Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Интересный факт

Ну не прям, чтобы интересный факт, сколько наблюдение-размышление.👀 Пока ждем третью часть цикла про жизненный путь и карьеру нашего Ямады-сана.

Перед вами диаграмма Исикавы, также известная как диаграмма "Рыбий скелет" или "Рыбьи кости". Используется в бизнес-анализе. Она позволяет разобраться в бизнес-процессах, снизить риски при планировании решений. Диаграмму часто используют при разработке программ управления качеством.📊

В 1952 году её внедрили на металлургическом заводе, чтобы управлять качеством продукта. Позже модель стали использовать в менеджменте в любых отраслях.

Мы находим забавным, что именно японец, для идентификации проблем в деятельности организации, придумал диаграмму в виде рыбьего скелета.
Прям действительно в виде рыбьего скелета. В «голову» помещают проблему, а на «костях» пишут факторы, влияющие на ситуацию, на "костях" побольше – основные, а на "косточках" поменьше – второстепенные. Иногда добавляют третий, четвёртый, пятый уровни и т.д.

Если вы знаете французские диаграммы в виде багета, американские в виде гамбургера или китайские в виде пельменей пожалуйста поделитесь с нами. 🥖🍔🥟
____

Про японские бизнес-концепции писали много, начало серии тут.
___

Исикава Каору, японский организационный теоретик, профессор Токийского университета.
🤔3🐳2👨‍💻2
Отец японского капитализма 💰

Вы наверняка уже видели новости о том, что в Японии впервые за два десятилетия выпустили новые банкноты. На купюре номиналом в 10 тыс. иен теперь находится называемый (всеми, как под копирку) «отцом японского капитализма» Сибусава Эйити. Но вы наверняка хотите узнать, за что именно он получил такой титул?

Сейчас расскажем!

Сибусава Эйити (渋沢 栄一, 1840–1931) — бизнесмен и политик, который после реставрации Мэйдзи способствовал распространению капитализма в Японии. Сибусава известен как основатель крупнейшего в своё время банка Дайити (第一国立銀行). Он способствовал внедрению современной корпоративной модели и распространению сберегательных и кредитных практик.

В эпоху активного развития военной сферы Сибусава Эйити призывал правительство и бизнес уделять больше внимания частным инвестициям и моральному облику, что позволило бы добиться доверия населения. Он продвигал акционерные общества и в составе Министерства финансов политики занимался реформированием налоговой и банковской системы.

Главный лозунг политики Сибусава — «единство морали и экономики». Это подразумевает следование конфуцианским этическим принципам в бизнесе. Сибусава Эйити призывал к конфуцианским добродетелям как третьему пути между либеральным индивидуализмом и государственным поклонением.

Однако при этом Сибусава Эйити способствовал распространению японской банковской системы в Китай и Корею во время экспансии страны в Восточной Азии. В то же время он выступал за продуктивные инвестиции, промышленное развитие и критиковал чрезмерные военные расходы и излишний контроль государства над экономикой.

⚫️Таким образом, Сибусава Эйити заслуженно вошёл в историю как «отец японского капитализма», который продвигал принцип единства морали и экономики. Его усилия по адаптации западных капиталистических практик оказали решающее влияние на развитие экономики и банковской системы, что фактически заложило основы современной Японии.
8👍5🔥4❤‍🔥1
В Японии арестован гражданин России за вывоз подсанкционных товаров. Это первый такой случай за два с лишним года.

Андрей Сова, глава осакской компании Astrade, Co, был задержан за вывоз в Россию (через Корею) четырех гидроциклов (на фото не они) и двигателей для них без разрешения от японских властей. Он вывозил и подержанные мотоциклы, но по ним вопросов нет.

Напомню, что в Японии сейчас существуют ограничения на вывоз наличной валюты в Россию, а также определенного списка товаров - как военного/двойного назначения, так и предметов роскоши (включая, например, рояли). На практике японцы крайне лояльны и разрешают вывозить то, что покупается для личного использования, а не для перепродажи.
На фоне такой красоты напоминаем про первый из пяти базовых принципов «Лицо важнее денег».

ps. Третья часть про Ямаду-сана и японскую корпоративную культуру уже готова, опубликуем на следующей неделе, простите😅
👍3👏1🤓1
Forwarded from Bon Mot
Смелый ход для Mikimoto - показать ожерелье-бант на парне. Бренд ведь весь про классику: Мишель Йео любуется букетом в наших жемчугах. Японцы, для которых важно при любых обстоятельствах сохранять лицо, не особенные мастера провокаций. Но тут постарались.
7🤩2
‼️Внимание, внимание!

На нашем сайте опубликована следующая, уже третья, статья из серии про нашего героя Ямаду-сан.

В статье мы повествуем о некоторых кадровых особенностях компаний: ротации кадров, иерархии, должностях и особенно интересный момент о том, как же получить повышение.

В телеграм последуют посты со всё тем же содержанием, но как всегда будут разбавленны интересными фактами и примерами.

Следите за постами! А если все-таки не хочется ждать, вы всегда можете зайти на сайт и прочитать статью залпом, запасясь попкорном🍿
🌭3👏1😎1
О куки о ёму мы ранее писали. Но как мы обычно говорим, не переживайте, японцы от иностранных партнеров этого умения не ждут😁
❤‍🔥3🔥1😎1
сегодня на работе были переговоры

пришел чувак неопределенного возраста, где-то от 35 до 50. открытый, улыбчивый, даже доброжелательный можно сказать

обменялись визитками, посадили его лицом к двери (типа почетное и удобное место, потому что так ты видишь всех входящих и выходящих из комнаты), дали чай, обстоятельно обсудили жару и кто как от нее спасается, ну и перешли к делам

короче, все по классическим правилам, которые также предполагают, что когда все темы обсуждены, вы еще несколько минут ведете small talk о еде/погоде/хобби и тд. потом в воздухе повисает пауза, после которой у всех участников встречи возникает ощущение выполненного долга и завершения всех формальностей

гость встает первым и идет к выходу. следом встают хозяева и идут провожать гостя до дверей. все благодарят друг друга за встречу.
кланяются.
расходятся

это называется 空気読み
空 - ку:/kū - пустота + 気 - ки/ki - дух = 空気 - воздух
読み - ёми/yomi - чтение

"чтение воздуха", короче. чуйка. когда ты в зависимости от ситуации и контекста понимаешь, что делать нужно, а что - нет

#плохопереводимое
❤‍🔥3👍2
после первого часа встречи, на этапе small talka что-то пошло не так. весело и с улыбкой чел завершал одну тему и не давая спасительной паузе повиснуть в воздухе плавно переходил к теме следующей

а правила хорошего тона предполагают слушать говорящего, глядя на него и постоянно кивать и поддакивать. это значит, что ты собеседника слышишь

я узнал, что мой лимит приличия - час пятнадцать. после этого взгляд перешел на окно. потом - на часы. снова на окно. и так далее

спустя полтора часа после начала встречи стал вытягивать ноги и ерзать в кресле. по-моему, даже демонстративно. потом вообще начал посиживать в телефоне, что по здешним стандартам - вопиющее неуважение

японские коллеги пытались справиться с ситуацией иначе:

1 кивали и дакали менее активно;
2 несколько раз безуспешно подводили разговор к финальному "спасибо за уделенное нам время, были рады знакомству";
3 и, наконец, демонстративно собирали бумаги в стопочку и ставили их ребром на стол типа: ну всё, мы расходимся;

но всё же продолжали слушать чела, не разрывая визуального контакта

стоящую ребром стопку бумаг чувак заметил минут через пять, когда продолжительность встречи стала подходить к двум часам. после этого стал собирать вещи

он хотел продолжить свой small talk даже стоя с сумкой в дверях на выход. но тут мы уже просто в пояс поклонились и он, кажется, наконец, всё понял

таких людей здесь называют KY - kūki yomenai - буквально "не умеющий читать воздух"

お疲れ様です
❤‍🔥5
立派な社会人

Продолжаем рассказ о пути (цель тоже присутствует) Ямады-сана, нашего кристаллизированного «риппана сякайдзин» он же «замечательный член общества», восходящей звезды крупной и уважаемой японской компании.

Вместе с 500 новыми сотрудниками Ямада-сан прошел шестимесячный вводный курс OJT, и по его окончании отдел кадров назначил его на младшую должность в бухгалтерском отделе компании. Во время вводного курса у него появилось много друзей (читайте связей), и хотя эти друзья попали в другие отделы и офисы, он будет поддерживать с ними контакт на протяжении всей своей трудовой жизни. 

Так как Ямада-сан схватывал все налету и вообще был выдающимся сотрудником, в течение следующих 5 лет отдел кадров компании провел Ямаду-сан через 5 различных отделов, начиная с 1 апреля каждого года: один год в бухгалтерии, один год в закупках, один год в продажах, один год в отделе лицензирования международного департамента и один год в отделе по интеллектуальной собственности.
7👍2👏1
Ротация кадров

Что же это «прыжки» из отдела в отдел такие непонятные?

Это чисто японская система ротации кадров. Каждого молодого сотрудника раз в 1-3 года переводят в другой отдел, чтобы подготовить из него универсального специалиста, а также чтобы познакомить со всеми областями деятельности компании.  

⚫️На некоторых ресурсах пишут (и довольно-таки часто), что ротация осуществляется в рамках специальности сотрудника, но это большая ошибка. Сотрудника рекламного отдела могут перевести в бухгалтерию, а потом в снабжение. 

Мы конечно пишем про 1-3 года, но раз в год никого обычно не переводят. Ну разве что Ямаду-сана, но не забываем, что он суперзвезда. Представьте, что в какой-нибудь западной стране на работу устроился любимый сын владельца компании, который к тому же еще и прекрасный работник. А так, конечно, переводят раз в 3 года.

Делается это в том числе и потому, что молодые сотрудники в крупных компаниях обычно важными делами не занимаются, если можно так сказать, они учатся. Некоторые годами не отвлекаются от ксерокопирования документов. Лишь после трех-четырех ротаций, сотрудник может получить повышение, то есть начать продвигаться вертикально. 

Насчет годов ксерокопирования это даже не утрирование, как-то одна японистка устроилась в Мицуи, на должность кофе-подай-принеси на работу в японскую компанию в Москве. И после года работы спросила о повышении, на что ей ответили, что надо бы подождать еще лет пять.

❗️Ротация кадров является типично японской особенностью организации труда.
8❤‍🔥2👍2
Руководителям Ямады-сана понравилось, что он не допускал ошибок, не рисковал и хорошо ладил с коллегами. В конце пятого года компания назначила его старшим группы, занимающейся лицензированием в отделе дистрибуции. У него снова появилось много новых друзей (т.е. ступенек на карьерной лестнице) во время ротаций, и они также останутся его друзьями на протяжении всей его трудовой жизни, даже несмотря на то, что теперь они тоже работают в других отделах в других офисах.

В свои 27 лет Ямада-сан уже начал вить свою собственную паутину связей в компании.
❤‍🔥6😎4
Интересный факт

Если вы ведете переговоры с Японией, то будьте готовы к тому, что перевести сотрудника могут прям посреди первого контакта или обсуждения условий сотрудничества.

Да, это тоже не самая важная задача, ее поручают новичку. 👶

Сотрудник сообщает вам, что переходит в другой отдел, пишет прощальное письмо, как классно ему было с вами работать (хотя вы могли всего лишь несколькими имейлами обменяться) и знакомит вас с тем, кому он передал дела.

❗️Если он этого не делает и просто объявляет, что его перевели в другой отдел, то японская компания просто «слилась» имейте в виду.
👍7❤‍🔥32
J-модель и ротация

Вообще существует две модели корпораций в Японии (по крайней мере, так сказал японский экономист Аоки Масахико):

🟢«Трушные» японские, которые имеют J-модель координации (от англ. Japanese – японская). Именно они и занимаются тем, что отправляют своих сотрудников каждые 1-3 года в новое плавание набираться опыта.

🔴Корпорации глобального типа, ориентирующиеся на H-модель (от англ. hierarchical – иерархическая).

J-модель строится на том, что сотрудники ВСЕЙ компании (не только одного отдела, как принято в наших родных функционально-структурно ориентированных организациях, коих свыше 80%, например) постоянно общаются, делятся друг с другом своими наработками и вообще решают все сообща.

В общем, в J-модели важно, чтобы все знали про все и всех. Обучение персонала и переквалификация играют ключевую роль в J-модели управления, т.к. трудовые ресурсы представляют собой основную ценность компании.

В рамках J-модели готовятся работники-универсалы, которые могут абсолютно все. Из огня да в полымя в японской компании бросают примерно раз в один-три года (не забываем: таких звездочек, как Ямада-сан – раз в год, потому что они отдельные красавцы, остальных в 3).

Ротация персонала осуществляется без их согласия (попробуй тут не согласись, отправишься в «филиал» в какую-нибудь инаку или просто замучают), для обеспечения гибкости трудового потенциала, повышения их компетентности и уровня квалификации. 📈

Продолжение ⬇️
👍62💯2
Помимо ротации кадров в японских компаниях есть и другие испытания: стажировки, заграничные командировки, система ответственных поручений (дают какую-нибудь задачу и смотрят, как ты с ней справишься).😏

Так как японцы набирают молодняк сразу после выпуска из университетов, то такими челенджами они закаляют свой персонал на протяжении 8-10 лет до достижения работниками 32–35 лет и делают из них бесстрашных японских супергероев в темных костюмах, которые могут и закупки провести, и аналитику сделать, да и в целом остановить нашествие инопланетян, если это нужно будет компании. 🦸‍♂️🦸‍♀️

Но, конечно, японцы перемещаются не только горизонтально.

Существует в Японии и вертикальные движения кадров (кто-то же все-таки повышать надо). По истечению 3-4-х горизонтальных ротаций японским работникам присваивается новый статус, который определяет уровень заработной платы и бонусы. Короче, работника повышают в должностном уровне и дают прибавку к зарплате. К 35 годам работника, решается его профессиональная карьера: карьера руководителя или специалиста.

Должность руководителя группы можно получить к 32-34 годам. Но опять-таки, если вы не Ямада-сан, то рассчитывать на ранее повышение не стоит.
👍83🔥2
«Черный понедельник» 2.0 💴

#Новость_дня без преувеличения — сегодняшний обвал фондового рынка Японии. Он рухнул на 13%. Это самое большое падение со времен «черного понедельника» 1987 года.

Японские индексы падают на протяжении нескольких последних торговых сессий на фоне повышения процентных ставок в стране и последовавшего за этим укрепления иены. Масла в огонь добавили опасения относительно возможной рецессии в США.

На минимуме Nikkei 225 упал на 13,24%, до 31 156,12 пункта, следует из данных торгов. 19 октября 1987 года, во время глобального обвала фондовых рынков, японский индекс пережил падение на 14,9%. А во время мирового финансового кризиса в октябре 2008 года Nikkei падал на 11,4%.

https://youtu.be/zuJd3D3KvFQ?si=e8cddUHHQTfVyhDS
Forwarded from Ringo
Mizuno: спортивный титан Японии

Несмотря на крепкие позиции Asics в качестве ведущего спортивного бренда, Mizuno был основан значительно раньше, в 1906 г. Их логотип часто виднеется костюмах спортсменов, выступающих на Олимпиаде. К примеру, в форме от Mizuno участвует японская команда по дзюдо и не только. Однако становление бренда произошло благодаря другому, но не менее знаковому для страны спорту.

Первоначально компания Mizuno Brothers Ltd была основана Рихати Мидзуно и его младшим братом Ридзо в округе Кита, что в Осака. Как гласит артикль на самом сайте бренда, торговали они «всякой всячиной в западном стиле, включая бейсбольные мячи». Расхожая история для японских брендов, особенно в первой половине XX века.

Аналогичная ситуация сложилась и с производством одежды. Тогда только начинал набирать популярность нынче очень излюбленный японцами бейсбол. Вдохновившись игровой культурой, Рихати решил начать производство спортивной экипировки. Тогда название магазина сменилось на Mizuno Shoten.

Своей деятельностью братья Мидзуно внесли большой вклад в становление и развитие бейсбола в Японии. В 1910-х гг. Mizuno провели чемпионат по бейсболу среди студентов региона Кансай. Позже он стал основой нынешнего летнего национального чемпионата по бейсболу среди старших классов.
Далее бренд только рос и развивался. В 1928 г. была выпущена шипованная обувь для атлетов. С тех пор Mizuno начали движение в сторону других спортивных дисциплин.

Со временем в компании захотели покорить новые вершины: в честь 30-ти летия они выпустили собственный планер. Успешный испытательный полет прошел не где-нибудь, а над горой Фудзи.

В наше время компания запускает новые технологии так же успешно, как и тот самый планер. Только в нулевые Mizuno придумали изделия с охлаждающей тканью Ice Touch, бейсбольную биту на основе уретана Beyond Max, волейбольные кроссовки Wave Lightning и многое другое.
А к текущей Олимпиаде в Париже компания внедрила очень важную ткань в форму японских спортсменов, тем самым защитив их от вуайеризма.
2