Японобизнес (RJCDA)
526 subscribers
171 photos
1 video
214 links
Говорим о российско-японском бизнесе простым языком.

Мы никого не учим вести бизнес, мы рассказываем о культурных особенностях.

Сайт: https://rjcda.ru/

По всем вопросам: @RJCDA
Download Telegram
Долгожданная история

Пришло время представить вам, дорогие подписчики, результаты нашего труда на горе из обломков сломанных в обсуждениях копий. ⚔️

Открываем большую серию постов о японской корпоративной культуре.

🔴В этой серии мы познакомим вас с составляющими это самой великой и ужасной корпоративной культуры: прием на работу, иерархию, повышения, переговоры и т.д.

Как обычно, будет много нюансов, тонкостей и интересных фактов. На нашем сайте rjcda.ru мы подробно разбираем культурную специфику японского бизнеса в мощнейших статьях-лонгридах.

💼👔Параллельно будем рассказывать историю жизни и карьеры кристаллизованного успешного сараримана Ямады-сана.

Благодарим за вдохновение и часть материала Венчурную Японию и Окано-сан.

По ссылке наша невероятно увлекательная и познавательная статья на сайте.
🔥3👍2👏1
История Ямады

👨‍👩‍👦 В Токио (а может в Йокогаме) жил простой сотрудник японской компании Ямада-сан. У Ямады-сан была жена домохозяйка, также Ямада-сан, и единственный сын, не поверите, тоже Ямада-сан.

Своему сыну родители пророчили блестящее будущее сотрудника надежной и респектабельной японской компании. Для этого он должен был, в том числе, окончить лучший университет страны🎓.

Есть такая информация, чуть меньше, чем обыкновенная байка и чуть больше, чем непреложная истина, что на работу, к примеру, в банк, выбирая из двух кандидатов, один из которых закончил факультет банковского дела регионального университета, а другой сельскохозяйственный факультет Тодай 東大 (Токийского университета), на работу возьмут второго.

Дело, однако, не только в престиже. Как мы увидим на примере Ямады-сан, в Японии, если ты собираешься работать в хорошей компании, ты должен пройти определенный путь, который начинается с детского садика. Если ты поступил в престижный университет, значит ты максимально успешно прошел весь этот путь. Ты уже человек системы и вероятность того, что ты будешь доставлять неудобства ниже.

🔝К тому времени, когда Ямаде-сан исполнилось 3 года, его мать уже знала, какой детский сад, какие начальная, средняя и старшая школы больше всего повысят его шансы на поступление в лучший университет Японии.

Мать готовилась сильно заранее, все изучала и принимала решения именно, а отец их одобрял.

Отец уходил на работу в 7:00, и полтора часа добирался до своего офиса в Токио. Возвращался домой в 22:00, и был таким уставшим, что его хватало только на поздний ужин и сон. По субботам он тоже работал, поэтому проводил время с отцом Ямада-сан только по воскресеньям.

💴 Не стоит грустить, это абсолютно нормальное разделение обязанностей в патриархальной Японии. Муж все заработанные деньги отдает жене, а жена, в свою очередь ведет хозяйство.
👍41
Интересный факт

В Японии, как и в Советском Союзе есть понятие «заначка от жены» (хэсокури 臍繰り), и чаще его пишут катаканой (ヘソクリ).
😁4👍2👀2
ОБРАЗОВАНИЕ (1)

История Ямады

Начинается все буквально с детского сада.

Итак, система образования!

🎯С 3 до 6 лет – детский сад.
🎯С 6 до 12 лет – начальная школа.
🎯С 12 до 15 лет – средняя школа.
🎯С 15 до 18 лет – старшая школа (хотя она является необязательной, около 100% японцев все равно поступают в 10-й класс).

В целом все как и у нас, разница лишь в том, что у нас 11 классов, а у них – 12 (хотя и в школу идут раньше нашего).

📺Одно время (после выхода какой-то телепередачи или книги) не то, чтобы редко встречались люди, которые говорили: "я воспитываю своего ребенка по японской методике, до 6 лет ничего ему не запрещаю и не ругаю, он делает то, что хочет”.

❗️Хотя “японская система воспитания детей” это тот еще стереотип, смысл в том, что ребенка в Японии ругать и воспитывать в итоге все равно будет очень жестокий социум, со своими правилами. У нас конечно, по сравнению с Японией, полная свобода в этом плане. Там родители занимаются другими аспектами воспитания, более прикладными.

🎒Фишка японского общества, в том, что если человек (а на данном этапе его родители) хочет пробиться, начинать ему придется с младенчества (ну почти). Поэтому, уже после поступления в начальную школу амбициозные родители загоняют своих детей во всевозможные подготовительные кружки и секции, чтобы их чада смогли поступить в престижную среднюю школу, затем в не менее престижную старшую школу, ну и потом в какой-нибудь именитый университет. И стать наконец прекрасным членом общества, он же риппана сякайдзин на японском.

💸Как вы можете представить, обучение в Японии может оказаться невероятно дорогим. В Японии есть как государственные, так и частные школы. В первых, понятное дело, обучение бесплатное, а вот в частных - уж извольте, платите. Причем родителям приходится выкладывать очень даже кругленькую сумму. Одна лишь стоимость попытки сдачи вступительных экзаменов в престижную старшую школу в Токио может стоить плюс-минус 250 долларов (пока писали статью курс уже миллион раз поменялся, поэтому просто в долларах). А уж само обучение в частных школах стоит 30 000 в долларах.

👨‍💼💼Путь нашего героя Ямады-сана выбирают не все, он все-таки слишком сложный. Можно не целиться на самый верх и жить обычную жизнь. Обычная средняя школа, обычная старшая. Неплохой университет и обычная работа. Но тем, кто хочет большего приходится принимать правила игры. Ведь при приеме на работу в престижную компанию работодатель рассчитывает, что вы играли по правилам.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и пути амбициозного японца Ямады-сана.
👏3
История Ямады

🏫С 3 до 6 лет Ямада-сан посещал детский сад, с 6 до 12 лет — начальную школу. С 6 лет Ямада-сан также посещал подготовительные курсы по вечерам и по праздникам, чтобы он точно сдал вступительные экзамены в выбранную родителями престижную среднюю школу. С 12 до 15 лет Ямада-сан посещал среднюю школу, которую десять лет назад выбрала его мать.

Он продолжал заниматься на подготовительных курсах по вечерам в будние дни, в выходные и праздничные. Он должен был убедиться, что сдаст вступительные экзамены в старшую школу. В феврале, когда ему исполнилось 15 лет, Ямада-сан сдал вступительные экзамены в одну из лучших государственных старших школ Токио, хотя в качестве запасного варианта его родители оплатили 250 долларов вступительных экзаменов в лучшую частную старшую школу. Это плата только за возможность сдать экзамены.

Учеба Ямаде-сан окупилась: из 1 600 учеников, сдававших вступительные экзамены, он был одним из 400, кто успешно прошел их (сэкономив своим родителям 30 000 долларов платы за обучение в частной старшей школе).

Ямада-сан учился в старшей школе с 15 до 18 лет, продолжая посещать подготовительные курсы по вечерам, да и в принципе в любое свое свободное время, чтобы сдать вступительные экзамены в Токийский университет, самый престижный государственный университет Японии.

После многих лет самоотверженности, напряженной работы, постоянной учебы по 12 часов в день и соблюдения школьных правил, Ямада-сан стал одним из 3 000 студентов, поступивших в Токийский университет.

Четыре года спустя Ямада-сан окончил его. Так как Ямада-сан был прилежным студентом, преподаватели и работодатели отметили его еще в университете, к концу обучения у него уже было много предложений о работе, которые он получил на первой же ярмарке вакансий.

На последнем курсе он с честью принял предложение от крупной японской компании. И, после выпуска из университета, в тот же год, традиционно первого апреля Ямада-сан в своем новом темно-синем костюме и белой рубашке с гордостью присоединился к массе ежедневных пассажиров электричек в качестве служащего. 🚃
👍3🔥3
Интересный факт

Почему именно на электричке?

В Токио в поезде часто можно увидеть сидящего рядом с вами японца в дорогих часах, который явно может позволить себе машину но не парковку. Но метро и электрички все еще одни из самых востребованных средств передвижения в Японии, особенно в Токио. Многие токийцы вне зависимости от уровня достатка предпочитают ездить на работу общественном транспорте, и в случае необходимости брать машину в аренду.

❗️Однако факт вовсе не про электрички (он довольно-таки известный), а про дорогие часы. ❗️

В принципе, дорогие часы это священная корова сараримана. С японскими зарплатами можно, особо себе ни в чем не отказывая, за полгодика накопить на неплохие Omega или Rolex.

Rolex, как это всегда и было, вовсе не признак невероятно высокого достатка, а просто показатель достижения американской мечты, то есть становления крепким средним классом.

Хотя в последнее время дорогие часы типа Omega Seamaster на молодых людях могут охарактеризовать как おっさんっぽい 👴

Ну так вот,

Как-то раз мы c нашим японским партнером Миядзимой-саном, главой крупной японской компании были на двух переговорах в один день. В начале дня с японцами и под вечер с российской компанией.

Миядзима-сан на первые переговоры надел на руку дешевые часы Casio за 100 долларов, а на вторые – Frank Muller за 50 тыс. долларов, золотую цепочку и перстень с бриллиантами.

🤔На вопрос, чем обусловлен настолько большой разброс в цене аксессуаров он ответил, что японцы от 社長 ожидают simple is better, а в России на переговорах лучше демонстрировать достаток.

Кроме того, все знают, что 社長 может позволить себе дорогие часы, но если он в них пришел на переговоры, значит открыто показывает, что ваши деньги пойдут не на общее дело, а на оплату демонстрации его статуса.
А в России, демонстрируя богатство и солидность, ты показываешь, что часть этого богатства достанется и партнеру. 💰
Так еще и придешь в дешевых часах и все подумают, что у тебя дела идут неважно.

⚫️Какой можно сделать из этого вывод, кроме того, что на переговорах в Японии лучше надевать часы попроще?

В принципе как обычно, у нас разная история становления бизнеса и разная культура. Но зная нюансы, можно лучше понять своих партнеров и лучше подготовиться к переговорам.
🔥9👍21
Японобизнес (RJCDA)
История Ямады 🏫С 3 до 6 лет Ямада-сан посещал детский сад, с 6 до 12 лет — начальную школу. С 6 лет Ямада-сан также посещал подготовительные курсы по вечерам и по праздникам, чтобы он точно сдал вступительные экзамены в выбранную родителями престижную среднюю…
Кстати, если вам интересно, что же это за ярмарки вакансий такие.

☝️ Сегодня началась выставка устройства на работу сразу в нескольких городах (Токио, Нагоя, Фукуока, Осака, Нагасаки и др). Длится она два дня ー сегодня и завтра.
Наглядный пример того, как как японцы ищут работу.

🥷Просто посмотрите на эти полчища "людей в черном" и поражающие масштабы. Свои стенды выставляют сотни компаний, а посещают тысячи соискателей. Иногда и такие как на 1:20.

Японские студенты начинают искать работу аж за год! То есть нынешняя выставка для тех, кто выпускается и хочется устроиться в следующем, 2025, году.

👀 Если вдруг вы находитесь в Японии и планируете устраиваться там на работу, очень советуем сходить и проникнуться атмосферой, у вас еще один день завтра.

Более подробно о поисках работы и устройстве вы можете прочитать у нас в статье.
👍6🤯3😱1
ОБРАЗОВАНИЕ (2)

Вы должно быть слышали, как некоторые люди говорят, что университет не определяет ничего, так как главное – практические знания и умения (а диплом это просто картонка). Не все с этим согласны, тем более в Японии. 🗾

Университет – это особое время в жизни японца. С одной стороны, это период свободы для молодых людей, во время которого они могут экспериментировать и искать себя – свобода от формы, свободный выбор занятий. С другой стороны, университет, а именно его престиж, во многом определяет будущую карьеру в Японии. 🗻

Дело в том, что, если японец хочет построить безопасную японскую жизнь офисного сотрудника в крупной компании (своего рода Japanese dream), ему необходимо окончить престижный университет.🏢

❗️Но дело не только в престиже как таковом.

По сути, дело вообще не престиже. Для работы в хорошей респектабельной компании необходимо пройти определенный путь, который начинается с детского садика, о чем мы говорили в предыдущих постах. Поступление в престижный университет значит, что человек максимально успешно прошел весь этот путь, понимает правила игры и будет доставлять меньше неудобств.

⚫️Получается, что в Японии в подавляющем большинстве случаев значимость высшего образования остается неприкосновенной, и для построения карьеры нужно закончить хоть какой-то университет, а если кто-то метит повыше – то тут нужно иметь диплом престижного учреждения.

Причем про мы говорим не про японские элиты. Японские элиты заканчивают какой-нибудь Гакусюин и идут по жизни совсем другим путем, а это совсем другая история.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и пути амбициозного японца Ямады-сана.
👍5🤓2
Перейдем к следующей теме.

Говорить мы будем про поиск работы, резюме, собеседования и т.д. Рассказывать будем в основном про студентов без опыта. 👨‍🎓

Если вы читаете нас, то вероятно задумывались как круто было бы жить и работать в Японии. Может быть, эта информация вам пригодится именно для понимания системы собеседований и поиска работы, да.

☝️Но мы, как обычно, стараемся лучше понять наших японских партнеров, которых, как мы порой наблюдали, на переговорах наши часто недооценивают.

👩💼Например миниатюрная Танака-сан в сером костюмчике, с большой сумкой для ноутбука через плечо, запыхавшуюся, после бега по корридору.
Она часто извиняется тоненьким голоском и закрывает рукой рот, когда смеется, прикрывая зубы. У Танаки-сан выбилась прядка волос, а туфли на небольшом каблуке явно видали времена получше, а из ремня большой сумки для ноутбука торчат нитки. Она не отвечает на вопросы прямо и часто смотрит на своего коллегу-мужчину.

Можно подумать, что она слабое звено и через нее проще будет получить скидку на ежегодную закупку для получения статуса официального дистрибьютора.

А Танака-сан еще с начальной школы всегда была в тройке лучших по успеваемости, не вылезала из подготовительных курсов, и закончила Тодай. Блестяще прошла собеседование и OJT, а коллега-мужчина ее сэмпай, старший товарищ, первый в списке на повышение.
Из Танаки-сан готовят следующего начальника отдела. Именно ей нельзя допускать ошибок и именно она будет делать все, чтобы все было четко и по плану. Она не ответит ни на один вопрос без согласования и не передаст информацию выше, если она не согласуется с планом. 📝💯

👴👔Или заместитель директора Ямамото-сан.
Невысокий мужчина средних лет с залысиной, часто вытирающий салфеткой лоб. У Ямамото-сан смешной галстук с уточками и на одном ботинке развязались шнурки. Он в основном молчит, говорят его подчиненные. А от вопросов как будто пытается увильнуть. Так еще и в кабаке после одной кружки пива сразу покраснел и уснул. 🍺😴

Можно подумать, что на него можно немножечко надавить и получить более выгодные условия.

А Ямамото-сан всю свою карьеру хладнокровно шел по головам, постоянно получая повышения и бонусы. Он буквально съел всех своих конкурентов.
Для него главное это компания и ее успех. Коллеги это семья, да, но если в ком-то он увидит помеху, то в глазах Ямамото-сан этот коллега сразу превращается в очередную ступеньку его карьерной лестницы.

Поэтому сейчас образование, собеседования и OJT. Потом немного расскажем про переработки и отдых. Потом про ротацию кадров, иерархию и повышения (обожаем эту тему). И лишь затем перейдем непосредственно к переговорам.

Очень хотим показать и понять всю систему.
6👍1🤯1
Поиск работы

Начинается все достаточно базово: перед тем, как попасть на собеседование, необходимо найти компании, в которой вам бы хотелось работать.

❗️Однако Япония не была бы Японией, если бы там не было все четко структурировано и расписано: когда студентам начинать искать работу, где ее искать и т.д.

Задумываться о будущей работе студенты японских университетов начинают еще на 3 курсе.
До летних каникул японцы анализируют, какие отрасли и компании их интересуют, где они могли бы применить свои знания.
Зимой и летом на 3 курсе японцы проходят краткосрочные стажировки и получают возможность получить первый боевой опыт и познакомиться с работой компаний изнутри.

Одновременно в Японии также проводятся ярмарки вакансий, на которых компании рассказывают о карьерных перспективах в их отрасли. Такие мероприятия помогают студентам понять, смогут ли они работать в той или иной компании.

🔥Но самая жара начинается на 4 курсе, когда выпуск уже не за горами – тогда наступает самый активный этап поиска работы. В начале учебного года студенты рассылают свои резюме в различные компании. В резюме указывается опыт работы (можно, например указать релевантный опыт в байто - подработках при наличии), стажировки, причина поступления именно в эту компанию, особые навыки и так далее.

📝Если компания заинтересовалась в потенциальном работнике, то ему чаще всего ему предлагают заполнить анкету, в которой можно более подробно рассказать о себе. В среднем соискатели подают заявки более чем в 20 компаний. Обычно 5–6 компаний приглашают студента для прохождения письменных экзаменов.

Про письменные экзамены дальше⬇️
👍5🔥1
Экзамены перед собеседованиями

Как и обещали, кратко расскажем про экзамены перед собеседованиями. В основном мы говорим про студентов без опыта (максимум байто)

Если мы говорим про крупные компании, письменные экзамены делятся на несколько категорий: ✏️

1️⃣ Тесты на проверку письменных навыков и умения анализировать информацию.
2️⃣ Тесты на логику и мышление.
3️⃣ Личностные тесты.

В зависимости от отрасли у студента также могут проверить знание английского или попросить написать эссе на определенную тему, связанную с деятельностью компании. При успешном прохождении экзаменов студента приглашают на собеседование.

⚫️Таким образом, существует множество этапов приема на работу в Японии. И сдача экзаменов – один самых важных, так как на нем оцениваются непосредственные практические знания соискателя, а также его критическое мышление.

Далее – непосредственно о собеседованиях. Будет много базы.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и карьере амбициозного японца Ямады-сана.
👍7👏1
СОБЕСЕДОВАНИЯ (1)

А теперь перейдем к одной из самых животрепещущих тем - собеседования. Начнем с основ, какие в принципе бывают виды собеседований в Японии.

В Японии собеседования проходят в разных форматах, самые распространенные это следующие два:

1️⃣ Индивидуальные – собеседования, когда интервьюируют одного отдельного кандидата. Здесь впрочем ничего удивительного, все как у нас. Однако стоит отметить, что со стороны компании чаще всего будет присутствовать не один человек, а несколько ответственных сотрудников наряду с одним из руководителей. В Японии стремятся не ставить кого-то одного ответственного, так как считается, что прием на работу нового сотрудника — это коллективное решение.

2️⃣ Групповые – собеседования, во время которых приглашают одновременно нескольких кандидатов, и каждый по очереди отвечает на заданные вопросы. Вот это уже может показаться экзотическим для нас. Такие интервью проводятся специально, чтобы проверить способности человека работать в определенных условия конкуренции. Групповые собеседования обычно проводятся на самых ранних стадиях приема на работу.

Про «униформу для собеседований» дальше⬇️
👍5👏1
СОБЕСЕДОВАНИЯ (2)

Как известно, встречают везде – по одежке. Особенно в Японии. Поэтому японцы не были бы японцами, если бы не придумали себе стандартный костюм, в котором теперь все ходят на собеседования.

Да-да, существует стартер-пак для тех, кто ищет работу. Он может незначительно различаться от отрасли к отрасли, но «стандартный» набор выглядит примерно так:

👨‍💼Для мужчин – костюм, рубашка, галстук, ремень, обувь, носки и аксессуары (часы, сумка).

👩‍💼Для женщин – брючный или юбочный костюм, блузка, носки или чулки, обувь на небольшом каблуке и аксессуары (часы, сумка).

Цвета одежды базовые и неяркие – черный, белый, темно-синий, серый.

В целом, человек должен выглядеть опрятно и ухоженно. Японцы стараются не выделяться, поэтому для женщин также важно, чтобы волосы были аккуратно убраны в хвост или пучок, а маникюр был бесцветным или нюдовым.

На самом деле, в таких нарядах японцы ходят и на работу. Напомним, что говорим мы в основном про корпорации, понятно, что в айти стартапах или креативных отраслях (которыми тоже могут заниматься корпорации) одеваются иначе, но все равно по своим правилам.

Разберемся, что это это вообще за униформа такая и откуда она взялась (сразу после интересного факта) ⬇️
3👍3👏1
Интересный факт

Еще одним правилом при прохождении собеседования является отсутствие каких-либо запахов. Японцы в принципе с трепетно относятся к запахам тела и верят, что он зависит от того, что ты ешь. Да и в горячей ванне отлеживаются не просто так.

Перед собеседованием следует остерегаются брызгаться духами, а курящие стараются воздержаться от курения перед интервью. И дело не только в том, что неприятный запах сигарет или запах духов может исказить первое впечатление.

Кандитаты стремятся к тому, чтобы от них не исходил никакой запах. Не «ненавязчивый», как часто можно прочитать в методичках по прохождению собеседований у нас, а именно, что никакой.
👍6🔥1
Униформа для собеседований

Почему все кандидаты в салариманы на одно лицо? Такое ощущение создается в том числе благодаря японской «униформе» - классическим костюмам для мужчин и женщин.

Но в чем же причина? Неужели нельзя прийти на собеседование в японскую компанию в чем-то другом? Может в твидовом костюме или в двубортном.

🤫По секрету, на самом деле, «униформа» не обязательна. С одной стороны, это традиция. С другой – маркетинговая компания.

Как должен быть одет кандидат, устраивающийся на работу, нигде конкретно не определено. Но тогда откуда взялись многочисленные брошюры и буклеты, а порой даже отдельные страницы журналов посвященные именно подходящей одежде для собеседований.⁉️

В чем же дело?

Японцы надевают «униформу» на собеседование, чтобы скрыть свою индивидуальность. Япония – это коллективистское общество, где не принято выделяться из толпы. Форма в этом случае выступает тем самым коллективистским элементом, который позволяет японцу мимикрировать под окружение и показать, что он ничем не лучше, но и не хуже других.

❗️Униформа для собеседований приобрела свой вид благодаря умелым маркетинговым кампаниям, которые закрепили стандарт мужских и женских костюмов и провозгласили их единственным вариантом одежды, приемлемой для людей, ищущих работу. У этих костюмов крой и материалы невысокого качества. Себестоимость у них низкая, а покупает их огромное количество людей (оцените по ярмаркам вакансий) за достаточно высокую для такого качества стоимость, считая их единственным вариантом.

В Японии такие маркетинговые кампании не редкость, взять хотя бы Белый день или KFC на рождество.

Так что, отвечая на вопрос выше – прийти-то можно в чем угодно. Но все подумают, что вы сумасшедший. Так что не стоит.

Ссылка на нашу невероятно интересную статью о жизни и карьере амбициозного японца Ямады-сана.
3👍31
СОБЕСЕДОВАНИЯ (3)

Более-менее разбирались в том, как одеваться на собеседование в японскую компанию. Но далее еще один животрепещущий вопрос – как вести себя.

Тут тоже есть стандартизированный набор, чтобы произвести хорошее впечатление на потенциальных будущих работодателей.

🔹Во сколько приходить

Оптимальным считается прийти на место встречи заранее, приблизительно за 10-15 минут. Японцы очень трепетно относятся к чужому времени и поэтому стараются приходить немного раньше.
При этом не рекомендуется приходить слишком рано, чтобы никого не тревожить и не доставлять неудобств.

🔹Как заходить

Оценка кандидата начинается еще на стадии входа в здание.
Японцы стараются произвести хорошее впечатление на всех сотрудников, не только на людей, проводящих непосредственное собеседование. Особое внимание уделяется тому, как человек представляется, манере поведения, его обращениям к другим людям и так далее.
❗️Порой один из проверяющих стоит за стойкой ресепшена в лобби и оценивает даже то, как кандидат представляется и спрашивает как ему пройти на нужный этаж в нужный кабинет.
Кандидаты ожидают в коридоре приглашения. Заходят либо по одному, либо, если собеседование групповое, небольшими группами примерно по 3 человека.

🔹Как стучаться

Довольно-таки известный факт.
Перед тем, как зайти, существует важное правило – нужно постучаться три раза. Входить в комнату без стука считается дурным тоном. Стучаться нужно именно три раза, ни больше ни меньше (говорят, что два раза стучатся в кабинку туалета, чтобы узнать не занято ли). Стучат громко, так чтобы каждый в кабинете мог услышать.
Входить без предварительного приглашения считается моветоном, поэтому японцы всегда ждут, пока им ответят и разрешат зайти. Когда японец заходит в комнату, он обязательно произносит фразу 失礼いたします (сицурэй итасимас), тем самым прося прощение за вторжение, и кланяется.

🔹Как садиться

Садиться разрешается только после того, как сотрудники сами пригласят присесть. Примечательно, что существует отдельное правило, как должны сидеть мужчина и женщина. Мужчина должен сидеть, поставив ноги прямо на ширине плеч, расслабив руки и положив их на бедра. Женщина должна сидеть, поставив ноги вместе, положив руки перед собой и накрыв левую руку правой. Все как на фото.

🔹Что (не)делать после

Даже после завершения непосредственного интервью японцы все равно должны продолжать «держать лицо». Сотрудники наблюдают за тем, как человек выходит из помещения, попрощается ли он с людьми на ресепшене. Бывают случаи, когда, несмотря на успешное прохождение собеседования, человека могут не принять на работу, если он, например, сразу же закуривает на улице, начинает звонить друзьям и делиться своими впечатлениями.

Далее о типичных вопросах на собеседовании⬇️
👍83
Интересный факт

Перед тем, как закончим тему с собеседованиями, расскажем об интересном случае из практики.

Как-то раз, японская компания вместе с российской компанией делали совместный интернет-магазин по продаже косметики.
Магазин получился хороший, отправляли все напрямую из Японии через авиа-доставку по спецтарифам. ✈️

💸Обороты росли, японский партнер прилетел в Москву обсудить план по открытию стока в России.
В Японии понадобился еще один сотрудник. Было предложено нанять менеджера со знанием русского и японского языков. Нужно было не только отправлять партиии товаров в Россию, но еще и договариваться о дистрибьюции с японскими компаниями.

Японский партнер (поскольку японцы как обычно никуда особо не торопятся) сказал, что через 3 дня он вернется в Японию и разместит объявление по всем правилам.

Но российская компания настояла на том, что поскольку японцев со знаем русского найти сложнее, лучше поискать среди русскоговорящих, которые уже живут в Японии и знают японский. Поэтому можно для начала разместить объявление о вакансии в группах экспатов в соцсетях.
И раз уж японский партнер пока в России, отклики он может увидеть в режиме реального времени. Да и вообще сейчас 21 век, собеседование в интернет-магазин можно и онлайн пройти.

Японец покивал-покивал и с доводами согласился. 😌

Менеджеры подготовили объявление о вакансии по всем правилам и в конце написали: все вопросы просим отправлять на электронную почту (указав ее в конце объявления) на вопросы в комментариях не отвечаем.
Резюме и сопроводительное письмо также на почту. 📧

Пост был размещен и первые отклики пошли буквально через минуту.

❗️Пост буквально заспамили вопросами о визовой поддержке.

"Поддержка визовая есть?"
"Что с визовой поддержкой?"
"Визовая поддержка?"
"КАК С ПОДДЕРЖКОЙ ВИЗОВОЙ???"
"Вы отвечать будете про поддержку или нет?"

И все в таком духе.

Российская компания особо на это внимания не обратила, все равно это всего лишь комментарии, отсматривала сообщения на почте, оценивала резюме. Понимала, что для иммигрантов это вопрос важен.

Однако японский партнер большую часть резюме забраковал. Объяснил он это вопросами о визовой поддержке. Доводы у него были следующие:

🔸Кандидат даже не дочитал до конца объявление, где написано, что все вопросы на почту. Торопится.
🔸Если дочитал, но все равно решил задать вопрос в комментариях, значит решил нарушить правила, значит грубый. Как он будет с производителями разговаривать?
🔸Если и решил задать вопрос в комментариях, то почему не про работу, а про визу? Работа не важна, команда не важна, для него главное – виза.
🔸И вообще, почему так невежливо общаются с потенциальным работодателем?

На этот раз с доводами пришлось согласиться российской компании. Хотя ничего такого в этих вопросах они не видели. 😞

В итоге японский партнер вернулся к себе и подал полноценное объявление о вакансии.

Интересно, что взяли в итоге человека, который по всем правилам отправил резюме и сопроводительное письмо на почту из объявления (при этом вопросов про визу не задавал) и потом прошел полноценное собеседование в Японии. Всех, кто задавал вопросы о визе в комментариях в Японии на собеседование не приглашали.

Кстати, визовую поддержку компания в Японии предоставляла.
🔥7👍42
СОБЕСЕДОВАНИЯ (4)

Кратко пройдемся по вопросам на собеседованиях.

В начале общения представитель компании может задать несколько вопросов на отвлеченные темы, чтобы снять напряженность и немного расслабить кандидата. Затем начинается основная часть беседы. Наиболее часто задаваемые вопросы это:

🔹Презентуйте себя.
🔹Почему Вы выбрали нашу компанию?
🔹Чему Вы больше всего посвящали себя в школьные годы?
🔹Расскажите о своих сильных и слабых сторонах.
🔹Что Вы собираетесь делать после того, как вступите в должность?
🔹Расскажите о самой трудной задаче, с которой Вам приходилось сталкиваться.
🔹Есть люди, которых Вы считаете примером для себя?
🔹Можете ли Вы отправляться в командировки?
🔹Наша компания является приоритетным выбором для Вас?
🔹Есть ли вопросы?

В целом, вопросы на собеседовании для выпускников в Японии достаточно стандартный, такой же как и у нас.

Собеседования это игра, а собеседущий играет по правилам, поэтому на некоторые вопросы всегда есть правильный ответ или ответы.
👍5🔥2