Уже стало традицией — утренняя пробежка в новой футболке предстоящего забега 🥳🙌
Напомню, что в субботу отправляюсь в Бухару на забег 10 км. Почему не больше? Ответ прост, город не большой, по этому это максимальная дистанция данного забега. Больше будет в Самарканде 🙌
В комментариях создам голосование: с каким временем я преодолею дистанцию?
Есть и повод для беспокойства — моя семья сейчас в Душанбе, и моей новорожденной дочке нездоровится 😞 Они сейчас в больнице, и мои мысли и сердце с ними. Очень надеюсь, что всё будет хорошо 🤗
Напомню, что в субботу отправляюсь в Бухару на забег 10 км. Почему не больше? Ответ прост, город не большой, по этому это максимальная дистанция данного забега. Больше будет в Самарканде 🙌
В комментариях создам голосование: с каким временем я преодолею дистанцию?
Есть и повод для беспокойства — моя семья сейчас в Душанбе, и моей новорожденной дочке нездоровится 😞 Они сейчас в больнице, и мои мысли и сердце с ними. Очень надеюсь, что всё будет хорошо 🤗
🎉10👍6❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не еду.
Сильно за дочку переживаю. Не могу фокусироваться. Приехал на вокзал без паспорта. Поезд уехал. Других рейсов нет, авиа тоже нет, на машине не успею.
Всем кто бегает сегодня отличного забега 🙌
Сильно за дочку переживаю. Не могу фокусироваться. Приехал на вокзал без паспорта. Поезд уехал. Других рейсов нет, авиа тоже нет, на машине не успею.
Всем кто бегает сегодня отличного забега 🙌
🤯8❤2
Еще одна причина любить бег! 🏃♂️
Хотя я так готовился к забегу на 10 км, жизнь внесла свои коррективы. Но это не значит, что я останусь без личного рекорда! 🌟
Вместо Бухары я пробегу свои 10 км на ближайшем стадионе, ровно в 20:00, как и планировал. Не переживайте, голосование не пройдет впустую — личник будет обновлен! 🎯
Хотя я так готовился к забегу на 10 км, жизнь внесла свои коррективы. Но это не значит, что я останусь без личного рекорда! 🌟
Вместо Бухары я пробегу свои 10 км на ближайшем стадионе, ровно в 20:00, как и планировал. Не переживайте, голосование не пройдет впустую — личник будет обновлен! 🎯
❤8🔥6🏆2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Принимаю поздравления! 🍾
Превзошел все свои ожидания! Выбежал из 40 минут 🤩
https://www.strava.com/activities/12231244101
Превзошел все свои ожидания! Выбежал из 40 минут 🤩
https://www.strava.com/activities/12231244101
🏆20🔥7
Воскресный длительный бег тоже не пропустил 🥳
22 км после вчерашнего забега дались на удивление легко. Пульс даже не подскочил так сильно, как ожидал.
Не перестаю удивляться, как быстро и эффективно приспосабливается организм, если правильно нагружать и давать ему достаточно времени на восстановление.
Вы, наверное, подумаете: "А где же время на отдых?" Дело в том, что мой организм уже привык так быстро восстанавливаться. Но завтра я, конечно, отдыхаю 😌 И сегодня рано лягу спать, чтобы набрать свои 9 часов сна 😴
22 км после вчерашнего забега дались на удивление легко. Пульс даже не подскочил так сильно, как ожидал.
Не перестаю удивляться, как быстро и эффективно приспосабливается организм, если правильно нагружать и давать ему достаточно времени на восстановление.
Вы, наверное, подумаете: "А где же время на отдых?" Дело в том, что мой организм уже привык так быстро восстанавливаться. Но завтра я, конечно, отдыхаю 😌 И сегодня рано лягу спать, чтобы набрать свои 9 часов сна 😴
🎉8🔥4👍1
Ровно год назад записал этот сторис. Тогда я с трудом бегал в темпе 07:20 😅
👍8🏆7🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доставили мой Whoop 4.0 🥳
Тестирую. Если кому-то интересно или хотите узнать конкретные моменты про это устройство — пишите в комментариях 👇
Тестирую. Если кому-то интересно или хотите узнать конкретные моменты про это устройство — пишите в комментариях 👇
👍5🔥1🎉1
Когда обсуждаю с людьми частоту питания, особенно с теми, у кого вес выше моего, я удивляюсь: почему я, при меньшем весе, могу спокойно пропускать приёмы пищи на 8-12 часов и чувствую себя отлично? Могу бегать на длинные дистанции даже без завтрака.
Когда ем часто и много, мой организм не торопится переводить углеводы в жир.
Недавно посмотрел видео, где опытный ультрамарафонец объяснял важную мысль: если тренироваться до истощения запасов углеводов, а затем восполнять их питанием, систематически повторяя эти циклы, организм адаптируется и стремится увеличивать запасы энергии в виде углеводов. Это позволяет ему сохранять энергию не переводя их в жиры.
А организм, который не подвергается таким нагрузкам, теряет свою «батарейку» и начинает накапливать жир сразу после еды. При дефиците углеводов человек не может выдержать даже лёгкую тренировку и не умеет получать энергию из накопленных жиров, потому что не практикует этот процесс и со временем забывает, как это делать.
Когда ем часто и много, мой организм не торопится переводить углеводы в жир.
Недавно посмотрел видео, где опытный ультрамарафонец объяснял важную мысль: если тренироваться до истощения запасов углеводов, а затем восполнять их питанием, систематически повторяя эти циклы, организм адаптируется и стремится увеличивать запасы энергии в виде углеводов. Это позволяет ему сохранять энергию не переводя их в жиры.
А организм, который не подвергается таким нагрузкам, теряет свою «батарейку» и начинает накапливать жир сразу после еды. При дефиците углеводов человек не может выдержать даже лёгкую тренировку и не умеет получать энергию из накопленных жиров, потому что не практикует этот процесс и со временем забывает, как это делать.
🔥10👍2❤1
Пробежал 33 км в честь 33 лет независимости Узбекистана! 🥳
Поздравляю соседей с этим важным днём! 💥🤗
И кстати, поставил 2 личных рекорда! 🤩
Поздравляю соседей с этим важным днём! 💥🤗
И кстати, поставил 2 личных рекорда! 🤩
🎉18🔥9❤4
Бегаю по пульсу
Цель этого месяца: обновить личный рекорд на дистанции 2 мили с 13:57 до 13:20, что означает пробежать 3218 метров со средним темпом 4:10 минут на километр. Это первая, начальная, крошечная цель на пути к большой и очень сложной цели 🙌, о которой я пока даже…
Помните цель, которую я боялся озвучить и лишь обозначил маленьким шагом 😅 в виде рекорда на 2 мили (3,2 км) с темпом 04:10? В июне я не только побил этот рекорд, но и улучшил результат на 5 км с таким же темпом! А в прошлом месяце пробежал 10 км с темпом 03:56 — даже быстрее, чем планировал.
Теперь я готов озвучить свою "страшную" цель 😁 Она казалась мне недостижимой, но благодаря правильно выстроенному тренировочному плану, питанию, восстановлению и анализу, я прогрессирую быстрее, чем ожидал.
Итак, моя глобальная цель — марафон быстрее 3 часов за 2 года 🥳🙌
Возможно, это кажется долго, но поймите, насколько это сложно. Например, на марафонской дистанции (42,2 км) с таким временем финишируют менее 10% бегунов любителей, а в моей возрастной категории 35+ — от 1 до5% (в зависимости от страны)
Конечно, всё может измениться — жизненные обстоятельства, травмы, болезни могут скорректировать мой путь. Но я буду стремиться к этой цели 🙌
Теперь я готов озвучить свою "страшную" цель 😁 Она казалась мне недостижимой, но благодаря правильно выстроенному тренировочному плану, питанию, восстановлению и анализу, я прогрессирую быстрее, чем ожидал.
Итак, моя глобальная цель — марафон быстрее 3 часов за 2 года 🥳🙌
Возможно, это кажется долго, но поймите, насколько это сложно. Например, на марафонской дистанции (42,2 км) с таким временем финишируют менее 10% бегунов любителей, а в моей возрастной категории 35+ — от 1 до5% (в зависимости от страны)
Конечно, всё может измениться — жизненные обстоятельства, травмы, болезни могут скорректировать мой путь. Но я буду стремиться к этой цели 🙌
🏆15👍2🔥2
В четверг делал интервалки, за одно сравнение датчиков пульса Whoop 4.0 (оранжевый график) и часов Garmin fr 265 (голубой график)
Первые 5 интервалов делали с товарищем Шавкатом, помедленнее — он только учится. Пульс на обоих гаджетах был похожим, но всё же присутствовали небольшие расхождения.
А на 6-интервале, где я бежал на рекорд, пульс на часах сильно отстал.
На 7-8 интервале я поднял часы выше локтя, пошло хорошее измерение. Но все же на последнем интервале часы показывают пульс выше чем Whoop, тут уже приходится гадать, кто измерил точнее 😁
Вывод: оптические пульсометры с запьястя хорошо работают до темпа ~04:30, выше этого темпа нужно поднимать пульсометр выше локтя, чтобы минимизировать ошибки и это дает внушительный эффект и точность растет до темпа 03:00
Анализ моей тренировки
Первые 5 интервалов делали с товарищем Шавкатом, помедленнее — он только учится. Пульс на обоих гаджетах был похожим, но всё же присутствовали небольшие расхождения.
А на 6-интервале, где я бежал на рекорд, пульс на часах сильно отстал.
На 7-8 интервале я поднял часы выше локтя, пошло хорошее измерение. Но все же на последнем интервале часы показывают пульс выше чем Whoop, тут уже приходится гадать, кто измерил точнее 😁
Вывод: оптические пульсометры с запьястя хорошо работают до темпа ~04:30, выше этого темпа нужно поднимать пульсометр выше локтя, чтобы минимизировать ошибки и это дает внушительный эффект и точность растет до темпа 03:00
Анализ моей тренировки
👍5🔥2🤔2