Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Японобизнес (RJCDA)
История Ямады 🏫С 3 до 6 лет Ямада-сан посещал детский сад, с 6 до 12 лет — начальную школу. С 6 лет Ямада-сан также посещал подготовительные курсы по вечерам и по праздникам, чтобы он точно сдал вступительные экзамены в выбранную родителями престижную среднюю…
Кстати, если вам интересно, что же это за ярмарки вакансий такие.

☝️ Сегодня началась выставка устройства на работу сразу в нескольких городах (Токио, Нагоя, Фукуока, Осака, Нагасаки и др). Длится она два дня ー сегодня и завтра.
Наглядный пример того, как как японцы ищут работу.

🥷Просто посмотрите на эти полчища "людей в черном" и поражающие масштабы. Свои стенды выставляют сотни компаний, а посещают тысячи соискателей. Иногда и такие как на 1:20.

Японские студенты начинают искать работу аж за год! То есть нынешняя выставка для тех, кто выпускается и хочется устроиться в следующем, 2025, году.

👀 Если вдруг вы находитесь в Японии и планируете устраиваться там на работу, очень советуем сходить и проникнуться атмосферой, у вас еще один день завтра.

Более подробно о поисках работы и устройстве вы можете прочитать у нас в статье.
👍6🤯3😱1
ОБРАЗОВАНИЕ (2)

Вы должно быть слышали, как некоторые люди говорят, что университет не определяет ничего, так как главное – практические знания и умения (а диплом это просто картонка). Не все с этим согласны, тем более в Японии. 🗾

Университет – это особое время в жизни японца. С одной стороны, это период свободы для молодых людей, во время которого они могут экспериментировать и искать себя – свобода от формы, свободный выбор занятий. С другой стороны, университет, а именно его престиж, во многом определяет будущую карьеру в Японии. 🗻

Дело в том, что, если японец хочет построить безопасную японскую жизнь офисного сотрудника в крупной компании (своего рода Japanese dream), ему необходимо окончить престижный университет.🏢

❗️Но дело не только в престиже как таковом.

По сути, дело вообще не престиже. Для работы в хорошей респектабельной компании необходимо пройти определенный путь, который начинается с детского садика, о чем мы говорили в предыдущих постах. Поступление в престижный университет значит, что человек максимально успешно прошел весь этот путь, понимает правила игры и будет доставлять меньше неудобств.

⚫️Получается, что в Японии в подавляющем большинстве случаев значимость высшего образования остается неприкосновенной, и для построения карьеры нужно закончить хоть какой-то университет, а если кто-то метит повыше – то тут нужно иметь диплом престижного учреждения.

Причем про мы говорим не про японские элиты. Японские элиты заканчивают какой-нибудь Гакусюин и идут по жизни совсем другим путем, а это совсем другая история.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и пути амбициозного японца Ямады-сана.
👍5🤓2
Перейдем к следующей теме.

Говорить мы будем про поиск работы, резюме, собеседования и т.д. Рассказывать будем в основном про студентов без опыта. 👨‍🎓

Если вы читаете нас, то вероятно задумывались как круто было бы жить и работать в Японии. Может быть, эта информация вам пригодится именно для понимания системы собеседований и поиска работы, да.

☝️Но мы, как обычно, стараемся лучше понять наших японских партнеров, которых, как мы порой наблюдали, на переговорах наши часто недооценивают.

👩💼Например миниатюрная Танака-сан в сером костюмчике, с большой сумкой для ноутбука через плечо, запыхавшуюся, после бега по корридору.
Она часто извиняется тоненьким голоском и закрывает рукой рот, когда смеется, прикрывая зубы. У Танаки-сан выбилась прядка волос, а туфли на небольшом каблуке явно видали времена получше, а из ремня большой сумки для ноутбука торчат нитки. Она не отвечает на вопросы прямо и часто смотрит на своего коллегу-мужчину.

Можно подумать, что она слабое звено и через нее проще будет получить скидку на ежегодную закупку для получения статуса официального дистрибьютора.

А Танака-сан еще с начальной школы всегда была в тройке лучших по успеваемости, не вылезала из подготовительных курсов, и закончила Тодай. Блестяще прошла собеседование и OJT, а коллега-мужчина ее сэмпай, старший товарищ, первый в списке на повышение.
Из Танаки-сан готовят следующего начальника отдела. Именно ей нельзя допускать ошибок и именно она будет делать все, чтобы все было четко и по плану. Она не ответит ни на один вопрос без согласования и не передаст информацию выше, если она не согласуется с планом. 📝💯

👴👔Или заместитель директора Ямамото-сан.
Невысокий мужчина средних лет с залысиной, часто вытирающий салфеткой лоб. У Ямамото-сан смешной галстук с уточками и на одном ботинке развязались шнурки. Он в основном молчит, говорят его подчиненные. А от вопросов как будто пытается увильнуть. Так еще и в кабаке после одной кружки пива сразу покраснел и уснул. 🍺😴

Можно подумать, что на него можно немножечко надавить и получить более выгодные условия.

А Ямамото-сан всю свою карьеру хладнокровно шел по головам, постоянно получая повышения и бонусы. Он буквально съел всех своих конкурентов.
Для него главное это компания и ее успех. Коллеги это семья, да, но если в ком-то он увидит помеху, то в глазах Ямамото-сан этот коллега сразу превращается в очередную ступеньку его карьерной лестницы.

Поэтому сейчас образование, собеседования и OJT. Потом немного расскажем про переработки и отдых. Потом про ротацию кадров, иерархию и повышения (обожаем эту тему). И лишь затем перейдем непосредственно к переговорам.

Очень хотим показать и понять всю систему.
6👍1🤯1
Поиск работы

Начинается все достаточно базово: перед тем, как попасть на собеседование, необходимо найти компании, в которой вам бы хотелось работать.

❗️Однако Япония не была бы Японией, если бы там не было все четко структурировано и расписано: когда студентам начинать искать работу, где ее искать и т.д.

Задумываться о будущей работе студенты японских университетов начинают еще на 3 курсе.
До летних каникул японцы анализируют, какие отрасли и компании их интересуют, где они могли бы применить свои знания.
Зимой и летом на 3 курсе японцы проходят краткосрочные стажировки и получают возможность получить первый боевой опыт и познакомиться с работой компаний изнутри.

Одновременно в Японии также проводятся ярмарки вакансий, на которых компании рассказывают о карьерных перспективах в их отрасли. Такие мероприятия помогают студентам понять, смогут ли они работать в той или иной компании.

🔥Но самая жара начинается на 4 курсе, когда выпуск уже не за горами – тогда наступает самый активный этап поиска работы. В начале учебного года студенты рассылают свои резюме в различные компании. В резюме указывается опыт работы (можно, например указать релевантный опыт в байто - подработках при наличии), стажировки, причина поступления именно в эту компанию, особые навыки и так далее.

📝Если компания заинтересовалась в потенциальном работнике, то ему чаще всего ему предлагают заполнить анкету, в которой можно более подробно рассказать о себе. В среднем соискатели подают заявки более чем в 20 компаний. Обычно 5–6 компаний приглашают студента для прохождения письменных экзаменов.

Про письменные экзамены дальше⬇️
👍5🔥1
Экзамены перед собеседованиями

Как и обещали, кратко расскажем про экзамены перед собеседованиями. В основном мы говорим про студентов без опыта (максимум байто)

Если мы говорим про крупные компании, письменные экзамены делятся на несколько категорий: ✏️

1️⃣ Тесты на проверку письменных навыков и умения анализировать информацию.
2️⃣ Тесты на логику и мышление.
3️⃣ Личностные тесты.

В зависимости от отрасли у студента также могут проверить знание английского или попросить написать эссе на определенную тему, связанную с деятельностью компании. При успешном прохождении экзаменов студента приглашают на собеседование.

⚫️Таким образом, существует множество этапов приема на работу в Японии. И сдача экзаменов – один самых важных, так как на нем оцениваются непосредственные практические знания соискателя, а также его критическое мышление.

Далее – непосредственно о собеседованиях. Будет много базы.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и карьере амбициозного японца Ямады-сана.
👍7👏1
СОБЕСЕДОВАНИЯ (1)

А теперь перейдем к одной из самых животрепещущих тем - собеседования. Начнем с основ, какие в принципе бывают виды собеседований в Японии.

В Японии собеседования проходят в разных форматах, самые распространенные это следующие два:

1️⃣ Индивидуальные – собеседования, когда интервьюируют одного отдельного кандидата. Здесь впрочем ничего удивительного, все как у нас. Однако стоит отметить, что со стороны компании чаще всего будет присутствовать не один человек, а несколько ответственных сотрудников наряду с одним из руководителей. В Японии стремятся не ставить кого-то одного ответственного, так как считается, что прием на работу нового сотрудника — это коллективное решение.

2️⃣ Групповые – собеседования, во время которых приглашают одновременно нескольких кандидатов, и каждый по очереди отвечает на заданные вопросы. Вот это уже может показаться экзотическим для нас. Такие интервью проводятся специально, чтобы проверить способности человека работать в определенных условия конкуренции. Групповые собеседования обычно проводятся на самых ранних стадиях приема на работу.

Про «униформу для собеседований» дальше⬇️
👍5👏1
СОБЕСЕДОВАНИЯ (2)

Как известно, встречают везде – по одежке. Особенно в Японии. Поэтому японцы не были бы японцами, если бы не придумали себе стандартный костюм, в котором теперь все ходят на собеседования.

Да-да, существует стартер-пак для тех, кто ищет работу. Он может незначительно различаться от отрасли к отрасли, но «стандартный» набор выглядит примерно так:

👨‍💼Для мужчин – костюм, рубашка, галстук, ремень, обувь, носки и аксессуары (часы, сумка).

👩‍💼Для женщин – брючный или юбочный костюм, блузка, носки или чулки, обувь на небольшом каблуке и аксессуары (часы, сумка).

Цвета одежды базовые и неяркие – черный, белый, темно-синий, серый.

В целом, человек должен выглядеть опрятно и ухоженно. Японцы стараются не выделяться, поэтому для женщин также важно, чтобы волосы были аккуратно убраны в хвост или пучок, а маникюр был бесцветным или нюдовым.

На самом деле, в таких нарядах японцы ходят и на работу. Напомним, что говорим мы в основном про корпорации, понятно, что в айти стартапах или креативных отраслях (которыми тоже могут заниматься корпорации) одеваются иначе, но все равно по своим правилам.

Разберемся, что это это вообще за униформа такая и откуда она взялась (сразу после интересного факта) ⬇️
3👍3👏1
Интересный факт

Еще одним правилом при прохождении собеседования является отсутствие каких-либо запахов. Японцы в принципе с трепетно относятся к запахам тела и верят, что он зависит от того, что ты ешь. Да и в горячей ванне отлеживаются не просто так.

Перед собеседованием следует остерегаются брызгаться духами, а курящие стараются воздержаться от курения перед интервью. И дело не только в том, что неприятный запах сигарет или запах духов может исказить первое впечатление.

Кандитаты стремятся к тому, чтобы от них не исходил никакой запах. Не «ненавязчивый», как часто можно прочитать в методичках по прохождению собеседований у нас, а именно, что никакой.
👍6🔥1
Униформа для собеседований

Почему все кандидаты в салариманы на одно лицо? Такое ощущение создается в том числе благодаря японской «униформе» - классическим костюмам для мужчин и женщин.

Но в чем же причина? Неужели нельзя прийти на собеседование в японскую компанию в чем-то другом? Может в твидовом костюме или в двубортном.

🤫По секрету, на самом деле, «униформа» не обязательна. С одной стороны, это традиция. С другой – маркетинговая компания.

Как должен быть одет кандидат, устраивающийся на работу, нигде конкретно не определено. Но тогда откуда взялись многочисленные брошюры и буклеты, а порой даже отдельные страницы журналов посвященные именно подходящей одежде для собеседований.⁉️

В чем же дело?

Японцы надевают «униформу» на собеседование, чтобы скрыть свою индивидуальность. Япония – это коллективистское общество, где не принято выделяться из толпы. Форма в этом случае выступает тем самым коллективистским элементом, который позволяет японцу мимикрировать под окружение и показать, что он ничем не лучше, но и не хуже других.

❗️Униформа для собеседований приобрела свой вид благодаря умелым маркетинговым кампаниям, которые закрепили стандарт мужских и женских костюмов и провозгласили их единственным вариантом одежды, приемлемой для людей, ищущих работу. У этих костюмов крой и материалы невысокого качества. Себестоимость у них низкая, а покупает их огромное количество людей (оцените по ярмаркам вакансий) за достаточно высокую для такого качества стоимость, считая их единственным вариантом.

В Японии такие маркетинговые кампании не редкость, взять хотя бы Белый день или KFC на рождество.

Так что, отвечая на вопрос выше – прийти-то можно в чем угодно. Но все подумают, что вы сумасшедший. Так что не стоит.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и карьере амбициозного японца Ямады-сана.
3👍31
СОБЕСЕДОВАНИЯ (3)

Более-менее разбирались в том, как одеваться на собеседование в японскую компанию. Но далее еще один животрепещущий вопрос – как вести себя.

Тут тоже есть стандартизированный набор, чтобы произвести хорошее впечатление на потенциальных будущих работодателей.

🔹Во сколько приходить

Оптимальным считается прийти на место встречи заранее, приблизительно за 10-15 минут. Японцы очень трепетно относятся к чужому времени и поэтому стараются приходить немного раньше.
При этом не рекомендуется приходить слишком рано, чтобы никого не тревожить и не доставлять неудобств.

🔹Как заходить

Оценка кандидата начинается еще на стадии входа в здание.
Японцы стараются произвести хорошее впечатление на всех сотрудников, не только на людей, проводящих непосредственное собеседование. Особое внимание уделяется тому, как человек представляется, манере поведения, его обращениям к другим людям и так далее.
❗️Порой один из проверяющих стоит за стойкой ресепшена в лобби и оценивает даже то, как кандидат представляется и спрашивает как ему пройти на нужный этаж в нужный кабинет.
Кандидаты ожидают в коридоре приглашения. Заходят либо по одному, либо, если собеседование групповое, небольшими группами примерно по 3 человека.

🔹Как стучаться

Довольно-таки известный факт.
Перед тем, как зайти, существует важное правило – нужно постучаться три раза. Входить в комнату без стука считается дурным тоном. Стучаться нужно именно три раза, ни больше ни меньше (говорят, что два раза стучатся в кабинку туалета, чтобы узнать не занято ли). Стучат громко, так чтобы каждый в кабинете мог услышать.
Входить без предварительного приглашения считается моветоном, поэтому японцы всегда ждут, пока им ответят и разрешат зайти. Когда японец заходит в комнату, он обязательно произносит фразу 失礼いたします (сицурэй итасимас), тем самым прося прощение за вторжение, и кланяется.

🔹Как садиться

Садиться разрешается только после того, как сотрудники сами пригласят присесть. Примечательно, что существует отдельное правило, как должны сидеть мужчина и женщина. Мужчина должен сидеть, поставив ноги прямо на ширине плеч, расслабив руки и положив их на бедра. Женщина должна сидеть, поставив ноги вместе, положив руки перед собой и накрыв левую руку правой. Все как на фото.

🔹Что (не)делать после

Даже после завершения непосредственного интервью японцы все равно должны продолжать «держать лицо». Сотрудники наблюдают за тем, как человек выходит из помещения, попрощается ли он с людьми на ресепшене. Бывают случаи, когда, несмотря на успешное прохождение собеседования, человека могут не принять на работу, если он, например, сразу же закуривает на улице, начинает звонить друзьям и делиться своими впечатлениями.

Далее о типичных вопросах на собеседовании⬇️
👍83
Интересный факт

Перед тем, как закончим тему с собеседованиями, расскажем об интересном случае из практики.

Как-то раз, японская компания вместе с российской компанией делали совместный интернет-магазин по продаже косметики.
Магазин получился хороший, отправляли все напрямую из Японии через авиа-доставку по спецтарифам. ✈️

💸Обороты росли, японский партнер прилетел в Москву обсудить план по открытию стока в России.
В Японии понадобился еще один сотрудник. Было предложено нанять менеджера со знанием русского и японского языков. Нужно было не только отправлять партиии товаров в Россию, но еще и договариваться о дистрибьюции с японскими компаниями.

Японский партнер (поскольку японцы как обычно никуда особо не торопятся) сказал, что через 3 дня он вернется в Японию и разместит объявление по всем правилам.

Но российская компания настояла на том, что поскольку японцев со знаем русского найти сложнее, лучше поискать среди русскоговорящих, которые уже живут в Японии и знают японский. Поэтому можно для начала разместить объявление о вакансии в группах экспатов в соцсетях.
И раз уж японский партнер пока в России, отклики он может увидеть в режиме реального времени. Да и вообще сейчас 21 век, собеседование в интернет-магазин можно и онлайн пройти.

Японец покивал-покивал и с доводами согласился. 😌

Менеджеры подготовили объявление о вакансии по всем правилам и в конце написали: все вопросы просим отправлять на электронную почту (указав ее в конце объявления) на вопросы в комментариях не отвечаем.
Резюме и сопроводительное письмо также на почту. 📧

Пост был размещен и первые отклики пошли буквально через минуту.

❗️Пост буквально заспамили вопросами о визовой поддержке.

"Поддержка визовая есть?"
"Что с визовой поддержкой?"
"Визовая поддержка?"
"КАК С ПОДДЕРЖКОЙ ВИЗОВОЙ???"
"Вы отвечать будете про поддержку или нет?"

И все в таком духе.

Российская компания особо на это внимания не обратила, все равно это всего лишь комментарии, отсматривала сообщения на почте, оценивала резюме. Понимала, что для иммигрантов это вопрос важен.

Однако японский партнер большую часть резюме забраковал. Объяснил он это вопросами о визовой поддержке. Доводы у него были следующие:

🔸Кандидат даже не дочитал до конца объявление, где написано, что все вопросы на почту. Торопится.
🔸Если дочитал, но все равно решил задать вопрос в комментариях, значит решил нарушить правила, значит грубый. Как он будет с производителями разговаривать?
🔸Если и решил задать вопрос в комментариях, то почему не про работу, а про визу? Работа не важна, команда не важна, для него главное – виза.
🔸И вообще, почему так невежливо общаются с потенциальным работодателем?

На этот раз с доводами пришлось согласиться российской компании. Хотя ничего такого в этих вопросах они не видели. 😞

В итоге японский партнер вернулся к себе и подал полноценное объявление о вакансии.

Интересно, что взяли в итоге человека, который по всем правилам отправил резюме и сопроводительное письмо на почту из объявления (при этом вопросов про визу не задавал) и потом прошел полноценное собеседование в Японии. Всех, кто задавал вопросы о визе в комментариях в Японии на собеседование не приглашали.

Кстати, визовую поддержку компания в Японии предоставляла.
🔥7👍42
СОБЕСЕДОВАНИЯ (4)

Кратко пройдемся по вопросам на собеседованиях.

В начале общения представитель компании может задать несколько вопросов на отвлеченные темы, чтобы снять напряженность и немного расслабить кандидата. Затем начинается основная часть беседы. Наиболее часто задаваемые вопросы это:

🔹Презентуйте себя.
🔹Почему Вы выбрали нашу компанию?
🔹Чему Вы больше всего посвящали себя в школьные годы?
🔹Расскажите о своих сильных и слабых сторонах.
🔹Что Вы собираетесь делать после того, как вступите в должность?
🔹Расскажите о самой трудной задаче, с которой Вам приходилось сталкиваться.
🔹Есть люди, которых Вы считаете примером для себя?
🔹Можете ли Вы отправляться в командировки?
🔹Наша компания является приоритетным выбором для Вас?
🔹Есть ли вопросы?

В целом, вопросы на собеседовании для выпускников в Японии достаточно стандартный, такой же как и у нас.

Собеседования это игра, а собеседущий играет по правилам, поэтому на некоторые вопросы всегда есть правильный ответ или ответы.
👍5🔥2
СОБЕСЕДОВАНИЯ (5)

ФИНАЛ

Вот мы и подошли к финальной части про собеседования. Осталось самое приятное – прием на работу. Даже в этом аспекте японцы отличились и есть кое-какие особенности.

❗️Например, японцы заключают неформальные "устные офферы". В случае успешного прохождения собеседования кандидату могут дать устное обещание предложения работы до начала официального периода рассылки приглашений на работу.

Чаще всего в устной форме студенту сообщается, что компания готова принять его на работу и позже он получит официальное приглашение.

Несмотря на неофициальный характер таких обещаний, они нарушаются крайне редко, так как их несоблюдение может привести к ухудшению имиджа и репутации.

😊Вспоминаем один из пяти базовых принципов ведения бизнеса в Японии. Отношения важнее договора.

🍁Традиционно в октябре 4 курса студенты начинают получать письменные предложения работы. Тем не менее существуют компании, которые продолжают проводить набор и после октября, если они не нашли подходящую кандидатуру.

Если студент отвечает согласием на предложение компании, тогда начинается процесс заключения трудового договора и кандидат официально становится сотрудником компании.

Так как финансовый год в Японии начинается с апреля, то именно 1 апреля становится первым рабочим днем для большинства новых работников.

Таким образом, студент может уже заранее найти себе компанию и быть уверенным в своем дальнейшем трудоустройстве.

На этом мы заканчиваем рассказывать Вам о собеседованиях и переходим к еще одной очень интересной теме - системе OJT⬇️
👍53🔥3
СИСТЕМА OJT (1)

Собеседования подошли к концу, и начинается жизнь сараримана! 🙎‍♂️👔💼
А именно еще один захватывающий этап - адаптация на новом месте.

В начале работы японцы проходят шестимесячный вводный курс, который называется OJT (On the Job Training). Это метод обучения, при котором старшие сотрудники обучают новый персонал в ходе реальной работы, что позволяет получить практический опыт прямо на рабочем месте. OJT включает в себя индивидуальные консультации, различные инструктажи, наблюдение за работой более опытных коллег, а затем и работу под их руководством.👨‍💼👨‍💻👩‍💼

Истоки OJT берут свое начало в США во время Первой мировой войны. В военное время требовалось быстрое увеличение численности сотрудников на заводах и объектах стратегического значения.
В результате был разработан «четырехступенчатый метод профессионального обучения», который состоял из четырех этапов:

🔸 Показать
🔸 Объяснить
🔸 Сделать
🔸 Проверить


Эти принципы в дальнейшем легли в основу OJT, где младшие сотрудники учатся под руководством более опытных коллег.

Наряду с OJT существует другой вид обучения – Off JT (Off the Job Training). Это групповое обучение, проводимое экспертами во внерабочее время. Таким образом, OJT и Off JT противопоставляются друг другу, так как предлагают два разных способа подготовки персонала: OJT предполагает практическое обучение, а Off JT – теоретическое. Именно OJT характерен для подавляющего большинства японских компаний.

Далее представим преимущества и недостатки OJT⬇️

Как думаете, с учетом японской специфики, OJT это популярный действенный метод или пережиток прошлого, от которого планируют постепенно избавиться?
🔥6👍21👏1
СИСТЕМА OJT (2)

Возвращаясь к вопросу о популярности и действенности системы OJT, предлагаем начать с ее премуществ и недостатков.

Преимущества

🟢 Благодаря OJT человек получает возможность сразу же погрузиться в рабочий процесс. Это позволяет сотруднику освоиться на новом месте и быстро повысить свою работоспособность.

🟢 Так как преподавание способствует оттачиванию навыков, старшие сотрудники также улучшают свои способности и знания.

🟢 Наконец, OJT формирует доверительные отношения между сотрудниками, что положительно влияет на атмосферу внутри компании.

Недостатки

🔴 Главный минус заключается в повышенной нагрузке на инструкторов. Старшие коллеги вынуждены отрываться от собственной работы, чтобы помочь младшим сотрудникам, что может привести к снижению производительности.

🔴 Кроме того, так как не все сотрудники имеют талант преподавать, обучение может быть неудовлетворительным, неполноценным, из-за чего новый персонал недополучит некоторые компетенции.

📈Эффективность

Для того чтобы OJT работал эффективно, высшему руководству важно изначально разработать план обучения и поставить четкие цели. Также важно, чтобы все сотрудники работали сообща и не давали разрозненные указания. Необходимо внедрить систему проверки и постоянно отслеживать, ведется ли обучение в соответствии с планом. В целом, самым главным условием является создание общей системы развития человеческих ресурсов в масштабах всей компании, а не ее отдельных частей.

Таким образом, система OJT сложна и может как помочь рабочему процессу, так и помешать эффективном обучению нового персонала. Однако она очень популярна в японских компанияхи есть вероятность, что при работе там Вы можете с ней столкнуться.

Отвечая на вопрос в предыдущем посте, для внедрения системы OJT в компаниях должны быть соблюдены определенные условия, а для того, чтобы система была эффективной, важны четко отлаженные бизнес-процессы.

💯Система OJT это популярный и действенный метод, но его применяют компании, которые могут позволить себе эффективно его использовать.
5🔥3👍2
Раз уж закончили про поиск работы, небольшое объявление-размышление в тему.

Недавно смотрели рынок вакансий по запросу "японский язык" или "японская компания". Может плохо искали, но кроме работы в японских ресторанах как будто ничего толком и нет. Есть конечно несколько вакансий упаковщиков товаров от магазинов, торгующих японскими товарами на маркетплейсах (у нас таких, кстати, два).

Там конечно еще Мицуи ищет сотрудника на кофе-подай-принеси, но как обычно конкуренция на это место мощная.

Мы, как вы знаете, предлагаем программу для молодых специалистов. Несколько лет назад решили взять на себя смелость обучать студентов-японистов различным компетенциям, помимо японского языка. Чем больше крутых специалистов будет на рынке, тем лучше. Но даже во времена ковида вакансии для японистов были.

Сейчас же, как мы все видим, работу связаную с Японией найти несколько сложнее.

Стажировку у нас пройти сейчас возможно, для еще пары человек место точно найдется, мы постараемся.

По итогу предоставляем отзыв и характеристику от российской компании и сертификат о прохождении стажировки от японской.
Последнее, как вы понимаете, пользуется популярностью, так как может быть большим плюсом при трудоустройстве в японскую компанию.

Трудоустройство по итогу конечно не обещаем, но опыт будет.

Срок: 3 месяца
График: свободный
Оплата: за стажировку не платим.

Какой опыт можете получить: продажи B2B, ВЭД, работа на маркетплейсах, копирайтинг, маркетинг, работа с японцами само собой, как раз на собственном опыте можно убедиться в том, о чем мы рассказываем в статьях и многое, многое другое.

От стажеров ждем выполнения поставленных задач и тактичности. Сложные задачи не даем.

Примеры:

🔸Найти информацию в японском интернете
🔸Перевести информацию с японского
🔸Найти интернет-магазины, продающие определенный товар и сделать таблицу
🔸Загрузить новую карточку товара на OZON

Если интересно и все получается, можем подлючить и к сложным задачам, если не заключаем NDA. Но там все реально сложно, например что-то типа убедить японскую компанию, что MG в полтора миллиона долларов это норма для китайского разработчика мобильных игр, но вот российская компания-разрабочик, которая специализируется на определенном жанре оперирует другими суммами, даже будучи в своем жанре лидером.

Если интересно, присылайте резюме с сопроводительным письмом на почту info@rjcda.ru
5👏2🔥1
История Ямады. Интерлюдия

На нашем сайте вышла вторая статья из серии про карьеру нашего уже такого родного Ямады-сана. Статья представляет собой некую интерлюдию, в которой Ямада-сан не участвует.

Что не делает ее менее интересной. Этой статьей мы гордимся и благодарим всех, кто участвовал в ее создании. Перечитывать одно удовольствие.

В ней мы разбираем такие ли японцы на самом деле трудоголики, какими себя позиционируют, а также как они работают, перерабатывают и отдыхают. И умирают.

А в телеграме же, как обычно, информацию будем подавать с большим количеством объяснений, интересных фактов и внезапных флешбеков.

Если читать по паре постов в неделю все-таки не хочется, добро пожаловать на сайт.
4🔥3👍1
КУЛЬТУРА ПЕРЕРАБОТОК

Наверняка многие слышали, что японцы очень много работают, да и сами они любят называть себя “рабочими пчелками” хатараки бати.
Это было правдой во времена японского экономического чуда 高度経済成長 (ко:до кэйдзай сэйтё:), которое длилось с 1955 по 1973 года, а сейчас осталось скорее привычкой, с которой правительство старается бороться.

Хотя некоторые люди, работавшие в Японии и с японцами могут сказать, что там работают намного меньше, чем в России. Одна задача просто растягивается на длительный период времени, делается по чуть-чуть, потом сто раз согласовывается и пересогласовывается. А японцы просто очень умело имитируют сложный рабочий процесс для простой задачи, чтобы получить сверхурочные. Или же настолько боятся ошибиться и что-то сделать не так, что тянут время.

⚫️Откуда же тогда берется значительное количество случаев смерти на работе от переутомления и суицидов?

Предлагаем разобраться.
👍63🤔2