Достаточно качественная тренировка вчера получилась
Вторую половину бежали в темпе будущего марафона, несмотря на хороший рельеф 🫡
Спасибо Анне за крутые фотографии 🤗
Вторую половину бежали в темпе будущего марафона, несмотря на хороший рельеф 🫡
Спасибо Анне за крутые фотографии 🤗
🔥12❤4👍2🤝1
Я поменял стилёк 😎
Думаю, многие заметили, что мои волосы начали седеть... Хотя, если честно, — «начали» это не то слово 😅 Седеть я начал лет 15 назад, когда мне было около 25. Фотографии сделаны с промежутком в несколько месяцев, первые два — сегодня. А ещё помню, как в старших классах вырывал одинокие белые волосы, потому что был уверен: если оставить — они заразят остальные))
За это время я, конечно, много чего изучил по теме. Сделал чекап, проверил дефициты, микроэлементы — всё было нормально. В итоге пришёл к выводу, что это просто генетика. Папа тоже рассказывал, что начал седеть ещё студентом.
Короче, отпустил ситуацию и жил спокойно.
Но потом седые волосы начали собираться в странные пятнистые пучки. Смотрелось так, будто меня слегка облили белой краской. Причём не стильно «salt & pepper», а скорее «маляр случайно задел валиком» 😅
Короткие стрижки тоже не спасали — выглядело так, будто парикмахер где-то промахнулся.
И вот однажды после стрижки парикмахер спокойно спрашивает:
— Волосы красить будем?
И тут я задумался 🤔
Почему мы абсолютно спокойно лечим зубы, хотя там уже давно не «естественность», а полноценный тюнинг или вообще замена? Почему можем часами выбирать одежду, сочетать цвета, обувь и миллион всего, что, как нам кажется, должно нас презентовать обществу, но как только речь заходит о волосах — сразу включается режим: — Не-не, это уже перебор 😅
В общем, не найдя логичного ответа, я сказал:
— Красим.
Вопрос решился за 10 минут и за 2$ 😂
И мне даже немного обидно за братьев, которые с возрастом теряют волосы. Им проблему решить не так легко, да и заплатить придётся подороже. Но и тут я иногда смотрю на товарищей, которые делают вид, будто просто очень любят носить кепки… 😅
Комон, вопрос одного дня и половины «зелени» — и проблема решена. Я бы сам пошёл на пересадку не задумываясь, если бы столкнулся с такой историей. Пытаться выглядеть как Джейсон Стэйтем — не каждому дано 😄 И если проблема реально беспокоит, то, на мой взгляд, тут даже думать долго не стоит. Решил вопрос — и занимаешься дальше тем, что действительно важно, уже без внутреннего напряга.
И я до сих пор не понимаю этот парадокс. Люди спокойно вкладывают огромные деньги на свой внешний вид, но покраска волос или пересадка почему-то для многих будто что-то «за гранью». Хотя чем это принципиально отличается от стрижки, укладки, а в случае пересадки — от замены зубов на импланты? Загадка.
Да, найдётся миллион аргументов, почему зубы — это «жизненно необходимо». Но давайте честно: дело не только в этом 😅 Просто зубы болят. А перед болью мы все быстро становимся очень рациональными. Волосы же седеют и выпадают молча — вот и вся разница.
Но тут возникает логичный вопрос: — Улугбек, а почему ты тогда перестал краситься?
Причина простая. Последние пару лет у меня периодически зудит кожа головы и лица. Ничего серьёзного — без покраснений но всё же странно.
Сходил к аллергологу, проверился — ничего критичного не нашли. Пока главное подозрение падает именно на пигменты тёмной краски. Начал копаться глубже — и оказалось, что даже у «натуральных» чёрных красок и хны часто используются те же компоненты, которые могут вызывать аллергию.
Так что пока решил сделать паузу.
Сейчас седина в основном по бокам, но интересно как оно будет через пару стрижек 😅
И вообще, чем больше изучаю эту тему, тем сильнее удивляюсь женщинам. Они веками как-то решают все эти вопросы с волосами, красками, укладками, аллергиями…
Кажется, пока мужики массово не столкнутся с этой проблемой, пигменты без аллергических реакций так и не изобретут! 😂
Думаю, многие заметили, что мои волосы начали седеть... Хотя, если честно, — «начали» это не то слово 😅 Седеть я начал лет 15 назад, когда мне было около 25. Фотографии сделаны с промежутком в несколько месяцев, первые два — сегодня. А ещё помню, как в старших классах вырывал одинокие белые волосы, потому что был уверен: если оставить — они заразят остальные))
За это время я, конечно, много чего изучил по теме. Сделал чекап, проверил дефициты, микроэлементы — всё было нормально. В итоге пришёл к выводу, что это просто генетика. Папа тоже рассказывал, что начал седеть ещё студентом.
Короче, отпустил ситуацию и жил спокойно.
Но потом седые волосы начали собираться в странные пятнистые пучки. Смотрелось так, будто меня слегка облили белой краской. Причём не стильно «salt & pepper», а скорее «маляр случайно задел валиком» 😅
Короткие стрижки тоже не спасали — выглядело так, будто парикмахер где-то промахнулся.
И вот однажды после стрижки парикмахер спокойно спрашивает:
— Волосы красить будем?
И тут я задумался 🤔
Почему мы абсолютно спокойно лечим зубы, хотя там уже давно не «естественность», а полноценный тюнинг или вообще замена? Почему можем часами выбирать одежду, сочетать цвета, обувь и миллион всего, что, как нам кажется, должно нас презентовать обществу, но как только речь заходит о волосах — сразу включается режим: — Не-не, это уже перебор 😅
В общем, не найдя логичного ответа, я сказал:
— Красим.
Вопрос решился за 10 минут и за 2$ 😂
И мне даже немного обидно за братьев, которые с возрастом теряют волосы. Им проблему решить не так легко, да и заплатить придётся подороже. Но и тут я иногда смотрю на товарищей, которые делают вид, будто просто очень любят носить кепки… 😅
Комон, вопрос одного дня и половины «зелени» — и проблема решена. Я бы сам пошёл на пересадку не задумываясь, если бы столкнулся с такой историей. Пытаться выглядеть как Джейсон Стэйтем — не каждому дано 😄 И если проблема реально беспокоит, то, на мой взгляд, тут даже думать долго не стоит. Решил вопрос — и занимаешься дальше тем, что действительно важно, уже без внутреннего напряга.
И я до сих пор не понимаю этот парадокс. Люди спокойно вкладывают огромные деньги на свой внешний вид, но покраска волос или пересадка почему-то для многих будто что-то «за гранью». Хотя чем это принципиально отличается от стрижки, укладки, а в случае пересадки — от замены зубов на импланты? Загадка.
Да, найдётся миллион аргументов, почему зубы — это «жизненно необходимо». Но давайте честно: дело не только в этом 😅 Просто зубы болят. А перед болью мы все быстро становимся очень рациональными. Волосы же седеют и выпадают молча — вот и вся разница.
Но тут возникает логичный вопрос: — Улугбек, а почему ты тогда перестал краситься?
Причина простая. Последние пару лет у меня периодически зудит кожа головы и лица. Ничего серьёзного — без покраснений но всё же странно.
Сходил к аллергологу, проверился — ничего критичного не нашли. Пока главное подозрение падает именно на пигменты тёмной краски. Начал копаться глубже — и оказалось, что даже у «натуральных» чёрных красок и хны часто используются те же компоненты, которые могут вызывать аллергию.
Так что пока решил сделать паузу.
Сейчас седина в основном по бокам, но интересно как оно будет через пару стрижек 😅
И вообще, чем больше изучаю эту тему, тем сильнее удивляюсь женщинам. Они веками как-то решают все эти вопросы с волосами, красками, укладками, аллергиями…
Кажется, пока мужики массово не столкнутся с этой проблемой, пигменты без аллергических реакций так и не изобретут! 😂
🔥13❤10😁5
А на какие жертвы готовы Вы, чтобы выполнить длительную максимально качественно и с пользой? 😎
🔥18😁1
В последнее время меньше стал писать, ну во первых на работе завал, а во вторых дома я занят серьезными вещами ☺️
😁13❤7👍4👏3
Жарко сегодня было 🥵 Еще и после бега нужно ехать на съёмки видеоролика для грядущей акции.
Так что остановился на 26,55 км, считай 27. Когда сложно стало удерживать темп. Чем ниже темп, тем меньше баллов, так что выбрал оптимум. 80 баллов — это уже немало.
Считаю, свой весомый вклад для команды Die Hard Tashkent сделал 🤗
Так что остановился на 26,55 км, считай 27. Когда сложно стало удерживать темп. Чем ниже темп, тем меньше баллов, так что выбрал оптимум. 80 баллов — это уже немало.
Считаю, свой весомый вклад для команды Die Hard Tashkent сделал 🤗
⚡12❤6👍6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно не писал про свои мысли и состояние в длительных тренировках, а ведь именно в таких тренировках, так сказать, «куётся сталь» 😎
То есть то, как вы будете справляться с мыслями, будет одним из важных факторов того, как именно вы пробежите.
Хочу начать с вводных данных, чтобы было понимание контекста и состояния моего тела. Сначала про физическую форму: сейчас я не работаю над базой, а улучшаю свою спортивную форму за счёт интервальных и быстрых длительных работ. На это есть две причины. Во-первых, моя база достигла в моём понимании хорошего уровня, на который уже можно накладывать технику бега, силу и пороговые работы. Во-вторых, работа над базой — это всё-таки скучная и долгая история, которая забирает из свободного времени дополнительные 5–6 часов в неделю.
Теперь про работу. Сейчас у меня две работы: основная — я руковожу видеопроизводством в финтех-компании «Алиф» с 8-часовым рабочим днём, и там кроме основной работы ничего другого не успеваю. Вторая — тренерство: у меня уже тренируются 6 начинающих спортсменов, я стараюсь всегда быть с ними на связи, в свободное время анализирую их тренировки, объясняю каждую деталь — что для чего делается и как правильно в целом тренироваться. Приходится бороться со многими стереотипами по типу «давайте я буду бегать быстрее и больше, чтобы быстрее развиться» и другими нюансами касательно основ бега. Но горжусь тем, что ребята схватывают на лету, исправляют ошибки и понимают суть.
И вот на основной работе у нас большая задача — подготовиться к крупному запуску. Запланировали фотосессию в субботу, а съёмку видеоролика — в воскресенье с 4 часов утра до обеда. Также и семью я стараюсь не оставлять без внимания. Поэтому в субботу после фотосессии мы вышли на прогулку и посмотрели мультфильм «Несси» (+6) — кстати, обе дочки остались в восторге, нам (мне, супруге и моей маме) тоже понравилось. В общем, субботу днём отдыха назвать не получилось.
Ночью я привык ложиться поздно из-за анализа тренировок, так что, проснувшись в 3:00, чтобы успеть к 4:00 на подготовку съёмки ролика, я имел около 2 часов сна. Благо в субботу перед прогулкой удалось ещё немного вздремнуть — около 2 часов. С 4 до 6 был там. В 6:15 вызвал такси, чтобы с съёмочной площадки доехать в Ботсад и пробежать тренировку.
Уже к 7 утра, ко времени старта, температура воздуха была 26 градусов. Напомню, что для идеального быстрого бега оптимальная температура — 5–15 градусов. Здесь же было 26, с повышением к концу тренировки до 31. Это, мягко говоря, перебор 😅
И вот мы запустили часы: 4 человека в группе по 4’15/км, которая, конечно же, бежит быстрее заданного темпа — это нормальная практика. GPS часто показывает темп чуть быстрее реального, поэтому, привыкнув к темпу по часам, бегуны часто не могут закрыть дистанцию в заданное время. Поэтому всегда полезно учиться бежать быстрее целевого темпа на 5–10 секунд.
Начав бег, кроме жары, ничего другого, что могло бы мешать, я не заметил. Кроссовки удобные, в принципе Anta тоже были неплохим вариантом — просто чуть жёстче и на размер меньше, слегка давят пальцы. Даже пульс был в пределах ожидаемого.
Но всё начало меняться на втором круге, на участке с набором высоты. Пульс начал выходить на 170+, хотя я ожидал увидеть такие значения только после 10–11 км.
Из нового — решил бежать на кока-коле и мармеладах. Интересный опыт, но воду тоже нужно брать, потому что во рту постоянно остаётся сладкий вкус, который начинает надоедать.
Нехватки энергии не было, но жара, думаю, усложняла физиологические процессы, и с каждым километром всё громче становился внутренний голос: «тебе незачем бежать больше 20 км».
И как только я достиг 14 круга (23,7 км — объявленный минимум), этот голос стал предельно громким. У меня уже почти не оставалось аргументов продолжать, но я всё равно думал: хотя бы 30 км нужно добежать — и продолжал бежать, несмотря на падение темпа.
(ниже добавил файл с голосовым воспроизведением текста, тем кто любит слушать, а не читать, как я)
То есть то, как вы будете справляться с мыслями, будет одним из важных факторов того, как именно вы пробежите.
Хочу начать с вводных данных, чтобы было понимание контекста и состояния моего тела. Сначала про физическую форму: сейчас я не работаю над базой, а улучшаю свою спортивную форму за счёт интервальных и быстрых длительных работ. На это есть две причины. Во-первых, моя база достигла в моём понимании хорошего уровня, на который уже можно накладывать технику бега, силу и пороговые работы. Во-вторых, работа над базой — это всё-таки скучная и долгая история, которая забирает из свободного времени дополнительные 5–6 часов в неделю.
Теперь про работу. Сейчас у меня две работы: основная — я руковожу видеопроизводством в финтех-компании «Алиф» с 8-часовым рабочим днём, и там кроме основной работы ничего другого не успеваю. Вторая — тренерство: у меня уже тренируются 6 начинающих спортсменов, я стараюсь всегда быть с ними на связи, в свободное время анализирую их тренировки, объясняю каждую деталь — что для чего делается и как правильно в целом тренироваться. Приходится бороться со многими стереотипами по типу «давайте я буду бегать быстрее и больше, чтобы быстрее развиться» и другими нюансами касательно основ бега. Но горжусь тем, что ребята схватывают на лету, исправляют ошибки и понимают суть.
И вот на основной работе у нас большая задача — подготовиться к крупному запуску. Запланировали фотосессию в субботу, а съёмку видеоролика — в воскресенье с 4 часов утра до обеда. Также и семью я стараюсь не оставлять без внимания. Поэтому в субботу после фотосессии мы вышли на прогулку и посмотрели мультфильм «Несси» (+6) — кстати, обе дочки остались в восторге, нам (мне, супруге и моей маме) тоже понравилось. В общем, субботу днём отдыха назвать не получилось.
Ночью я привык ложиться поздно из-за анализа тренировок, так что, проснувшись в 3:00, чтобы успеть к 4:00 на подготовку съёмки ролика, я имел около 2 часов сна. Благо в субботу перед прогулкой удалось ещё немного вздремнуть — около 2 часов. С 4 до 6 был там. В 6:15 вызвал такси, чтобы с съёмочной площадки доехать в Ботсад и пробежать тренировку.
Уже к 7 утра, ко времени старта, температура воздуха была 26 градусов. Напомню, что для идеального быстрого бега оптимальная температура — 5–15 градусов. Здесь же было 26, с повышением к концу тренировки до 31. Это, мягко говоря, перебор 😅
И вот мы запустили часы: 4 человека в группе по 4’15/км, которая, конечно же, бежит быстрее заданного темпа — это нормальная практика. GPS часто показывает темп чуть быстрее реального, поэтому, привыкнув к темпу по часам, бегуны часто не могут закрыть дистанцию в заданное время. Поэтому всегда полезно учиться бежать быстрее целевого темпа на 5–10 секунд.
Начав бег, кроме жары, ничего другого, что могло бы мешать, я не заметил. Кроссовки удобные, в принципе Anta тоже были неплохим вариантом — просто чуть жёстче и на размер меньше, слегка давят пальцы. Даже пульс был в пределах ожидаемого.
Но всё начало меняться на втором круге, на участке с набором высоты. Пульс начал выходить на 170+, хотя я ожидал увидеть такие значения только после 10–11 км.
Из нового — решил бежать на кока-коле и мармеладах. Интересный опыт, но воду тоже нужно брать, потому что во рту постоянно остаётся сладкий вкус, который начинает надоедать.
Нехватки энергии не было, но жара, думаю, усложняла физиологические процессы, и с каждым километром всё громче становился внутренний голос: «тебе незачем бежать больше 20 км».
И как только я достиг 14 круга (23,7 км — объявленный минимум), этот голос стал предельно громким. У меня уже почти не оставалось аргументов продолжать, но я всё равно думал: хотя бы 30 км нужно добежать — и продолжал бежать, несмотря на падение темпа.
👍8❤2🔥2
Audio
(продолжение текста и аудио файл с зачитыванием всего текста)
В конце 25 км на подъёме темп упал до 4’55/км. Внутренний голос подхватил этот факт с аргументом, что падение темпа при увеличении дистанции не прибавит баллов. Но я знал, что до темпа 4’20/км баллы не сильно уменьшатся, а дополнительные километры их всё равно увеличивают.
Но всё же бежать было тяжело. Также было понимание, что после этой тренировки я не иду домой принимать душ, кушать и отдыхать — а иду в 30+ градусов на съёмочную площадку, чтобы при необходимости помочь ребятам. В принципе там и без меня справлялись, но морально поддержать как руководитель я должен.
Так мы с внутренним голосом пришли к соглашению, что я выхожу на крайнее ускорение, чтобы добежать до 26+ км и зафиксировать максимальные баллы при текущих условиях.
И удивительно, откуда появляются силы, как только перестаёшь тратить их на уговоры себя продолжать. Когда появляется чёткая цель, я как будто спокойно добежал последний километр по 4’05/км, хотя максимальный пульс дошёл до 176.
Поэтому продолжаю настаивать на том, что многие ограничения у нас в голове. Многим не удаётся отличить внутренний голос от собственного. Наш мозг — очень сложная система с множеством «рычагов управления». И чем дальше вы заходите в зоны, где раньше не были, тем сильнее он начинает перехватывать контроль, включая режим, у которого приоритет №1 — выживание. В этом режиме приоритет ваших целей и амбиций могут снижаться до 0%
Безусловно, нужно трезво оценивать своё состояние: если вы чувствуете, что болят мышцы, суставы или что-то ещё беспокоит — продолжать нельзя. Это абсолютно не про тот «внутренний голос», о котором я пишу. Это уже сигнал о повреждениях, и если его игнорировать, скорее всего, ничего полезного от такого бега вы не получите, кроме утешения собственного эго.
Но если вы трезво оцениваете своё состояние и понимаете, что причин для остановки нет, — немного сбросьте темп, чтобы организм успокоился, и затем аккуратно возвращайтесь к целевому темпу с контролем пульса и пульсовых зон, естественно 🤗
💯6❤3