Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7🗿1
Жарко сегодня было 🥵 Еще и после бега нужно ехать на съёмки видеоролика для грядущей акции.

Так что остановился на 26,55 км, считай 27. Когда сложно стало удерживать темп. Чем ниже темп, тем меньше баллов, так что выбрал оптимум. 80 баллов — это уже немало.

Считаю, свой весомый вклад для команды Die Hard Tashkent сделал 🤗
126👍6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно не писал про свои мысли и состояние в длительных тренировках, а ведь именно в таких тренировках, так сказать, «куётся сталь» 😎
(ниже добавил файл с голосовым воспроизведением текста, тем кто любит слушать, а не читать, как я)


То есть то, как вы будете справляться с мыслями, будет одним из важных факторов того, как именно вы пробежите.

Хочу начать с вводных данных, чтобы было понимание контекста и состояния моего тела. Сначала про физическую форму: сейчас я не работаю над базой, а улучшаю свою спортивную форму за счёт интервальных и быстрых длительных работ. На это есть две причины. Во-первых, моя база достигла в моём понимании хорошего уровня, на который уже можно накладывать технику бега, силу и пороговые работы. Во-вторых, работа над базой — это всё-таки скучная и долгая история, которая забирает из свободного времени дополнительные 5–6 часов в неделю.

Теперь про работу. Сейчас у меня две работы: основная — я руковожу видеопроизводством в финтех-компании «Алиф» с 8-часовым рабочим днём, и там кроме основной работы ничего другого не успеваю. Вторая — тренерство: у меня уже тренируются 6 начинающих спортсменов, я стараюсь всегда быть с ними на связи, в свободное время анализирую их тренировки, объясняю каждую деталь — что для чего делается и как правильно в целом тренироваться. Приходится бороться со многими стереотипами по типу «давайте я буду бегать быстрее и больше, чтобы быстрее развиться» и другими нюансами касательно основ бега. Но горжусь тем, что ребята схватывают на лету, исправляют ошибки и понимают суть.

И вот на основной работе у нас большая задача — подготовиться к крупному запуску. Запланировали фотосессию в субботу, а съёмку видеоролика — в воскресенье с 4 часов утра до обеда. Также и семью я стараюсь не оставлять без внимания. Поэтому в субботу после фотосессии мы вышли на прогулку и посмотрели мультфильм «Несси» (+6) — кстати, обе дочки остались в восторге, нам (мне, супруге и моей маме) тоже понравилось. В общем, субботу днём отдыха назвать не получилось.

Ночью я привык ложиться поздно из-за анализа тренировок, так что, проснувшись в 3:00, чтобы успеть к 4:00 на подготовку съёмки ролика, я имел около 2 часов сна. Благо в субботу перед прогулкой удалось ещё немного вздремнуть — около 2 часов. С 4 до 6 был там. В 6:15 вызвал такси, чтобы с съёмочной площадки доехать в Ботсад и пробежать тренировку.

Уже к 7 утра, ко времени старта, температура воздуха была 26 градусов. Напомню, что для идеального быстрого бега оптимальная температура — 5–15 градусов. Здесь же было 26, с повышением к концу тренировки до 31. Это, мягко говоря, перебор 😅

И вот мы запустили часы: 4 человека в группе по 4’15/км, которая, конечно же, бежит быстрее заданного темпа — это нормальная практика. GPS часто показывает темп чуть быстрее реального, поэтому, привыкнув к темпу по часам, бегуны часто не могут закрыть дистанцию в заданное время. Поэтому всегда полезно учиться бежать быстрее целевого темпа на 5–10 секунд.

Начав бег, кроме жары, ничего другого, что могло бы мешать, я не заметил. Кроссовки удобные, в принципе Anta тоже были неплохим вариантом — просто чуть жёстче и на размер меньше, слегка давят пальцы. Даже пульс был в пределах ожидаемого.

Но всё начало меняться на втором круге, на участке с набором высоты. Пульс начал выходить на 170+, хотя я ожидал увидеть такие значения только после 10–11 км.

Из нового — решил бежать на кока-коле и мармеладах. Интересный опыт, но воду тоже нужно брать, потому что во рту постоянно остаётся сладкий вкус, который начинает надоедать.

Нехватки энергии не было, но жара, думаю, усложняла физиологические процессы, и с каждым километром всё громче становился внутренний голос: «тебе незачем бежать больше 20 км».

И как только я достиг 14 круга (23,7 км — объявленный минимум), этот голос стал предельно громким. У меня уже почти не оставалось аргументов продолжать, но я всё равно думал: хотя бы 30 км нужно добежать — и продолжал бежать, несмотря на падение темпа.
👍82🔥2
Audio
(продолжение текста и аудио файл с зачитыванием всего текста)


В конце 25 км на подъёме темп упал до 4’55/км. Внутренний голос подхватил этот факт с аргументом, что падение темпа при увеличении дистанции не прибавит баллов. Но я знал, что до темпа 4’20/км баллы не сильно уменьшатся, а дополнительные километры их всё равно увеличивают.

Но всё же бежать было тяжело. Также было понимание, что после этой тренировки я не иду домой принимать душ, кушать и отдыхать — а иду в 30+ градусов на съёмочную площадку, чтобы при необходимости помочь ребятам. В принципе там и без меня справлялись, но морально поддержать как руководитель я должен.

Так мы с внутренним голосом пришли к соглашению, что я выхожу на крайнее ускорение, чтобы добежать до 26+ км и зафиксировать максимальные баллы при текущих условиях.

И удивительно, откуда появляются силы, как только перестаёшь тратить их на уговоры себя продолжать. Когда появляется чёткая цель, я как будто спокойно добежал последний километр по 4’05/км, хотя максимальный пульс дошёл до 176.

Поэтому продолжаю настаивать на том, что многие ограничения у нас в голове. Многим не удаётся отличить внутренний голос от собственного. Наш мозг — очень сложная система с множеством «рычагов управления». И чем дальше вы заходите в зоны, где раньше не были, тем сильнее он начинает перехватывать контроль, включая режим, у которого приоритет №1 — выживание. В этом режиме приоритет ваших целей и амбиций могут снижаться до 0%

Безусловно, нужно трезво оценивать своё состояние: если вы чувствуете, что болят мышцы, суставы или что-то ещё беспокоит — продолжать нельзя. Это абсолютно не про тот «внутренний голос», о котором я пишу. Это уже сигнал о повреждениях, и если его игнорировать, скорее всего, ничего полезного от такого бега вы не получите, кроме утешения собственного эго.

Но если вы трезво оцениваете своё состояние и понимаете, что причин для остановки нет, — немного сбросьте темп, чтобы организм успокоился, и затем аккуратно возвращайтесь к целевому темпу с контролем пульса и пульсовых зон, естественно 🤗
💯63
На видео — 73-летняя мама чемпиона по триатлону Ильи Слепого 🔥👏

Возраст — не помеха для интервальных тренировок. Важно правильно к ним подготовиться и тренироваться регулярно.
🔥18👏8
Темповая 30ка

Пульсометр сел, хотя я его заряжал… Какой-то глюк 😅 так что данные по пульсу, не очень точные

Первые 20 км по физиологии зашли хорошо, хотя пару раз на ОДА начали появляться вопросы: сначала микро-судороги в мышце бедра на левой (здоровой) ноге, потом ахилл на той же ноге побаливал, позже и правый ахилл подключился.

Но после 20 км ОДА будто раскрутился, а вот физиология уже просела: тепло начало сильнее воздействовать, да и объёмов с интервалками, думаю, сейчас не хватает.

На старт пришёл без завтрака, потому что до конца не понимал, побегу из 4:15/км или из 4:30/км — подписался на оба пейсерства. В итоге объявили 4:30.

Побежали вдвоём с парнем, который впервые держал такой темп, но его хватило примерно на 3 км. Потом я посоветовал ему замедлиться, иначе нужную дистанцию он бы просто не вывез.

Так что дальше пришлось бежать одному.

Но, если честно, одному пейсить даже чуть легче. Можно тоньше подстраиваться под свои ощущения и не держать темп «в бетон». Возможно, это даже немного повышает КПД 😅

А вот после 20 км уже начинается отдельная работа — с головой. Мозг постепенно переходит на сторону соперника и начинает уговаривать тебя остановиться 😂

Кроссовки Anta C202 нравятся тем, что в них не приходится сильно давить пальцами при отталкивании — сидят очень хорошо. За счёт этого не страдают ногти на втором и третьем пальцах.

Но из-за узкого носка начинает страдать четвёртый палец и ноготь на нём 😅 Под конец ноги изза усталости немного начинают вилять. Из-за этого иногда задеваю носками кроссовок косточки на противоположной ноге… бывает даже до крови 🙈
1👍9🔥1👏1
Уже почти 4 года, как я живу в Ташкенте. И первый год я был здесь один — без семьи. Работал, осматривался, думал, как создать условия, чтобы потом перевезти сюда супругу и дочек.

Через год семья прилетела… и буквально через пару дней младшая дочка очень прямо дала понять, что приехали они сюда только с одной целью — забрать папу обратно домой 😅 Она вообще не хотела оставаться в Ташкенте. Все мои попытки объяснить что-либо закончились безуспешно. Удерживать силой смысла никакого не видел. Так что купил билеты обратно и отправил их домой, а сам остался работать дальше.

Через несколько месяцев снова позвал их. На этот раз они продержались уже около трёх недель 😄 Прогресс был заметен — дочка уже спокойнее прощалась и понимала, что папе нужно оставаться в Ташкенте, но всё равно надолго оставаться не хотела.

Начинался очередной учебный год. Я нашёл школу, снова перевёз семью, устроил старшую дочку в 4 класс. На этот раз они остались уже больше месяца. Но младшей тогда было всего 4 года, ей было тяжело адаптироваться, и в итоге супруге с младшей дочкой снова пришлось улететь домой. А моя мама приехала помочь, чтобы старшая могла остаться со мной и продолжать учёбу.

И вот постепенно, шаг за шагом, мы доросли до того, чтобы уже полноценно остаться в Ташкенте. В этом году даже Новый год встретили здесь, а главная цель была — дотянуть до летних каникул всей семьёй 🙌 Но младшей дочке всё равно было непросто. Старшая занята школой, уроками, увлечена рисованием и книгами… А младшая очень общительная, ей постоянно нужно внимание, движение, эмоции. И она всё чаще просила какое-нибудь животное.

Когда-то у нас был попугайчик. Ей было очень интересно, но попугай оказался слишком свободолюбивым 😅 Не любил сидеть в клетке, летал по квартире… и однажды просто улетел в окно. К сожалению, найти его не получилось.

Параллельно у нас в офисе жила маленькая кошечка. За год она выросла, коллеги очень хорошо за ней ухаживали, она радовала весь офис. Мы с дочкой иногда заглядывали в офис, чтобы немного её погладить. Но среди большого количества сотрудников, конечно, нашлись люди с аллергией, и в какой-то момент было принято решение найти ей новый дом.

И тут я понял, что могу решить сразу две задачи одновременно 🙂
Так кошечка стала частью нашей семьи.

А дальше начался настоящий квест уровня «перевези кота через границу» 😂 Я-то наивно думал, что достаточно просто иметь кошачий паспорт — и всё. Как же я ошибался… Весь сегодняшний день прошёл в поездках по ветеринаркам, аэропорту и зоомагазину.

Сначала государственная ветеринарная — там объясняли, какие прививки обновить, какие справки получить. Потом выяснилось, что паспорт оформлен не на меня. Потом — что нужно отдельное разрешение на перелёт от ветиринара аэропорта.

После этого поехал в аэропорт. Захватил переноску, но без кошки — она категорически отказалась в неё залезать 😅 Там ветеринар аэропорта объяснила мне ещё один сюрприз: пластиковая переноска не подходит для салона самолёта, нужна мягкая тканевая. Получил от неё разрешение на перелёт, а утром нужно будет взвесить кошку и оплатить сбор за перевоз.

Потом был срочный заезд в зоомагазин за новой переноской. А ещё мы специально подготовили кошечке фотографию на паспорт. Чтобы всё было красиво и официально 😄

И вот сейчас очень надеюсь, что завтра у нас наконец получится спокойно улететь вместе с кошечкой в Душанбе на летние каникулы ☺️
👍19🔥5🤗53🙈2