Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Номикай

Неформальные посиделки после работы, которые проходят за бокалом любимого алкоголя называются номикай. Обычно номикаи проходят в идзакая (японских барах/кабаках/трактирах).

Эти встречи очень важны для японских офисных сотрудников. Алкоголь здесь выступает в роли инструмента деловых отношений. В номикаях участвуют все ступени иерархии, начиная от простых сотрудников и заканчивая высшим руководством. В Японии все выпивают на таких встречах (причем очень много).🍻 И даже если человек не пьет алкоголь, он все равно идет и попивает свой урон тя. О таком «кощунстве» предупреждают заранее, чтобы избежать лишних вопросов в процессе перед большим количеством людей.

Номикай – это то, где японцы могут поговорить откровенно, не особо скрываясь за татэмаэ – словами, которые японец как бы должен произнести, исходя из ситуации, чтобы никого не обидеть, – и часто скрывая свои истинные чувства. Это отдушина японцев, так как на них они могут расслабиться и сказать то, о чем обычно им сложно говорить. А также это прекрасный способ улучшить отношения со своими коллегами и начальниками, все друг друга сразу уважают. Если вы понимаете о чем мы. 🥴

Интересно, что, несмотря на степень опьянения, на следующее утро никто не будет напоминать о том, что произошло вчера. Однако, душевная близость, достигнутая накануне, может оказаться невероятно полезной штукой.

Продолжение⬇️
👍6🥴4🍾2
«Издакая – это любимая переговорная комната японцев»

(日本人が 一番好きな会議室は、 居酒屋です。)
👍7🔥42
Любимая переговорная японцев

Культура номикаев настолько сильно укоренилась в японском обществе, что людям, не участвующим в номикаях, трудно наладить отношения с коллегами. Помимо этого номикаи часто рассматриваются как часть работы, и часто начальство заставляет очень просит своих сотрудников участвовать в них, хоть за это и не платят сверхурочных.

Говорят на этих встречах о всяком – хобби, погода, футбольный матч, и конечно же… о работе! В любой день - хоть в будние, хоть в выходные, в идзакаях можно встретить много выпивающих офисных работников, активно обсуждающих рабочие вопросы.

Ну и как несложно догадаться, далеко не все горят желанием тратить свое драгоценное личное время, чтобы еще несколько часов наблюдать своих раскрасневшихся коллег и говорить о работе. 🥴

Если человек многократно отклоняет приглашения, окружающие сочтут его нелюдимым и вообще каким-то неправильным. В результате человека могут начать сторониться и перестать с ним общаться. Вывод – не участвуешь во встрече = не хочешь налаживать отношения = становишься изгоем.

⚫️Но посидеть в баре это не только междусобойчик. На самом деле в идзакая помимо укрепления межличностных отношений происходит еще и прекрасное налаживание бизнес отношений.

Продолжать деловые встречи в ресторане, идзакая стало уже привычным ходом дел. Официальные встречи у себя в офисе или у партнера естественно незаменимый этап построения деловых отношений, но и посиделки за кружкой холодного пива или чашечкой сакэ также имеют большое значение. В баре атмосфера становится совершенно другой – встреча становится более непринужденной, все расслабляются.
🍾9👍5🥴3
Кратко об этикете

Если Вам когда-либо придется оказаться на номикае с японцами, можете воспользоваться нашим небольшим гайдом, чтобы не потерять лицо. 📝

Итак, номикаевский этикет предполагает:

☑️Более непринужденное общение. Наконец-то японцы начнут более-менее внятно отвечать на вопросы (но все еще не очень точных и уверенных), а вы сами тоже можете сказать что-то, чего стеснялись спросить до этого (но не переусердствуйте).

☑️Внешний вид тот же что и на официальной встрече (придется светить носками, предупреждаем). Если общение пойдет на ура - можно будет снять пиджак и галстук (но только если это сделает большой босс).

☑️Проявление инициативы: пустой бокал у соседа – наполните! Неудобно есть с общей тарелки - разложите каждому в индивидуальные.

Прям как в песне ADO うっせぇわ

酒が空いたグラスあれば直ぐに注ぎなさい
Если пустует чей-то бокал, сразу же доливай
皆がつまみ易いように串外しなさい
Чтобы удобно было всем, мясо со шпажек снимай
会計や注文は先陣を切る
Первым беги делать заказ и платить
不文律最低限のマナーです
Таковы минимальные неписанные правила

Наконец, на следующий день – обязательно похвалите поблагодарите приглашающую сторону, людей, с которыми вы отдыхали, Японию и вообще не скупитесь на благодарности никому.

Но это лишь небольшая часть про номикаевский этикет. Если хотите узнать все-все нюансы – читайте нашу статью про переговоры с японцами (это еще один анонс😎).

❗️Да, посиделки в кабаке это важная, если не важнейшая часть переговоров.
👍6🍾3🔥2
Интересный факт

Пьяного сариримана часто изображают с галстуком на голове. Вначале этот образ считался смешным, затем стереотипным, а сейчас, особенно среди молодежи, считается лютым кринжем.
Но мы не японские подростки, поэтому образ этот разберем. Все-таки это важная часть японской культуры. 🇯🇵👺🥋🗾🍱

Итак, почему у пьяного сариримана галстук повязан на лоб?

Версий много, но большинство из них уходят немного не в ту сторону, что-то типа "быть похожим на самурая" или "быть похожим на работника суши-бара" или "быть похожим на Сукэроку" и т.д.

Поэтому для начала разберем две составляющие.

🟢 Почему галстук снят?
🔴 Почему галстук на лбу?

Снят он может быть по нескольким причинам.
Во-первых, в нем неудобно сидеть в непринужденной обстановке. Во-вторых, поедая шашлычки на шпажках и другие идзакайные закуски, галстук очень легко замарать, так что его лучше снять. Ну и все мы понимаем, чем еще могут заляпать галстук пьяные сарариманы. 🤮

А вот с тем, почему он на голове немного сложнее.
Конечно, хочется сказать, что галстук на лбу представляет собой хатимаки, то есть повязку, символизирующую боевой дух и непреклонность намерений. Как у камикадзе или 47 ронинов. Типа сарариман намерен идти в пьянке до конца. Может, это так и есть.

Но нам кажется, что образ сараримана с гастуком на голове в первую очередь должен показывать, что сарариман именно пьян, а конкретно на пару ступенек перед тем, чтобы окунуться лицом в салат карааге. Поэтому мы придерживаемся версии, что пьяный сарариман сначала расслабляет галстук, потому что ему неудобно, а затем снимает, чтобы не заляпать, а дальше у него не хватает сил и концентрации, потому что он пьян, и галстук остается на лбу.

А дальше уже пошла в ход фантазия и образы.
😁10👍8🙈3
Представительские расходы

Кто же оплачивает сие прекрасное времяпрепровождение.

Бывает по-разному. Иногда компания сама заранее выделяет деньги на проведение номикая, иногда счет делится поровну, иногда начальник, с барского плеча и по зову долга, решает заплатить за всех подчиненных.
Но любой японец всегда всем своим видом будет показывать, что он готов заплатить за себя сам, хотя в душе прекрасно понимает, что скорее всего за него заплатят. Это обычная японская вежливость.

❗️На переговорах помним, что платит приглашающая сторона. Но чисто ради приличия, стоит изъявить желание оплатить счет (но не платите втихаря, это грубо и может разозлить партнеров). Толкаться с кошельками наперевес у стойки оплаты абсолютно нормально, но вы должны проиграть, поэтому в конце поддайтесь, даже если вы опытный самбист.

Для подобных трат в японских компаниях есть специальная статья расходов – 交際費 (ко:сайхи) представительские расходы – специальные деньги для налаживания отношений с потенциальным или действующим партнером.
По его определению, это расходы, которые корпорация тратит на развлечения, комфорт, подарки и т. д. клиентам и деловым партнерам. Кроме того, расходы на приглашение оптовых и розничных продавцов, таких как производитель, также могут быть включены в представительские расходы.
В частности, сумма, потраченная на званом ужине с клиентом, стоимость развлекательного гольфа, подарки в середине года, подарки в конце года и подарки в знак соболезнования при посещении похорон рассматриваются как представительские расходы.

Суммой обычно более 5000 йен на человека. Сумма меньше 5000 это уже не развлекуха, а переговоры, и на них уже выделяются другие специальные деньги кайгихи (会議費), здесь надо быть внимательным со спиртным). Максимальная сумма таких расходов в компании: для малого и среднего бизнеса (с уставным капиталом менее 100 млн) – 8 млн йен или 50% от расходов на угощение гостей (есть и такое). Для крупного бизнеса с уставным капиталом более 100 млн 1-50% от расходов на угощение гостей.

С 1 апреля 2020 г., компаниям-гигантам с собственным капиталом на конец года, превышающим 10 млрд. иен, не разрешается учитывать в качестве расходов затраты на развлечения.

Также представительские расходы могут включать в себя расходы, выплачиваемые не только деловым партнерам, но и сотрудникам компании.
👍5🔥2😎21
Влияние коронавируса

Отметим, что пандемия COVID-19 (помните, была такая😷) внесла свои коррективы в номикаи.

Исходя из результатов опроса проведенного весной 2022 года становится ясно, что после снятия коронавирусных ограничений процент людей, не участвующих в номикай, увеличился вдвое.

До короны более 40% людей хотя бы раз в месяц участвовали в попойках. Из-за ограничений в заведениях и самоизоляции частота посиделок снизилась до уровня около 10%, а число совсем не участвующих людей увеличилось вдвое.

Какое-то время были популярны онлайн-номикаи, но даже несмотря на это, число участников сократилось, вне зависимости от формата (онлайн или офлайн).

Можно сказать, что пандемия коронавируса изменила само понятие людей о номикаях.

Возможно многие почувствовали, что груз ответственности при неучастии стал меньше, и теперь отказаться гораздо проще. На тебя уже не так давят, не считают изгоем, так что можно немного и побыть интровертом. Но естественно, все равно еще много тех, кому нравится такое времяпрепровождение, поэтому, вероятнее всего, традиции номикая еще не скоро уйдут из японской культуры.🍻
👍103🍾3
Итог

Как мы писали в начале нашей серии постов, вероятно некоторым нашим соотечественникам, работавшим в Японии и с японцами, может показаться, что в Японии работают намного меньше, чем в России, что одна задача просто растягивается на длительный период времени, делается по чуть-чуть, потом сто раз согласовывается и пересогласовывается, а японские сотрудники просто очень умело имитируют сложный рабочий процесс для простой задачи.

По факту же получается, что японцы действительно работают уже не так много, как работали несколько десятков лет назад, но все-таки рабочих часов у них достаточно много, и это действительно приводит к неприятным последствиям в виде болезней и смерти. 💀

Японское правительство прилагает усилия для еще большего сокращения рабочего времени, правда с переменным успехом, но какой-то прогресс все-таки есть. А ведь если закончилась официальная часть работы, это еще не значит, что работа правда закончилась. Там и посиделки в идзакая, и переговоры в ней же, которые хоть и не относятся к рабочему времени и не оплачиваются, имеют огромное влияние на работу и рабочий процесс в целом. 🍻

Так где же все-таки работают больше, в России или в Японии?

Обычно мы отвечаем что-то типа: «мы не оцениваем работу японцев, мы лишь изучаем факты». И в этот раз останемся собой душнилами.

Поэтому ответ будет таким:

Японцы работают по своей системе и по своим правилам. А мы работаем, соответственно, по своим. Дело не в том кто работает качественнее, а кто работает быстрее. Для нас гораздо важнее найти точки соприкосновения и добиться успеха в совместном деле. А для этого друг друга надо понимать. 😊
👍82😎2
Есть такое
Некоторые отрывки «Хагакурэ» просто руководство по работе в современных компаниях, особенно японских.

«Вообще-то, людей, имеющих смелость высказывать личное мнение своему господину, хотя их положение не позволяет этого делать, нельзя считать преданными слугами.

Человек с искренними намерениями передаст свои мысли через непосредственного начальника, а тот доведет их до господина, представив как свои собственные размышления. Тогда их не пропустят мимо ушей. Вот какова настоящая лояльность.

Если же начальник, к которому обратился человек, не согласится с его мнением, можно посоветоваться с другими людьми соответствующего положения или найти какой-то другой путь.

Если же все усилия не увенчаются успехом, останется другой путь. Если же все усилия не увенчаются успехом, останется лишь отложить этот вопрос на какое-то время в надежде, что дальнейшие попытки все-таки приведут к решению.

Некоторые люди хотят, чтобы их считали героями, но их ждет неудача, поскольку они думают только о почестях и славе. Когда они суют свой нос куда не следует, это ни к чему не приводит. Этим они навлекают на себя порицание, и часто дело заканчивается крахом карьеры.

А причина в том, что их намерения изначально не были по-настоящему искренними. Для самурая, преданного своему господину душой и телом и думающего только о его благе, неразрешимых задач не существует
Интересный факт

Ну не прям, чтобы интересный факт, сколько наблюдение-размышление.👀 Пока ждем третью часть цикла про жизненный путь и карьеру нашего Ямады-сана.

Перед вами диаграмма Исикавы, также известная как диаграмма "Рыбий скелет" или "Рыбьи кости". Используется в бизнес-анализе. Она позволяет разобраться в бизнес-процессах, снизить риски при планировании решений. Диаграмму часто используют при разработке программ управления качеством.📊

В 1952 году её внедрили на металлургическом заводе, чтобы управлять качеством продукта. Позже модель стали использовать в менеджменте в любых отраслях.

Мы находим забавным, что именно японец, для идентификации проблем в деятельности организации, придумал диаграмму в виде рыбьего скелета.
Прям действительно в виде рыбьего скелета. В «голову» помещают проблему, а на «костях» пишут факторы, влияющие на ситуацию, на "костях" побольше – основные, а на "косточках" поменьше – второстепенные. Иногда добавляют третий, четвёртый, пятый уровни и т.д.

Если вы знаете французские диаграммы в виде багета, американские в виде гамбургера или китайские в виде пельменей пожалуйста поделитесь с нами. 🥖🍔🥟
____

Про японские бизнес-концепции писали много, начало серии тут.
___

Исикава Каору, японский организационный теоретик, профессор Токийского университета.
🤔3🐳2👨‍💻2
Отец японского капитализма 💰

Вы наверняка уже видели новости о том, что в Японии впервые за два десятилетия выпустили новые банкноты. На купюре номиналом в 10 тыс. иен теперь находится называемый (всеми, как под копирку) «отцом японского капитализма» Сибусава Эйити. Но вы наверняка хотите узнать, за что именно он получил такой титул?

Сейчас расскажем!

Сибусава Эйити (渋沢 栄一, 1840–1931) — бизнесмен и политик, который после реставрации Мэйдзи способствовал распространению капитализма в Японии. Сибусава известен как основатель крупнейшего в своё время банка Дайити (第一国立銀行). Он способствовал внедрению современной корпоративной модели и распространению сберегательных и кредитных практик.

В эпоху активного развития военной сферы Сибусава Эйити призывал правительство и бизнес уделять больше внимания частным инвестициям и моральному облику, что позволило бы добиться доверия населения. Он продвигал акционерные общества и в составе Министерства финансов политики занимался реформированием налоговой и банковской системы.

Главный лозунг политики Сибусава — «единство морали и экономики». Это подразумевает следование конфуцианским этическим принципам в бизнесе. Сибусава Эйити призывал к конфуцианским добродетелям как третьему пути между либеральным индивидуализмом и государственным поклонением.

Однако при этом Сибусава Эйити способствовал распространению японской банковской системы в Китай и Корею во время экспансии страны в Восточной Азии. В то же время он выступал за продуктивные инвестиции, промышленное развитие и критиковал чрезмерные военные расходы и излишний контроль государства над экономикой.

⚫️Таким образом, Сибусава Эйити заслуженно вошёл в историю как «отец японского капитализма», который продвигал принцип единства морали и экономики. Его усилия по адаптации западных капиталистических практик оказали решающее влияние на развитие экономики и банковской системы, что фактически заложило основы современной Японии.
8👍5🔥4❤‍🔥1
В Японии арестован гражданин России за вывоз подсанкционных товаров. Это первый такой случай за два с лишним года.

Андрей Сова, глава осакской компании Astrade, Co, был задержан за вывоз в Россию (через Корею) четырех гидроциклов (на фото не они) и двигателей для них без разрешения от японских властей. Он вывозил и подержанные мотоциклы, но по ним вопросов нет.

Напомню, что в Японии сейчас существуют ограничения на вывоз наличной валюты в Россию, а также определенного списка товаров - как военного/двойного назначения, так и предметов роскоши (включая, например, рояли). На практике японцы крайне лояльны и разрешают вывозить то, что покупается для личного использования, а не для перепродажи.
На фоне такой красоты напоминаем про первый из пяти базовых принципов «Лицо важнее денег».

ps. Третья часть про Ямаду-сана и японскую корпоративную культуру уже готова, опубликуем на следующей неделе, простите😅
👍3👏1🤓1
Forwarded from Bon Mot
Смелый ход для Mikimoto - показать ожерелье-бант на парне. Бренд ведь весь про классику: Мишель Йео любуется букетом в наших жемчугах. Японцы, для которых важно при любых обстоятельствах сохранять лицо, не особенные мастера провокаций. Но тут постарались.
7🤩2
‼️Внимание, внимание!

На нашем сайте опубликована следующая, уже третья, статья из серии про нашего героя Ямаду-сан.

В статье мы повествуем о некоторых кадровых особенностях компаний: ротации кадров, иерархии, должностях и особенно интересный момент о том, как же получить повышение.

В телеграм последуют посты со всё тем же содержанием, но как всегда будут разбавленны интересными фактами и примерами.

Следите за постами! А если все-таки не хочется ждать, вы всегда можете зайти на сайт и прочитать статью залпом, запасясь попкорном🍿
🌭3👏1😎1