Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
И раз уж мы упомянули про самоубийства, совсем коротенько расскажем о них и развенчаем миф, который до нас развенчал каждый уважающий себя ресурс о Японии.
👍4
Самоубийства в Японии

Японию до сих пор используют в качестве примера страны с высоким количеством самоубийц. Общее количество самоубийств в Японии велико, достигает 21,881 человек в 2022 г. Потихоньку, но дела вроде бы идут в лучшую сторону, 10 лет назад, в далеком 2012 было почти 29 тысяч случаев.

Но стоит обратить внимание, что Япония далеко не на первом месте в рейтинге стран по количеству самоубийств. Посмотрим на график 2019 года. Япония здесь стоит на 50 месте, в то время как, например, Республика Корея, с населением более, чем в два раза меньше – на 12.

❗️Миф о том, что в Японии невероятно много самоубийств и вообще они в мире на первом месте по этому параметру, скорее всего возник из-за того, что в Японии по сравнению с другими причинами смерти, самоубийства стоят в топе.

Япония страна безопасная, здравоохранение на высоте, там в принципе умереть от чего-то кроме старости маловероятно. Поэтому самоубийство и занимает высокое место в топе причин смерти.

Почему японцы совершают суицид?

К наиболее распространенным причинам смерти в Японии в 2021 году относят:

⚫️ злокачественные новообразования (опухоли)
⚫️ болезни сердца (за исключением гипертонической болезни)
⚫️ старость
⚫️ цереброваскулярные болезни
⚫️ пневмония (включая аспирационную пневмонию)

То есть в основном это какие-то серьезные болячки. Самоубийство, в свою очередь, намбер ван среди причин смерти у мужчин 10-44 лет и женщин 10-34 лет.

Вот некоторые из основных причин, по которым японцы совершают самоубийство:

⚫️ Травля и кибербуллинг
⚫️ Социальная изоляция
⚫️ Финансовое давление и безработица
⚫️ Плохие результаты на экзаменах
⚫️ Проблемы в отношениях
⚫️ Переутомление (!)
⚫️ Потеря близких
⚫️ Депрессия

Давайте на этом о плохом закончим. Вообще, не берите пример с японцев, берегите себя, своих близких. Вовремя обращайтесь к специалистам, найдите телефоны доверия. Жизнь прекрасна!
👍7😱7😢2🤯1
Реформы

Но что-то же японцы делают, чтобы не сидеть до ночи на работе?

Да, делают.

В апреле 2019 г., была предпринята попытка реформы труда, в рамках которой был установлен верхний предел часов переработок для сокращения продолжительности рабочего дня.

Посмотрим, какие изменения были внесены.

Закон о трудовых стандартах установил норму продолжительности рабочего дня в 8 часов в день и 40 часов в неделю. Следовательно, ненормированный рабочий день рассматривается как превышение установленного законом рабочего времени. Нарушением является сверхурочное время, превышающее 45 часов в месяц и 360 часов в год.

Однако соблюдение установленного законом рабочего времени бывает затруднительным в зависимости от сезона и рода занятости. По этой причине многие компании продолжают свою работу в соответствии с «Соглашением о сверхурочной работе и работе в праздничные дни» («Соглашением 36 (Сабуроку)»), которое разрешает переработки на основе соглашения между работниками и руководством. Но и тут произошли некоторые изменения в лучшую сторону.

В прошлом разрешалась неограниченная сверхурочная работа при условии подачи уведомления. Однако из-за пересмотра закона в апреле 2019 года, даже при подаче уведомления необходимо соблюдать положения о верхнем пределе переработок.

❗️В частности, сверхурочное время не должно превышать 100 часов в месяц, 80 часов в среднем за несколько месяцев, 720 часов в год, а также работать сверхурочно более 45 часов в месяц можно не более 6 месяцев в году.

С апреля 2019 года этот закон применяется к крупным компаниям, а с апреля 2020 года – к малым и средним предприятиям.
👍6👨‍💻2👏1
Примеры

Наконец, мы представим несколько примеров усилий по сокращению рабочего времени.

1️⃣ Системный подход повышает производительность

Компания Sakata Seisakusho Co., Ltd., производящая металлические детали для крыш, разработала новую систему, которая позволила сократить время, необходимое для оценивания работ. Модернизировав также систему управления основными операциями, они сделали возможным создание производственных планов при проверке статуса заказов.

В результате рабочее время, которое раньше занимало три дня, сократилось на пять минут, а среднее время переработок сократилось на 17 часов.

Этот пример показывает, что небольшие меры могут значительно помочь работникам. Казалось бы, 5 минут в день сократили. А вылилось в 17 часов. Как говорится, маленький шаг для компании - но большой для работников.

2️⃣ Оптимизация операций за счет сокращения планов

Строительная компания Maeda Housing Co., Ltd. столкнулась с проблемой, что подготовка планов и смет для заказчиков отнимала много времени и требовала от сотрудников сверхурочной работы.

Поэтому компания решила пересмотреть свою деятельность и, прежде всего, сократить количество планов реконструкции до пяти. Подготовив для каждого плана модель помещения, стало проще представить себе готовый проект.

Ограниченное количество планов упростило подготовку коммерческих предложений и повысило эффективность работы, что привело к сокращению среднего количества сверхурочных часов на 40%.

3️⃣ Правильное распределение рабочей силы

В строительной компании Mano Construction Co. Ltd существовала нехватка кадров, для решения которой компания решила пересмотреть свою бизнес-систему. Руководство сделало обязательным предоставление сотрудником плана своих сверхурочных часов, и если это количество превышает 60 часов, то нанимается новый сотрудник. Время переработок «размазывается» по всем сотрудникам.

За два года количество сверхурочных часов сократилось на 14 часов, также повысилась осведомленность сотрудников о режиме работы, а коэффициент использования ежегодного оплачиваемого отпуска увеличился примерно на 20%.
👍51🔥1
Идзакая

Казалось бы, говорим про переработки, кароси и все такое, причем тут японские кабаки?

Смотрите.

Вот вроде как закончился рабочий день, отсидел несколько часов сверхурочно, кажется, что пора бы и домой, но вдруг начальство дружелюбным голосом зовет всех пойти выпить по стаканчику разливного. Как бы не работа уже, не хочешь – не иди, ан нет, дело это часто добровольно-принудительное. Шеф сказал – надо делать. И вот вы уставший, в костюмчике, голова не варит, но улыбаясь, говорите «конечно», и все вместе идете в бар. 😔

Совместные пьянки настолько важны и любимы в Японии, что там придумали слово номиникэ:сён 飲みニケーション от слов пить – «ному» и общение «communication» – «общение за выпивкой».🍻

Позволим себе выдать немного базы: в Японии алкоголь не считается чем-то зазорным, скорее наоборот.

С древних времен люди в Японии относились к алкоголю как к священному напитку, который подносили богам. Сакэ и сегодня является частью ритуалов, различных церемоний, и служит связующим звеном между богами и людьми.

Алкоголь – верный спутник жизни многих японцев, неотъемлемый элемент взрослой жизни. И даже во время традиционных сезонных событий – цветения сакуры (ханами), падения осенних листьев (ко:ё:), японцы наблюдают за изменениями природы, мирно попивая спиртное.

⚫️И да, все это имеет самое непосредственное отношение к бизнесу, но обо всем по порядку.

Продолжение⬇️
👍54😢3🤩1
Номикай

Неформальные посиделки после работы, которые проходят за бокалом любимого алкоголя называются номикай. Обычно номикаи проходят в идзакая (японских барах/кабаках/трактирах).

Эти встречи очень важны для японских офисных сотрудников. Алкоголь здесь выступает в роли инструмента деловых отношений. В номикаях участвуют все ступени иерархии, начиная от простых сотрудников и заканчивая высшим руководством. В Японии все выпивают на таких встречах (причем очень много).🍻 И даже если человек не пьет алкоголь, он все равно идет и попивает свой урон тя. О таком «кощунстве» предупреждают заранее, чтобы избежать лишних вопросов в процессе перед большим количеством людей.

Номикай – это то, где японцы могут поговорить откровенно, не особо скрываясь за татэмаэ – словами, которые японец как бы должен произнести, исходя из ситуации, чтобы никого не обидеть, – и часто скрывая свои истинные чувства. Это отдушина японцев, так как на них они могут расслабиться и сказать то, о чем обычно им сложно говорить. А также это прекрасный способ улучшить отношения со своими коллегами и начальниками, все друг друга сразу уважают. Если вы понимаете о чем мы. 🥴

Интересно, что, несмотря на степень опьянения, на следующее утро никто не будет напоминать о том, что произошло вчера. Однако, душевная близость, достигнутая накануне, может оказаться невероятно полезной штукой.

Продолжение⬇️
👍6🥴4🍾2
«Издакая – это любимая переговорная комната японцев»

(日本人が 一番好きな会議室は、 居酒屋です。)
👍7🔥42
Любимая переговорная японцев

Культура номикаев настолько сильно укоренилась в японском обществе, что людям, не участвующим в номикаях, трудно наладить отношения с коллегами. Помимо этого номикаи часто рассматриваются как часть работы, и часто начальство заставляет очень просит своих сотрудников участвовать в них, хоть за это и не платят сверхурочных.

Говорят на этих встречах о всяком – хобби, погода, футбольный матч, и конечно же… о работе! В любой день - хоть в будние, хоть в выходные, в идзакаях можно встретить много выпивающих офисных работников, активно обсуждающих рабочие вопросы.

Ну и как несложно догадаться, далеко не все горят желанием тратить свое драгоценное личное время, чтобы еще несколько часов наблюдать своих раскрасневшихся коллег и говорить о работе. 🥴

Если человек многократно отклоняет приглашения, окружающие сочтут его нелюдимым и вообще каким-то неправильным. В результате человека могут начать сторониться и перестать с ним общаться. Вывод – не участвуешь во встрече = не хочешь налаживать отношения = становишься изгоем.

⚫️Но посидеть в баре это не только междусобойчик. На самом деле в идзакая помимо укрепления межличностных отношений происходит еще и прекрасное налаживание бизнес отношений.

Продолжать деловые встречи в ресторане, идзакая стало уже привычным ходом дел. Официальные встречи у себя в офисе или у партнера естественно незаменимый этап построения деловых отношений, но и посиделки за кружкой холодного пива или чашечкой сакэ также имеют большое значение. В баре атмосфера становится совершенно другой – встреча становится более непринужденной, все расслабляются.
🍾9👍5🥴3
Кратко об этикете

Если Вам когда-либо придется оказаться на номикае с японцами, можете воспользоваться нашим небольшим гайдом, чтобы не потерять лицо. 📝

Итак, номикаевский этикет предполагает:

☑️Более непринужденное общение. Наконец-то японцы начнут более-менее внятно отвечать на вопросы (но все еще не очень точных и уверенных), а вы сами тоже можете сказать что-то, чего стеснялись спросить до этого (но не переусердствуйте).

☑️Внешний вид тот же что и на официальной встрече (придется светить носками, предупреждаем). Если общение пойдет на ура - можно будет снять пиджак и галстук (но только если это сделает большой босс).

☑️Проявление инициативы: пустой бокал у соседа – наполните! Неудобно есть с общей тарелки - разложите каждому в индивидуальные.

Прям как в песне ADO うっせぇわ

酒が空いたグラスあれば直ぐに注ぎなさい
Если пустует чей-то бокал, сразу же доливай
皆がつまみ易いように串外しなさい
Чтобы удобно было всем, мясо со шпажек снимай
会計や注文は先陣を切る
Первым беги делать заказ и платить
不文律最低限のマナーです
Таковы минимальные неписанные правила

Наконец, на следующий день – обязательно похвалите поблагодарите приглашающую сторону, людей, с которыми вы отдыхали, Японию и вообще не скупитесь на благодарности никому.

Но это лишь небольшая часть про номикаевский этикет. Если хотите узнать все-все нюансы – читайте нашу статью про переговоры с японцами (это еще один анонс😎).

❗️Да, посиделки в кабаке это важная, если не важнейшая часть переговоров.
👍6🍾3🔥2
Интересный факт

Пьяного сариримана часто изображают с галстуком на голове. Вначале этот образ считался смешным, затем стереотипным, а сейчас, особенно среди молодежи, считается лютым кринжем.
Но мы не японские подростки, поэтому образ этот разберем. Все-таки это важная часть японской культуры. 🇯🇵👺🥋🗾🍱

Итак, почему у пьяного сариримана галстук повязан на лоб?

Версий много, но большинство из них уходят немного не в ту сторону, что-то типа "быть похожим на самурая" или "быть похожим на работника суши-бара" или "быть похожим на Сукэроку" и т.д.

Поэтому для начала разберем две составляющие.

🟢 Почему галстук снят?
🔴 Почему галстук на лбу?

Снят он может быть по нескольким причинам.
Во-первых, в нем неудобно сидеть в непринужденной обстановке. Во-вторых, поедая шашлычки на шпажках и другие идзакайные закуски, галстук очень легко замарать, так что его лучше снять. Ну и все мы понимаем, чем еще могут заляпать галстук пьяные сарариманы. 🤮

А вот с тем, почему он на голове немного сложнее.
Конечно, хочется сказать, что галстук на лбу представляет собой хатимаки, то есть повязку, символизирующую боевой дух и непреклонность намерений. Как у камикадзе или 47 ронинов. Типа сарариман намерен идти в пьянке до конца. Может, это так и есть.

Но нам кажется, что образ сараримана с гастуком на голове в первую очередь должен показывать, что сарариман именно пьян, а конкретно на пару ступенек перед тем, чтобы окунуться лицом в салат карааге. Поэтому мы придерживаемся версии, что пьяный сарариман сначала расслабляет галстук, потому что ему неудобно, а затем снимает, чтобы не заляпать, а дальше у него не хватает сил и концентрации, потому что он пьян, и галстук остается на лбу.

А дальше уже пошла в ход фантазия и образы.
😁10👍8🙈3
Представительские расходы

Кто же оплачивает сие прекрасное времяпрепровождение.

Бывает по-разному. Иногда компания сама заранее выделяет деньги на проведение номикая, иногда счет делится поровну, иногда начальник, с барского плеча и по зову долга, решает заплатить за всех подчиненных.
Но любой японец всегда всем своим видом будет показывать, что он готов заплатить за себя сам, хотя в душе прекрасно понимает, что скорее всего за него заплатят. Это обычная японская вежливость.

❗️На переговорах помним, что платит приглашающая сторона. Но чисто ради приличия, стоит изъявить желание оплатить счет (но не платите втихаря, это грубо и может разозлить партнеров). Толкаться с кошельками наперевес у стойки оплаты абсолютно нормально, но вы должны проиграть, поэтому в конце поддайтесь, даже если вы опытный самбист.

Для подобных трат в японских компаниях есть специальная статья расходов – 交際費 (ко:сайхи) представительские расходы – специальные деньги для налаживания отношений с потенциальным или действующим партнером.
По его определению, это расходы, которые корпорация тратит на развлечения, комфорт, подарки и т. д. клиентам и деловым партнерам. Кроме того, расходы на приглашение оптовых и розничных продавцов, таких как производитель, также могут быть включены в представительские расходы.
В частности, сумма, потраченная на званом ужине с клиентом, стоимость развлекательного гольфа, подарки в середине года, подарки в конце года и подарки в знак соболезнования при посещении похорон рассматриваются как представительские расходы.

Суммой обычно более 5000 йен на человека. Сумма меньше 5000 это уже не развлекуха, а переговоры, и на них уже выделяются другие специальные деньги кайгихи (会議費), здесь надо быть внимательным со спиртным). Максимальная сумма таких расходов в компании: для малого и среднего бизнеса (с уставным капиталом менее 100 млн) – 8 млн йен или 50% от расходов на угощение гостей (есть и такое). Для крупного бизнеса с уставным капиталом более 100 млн 1-50% от расходов на угощение гостей.

С 1 апреля 2020 г., компаниям-гигантам с собственным капиталом на конец года, превышающим 10 млрд. иен, не разрешается учитывать в качестве расходов затраты на развлечения.

Также представительские расходы могут включать в себя расходы, выплачиваемые не только деловым партнерам, но и сотрудникам компании.
👍5🔥2😎21
Влияние коронавируса

Отметим, что пандемия COVID-19 (помните, была такая😷) внесла свои коррективы в номикаи.

Исходя из результатов опроса проведенного весной 2022 года становится ясно, что после снятия коронавирусных ограничений процент людей, не участвующих в номикай, увеличился вдвое.

До короны более 40% людей хотя бы раз в месяц участвовали в попойках. Из-за ограничений в заведениях и самоизоляции частота посиделок снизилась до уровня около 10%, а число совсем не участвующих людей увеличилось вдвое.

Какое-то время были популярны онлайн-номикаи, но даже несмотря на это, число участников сократилось, вне зависимости от формата (онлайн или офлайн).

Можно сказать, что пандемия коронавируса изменила само понятие людей о номикаях.

Возможно многие почувствовали, что груз ответственности при неучастии стал меньше, и теперь отказаться гораздо проще. На тебя уже не так давят, не считают изгоем, так что можно немного и побыть интровертом. Но естественно, все равно еще много тех, кому нравится такое времяпрепровождение, поэтому, вероятнее всего, традиции номикая еще не скоро уйдут из японской культуры.🍻
👍103🍾3
Итог

Как мы писали в начале нашей серии постов, вероятно некоторым нашим соотечественникам, работавшим в Японии и с японцами, может показаться, что в Японии работают намного меньше, чем в России, что одна задача просто растягивается на длительный период времени, делается по чуть-чуть, потом сто раз согласовывается и пересогласовывается, а японские сотрудники просто очень умело имитируют сложный рабочий процесс для простой задачи.

По факту же получается, что японцы действительно работают уже не так много, как работали несколько десятков лет назад, но все-таки рабочих часов у них достаточно много, и это действительно приводит к неприятным последствиям в виде болезней и смерти. 💀

Японское правительство прилагает усилия для еще большего сокращения рабочего времени, правда с переменным успехом, но какой-то прогресс все-таки есть. А ведь если закончилась официальная часть работы, это еще не значит, что работа правда закончилась. Там и посиделки в идзакая, и переговоры в ней же, которые хоть и не относятся к рабочему времени и не оплачиваются, имеют огромное влияние на работу и рабочий процесс в целом. 🍻

Так где же все-таки работают больше, в России или в Японии?

Обычно мы отвечаем что-то типа: «мы не оцениваем работу японцев, мы лишь изучаем факты». И в этот раз останемся собой душнилами.

Поэтому ответ будет таким:

Японцы работают по своей системе и по своим правилам. А мы работаем, соответственно, по своим. Дело не в том кто работает качественнее, а кто работает быстрее. Для нас гораздо важнее найти точки соприкосновения и добиться успеха в совместном деле. А для этого друг друга надо понимать. 😊
👍82😎2
Есть такое
Некоторые отрывки «Хагакурэ» просто руководство по работе в современных компаниях, особенно японских.

«Вообще-то, людей, имеющих смелость высказывать личное мнение своему господину, хотя их положение не позволяет этого делать, нельзя считать преданными слугами.

Человек с искренними намерениями передаст свои мысли через непосредственного начальника, а тот доведет их до господина, представив как свои собственные размышления. Тогда их не пропустят мимо ушей. Вот какова настоящая лояльность.

Если же начальник, к которому обратился человек, не согласится с его мнением, можно посоветоваться с другими людьми соответствующего положения или найти какой-то другой путь.

Если же все усилия не увенчаются успехом, останется другой путь. Если же все усилия не увенчаются успехом, останется лишь отложить этот вопрос на какое-то время в надежде, что дальнейшие попытки все-таки приведут к решению.

Некоторые люди хотят, чтобы их считали героями, но их ждет неудача, поскольку они думают только о почестях и славе. Когда они суют свой нос куда не следует, это ни к чему не приводит. Этим они навлекают на себя порицание, и часто дело заканчивается крахом карьеры.

А причина в том, что их намерения изначально не были по-настоящему искренними. Для самурая, преданного своему господину душой и телом и думающего только о его благе, неразрешимых задач не существует
Интересный факт

Ну не прям, чтобы интересный факт, сколько наблюдение-размышление.👀 Пока ждем третью часть цикла про жизненный путь и карьеру нашего Ямады-сана.

Перед вами диаграмма Исикавы, также известная как диаграмма "Рыбий скелет" или "Рыбьи кости". Используется в бизнес-анализе. Она позволяет разобраться в бизнес-процессах, снизить риски при планировании решений. Диаграмму часто используют при разработке программ управления качеством.📊

В 1952 году её внедрили на металлургическом заводе, чтобы управлять качеством продукта. Позже модель стали использовать в менеджменте в любых отраслях.

Мы находим забавным, что именно японец, для идентификации проблем в деятельности организации, придумал диаграмму в виде рыбьего скелета.
Прям действительно в виде рыбьего скелета. В «голову» помещают проблему, а на «костях» пишут факторы, влияющие на ситуацию, на "костях" побольше – основные, а на "косточках" поменьше – второстепенные. Иногда добавляют третий, четвёртый, пятый уровни и т.д.

Если вы знаете французские диаграммы в виде багета, американские в виде гамбургера или китайские в виде пельменей пожалуйста поделитесь с нами. 🥖🍔🥟
____

Про японские бизнес-концепции писали много, начало серии тут.
___

Исикава Каору, японский организационный теоретик, профессор Токийского университета.
🤔3🐳2👨‍💻2
Отец японского капитализма 💰

Вы наверняка уже видели новости о том, что в Японии впервые за два десятилетия выпустили новые банкноты. На купюре номиналом в 10 тыс. иен теперь находится называемый (всеми, как под копирку) «отцом японского капитализма» Сибусава Эйити. Но вы наверняка хотите узнать, за что именно он получил такой титул?

Сейчас расскажем!

Сибусава Эйити (渋沢 栄一, 1840–1931) — бизнесмен и политик, который после реставрации Мэйдзи способствовал распространению капитализма в Японии. Сибусава известен как основатель крупнейшего в своё время банка Дайити (第一国立銀行). Он способствовал внедрению современной корпоративной модели и распространению сберегательных и кредитных практик.

В эпоху активного развития военной сферы Сибусава Эйити призывал правительство и бизнес уделять больше внимания частным инвестициям и моральному облику, что позволило бы добиться доверия населения. Он продвигал акционерные общества и в составе Министерства финансов политики занимался реформированием налоговой и банковской системы.

Главный лозунг политики Сибусава — «единство морали и экономики». Это подразумевает следование конфуцианским этическим принципам в бизнесе. Сибусава Эйити призывал к конфуцианским добродетелям как третьему пути между либеральным индивидуализмом и государственным поклонением.

Однако при этом Сибусава Эйити способствовал распространению японской банковской системы в Китай и Корею во время экспансии страны в Восточной Азии. В то же время он выступал за продуктивные инвестиции, промышленное развитие и критиковал чрезмерные военные расходы и излишний контроль государства над экономикой.

⚫️Таким образом, Сибусава Эйити заслуженно вошёл в историю как «отец японского капитализма», который продвигал принцип единства морали и экономики. Его усилия по адаптации западных капиталистических практик оказали решающее влияние на развитие экономики и банковской системы, что фактически заложило основы современной Японии.
8👍5🔥4❤‍🔥1