Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.15K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Три месяца назад я сделал свою первую интенсивную интервальную тренировку.

Там я подробно писал, как и для чего это делается: https://t.me/xochetsyaexat/576

Сегодняшняя тренировка была гораздо интенсивнее, и я очень рад своим показателям скорости и сердечного ритма, которые наглядно отражают значительный прогресс.

Для сравнения, тогда я бегал с темпом 3:50 мин/км, и на каждом круге пульс приближался к 180, максимум достигал 182.

Сегодня я бегал с темпом 3:00 мин/км, и пульс на каждом круге поднимался до 170, только на последних кругах доходил до 177.

Это значительная разница!

Кстати, первый круг я решил бежать на максимум! Получилось весьма вдохновляюще 🤩: темп 2:40 мин/км, время круга (400 м) — 1 минута 4 секунды 🥵🙌
🔥7
Вернулся во второй дом — в Ташкент! Теперь с моим шоссейным велосипедом 🚴‍♂️🥳

Буду крутить педали тоже, расширяя радиус тренировок! 😄
🏆11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я открыл холодильник дома через 2 месяца отсутствия 😄
😁13
Две тренировки: первая в августе 2023, вторая в июле 2024.

Прогресс колоссальный! Методичная и систематичная работа сделали свое дело 💪

Честно, я бы и сам не поверил, если бы не наблюдал это в реальном времени!

Знаю, что меня читают многие, кто далек от бега, поэтому поясняю: пульс отражает нагрузку. Во время бега неподготовленный организм испытывает большую нагрузку, и, как следствие, пульс сильно повышается 📈. Сердце тоже не «накачанное», поэтому для увеличения потока крови начинает компенсировать за счет увеличения частоты. Получается двойная нагрузка на сердце 💓

Вы можете видеть, что на первой тренировке при темпе 06:20 пульс у меня поднимался до 158, тогда как через год при этом же темпе пульс уже всего 126. Вот это да! 🎉
👍8🏆3
Год, как я начал бегать регулярно 🥳

Я особо не старался набрать такие цифры, но получилось больше 2000 км и 433 тренировок! Вот это да! 🫣

Из этих 2011 км, 17 км я пробежал за 2.5 года! Но этому есть объяснение — моя травма после аварии.

На 10-картинке красные рамки — это неудачные попытки начать бегать, после которых травмированный правый голеностоп начинал невыносимо болеть. Желтая рамка — первая удачная попытка с удобными беговыми кроссовками. Зеленая рамка — начало регулярного бега, который продолжается по сей день!

Сказать, что я горжусь собой, — вообще ничего не сказать 😁

Я уверен, многие (как и я раньше) думают про себя: «Если столько бегать, то это рано или поздно будет изнашивать организм, собьется метаболизм, мышцы начнут растворятся, колени сотрутся, суставы рассыпятся». Друзья, все это мифы, придуманные людьми, которые бегали в кедах, возможно по бетону, быстрым темпом, без техники, не разработав базу, без качественного восстановления и без достаточного и правильного питания...
🔥85🎉4
Мой прогнозируемый VO2 max по Garmin — 58. Но это лишь ориентировочные данные.

Чтобы точно определить VO2 max, нужно пройти тредмил-тест с газоанализатором. Он крепится на лице и фиксирует, сколько кислорода вдыхается и выдыхается, чтобы построить график расхода кислорода с ростом нагрузки.

Нагрузка на беговой дорожке постепенно увеличивается, доводя атлета до предела его возможностей 🥵

Зачем всё это? Я решил отпраздновать год стабильных тренировок и повысить мотивацию, пройдя этот тест 🥳 Он зафиксирует мои точные данные, что позволит сравнивать себя в будущем и понять, где я нахожусь по меркам общей статистики.

В комментариях создам голосование, давайте будем угадывать какое значение завтра получится? 😁🙌
👍2🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Классно все прошло 🥳

Завтра подробно распишу 🙌
🔥111