Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
СОБЕСЕДОВАНИЯ (3)

Более-менее разбирались в том, как одеваться на собеседование в японскую компанию. Но далее еще один животрепещущий вопрос – как вести себя.

Тут тоже есть стандартизированный набор, чтобы произвести хорошее впечатление на потенциальных будущих работодателей.

🔹Во сколько приходить

Оптимальным считается прийти на место встречи заранее, приблизительно за 10-15 минут. Японцы очень трепетно относятся к чужому времени и поэтому стараются приходить немного раньше.
При этом не рекомендуется приходить слишком рано, чтобы никого не тревожить и не доставлять неудобств.

🔹Как заходить

Оценка кандидата начинается еще на стадии входа в здание.
Японцы стараются произвести хорошее впечатление на всех сотрудников, не только на людей, проводящих непосредственное собеседование. Особое внимание уделяется тому, как человек представляется, манере поведения, его обращениям к другим людям и так далее.
❗️Порой один из проверяющих стоит за стойкой ресепшена в лобби и оценивает даже то, как кандидат представляется и спрашивает как ему пройти на нужный этаж в нужный кабинет.
Кандидаты ожидают в коридоре приглашения. Заходят либо по одному, либо, если собеседование групповое, небольшими группами примерно по 3 человека.

🔹Как стучаться

Довольно-таки известный факт.
Перед тем, как зайти, существует важное правило – нужно постучаться три раза. Входить в комнату без стука считается дурным тоном. Стучаться нужно именно три раза, ни больше ни меньше (говорят, что два раза стучатся в кабинку туалета, чтобы узнать не занято ли). Стучат громко, так чтобы каждый в кабинете мог услышать.
Входить без предварительного приглашения считается моветоном, поэтому японцы всегда ждут, пока им ответят и разрешат зайти. Когда японец заходит в комнату, он обязательно произносит фразу 失礼いたします (сицурэй итасимас), тем самым прося прощение за вторжение, и кланяется.

🔹Как садиться

Садиться разрешается только после того, как сотрудники сами пригласят присесть. Примечательно, что существует отдельное правило, как должны сидеть мужчина и женщина. Мужчина должен сидеть, поставив ноги прямо на ширине плеч, расслабив руки и положив их на бедра. Женщина должна сидеть, поставив ноги вместе, положив руки перед собой и накрыв левую руку правой. Все как на фото.

🔹Что (не)делать после

Даже после завершения непосредственного интервью японцы все равно должны продолжать «держать лицо». Сотрудники наблюдают за тем, как человек выходит из помещения, попрощается ли он с людьми на ресепшене. Бывают случаи, когда, несмотря на успешное прохождение собеседования, человека могут не принять на работу, если он, например, сразу же закуривает на улице, начинает звонить друзьям и делиться своими впечатлениями.

Далее о типичных вопросах на собеседовании⬇️
👍83
Интересный факт

Перед тем, как закончим тему с собеседованиями, расскажем об интересном случае из практики.

Как-то раз, японская компания вместе с российской компанией делали совместный интернет-магазин по продаже косметики.
Магазин получился хороший, отправляли все напрямую из Японии через авиа-доставку по спецтарифам. ✈️

💸Обороты росли, японский партнер прилетел в Москву обсудить план по открытию стока в России.
В Японии понадобился еще один сотрудник. Было предложено нанять менеджера со знанием русского и японского языков. Нужно было не только отправлять партиии товаров в Россию, но еще и договариваться о дистрибьюции с японскими компаниями.

Японский партнер (поскольку японцы как обычно никуда особо не торопятся) сказал, что через 3 дня он вернется в Японию и разместит объявление по всем правилам.

Но российская компания настояла на том, что поскольку японцев со знаем русского найти сложнее, лучше поискать среди русскоговорящих, которые уже живут в Японии и знают японский. Поэтому можно для начала разместить объявление о вакансии в группах экспатов в соцсетях.
И раз уж японский партнер пока в России, отклики он может увидеть в режиме реального времени. Да и вообще сейчас 21 век, собеседование в интернет-магазин можно и онлайн пройти.

Японец покивал-покивал и с доводами согласился. 😌

Менеджеры подготовили объявление о вакансии по всем правилам и в конце написали: все вопросы просим отправлять на электронную почту (указав ее в конце объявления) на вопросы в комментариях не отвечаем.
Резюме и сопроводительное письмо также на почту. 📧

Пост был размещен и первые отклики пошли буквально через минуту.

❗️Пост буквально заспамили вопросами о визовой поддержке.

"Поддержка визовая есть?"
"Что с визовой поддержкой?"
"Визовая поддержка?"
"КАК С ПОДДЕРЖКОЙ ВИЗОВОЙ???"
"Вы отвечать будете про поддержку или нет?"

И все в таком духе.

Российская компания особо на это внимания не обратила, все равно это всего лишь комментарии, отсматривала сообщения на почте, оценивала резюме. Понимала, что для иммигрантов это вопрос важен.

Однако японский партнер большую часть резюме забраковал. Объяснил он это вопросами о визовой поддержке. Доводы у него были следующие:

🔸Кандидат даже не дочитал до конца объявление, где написано, что все вопросы на почту. Торопится.
🔸Если дочитал, но все равно решил задать вопрос в комментариях, значит решил нарушить правила, значит грубый. Как он будет с производителями разговаривать?
🔸Если и решил задать вопрос в комментариях, то почему не про работу, а про визу? Работа не важна, команда не важна, для него главное – виза.
🔸И вообще, почему так невежливо общаются с потенциальным работодателем?

На этот раз с доводами пришлось согласиться российской компании. Хотя ничего такого в этих вопросах они не видели. 😞

В итоге японский партнер вернулся к себе и подал полноценное объявление о вакансии.

Интересно, что взяли в итоге человека, который по всем правилам отправил резюме и сопроводительное письмо на почту из объявления (при этом вопросов про визу не задавал) и потом прошел полноценное собеседование в Японии. Всех, кто задавал вопросы о визе в комментариях в Японии на собеседование не приглашали.

Кстати, визовую поддержку компания в Японии предоставляла.
🔥7👍42
СОБЕСЕДОВАНИЯ (4)

Кратко пройдемся по вопросам на собеседованиях.

В начале общения представитель компании может задать несколько вопросов на отвлеченные темы, чтобы снять напряженность и немного расслабить кандидата. Затем начинается основная часть беседы. Наиболее часто задаваемые вопросы это:

🔹Презентуйте себя.
🔹Почему Вы выбрали нашу компанию?
🔹Чему Вы больше всего посвящали себя в школьные годы?
🔹Расскажите о своих сильных и слабых сторонах.
🔹Что Вы собираетесь делать после того, как вступите в должность?
🔹Расскажите о самой трудной задаче, с которой Вам приходилось сталкиваться.
🔹Есть люди, которых Вы считаете примером для себя?
🔹Можете ли Вы отправляться в командировки?
🔹Наша компания является приоритетным выбором для Вас?
🔹Есть ли вопросы?

В целом, вопросы на собеседовании для выпускников в Японии достаточно стандартный, такой же как и у нас.

Собеседования это игра, а собеседущий играет по правилам, поэтому на некоторые вопросы всегда есть правильный ответ или ответы.
👍5🔥2
СОБЕСЕДОВАНИЯ (5)

ФИНАЛ

Вот мы и подошли к финальной части про собеседования. Осталось самое приятное – прием на работу. Даже в этом аспекте японцы отличились и есть кое-какие особенности.

❗️Например, японцы заключают неформальные "устные офферы". В случае успешного прохождения собеседования кандидату могут дать устное обещание предложения работы до начала официального периода рассылки приглашений на работу.

Чаще всего в устной форме студенту сообщается, что компания готова принять его на работу и позже он получит официальное приглашение.

Несмотря на неофициальный характер таких обещаний, они нарушаются крайне редко, так как их несоблюдение может привести к ухудшению имиджа и репутации.

😊Вспоминаем один из пяти базовых принципов ведения бизнеса в Японии. Отношения важнее договора.

🍁Традиционно в октябре 4 курса студенты начинают получать письменные предложения работы. Тем не менее существуют компании, которые продолжают проводить набор и после октября, если они не нашли подходящую кандидатуру.

Если студент отвечает согласием на предложение компании, тогда начинается процесс заключения трудового договора и кандидат официально становится сотрудником компании.

Так как финансовый год в Японии начинается с апреля, то именно 1 апреля становится первым рабочим днем для большинства новых работников.

Таким образом, студент может уже заранее найти себе компанию и быть уверенным в своем дальнейшем трудоустройстве.

На этом мы заканчиваем рассказывать Вам о собеседованиях и переходим к еще одной очень интересной теме - системе OJT⬇️
👍53🔥3
СИСТЕМА OJT (1)

Собеседования подошли к концу, и начинается жизнь сараримана! 🙎‍♂️👔💼
А именно еще один захватывающий этап - адаптация на новом месте.

В начале работы японцы проходят шестимесячный вводный курс, который называется OJT (On the Job Training). Это метод обучения, при котором старшие сотрудники обучают новый персонал в ходе реальной работы, что позволяет получить практический опыт прямо на рабочем месте. OJT включает в себя индивидуальные консультации, различные инструктажи, наблюдение за работой более опытных коллег, а затем и работу под их руководством.👨‍💼👨‍💻👩‍💼

Истоки OJT берут свое начало в США во время Первой мировой войны. В военное время требовалось быстрое увеличение численности сотрудников на заводах и объектах стратегического значения.
В результате был разработан «четырехступенчатый метод профессионального обучения», который состоял из четырех этапов:

🔸 Показать
🔸 Объяснить
🔸 Сделать
🔸 Проверить


Эти принципы в дальнейшем легли в основу OJT, где младшие сотрудники учатся под руководством более опытных коллег.

Наряду с OJT существует другой вид обучения – Off JT (Off the Job Training). Это групповое обучение, проводимое экспертами во внерабочее время. Таким образом, OJT и Off JT противопоставляются друг другу, так как предлагают два разных способа подготовки персонала: OJT предполагает практическое обучение, а Off JT – теоретическое. Именно OJT характерен для подавляющего большинства японских компаний.

Далее представим преимущества и недостатки OJT⬇️

Как думаете, с учетом японской специфики, OJT это популярный действенный метод или пережиток прошлого, от которого планируют постепенно избавиться?
🔥6👍21👏1
СИСТЕМА OJT (2)

Возвращаясь к вопросу о популярности и действенности системы OJT, предлагаем начать с ее премуществ и недостатков.

Преимущества

🟢 Благодаря OJT человек получает возможность сразу же погрузиться в рабочий процесс. Это позволяет сотруднику освоиться на новом месте и быстро повысить свою работоспособность.

🟢 Так как преподавание способствует оттачиванию навыков, старшие сотрудники также улучшают свои способности и знания.

🟢 Наконец, OJT формирует доверительные отношения между сотрудниками, что положительно влияет на атмосферу внутри компании.

Недостатки

🔴 Главный минус заключается в повышенной нагрузке на инструкторов. Старшие коллеги вынуждены отрываться от собственной работы, чтобы помочь младшим сотрудникам, что может привести к снижению производительности.

🔴 Кроме того, так как не все сотрудники имеют талант преподавать, обучение может быть неудовлетворительным, неполноценным, из-за чего новый персонал недополучит некоторые компетенции.

📈Эффективность

Для того чтобы OJT работал эффективно, высшему руководству важно изначально разработать план обучения и поставить четкие цели. Также важно, чтобы все сотрудники работали сообща и не давали разрозненные указания. Необходимо внедрить систему проверки и постоянно отслеживать, ведется ли обучение в соответствии с планом. В целом, самым главным условием является создание общей системы развития человеческих ресурсов в масштабах всей компании, а не ее отдельных частей.

Таким образом, система OJT сложна и может как помочь рабочему процессу, так и помешать эффективном обучению нового персонала. Однако она очень популярна в японских компанияхи есть вероятность, что при работе там Вы можете с ней столкнуться.

Отвечая на вопрос в предыдущем посте, для внедрения системы OJT в компаниях должны быть соблюдены определенные условия, а для того, чтобы система была эффективной, важны четко отлаженные бизнес-процессы.

💯Система OJT это популярный и действенный метод, но его применяют компании, которые могут позволить себе эффективно его использовать.
5🔥3👍2
Раз уж закончили про поиск работы, небольшое объявление-размышление в тему.

Недавно смотрели рынок вакансий по запросу "японский язык" или "японская компания". Может плохо искали, но кроме работы в японских ресторанах как будто ничего толком и нет. Есть конечно несколько вакансий упаковщиков товаров от магазинов, торгующих японскими товарами на маркетплейсах (у нас таких, кстати, два).

Там конечно еще Мицуи ищет сотрудника на кофе-подай-принеси, но как обычно конкуренция на это место мощная.

Мы, как вы знаете, предлагаем программу для молодых специалистов. Несколько лет назад решили взять на себя смелость обучать студентов-японистов различным компетенциям, помимо японского языка. Чем больше крутых специалистов будет на рынке, тем лучше. Но даже во времена ковида вакансии для японистов были.

Сейчас же, как мы все видим, работу связаную с Японией найти несколько сложнее.

Стажировку у нас пройти сейчас возможно, для еще пары человек место точно найдется, мы постараемся.

По итогу предоставляем отзыв и характеристику от российской компании и сертификат о прохождении стажировки от японской.
Последнее, как вы понимаете, пользуется популярностью, так как может быть большим плюсом при трудоустройстве в японскую компанию.

Трудоустройство по итогу конечно не обещаем, но опыт будет.

Срок: 3 месяца
График: свободный
Оплата: за стажировку не платим.

Какой опыт можете получить: продажи B2B, ВЭД, работа на маркетплейсах, копирайтинг, маркетинг, работа с японцами само собой, как раз на собственном опыте можно убедиться в том, о чем мы рассказываем в статьях и многое, многое другое.

От стажеров ждем выполнения поставленных задач и тактичности. Сложные задачи не даем.

Примеры:

🔸Найти информацию в японском интернете
🔸Перевести информацию с японского
🔸Найти интернет-магазины, продающие определенный товар и сделать таблицу
🔸Загрузить новую карточку товара на OZON

Если интересно и все получается, можем подлючить и к сложным задачам, если не заключаем NDA. Но там все реально сложно, например что-то типа убедить японскую компанию, что MG в полтора миллиона долларов это норма для китайского разработчика мобильных игр, но вот российская компания-разрабочик, которая специализируется на определенном жанре оперирует другими суммами, даже будучи в своем жанре лидером.

Если интересно, присылайте резюме с сопроводительным письмом на почту info@rjcda.ru
5👏2🔥1
История Ямады. Интерлюдия

На нашем сайте вышла вторая статья из серии про карьеру нашего уже такого родного Ямады-сана. Статья представляет собой некую интерлюдию, в которой Ямада-сан не участвует.

Что не делает ее менее интересной. Этой статьей мы гордимся и благодарим всех, кто участвовал в ее создании. Перечитывать одно удовольствие.

В ней мы разбираем такие ли японцы на самом деле трудоголики, какими себя позиционируют, а также как они работают, перерабатывают и отдыхают. И умирают.

А в телеграме же, как обычно, информацию будем подавать с большим количеством объяснений, интересных фактов и внезапных флешбеков.

Если читать по паре постов в неделю все-таки не хочется, добро пожаловать на сайт.
4🔥3👍1
КУЛЬТУРА ПЕРЕРАБОТОК

Наверняка многие слышали, что японцы очень много работают, да и сами они любят называть себя “рабочими пчелками” хатараки бати.
Это было правдой во времена японского экономического чуда 高度経済成長 (ко:до кэйдзай сэйтё:), которое длилось с 1955 по 1973 года, а сейчас осталось скорее привычкой, с которой правительство старается бороться.

Хотя некоторые люди, работавшие в Японии и с японцами могут сказать, что там работают намного меньше, чем в России. Одна задача просто растягивается на длительный период времени, делается по чуть-чуть, потом сто раз согласовывается и пересогласовывается. А японцы просто очень умело имитируют сложный рабочий процесс для простой задачи, чтобы получить сверхурочные. Или же настолько боятся ошибиться и что-то сделать не так, что тянут время.

⚫️Откуда же тогда берется значительное количество случаев смерти на работе от переутомления и суицидов?

Предлагаем разобраться.
👍63🤔2
Интересный факт

Пока не перешли дальше, интересный факт про привычки времен экономического чуда, плавно перетекающего в потерянное десятилетие и мыльный пузырь.

Времена, когда саририманы скупали дома и ходили в ночные клубы с вываливающими из карманов пачками налички прошли, но травма по этому поводу у японцев осталась. 😖

И речь не про ночные клубы и дома, а про деньги, которые можно вмиг потерять. По крайней мере этим объясняют огромное количество накоплений наличности у японцев.

⚫️Огромное количество это будет даже некоторым преуменьшением, ведь как иначе назвать накопления, больше чем в КВАДРИЛЛИОН йен. Это где-то 6,5 триллионов долларов. В наличке. Это больше годового дохода США. Это невообразимые суммы. Вспоминаем про заначки.

Про еще полквадриллиона в страховых и пенсионных молчим.

Японцы, как вы видите на графиках японского ЦБ, эти деньги практически не инвестируют, несмотря на усилия правительства.
Не помогают ни отрицательные проценты по вкладам, ни ограничения.

Вот вам и идея для стартапа. Кто придумает, как заставить японцев инвестировать?
9🔥3🤯3
Рабочее время в Японии по сравнению с остальным миром

Для начала, давайте сравним рабочее время в Японии и других странах мира на основе статистических данных, опубликованных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2022 году .

Согласно данному рейтингу, годовое рабочее время в Японии за 2022 год составляет 1607 часов, таким образом Япония занимает 30-е место в мире по продолжительности времени, проведенного на работе. По сравнению с Колумбией (2405 часов в год), которая занимает первое место, в Японии работают на 818 часов меньше. Соседка Южная Корея занимает пятое место с 1901 часом в год, что примерно в 1,2 раза больше, чем в Японии. Россия и ее 1874 часа занимают 9 место в рейтинге.

В аналогичном рейтинге за 2016 год Япония была на 22 месте (1713 часов). Таким образом видно, что за последние шесть лет рабочее время в Японии было сокращено примерно на 100 часов.

Продолжение⬇️
👍75🤯2🔥1
Однако следует отметить, что приведенные в предыдущем посте рейтинги включают работающих не полный день* и непостоянных работников, и не учитывают неоплачиваемые переработки.

Так посмотреть, и как будто все хорошо, японцы молодцы, сокращают рабочее время, но действительно ли это так?🤔

Эксперты считают, что одной из причин сокращения официального рабочего времени является стремительный рост доли «работающих не полный день». Что это значит?

Согласно опросу ОЭСР, проведенному в 2021 году, было установлено, что доля работников, не полный день, среди всех сотрудников в Японии составляет 25,6%, что является третьим по величине показателем в мире. И сразу видно, что в сравнении с остальным миром, в Японии таковых сотрудников ну прям много.

Также, согласно «Фактическому обзору рабочего времени в 2020 году», опубликованному Японской федерации бизнеса Кэйданрэн в 2020 году, фактическая продолжительность рабочего времени рядовых сотрудников, работающих полный рабочий день, составляла в среднем 2000 часов в год.

С другой стороны, согласно «Заключительному отчету Ежемесячного исследования статистики труда за 2020 год», опубликованному Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии в том же году, общее фактическое рабочее время работников на не полный день составляло в среднем 951 час в год.

⚫️Можно заметить, что разница в продолжительности рабочего дня в годовом значении между работниками, занятыми полный рабочий день, и работниками, занятыми неполный рабочий день, составляет около 1049 часов. Из этой большой разницы и берется такое небольшое среднее значение.

❗️Таким образом, по рейтингам все супер, время сокращается, но если брать только сотрудников, работающих полный рабочий день, то ситуация с рабочим временем будет выглядеть намного хуже.

*На графиках сотрудники, работающие неполный день, обозначены как краткосрочные.
👍32🔥1😢1
Интересный факт

В настоящее время в Японии около 70% работников, работающих неполный рабочий день, составляют женщины.

Несмотря на реформы в сфере труда и установлением предела сверхурочной работы проблема неравенства в занятости между мужчинами и женщинами до сих пор не решена.

И вообще в Японии очень сильно ощутима дискриминация женщин, а еще иностранцев и потомков буракуминов.

О дискриминации в Японии у нас будет отдельная статья, так что этот интересный факт одновременно и анонс. 😎
👍6💔52🤔1
ВВП за отработанный час

Идем дальше. Для начала стоит вообще объяснить, что такое ВВП за отработанный час.

ВВП за отработанный час – это показатель, выражающий производительность труда. Он рассчитывается делением ВВП на количество отработанных населением часов за конкретный период времени.

⚫️Короче говоря, показывает сколько один работник успевает сделать за час.

Посмотрим на рейтинги. Уже упомянутая нами Организация экономического сотрудничества и развития, каждый год рассчитывает данный показатель среди стран участниц, каковых на данный момент – 38.

По данным за 2021 год ВВП за час в Японии составляет 49,9$, таким образом она занимает 27 место. В 2011 году это был 41,6$. Немного выросли, немного молодцы, но это все еще ниже среднего по больничке организации в 44,6$ в 2011г. и 60,9$ в 2021.

❗️То есть несмотря на небольшой рост, Япония наоборот стала еще больше отставать от среднего показателя организации.
👍5😢3👀2
Причины

Хоть мы и выяснили, что рабочий день в Японии сокращается, он часто все еще длиннее, чем в остальном мире.

Мы можем выделить две причины продолжительного рабочего дня в Японии.

1️⃣Большой объем работы для каждого человека

Если нагрузка на каждого работника велика, естественно, что рабочий день будет долгим. Причины того, что сотрудникам падают задачи не по компетенции или в слишком большом объеме, кроются в неверном управлении и неверном распределении задач.

Кстати!

Вспомним коронавирус, благодаря которому почти все на некоторое время перешли на удаленный тип работы. Тут тоже возникли некоторые трудности при соблюдении режима и контраста личная жизнь – работа (aka work and life balance), что тоже наверняка понизило производительность некоторых компаний. Но в целом общая производительность в 2020 году даже повысилась на доллар с лишним.

2️⃣Дополнительная оплата за сверхурочные

В отдельных случаях причина переработок кроется в простом человеческом желании заработать больше. Некоторые японцы специально берут на себя сверхурочную работу, так как сверхурочные часы оплачиваются выше, чем обычные, примерно на 25% (ночные смены оплачиваются еще дороже – примерно на 50%). Поэтому некоторые работники намеренно отлынивают от работы в положенное время и оставляют ее на более позднее время, когда ставка выше. Поэтому-то в последнее время и вводятся реформы, ограничивающие количество часов сверхурочной работы.
6👍2🤓2
Переработки, приводящие к смерти на работе

Многие, наверняка, наслышаны о таком явлении в Японии как кароси – смерть от переутомления. Это один из рисков, которые несет в себе продолжительный рабочий день. Постоянное засиживание на работе может привести к физическим и ментальным расстройствам.

Зарегистрировано много случаев, когда большое количество сверхурочной работы приводило к смерти или самоубийству японских работников. ☠️

⚫️Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии определяет кароси как смерть, вызванная церебральными, сердечными заболеваниями или психическими расстройствами вследствие сильной психологической и/или трудовой нагрузки на работе.

Более расширенные вариант каросито: включает себя не только смерть, но и сами эти заболевания.

Согласно отчету Министерства в 2022 г., количество исков, связанных со смертью от переутомления на работе и других случаев на производстве составило 3,486. По сравнению с 2021 годом количество таких дел увеличилось на 387, а по 904 искам было принято решение о выплате компенсации.

Из этих 904 случаев 121 случай был связан со смертью от переутомления и самоубийствами, в том числе неудавшимися.

Согласно очередному докладу этого Министерства «Меры по предотвращению проблем со здоровьем из-за переутомления» риск возникновения проблем со здоровьем возрастает, когда количество переработок превышает 100 часов в месяц или 80 часов в среднем в течение от 2 до 6 месяцев.

Продолжение⬇️
💔5👍4😱1