Бегаю по пульсу
475 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Когда обсуждаю с людьми частоту питания, особенно с теми, у кого вес выше моего, я удивляюсь: почему я, при меньшем весе, могу спокойно пропускать приёмы пищи на 8-12 часов и чувствую себя отлично? Могу бегать на длинные дистанции даже без завтрака.

Когда ем часто и много, мой организм не торопится переводить углеводы в жир.

Недавно посмотрел видео, где опытный ультрамарафонец объяснял важную мысль: если тренироваться до истощения запасов углеводов, а затем восполнять их питанием, систематически повторяя эти циклы, организм адаптируется и стремится увеличивать запасы энергии в виде углеводов. Это позволяет ему сохранять энергию не переводя их в жиры.

А организм, который не подвергается таким нагрузкам, теряет свою «батарейку» и начинает накапливать жир сразу после еды. При дефиците углеводов человек не может выдержать даже лёгкую тренировку и не умеет получать энергию из накопленных жиров, потому что не практикует этот процесс и со временем забывает, как это делать.
🔥10👍21
Пробежал 33 км в честь 33 лет независимости Узбекистана! 🥳

Поздравляю соседей с этим важным днём! 💥🤗

И кстати, поставил 2 личных рекорда! 🤩
🎉18🔥94
Чат GPT — удивительная вещь! Иногда в голову приходят вопросы, которые вроде бы не стоят того, чтобы тратить на них время, но всё же очень интересны. В таких случаях этот чат просто незаменим.

Вам будет интересно, если я буду делиться такими сообщениями? 😁
👍10🤯2
Бегаю по пульсу
Цель этого месяца: обновить личный рекорд на дистанции 2 мили с 13:57 до 13:20, что означает пробежать 3218 метров со средним темпом 4:10 минут на километр. Это первая, начальная, крошечная цель на пути к большой и очень сложной цели 🙌, о которой я пока даже…
Помните цель, которую я боялся озвучить и лишь обозначил маленьким шагом 😅 в виде рекорда на 2 мили (3,2 км) с темпом 04:10? В июне я не только побил этот рекорд, но и улучшил результат на 5 км с таким же темпом! А в прошлом месяце пробежал 10 км с темпом 03:56 — даже быстрее, чем планировал.

Теперь я готов озвучить свою "страшную" цель 😁 Она казалась мне недостижимой, но благодаря правильно выстроенному тренировочному плану, питанию, восстановлению и анализу, я прогрессирую быстрее, чем ожидал.

Итак, моя глобальная цель — марафон быстрее 3 часов за 2 года 🥳🙌

Возможно, это кажется долго, но поймите, насколько это сложно. Например, на марафонской дистанции (42,2 км) с таким временем финишируют менее 10% бегунов любителей, а в моей возрастной категории 35+ — от 1 до5% (в зависимости от страны)

Конечно, всё может измениться — жизненные обстоятельства, травмы, болезни могут скорректировать мой путь. Но я буду стремиться к этой цели 🙌
🏆15👍2🔥2
В четверг делал интервалки, за одно сравнение датчиков пульса Whoop 4.0 (оранжевый график) и часов Garmin fr 265 (голубой график)

Первые 5 интервалов делали с товарищем Шавкатом, помедленнее — он только учится. Пульс на обоих гаджетах был похожим, но всё же присутствовали небольшие расхождения.

А на 6-интервале, где я бежал на рекорд, пульс на часах сильно отстал.

На 7-8 интервале я поднял часы выше локтя, пошло хорошее измерение. Но все же на последнем интервале часы показывают пульс выше чем Whoop, тут уже приходится гадать, кто измерил точнее 😁

Вывод: оптические пульсометры с запьястя хорошо работают до темпа ~04:30, выше этого темпа нужно поднимать пульсометр выше локтя, чтобы минимизировать ошибки и это дает внушительный эффект и точность растет до темпа 03:00

Анализ моей тренировки
👍5🔥2🤔2
В это воскресенье тоже пробежал 33 км, ведь настал черед поздравить соотечественников то есть Таджикистанцев с Днём независимости! 🥳👏

В групповом забеге участвовал классный фотограф, который сделал шикарные кадры! За что ему огромная благодарность! И спасибо ребятам за совместную пробежку, было очень интересно бегать в компании 🙌

Кстати, заодно провёл ещё один тест вышеупомянутых гаджетов, точнее их пульсометров. Так как темп был 04:45-05:00 минут на км, погрешность оказалась минимальной. Но мне всё равно трудно осознать, что мой пульс так снизился 😅 Тщательный анализ изучение прогрессивных атлетов и осознанные тренировки дают плоды 🤘
🏆7🔥43👍1
Очень вдохновляюсь людьми из нашего клуба Dav.tj 🤩

Мою идею пробежать 33 км поддержали, несмотря на то, что это непростая дистанция! И сегодня, в День независимости Таджикистана, ребята пробежали по 33 км! 🏆

Офарин бародарон 👏 бениҳояд шод ҳастам!

Рӯзи Истиқлолият муборак 🇹🇯🤗
🎉13🔥4
13 сентября был рейс, покупал билеты для семьи — планировали продолжить лечение в Ташкенте. Но, к сожалению, пришлось вернуть их, так как дочка снова попала в реанимацию.

Здоровье — удивительно хрупкая вещь... Мы передаём его нашим детям, поэтому важно заниматься своим здоровьем хотя бы ради них.
💯16
Подписался на пробную платную версию в приложении Strava.

Теперь можно увидеть на карте, где я проводил тренировки (ходьба, бег, велосипед).

Интересная картина получается — напоминает развитие нейронов в мозге 😅
12👍2🔥1