами, которые также считались связанными с нечистотой.

🈲 Эта и хинин было запрещено жить рядом с «обычными» людьми, поэтому они ютились в особых поселениях, т.н. «бураку». Отсюда и название буракумин, «народ бураку».

В 2011 году было официально закреплено понятие буракумин. Это слово стало общим обозначением людей, которые могут столкнуться с дискриминацией в связи с нынешним или прежним проживанием в исторически сегрегируемых поселениях бураку.
🤯10👍73🔥2❤‍🔥1🕊1
Новости японобизнеса

💸Kobayashi Pharmaceutical выплатит компенсацию свыше 10 миллиардов иен гонконгскому инвестиционному фонду Oasis Management, который владеет более 7% акций компании.

Oasis подала иск против семи человек, включая бывшего председателя совета директоров, за «нанесение ущерба». Фонд также требует провести повторное расследование и назначить нового внешнего директора, обвиняя бывшее руководство в коррупции.

Японская коррупция вообще очень интересная тема, как обычно с японским колоритом 😏
👍8❤‍🔥11🔥1
Forwarded from Find Japan
Новость про ежемесячный экспорт в Японию около тонны морских ежей из России, в общем не новость. Но тут Удмуртия сообщила, что отправила туда бересту и сушеный сосновый корень... Вот и Иркутск тоже предлагает сувениры на японском из бересты, кстати) #срочновномер
👍11
Буракумингейт

📕 В 1975 году большой резонанс вызвало дело о продаже книг, содержащих информацию о бураку: перечисление территорий, их старые и новые названия, сферы деятельности, количество домохозяйств и жителей. В книге упоминались около 5300 бураку. Выяснилось, что более 200 компаний приобрели эту книгу и на основании происхождения отказывали кандидатам в приеме на работу. Среди таких компаний были «Тойота», «Ниссан», «Кубота» и банк «Ясуда Траст».

Привычка проверять происхождение сотрудников появилась еще в эпоху Эдо, когда работников в самурайских домах проверяли на принадлежность к христианству и возможность компенсации в случае их побега. Со временем эти проверки видоизменились: их целью стало не только выявление христиан, но и определение принадлежности к дискриминируемым кастам.

👀В эпоху Мэйдзи это привело к дискриминации при приеме на работу. Случались даже забастовки с требованием уволить буракуминов, поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, работодатели проверяли происхождение и отказывали в работе, если выявлялась связь с «теми, кого нельзя называть». В дальнейшем в резюме, при приеме на работу, стали требовать указывать происхождение, состав семьи, род деятельности и доход родителей и тд. и таким образом легко отсеивали «непристойных».

В 1973 году были предприняты попытки устранить дискриминацию, для чего была введена единая форма резюме. Однако инцидент с книгами в 1975 году показал, что одной стандартизацией данную проблему не решишь. Спустя чуть более 20 лет, в 1998 году, выяснилось, что одна из компаний проводила проверку биографических данных для выявления буракуминов по заказу более чем 1400 компаний.🏢
🤯10😱5👍3🔥3❤‍🔥1
Прозрачное управление

Я придерживался политики, которую можно назвать «прозрачным управлением», в рамках которого сотрудники знают реальное состояние дел в компании. Это помогает создать естественное чувство сопричастности, и каждый начинает работать с ощущением личной ответственности. Более того, это способствовало развитию сотрудников.

Я считаю, что важно как можно меньше скрывать от сотрудников не только о текущих целях, но и о реальном состоянии дел, и держать их в курсе всего, как хорошего, так и плохого.

私はいわば“ガラス張り経営”とでもいうか、経営なり仕事のありのままの姿を従業員に知ってもらうという方針でやってきた。それによって全員が経営しているのだという意識がごく自然に生まれ、自分の自主的な責任において仕事をしていくという好ましい気風ができてきたように思う。また、人もおのずと育つということにもなった。

そういうことを考えてみると、やはり従業員に対してはその時どきの方針はもちろん、経営の実態についても、できるだけ秘密を少なくして、いいことにせよ、悪いことにせよ、いろいろ知らせるようにしていくことが望ましいし、大切なことだと思う。

👆#пятничныймацу
👍7❤‍🔥3🔥2
По поводу переработок в Японии.

У меня и раньше были подозрения, но вчера мне их начальник подтвердил. «Мы в Японии разбалованы тем, что у нас приемлемо так много часов быть на работе» - что-то такое сказал. И дальше посыл был такой, что из-за того что никто не ограничивает тебя во времени, ты расслабляешься и работаешь в спокойном темпе. Если за 8 часов не успел, не беда : посиди еще пару часов, никто не гонит. И в силу входит теорема о том, что работа занимает все отведенное на нее время.

Я это и за собой замечаю, когда удаленно работаю. Кажется, что выиграл время , ведь не надо его тратить на дорогу до работы. Но когда некуда спешить возвращаться, нет-нет да захочется перерыв подольше сделать, в стирку вещи закинуть или еще чего. «Часы эти отработаю , посидев допоздна»-думаешь,

И само по себе это не но то чтобы отрицательное явление. В некоторых случаях это может помочь снять стресс. В других же сотрудник будет чувствовать себя обязанным сидеть в офисе «за компанию» , вместо того чтобы пойти заняться хобби, спортом, пообщаться с друзьями, близкими, любимым.

Но, конечно же, мне только по своей компании сложно судить о всех, и точно есть люди которые весь день напролет работают. Но большинство, создается впечатление, просто замедляется в скорости работы и растягивает её на доп часы
👍9❤‍🔥3🔥1
Новости японобизнеса

🈺 Эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели (по-японски наоборот, система трех выходных) в Токио начнется с апреля 2025 года.

Данный эксперимент направлен на улучшение демографической ситуации в Японии, где рожают все меньше, а стареют все больше.

🔸 Уже сейчас раз в четыре недели можно взять один дополнительный выходной, но с апреля следующего года дополнительный выходной можно будет брать каждую неделю. Однако при всем при этом, количество отработанных часов за 4 недели, а именно 155 ч., должно оставаться неизменным. То есть эти 4 дня в неделю надо будет работать не 9 часов, а больше.

🔹 Помимо «трехвыходной» недели, родители учеников 1-3 классов смогут работать на 2 часа меньше, но и тут зарплата за эти два часа не сохраняется.

Вот и думай, стоит ли оно того... Хотя, если и так работают сверхурочно, то эти часы можно будет засчитать в рабочие часы. Но тогда уже не по двойному тарифу.
7👍5❤‍🔥3
В чем выражается дискриминация буракуминов?

📊 В опросе, проведенном кабинетом министров в 2022 году по вопросам дискриминации буракуминов и защиты прав человека, в топ-3 вошли следующие случаи:

🔹Отказ в отношениях и браке (40%);
🔹Неподобающие высказывания (32%);
🔹Дискриминация при приеме на работу и на рабочем месте (27%).

По сравнению с 2017 годом количество подобных случаев только увеличивается. Однако случаев попыток узнать личную информацию и публиковать ее в интернете стало меньше.

Министерство юстиции Японии ежегодно публикует данные о количестве исков, связанных с нарушением прав буракуминов. За последние пять лет число таких дел постоянно растет:

⚫️2019 год – 221 случай;
⚫️2020 год – 224 случай;
⚫️2021 год – 308 случай;
⚫️2022 год – 433 случай.

С одной стороны, это может говорить о росте осведомленности, когда люди все чаще понимают свои права и обращаются за защитой в суд. С другой стороны, это подчеркивает, насколько глубоко укоренена дискриминация буракуминов в обществе.📈
🤯6❤‍🔥3👏3
Интересный факт

👆Из-за дискриминации буракумины нередко оказываются вовлечены в криминальные структуры. Так, в 2006 году один из членов клана якудза Ямагути-гуми сообщил, что состав преступной группировки включает 60% буракуминов, 30% японских корейцев и 10% этнических японцев.
😎5❤‍🔥4😐3
В 1946 году была основана Лига освобождения буракуминов (BLL), которая сейчас занимается их защитой и поддержкой. В качестве своей главной миссии организация ставит во что бы то ни стало добиться принятия фундаментального закона об отмене статуса бураку. В 2015 году по инициативе Лиги был принят закон о предоставлении юридической помощи для буракуминов. Однако, этот документ не определяет меру наказания за дискриминацию, что по факту не решает главную проблему.

🥊 Борьба с дискриминацией буракуминов продолжается, правительство и правозащитные организации предпринимают усилия для решения проблемы под наблюдением ООН. Однако, надо понимать, что дело это непростое, поскольку затрагивает область культурных особенностей японского общества, которые формировались на протяжении многих столетий. Так что, потребуется ещё немало времени для того, чтобы её полностью искоренить.

Таким образом, история буракумин — лишь одна из страниц в сложной теме дискриминации в японском обществе.

Однако проблемы на этом не заканчиваются.
5👍3🔥3❤‍🔥2🤡1
Главный герой

Что касается предназначения человека, есть множество различных мыслей, но если говорить открыто, это стать главным героем. Это осознание того, что ты главный герой всего происходящего. Я думаю, что из-за того, что человек не ознает этого, появляются различные проблемы.

人間の使命とは、考え方はいろいろあるが、端的にいえば、人間が主人公になることである。万物いっさいの主人公であるということを自覚することである。その自覚をしないところから、いろいろな問題がおこってきているのだと思う

👆#пятничныймацу
👍5❤‍🔥4🔥2
ЦБ РФ поделился свои топом аниме под разное настроение. Подборку выкатили в рамках рубрики «Вопрос-ответ»

Видимо, они так отвлекают нас от нового повышения ставки
😁93🙊3👍2❤‍🔥11🔥1🤓1
Иностранцы

Переходим к следующей дискриминируемой категории.

Иностранцы в Японии, как правило, воспринимаются как гости.

С исторической точки зрения это можно конечно объяснить закрытостью японского общества. До начала модернизации и интеграции в мировую экономику страна была изолирована от внешнего мира. Эта изоляция позволила Японии защитить своих людей и ресурсы от эксплуатации. Даже после открытия в период реставрации Мэйдзи, она сохранила культурный барьер по отношению к западному, да и всему остальному миру. Это все конечно по верхам, но мы и не диссертацию пишем. 😅

Мы не утверждаем, что вы обязательно столкнетесь с дискриминацией в Японии, но стоит быть к этому готовым. Про отношения к иностранцам на работе и в бизнесе мы подробнее (с графиками, как мы все любим) расскажем в следующей части про нашего дорого Ямада-сан, самая крутая получится часть. 💯

Бывают комичные ситуации в повседневном общении, типа когда вы обращаетесь к японцу на японском, а он впадает в ступор от того, что иностранец говорит на японском, и видно, как в его голове начинают крутиться шестеренки. С трудом он отвечает на своем джапанглише. Вы снова пытаетесь говорить на его родном языке, подбадривая, мол все в порядке, не стесняйся, говори, я тебя пойму. Но ему от этого становится еще сложнее, и вот он уже хватает телефон, чтобы воспользоваться переводчиком, или пытается сбежать, если не пятится назад в попытке побега. Ну и просто делает вид, что не понимает.

Но об этом мы тоже особо рассказывать не будем, это все-таки не про дискриминацию. Ну разве что в самом конце 😉

Начинаем ⤵️
👍95👏4❤‍🔥1
Forwarded from Late night Shōwa
Росфинмониторинг внес в список экстремистов российское подразделение Аум Синрикё.

Аж 30 лет думали, моё почтение.
🫡114🤗3
Можно выделить следующие формы дискриминации в отношении иностранцев:

🔹Несправедливое отношение при устройстве на работу и на рабочем месте.
🔹Отказ в аренде жилья.
🔹Неприятие других ценностей и обычаев.
🔹Избегание контактов и косые взгляды со стороны незнакомцев.
🔹Неприятие межнациональных браков.
🔹Запрет на вход в различные учреждения.

📊Согласно опросу, проведенному фондом общественного интереса: из 2788 человек, которые искали работу или работали в Японии за последние пять лет было «отказано в приеме на работу, потому что они иностранцы» 25% от общего числа. Из них 60% владели японским языком на таком уровне, что «могли разговаривать наравне с японцами» или «общаться в той степени, чтобы это не мешало работе».

Представим распространенные отмазки причины отказа таких работодателей:

❗️Самая распространённая – «мы не нуждаемся в иностранных сотрудниках, так как не планируем развивать компанию за рубежом». Также японские предприниматели «не видят для себя выгоды в найме иностранцев». Среди других причин также указываются: сами иностранцы не идут на работу, иностранцы плохо коммуницируют с японцами, иностранцы быстро увольняются, нет понимания как нанимать иностранцев.

Если вдруг удалось устроится, то фиксируются нарушения в адрес иностранца в виде несоответствия рабочего времени или заработной платы. Это можно прочесть так: «раз иностранец, значит поработает дольше и задёшево»или «на него не распространяются наши законы».

Также, имеют место случаи насилия в отношении иностранных рабочих. Например, вьетнамских технических стажеров, работающих в строительной отрасли, ежедневно били инструментами по каскам, кулаками и ногами, говоря: «Раз вы не понимаете по-японски, научим вас физически».
👍53🔥2😱2❤‍🔥1
🎄Кстати, если еще не определились с новогодними подарками, у нас как раз обновился сток.
Все разлетается, как горячие пирожки и уходит, как вода в сухую землю, имейте в виду, можно не успеть.💸
🎄8🔥4🤩4❤‍🔥2