Покупатель важен
Торговля, если смотреть только сверху, это продать товар и получить деньги, но в таком случае, это ничем не отличается от вендингового аппарата. Я считаю, что иметь чувство благодарности за то что у вас купили, ценить покупателя – вот изначальный подлинный смысл торговли.
Древние купцы взаимодействовали с покупателем с глубоким чувством благодарности, что даже «не могли спать ногами в сторону дома покупателя». Если не забывать об этом, то тогда эти чувства сами собой достигнут покупателя, и даже тот же товар он пойдет покупать именно в тот магазин, чувства обоих – и покупателя, и продавца – придут к взаимопониманию, и общество в целом обогатится. Я считаю, что единение материального и духовного чрезвычайно важно и в торговле.
商売というものは、形の上だけで見れば、品物を売って代金をいただくということですが、それでは自動販売機と変わりません。そこにやはり買っていただいてありがたい、という感謝の気持ち、お客様が大事、といった気持ちを持つことが、商売本来のあり方だと思います。
よく昔の商人は「お客様の家のほうには足を向けて寝ない」というほどの感謝の気持ちで客に接したといいます。そうすると、そういうものがおのずと客にも伝わり、同じ品物でもあの店で買おうということになって、両者の心が通い、社会全体が潤いのあるものになってきます。私は商売にも“物心一如”ということがきわめて大切だと思うのです。
👆#пятничныймацу
Торговля, если смотреть только сверху, это продать товар и получить деньги, но в таком случае, это ничем не отличается от вендингового аппарата. Я считаю, что иметь чувство благодарности за то что у вас купили, ценить покупателя – вот изначальный подлинный смысл торговли.
Древние купцы взаимодействовали с покупателем с глубоким чувством благодарности, что даже «не могли спать ногами в сторону дома покупателя». Если не забывать об этом, то тогда эти чувства сами собой достигнут покупателя, и даже тот же товар он пойдет покупать именно в тот магазин, чувства обоих – и покупателя, и продавца – придут к взаимопониманию, и общество в целом обогатится. Я считаю, что единение материального и духовного чрезвычайно важно и в торговле.
商売というものは、形の上だけで見れば、品物を売って代金をいただくということですが、それでは自動販売機と変わりません。そこにやはり買っていただいてありがたい、という感謝の気持ち、お客様が大事、といった気持ちを持つことが、商売本来のあり方だと思います。
よく昔の商人は「お客様の家のほうには足を向けて寝ない」というほどの感謝の気持ちで客に接したといいます。そうすると、そういうものがおのずと客にも伝わり、同じ品物でもあの店で買おうということになって、両者の心が通い、社会全体が潤いのあるものになってきます。私は商売にも“物心一如”ということがきわめて大切だと思うのです。
👆#пятничныймацу
🔥9❤🔥3👍3
Экономика
В целом ситуация чуть-чуть, но улучшается. 💃
Еще почти 10 лет назад в 2014 году японки работали так много, что показатель превышал среднемировой. Однако в 2020 году появились небольшие проблески надежды: количество неоплачиваемых рабочих часов для женщин в Японии составило 224 минуты, что было уже ниже международных показателей!
Также одним из наглядных примеров, демонстрирующих ненадежное положение женщин в обществе, является пример пандемии коронавируса. Предприятия были вынуждены сокращать количество персонала, в результате чего около 140 тыс. японок потеряли рабочие места. Причиной тому является то, что женщины в основном работают в таких сферах, как туризм и обслуживание клиентов, которые в наибольшей степени подверглись сокращению. Также закрылись школы и детские сады, что добавило женщинам проблем по уходу за детьми.
Политика
Здесь в основном доминируют мужчины. В марте 2022 года доля женщин, занимающих мандаты в Палате представителей, составляла меньше 10% - 9,7%. Да и вообще на любых руководящих должностях ситуация похожая.
В целом ситуация чуть-чуть, но улучшается. 💃
Еще почти 10 лет назад в 2014 году японки работали так много, что показатель превышал среднемировой. Однако в 2020 году появились небольшие проблески надежды: количество неоплачиваемых рабочих часов для женщин в Японии составило 224 минуты, что было уже ниже международных показателей!
Также одним из наглядных примеров, демонстрирующих ненадежное положение женщин в обществе, является пример пандемии коронавируса. Предприятия были вынуждены сокращать количество персонала, в результате чего около 140 тыс. японок потеряли рабочие места. Причиной тому является то, что женщины в основном работают в таких сферах, как туризм и обслуживание клиентов, которые в наибольшей степени подверглись сокращению. Также закрылись школы и детские сады, что добавило женщинам проблем по уходу за детьми.
Политика
Здесь в основном доминируют мужчины. В марте 2022 года доля женщин, занимающих мандаты в Палате представителей, составляла меньше 10% - 9,7%. Да и вообще на любых руководящих должностях ситуация похожая.
🔥8👍3❤🔥2
Помимо карьерных моментов, дискриминация присутствует и в более приземленных ситуациях. В японском обществе (впрочем, не у них одних) считается, что женщина должна быть красивой, открытой, доброй, приветливой и тд и тп.
Женщине могут запретить носить очки на работах, связанных с непосредственным контактом с людьми: на ресепшене или корреспондентам и ведущим новостей. Объясняют это тем, что в очках хуже видны эмоции человека. Также есть байка, что очки запрещают носить женщинам, потому что они, как считается, выделяют их серьезность, типа «чтобы слишком умной не казалась».
Факт, но основной возрастной группой, поддерживающей дискриминацию является в основном старшее поколение. Например, в 2007 году министр здравоохранения, труда и социального обеспечения высказался следующим образом: «Женщины — это машины по рождению детей», а в 2019 году японский министр Ёситака Сакурада, ответственный за организацию летних Олимпийских и Паралимпийский игр в Токио выдал следующее: «Женщины должны рожать, как минимум, троих детей». Как мы с вами уже знаем, японцы долго перестраиваются, и старшее поколение еще нескоро изменит свои привычки.
И всё же, не стоит говорить, что только старшее поколение занимается этим. Скорее всего, оно просто не видит в этом дискриминации как таковой.
Женщине могут запретить носить очки на работах, связанных с непосредственным контактом с людьми: на ресепшене или корреспондентам и ведущим новостей. Объясняют это тем, что в очках хуже видны эмоции человека. Также есть байка, что очки запрещают носить женщинам, потому что они, как считается, выделяют их серьезность, типа «чтобы слишком умной не казалась».
Факт, но основной возрастной группой, поддерживающей дискриминацию является в основном старшее поколение. Например, в 2007 году министр здравоохранения, труда и социального обеспечения высказался следующим образом: «Женщины — это машины по рождению детей», а в 2019 году японский министр Ёситака Сакурада, ответственный за организацию летних Олимпийских и Паралимпийский игр в Токио выдал следующее: «Женщины должны рожать, как минимум, троих детей». Как мы с вами уже знаем, японцы долго перестраиваются, и старшее поколение еще нескоро изменит свои привычки.
И всё же, не стоит говорить, что только старшее поколение занимается этим. Скорее всего, оно просто не видит в этом дискриминации как таковой.
❤🔥8👀6🤔2🤯1
Справедливая прибыль
Для предпринимателя важно обеспечить себе справедливую прибыль, основыванную на своих убеждениях и деловом подходе, а также на уважении клиентов и выполнении своих социальных обязательств (обязательств перед обществом). Это ведет к общей общественному процветанию.
Для того чтобы вести такой бизнес, необходимо устанавливать справедливую цену с самого начала, а не снижать ее за счет манипуляций и уступок. Предприниматель должен уметь убеждать клиента, а не делать уступки. Но преджде всего важно, чтобы бизнес получил репутацию, при которой клиенты будут считать, что «этот магазин предоставляет ценные услуги, а не просто скидки».
商人は、自分の信念なり事業観に基づいて適正利潤というものを確保し、顧客を大事にしつつ商人としての社会的責任を果たしていくことが肝要で、それが社会共通の繁栄に結びつく望ましい姿だと思います。
そして、そうした望ましい商売をしていくためには、適当にかけ引きをして値段をまけるというのではなく、最初から十分勉強した適正な値段をつけて、それは値切られてもまけない、逆にお客さんを説得し、納得していただくということでなければいけません。その上で“あの店は値引く以上に価値あるサービスをしてくれる”という評判を、お客さんからいただくような商売をすることが大事だと思います。
👆#пятничныймацу
Для предпринимателя важно обеспечить себе справедливую прибыль, основыванную на своих убеждениях и деловом подходе, а также на уважении клиентов и выполнении своих социальных обязательств (обязательств перед обществом). Это ведет к общей общественному процветанию.
Для того чтобы вести такой бизнес, необходимо устанавливать справедливую цену с самого начала, а не снижать ее за счет манипуляций и уступок. Предприниматель должен уметь убеждать клиента, а не делать уступки. Но преджде всего важно, чтобы бизнес получил репутацию, при которой клиенты будут считать, что «этот магазин предоставляет ценные услуги, а не просто скидки».
商人は、自分の信念なり事業観に基づいて適正利潤というものを確保し、顧客を大事にしつつ商人としての社会的責任を果たしていくことが肝要で、それが社会共通の繁栄に結びつく望ましい姿だと思います。
そして、そうした望ましい商売をしていくためには、適当にかけ引きをして値段をまけるというのではなく、最初から十分勉強した適正な値段をつけて、それは値切られてもまけない、逆にお客さんを説得し、納得していただくということでなければいけません。その上で“あの店は値引く以上に価値あるサービスをしてくれる”という評判を、お客さんからいただくような商売をすることが大事だと思います。
👆#пятничныймацу
❤6👍3❤🔥2
Как мы уже говорили, ситуация постепенно, очень медленно меняется в лучшую сторону. Правительство предпринимает попытки сгладить остроту конфликтов, например, создавая специальные вагоны для женщин (хотя им 100 лет в обед), они стараются уменьшить процент случаев сексуальных домогательств.
И нынче, впрочем, общество стремительно меняется, и даже в пределах жизни одного человека, гендерное соотношение очень поменялось.
Сейчас общество куда жёстче реагирует на случаи дискриминации. Что стало видно на примере подозрений в сексуальных домогательствах бывшего заместителя финансов Дзюнъити Фукуда в отношении журналистки Сиори Ито. Асо Таро – коллега Дзюнъити Фукуда, комментируя ситуацию, сказал, что сексуальные домогательства не являются преступлением. Чем только усилил сомнения. У правительственного здания собрался митинг, в толпе протестующих помимо женщин можно было увидеть и мужчин. Приятно видеть, что люди могут понимать проблемы друг друга, проявлять солидарность и объединяться для общего будущего.
Про истоки социального положения женщины в японском обществе мы не будем писать, все-таки это немного другая тема, но если интересно, поделимся ссылками.
И нынче, впрочем, общество стремительно меняется, и даже в пределах жизни одного человека, гендерное соотношение очень поменялось.
Сейчас общество куда жёстче реагирует на случаи дискриминации. Что стало видно на примере подозрений в сексуальных домогательствах бывшего заместителя финансов Дзюнъити Фукуда в отношении журналистки Сиори Ито. Асо Таро – коллега Дзюнъити Фукуда, комментируя ситуацию, сказал, что сексуальные домогательства не являются преступлением. Чем только усилил сомнения. У правительственного здания собрался митинг, в толпе протестующих помимо женщин можно было увидеть и мужчин. Приятно видеть, что люди могут понимать проблемы друг друга, проявлять солидарность и объединяться для общего будущего.
Про истоки социального положения женщины в японском обществе мы не будем писать, все-таки это немного другая тема, но если интересно, поделимся ссылками.
❤🔥10
Энтузиазм открывает пути
Я работал со многими людьми, но по истине великие люди, как бы это странно ни звучало, люди приносящие пользу, полны страсти. Люди с энтузиазмом. Проще говоря, людям с энтузиазмом, которые хотят оказаться на втором этаже, во что бы то ни стало подняться, следует сообразить лестницу. Люди с сильным энтузиазмом, думают как подняться и подумают о лестнице. Люди, думающие всего лишь «вот бы подняться» не вспоминают о лестнице. Я думаю, что люди с энтузиазмом, чья единственная цель подняться на второй уровень, вспомнят про лестницу.
Если в работе нет энтузиазма, это похоже на тофу. Что бы не говорили, люди это энтузиазм. Люди будут жить ярко, если в дополнение к изученным навыкам и знаниям будет энтузиазм.
私は今までたくさんの人に働いてもらっておりますが、なるほど偉い人、というとおかしいが、ほんとうに間に合うという人は熱心です。熱意のある人です。早くいえば、この二階に上りたい、なんとかして上りたいという熱意のある人は、ハシゴを考えましょう。非常に熱意のある人は、どうしたら上れるのか、ということでハシゴを考える。この二階に上ってみたいなあ、というくらいの人ではハシゴは考えられません。おれの唯一の目的は二階に上ることだ、という熱意のある人であればハシゴを考えると思います。
仕事の上の熱意がなかったらお豆腐みたいなものです。人間はなんといっても熱意です。みなさんが習った技術、知識というものも熱意があればぐんぐん生きてきます。
👆#пятничныймацу
Я работал со многими людьми, но по истине великие люди, как бы это странно ни звучало, люди приносящие пользу, полны страсти. Люди с энтузиазмом. Проще говоря, людям с энтузиазмом, которые хотят оказаться на втором этаже, во что бы то ни стало подняться, следует сообразить лестницу. Люди с сильным энтузиазмом, думают как подняться и подумают о лестнице. Люди, думающие всего лишь «вот бы подняться» не вспоминают о лестнице. Я думаю, что люди с энтузиазмом, чья единственная цель подняться на второй уровень, вспомнят про лестницу.
Если в работе нет энтузиазма, это похоже на тофу. Что бы не говорили, люди это энтузиазм. Люди будут жить ярко, если в дополнение к изученным навыкам и знаниям будет энтузиазм.
私は今までたくさんの人に働いてもらっておりますが、なるほど偉い人、というとおかしいが、ほんとうに間に合うという人は熱心です。熱意のある人です。早くいえば、この二階に上りたい、なんとかして上りたいという熱意のある人は、ハシゴを考えましょう。非常に熱意のある人は、どうしたら上れるのか、ということでハシゴを考える。この二階に上ってみたいなあ、というくらいの人ではハシゴは考えられません。おれの唯一の目的は二階に上ることだ、という熱意のある人であればハシゴを考えると思います。
仕事の上の熱意がなかったらお豆腐みたいなものです。人間はなんといっても熱意です。みなさんが習った技術、知識というものも熱意があればぐんぐん生きてきます。
👆#пятничныймацу
👍8❤5🔥2❤🔥1
Forwarded from Японский городовой
В Японии создали ИИ, который обладает знаниями и копирует мышление основателя Panasonic 🤯
Технологию разработали для компаний, чтобы руководители с её помощью могли принимать более верные решения.
Искусственный интеллект обучали, используя аудиозаписи, письма и выступления Коносукэ Мацуситы, умершего в 1989 году. Создатели новой технологии утверждают, что она способна полностью имитировать образ мышления предпринимателя, которого в Японии называют «богом менеджмента».
Внук почившего бизнесмена, Масаюки Мацусита, был удивлен сходством ИИ с манерой речи и рассуждениями Мацусита-старшего.
Технологию разработали для компаний, чтобы руководители с её помощью могли принимать более верные решения.
Искусственный интеллект обучали, используя аудиозаписи, письма и выступления Коносукэ Мацуситы, умершего в 1989 году. Создатели новой технологии утверждают, что она способна полностью имитировать образ мышления предпринимателя, которого в Японии называют «богом менеджмента».
Внук почившего бизнесмена, Масаюки Мацусита, был удивлен сходством ИИ с манерой речи и рассуждениями Мацусита-старшего.
😱7👻4👍3❤🔥1❤1
Новости японобизнеса
Одна старая, почти умирающая компания Fujikura Ltd. стала фениксом, и ее акции взлетели на 400%. Для этого всего лишь надо былозакрыть представительство в Москве дождаться всплеска искусственного интеллекта.
Основное направление Fujikura – телеком оборудование, в частности оптоволокно и иже с ним, которое, как мы понимаем, в больших количествах требуется, чтобы все эти новомодные штучки работали.
Как говорит Bloomberg, Fujikura стала самой прибыльной компанией в индексе Nikkei 225 Stock Average.
Дом хорошо, но для дома нужен фундамент. 👆
Одна старая, почти умирающая компания Fujikura Ltd. стала фениксом, и ее акции взлетели на 400%. Для этого всего лишь надо было
Основное направление Fujikura – телеком оборудование, в частности оптоволокно и иже с ним, которое, как мы понимаем, в больших количествах требуется, чтобы все эти новомодные штучки работали.
Как говорит Bloomberg, Fujikura стала самой прибыльной компанией в индексе Nikkei 225 Stock Average.
Дом хорошо, но для дома нужен фундамент. 👆
❤11🔥5👍3👏2🤔2
Продолжаем тему дискриминации.
Да, понимаем, хочется больше про японскую корпоративную культуру, японобизнес и кейсы, и особенно узнать, как там наш Ямада-сан, но мы хотим дать вам получше узнать своего потенциального партнера. А то все думают, что японцы это такие милые одуванчики.
Да, понимаем, хочется больше про японскую корпоративную культуру, японобизнес и кейсы, и особенно узнать, как там наш Ямада-сан, но мы хотим дать вам получше узнать своего потенциального партнера. А то все думают, что японцы это такие милые одуванчики.
❤🔥6👍4👏2
Еще одно дискриминируемое меньшинство в Японии — буракумины.
🚫 Буракумин — это, условно говоря, каста неприкасаемых. В эпоху Эдо (1603-1868 гг.) в Японии была введена система четырех сословий (самураи, крестьяне, ремесленники, торговцы, от высокого к низкому). Вне этих сословий были эта и хинин.
Эта занимались такими делами, как выделка кожи, скотобой, сбор мусора и прочим. Эти занятия считались несовместимыми с понятием чистоты.
❓Что это за понятие чистоты такое?
А точнее нечистоты, осквернения, загрязнения.
По-японски оно называется кэгарэ. Считается, что понятие пришло из синтоизма, хотя и в древнеяпонском буддизме что-то похожее тоже было. Первоначально кэгарэ произносилось как кигарэ и было связано с энергией («ки»). Кигарэ дословно означало «увядание энергии» и имело связь с менструацией, родами, во время которых люди теряли часть своей энергии, вместе с кровью, или же имело привязку к смерти.
⚫️Мы, конечно, можем уйти в дебри японизма и рассказать про Сусаноо и мертвых лошадей, но лучше остановимся.
Что касается хинин, то это были «не-люди» (хи — «не», нин — «человек» 非人), иначе грешники, отшельники, попрошайки, люди, занимающиеся рытьём могил, проведением похоронных обрядов, охотой и другими делами, которые также считались связанными с нечистотой.
🈲 Эта и хинин было запрещено жить рядом с «обычными» людьми, поэтому они ютились в особых поселениях, т.н. «бураку». Отсюда и название буракумин, «народ бураку».
В 2011 году было официально закреплено понятие буракумин. Это слово стало общим обозначением людей, которые могут столкнуться с дискриминацией в связи с нынешним или прежним проживанием в исторически сегрегируемых поселениях бураку.
🚫 Буракумин — это, условно говоря, каста неприкасаемых. В эпоху Эдо (1603-1868 гг.) в Японии была введена система четырех сословий (самураи, крестьяне, ремесленники, торговцы, от высокого к низкому). Вне этих сословий были эта и хинин.
Эта занимались такими делами, как выделка кожи, скотобой, сбор мусора и прочим. Эти занятия считались несовместимыми с понятием чистоты.
❓Что это за понятие чистоты такое?
А точнее нечистоты, осквернения, загрязнения.
По-японски оно называется кэгарэ. Считается, что понятие пришло из синтоизма, хотя и в древнеяпонском буддизме что-то похожее тоже было. Первоначально кэгарэ произносилось как кигарэ и было связано с энергией («ки»). Кигарэ дословно означало «увядание энергии» и имело связь с менструацией, родами, во время которых люди теряли часть своей энергии, вместе с кровью, или же имело привязку к смерти.
⚫️Мы, конечно, можем уйти в дебри японизма и рассказать про Сусаноо и мертвых лошадей, но лучше остановимся.
Что касается хинин, то это были «не-люди» (хи — «не», нин — «человек» 非人), иначе грешники, отшельники, попрошайки, люди, занимающиеся рытьём могил, проведением похоронных обрядов, охотой и другими делами, которые также считались связанными с нечистотой.
🈲 Эта и хинин было запрещено жить рядом с «обычными» людьми, поэтому они ютились в особых поселениях, т.н. «бураку». Отсюда и название буракумин, «народ бураку».
В 2011 году было официально закреплено понятие буракумин. Это слово стало общим обозначением людей, которые могут столкнуться с дискриминацией в связи с нынешним или прежним проживанием в исторически сегрегируемых поселениях бураку.
🤯10👍7❤3🔥2❤🔥1🕊1
Новости японобизнеса
💸Kobayashi Pharmaceutical выплатит компенсацию свыше 10 миллиардов иен гонконгскому инвестиционному фонду Oasis Management, который владеет более 7% акций компании.
Oasis подала иск против семи человек, включая бывшего председателя совета директоров, за «нанесение ущерба». Фонд также требует провести повторное расследование и назначить нового внешнего директора, обвиняя бывшее руководство в коррупции.
Японская коррупция вообще очень интересная тема, как обычно с японским колоритом 😏
💸Kobayashi Pharmaceutical выплатит компенсацию свыше 10 миллиардов иен гонконгскому инвестиционному фонду Oasis Management, который владеет более 7% акций компании.
Oasis подала иск против семи человек, включая бывшего председателя совета директоров, за «нанесение ущерба». Фонд также требует провести повторное расследование и назначить нового внешнего директора, обвиняя бывшее руководство в коррупции.
Японская коррупция вообще очень интересная тема, как обычно с японским колоритом 😏
👍8❤🔥1❤1🔥1
Forwarded from Find Japan
Новость про ежемесячный экспорт в Японию около тонны морских ежей из России, в общем не новость. Но тут Удмуртия сообщила, что отправила туда бересту и сушеный сосновый корень... Вот и Иркутск тоже предлагает сувениры на японском из бересты, кстати) #срочновномер
👍11
Буракумингейт
📕 В 1975 году большой резонанс вызвало дело о продаже книг, содержащих информацию о бураку: перечисление территорий, их старые и новые названия, сферы деятельности, количество домохозяйств и жителей. В книге упоминались около 5300 бураку. Выяснилось, что более 200 компаний приобрели эту книгу и на основании происхождения отказывали кандидатам в приеме на работу. Среди таких компаний были «Тойота», «Ниссан», «Кубота» и банк «Ясуда Траст».
Привычка проверять происхождение сотрудников появилась еще в эпоху Эдо, когда работников в самурайских домах проверяли на принадлежность к христианству и возможность компенсации в случае их побега. Со временем эти проверки видоизменились: их целью стало не только выявление христиан, но и определение принадлежности к дискриминируемым кастам.
👀В эпоху Мэйдзи это привело к дискриминации при приеме на работу. Случались даже забастовки с требованием уволить буракуминов, поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, работодатели проверяли происхождение и отказывали в работе, если выявлялась связь с «теми, кого нельзя называть». В дальнейшем в резюме, при приеме на работу, стали требовать указывать происхождение, состав семьи, род деятельности и доход родителей и тд. и таким образом легко отсеивали «непристойных».
В 1973 году были предприняты попытки устранить дискриминацию, для чего была введена единая форма резюме. Однако инцидент с книгами в 1975 году показал, что одной стандартизацией данную проблему не решишь. Спустя чуть более 20 лет, в 1998 году, выяснилось, что одна из компаний проводила проверку биографических данных для выявления буракуминов по заказу более чем 1400 компаний.🏢
📕 В 1975 году большой резонанс вызвало дело о продаже книг, содержащих информацию о бураку: перечисление территорий, их старые и новые названия, сферы деятельности, количество домохозяйств и жителей. В книге упоминались около 5300 бураку. Выяснилось, что более 200 компаний приобрели эту книгу и на основании происхождения отказывали кандидатам в приеме на работу. Среди таких компаний были «Тойота», «Ниссан», «Кубота» и банк «Ясуда Траст».
Привычка проверять происхождение сотрудников появилась еще в эпоху Эдо, когда работников в самурайских домах проверяли на принадлежность к христианству и возможность компенсации в случае их побега. Со временем эти проверки видоизменились: их целью стало не только выявление христиан, но и определение принадлежности к дискриминируемым кастам.
👀В эпоху Мэйдзи это привело к дискриминации при приеме на работу. Случались даже забастовки с требованием уволить буракуминов, поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, работодатели проверяли происхождение и отказывали в работе, если выявлялась связь с «теми, кого нельзя называть». В дальнейшем в резюме, при приеме на работу, стали требовать указывать происхождение, состав семьи, род деятельности и доход родителей и тд. и таким образом легко отсеивали «непристойных».
В 1973 году были предприняты попытки устранить дискриминацию, для чего была введена единая форма резюме. Однако инцидент с книгами в 1975 году показал, что одной стандартизацией данную проблему не решишь. Спустя чуть более 20 лет, в 1998 году, выяснилось, что одна из компаний проводила проверку биографических данных для выявления буракуминов по заказу более чем 1400 компаний.🏢
🤯10😱5👍3🔥3❤🔥1
Прозрачное управление
Я придерживался политики, которую можно назвать «прозрачным управлением», в рамках которого сотрудники знают реальное состояние дел в компании. Это помогает создать естественное чувство сопричастности, и каждый начинает работать с ощущением личной ответственности. Более того, это способствовало развитию сотрудников.
Я считаю, что важно как можно меньше скрывать от сотрудников не только о текущих целях, но и о реальном состоянии дел, и держать их в курсе всего, как хорошего, так и плохого.
私はいわば“ガラス張り経営”とでもいうか、経営なり仕事のありのままの姿を従業員に知ってもらうという方針でやってきた。それによって全員が経営しているのだという意識がごく自然に生まれ、自分の自主的な責任において仕事をしていくという好ましい気風ができてきたように思う。また、人もおのずと育つということにもなった。
そういうことを考えてみると、やはり従業員に対してはその時どきの方針はもちろん、経営の実態についても、できるだけ秘密を少なくして、いいことにせよ、悪いことにせよ、いろいろ知らせるようにしていくことが望ましいし、大切なことだと思う。
👆#пятничныймацу
Я придерживался политики, которую можно назвать «прозрачным управлением», в рамках которого сотрудники знают реальное состояние дел в компании. Это помогает создать естественное чувство сопричастности, и каждый начинает работать с ощущением личной ответственности. Более того, это способствовало развитию сотрудников.
Я считаю, что важно как можно меньше скрывать от сотрудников не только о текущих целях, но и о реальном состоянии дел, и держать их в курсе всего, как хорошего, так и плохого.
私はいわば“ガラス張り経営”とでもいうか、経営なり仕事のありのままの姿を従業員に知ってもらうという方針でやってきた。それによって全員が経営しているのだという意識がごく自然に生まれ、自分の自主的な責任において仕事をしていくという好ましい気風ができてきたように思う。また、人もおのずと育つということにもなった。
そういうことを考えてみると、やはり従業員に対してはその時どきの方針はもちろん、経営の実態についても、できるだけ秘密を少なくして、いいことにせよ、悪いことにせよ、いろいろ知らせるようにしていくことが望ましいし、大切なことだと思う。
👆#пятничныймацу
👍7❤🔥3🔥2
Forwarded from Японский Завтрак
По поводу переработок в Японии.
У меня и раньше были подозрения, но вчера мне их начальник подтвердил. «Мы в Японии разбалованы тем, что у нас приемлемо так много часов быть на работе» - что-то такое сказал. И дальше посыл был такой, что из-за того что никто не ограничивает тебя во времени, ты расслабляешься и работаешь в спокойном темпе. Если за 8 часов не успел, не беда : посиди еще пару часов, никто не гонит. И в силу входит теорема о том, что работа занимает все отведенное на нее время.
Я это и за собой замечаю, когда удаленно работаю. Кажется, что выиграл время , ведь не надо его тратить на дорогу до работы. Но когда некуда спешить возвращаться, нет-нет да захочется перерыв подольше сделать, в стирку вещи закинуть или еще чего. «Часы эти отработаю , посидев допоздна»-думаешь,
И само по себе это не но то чтобы отрицательное явление. В некоторых случаях это может помочь снять стресс. В других же сотрудник будет чувствовать себя обязанным сидеть в офисе «за компанию» , вместо того чтобы пойти заняться хобби, спортом, пообщаться с друзьями, близкими, любимым.
Но, конечно же, мне только по своей компании сложно судить о всех, и точно есть люди которые весь день напролет работают. Но большинство, создается впечатление, просто замедляется в скорости работы и растягивает её на доп часы
У меня и раньше были подозрения, но вчера мне их начальник подтвердил. «Мы в Японии разбалованы тем, что у нас приемлемо так много часов быть на работе» - что-то такое сказал. И дальше посыл был такой, что из-за того что никто не ограничивает тебя во времени, ты расслабляешься и работаешь в спокойном темпе. Если за 8 часов не успел, не беда : посиди еще пару часов, никто не гонит. И в силу входит теорема о том, что работа занимает все отведенное на нее время.
Я это и за собой замечаю, когда удаленно работаю. Кажется, что выиграл время , ведь не надо его тратить на дорогу до работы. Но когда некуда спешить возвращаться, нет-нет да захочется перерыв подольше сделать, в стирку вещи закинуть или еще чего. «Часы эти отработаю , посидев допоздна»-думаешь,
И само по себе это не но то чтобы отрицательное явление. В некоторых случаях это может помочь снять стресс. В других же сотрудник будет чувствовать себя обязанным сидеть в офисе «за компанию» , вместо того чтобы пойти заняться хобби, спортом, пообщаться с друзьями, близкими, любимым.
Но, конечно же, мне только по своей компании сложно судить о всех, и точно есть люди которые весь день напролет работают. Но большинство, создается впечатление, просто замедляется в скорости работы и растягивает её на доп часы
👍9❤🔥3🔥1
Новости японобизнеса
🈺 Эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели (по-японски наоборот, система трех выходных) в Токио начнется с апреля 2025 года.
Данный эксперимент направлен на улучшение демографической ситуации в Японии, где рожают все меньше, а стареют все больше.
🔸 Уже сейчас раз в четыре недели можно взять один дополнительный выходной, но с апреля следующего года дополнительный выходной можно будет брать каждую неделю. Однако при всем при этом, количество отработанных часов за 4 недели, а именно 155 ч., должно оставаться неизменным. То есть эти 4 дня в неделю надо будет работать не 9 часов, а больше.
🔹 Помимо «трехвыходной» недели, родители учеников 1-3 классов смогут работать на 2 часа меньше, но и тут зарплата за эти два часа не сохраняется.
Вот и думай, стоит ли оно того... Хотя, если и так работают сверхурочно, то эти часы можно будет засчитать в рабочие часы. Но тогда уже не по двойному тарифу.
🈺 Эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели (по-японски наоборот, система трех выходных) в Токио начнется с апреля 2025 года.
Данный эксперимент направлен на улучшение демографической ситуации в Японии, где рожают все меньше, а стареют все больше.
🔸 Уже сейчас раз в четыре недели можно взять один дополнительный выходной, но с апреля следующего года дополнительный выходной можно будет брать каждую неделю. Однако при всем при этом, количество отработанных часов за 4 недели, а именно 155 ч., должно оставаться неизменным. То есть эти 4 дня в неделю надо будет работать не 9 часов, а больше.
🔹 Помимо «трехвыходной» недели, родители учеников 1-3 классов смогут работать на 2 часа меньше, но и тут зарплата за эти два часа не сохраняется.
Вот и думай, стоит ли оно того... Хотя, если и так работают сверхурочно, то эти часы можно будет засчитать в рабочие часы. Но тогда уже не по двойному тарифу.
⚡7👍5❤🔥3
В чем выражается дискриминация буракуминов?
📊 В опросе, проведенном кабинетом министров в 2022 году по вопросам дискриминации буракуминов и защиты прав человека, в топ-3 вошли следующие случаи:
🔹Отказ в отношениях и браке (40%);
🔹Неподобающие высказывания (32%);
🔹Дискриминация при приеме на работу и на рабочем месте (27%).
По сравнению с 2017 годом количество подобных случаев только увеличивается. Однако случаев попыток узнать личную информацию и публиковать ее в интернете стало меньше.
Министерство юстиции Японии ежегодно публикует данные о количестве исков, связанных с нарушением прав буракуминов. За последние пять лет число таких дел постоянно растет:
⚫️2019 год – 221 случай;
⚫️2020 год – 224 случай;
⚫️2021 год – 308 случай;
⚫️2022 год – 433 случай.
С одной стороны, это может говорить о росте осведомленности, когда люди все чаще понимают свои права и обращаются за защитой в суд. С другой стороны, это подчеркивает, насколько глубоко укоренена дискриминация буракуминов в обществе.📈
📊 В опросе, проведенном кабинетом министров в 2022 году по вопросам дискриминации буракуминов и защиты прав человека, в топ-3 вошли следующие случаи:
🔹Отказ в отношениях и браке (40%);
🔹Неподобающие высказывания (32%);
🔹Дискриминация при приеме на работу и на рабочем месте (27%).
По сравнению с 2017 годом количество подобных случаев только увеличивается. Однако случаев попыток узнать личную информацию и публиковать ее в интернете стало меньше.
Министерство юстиции Японии ежегодно публикует данные о количестве исков, связанных с нарушением прав буракуминов. За последние пять лет число таких дел постоянно растет:
⚫️2019 год – 221 случай;
⚫️2020 год – 224 случай;
⚫️2021 год – 308 случай;
⚫️2022 год – 433 случай.
С одной стороны, это может говорить о росте осведомленности, когда люди все чаще понимают свои права и обращаются за защитой в суд. С другой стороны, это подчеркивает, насколько глубоко укоренена дискриминация буракуминов в обществе.📈
🤯6❤🔥3👏3
Интересный факт
👆Из-за дискриминации буракумины нередко оказываются вовлечены в криминальные структуры. Так, в 2006 году один из членов клана якудза Ямагути-гуми сообщил, что состав преступной группировки включает 60% буракуминов, 30% японских корейцев и 10% этнических японцев.
👆Из-за дискриминации буракумины нередко оказываются вовлечены в криминальные структуры. Так, в 2006 году один из членов клана якудза Ямагути-гуми сообщил, что состав преступной группировки включает 60% буракуминов, 30% японских корейцев и 10% этнических японцев.
😎5❤🔥4😐3