Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Влияние коронавируса

Отметим, что пандемия COVID-19 (помните, была такая😷) внесла свои коррективы в номикаи.

Исходя из результатов опроса проведенного весной 2022 года становится ясно, что после снятия коронавирусных ограничений процент людей, не участвующих в номикай, увеличился вдвое.

До короны более 40% людей хотя бы раз в месяц участвовали в попойках. Из-за ограничений в заведениях и самоизоляции частота посиделок снизилась до уровня около 10%, а число совсем не участвующих людей увеличилось вдвое.

Какое-то время были популярны онлайн-номикаи, но даже несмотря на это, число участников сократилось, вне зависимости от формата (онлайн или офлайн).

Можно сказать, что пандемия коронавируса изменила само понятие людей о номикаях.

Возможно многие почувствовали, что груз ответственности при неучастии стал меньше, и теперь отказаться гораздо проще. На тебя уже не так давят, не считают изгоем, так что можно немного и побыть интровертом. Но естественно, все равно еще много тех, кому нравится такое времяпрепровождение, поэтому, вероятнее всего, традиции номикая еще не скоро уйдут из японской культуры.🍻
👍103🍾3
Итог

Как мы писали в начале нашей серии постов, вероятно некоторым нашим соотечественникам, работавшим в Японии и с японцами, может показаться, что в Японии работают намного меньше, чем в России, что одна задача просто растягивается на длительный период времени, делается по чуть-чуть, потом сто раз согласовывается и пересогласовывается, а японские сотрудники просто очень умело имитируют сложный рабочий процесс для простой задачи.

По факту же получается, что японцы действительно работают уже не так много, как работали несколько десятков лет назад, но все-таки рабочих часов у них достаточно много, и это действительно приводит к неприятным последствиям в виде болезней и смерти. 💀

Японское правительство прилагает усилия для еще большего сокращения рабочего времени, правда с переменным успехом, но какой-то прогресс все-таки есть. А ведь если закончилась официальная часть работы, это еще не значит, что работа правда закончилась. Там и посиделки в идзакая, и переговоры в ней же, которые хоть и не относятся к рабочему времени и не оплачиваются, имеют огромное влияние на работу и рабочий процесс в целом. 🍻

Так где же все-таки работают больше, в России или в Японии?

Обычно мы отвечаем что-то типа: «мы не оцениваем работу японцев, мы лишь изучаем факты». И в этот раз останемся собой душнилами.

Поэтому ответ будет таким:

Японцы работают по своей системе и по своим правилам. А мы работаем, соответственно, по своим. Дело не в том кто работает качественнее, а кто работает быстрее. Для нас гораздо важнее найти точки соприкосновения и добиться успеха в совместном деле. А для этого друг друга надо понимать. 😊
👍82😎2
Есть такое
Некоторые отрывки «Хагакурэ» просто руководство по работе в современных компаниях, особенно японских.

«Вообще-то, людей, имеющих смелость высказывать личное мнение своему господину, хотя их положение не позволяет этого делать, нельзя считать преданными слугами.

Человек с искренними намерениями передаст свои мысли через непосредственного начальника, а тот доведет их до господина, представив как свои собственные размышления. Тогда их не пропустят мимо ушей. Вот какова настоящая лояльность.

Если же начальник, к которому обратился человек, не согласится с его мнением, можно посоветоваться с другими людьми соответствующего положения или найти какой-то другой путь.

Если же все усилия не увенчаются успехом, останется другой путь. Если же все усилия не увенчаются успехом, останется лишь отложить этот вопрос на какое-то время в надежде, что дальнейшие попытки все-таки приведут к решению.

Некоторые люди хотят, чтобы их считали героями, но их ждет неудача, поскольку они думают только о почестях и славе. Когда они суют свой нос куда не следует, это ни к чему не приводит. Этим они навлекают на себя порицание, и часто дело заканчивается крахом карьеры.

А причина в том, что их намерения изначально не были по-настоящему искренними. Для самурая, преданного своему господину душой и телом и думающего только о его благе, неразрешимых задач не существует
Интересный факт

Ну не прям, чтобы интересный факт, сколько наблюдение-размышление.👀 Пока ждем третью часть цикла про жизненный путь и карьеру нашего Ямады-сана.

Перед вами диаграмма Исикавы, также известная как диаграмма "Рыбий скелет" или "Рыбьи кости". Используется в бизнес-анализе. Она позволяет разобраться в бизнес-процессах, снизить риски при планировании решений. Диаграмму часто используют при разработке программ управления качеством.📊

В 1952 году её внедрили на металлургическом заводе, чтобы управлять качеством продукта. Позже модель стали использовать в менеджменте в любых отраслях.

Мы находим забавным, что именно японец, для идентификации проблем в деятельности организации, придумал диаграмму в виде рыбьего скелета.
Прям действительно в виде рыбьего скелета. В «голову» помещают проблему, а на «костях» пишут факторы, влияющие на ситуацию, на "костях" побольше – основные, а на "косточках" поменьше – второстепенные. Иногда добавляют третий, четвёртый, пятый уровни и т.д.

Если вы знаете французские диаграммы в виде багета, американские в виде гамбургера или китайские в виде пельменей пожалуйста поделитесь с нами. 🥖🍔🥟
____

Про японские бизнес-концепции писали много, начало серии тут.
___

Исикава Каору, японский организационный теоретик, профессор Токийского университета.
🤔3🐳2👨‍💻2
Отец японского капитализма 💰

Вы наверняка уже видели новости о том, что в Японии впервые за два десятилетия выпустили новые банкноты. На купюре номиналом в 10 тыс. иен теперь находится называемый (всеми, как под копирку) «отцом японского капитализма» Сибусава Эйити. Но вы наверняка хотите узнать, за что именно он получил такой титул?

Сейчас расскажем!

Сибусава Эйити (渋沢 栄一, 1840–1931) — бизнесмен и политик, который после реставрации Мэйдзи способствовал распространению капитализма в Японии. Сибусава известен как основатель крупнейшего в своё время банка Дайити (第一国立銀行). Он способствовал внедрению современной корпоративной модели и распространению сберегательных и кредитных практик.

В эпоху активного развития военной сферы Сибусава Эйити призывал правительство и бизнес уделять больше внимания частным инвестициям и моральному облику, что позволило бы добиться доверия населения. Он продвигал акционерные общества и в составе Министерства финансов политики занимался реформированием налоговой и банковской системы.

Главный лозунг политики Сибусава — «единство морали и экономики». Это подразумевает следование конфуцианским этическим принципам в бизнесе. Сибусава Эйити призывал к конфуцианским добродетелям как третьему пути между либеральным индивидуализмом и государственным поклонением.

Однако при этом Сибусава Эйити способствовал распространению японской банковской системы в Китай и Корею во время экспансии страны в Восточной Азии. В то же время он выступал за продуктивные инвестиции, промышленное развитие и критиковал чрезмерные военные расходы и излишний контроль государства над экономикой.

⚫️Таким образом, Сибусава Эйити заслуженно вошёл в историю как «отец японского капитализма», который продвигал принцип единства морали и экономики. Его усилия по адаптации западных капиталистических практик оказали решающее влияние на развитие экономики и банковской системы, что фактически заложило основы современной Японии.
8👍5🔥4❤‍🔥1
В Японии арестован гражданин России за вывоз подсанкционных товаров. Это первый такой случай за два с лишним года.

Андрей Сова, глава осакской компании Astrade, Co, был задержан за вывоз в Россию (через Корею) четырех гидроциклов (на фото не они) и двигателей для них без разрешения от японских властей. Он вывозил и подержанные мотоциклы, но по ним вопросов нет.

Напомню, что в Японии сейчас существуют ограничения на вывоз наличной валюты в Россию, а также определенного списка товаров - как военного/двойного назначения, так и предметов роскоши (включая, например, рояли). На практике японцы крайне лояльны и разрешают вывозить то, что покупается для личного использования, а не для перепродажи.
На фоне такой красоты напоминаем про первый из пяти базовых принципов «Лицо важнее денег».

ps. Третья часть про Ямаду-сана и японскую корпоративную культуру уже готова, опубликуем на следующей неделе, простите😅
👍3👏1🤓1
Forwarded from Bon Mot
Смелый ход для Mikimoto - показать ожерелье-бант на парне. Бренд ведь весь про классику: Мишель Йео любуется букетом в наших жемчугах. Японцы, для которых важно при любых обстоятельствах сохранять лицо, не особенные мастера провокаций. Но тут постарались.
7🤩2
‼️Внимание, внимание!

На нашем сайте опубликована следующая, уже третья, статья из серии про нашего героя Ямаду-сан.

В статье мы повествуем о некоторых кадровых особенностях компаний: ротации кадров, иерархии, должностях и особенно интересный момент о том, как же получить повышение.

В телеграм последуют посты со всё тем же содержанием, но как всегда будут разбавленны интересными фактами и примерами.

Следите за постами! А если все-таки не хочется ждать, вы всегда можете зайти на сайт и прочитать статью залпом, запасясь попкорном🍿
🌭3👏1😎1
О куки о ёму мы ранее писали. Но как мы обычно говорим, не переживайте, японцы от иностранных партнеров этого умения не ждут😁
❤‍🔥3🔥1😎1
сегодня на работе были переговоры

пришел чувак неопределенного возраста, где-то от 35 до 50. открытый, улыбчивый, даже доброжелательный можно сказать

обменялись визитками, посадили его лицом к двери (типа почетное и удобное место, потому что так ты видишь всех входящих и выходящих из комнаты), дали чай, обстоятельно обсудили жару и кто как от нее спасается, ну и перешли к делам

короче, все по классическим правилам, которые также предполагают, что когда все темы обсуждены, вы еще несколько минут ведете small talk о еде/погоде/хобби и тд. потом в воздухе повисает пауза, после которой у всех участников встречи возникает ощущение выполненного долга и завершения всех формальностей

гость встает первым и идет к выходу. следом встают хозяева и идут провожать гостя до дверей. все благодарят друг друга за встречу.
кланяются.
расходятся

это называется 空気読み
空 - ку:/kū - пустота + 気 - ки/ki - дух = 空気 - воздух
読み - ёми/yomi - чтение

"чтение воздуха", короче. чуйка. когда ты в зависимости от ситуации и контекста понимаешь, что делать нужно, а что - нет

#плохопереводимое
❤‍🔥3👍2
после первого часа встречи, на этапе small talka что-то пошло не так. весело и с улыбкой чел завершал одну тему и не давая спасительной паузе повиснуть в воздухе плавно переходил к теме следующей

а правила хорошего тона предполагают слушать говорящего, глядя на него и постоянно кивать и поддакивать. это значит, что ты собеседника слышишь

я узнал, что мой лимит приличия - час пятнадцать. после этого взгляд перешел на окно. потом - на часы. снова на окно. и так далее

спустя полтора часа после начала встречи стал вытягивать ноги и ерзать в кресле. по-моему, даже демонстративно. потом вообще начал посиживать в телефоне, что по здешним стандартам - вопиющее неуважение

японские коллеги пытались справиться с ситуацией иначе:

1 кивали и дакали менее активно;
2 несколько раз безуспешно подводили разговор к финальному "спасибо за уделенное нам время, были рады знакомству";
3 и, наконец, демонстративно собирали бумаги в стопочку и ставили их ребром на стол типа: ну всё, мы расходимся;

но всё же продолжали слушать чела, не разрывая визуального контакта

стоящую ребром стопку бумаг чувак заметил минут через пять, когда продолжительность встречи стала подходить к двум часам. после этого стал собирать вещи

он хотел продолжить свой small talk даже стоя с сумкой в дверях на выход. но тут мы уже просто в пояс поклонились и он, кажется, наконец, всё понял

таких людей здесь называют KY - kūki yomenai - буквально "не умеющий читать воздух"

お疲れ様です
❤‍🔥5
立派な社会人

Продолжаем рассказ о пути (цель тоже присутствует) Ямады-сана, нашего кристаллизированного «риппана сякайдзин» он же «замечательный член общества», восходящей звезды крупной и уважаемой японской компании.

Вместе с 500 новыми сотрудниками Ямада-сан прошел шестимесячный вводный курс OJT, и по его окончании отдел кадров назначил его на младшую должность в бухгалтерском отделе компании. Во время вводного курса у него появилось много друзей (читайте связей), и хотя эти друзья попали в другие отделы и офисы, он будет поддерживать с ними контакт на протяжении всей своей трудовой жизни. 

Так как Ямада-сан схватывал все налету и вообще был выдающимся сотрудником, в течение следующих 5 лет отдел кадров компании провел Ямаду-сан через 5 различных отделов, начиная с 1 апреля каждого года: один год в бухгалтерии, один год в закупках, один год в продажах, один год в отделе лицензирования международного департамента и один год в отделе по интеллектуальной собственности.
7👍2👏1
Ротация кадров

Что же это «прыжки» из отдела в отдел такие непонятные?

Это чисто японская система ротации кадров. Каждого молодого сотрудника раз в 1-3 года переводят в другой отдел, чтобы подготовить из него универсального специалиста, а также чтобы познакомить со всеми областями деятельности компании.  

⚫️На некоторых ресурсах пишут (и довольно-таки часто), что ротация осуществляется в рамках специальности сотрудника, но это большая ошибка. Сотрудника рекламного отдела могут перевести в бухгалтерию, а потом в снабжение. 

Мы конечно пишем про 1-3 года, но раз в год никого обычно не переводят. Ну разве что Ямаду-сана, но не забываем, что он суперзвезда. Представьте, что в какой-нибудь западной стране на работу устроился любимый сын владельца компании, который к тому же еще и прекрасный работник. А так, конечно, переводят раз в 3 года.

Делается это в том числе и потому, что молодые сотрудники в крупных компаниях обычно важными делами не занимаются, если можно так сказать, они учатся. Некоторые годами не отвлекаются от ксерокопирования документов. Лишь после трех-четырех ротаций, сотрудник может получить повышение, то есть начать продвигаться вертикально. 

Насчет годов ксерокопирования это даже не утрирование, как-то одна японистка устроилась в Мицуи, на должность кофе-подай-принеси на работу в японскую компанию в Москве. И после года работы спросила о повышении, на что ей ответили, что надо бы подождать еще лет пять.

❗️Ротация кадров является типично японской особенностью организации труда.
8❤‍🔥2👍2
Руководителям Ямады-сана понравилось, что он не допускал ошибок, не рисковал и хорошо ладил с коллегами. В конце пятого года компания назначила его старшим группы, занимающейся лицензированием в отделе дистрибуции. У него снова появилось много новых друзей (т.е. ступенек на карьерной лестнице) во время ротаций, и они также останутся его друзьями на протяжении всей его трудовой жизни, даже несмотря на то, что теперь они тоже работают в других отделах в других офисах.

В свои 27 лет Ямада-сан уже начал вить свою собственную паутину связей в компании.
❤‍🔥6😎4
Интересный факт

Если вы ведете переговоры с Японией, то будьте готовы к тому, что перевести сотрудника могут прям посреди первого контакта или обсуждения условий сотрудничества.

Да, это тоже не самая важная задача, ее поручают новичку. 👶

Сотрудник сообщает вам, что переходит в другой отдел, пишет прощальное письмо, как классно ему было с вами работать (хотя вы могли всего лишь несколькими имейлами обменяться) и знакомит вас с тем, кому он передал дела.

❗️Если он этого не делает и просто объявляет, что его перевели в другой отдел, то японская компания просто «слилась» имейте в виду.
👍7❤‍🔥32
J-модель и ротация

Вообще существует две модели корпораций в Японии (по крайней мере, так сказал японский экономист Аоки Масахико):

🟢«Трушные» японские, которые имеют J-модель координации (от англ. Japanese – японская). Именно они и занимаются тем, что отправляют своих сотрудников каждые 1-3 года в новое плавание набираться опыта.

🔴Корпорации глобального типа, ориентирующиеся на H-модель (от англ. hierarchical – иерархическая).

J-модель строится на том, что сотрудники ВСЕЙ компании (не только одного отдела, как принято в наших родных функционально-структурно ориентированных организациях, коих свыше 80%, например) постоянно общаются, делятся друг с другом своими наработками и вообще решают все сообща.

В общем, в J-модели важно, чтобы все знали про все и всех. Обучение персонала и переквалификация играют ключевую роль в J-модели управления, т.к. трудовые ресурсы представляют собой основную ценность компании.

В рамках J-модели готовятся работники-универсалы, которые могут абсолютно все. Из огня да в полымя в японской компании бросают примерно раз в один-три года (не забываем: таких звездочек, как Ямада-сан – раз в год, потому что они отдельные красавцы, остальных в 3).

Ротация персонала осуществляется без их согласия (попробуй тут не согласись, отправишься в «филиал» в какую-нибудь инаку или просто замучают), для обеспечения гибкости трудового потенциала, повышения их компетентности и уровня квалификации. 📈

Продолжение ⬇️
👍62💯2